Фотосумка для беззеркалки Samsung NX3000 и похожих компактных фотоаппаратов

После того, как я недорого прикупил фотоаппарат, выяснилось, что хранить и носить его не в чем и было решено купить для него недорогую же сумку.
Учитывая цену, живьем сумка мне очень понравилась.

Хотя вот сейчас просматриваю фото, сделанные для обзора, на них она вся кривая-косая. Но в жизни все не так плохо.
Выбрал ее случайным образом — забил в поиске «bag for Samsung NX3000». Отсортировал по цене и начал смотреть. Цены на сумки начинались 5 баксов, но там был подозрительный вариант из тонкого «Оксфорда», а мне хотелось хоть какой-нибудь защиты для фотоаппарата. Обозреваемый вариант привлек мое внимание зеленым цветом, визуально толстыми стенками, а также наличием ручки для переноски сверху. Сейчас глянул – оказывается на Али куча таких сумок чёрного цвета, а также, черных с красными полосками, но все равно зеленый цвет не такой маркий.
Во так сумка выглядит.
Шильдик «Camera Bag» приклеен криво, надо бы вообще оторвать. Но пока камера в этой сумке просто хранится на столе, меня этот момент не беспокоит.

Когда достал сумку из посылки, она показалась очень маленькой, и я засомневался поместится ли в нее фотоаппарат.
Размеры снаружи 17x15x12 см.

С этого ракурса видно все вместилища для фотоаппарата и аксессуаров. Сверху вход в основное отделение. Спереди расположен большой карман на молнии. И по бокам имеются небольшие сетчатые кармашки.

На задней стенке расположена кривоватая петля для подвешивания на ремень.

Ручка сверху, вполне удобная, с резиновой накладкой.

Дно просто гладкое, без особых деталей.

В комплект входит хиленький ремешок для переноски на плече. Если действительно собираетесь так носить, замените на вариант покрепче.
Для компактности при пересылке внутренняя мягкая вставка для дна сумки упакована отдельно. Перед использованием нужно вставить внутрь.

Верхняя ручка поближе.

Мощные пластиковые карабины на боковых стенках.

По бокам крышки основного отделения пришиты удобные петельки-ухватки из нейлоновой тесьмы.

Петля на задней стенке поближе.

Основное отделение фиксируется на ленту с застежкой фастекс.

И затем на крупную молнию с двумя металлическими бегунками.

Верхняя крышка с мягким наполнителем внутри.
Замок работает без малейших нареканий. За месяц использования ни разу не заедал.

Такая же молния на переднем кармане.

Давайте заглянем внутрь сумки. Сначала я не догадывался, что перегородку можно отстегнуть полностью, а потом дошло)))
Вот так она незатейливо выглядит. Похоже это просто кусок вспененного полиэтилена, обшитый дешевой нейлоновой тканью.

Вставку для дна я пока не разместил внутри и видно обратную сторону ткани. Похоже на «клеенку» характерную для дешевого «Оксфорда». У самых тонких разновидностей этой скани клеевой слой начинает быстро осыпаться. Но тут ткань довольно толстая, надеюсь, прослужит относительно долго. На морозе эксплуатировать не собираюсь.

Перегородка фиксируется на полосках с липучками-велкро.

Вот тут я уже вставил мягкое дно и пристегнул перегородку.

Но для меня такой вариант использования неинтересен. Я носить отдельно тушку и объектив не собираюсь.
А вот собственно и примерка. Боком фотоаппарат помещается даже с запасом.

Вот только сторонний широкий ремешок приходится укладывать не так свободно, как родной.

Если у вас другой фотоаппарат, приведу размеры отделения изнутри: 15x14x7 см.
Как я писал выше, фотоаппарат у меня сейчас просто хранится в этой сумке на столе. Хранится уже месяц, и на сумке нет никаких следов пыли. Представляю, как она бы выглядела, если бы была черной. Так что, ткань точно немаркая.
Подводя итог, могу сказать, что, конечно, брендовая сумка будет в разы круче и надежнее. Но меня и эта устраивает:
1. Мягкие вставки окружают фотоаппарат со всех сторон, то есть присутствует минимальный уровень защиты.
2. У верхней крышки два способа фиксации, на молнии — для постоянного ношения, и на застежке фастекс –для быстрого извлечения
3. Есть ручка сверху для удобной переноски сумки в руках
4. Если заменить ремешок на более надежный, то можно без проблем носить сумку на боку.
5. Имеются карманы для дополнительных аксессуаров.
Так что, несмотря на кривоватость пошива, мне сумка понравилась.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Horus
  • 17 октября 2019, 18:13
Брендовая сумка в разы круче и надёжнее не будет, она будет просто брендовей. Другой вопрос нафига даже такой агрегат для таскания камеры с одним объективом.

