Мини ПК Beelink J34 на intel J3455 8/128GB. Cравнение с Intel NUC NUC6CAYH

Всем привет! Я уже давно владею мини Пк от фирмы Beelink, даже делал на него обзор. Так уж случилось, что понадобился отдельный ПК супруге ми AP34Pro был отдан ей, поэтому мне был приобретен Intel Nuc на подобном сабжу процессоре. Обзора на него я не делал, лениво, но сейчас у меня появился beelink J35, как компьютер купленный для друга. Так что получилась возможность сравнения. Сабж обладает весьма неплохими характеристиками, имеет много оперативной памяти, лишен проблем с нагревом, благодаря активной системе охлаждения, а главное есть возможность роста. благодаря заменяемым планкам оперативной памяти и накопителя m2 SSD. Плюс есть возможность установки HDD диска. В обзоре будет описание, разумеется разборка, Будем проверять видеофайлами 4К, танками, а также «жарить» проверять систему охлаждения при помощи 100% долговременной нагрузки Linx 0.7.0.

Характеристики

Упаковка и комплектация

Приходит компьютер в плотной коробке голубого цвета с большой буквой J на передней стороне

С обратной стороны характеристики

В комплекте крепление на монитор

Короткий HDMI кабель (20 см) и длинный (80 см)

Болты винты для крепления к монитору

Макулатура на русском языке

А также есть блок питания на 12В 2А, длина кабеля 1,25 м

Внешний вид

Компьютер представляет собой небольшую коробочку, более «толстую» по сравнению с моей предыдущей моделью.
Сверху просто глянцевая панель под пленкой
Для ворчливых комментариев мол пленку не снял, поясню, я и не планирую ее снимать. Нормально защищает от царапин, которые поверхность сама ловит мгновенно

Спереди 2 USB 3.0 порта и разъем под наушники 3,5 мм, а также кнопка включения

Тут же ожидаемая надпись что интел внутри

Слева картридер под MicroSd между отверстиями для охлаждения

справа только отверстия

Сзади разместили
2 USB3.0 порта, гигабитный Ethernet, 2 HDMI порта, питание и отверстие для замка Кенсингтона

Снизу Два резьбовых отверстия для кронштейна крепления к монитору. И 4 резиновых ножки

Разборка

Приступим к рассмотрению внутреннего мира компьютера.
Откручиваем 4 винта в ножках.

Снимаем крышку (это нижняя крышка если что ), и сразу видим провод соединения Sata разъема для подключения HDD диска 2,5''

Вот он на плате

сам разъем приклеен на матерчатую изоленту. приклеен на совесть, отрывать жалко

Заглядываем вовнутрь дальше
сразу видим не привычные распаянные чипы на плате, а отдельно установленные интерфейсы для одной планки оперативной памяти DDR3L 1600MHZ 1.35V и для накопителя SSD формата m2 2280 (ширина 22мм длина 80мм)

Рассмотрим установленные планки подробнее под спойлером
DDR и SSD
Наклейка на плате гласит о 8 ГигаБайтах оперативной памяти от какого-то AZW

Сзади распаяны чипы micron по 512МБ

А под наклейкой

Теперь рассмотрим Ssd

Сама память с маркировкой VS29F011EME
и контроллер SM5528XTG

Убираем планки и смотрим, что есть под ними

Тут видим Intel'овский WiFi чип и развязку Ethernet'a

По поводу защиты HDMI портов прикладываю эту фотографию, знатоков прошу отписаться

Батарейка настроек биоса приклеена соплями между разъемами DDR и Ssd

от каждого разъема стоят сниматели статики

Кнопка питания — это просто кнопка с резиновым съемным колпачком

Дальше видим чип контроллера устройства считывания карт памяти Realtek RTS5170

Откручиваем 4 винта и переворачиваем плату.

Видим мультиконтроллер IT8987E выполняет функции контроллера клавиатуры, обеспечивает мониторинг напряжений и температур, работу с периферийными устройствами, при включении материнской платы запускает все источники напряжений и затем отдает сигнал южному мосту для начала инициализации.

Ниже на фото гигабитный контроллер Ethernet'a REALTEK RTL8111H

Антенны Wifi обоих диапазонов припаяны на дорожки на крышке

Естественно я одну отодрал… припаял потом

Еще какие-то чипы на плате

CPU прикрыт радиатором и кулером от Broadway

Отрывать я не буду, еще же жарить Linx'ом, а термопасты дома нет. Поэтому фотографии вполне себе крупного радиатора

Вот и все, собираем обратно, не забыв припаять антенну WiFi на место

ПО и тесты

Запускаем Комп, тут идет вполне стандартные вещи установки свежайшей Win10 с надоедливыми попытками заставить зарегаться с мелкомягкой учеткой

В итоге имеем вот такой рабочий стол

Все по русски

Свободно на дискеС 92,6ГБ
А внутри вполне привычные папки за исключением одной.

