Светодиодная балка, небольшая, 15 см / 6" LED Light Bar (в качестве прожектора или DRL)

• Цена: $6.16 (370 руб.) за одну шт.

Для установки на машину в качестве DRL (дневных световых огней) искалось устройство по следующим параметрам:
  • влагостойкое;
  • с хорошим световым потоком;
  • долговечное (в плане электрики);
  • износостойкое.

На просторах али была найдена светодиодная балка в укороченном варианте (далее ПТФ), на 6 дюймов (15 см.), причём существует две разновидности: 1) не герметичная, её можно раскрутить — болты видны на передней панели 2) этот вариант, не разборная.
Короткие светодиодные балки есть в двух вариантах: 1) в один ряд светодиоды 2) в два ряда светодиоды; и двух вариантах светорассеивателя: 1) spotlight (без светорассеивателя) 2) floodlight (рассеивающий).
Иллюстрация отличия spotlight от floodlight
Иллюстрация отличия spotlight от floodlight
Текущий вариант (в один ряд) был выбран под конкретный дизайн моей машины
ПТФки шли ровно месяц (бесплатная доставка), пришли в индивидуальных картонных упаковках (слегка помятых). В комплекте: ПТФ, крепёж и ключ шестигранник. Отражатель (совмещен с передним защитным пластиком) оказался немного «полированным», но на общее качество это не повлияло.Общий вид коробки

Описание от продавца:

Количество светодиодов: 6 шт.
Мощность светодиодов: 3 Вт * 6 = 18 Вт
Напряжение питания: 9..30 В
Материал: алюминиевый сплав
Размеры: 15.0x4.0x4.0 см
Длина кабеля: около 20 см.

Задняя часть выполнена из литого металла с ребрами (скорее дизайна ради, чем охлаждения). Спереди пластиковый отражатель приклеен на герметик в корпус ПТФ. Степень защиты продавцом не указывается, но предполагаю, что она не ниже IP67. Кабель из ПВХ, сечение проводов (на глаз) 1мм2 (не ниже). Расстояние между верхней точкой крепежа и корпусом ПТФ 7 мм.

Для разбора ПТФ понадобилось нагреть корпус и аккуратно отделить пластиковый отражатель. Внутри находится плата, на которой смонтирован драйвер питания и сами светодиоды. Не сказал бы, что пайка идеальная, но выполнена аккуратно. Плата частично залита прозрачным компаундом. Есть ли под платой термопаста я проверять не стал, т.к. по тепловым показателям температура не поднималась выше 56С. Надпись на плате: 0718 1.2-0.42A 2016.04.23 NT

Замеренные характеристики:
При 16В потребление 0,53А;
При 14В потребление 0,6А;
При 12В потребление 0,76А;
При 10В потребление 0,35А.

Напряжение на ногах светодиодов на плате (слева направо):
16В: 3,26В 3,26В 3,27В 3,26В 3,27В 3,23В
14В: 3,26В 3,26В 3,27В 3,26В 3,30В 3,25В
10В: 2,99В 2,99В 3,00В 2,99В 3,00В 2,99В

С учётом постоянно-нормального напряжение автомобильной сети в 14В сделаны следующие замеры:
Световой поток одного светодиода: 240lm
Общий световой поток без отражателя: 1500lm
Общий световой поток с отражателем в сборе: 1300lm
Температура передней части платы после 15 мин. прогрева, макс.: 55С
Температура задней части корпуса после 15 мин. прогрева, макс.: 43С

Общий вывод: на первый взгляд ПТФ сделаны качественно, световая отдача в норме, перегрева не обнаружено — можно брать :). Но пространство между металлическим корпусом и пластиковым корпусом я залил герметиком — в этом месте будет грязесборник.

P.S. Если кто знает где продаются подобные ПТФ, но с TIR линзами — просьба написать в комментариях где их искать. И стоит ли.
  • 30 октября 2017, 18:00
Брал как DRL. В тёмное время суток выключаются полностью. Буду так же применять для автовладельцев с: ПТФ 60Вт+, ксеноном в ПТФ, доп. фарами дальнего света включенными совместно со штатным ближним светом.
  • indus
  • 30 октября 2017, 19:01
С ТИР такого нет, это штамповка одинакова у всех продавцов. И это не балка, вы же правильно написали, фонарь. Никакой термопасты в этих… нет.