Впрочем… Какая разница в чём ей лежать на столе :) Месяц :)
  • Zoolog
  • 17 октября 2019, 18:21
Хоть фотик и мне вышел всего в 100 баксов, бросать его в сумку «голышом» при поездке куда-нибудь не хочется. Я смотрел на «кожаные» футляры, так они жесткие — получается с защитой только от царапин, и стоят в разы дороже
в кофре из натуральной кожи нет пыли
  • peetbull
  • 17 октября 2019, 19:50
да. конечно))
  • Dzot
  • 17 октября 2019, 19:55
Что ему будет. Не лень вам эти сумки таскать.
  • ZeRNoVoz
  • 18 октября 2019, 18:33
вопрос доп.карточек, еще чего-то, сумочка есть сумочка
  • Horus
  • 17 октября 2019, 20:29
Ха. Камера наверняка крепче 90% содержимого вашей сумки. Понимаю стремление положить её в отдельный чехол чтоб не гремела — на то есть именно чехлы, по типу aliexpress.com/item/4000114654724.html
А именно с сумками, с молниями и фастексами начинается кордебалет «открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла ...». Ну его.
Согласен. Для меня достаточно лишь чистого отсека в повседневном рюкзаке или сумке.
Городить миллион футляров, рискуя упустить нужный кадр и жертвуя удобством я не хочу.
  • Slasher
  • 17 октября 2019, 19:47
Так я так понял что это системная камера journal.foto.ua/texnika/newses/samsung-anonsirovala-203-mp-kamery-nx1000-n210-i-nx20.html, какая-то из этих, наверное, а значит и объективы сменные могут со временем появиться.
Не появятся.
Самсунг официально несколько лет назад ушел с рынка фотокамер :)

А модель камеры, автор вполне конкретно указал в обзоре.
  • Knopaleo
  • 17 октября 2019, 21:10
В смысле, не появятся. Хватает на любой вкус.
prophotos.ru/devices/lens/samsung
  • Slasher
  • 17 октября 2019, 21:22
А кстати жаль, разнообразие это хорошо, тем более что Самсунг, бывает, умеет удивить своими изделиями.
  • mfisto
  • 17 октября 2019, 19:10
Купил за 15 на Али и за 15 в оффлайне брендовую, похожие по размеру сумки для зеркалок.
Та что с Али, полезли нитки швы, расползается начали швы буквально через пару месяцев. Брендовой хоть бы что, за 5 лет постоянной носки.
Вывод, не пощупав такие вещи лучше не брать.
  • chvf
  • 17 октября 2019, 19:45
Сумка не стоит даже этих денег, вся кривая. У меня для беззеркалки Lowepro StreamLine 100. В эксплуатации 7 лет. Выглядит прекрасно. Входит Сонька (сначала NEX-5N, сейчас 6000) с объективом, второй объектив 55-210, запасной акк, карты памяти.
Lowepro к сожалению далеко не эталон качества и надёжности. тоже может неприятно удивить.

Были в пользовании:
1. Lowepro Nova 160 AW Shoulder Bag

стрёмное покрытие ручки для переноски «под резину» очень скоро начало выкрашиваться и засирать всё вокруг, включая внутреннее содержимое. Последней каплей была поломка карабина наплечного ремня (конструкция 1 в 1 как в обзоре). Сумку с фотыком успел поймать в полёте…

2. Lowepro Nova Mini AW

Дешевле, проще и страшней предыдущей. Но и минусов предыдущей не имеет. Всё надёжно.

3. Golla Cam bag L

Пока только положительные эмоции, но это уже слинг.
  • boory
  • 20 октября 2019, 19:09
Что нибудь известно про рюкзак Lowepro Hatchback 22? Привлекает съёмный короб для фото
Сумки Tamrac от 7-10$ типа Tamrac Adventure Zoom 4