какой-то инструмент имеется Test tool
А там полагаю драйвера, а может какие-то проги для теста

я это все даже не запускал, я не доверяю стороннему ПО
Смотрим сведения о системе, опять видим что производитель AZW >? оперативки реально 8ГБ и проц определен корректно

Заглянем сразу в диспетчер чтобы узнать, все ли драйвера стоят

Ну и рассмотрим, как видится Ssd накопительВ действительности 120ГБ
Порадовало, что Винда стала немного умнее, ошибся с раскладкой в поисковой строке и она тебя понимает

Да и сколько раньше было геморроя с уcтановкой Net framework, а счас сама все нашла и доустановила

Даже скучно )) Я уже переустанавливал Винду на компьютере Beelink Ap34Pro? все драйвера скачались самой Win 10 и проблем с этим нет. Думаю тут будет также.
проверим скорости Ssd накопителя
Скинем 4К видосы на диск С скорость записи около 180 мбитс

Запустим CrystalDick5.2.1

Хорошие скорости по сравнению с предыдущей моделью
Вот что было, когда за память отвечало MMC в в AP34Pro

Так что тут шикарно
Прогоним бенчмарком Cinebench r15

3D mark

Запустим 4К видео

Температуры во время воспроизведения 4К видео будем отслеживать HW monitor от CPUZ
Температура процессора не поднялась выше 68 градусов Цельсия за все время тестирования

А все имеющиеся файлы 4к играет ровно без заиканий и торможений.
Даже утки, которые для Ugoos cube на S902X2 были трудны

Проверим серфинг в браузере Chrome откроем 16 вкладок из которых 3 это одновременное воспроизведение youtube
и посмотрим нагрузку проца и оперативки

Вот в диспетчере Chrome в этот момент

Запустим Танки для проверки играбельности. Ну тут не фонтан — средние FPS 34

По уровню WiFi все отлично, работает в двух диапазонах, имеет уверенный прием. Вот программа замера скоростей соединения по Wifi. Смотрим на Mifishka и Mifishka 5G

Bluettooth установлен версии 4,0
Наушники и БТ мышь прицепились легко.

Протестируем скорости обращения к памяти Ssd посредством AIDA64

И проведем проверку на троттлинг при помощи AIDA64
(так себе тест)

вот скрины CPU-Z

PassMark

Ну это все пользовательские нагрузки, давайте проверим как себя ведет система охлаждения при долговременной максимальной нагрузке на CPU

Это может исполнить программа LinX
Запускаем и замеряем температуру за все время

За все время прожарки проца температура не поднялась выше 75 градусов Цельсия.
Это очень хороший результат, который говорит о том, что активная система охлаждения конечно же рулит.
Вот что бывает при пассивной системе охлаждения у AP34Pro

А вот что у intel nuc при тех же характеристиках что и сабж, но без активной системы охлаждения

Как мы видим охлаждение Intel Nuc наравне с китайскими Beelink
Все остальные тесты Cinebench и 3Dmark идентичны

Вот для любителей сравнить вживую Intel Nuc и сабж Beelink J35

Вывод:

Компьютер однозначно стоящий! Мы получаем сразу 8GB оперативной памяти и m2 Ssd на 120 GB. В случае с Nuc мне пришлось все это докупить. Еще для любителей весить комп за монитор сабж намного удобнее, так как сразу имеет кронштейн, Nuc же просто рассчитан на установку на стол. А при условии того, что сабж стоит примерно тех же денег, что Nuc без памяти, а также имеет Активное охлаждение, то выбор становится очевиднее.
По поводу сабжа. Понравилось то, что китайцы пришли-таки к отдельным слотам под оперативку и жесткий диск, что дает нам возможность, как замены в случае поломки, так и легкого апгрейда памяти. Компьютер с легкостью справляется с медиаконтентом, любой 4К видеоролик или рип на 50 ГБ заходит на ура. при этом нет ни нагрева ни сильной просадки по памяти. Всего с запасом.
Для любителей серфить в интернете сабж позволяет легко переключаться между вкладками, даже если среди них одновременно воспроизводится 3 видеоролик Youtube наверное можно больше, но тут уже сдается мой интернет провайдер ))) Памяти хватает на довольно уверенный серфинг. Конечно выбирать каждому под свои нужды, я, к примеру запускал скрипты с мозиллы, на открытие 10 вкладок одновременно, выполняя однотипные действия, все работало отлично. Больше при моей работе за Пк мне не требовалось. Также я постоянно занимаюсь редактированием версткой своих небольших видеообзоров. Кодирование 1080 видео проблем не вызывает и замедленное воспроизведение и ускорение видеофайла проводится нормально. Не скажу что летает, но вполне уверенно идет.
но нагрузка при этом максимальная!

