USB Type C порты, обновляем старую технику!

Обзор на USB порты, а так же пример их использования, в старой технике, юсб порт которой был немного вырван.

Заказ был упакован и отправлен в течении одного дня, магазину за это огромный плюс. Посылка отправлена сервисом "菜鸟超级经济" или более привычно «Cainiao Super Economy». Трек код так же был и трекался от самой отправки до почтового отделения.
Доставка заняла 25 дней, что чуть дольше чем обычно для моего региона, но в целом нормально.
Упаковка — стандартный китай пакет, без пупырки, с учетом специфики товара, на упаковку пофиг.

Очень приятно что пакет фирменный, вроде мелочь но как то приятно и поднимает впечатление о товаре и магазине.

Порты поставляются в ленте для автомата, который сам расставляет компоненты по платам. Нам не до такого, поэтому примечу что скотч на линии очень крепкий и просто так без ножа упаковку не расковырять.

Bolt ON конечно эти порты никуда не встанут. Ножки на много больше, как и зазор между ними, а линии питания продублированы с каждой стороны. каналы данных в центре. В общем установка на не предназначенное для них место, потребует немного колхоза и мастерства.

Сразу приведу размеры порта.

Лудятся очень легко, никаких проблем впаять их, хорошо прогревая корпус — не будет. Контакты так же паяется без проблем.
Пластик очень плотный, паяльником угробить его не получилось

С каждой стороны по 3 контакта Питание, линии согласования, а так же минусовые на торцах.
Конечно никаких фишек USB 3.0 не будет, но снять неплохую мощность

Качество портов мне очень понравилось. Пластик очень термостойкий/негорючий, паяется легко, а так же никаких проблем с юсб кабелями, все сидит плотно.

А теперь к тому ради чего они были заказаны.
Около года у меня валяется liitokala lii-100, неплохая зарядка для литий ионных а так же никель кадмиевых аккумуляторов, купленная когда то за 1$, во времена когда GB делал реальные скидки. И пользовался я им около года, но в один момент у мой друг выпросил его на зарядку аккумуляторов в вейпе, и вернул его спустя месяц без юсб порта, просто без порта, вместо него дырка в корпусе.
С того времени устройство лежало на полке до недавней уборки, когда я приметил его и решил заменить.

В целом все было просто. Разбираем устройств, пролуживаем дорожки, лудим сам порт, а потом паяем его.
Что бы шло легче, я грел плату на столике из прошлого обзора, а корпус юсб прогревал паяльником.

После того как все впаяно, решил примерить в корпус и вот беда, мало того что торчит, отверстия совсем не сходятся.

Небольшой допил корпуса исправил проблему.

Поскольку земля на крпусе юсб, ее паять вторйо раз не надо. Плюсовой контакт был припаян от дорожки до контакта, толстой ножкой конденсатора.

Дальше штатная сборка, никаких проблем с этим не возникло, в корпусе много места.

Новый порт немного выпирает, но это приемлемо, иначе при более глубокой посадке, корпус порта мог замыкать плюсовую дорожку.

В итоге зарядка вернулась в строй и продолжит свою работу как запасная. Другу давать ее правда больше не стану =)

За сим все, обзор не сильно большой так как про обычные порты сказать много не получится, но они мне понравились, оказались полезны, а так же не вызвали вопросов при пайке. К покупке рекомендую.
  • Davinci
  • 10 января 2020, 09:20
Тоже убедился, что часто когда берешь чужое или свое одалживаешь, бывают такие потом последствия.
Спасибо, за наводку на магазин, как раз хотел в повербанка заменить простой штекер на type c, повербанк комплектовался коротким зарядным проводом со штырьком и гнездом. При этом провод пропускает максимум 0.7 ампер, тестировал провод kulla type c из прошлой акции, тот на заредке 2а смог передать, теже 2 ампера. Так что есть смысл переделать, убрать лишний провод из оборота и улучшить зарядку повербанка
Тоже убедился, что часто когда… свое одалживаешь, бывают такие потом последствия.
Печально что обнаруживаешь ты это не сразу. В этом году таким образом погибла смертью храбрых УШМ и дрель. В прошлом году кум ушатал минимойку. В этом году опять попросил, я с дуру и дал… вроде работает, но какой-то лишний шум появился, точно помню что его не было. Теперь вот сильно подумываю о том что не стоит ни кому ни чего больше одалживать… дорого выходит для моего кармана.
повербанк комплектовался коротким зарядным проводом со штырьком и гнездом
Может дело не в разъеме и его соединении? А в проводе?
В этом году таким образом погибла смертью храбрых УШМ и дрель.
продолжаете наблюдение за двуногими — одолжите им наковальню
Гм… Сломают (((
Или потеряют.
Еще продать могут.
Это не наш вариант. Наши люди могут только сломать и потерять.
Здесь уже пробегало, но уж очень жизненно:

Есть такая старая-старая поучительная история: «Один хозяйственный мужик как всегда что-то делал в своем сарае у дома. Тут заходит сосед и просит топор попользоваться. Мужик неторопливо заканчивает свое занятие, берет со стойки топор и дает соседу. Сосед смотрит на топор и начинает возмущаться, мол, посмотри, мужик, у тебя на стойке пять отличных топоров, а тот, что ты мне дал, с выщербленной ручкой, тупым лезвием, да еще и разболтан весь. Совесть бы поимел!