По каком курсу бакс считали? или в рублях, это за две?
  • 31 октября 2017, 17:32
В заголовке указано, да за две штуки. И всё-таки это балка, т.к. название продавец даёт как LED Light Bar.
  • dansar
  • 30 октября 2017, 18:09
Я надеюсь, вы не из тех, у кого противотуманки ярче ближнего светят? А то мода в последнее время пошла в птф всякое дерьмо пихать, один фиг их не проверяют.
  • indus
  • 30 октября 2017, 19:07
Причем тут яркость? Могут и 100w быть. Светотеневая граница, да. А так что в ПТФ лампа 55w, что в дальнем, ближнем, в стандарте.
  • 30 октября 2017, 19:30
у ПТФ ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА быть чёткая СТГ!
какая нахрен ТИР и другая оптика?

чтобы им на дорогах ночью только такие Чудаки и попадались, что на встречу, что сзади.

и самое страшное что колхозят то вот такие грамотеи…
  • rust44
  • 31 октября 2017, 10:18
у ПТФ не может быть никакой СТГ, если это самой фарой не предусмотрено (типа hella micro DE). стг должна быть только у фар ближнего света.
по поводу «не проверяют» — да, не проверяют, потому что
1) гайцы сами толком не разбираются в ПДД, КоАП, требованиях ТР ТС и не в курсе судебной практики (довелось пообщаться лично, разочарован).
2) до птф добраться тяжело, если только это не какая-то ваз 2114 итп.
3) существует обширная судебная практика лишения в/у на 6 мес с конфискацией приборов за установку в ПТФ ксенона/светодиодов. однако ж по средней области/республике за ксенон лишают в совокупности 10-15 водителей в год.
  • 30 октября 2017, 18:10
Грубый расчёт, без учёта КПД блока питания.

При 16В потребление 0,53А; = 8,48Вт = 1000 люм

• 30 октября 2017, 18:22
скорее всего указана мощность сразу 2х фар
  • PVG
  • 30 октября 2017, 22:19
Нет, это максимальная мощность установленных в фонаре с/дов: 6 шт по 3 Вт = 18 Вт.
В реале светики никто на максимальной мощности не использует — без спецмер из-за перегрева долго работать не будут, а вот на 50% мощности им обеспечена долгая жизнь, но потускнее.
Умножьте на 2:)
  • 30 октября 2017, 19:28
Грубый расчёт, без учёта КПД блока питания.
почему вы такой грубый?
1. какого блока питания КПД вы тут считали и где именно вы его высчитали, на какие циферки смотреть?
или имели в виде КПД драйвера?
2. как вы получили 1000 люмен? Вы точно знаете эту модель диодов? у вас по ним есть даташит?
а если у драйвера КПД 80%?
  • 30 октября 2017, 20:41
1. Да я имел в виду драйвер, хотя по сути это импульсный источник тока, т.е. блок питания.
Без учёта КПД, это значит, что я его не считал. КПД импульсного источника питания до 95% (может есть выше, но я не встречал). В данном конкретном случае, думаю да, около 80%.
Значит полученную мощность надо умножить на 0.8 и получим то, что получили светодиоды

2. Светодиоды китайские, трёх ватные. Даташит — нет конечно. С одного вата светодиоды в среднем дают от 80 до 150 люменов. Среднее арифметическое 115 Люм Ватт. так и посчитал. Да грубо и оптимистично, но как есть.
  • 31 октября 2017, 07:58
115 — это круто. очень я бы сказал.
14*0,6*0,8=6,72 Вт
540 — 670 — 770 Лм. это при 80-100-115 Лм/Вт. не получается 1000.

я бы к нижней границе 550 склонялся. ну может 600…
хотя думаю что далеко не 500)
в оригинале если бы были диоды по 200-220 Лм, и мощность по 3Вт каждый получилось бы 1200-1300 Лм, но и фара бы брала не 18Вт. а больше.
но кто знает что то за диоды там установлены…
но.
они явно подключены по одноватной схеме. с током в 350 мА. а на таком режиме большинство нормальных диодов отдают по 50 Лм.
кстати вот и КПД БП по вашему подоспел — 71%
итого 300 Лм.
Иначе бы эта штука не стоила 6 баксов с бесплатной доставкой.
ИМХО.
  • 31 октября 2017, 09:32
разумно. Вывод — не брать.
  • 31 октября 2017, 17:37
Световой поток лампы накаливания 100 Вт = 1340lm. У этого фонаря = 1300lm.
  • 01 ноября 2017, 09:30
нет там 1300 Lm, не обманывайтесь)))
  • 04 ноября 2017, 09:10
Замерял люксметром RADEX LUPIN.
  • 04 ноября 2017, 12:05
расскажите моторику перевода люксов в люмены)))
Лю́мен — единица измерения светового потока
Люкс — единица измерения освещённости
  • starson
  • 30 октября 2017, 18:31
Стандартный вопрос. Что скажут гайцы?
  • d_averk
  • 30 октября 2017, 18:33
Эээ, регистраций давай, лишай…
  • xpm
  • 30 октября 2017, 19:03
Это что за инородный объект!
Если я правильно понимаю, то какого то запрета на установку дополнительных световых приборов на автомобиль нет. Есть запрет на их использование, но правила ПДД работают только на дорогах общего пользования. Если ты где то посреди тайги на своем внедорожнике сидишь по шноркель в болоте подсвечиваешь этими фарами болото вокруг, то не думаю, что стоит опасаться штрафа.
  • Willis
  • 30 октября 2017, 18:31
А вот и неожиданное замечание по крепежу: фара при вибрации должна прокручиваться на оси стойки, так как получается рычаг. И света мало дают, надеялся светить ими на обочину.
  • Slavio
  • 30 октября 2017, 19:56
Если нормально затянуть никуда она не денется. А я ещё резинку под площадку крепления подкладывал, немного вибрация гасится
  • 30 октября 2017, 19:11
ПТФ или DRL
вот кто эти люди.
для вас между прочим отдельный котёл уже готов!