Также вполне можно заняться домашним базовым использованием Photoshop. Снимки В Raw обрабатывает не с лету, с задумчивостью, но опять же если есть необходимость (не помню когда я в последний раз открывал фотошоп) сделать можно. по поводу игр игроманам придется расстроится. Компьютер не для этого. Он спокойно работает с видеоконтентом, но в играх слаб. Спокойно можно поиграть игры прошлого века а-ля Civilization 5. Её я проверял лично. Можно поностальгировать в Flatout, fallout и HMoM (3.4). Гонки flatout 4 идут с дикими тормозами, поиграть можно только на минимуме.
Но просмотр видео, связь с близкими через видесвязь, работа не требующая высокой производительности (Офисы, банки, магазины (если не требуется обработки массивных БД)), все это очень легко для данной платформы. Мне подобный ПК заменяет домашний медиацентр, а на поиграть есть PS4PRO, что в сумме по деньгам все равно дешевле нормального игрового компа. Я решил снять видеообзор для вас, чтобы можно было оценить, как компьютер выполняет заданные ему задачи вживую, я повоспроизвожу 4К видео, полистаю вкладки в хроме, поиграю в танки, чтобы можно было для себя более точно понять, подходит ли для вас данный ПК.

Я компьютером доволен, друг, которому он предназначается тоже, компьютер еще некоторое время пробудет у меня, так что если есть какой нибудь вопрос по тесту данного компа, прошу в комментарии.

Не забываем промокод на 2 бакса на странице товара

Upd проверил сколько 'кушает' комп. Фото не очень ещё и вертикальные поэтому под спойлер

Простой

Воспроизведение видео 1080

Воспроизведение 4к.

• 09 января 2020, 16:56

Года 1.5 уже сижу на подвернувшемся по случаю HP 260 G2 c Core(TM) i3-6100U, «большой» комп отдал ребёнку играть. Этого мне хватает и на поиграть (Xonotic).
SSD, до начала этого года было 4GB памяти — Firefox'у хватало на десятки вкладок, но чередование браузера, запуск игры (строенная графика ест память) и видео приводило к OOM и фризам. Второго числа купил 16GB DDR4, поставил (в сумме стало 20G) — разумеется, стало много лучше. С того самого числа и до сегодняшнего утра комп не выключался, памяти хватало на всё.

К чему это я?
К тому, что если вы не за игрок, то для большинства задач обывателя хватит решения размером с книгу (даже бесшумного). Минусы, конечно, тоже есть — невозможность апгрейда, хотя бы.
  • 09 января 2020, 19:07
справедливости ради 6100U сильнее J3455 в полтора раза (а по встроенной графике, так вообще в 2.5 раза) и больше 8ГБ оперативы на J3455 не поставить.
  • SDL2000
  • 09 января 2020, 19:42
У меня на DS918+ (NAS Synology) процессор J3455. Памяти у меня 12 Gb (4 + 8), можно поставить 8+8Gb
  • 09 января 2020, 19:58
справедливости ради 6100U сильнее J3455
Это верно. Потому я и говорю о таком варианте. Что-то на новых «ноутбучных» i5 или i7 будет вообще равно топам 3-летней давности.

больше 8ГБ оперативы на J3455 не поставить

Видите "(зависит от типа памяти)"? В двухканальном режиме может быть и 16 GB.
А если будет использоваться контролер памяти не встроенный в процессор? =) подумайте над этим. Почему на атомах которые могут только 1 гб, бывает куда больше.
  • 13 января 2020, 16:07
А если будет использоваться контролер памяти не встроенный в процессор?
Как Вы это себе представляете в современных архитектурах?!