На что мужик спокойно отвечает: „Сосед, топор, который я тебе дал, для тех, кто просит его на время, и изначально он был таким же, как и остальные пять. Но, как видишь, возвращают его в таком вот состоянии. А остальные топоры мне и самому нужны — я сам ими пользуюсь“.
  • jatate
  • 11 января 2020, 21:04
В просьбу «дай топор погонять» как бы входит «купи, храни, приведи в рабочее состояние, дай попользоваться, согласись с рисками простоя на ремонт», потому что иного не сказано. Мужик просто отказался от «дай топор погонять» и предложил удовлетворить ряд просьб частично, хоть и в выепистой форме. А сосед просто словил когнитивный диссонанс.
Не надо ловить диссонансы и читать софистические истории, надо четко описывать кто кому что должен.
Позиция интересная )))
Т.е. перед передачей топора предложить соседу составить и подписать договор безвозмездной аренды?
Честнее и быстрее для обоих сторон — просто лесом послать )))
  • 10 января 2020, 15:30
Вот поэтому на фиг всех знакомых. Мой инструмент — мой инструмент.
  • 10 января 2020, 09:34
Пластик очень горюче стойкий
Очевидно термостойкий
  • 10 января 2020, 09:36
И таки горюче стойкий. Сейчас тот тестовый образец сжег зажигалкой.
Будто пенится и превращается в песок, почти без дыма, горение никак не поддерживал.
И таки горюче стойкий.
Просто так по-русски не говорят и не пишут. Есть термины «негорючий», есть «огнестойкий», причем второй — посильнее будет, это про FRLS кабели, которые используются в ответственных цепях вроде систем пожаротушения или аварийного питания. Для вашего пластика, который «пузырится, но не горит» правильный термин будет «негорючий».
  • 10 января 2020, 12:09
Спасибо за объяснение, исправил в тексте!
вот хорошо объяснил, плюсую как ща модно говорить или глупо. Но просто и понято и главное правильно.
з.ы. для любителей пунктуации я потерял запятую, проставьте правильно. ;-)
  • Aostspb
  • 13 января 2020, 15:40
Иногда еще фигурирует «не поддерживающий горение». Но в разъеме — от пластика всего лишь требуется «не менять форму при температуре пайки».
Сейчас тот тестовый образец сжег зажигалкой
Напомнило-улыбнуло =)
«Надпись несгораемый — не призыв к действию» =))
Термостойкий это когда не плавится. А горючестойкий когда плавится, но не горит.
А огнеупорный, когда и не плавится и не горит!))
не дружище, термостойкость это комплексная (множественная) характеристика противосостояний параметров в том числе и температуре.
горючестойкий
а чем огнестойкий не нравиться слово? извиняйте, но так не говорят :)
  • emdskar
  • 10 января 2020, 12:45
Не портов, а разъёмов.
Пластик паяется легко?
  • 10 января 2020, 13:27
Без понятия, я их не паял :)
Пластик паяется легко?
всё же там запятая имеется. хотя не спорю смысл построения предложения нарушен. думаю в данном контексте можно простить и написать об этом лично автору и не выносить на публичное обсуждение.
  • 10 января 2020, 09:52
А можно место пайки более качественно сфоткать?
А то не видно что к чему.
  • 10 января 2020, 10:03
Постарался сфоткать поближе. Толстая ножка кондера припаяна к Питающему контакту с одной стороны.
  • 10 января 2020, 10:12
Спасибо, теперь понятно. А то не как не мог понять как ноги не коротили на контакты платы. Наверное читал не внимательно.
А вторую ножку не припаяли? т.е оно работает только на одной стороне или оно там внутри уже замкнуто?
хотя если усб2 кабель, то наверное плюс общий в самом кабеле чет я про это не подумал прежде чем спросить
  • 10 января 2020, 10:25
Кабель от повербанка югрин, короткий. работает с обеих сторон.
А если будет не югрин? )
труба дело))
  • 11 января 2020, 11:08
Думаю что ещё кусок ноги от кандёра могли бы спасти ситуацию
  • pulp
  • 10 января 2020, 09:54
Цена уже 1.58 и доставка в Казахстан 0.46. Хотя, за 10 штук может не дорого ))
Сам разьем на плате как закрепляли? Я слышал что сода с супер клеем хорошо защищают от механических воздействий…
  • 10 января 2020, 09:58
Никак кроме пайки. Прошлый разьем был на бессвинцовом припое, и просо сидел на брюхе, это та версия лиитокалы где ушек у юсб разьема небыло, а припой был мягким.
Тонкую плюсовую дорожку оторвало ровно до переходов между слоями. Брюхо же было целое, на это место и посадил все.
  • shaman
  • 10 января 2020, 11:00
Я на пауэрбанке так делал. Главное — сначала чуток соды — а только потом суперклей. А то он любит пролезть в любую щель, кои в разъёмах есть.
В таком раскладе вполне словить момент когда сода не пропиталась клеем. Я пользуюсь пластилином (там где его без проблем извлечь) или парафином (там где извлечь пластилин труднее, но можно погреть) )))
Огородил, лишнее скальпелем или зубочисткой убрал и в путь. Колоночку приносили недавно с вырванным разъемом и дорожками. Питание и данные и так проводками кидал, а сам разъем закрепить не где. Залил разъем парафином, по краям пластилином сформировал ванночку и в путь. Дольше городишь этот огород, чем убираешь его.
  • miklsh
  • 26 июня 2021, 18:08
Вы еще вспомните того человека, что дал этот совет, очень добрым и витиеватым словом, когда когда-нибудь придется перепаивать это дело :)))
Суперклей — колхоз и школота. Он ещё и газит при высыхании.
Рекомендую почитать и попробовать "8800 red glue"
  • 11 января 2020, 03:22
Прихватить так что-то нибудь суперклеем, перед нормальным клеем.
Эпоксидка — форева.
Колхоз. Этот разъём долго не проживёт на плате. У него не просто так штыри — они предназначены для фиксации разъёма в отверстиях на печатной плате. Эти штыри должны запаиваться на обратной стороне печатной платы и удерживаться медным полигоном.

