Мужской ремень Sockso PK3022 с автоматической пряжкой

• Цена: $10.99 (-$2 код на странице товара)

Как могли заметить мои читатели, из гонки за высшей лигой я ушел, но иногда развлекаюсь теми товарами, которые мне чем то интересны и необычны. Ремни вообще люблю, так что решил устроить из его обзора исследование на натуральность кожи — с теоретическим вступлением, крохой ностальгии, огнём и микроскопом. Но без арфисток и преферанса.

Доставка и упаковка

Заказ 30 октября 2019, получено 14 ноября. Полный трек

Транспортная упаковка — серый пупырчатый пакет
В роли коммерческой упаковки выступает кишка из ПЭ высокой плотности (шуршащего) и отдельный мешочек для пряжки

Спецификация

Ширина пояса: 3.5cm
Длина пряжки: 4.5cm
Ширина пряжки: 5.5cm

Добавлю
Длина ленты 120-140 см шагом 5 см.
Доступна отдельно пряжка, отдельно лента и ремень в сборе. Это IMHO похвально весьма.

Внешний вид

Лента

Я взял 140 см версию — благо отрезать завсегда можно, а вот нарастить — никак. Тем более, что ценник не отличается. На ленте нанесена длина

Зубцы, за которые держится пряжка — 20 см длиной, начинается в 10 см от кончика ремня

Мерея — рисунок на поверхности мелкий. Нанесен, уверен, искусственно. Ожидать за эти деньги натуральную мерею смешно.

Шов двойной

На торце ленты видно, что ее красили черной краской — это, впрочем, обычная практика.

Видно три слоя — предположительно кожа и что-то явно иное между ними. Не надо пугаться — мало того, что средний слой — обычная практика для подобной конструкции (чтобы край ремня был тоньше середины), так этот материал прямо упомянут на странице товара как bran paper — я бы перевёл как бумага из отрубей (средняя картинка)

Пряжка

Лакированный металл, немагнитный (думаю — цинковый сплав),

Конструкция классическая

Достаточно тяжёлая — хотя и легче ленты

Держится хорошо, застегивается-расстёгивается без проблем. От картинки на своей видавшей виды тушке я вас избавлю, уж извините.

А кожа настоящая?

Как материал указан «Cowskin». Такого слова в английском вроде бы нет (в профильной литературе пишут bovine leather), но имеется в виду коровья кожа. В заголовке товара «Genuine Luxury Leather» — настоящая роскошная кожа. Насчёт роскошной я определять не умею, а вот что тут за кожа — как раз и проверим.

Немного теории

Вот неплохая короткая англоязычная статья — пять типов кожи.

За переводом я полез, как настоящий зануда, в ГОСТ 3123-78. Производство кожевенное. Термины и определения. Но обломался, уж извините. Нужных нам терминов в ГОСТ я не встретил, может плохо искал.

Зато нашёл на картинке такой же ремень, как был у моего деда!
Источник

Вот это- настоящая была кожа, а то фул грейн, фул грейн...
На срез кожа (согласно этим вашим интернетам) выглядит вот так

Глядел я, глядел годами на такие картинки и сравнивал с тем, что вижу — и недоумевал. На картинке вон явно есть верхний хороший слой (grain) и нижний поплоше (corium).

так вот, в жизни — не совсем так :) Картинка из докторской диссертации британского (ясно дело) учёного
— DIFFERENCES IN STRENGTH BETWEEN THE GRAIN AND CORIUM LAYERS OF BOVINE LEATHER.

Вот ровно такое я на хороших ремнях не наз видел. А что увидим на нашем?

Но сначала

огонь! Огонь, с которого все началось

© М. Булгаков

Отрезаю кусочек со стороны пряжки — и на газ

Вынимаю — дымится, но сразу гаснет.

Прогреем посильнее. Воняет жженым пером, немного жжёной бумагой, а вот пластиком не воняет.