на атомах которые могут только 1 гб
Примеры в студию.
После www.tenforums.com/drivers-hardware/9091-missing-power-options.html, 3455, в cpu-z стал чуть чуть быстрее 6100u, но возможно после этих же танцев с бубнами 6100u станет быстрее 3455, 6100 у мну нет)
  • 13 января 2020, 21:10
у 6100u — 3600 попугаев в passmark(cpubenchmark.net),
у 3455 — 2100.
никакими твиками их не уровнять.
А на каком сайте можно сравнить процессоры?
Начиная от Core2Duo.
  • 09 января 2020, 20:00
Гугл на что?

• 09 января 2020, 22:59
Мне лично вот этот нравится, потому что есть подробное сравнение по видеоядрам
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_celeron_3765u-534-vs-intel_celeron_j4005-840
  • 10 января 2020, 06:26
Я при выборе, в основном, сравнивал на cpu.userbenchmark.com — наглядно и удобно, если глубоко копать не хочется. В итоге взял Beelink Gemini X45 8 ГБ ОЗУ 256 ГБ на Celeron J4105 у того же продавца, что и ТС. Дороже J3455 на 15%, а производительность обещают на 30% повыше, ну и процессор/память поновее.
Жаль M.2 нет
> К тому, что если вы не за игрок, то для большинства задач обывателя хватит решения размером с книгу (даже бесшумного).

Все зависит от того что ты делаешь за компом. Если тебе нужен браузер для серфинга, офисный пакет открыть какие-то документы, простенький графический редактор порисовать, да пасьянсы раскладываешь, то тебе вообще хватит Orange Pi 4 вполне. Собственно я планирую сделать себе так сказать «запасной десктоп» на OPi4 4Gb, может даже напишу об этом. Его хватит для серфинга, для общения и для моей работы.

А если тебе нужен тяжелый фоторедактор, видеопроцессинг и прочее, то тебе не хватит ни того что в обзоре, ни твоего, тебе будет нужен нормальный мощный комп.
  • standov
  • 10 января 2020, 21:29
Купил такой за 85$ с памятью 8 но без БП, за сотню их пачками толкают
  • asdfgh
  • 11 января 2020, 23:41
Ссылку, плиз
  • mart7
  • 09 января 2020, 17:01
пользуюсь точно таким же NUCом(Intel® NUC NUC6CAYH) уже 2 года, поставил изначально ssd OSZ и 8 гиг оперативки
очень доволен
  • 09 января 2020, 19:00
Вы, как владелец, не поправили автора, поправлю я. Intel NUC на J3455 имеет и активное охлаждение и крепеж для монитора/телевизора. Удивительно, что автор о этом не знает, имея его на руках
Про активное охлаждение реально странно. Как вы тогда прокомментируете тест линкс? И шума никогда я Не слышал от nuc. Надо б разобрать
А кронштейна в комплекте не было. На жд брал
  • 09 января 2020, 20:00
«Как вы тогда прокомментируете тест линкс?»
Вашей же фразой-«Надо разобрать».
Я же их собираю-разбераю, а не теститирую.У нюка стоит так же ракушка на радиаторе
Могу предположить что у меня бракованный нук…
Раз не дует ни разу
  • OXOTA
  • 10 января 2020, 15:58
У меня тоже NUC бракованный — имеет крепление на монитор
  • 10 января 2020, 19:04
У меня нук с активным охлаждением и шумит, как пылесос. Пару раз продувал его, всё успокаивалось. Чую, придется разбирать и колхозить охлаждение. Крепление на моник в комплекте в коробке.
p.s. Платформа для mini-PC Intel [BOXNUC7I5BNH] Core i5-7260U
  • 09 января 2020, 17:02
глюк
  • Totka
  • 09 января 2020, 17:04
А что по шуму от этой турбины? Большинство материнок (мини итикс с запаянным процем) как раз на пассиве сидят. Так то цена вкусная. Если самому собирать, то минимум 70-80 за мать с процем, а еще надо корпус, память, блок питания, в м2 вставить радиомодуль, ссдшник по usb или в pcie/sata, но зато есть возможность собрать x86 роутер с отдельной сетевухой конечно (хотя у некоторых даже 2 ЛАНа есть, свитч подключить можно), для этого их и берут.

