Объектив-прищепка Getihu 3 в 1, для телефона. Отличный выбор, по версии покупателей aliexpress.

• Цена: $1.68 / 90 руб.

У стандартной тыловой линзы в фотомодуле сотового телефона фокусное расстояния ~28 мм или около 80-90 градусов. Захотелось мне немного увеличить угол обзора съёмки, но при этом не покупать насадку для телефона размером с сам телефон. Возможно ли получить качественную фотографию на недорогую прищепку-линзу?

Самый популярный набор объективов (более 15000 проданных штук) для телефонов на али, в который входит:
  • линза для макросъёмок
  • широкоугольная линза
  • линза «рыбий глаз»
, судя по отзывам, подавляющему большинству очень нравится, все просто в восторге от них.
Отзывы

После таких отзывов решил и я заказать себе наборчик. Мне нужна была только широкоугольная линза, но отдельно такую линзу я не нашёл, пришлось брать набор.

Пришла посылка через полтора месяца.

ещё больше фото линз

После тестовой съёмки я был в неописуемом «восторге» от качества снимков. А на одной из линз была вообще точка от фломастера.
  • Я конечно предполагал, что фишай будет жутко мылить по краям, не не предполагал, что края изображения у линзы будут начинаться прямо от центра.
  • Широкоугольная линза оказалась не такая уж и широкоугольная, но чёткости также нет.
  • Макролинзу ещё можно как-то использовать, но у неё уже в центре начинается лёгкая расфокусировка.

Линза фишай с ручной настройкой фокуса.
Верхнее изображение: фокус на упаковку в нижней части снимка. Нижнее изображение: фокус ровно в середину изображения.

Широкоугольная линза. Honor 5A

Широкоугольная линза. iPhone 7

Макролинза
Для рекламы ногтей в vk вполне пойдёт.
макрофотки внутри
Штатная камера телефона, фокус на чип, минимальное расстояние до объекта съёмок.

Макролинза, фокус на чип, минимальное расстояние до объекта съёмок.

Макролинза, фокус на соседнюю обвязку.

Планка памяти. Сверху штатная камера, внизу макролинза.

Т.к. стоимость этой игрушки была меньше 100 рублей, не хотелось открывать спор, но хотелось узнать у продавца, что же он думает по поводу качества его товара. И после непродолжительной беседы:

планы поменялись и курсор мышки повернул в другую сторону, а через несколько недель мне пришла смс о пополнении карты.