Видно те самых три слоя — предположительно кожа, бумага и снова кожа. Тлеет, но горения не поддерживает

Смотрим в микроскоп

Вот эта картинка для тех, кому лень дальше вглядываться. Да, это кожа. Reconstituted (она же bonded) leather

Для тех, кто хочет микро-фотки срезов разглядеть повнимательнее

Итак, кожу подтверждаю, но это рециклированная кожа — самый дешёвый вариант кожи — связанные латексом кусочки из обрезков. Как видели выше — это действительно считается ещё кожей. Практически совпадает с другими типами по химическому составу. На ощупь, на вид, на запах при сожжении — тоже кожа. Зато кардинально более дешёвый вариант, чем высшие разряды. Недостаток — меньшая долговечность. Как тот офицерский ремень этот десятилетиями точно не прослужит. Но есть у меня ремень, полтора года назад купленный, похожий на обозреваемый. Надеваю далеко не каждый день, но иногда надеваю. На вид пока как новый.

Достоинства и недостатки

+ Качественно исполненный ремень
+ Рабочая автоматическая пряжка. (Вещь на любителя, вариант потестить — подходит ли именно вам)
+ Всё же кожа — на вид ощупь и пр.
+ На выбор в продаже лента, пряжка или весь ремень
+ до 140 см лента, что далеко не всегда у компактных китайцев (а 150 я вообще только раз как-то видел)

— Кожа рециклированная, и это не написано на странице товара — ну так смотрим цену на ремни из настоящей и осетра урезаем, урезаем

• Lopa
  • 26 ноября 2019, 15:15
Слова «автоматическая пряжка» и батарейка на фото сначала убедили меня, что ремень сам затягивается (как шнурки в кроссовках в «Назад в будущее»)
  • 26 ноября 2019, 15:55
А мне всё вариации с автоматом на ум приходят, ср
Полиционеры обыскивают автомобиль, вытаскивают из багажника калаш
— Это что у вас такое?
— Калькулятор.
— Калькулятор — он вроде с кнопочками, с циферками?
— Это который для предварительных расчётов — с циферками.
Отличный отчет.Аплодирую )
За обзор и труды спасибо, понятно хоть, что за зверь. А по мне кожа должна быть кожей, а не её дешёвыми вариациями. Если вижу по краям ремня шов прошивающий завёрнутые внутрь края понятно же подделка под кожу. А кусочки кожи якобы связанные латексом или ещё какой субстанцией по определению не могут быть кожей. Это как из фарша слепить котлету и говорить что это цельный кусок мяса. Для себя вижу ремень либо кожаный либо плетёный тканевый, но точно не это изделие которое только и одевать как раз в год, точно не на повседнев.
  • 26 ноября 2019, 17:29
А по мне кожа должна быть кожей
Ну вот я и написал как оно есть, а не мутная фотка, мол, спецы — смотрите. И каждый может принять решение по своим критериям. На самом деле определить кожу в наше время постфакта не так просто. :)
Так и цена котлет и мяса различаются
Хожу с подобным ремнём на повседнев. Покупал по акции за 5 баксов. No.onepaul зовут. Как новый пока. Полгода носки. Хотя тоже кожа прессованная клееная. Так что все зависит от производителя. По-моему сабж ему точно не уступит. За обзор плюс.
  • 26 ноября 2019, 20:32
Спасибо, у меня та же история. Ну и, если учесть, что отличить такую кожу от натуральной средний покупатель не сможет, даже если сильно постарается (по цене разве что), какая разница?
Использую такой ремень уже два года, очень доволен. Вообще ни о каких других больше думать не собираюсь. Одна проблема, что запасные пряжки отдельно практически не продаются, дешевле купить новый ремень полностью, чем пряжку к имеющемуся. При этом запасные сами ремни к этим пряжкам всегда есть в лотах у продавцов.
  • smsnn
  • 26 ноября 2019, 17:00
Одна проблема, что запасные пряжки отдельно практически не продаются
Да ладно). На Али наберите в поиске «automatic belt buckle»
Вполне продаются, вообще нет проблем. Вы искали или кто сказал?