И в отличие от приставки, где хоть и можно подключить мышку и клаву и 4к 60 фпс проигрывается без лагов, тут реально можно работать как за компом.
Его практически не слышно. Он шумит на максимуме тише чем популярные тут rd нагрузки раза в два. Не знаю с чем ещё сравнить
  • usb350
  • 09 января 2020, 17:07
  • 09 января 2020, 17:20
Последнее было явно лишним.
  • usb350
  • 09 января 2020, 22:03
Смотря для чего. NAS там, аппаратный файрволл — да, медиацентр — да (хотя на фига?). Но для серфинга в эпоху быдлокодеров надо ядра по-шустрее. Я хочу сказать, что это не то чтоб совсем плохой процессор, но не универсальный точно. Вот Celeron-Pentium ULV — универсальный.
у меня пятилетний ipad air2 быстрее чем этот J3455 по всем фронтам,
быстрее и холоднее.
сейчас любой нормальный смартфон размажет это атом
  • elrick
  • 09 января 2020, 17:08
а сколько кушает в разных сценариях использования? судя по бп 24 ватта это потолок.
у проца TDP 10 Вт и скорее всего китайцы его в биосе еще до 6 прижали…
Я добавил в конце обзора замеры простоя, Видео 1080 и видео 4к
  • OreSama
  • 09 января 2020, 17:22
Чистое ИМХО, но такие коробки лучше покупать без памяти и SSD. Ни к чему помогать брэндам второй линейки утилизировать старьё за ваш счёт. 8 гигов ОЗУ это нормально, а вот SSD на 128 гб — явно для очистки складов от залежалого хлама.
Для системного диска 128гб предостаточно. Всё остальное можно на файлопомойку вынести или хдд подключить.
Мне для системы этого вполне хватает а дополнительно на сата посажен ссд на 500 Гб
  • 09 января 2020, 17:32
Уже как больше года юзаю для офисных задач Beelink Gemini X (Celeron J4105).
Рекомендую доработать систему охлаждения процессора — убрать терможвачку и поставить вместо нее медную пластину на термопасте в качестве прокладки.
Сабж тихий, шустрый, давно себя окупил
толщину пластинки не подскажете? у меня x55 больше года уже) j5005
не надо ничего трогать, там вполне нормальное охлаждение, тротлинга нет
  • 09 января 2020, 18:07
valerak2, с медной пластиной надежнее. Сразу убрал теможвачку, с пластиной проблем нет, карлсон почти не включается
На надежности это никак не отразится… Может чуть потише будет. Но они и так тихие…
  • 10 января 2020, 10:50
Ну как же не отразится, про то что, терможвачки со временем текут, Вы не в курсе?
С пластиной контакт надежнее и больше ресурс вентилятора (кулера).
Если выйдет из строя кулер, то найти замену проблематично — он не совсем стандартный
это ваши домыслы… если температурный режим нормальный проца, то дальше можно только гадать.
Поддержу valerak2 не надо лечить то, что не болеет
  • 09 января 2020, 18:00
Откуда, интересно, китайцы это старье выкапывают :)) Подобный на DDR4 и J4105 дает в Cinebench 240 попугает, этот 170+
Про антистатические накладки — это китайский апгрейд. На прошлых были проблемы со статикой… И БП вроде новый…
  • 09 января 2020, 19:00
Это вы еще насы именитых производителей не видели, у них это старье считается топовым железом и продается по 1000$.
Ну мы же здесь не о НАСах? Там они выполняют свою одну специфическую функцию, а тут прожорливая десятка с хромом и ютубом…
  • 10 января 2020, 09:47
Это я так к слову, этих процов даже для насов не хватает, стоит лишь запустить виртуализацию и усе. Также их производительности недостаточно для транскодирования тяжелого 4K видео. Я бы не отказался от наса на J4105, но везде пихают одно старье которое еле ворочается.
Дык соберите сами на чем угодно, в чем проблема то :))
  • 10 января 2020, 10:21
Самому в таком корпусе собрать вряд ли получится, опять же не уверен, что самостоятельно можно нормально заставить работать все облачные приложения, в том числе на мобильных устройствах. А так если надо чисто файлопомоку, то тупо можно подцепить внешний хард к роутеру типа Кинетик Гига.