Вы хоть понимаете принципиальную разницу между ПТФ и ДХО?

P.S.
износостойкое.
это как? то изнашивается в фаре? стекло?
С учётом постоянно-нормального напряжение автомобильной сети в 14В
14,4В
же
14В и 0,6А 8,4Вт
продавец кого-то обманул, а вы обычным текстом это подтвердили но в выводах об этом ни слова.
получается. что и вы обманываете.

у продавца действительно есть целых 4 варианта.
но если вы до сих пор не знаете что сокращение pcs это русский вариант шт., а pices — соответственно штук
тогда бредовый абзац превращается в логичный и простой:
варианты продавца:
с рассеивателем-1 штука, с рассеивателем-2 штуки
с линзой-1 штука, с линзой-2 штуки.
  • 02 ноября 2017, 17:36
бредовый абзац
В один ряд: В два ряда:
Где бред?
  • Slavio
  • 30 октября 2017, 19:52
Давно использую такую (как на первом фото, то есть более толстую старую версию) дополнительно на скутере, у меня проблем с ней не было, только если мыть Керхером вода немного просачивается внутрь, потом запотевание. А вот у друга почему то отражатель вообще почернел, сошел слой, хотя фару никогда не разбирали. Сейчас для мотика купил комбинированную дальний и широкий пучок «40W CREE Spot Flood Combo LED Work Light Offroad SUV Boat Fog Bar Lamp Driving» получил зимой и пошел снимать в лес: www.youtube.com/watch?v=xyw_BatWWbM светит не плохо, но тут снег по этому так ярко, в принципе этого достаточно для езды по лесу. Ксенон мотоциклетный светит немного поярче.
  • 31 октября 2017, 10:33
влага попадает по тому что пластик к корпусу фары приклеен на эпоксидку. От нагрева корпуса образуются щели. Уже приходилось переделывать подобные поделки. Лучше брать разборный вариант на уплотнителях.
  • alpoo
  • 30 октября 2017, 20:05
Помехи на радио не даёт?
  • Nasnas
  • 30 октября 2017, 20:14
Если живете в большом городе, влияние на радио можно не заметить. Но проверить можно так: выключаете ДХО, находите любой радиоканал, допустим 105,5, и ручной настройкой уходите на 105,4 или 105,3. Музыку слышно, но есть шипение. И включаете ДХО.
  • yadmitry
  • 30 октября 2017, 20:11
пожалуй, эти «фары» отлично подойдут мне в качестве фонарей заднего хода, а то сейчас даже камера сзади плохо помогает, когда надо в незнакомом месте отъехать задним ходом. Лучше бы ТИР… А в качестве ПТФ однозначно — нет. Как ДХО можно, только если правильно подключены (при включении ближнего обязательно должны гаснуть!).
  • 30 октября 2017, 20:47
На задний ход лучше вот этот Светит шире, а так почти тоже самое.
  • yadmitry
  • 30 октября 2017, 21:41
Присмотрюсь, только надо изучить, какие светодиоды надёжнее, 1 или 3 ватта
  • 30 октября 2017, 22:04
В данном случае думаю одинаково. Эти фары часто протекают, стекло плохо геметизировано и ввод кабеля. У меня скоро такая приедет, разберу, посмотрю.
  • 31 октября 2017, 08:52
Поставил на экспедиционный багажник на Duster два таких (брал у другого продавца) — света более чем достаточно.
экспедиционный багажник на дастер? )
  • 31 октября 2017, 10:35
ну народу же втюхивают его как внедорожник). А так мне и ока с силовиком встречалась)
  • 31 октября 2017, 11:23
Не втюхивают — я осознанно купил. Или вы можете предложить что-то более оптимальное за цену Дастера для больших перегонов и умеренного бездорожья?
  • 31 октября 2017, 11:34
Я имел ввиду втюхивают в рекламе, как слышишь когда его в рекламе внедорожником называют, аж коробит. Для перегонов возможно, но какое на бездорожье с пластилиновой раздаткой. Да и скажем покупать французский автопром при наличии других, на любителя. Но это только моё мнение. Тут уж кому чего нравится. Нравится дустер, считаете его пригодным для внедорожья ну и хорошо. Я свой выбор сделал в пользу ссанг енгов(естественно рамных).
  • 31 октября 2017, 11:44
Два Дастера — проблем с раздаткой не было замечено.
Для умеренного бездорожья (и моих целей) достаточно. А устроиться можно на любой машине. Был случай, когда я проехал дальше Буханки, но тут, как сказал ниже joss99: «не исключено, что всё дело в прокладке))».
И да, экспедиционный багажник и без бездорожья бывает полезен.
  • 31 октября 2017, 11:51
ну и главное чтоб и дальше не было). Просто умеренное бездорожье бывает разным))). А ужазеги порой просто стоя на месте ломаются, не то что куда то проехать). На счет багажника согласен, по мимо шмурдяка всякого, стройматерьялы на нем периодически таскаю.
  • 31 октября 2017, 11:23
А что вас смутило?
  • 31 октября 2017, 11:28
Дуся — отличная техника. Сам на таком 3 года катаюсь, очень достойно ползает по бездорожью. Хотя не исключено, что всё дело в прокладке))))
  • MLook
  • 30 октября 2017, 22:52
«Цена: $6.16 (740 руб.) за две шт.» скорее (740 руб. за две шт.)