Ну а этот продавец как продавал свой товар в больших количествах, так и продаёт. Как говорится: «Лох не мамонт, не вымрет.»
  • 27 октября 2019, 22:42
Вполне ожидаемо.
На что можно надеяться за такую-то сумму?
  • 27 октября 2019, 23:00
Судя по видеообзорам, просмотренным до покупки, все линзы до 1500 рублей снимают одинаково. Но насколько плохо они снимают, вот это мне хотелось узнать. Надеялся что «совсем немного» плохо снимают. Как оказалось — абсолютно плохо.
  • vito333
  • 28 октября 2019, 14:51
тоже хотел поэкспериментировать с широкоугольником, но почитав множество отзывов на разные варианты, понял, что менее чем за 1 т.р. чего-то более-менее приличного не купить, да и там ещё могут быть вопросы из-за крепления и прочих нюансов
  • 30 октября 2019, 09:31
Вот обзор mySKU.me/blog/aliexpress/73307.html, комплект за пять объективов 2500 руб., а качество чуть лучше, чем этот набор.
  • Ariva
  • 27 октября 2019, 22:45
  • Ariva
  • 27 октября 2019, 22:46
  • QNX
  • 27 октября 2019, 22:52
Треш, судя по отзывам 80% кто заказывает, это тетки, которые хотят сфоткать на айфончик свои накладные ногти ))))))
куда мир катиться
катиться
:)))
  • DigiBoy
  • 27 октября 2019, 22:57
«У стандартной тыловой линзы в фотомодуле сотового телефона фокусное расстояния ~35 мм или около 80-90 градусов»
Это Вы слегка загнули, телефон будет немного тоньше! Видимо, речь идет о эквивалентном фокусном расстоянии, т.е. в фотоаппарате с 35 мм пленкой при ~35 мм фокусе угол зрения был бы 80-90 градусов…
  • 27 октября 2019, 23:02
Вы абсолютно правы! Не стал вставлять «умные словечки» в обзор.
  • LePart
  • 28 октября 2019, 19:00
в фотоаппарате с 35 мм пленкой при ~35 мм фокусе угол зрения был...
… равен 63 градуса. Например, Юпитер-12. При фокусном 28 мм (Орион-15, например) — 76 градусов.
В камере Сяоми Редми 5 Плюс эквивалентное фокусное, к примеру, около 30 мм., то есть, угол около 70 градусов. Фактически в качестве постоянного объектива в мобилках устанавливают широкоугольники. Собственно, так поступали в большинстве случаев при конструировании камер с не сменной оптикой. Вспомните «Смену» — 40 мм, ФЭД Микрон-2 — 38 мм.Многие зарубежные камеры с оптикой постоянно установленной оптикой 32-28 мм., а пресловутые «мыльницы»? — 30 мм. двухлитровые объективы.
В сторону телевика мобилку можно вытянуть цифровым зумом. А более широкий угол — это интересно лишь в художественной фотографии, для которой такое средство фиксации изображения, как камера мобильного телефона, подходит с изрядной натяжкой. Так что то, что на смарте есть, того с лихвой достаточно.
  • riplex
  • 27 октября 2019, 23:12
Брал такой набор именно ради макросъемки — платы разглядывать.
Всё хорошо. Ну то есть лучше, чем просто цифровой зум
  • Ivan374
  • 27 октября 2019, 23:52
Не знаю. Я тоже как-то повелся, купил «за копейки» линзу-прищепку для макросъёмки. С подсветкой. Так и валяется без дела. А для разглядывания плат и мелких этикеток в магазинах вполне хватает макрорежима и цифрового зума смартфона. В нем и приложение родное есть — «Лупа». С задачами вполне справляется.
  • 28 октября 2019, 07:24
А простой лупы не достаточно для разглядывания плат?
Сфотографировать маркировку, сесть за комп, спокойно вбивать буквы в поиск, поглядывая на фото на экране — такой примерно сценарий.
  • 28 октября 2019, 18:05
Я обычно беру плату, сажусь за комп — и вперед. Этап фотографирования можно пропустить, тем более часто маркировка бывает очень бледная, на фото не всегда получается.
  • vlo
  • 27 октября 2019, 23:17
У стандартной тыловой линзы в фотомодуле сотового телефона фокусное расстояния ~35 мм или около 80-90 градусов.
35мм эфр это ~65 _диагональных_ градусов. горизонтальных и того меньше.
а типичные одиночные камеры смартфонов — это скорее ~28мм, что действительно близко к «80-90».
  • 28 октября 2019, 10:04
Спасибо, поправил :)
  • RBS
  • 28 октября 2019, 02:03
Не знаю как других читателей, но меня больше всего интересовали именно макро снимки. Считаю обзор не полноценным!
  • 28 октября 2019, 10:05
По просьбам трудящихся обзор дополнен фотографиями с макролинзой.
  • Chaosito
  • 28 октября 2019, 05:23
Ну как по мне это было кощунством, открывать спор за сотку. Там блин пластик со стеклами дороже :)

Понятно что ожидать от 100 деревянных вообще нечего, из разряда «спасибо хоть не кусок стекла прислали». Я заказывал себе, так ради интереса, чуть поигрался и бросил в шкаф, так и валяются.
  • cepp61
  • 28 октября 2019, 08:09
Автор победил в битве, но ещё не выиграл войну!
  • 28 октября 2019, 09:35
я в свое время тоже набрал всякого ширпотреба из пластика. Качество там уг. Даже у некоторых наборов за 1500р и тое качество уг. В итоге плюнул и купил APEXEL. Фотки уже выкладывал летом, продублирую:
Кошак

Горелая плата usb от ZTE Axon 7
Горелая плата usb от ZTE Axon 7
Без линзы

фокус на мелком чипе

Цифровой зум

Еще макро

• 28 октября 2019, 10:36
Абберации начинаются уже от центра. За такую цену это расстраивает :(

• 28 октября 2019, 10:57
тут кто-то линзу на объектив криво налепил))
  • 30 октября 2019, 09:27
Ну как же. На других фотографиях так же нет чёткости, а автор сам пишет в конце обзора, что ширик авно.
  • Casioman
  • 28 октября 2019, 17:29
diz
В итоге плюнул и купил APEXEL.
поделитесь ссылочкой пожалуйста! именно на ваш лот
  • 28 октября 2019, 19:01
я брал на распродаже в июне этот лот: aliexpress.com/item/33014519967.html
к нему взял CPL-фильтр отсюда: aliexpress.com/item/32990070646.html Все вместе с купонами и скидкой продавца вышло в около 1800р с мелочью. 11 числа тоже можно будет за такую же цену взять, если не дешевле. Считаю, что за данный ценник (1600 без фильтра) лучше не найти. Линзы стекло и, вроде как даже реально просветленная оптика: по крайней мере со светопропусканием у них все ок
  • eprst
  • 28 октября 2019, 10:54
Если кратко, то: Оптика — штука тонкая.
Никакие «прищепки» на объектив (которые, по сути, являются «колесом от телеги на мерседесе») не способны улучшить качество фото на телефоне.
  • MACTEP
  • 28 октября 2019, 13:12
Блин в 2019 году делать обзоры на фишай-прищепки… Может еще меламиновые губки и ножи-кредитки в пятисотый раз обозреть?