Я тут недавно ради интереса смотрел типа передовой НАС с интерфейсом TB3 за 100тыр, даже туда зажали нормальный проц, воткнули старый J3455 с графикой HD500 и это в НАС который позиционируется для видеостудий.
www.hwp.ru/articles/QNAP_TS_453BT3_NAS_s_interfeysami_Thunderbolt_i_10G_Ethernet_dlya_SOHO_segmenta_148383/
  • 10 января 2020, 11:07
Да всё легко собирается на Mini-ITX с XPEnology.
  • 10 января 2020, 11:25
С Mini-ITX понятно, но мне бы все это в размер двухдискового NAS разместить, чтобы в шкафчик спрятать вместе с другим оборудованием. Насчет XPEnology я так понимаю доступ к облачным сервисам он мне не обеспечит при наличии серого IP.
  • 10 января 2020, 12:51
Почему нет и каким именно «облачным сервисам»?
Можно ли на него поставить Win7 SP1?
скорее всего не заработает, но нужно пробовтаь
Скорее всего нет
Так поддержку Win 7 прекращают же.
  • andy77
  • 10 января 2020, 19:00
Поставьте Win7 SP1 в виртуальной машине Win10
Спрошу сдесь. Давно поглядываю на такие коробочки, чтобы заменить свой 10-летний ноут HP, к которому подключены два монитора по VGA и DVI (DVI через USB 2,0 UGA к DVI/VGA/HDMI adapter). Сколько не смотрел — коробок с такими выходами (VGA и DVI) нет. Как можно сделать подключение без потери качаства? (С DVI/VGA/HDMI adapter есть небольшие тормоза).
есть gigabyte GB-BLCE-4105C
там VGA+HDMI… Чтобы еще DVI был, я не видел…
  • 09 января 2020, 19:13
На фото у автора есть Intel NUC. У него есть VGA и HDMI. Банальные переходник HDMI-DVI, и вам радость
  • 09 января 2020, 19:13
а зачем вообще искать с dvi, есть же куча кабелей/адаптеров hdmi to dvi, там нет никаких контроллеров, эти два стандарта между собой совместимы.
Вот только есть dvi-i и dvi-d, последний цифровой, а первый и цифровой и аналоговый. Вот только почти всегда это значит что он просто аналоговый без цифры. Все её муть, а смысл в том что на современных картах везде dvi-d и хрен вы к нему свой старый монитор без активного конвентора подключить сможете.
  • zaycen
  • 09 января 2020, 18:02
видео снято на телефон? постоянно пытается сфокусироваться, у меня такое на redmi 4x было с автоматической фокусировкой. в настройках можно отключить.
Да. На телефон. Но у меня и canon eos 650d так в авто режиме делал)
  • zaycen
  • 09 января 2020, 22:11
я не спец в видеосъёмке, но думаю при статичном кадре имеет смысл сделать фиксированный фокус
Так и делал да. А на смарте вроде такой функции нет
  • Deluks
  • 09 января 2020, 18:11
Танки то чет какието урезанные, версия Blitz походу?

Предлагаю посмотреть производительность на War thunder.
Атом и с активным охлаждением :((((
Много лет назад купил себе подобное на i7 U-серии с пассивным, не нарадуюсь. Хотя, справедливости ради, он и стоил дороже.
с пассивным все тротлят, там TDP 10 Вт… В такого размера коробку такой радиатор не засунуть…
Мой несколько крупнее, а радиатором является весь алюминиевый корпус.
  • o77
  • 09 января 2020, 18:30
Никто не поднимал linux на подобном девайсе? На первый взгляд возможны проблемы с wifi.
  • palermo
  • 09 января 2020, 18:39
На интеловских чипах не должно быть проблем
Уже полтора года трудится Mint 18.2 (Cinnamon) на машинке супруги. i3-7100U, 8GB DDR4, SSD120Gb. Точно уже не припомню, но вроде бы никаких особых плясок с бубном вокруг Вафли делать не пришлось.
  • LTW
  • 11 января 2020, 15:06
Сейчас пишу с Linux Mint 19.1 Cinnamon на 3855U\8G\32G MicroSD
Где-то месяц уже ежедневно, карта пока живая.
Какие могут быть проблемы с WiFI на интеле который сам коммитит в ядро поддержку???
Никаких проблем нет. WiFi работает из коробки, даже можно организовать точку доступа на 2.4 ГГц.
hostapd давно уже из всего что шевелится практически может поднять точку доступа. Исключения составляют только редкие ревизии реалтековских чипсетов часто несовместимые между собой под которые энтузиасты каждый под доставшийся ему вариант допиливает модуль ядра. А у всего нормально в ядре находящегося модули режим AP поддерживают и hostapd не чихая поднимает AP.
Всё верно и про ядро и про реалтек, но внесу небольшую поправку. Интел пишет модули ядра под свои чипсеты сам. Есть два модуля: iwldvm и iwlmvm. Каждый модуль поддерживает свои чипсеты. Первый работу в режиме AP не поддерживает вообще, второй только на 2.4 ГГц. Видимо, это из-за маркетинговой политики. Используемый в этом ПК чипсет 3165 поддерживается модулем iwlmvm.
Мне видать не попадались последние годы те кто iwldvm. У меня в голове вообще единое название iwlwifi и я как-то и не замечал, что их там два :)
Слабый для полноценного домашнего использования
А что такое дома вы делаете кроме игр?
  • userman
  • 09 января 2020, 18:38
Такие коробки как основные ПК более десяти лет массово используются. Но каждый считает своим долгом отрапортовать.
Я не говорю что мини ПК это плохо, я говорю что данный экземпляр для дома слаб, и я считаю что у интел со своими нуками лучший среди производителей мини ПК для дома
К автору обзора, добавьте пожалуйста тест в программе PassMark, чтобы оценить общую производительность мини ПК, можно и для сравнения добавить тест нука от Интел в качестве сравнения
Сделаю
passmark тест сабжа добавлен в обзор
8 гигов памяти, чипов 16 и по гигу? Не сходится ) там ведь с 2 сторон по 8?