Ну и про повышенную мощность — это тоже зря. Повышенная мощность обеспечивается повышением напряжения на линии питания, а перед этим устройства должны пройти процедуру согласования, которой тут не будет, поскольку это не USB 3.0.
  • 10 января 2020, 10:28
Ножки значительно толще чем в микро юсб, и пропустить через них можно больше тока с меньшей просадкой.

Да колхоз, да есть ножки и их надо было бы впаять, вот только в таком виде пришлось бы переносить пару компонентов, спиливать дорожки и вести их проволкой до нужных контактов.
то как сделал я, менее надежно, но я пропаял не только пузо разьема, но и бока, если не мучать и нервно втыкать юсб со всей силой, то проживет он еще долго.
На величину пропускаемого тока в разъёме больше влияет не толщина проводника, а площадь соприкосновения контактов гнезда и штекера. В USB Type C контакты точно не шире, чем в micro USB.
если не мучать и нервно втыкать юсб со всей силой, то проживет он еще долго.
Только на то и надежда, что эту зарядку вы никому больше давать не будете.
  • skeptik
  • 10 января 2020, 14:05
В USB Type C контакты точно не шире, чем в micro USB.
в type C этих контактов просто численно больше в 4 раза, чем в micro USB.
Del
+можно залить термоклеем и тогда никуда совсем уж не денется!)))
  • LeggO
  • 10 января 2020, 13:15
agrundic
В теории.
На практике вижу постоянно, что ножки корпуса вставлены в отверстия, но не пропаяны как дОлжно.Поэтому всё время нам в гарантийку и несут повербанки и экшн камеры с выдранными разъёмами.
Мне кажется, сейчас производители не то, чтобы пытаются продлить жизнь своим устройствам, скорее наоборот — закладывают в них преждевременный износ.
  • msp
  • 10 января 2020, 15:59
Они закладывают минимальную себестоимость, что и приводит к постоянному снижению качества
  • LeggO
  • 10 января 2020, 18:23
ООО… Они ещё и гадят втихаря. Сменили в новой модели матрицу, прошиваю, все работает, но матрица кажет негативное изображение. Задаю вопрос главному. Тот связывается с китайцами. Прошивку не дают, говорят не меняли ничего. Ну да, конечно, верю))).на новой на матрице написано кто она есть и на старой тоже. Как бороться с ними пока руководство не придумало, а мы списываем по гарантии рабочие устр-ва.
А USB 3.0 тут при чём? И на 2.0 всё согласовывается, если есть линия данных, а не только питания.
Здесь и 2.0 нет — но всё верно., линия согласования отдельная и не зависит от 2.0/3.0
В PD — отдельная, в QC и прочих — та же самая, что и линия данных USB2
QC в USB-C хоть и есть чуть ли не повсеместно, но по факту это нарушение стандарта (на нинтендо свитч были с этим проблемы)
Но QC — не про разъём в обзоре, в обозреваемом нет контактов под лини. данных
Если вы не заметили, то я отвечал не на обзор, а на высказывание по поводу USB 3.0
3.0 для процедуры согласования PD не нужен (в этом разъёме и 2.0 нет) — согласования происходит через отдельный cc пин
  • DVANru
  • 10 января 2020, 10:13
… но в один момент у мой друг выпросил его на зарядку аккумуляторов в вейпе, и вернул его спустя месяц без юсб порта, просто без порта, вместо него дырка в корпусе.
Волнуюсь: Что с другом?
  • 10 января 2020, 10:29
Заряжает через юсб своего вейпа, надеюсь он ко мне не вернется на ремонт.
Вейперы они все такие, с руками из.опы. Убеждался в это ни раз. Это на них подвороты так действуют :)
  • 10 января 2020, 18:55
блин бесят такие. Как он хоть объяснил утрату порта? Подозреваю, что «ну так получилось»…
Вот должны же быть (я так надеюсь:) typeС с обратной физической совместимостью по распайке как у microUSB. Но что то не находил. Может кто встречал такое, что бы не колхозить вот так.
  • Ramiro
  • 10 января 2020, 10:22
kotproger
вот вот тоже такие ичу, а так все это ну так себе, проче родной новый микро усб посадить.
  • 10 января 2020, 10:29
Тоже ищу, но сабж самое удобное для пайки что я нашел.
Не должны. Разъёмы по габаритам отличаются. Вы встречали где-нибудь micro USB, который смело можно было бы впаять вместо USB Type B (который квадратный)?
  • 10 января 2020, 11:06
Нет конечно, как минимум они отличаются не только расположением контактов, а и их количеством.
Я имел ввиду когда пробросить нужно только питание и старый добрый usb2. Объединить я так понимаю нужно будет только питание, судя по схеме.
а кондёр и резистор как бы для Вас писюн собачий?
кондер в данном случае просто блокировочный по питанию, он наверняка есть уже в каждом устройстве, а резюк можно конструктивно с разъемом объединить, и не такое впендюривали
ну если говорить о замене старого типа разъемов новым — то в принципе typeC можно было бы сделать в тком формате, чтобы он был пин-ту-пин совместим. НО, и мини- и микро- есть несколько разных типов, и делать еще и кодлу «совместимых» typeC — нафиг оно никому не склеилось.
  • riuson
  • 10 января 2020, 10:30
Поскольку земля на крпусе юсб, ее паять вторйо раз не надо
Это у вас прибор тупо сделан, т.к. данные всё равно не передаёт.
Корпус коннектора — не земля, а экран. К земле он подключается через RC. Для передачи питания его не применяют принципиально.
  • Syrax
  • 10 января 2020, 10:30
Тут получается выгоднее брать, и трек лучше. А ещё один человек написал: Добавлю, при установке разъема в свои схемы, нужно не забывать паять 5.1кОм между каждым CC и землей (признак подключения пассивного устройства в USB PD). В случае использования Type-C зарядки, а это уже не редкость (то есть используя кабель Type-C-Type-C), >некоторые< зарядки без этого не будут выдавать 5В. В данном случае CC контакты — средние.
  • 10 января 2020, 10:35
зарядки без этого не будут выдавать 5В. В данном случае CC контакты — средние.
Спасибо, сделаю.

