Розетка с мониторингом энергопотребления

Разберем и перепрошьем ESPHome, подключим к Home Assistant

В обзоре интересная двойная розетка с мониторингом энергопотребления. Выпускается разными производителями, у меня от магазина TuyaSmart Store

Поставляется розетка в таком количестве пленки, что коробок доехал в идеальном состоянии

Внутри стандартный набор — розетка и инструкция по подключению к Tuya Smart

Корпус розетки — белый матовый пластик.

В розетках имеются защитные шторки

С обеих сторон имеются кнопки со световой индикацией состояния

Заявлена поддержка максимального тока на 16А, это на всю розетку, а не на каждый канал

Попробуем подключить ее к приложению Tuya

Тут, как обычно, просто — включаем розетку в сеть, в приложении жмем Добавить устройство и выбираем Розетка (wifi). Вводим пароль от своего WiFI и розетка сопряжена.

Можно устанавливать таймеры, включать/выключать каждую из розеток отдельно или все разом.

Мониторинг энергопотребления работает, как и положено. Обновление раз в несколько секунд

Разборка

Чтобы разобрать розетку, нужно аккуратно надавить канцелярским ножом, или любым другим плоским предметом в единственном стыке частей корпуса. По кругу. И все легко отсоединится.

Контакты вилки -  фаза, ноль и земля припаяны к плате

Каждым каналом управляют реле, маркировка WRG RE-105DM1 на 15А

Из-за того, что вилка припаяна к плате и выпаять ее проблематично я не стал разбирать дальше.

Контакты ESP8266 расположены в нижней части платы. Поэтому, чтобы прошить эту розетку, я использовал Tuya Convert

Прошивка ESPHome с помощью Tuya Convert

Тут все просто, я использовал Raspberry 3 B

О способе перепрошивки через tuya-convert я уже писал.

Поэтому расскажу вкратце. Скачиваем файлы проекта, устанавливаем зависимости и запускаем скрипт. На малине создается точка доступа, к которой необходимо подключиться через телефон. Далее переводим розетку в режим сопряжения (делаем сброс, удерживая любую кнопку около 5 секунд, пока не начнут мигать светодиоды) и tuya-convert найдет ее и выполнит сопряжение. При этом будет создана резервная копия прошивки и показана информация о чипе ESP8266

Теперь нужно залить прошивку. В каталоге files уже есть прошивка tasmota и espurna, потому как многим одной из них достаточно. Мне же нужна ESPHome. Поэтому для начала нужно составить простой конфиг пустышку для данной розетки, с указанием ее имени, пароля от вашего wifi и пароля для будущих OTA обновлений.

Вот пример такого конфига:

logger:

api:

ota:

И создаем .bin файл прошивки. Для этого сначала скомпилируем:

И после компиляции скачаем полученный файл:

Полученный файл необходимо положить в каталог  tuya-convert/files, где уже находятся другие прошивки.

И можно загружать эту прошивку в розетку командой:

curl http://10.42.42.42/flash3?url=http://10.42.42.1/files/j28_socket.bin

Прошивка зальется и перезагрузит розетку. В ESPHome она поменяет статус на Онлайн

Полный конфиг для этой розетки выглядит следующим образом:

esphome:

id: relay1
    name: "j28_socket_relay_2"
    pin: GPIO15
    id: relay2

На форуме HomeAssistant кто-то уже составил конфиг для этой розетки, что помогло мне избежать нескольких часов поиска.

Дополнительно я указал status_led на GPIO13 для индикации работы розетки.

Как видно по конфигу, за мониторинг электроэнергии отвечает HLW8012. Более подробно о калибровке можно прочитать тут

Обновляем прошивку и добавляем в Home Assistant через Настройки > Интеграции > ESPHome

Меняем названия и пользуемся :)