Гонки fallout 4? Конечно это не первые 2 части, шутером можно назвать, но гонками ещё никто не обзывал)

Кто такой контроллер cpu? Опечатка?

З.ы. перечитал коммент — занудство сплошное.
Игру да.) обозвал.) блин контроллер… Это у меня на работе цпу значит контроллер. Тут конечно же процессор имел в виду.
Про чипы… А пусть так)

Упд. Всё поправил
  • gftest
  • 09 января 2020, 21:07
Подскажите пожалуйста, у него какие нибудь динамики есть? или звук только через наушники/колонки?
Никаких динамиков
Тот же GIGABYTE BRIX PMD-J5005 Будет не сильно дороже но явно повеселее.
Как вариант присмотреться к платформам от Asrock формата STX. Размерность как блок питания от компа, проц можно вставлять обычный, десктоповский. Себе хочу прикупить 4 штучки Asrock A300… сделать кластер под тестовые задачи
  • 10 января 2020, 19:07
Бриксы классные, мы брали их для воспроизведения рекламы на несколько мониторов — отлично. Поправил чей-то минус.
В чем смысл минуса… не понятно =) Поди автор минусит)))) По сути я просто предложил более интересные варианты при небольшом разрыве цены… с местной гарантией и тд. Да и фиг с ними… минусят и минусят… мне не жарко не холодно))
Я нет. Меня тут тоже славно минусят… Тоже непонятно за что
Злые люди =) Нет в них ни чего святого))
  • 10 января 2020, 22:32
Это точно не автор ) Минусов уже нет ))))
Мы брали разные гигабайты и какие-то из них вели себя хреново. Навскидку не вспомню. BRIX ведут себя до сих пор хорошо 24/7 и тупо крутят видео. Они очень дешевые, но с хорошей элементной базой.
Потом мы перешли на дроид-тв-боксы, но это другая история.
  • Morokon
  • 11 января 2020, 14:07
Раздал каждому по плюсу, гуляй на все :)
  • 11 января 2020, 19:27
при небольшом разрыве цены…
200+ баксов, и при этом отсутствие памяти и SSD — это небольшой разрыв в цене? Шикарно живете :)
Ну последний не доедаю. Это еще было понятно по первому комментарию… написал же что хочу прикупить 4 штуки Asrock A300 для построения кластера… сугубо для своих нужд и тестов.
Но тем не менее, вопрос не в том что есть или нет память и SSD… вопрос в соотношении производительность и цена. Это из той же серии что брать малинку для задач например воспроизведения видео. Больше гемора с этим будет чем например купить тот же брикс. Сейчас у меня крутиться самосборный домашний сервак на базе встроенного проца AMD A4-A5000 mini-ITX… умудряется даже пару параллельных транскодирований видео потоков делать в Plex. Охлаждение пассивное, шумят только кулера в корзине с винтами, и то больше фоном.
Решить те же задачи, что сейчас крутит данный сервер с помощью Cubieboard (на то время был один из самый мощных), не увенчались особым успехом. Т.е. по сути выброшенные изначально на ветер деньги. Из той же серии например, основной заказчик моих услуг, любит покупать все подешевле а потом постоянно геморрой ложками гребет. Хотя бабок куры не клюют. Очень любит покупать моноблоки. Но зачастую опять же покупает не шибко дорогие, а когда он понимает, что он безбожно тупит, начинает меня теребить на предмет а как бы ускорить. Ну т.е. сделать из г… конфетку. Поэтому нужно изначально оценить покупку, чтобы она была адекватна реалиям и возложенным на нее задачам. Вся радость от экономии и покупку заведомо устаревшего железа приведет к тому, что оно просто будет в конченом итоге валяться на антресолях.
  • 12 января 2020, 17:08
В том то и дело, что у ТС совсем другие задачи, и ему J3455, видимо, за глаза хватает. Я для обычных офисных задач 10 лет использовал Kraftway Urban KU21 (Intel Core 2 Duo Mobile T5500 1,66 ГГц, 2Gb ОЗУ, 2.5" HDD). Пользовал бы и дальше, но после каких-то обновлений W10 он стал ужасно тормозить. Даже 2-3 вкладки в Google Chrome — проблема (раньше постоянно открыты были 15-20). Загрузка памяти и процессора — 100%. Добавил гиг памяти, загрузка по памяти снизилась, по процессору — нет. Решил, что менять память и процессор нецелесообразно. Заказал Beelink Gemini X45 8 ГБ ОЗУ 256 ГБ на Celeron J4105 за 201$, думаю, его мне еще лет на 5-10 хватит ;)). Кстати, Beelink Gemini X55 8 ГБ ОЗУ 128/256 ГБ на Pentium J5005 стоит там же 214/225$, но он ненамного быстрее X45.
  • NikoM
  • 09 января 2020, 23:16
В названии поста "...Beelink J35...". На странице магазина «Beelink J34».
Мой косяк. Поправил. Спасибо
  • astoa
  • 10 января 2020, 00:19
Ссылка «Перейти в магазин» не работает :-(
Работает. Проверяйте со своей стороны.
  • r2roman
  • 10 января 2020, 01:09
«Please slide to verify»? Очистите линк от рефералки и пропустит.
  • denmes
  • 10 января 2020, 01:50
Поразительно, как такой слабый проц ухитрился дать такой нагрев при наличии активного охлаждения!
За обзор спасибо.