Зарядка от макбука кстати так и ведет себя, но спустя пол минуты все же запускает 5в.
  • SanekK
  • 10 января 2020, 19:02
Я тут же брал (макро фото в отзывах мои), но пока никуда не применял.
  • pacha5
  • 10 января 2020, 10:48
Паяли термопастой и феном или банально паяльником? А то дома тоже лежит пару планшетов с выломаными юсб.
  • 10 января 2020, 12:07
Пролудил паяльником, дальше подогревал на столике ( mySKU.me/blog/aliexpress/77952.html ) И вытащил.
Новый припаял тем же образом+ по краям усилил паяльником.
  • kven
  • 10 января 2020, 11:21
«Поскольку земля на крпусе юсб, ее паять вторйо раз не надо» — не стоит это брать за правило
  • 10 января 2020, 12:07
Окей, согласен, сделаю небольшую петлю от крайнего контакта до корпуса.
Ножки крепления разъема все же надо в отверстия платы впаять. Иначе прибор в руках обычного потребителя быстро закончится. Возможно Type-C более крепкий. У меня с джойстиком и MicroUSB пока ломается в который раз.
  • 10 января 2020, 12:08
отверстия в плате в 2 раза ближе друг к другу чем надо, ну и пришлось бы снимать компоненты, ибо сам порт так же значительно больше.
Сам давно ищу тайп-с, вместо мини-юсб. Эти разъемы тоже видел. Они не подходят, потому что линий данных в них нет. Дополнительные линии на этом разъеме используются только для согласования передаваемой мощности и все. А вот на замену мини/микро юсб, а особенно болт-он нет ничего. Тем, кто утверждает, что такое невощможно — объясню: плюс и минус питания несложно объединяются внутри корпуса (для возможности двухстороннего использования), а DP и DM есть штатно в тайп-с. Вывести их в нужном месте тоже не проблема. И порт будет работать в режиме юсб2. Но китайцы пока не начали массово какие-то свои железки на тайп-с переводить… жаль.
  • deemon1
  • 10 января 2020, 12:43
В разы удобнее монтировать в таких исполнениях
(проверенно много раз на micro USB)

Может ссылку можете скинуть где купить такие? А то в AliExpress по этим изображениям не нашёл.
  • xDriver
  • 10 января 2020, 15:02
ну например aliexpress.ru/item/32957864968.html
и там по ссылкам дальше есть еще разновидности.
или вот еще всех мастей aliexpress.ru/item/33049517153.html
  • san_q
  • 10 января 2020, 21:26
Вот тут есть — aliexpress.ru/item/32951195698.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.281433edF8NIap фото с двух сторон.
Брал для самоделки с толстостенным корпусом.
Для просто зарядки я бы напрямую кабель припаял бы к ней и вся любовь. А друзьям я такие зарядки просто дарю. Сразу. Чтоб больше не просили ;))
Лучше бы родной разъем поставил, а если надо USB Type C использовал переходник, ток на зарядке до 1А.
  • 10 января 2020, 14:01
Уважаемые обладатели liitokala lii-100!