Тут например: cetiri.ru.aliexpress.com/store/group/Automatic-Buckle-Head/1673106_510961982.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.52a76f9eQIDAWC
Я искал. Находил только дороже, чем сразу ремень с пряжкой
  • 26 ноября 2019, 17:30
у этого пряжка отдельно есть :) — 5 бачей
До фига их на али всяких.
А кто носит с такой «автоматической» пряжкой? Следы остаются на ремне, если не совсем в одном месте застегивать? А то я вот задумался о переходе на такую в силу того, что худею-толстею ощутимо. :) И дырочки на прошлом ремне задолбался пробивать.
Я пользуюсь. Никаких следов на ремне нет. Использую уже два года.
Сейчас думаю может быть второй купить, для разнообразия. О других ремнях не думаю больше в принципе, так как удобней этого быть не может
Не волнуйтесь о следах от пряжки, там капроновая «трещетка» вшита, просто если ремень на повседневку то минимум через пол года на выброс, пряжку снимаете и заказываете уже просто полотно ремня.
Да ладно, я свои кожаные по два года ношу каждый день. Пряжка даже облезает вместе с ремнем за это время. :)
Значит вы кожу носите а не «спилк». Недавно был обзор такого же, все обсудили.
Да, настоящую кожу. Я в общем-то только пряжку присматриваю, чтобы переставить на ремень кожаный. Что-то хреновые по виду «автоматические» пряжки у нас, хочется отдельно купить и переставить.
Под дырки пряжку?
Нет, автоматическую. Хочу купить тут ремень с такой, но поменять на другую, может с али. :) Что-то попадаются дюже аляповатые. Просто стоит ли овчинка выделки, если следы будут видны.
Вы возможно не понимаете, эти пряжки (автоматические) под обычный ремень не подходят.

Я покупал в Тае пару ремней, там такая пряжка с обычной гладкой кожей.
Тогда это нелегкая задача)
Два года ношу каждый день, ремень живой и здоровый. Так что про «пол года на выброс» это просто неудачный опыт
  • Gnomeg
  • 27 ноября 2019, 07:11
Следов не остается, но через года три у меня ссохся пластик на ремне и посыпались «зубчики».
Т.е. все эти пряжки только под зубчики на обратной стороне ремня?
  • Gnomeg
  • 27 ноября 2019, 08:41
Конкретно в этом экземпляре да, фиксация происходит на зубчиках по принципу трещетки, но есть такие, которые зажимают именно сам ремень, но я такие видел только с тканевыми ремнями, т.к. планка фиксатора с зубчиками
С тканевыми я тоже видел. Просто похожие ставили и на кожаные (я покупал в подарок), хотя это были самодельные ремешки.
  • oan
  • 26 ноября 2019, 17:00
Если бы ремень был из честного кожзама, стоил бы дешевле при равных потребительских качествах (долговечность в первую очередь).
  • eigor
  • 26 ноября 2019, 17:23
За обзор химсостава конечно спасибо, а как пользоваться-то? Я не издеваюсь, просто всегда была классика.
  • 26 ноября 2019, 17:33
Описать словами не легче, чем процесс натягивания носков на ноги. Но руками — также просто :) При застёгивании — вставляешь в пряжку конец ремня, тянешь до достижения результата. При расстёгивании надо пальцем надавить пипку и пряжка ничего не держит.
Согласен, удобно.
Но…
Надо учитывать «поправляющимся», на последнюю дырочку застегнуть не получится.
;-)
  • 26 ноября 2019, 20:34
Запросто :) я прошлый ремень как то так утянул, что уже резать хотел. Вышел из положения, отстегнув пряжку от ленты
  • AJACKS
  • 26 ноября 2019, 19:56
Уж простите, новид пряжки нищебродский
  • Resp
  • 26 ноября 2019, 19:59
Ну что ж вы так поздно-то, голубчик, объявились?
Без вашего комментария тут только неконструктивная критика была. Ваше мнение тут все та-а-ак ждали.
  • 26 ноября 2019, 20:36
— чукча, у тебя есть девушка?
— есть
— а покажи фотку
— …
— да это же Менделеев!
— а мне нравится
  • eigor
  • 26 ноября 2019, 21:03
У прода целая гора вариантов есть. Как пряжек, так и самих ремней. Заказал с другой пряжкой. Купон сработал.
Минусы такой пряжки- может вылететь штифт трещотки, и если хозяин пузат то край шляпки штифта неприятно впивается в пузо.