4k — это видосик с ютьюба !?
Надо бы скачать Blu-Ray Образ в 4к и запускать его… ну хотя бы рип в 4к.
4к и видосик с ютьюба и ролики с конкурентного сайта для теста медиаприставок и рип на 50гб устроят?
  • topov
  • 10 января 2020, 12:55
Поддерживается ли auto frame rate? Переключение вывода на кол-во кадров как в контенте? 24-25-50-60 кадров в секунду? Возможно поддерживает Kodi в полноэкранном режиме.
Без AFR это не полноценный медиацентр.
  • splintr
  • 10 января 2020, 13:16
+ как у него с выводом звука по hdmi, какие форматы может пропустить(passthrought) на рессивер?
У меня на новогодних праздниках умер телевизор с поддержкой 4к и autoframerate пока не могу ответить
  • splintr
  • 10 января 2020, 17:22
Автофреймрейт можно проверить на любом ТВ, он либо есть, либо его нет, как я понимаю.
С чего бы?! Телик должен уметь. Иначе это будет лишено смысла.
Как я понимаю
  • asdfgh
  • 12 января 2020, 00:01

вот тут на плате есть место под eMMC память в формате bga153.
Интересно было бы напаять. Увидится как внешний диск?
  • yoxel
  • 12 января 2020, 10:17
Почему Intel NUC NUC6CAYH прошёл тест LinX быстрее, чем Beelink J34 с активным охлаждением? Нуку не помешал троттлинг?
Я его буду разбирать. У него какая то беда с охлаждением может какой брачок… Это я о нуке. Говорят там активное должно быть. А у меня его нет…
  • yoxel
  • 12 января 2020, 11:26
По температуре видно, что беда. Процессор при таком нагреве начинает пропускать такты (троттлинг), что снижает быстродействие. Тем не менее, тест прошёл быстрее.
  • lefey
  • 14 января 2020, 14:58
Подскажите пожалуйста, есть ли в биосе опция автоматического запуска при подаче питания?
точно!!! биос же забыл отфотать, не покидала мысль что что то пропустил. Спасибо, добавлю
  • Teemon
  • 11 февраля 2020, 00:28
Каждый раз появляется такой обзор и каждый раз его начинают хаять «это не тру, вот эта железка — тру», определиться так и не получается)

Еще вопрос: имеет ли смысл брать\собирать из самой низкой ценовой категории системник за 14-16тр vs таких «одноплатников» — будет ли такой системник мощнее или примерно то на то и выйдет?

Например
technopoint.ru/product/d188f30e92fa1b80/pk-dexp-aquilon-o216-sale/
J4005 по cpu.userbenchmark.com/ находится на 55 месте против 52го для J4105, но в принципе, я думаю, сопоставим… Выходит, «то на то и выходит», только китайский вариант покомпактнее?

ЗЫ хотя да, вай фай нету в системнике…