У вас при выдергивании шнура от компьютера сам компьютер вырубается? У меня да. Причем не важно, с какой стороны — со стороны зарядника или же со стороны компа. Кабель от Ugreen, толстенный USB 3.0. USB 3.0 потому что 1А надо. То ли «всплеск» внутренний преобразователь в обратку даёт, хз, осциллографа нет. Мистика. Флэшка на 3.0 такого эффекта не даёт.
  • 10 января 2020, 14:11
Сейчас проверил — нет такого.
100 на сколько я помню линии данных спаянны вместе, и возможно у вас драйвер не понимает что происходит.
  • skyvkad
  • 10 января 2020, 19:39
А Вам комп не жалко? Блок питания наверное с засохшими электролитами, или драйвера. Мало информации уважаемый usb350.
  • 10 января 2020, 15:26
HUB не жаль?..
ПЦ. У вас не пары баксов на одноамперную зарядку?
  • 10 января 2020, 15:42
Постоянно в сеть втыкать лазить за стол напрягает, как и включать на постоянку 24/7. А тут — просто провод-удлинитель до материнской платы.
  • 10 января 2020, 17:00
Вейпинг, беспощадный. Первое что надо попробовать — кабель\удлинитель без передачи данных(если зачем-то используют контакты данных).
  • 10 января 2020, 17:33
Причем тут вейпинг? 18650 много где используется. Тем более что данное ЗУ заряжает не только литиевые.
У Type C преимущество в виде симметричности.
я так понимаю, что вы имели ввиду симметрию относительно длинной стороны разъёма, но к сожалению для Вас такой симметрии в раъёме нет. Rx и Tx будут разные.
Я знаю, что электрически разъём не симметричный. Я имел в виду внешнюю форму (удобство подключения)
Симметрия бывает не только осевой.
чувак, признай что ляпнул не подумавши. поперек его воткнуть конечно можно, но это нужно быть прям ОЧЕНЬ сильным человеком, и то скорее разъем от платы оторвется…
Кстати я проверил — тайпц влезает в маму usb 2.0.))))) кстати есть иллюстрация о хотя бы теоретической возможности пользователем попробовать воткнуть поперек. Кстати я эту иллюстрацию нашел на Пикабу в комменте к статье, и буквально в предыдущем комменте серьезно обсуждалась операция по трансплантации тайпц в… ПС вита. Топик стартер это не вы около года назад были на Пикабу?
  • 0lympy
  • 11 января 2020, 14:32
Ага, а для тех, кто еще посильнее, можно попробовать еще задом воткнуть, то есть той стороной, где провод входит :)
Я бы даже больше сказал: нужно быть не только ОЧЕНЬ сильным, но и сильно глупым (ну, или иметь пытливый ум, хотя, всё же, граничащий с глупостью). Ну или ОЧЕНЬ сильным и любителем поспорить.
Как показывает практика, все юзеры разнообразных разъемов делятся на две категории: умные и сильные.
На старшей литокале емнип так и поступили
  • KiV
  • 10 января 2020, 16:11
С каждой стороны по 3 контакта Питание + DATA+-, а так же минусовые на торцах.
передать USB2 Данные можно без проблем.
Не вводите людей в заблуждение. Никаких контактов данных в этом разъёме нет. Передать ничего не получиться. Разъём только для передачи энергии.
  • 10 января 2020, 18:53
Действительно, прозвонил и данных нет, простите за ошибку, исправил.
«Никаких контактов данных в этом разъёме нет.».
Вы не совсем верно сформулировали ответ :). Контакты данных в этом разъеме все же есть. Линия CC USB PD протокола :)). По СС передается информация о возможностях оборудования, запрашиваются напряжения на VBUS и т.д. Но да, это не USB данные. Разъем только для USB PD.
Если принять что симметрия не только осевая количество способов неправильно запихнуть тайпц увеличивается как минимум до трёх)) А кто нить пытался, кстати, воткнуть тайпц в папу или маму юзб 2.0?
Получил точно такие разъёмы неделю назад. Установил в мышку HP1000, которая как то тут проскакивала по акции.
Мышка теперь на аккумуляторе, который можно заряжать, не вытаскивая из мышки.
Кстати, как тут писали выше, средние контакты — это НЕ ДАННЫЕ, это сигнальные контакты, на которых появляется положительный потенциал при подключении питания.