• iwa
  • 20 ноября 2019, 09:18
Спасибо за обзор! Интересно следить за вашими публикациями
Извечный вопрос — после перепада напряжения состоянние восстановиться, или в off обе?
Поймает вафлю и считает с сервака значение состояния. Насколько я знаю, в епром они не пишут.
Норм обзор. Но все таки, исходя из релюх — 16а не на все, а на каждый канал ( понятно что китайских ампер, но все же )
  • 20 ноября 2019, 10:10
Спасибо. Если брать во внимание обычную розетку, в которую мы вставим эту «умную» розетку, то все таки 16 на всё. На них маркировка на 16. А розетки для большего тока я не встречал.
  • kvasnov
  • 20 ноября 2019, 16:22
Если больше то разумно ставить уже контактор. А так 16 норм
или твердотельное реле
  • bakinec
  • 20 ноября 2019, 10:14
Данная розетка — это «прокладка» между обычной розеткой и потребителями. Обычная розетка рассчитана на 16 А. Нет, она конечно, может попытаться отдать 2*16=32 А и некачественный автомат на её питании, даже может ей это позволить… Но жизнь её (питающей розетки) будет недолгой, но яркой и горячей. Ну а реле, в данном случае, позволяют отдать эти самые 16 А, в одну из розеток, при нулевом потреблении во второй. Но за соблюдением этого правила 16+0=16 А, наверно, должен следить пользователь. Может быть возможно, контроль суммы токов по каналам, возложить на саму розетку, но это уже не в моей компетенции, вопрос к автору
  • 20 ноября 2019, 10:21
В esphome можно написать абсолютно любую автоматизацию, включая контроль силы тока для выключения. Но это через их «lambda». Как раз если бы был контроль отдельно по каждому из каналов, то да, нужно заморочиться с автоматизацией. А тут он один, можно написать простецкий конфиг по типу: если ток больше 16А то выключить реле1 и реле2. Дело на 1 минуту
  • bakinec
  • 20 ноября 2019, 10:41
если ток больше 16А то выключить реле1 и реле2. Дело на 1 минуту
в общем то, да. Так как
общая на обе розетки
  • _mic
  • 20 ноября 2019, 10:32
Не надо надеяться на 16А
Допустим, что сопротивление силовой цепи 0.1 Ом (только контакт реле может дать 0.05 Ом легко )
16А *0.1Ом=1.6Вольта, 1.6В*16А=… лучше сядьте… это 25 ват тепла внутри закрытой пластиковой коробки.
  • rmgl
  • 20 ноября 2019, 15:53
Если через данную розетку пропускать 16 А (и тем более щелкать релюшками при таком токе) — очень велика вероятность близко познакомиться с местными пожарниками. Нет, я не гарантирую на 100% что эта розетка загорится или сильно перегреется при предельном рабочем токе, но, IMHO, риск где-то 50/50.
  • Ammo1
  • 20 ноября 2019, 10:06
Я правильно понял, что оно мощность измеряет общую, а не раздельную по розеткам?
  • 20 ноября 2019, 10:10
Все верно, общая на обе розетки
какова минимальная версия андрюши, работает ли без инета
  • 20 ноября 2019, 10:13
С tuya все работает и в локальной сети, после перепрошивки тоже. Проверял приложение на андроид 5.1, на моем стоит 9, все работает
  • SDL2000
  • 20 ноября 2019, 11:20
А где Вы писали про способ перепрошивки через tuya-convert?
Можно ссылочку?
  • 20 ноября 2019, 11:24
  • belazov
  • 20 ноября 2019, 10:28
Я в последнем вузе в дипломе в разделе ТБ разрабатывал УЗО в корпусе розетки,
Электронные УЗО спорные конечно — это не механика, но все же лучше, чем ничего.
Никогда больше от данной фирмы не возьму, за год без причин и видимых проблем скопытилось 6 розеток.
Купил сяомишные — 9 месяцев полет нормальный, одна из пяти штук зависает раз в пару месяцев ток по коннекту.
  • 20 ноября 2019, 11:25
Были бы сяомишные розетки еще и с европейскими вилками…
это точно, хотя народ и так берет ведрами.
  • pasha-e
  • 20 ноября 2019, 15:15
  • TerAnYu
  • 20 ноября 2019, 13:42
Ссылка о калибровке отсутствует.
  • 20 ноября 2019, 15:34
Исправил
  • kvasnov
  • 20 ноября 2019, 16:25
Поскольку это ESP8266, то туда можно влить и espeasy и много других прошивок
Есть такая розетка, думаю управлять через модульный пускатель электрическим котлом отопления. И прицепить на неё внешний датчик температуры.
Обычный терморегулятор справится, вот тянет всех на что то с wi-fi
  • Z2K
  • 21 ноября 2019, 22:20
Почему вилочные штыри в резветвителях делають горизонтально, параллельно основанию разветвителя? При включении в горизонтальный пост розеток (а как правило блок постов розеток делают почти всегда в горизонтальном исполнении, и розетки выставляют в горизонтальном положении отверстий для штырей) такой разветвитель закрывает ближайшие розетки. Если включить разветвитель в центре блока, то вместо трех доступних розеток получите две, на одну меньше — хотя должны были получить на одну больше. :)
  • kevin
  • 19 июня 2020, 08:07
Если кто собирается купить для интеграции в умный дом, то предостерегу. Сейчас туя их собирает не на 8266.
  • o-bl
  • 08 октября 2021, 20:17
Сейчас, через Local Tuya все настраивается без перепрошивки )