Диоды низкоэффективные, туда бы XML2, было бы в 2 раза жирнее по свету и в 2-3 раза дороже. Имею подобную «фару», светит так-же как карманный Convoy S2+, но там и свет теплый.
Обзор хороший, качество изделия тоже вполне. Для ДХО пожалуй годны.
  • 04 ноября 2017, 09:13
скорее (740 руб. за две шт.
спасибо, исправил
Подобного образца брал два года назад. В качестве ДХО.
aliexpress.com/item/2-Pieces-1800-LM-Mini-6-Inch-18W-6-x-3W-Car-CREE-LED-Light-Bar/32479753488.html
Через пару месяцев почти погас один фонарь.С помощью строительного фена разобрал. Один мёртвый светик. Остальные с коричневым ореолом. Поменял сгоревший. Ещё через месяц накрылся второй фонарь. Разобрал, такая же беда. Хотел купить в оффлайне. Цены реально кусаются. Заказал 20 светиков у проверенного продавана на Али. Цвет тёплый белый. Второй год езжу — работают прекрасно. Ярче родных, цвет, как от ламп накаливания. ТО проходил, слова не сказали(включаются при заводке, отключаются при вкл. ближнего-дальнего.) В этом году прокатился в Крым(4800км). Российские гайцы слова не сказали.
Пы.сы. ну ни разу не 6,16 баксей за две штуки!
  • 02 ноября 2017, 17:27
Заказал 20 светиков у проверенного продавана на Али
можно ссылку? :)
  • pozioff
  • 31 октября 2017, 07:50
...расстояние между металлическим корпусом и ...я залил герметиком.

О!.. Автор замахнулся!.. На фундаментальное!!! )
Расстоя́ние, в широком смысле, степень удалённости объектов друг от друга. Расстояние является ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ понятием геометрии. Термин часто используется в других науках и дисциплинах: астрономия, география, геодезия…
Не понял, в чем проблема?
  • 31 октября 2017, 15:04
в том что РАССТОЯНИЕ нельзя залить.
можно залить ПРОСТРАНСТВО.

Но это понять сложно, тут нужно хотя бы понимать разницу между надеть и одеть
  • 02 ноября 2017, 17:24
можно залить ПРОСТРАНСТВО
спасибо, исправил.
  • RomaL
  • 31 октября 2017, 08:02
Световой поток одного светодиода: 240lm
Учитывая что в сборе фонарь потребляет 8.4 Вт, с учетом КПД его драйвера на каждый из 6 светодиодов достаётся примерно 1.2-1.3 Вт.
Эффективность одного светодиода получается порядка 200lm на Вт. Как то слишком оптимистично.
Скорее всего 240lm это световой поток по даташиту китайского светодиода при подведении к нему мощности 3Вт.
  • 04 ноября 2017, 09:15
Замеры делал люксметром Радекс люпин.