Там, я так понял, стабилитрон и резистор для зарядки АКК? Не подскажете номиналы? Валяется «тупая» зарядка АКК на 1.2в от USB, так так просто резистор один, хочу переделать.
  • 10 января 2020, 19:01
Вы конечно молодец, что переделали такую же, как у меня мышку и красивые фотки сюда добавили, но что там с подключением? Схемку бы, куда что припаивать и с чем…
Без проблем. Вот схема:
  • kopa
  • 12 января 2020, 05:25
а если контакт батареи пропадет, как мышка к 5в отнесется?
а сама мыша как в в работе? Как заряд держит?
Отличная мышь! Кнопки бесшумные. На аккуме пока работает неделю, ещё рано говорить о заряде.
Что интересно. Хотел сделать полноценный обзор на эту мышь, но выложил несколько фоток в комментариях, и вроде как всё понятно. И вроде обзор уже не нужен. )))
  • 13 января 2020, 10:54
У меня через пару недель стала заедать правая кнопка. Просто вот было все ок, а не след день взял мышь, а ПКМ почти не работает. На след день ПКМ стал работать лучше, но все равно заедает. Батарейку держит хорошо. Вставил какую-то не новую батарейку «Фотон», которая была в комплекте с RC-танком (т.е. понятно, что за батарейки обычно в комплекте с игрушками идут). Вот на ней уже с прошлого года бегает (04.12.2019). Кнопки и правда бесшумные, в том числе кнопка скрола (SketchUp рулит). Короче, если б не засада с ПКМ, считай крутая мыша.
  • spoook
  • 10 января 2020, 18:29
БЕЗ ФЕНА можно даже не думать :)
  • 10 января 2020, 18:52
С феном жизнь всегда веселее!
Или вы про паяльный?

Я перепаял столиком + паяльником, не так аккуратно как можно было, но в целом как видите, надежно и работает.
Эх! Как мне такое в смартфоне запилить?))
Можно. Но только зарядка будет работать. Передачи данных с этим разъёмом не будет.
то есть вообще нет в них контактов данных?
да нет можно, конечно, но как тут говорят будет дикий колхоз. И кто возьмётся за это дело.
я контакты не разглядывал, но в самих гнездах то возможность передачи данных есть вроде?
да, имеется
  • 0lympy
  • 11 января 2020, 14:35
Возможность конечно есть, но она требует некоторой аппаратной логики, т.к. в зависимости от того, как воткнули разъем, контакты приема/передачи будут меняться местами. Так что просто поменять один на другой в случае передачи данных не получится.
Это понятно.
В обозреваемом разъёме НЕТ ДАННЫХ!
Странно зачем они тогда, ради питания и все
  • riuson
  • 13 января 2020, 21:47
Эх! Как мне такое в смартфоне запилить?))
Купить полноценный коннектор, развести плату, заменить ею ту, что стоит в смартфоне с MicroUSB.
Там ещё куча деталей стоит, их тоже воспроизвести.
Не будет питаться от USB PD порта, т.к. нет резисторов на CC, говорящих что подключен потребитель. А если нужно еще и D+/D-, то есть разъем с кучей ног, то вообще ничего так не сделаешь.
Я купил TypeC разъемы, у которых контакты приподняты на 0.8мм от нижней границы, что позволяет свою тонкую мини платку подпаять с разведенными площадками и резисторами. Старое место под microUSB в пластике аккуратно распиливаю надфилем, и даже и не скажешь что не TypeC тут изначально стоял.
Здесь принято давать пруфы на покупку и итоговый результат =)
Пруфы покупок дают обзорщики, что это не п18. А комментаторы просто делятся ссылками :).

После покупки телефона с Type-C и оценив удобство, задумался о переводе всего на Type-C.

Задача совсем не тривиальная.
1. На платах прямо за microUSB зачастую уже элементы.
2. Type-C двухсторонний и многоконтактный. Нужно соединить обе стороны VBUS, D+, D-, GND, и оба CC на 5.1K чтобы шло питание от Type-C разъема. То есть по любому это нужно еще и разработать плату.

Нет прямо совсем универсального решения, все платы разные, но придумал для себя алгоритм.
Были куплены разъемы для пайки в вырез платы, как писал выше, с приподнятыми на 0.8мм контактами.
https://aliexpress.ru/item/item/32998900371.html У разъема ножки крепления в бок, но я их обратно выпрямляю.

Изготовил несколько вариантов платок для коммутации контактов. Простое односторонние изготовление c проволочными перемычками. Толщина 0.2-0.3. Толщина делается из любой толщины, просто расслоением текстолита ножом в финале. В идеале бы конечно двухсторонний вариант иметь без перемычек :).

Выводы именно этого разъема достаточно длинные чтобы поставить на выводы платку «на попа» и загнуть на нее эти выводы, тем самым вообще не съедая место за разъемом. Так я делал, например, в наушниках, где вся плата наушников несколько квадратных сантиметров.

А если позволяет место, то можно разместить платку классическим способом. И под ней еще остается место под перемычки.

Для представления, что не нужно разбирать, чтобы сфотографировать. Тут заменен miniUSB. После снятия контакты miniUSB закрыты UV маской. Просверлены в размер отверстия для ног Type-C и он всеми четырьмя ногами закреплен в толщу платы. Т.е. механически зафиксирован от срыва. И сам разъем брюхом припаян к зачищенному от маски земляному полигону. Тут есть место разместить плату сзади не загибая ее вверх. Осталось только закрасить красной маской, чтобы не бросалось в глаза (пока маски такого цвета у меня нет).

Например, наушники, был microUSB. Тут ставил плату «на попа». Но опять разбирать, чтобы просто сфотографировать, пока не готов.

P.S. Если что, прошу учесть что это не обзор, а комментарий :))
Тоже думал поменять micro-usb на телефоне и беспроводных наушниках. Потом в инете посмотрел плату телефона и понял — не выйдет. Само c-гнездо крупнее, глубже, и так же на плате сразу элементы расположены. К тому же в продаже нахожу либо «полноножковый» вариант, либо всего с двумя ногами питания, а что бы было только 4-5 ножек для usb 2.0 не нашел. В итоге оставил эту идею, купил магнитных кабелей. Пока нравится, но оказывается, что на столе у меня много магнитной «пыли» и мусора, которые приходится вычищать из кабеля и головки (магниты стоят на обеих сторонах — и на кабеле, и на отсоединяемой вилке).
С телефоном да, там места вообще нет и магнитная затычка как вариант. Про то, почему не делают на 4 вывода типC тоже задавался вопросом :))). Но самодельные платки решили этот вопрос. Сейчас у меня в многопортовую зарядку воткнуто несколько кабелей и все типС. Не глядя можно брать любой свободный и вставлять любой стороной. Весь старый используемый зоопарк переведен на типС.
Есть вот такие — https://aliexpress.ru/item/item/4000055567642.html 6пин = 2.0 + два сс. Но ноги коротки. Еще вопрос. Если в том же телефоне поменять микро на Ц, то как разводить отг функцию в телефоне?
Это что и у автора разъем для USB PD. 2 GND, 2 VBUS и 2 CC. У меня такие тоже есть. У меня у таких обратно ноги не выгибаются, отламываются. Я не говорю что именно такие плохие, но можно сделать вывод что качество у них у всех разное, хотя внешне одинаковые :).
Про otg интересный вопрос. Подключение той же флешки тогда подразумевает ТипС папа -ТипА мама переходник, китайцы такие продают. У меня к сожалению такого нет. Предположу что там так же резистор CC на землю для запроса питания. Но и в переделанном телефоне CC точно так же нужно сделать для запроса питания от ТипС зарядки, то есть уже заняты. У разъема ТипС мама есть еще свободные контакты SBU. Тогда SBU в телефоне на ID микро, а в переходнике на землю. То есть свой уникальный otg переходник. Просто мысли вслух, только в качестве теории, не прорабатывал и не проверял этот вопрос :).
Вот поэтому я купил магнитные кабеля. Пока спасают. Повторюсь, из юсб-ц у меня пока что только Нинтендо Свитч, гарнитура, уши, телефон, прочая хрень — все на микро. Мне пока рано глобально переходить на ц.
Важное дополнение. Я уже это тут писал про резисторы. Но повторюсь. Если переделываете на Тип C разъем, то это означает что может либо сейчас, либо со временем появятся кабели Тип С — Тип С. Я сам уже перешел на них. Если полениться и не поставить резисторы на CC, то придется переделывать. При чем CC1 и CC2 нельзя объединять, хотя такие картинки можно увидеть в интернете. Это прокатит с простым кабелем, но когда появится кабель с меткой внутри, например Baseus «100W», тоже ничего работать не будет.

Нужно каждый CC по отдельности посадить на землю через свой резистор 5.1K.

Ну и просто еще одна из моих переделок. Старенькая 18650 зарядка ML101 на 2А.
Еще вариант, на примере USB свистка. На этот раз замена ТипА папа на ТипC мама для подключения кабелем. Так как разъем находится в воздухе выбрал 1мм текстолит и обычный ТипС разъем. Текстолит односторонний для простоты изготовления. Перемычки с обратной стороны скрыты в теле моего текстолита (пропилы сверлом), находятся между плат. Соединение плат контактами от 2.54 гребенки, все держится капитально. Так же присутствуют резисторы для запуска питания от ТипС разъема зарядки или банки силы.
А схемы платки у Вас нет? Можно было бы в Китае заказать изготовление
Пропустил ваше сообщение. А тут мне написали в этой теме и только увидел ваше сообщение.
Схема естественно есть. У меня нет масштабов в Китае заказывать.
Эту вообще сделал односторонней для простоты, перемычки с обратной стороны заподлицо. Плату то сделать: распечатать, прокатить в ламинаторе, 15 минут потравить и уже в руках. Из всего оборудования обычный принтер и ламинатор. Для меня уже стандартно дорожки 0.25 и резисторы 0402. Сделал себе полоску, до сих пор еще лежит.
а можете схему приложить полноценную чтоб понимать что куда идёт, и где какие резисторы? И предусмотрена ли с такой платке зарядка от PD? Ну если скажем это будет не свисток а мышь. И работает ли если подключать через тайпси — тайпси? Ниже человек приложил разъёмы с али с 4 пинами, там логика не та, но эти 4 пиновые порты я бы за основу взял, чтоб вашу схему туда добавить, там по идее половина дела сделана, нужно один резистор отпаять и кажется ещё дорожку одну разьединить и считай болванка для работы готова
Я тут на сайте уже много раз писал и как то уже неловко повторяться :) у меня как раз все кабели typeC-typeC. Даже в ноутбуке typeA-typeC затычка для подключения кабеля. Соответственно и все устройства с typeC и зарядки с typeC.

Проблема бывает даже в готовых устройствах, такое ощущение что школьники делают, которые и зарядки с typeC в руках никогда не держали, которые приходится дорабатывать.

Немного теории по typeC. Сам разъем typeC условно симметричный и поэтому платка получается посложнее, чем если бы это был какой microUSB, потому что нужно сделать разводку соединения противоположных сторон.

Так же в typeC появился контакт под названием CC. Вот этот контакт отвечает кто из устройств потребитель, кто источник, так же по нему осуществляется передача данных по протоколу USB PD.

То есть нельзя просто взять typeC зарядку, typeC-typeC кабель и воткнуть в голый typeC разъем. На этом typeC разъеме не будет 5В пока он не скажет зарядке по CC контакту «ей, я потребитель, дай мне 5В».

А кто является источником так же по CC контакту говорит «а я источник, заряжайся от меня, я могу тебе выдать 0,9/1.5/3А».

Все это задается обычными резисторами. Это все осуществляется в рамках 5В питания. Не нужно путать с протоколом USB PD, где уже речь идет о задании напряжений больше 5В.

Ну и конкретно к нашей задаче, питания от typeC зарядки. Для того чтобы сказать зарядке «ей, я потребитель» нужно соеденить CC с землей через 5.1К. CC нельзя замыкать между собой. То есть от каждого CC должно быть по резистору на землю. (на самом деле по незнанию (и даже в сети есть такой ошибочный вариант) если замкнуть оба CC на один резистор это прокатит с кабелем без метки и будет работать, но это ошибка, и с кабелем с меткой придет понимание этого, т.к. уже ничего не будет работать и придется все переделывать по нормальному.

Не поленился сделать по фотке схему специально для вас что нужно сделать по платке ниже о которой вы говорите.

Я естественно ее в руках не держал и все только по этой фотке. Скорее всего CC1 и CC2 там замкнуты между собой. Как я выше писал это не правильно. И идут на резистор, а резистор похоже на плюс подключен (судя по комментарию под фоткой).

Нужно привести к схеме которую я нарисовал. Замыкание CC1 и CC2 между собой убрать. И каждый CC через 5.1кОм посадить на землю.

И будет у вас и от typeC заряжаться и линии D+/D- есть для работы по USB.

Если есть еще какие то вопросы, спрашивайте :).

P.S. Ну и до кучи по теме разъема в начале темы. Не используйте его. Это урезанный разъем, у него нет половины контактов земли и половины контактов 5В в разъеме, надежность соединения под вопросом и дело времени, когда разъем кабеля подразболтается. Используйте только нормальные у них по 4 контакта земли и 4 контакта 5В. А у этого урезанного 2 контакта земли и 2 контакта 5В.
Еще раз повторю, чтобы заметнее было. Замыкать CC1 и CC2 нельзя.
Я глянул фотку этой платы покрупнее. А на этой плате они замкнуты. Это криворукость китайцев так делать и ошибочное упрощение. Еще прокатит с кабелями без меток, но с кабелями с метками работать заряд не будет. Потом они идут на площадку резистора, вторая площадка резистора тут правильно на землю. То есть почти верно :).

А что скажете насчёт этого разъема? Хочу заменить в телефоне свой microusb. Естественно нужно, чтобы работал, как зарядка/передача данных
брал такие, там не на том месте резистор, я именно этими заменял в дуалшоке микроюсб. Тот микрорезистор отпаивал и в другое место припаивал, иначе дуалшок воспринимается как приёмник а не как устройство. В итоге работает и зарядка и передача данных. НО это не полноценная замена о которой я мечтаю. В данном случае все работает абсолютно как микроюсб. То есть если воткнул устройство в комп через шнур тайпси — юсбА, то все ок, но если воткнул через тайпси-тайпси например, как в современных ультрабуках, то ничего работать не будет. Тоже самое и с зарядкой. Обычные 5в заряжают, но не получился заряжать от PD например, или от умных зарядок, которым нужен обратный сигнал, чтобы понимать какое устройство к ним подключили.
Ответил выше.
Я не знаю как работает дуалшок, но на всякий случай. У микроюсб есть контакт ID для OTG замыкание которого на землю говорит что устройство должно стать хостом, а не перефирией. Так, например, можно подключать флешки к маме микроюсб телефона, телефон становится не переферией, а хостом и сам выдает питание, вместо заряда. То есть нельзя замыкать ID на землю. Тоже обратите на это внимание.
  • infino
  • 09 сентября 2020, 22:38