Лампа с имитацией горящего пламени и ночник на её основе

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня хочу рассказать о купленной на Aliexpress светодиодной лампе, о том что получилось сделать на её основе.

Данная лампа используется для декоративного освещения, при включении имитирует горение пламени. Куплена она была из-за интереса пощупать своими руками это чудо китайской промышленности. Под катом разборка и немного токарных работ по дереву…

Update. Переделал гифку, красивее получилось.

Посылку в Украину доставляет Мист Экспресс, приехала быстро — через две недели. После вскрытия посылки и размотав метр пупырки, обнаружил картонную коробочку с полиграфией:

Внутри коробочки была сама лампа:
Лампа под стандартный цоколь Е27, с белым полупрозрачным плафоном.
Сняв этот плафон, можно увидеть светодиоды распаянные на свернутой в трубку пленочной основе (материал такой же как у светодиодных лент):

Безымянный микроконтроллер который управляет всем этим хозяйством:

В нижней части лампы, под синей крышкой находится драйвер питания, на основе ШИМ-контроллера HP1203:

С обратной стороны:

Лампа куплена, теперь надо с этим что-то делать, решил сделать из неё ночник.
Из дубовой доски вырезал два квадратика:

На токарном станке обточил:

Получились такие две детали:
Первая деталь — это основание будущего ночника, во внутренней полости будет установлен драйвер питания. Вторая деталь — это верхняя крышечка.

У пластикового плафона лампы отрезал верхушку:

Дерево пропитываем маслом, собираем всё вместе:
Выключатель решил установить на питающем проводе.

Демонстрация как работает ночник:

Камера не передает всей полноты картины, в реальности намного красивее — цвет свечения оранжевый как у реального пламени.

Измерил потребление лампы от сети — около 4 Вт, светодиоды еле тёплые.
Вот такой получился необычный ночник, моей малышне нравится.

Всем удачных поделок, спасибо за внимание.
  • krueger3
  • 11 октября 2019, 18:58
есть красивые неоновые лампы, там прям как точно пламя. Вот только найти их сложно, хотя на алиэкспрессе видал
  • 11 октября 2019, 19:08
Вот только найти их сложно
Не думаю, как-то даже неоднократно встречал, правда в оффлайне.
А вот типа таких думаю действительно сложно найти

С контактами в виде пламени свечи такие до сих пор работают у мамы. Им лет наверно больше чем мне =)
  • _zerg_
  • 11 октября 2019, 21:03
Uniel такие, в виде свечи, в строительных гипермаркетах есть
  • slvsakov
  • 11 октября 2019, 20:17
А как эта светодиодная от китайцев

aliexpress.com/item/32828491838.html
  • slvsakov
  • 11 октября 2019, 21:37
Исправлюсь не светодиодная, а обычная накаливания.
нда. вот брестский ламповый завод мог поднапрячься и выпустить что-то подобное к 1000-летию Бреста например, которое было в этом году…
  • cofein
  • 11 октября 2019, 23:47
недавно на работу принесли похожую, что то там про 25 лет. Спрашивали " за сколько можно продать".
Смотрится прикольно, но не знал что такое свечение интересное.
А долго оно может работать?
  • Rzzz
  • 12 октября 2019, 07:27
Очень долго, десятилетиями. Если качественно сделано. У неоновых лампочек, читал, есть проблема, если некачественно, то появляются микротрещины там, где выводы сквозь стекло проходят, и газ выходит.
у меня в выключателе питания UPSа давно уже неонка погасла :( так что я б не сказал что они прям долго работают. в теории-то да, а на деле…
  • ABATAPA
  • 12 октября 2019, 20:37
В выключателях работали по 30 лет…
  • Tolan
  • 13 октября 2019, 09:49
Зависит долговечность от тока через неонку. У китайских изделий этот ток почти всегда сильно завышен.
Гирлянда советская есть. Там лампочки в форме свечек и мерцают как пламя.
блин, логичное решение… а я таких и не видел :(
  • vic_gost
  • 11 октября 2019, 18:59
Понравилось, красиво.
  • 11 октября 2019, 19:15
и нет мерцания.
Мерцание как-раз есть :)
  • Zynq
  • 11 октября 2019, 19:23
Осталось организовать продажу этих вот двух деревянных деталей. Купил бы
  • Nobeus
  • 11 октября 2019, 20:03
Деревянные кружки из дубовых досок понравились даже больше лампы )) Здорово!
  • dinogen
  • 11 октября 2019, 20:20
Ух, ты! Очень понравилось! Красиво!
  • zingo777
  • 11 октября 2019, 20:28
А если перевернуть светильник пламя так же перевернется и опять снизу будет?
  • vitgo
  • 11 октября 2019, 20:34
У меня нет, но сейчас продавец и такими торгует.
Конкретно у этой скорее всего нет (я не вижу на цилиндре со светодиодами датчика переворота). У других есть.
Весной такие ставил в уличные светильники на газоны в количестве 5 штук. Сейчас осенью 2 померли совсем, 3 перестали работать в режиме пламени — просто светят ровным светом.
В умерших поменял бп (благо места в тубе со светодиодами чуть менее чем дофига, нужен бп 12В, 0,5А). До переставших мерцать руки пока не дошли, но тоже подозреваю бп.
Камера не передает всей полноты картины, в реальности намного красивее — цвет свечения оранжевый как у реального пламени и нет мерцания.
Камера как раз передает всю полноту картины, ибо мерцание есть.
Брал похожую, случайно обнаружил дополнительные режимы работы, при кратковременном отключении она начинает работать по другому, то полностью мигать тол вся светится. Думал глюк :)
Из минусов — нельзя перевернуть эффект пламени ( что вкрутить в потолочный светильник)
  • u3712
  • 11 октября 2019, 20:44
«Развернуть» цилиндр в плоскость и сделать «камин».
  • 11 октября 2019, 21:23
сделать «камин».
Вы видимо не видели современных электрокаминов. Этот эффект на китайской лампочке… жалкая китайская подделка.
  • 11 октября 2019, 21:39
Дрова лежат слишком правильно, неестественно…
И шашлыка на шампурах с запахом еще надо… ;-)
  • v0van
  • 12 октября 2019, 22:57
завидуйте, завидуйте…
  • DVANru
  • 11 октября 2019, 22:24
А запаха горящих, смолистых поленьев поди и не догадались прикрутить?!
  • Djovani
  • 12 октября 2019, 05:45
там всё «прикручено»… можно залить «жидкого дыма» и будет духан, только думаю, что в квартире это не прикольно. друзей если только приколоть )))
  • NikoM
  • 11 октября 2019, 23:05
Да, видел такие в магазине. И дымок идёт, но без запаха :-) Слушайте, а как это всё работает?
  • Hombre
  • 11 октября 2019, 23:15
Никакой магии. Пар, который подсвечивается лампой/светодиодами.
  • mcm
  • 12 октября 2019, 01:05
Довольно просто, ультразвуковой увлажнитель + управляемый обдув + подсветка.
А где капли конденсата на колбе с паром?
  • 12 октября 2019, 17:18
А где капли конденсата на колбе с паром?
колбы нет, это просто увлажнитель воздуха(а он крайне желателен, нагреватель сушит воздух), вентилятора чаще всего тоже нет, просто поток тёплого воздуха от нагревателя.
все равно как-то странновато
  • SergNF
  • 14 октября 2019, 17:28
del
  • CUV
  • 12 октября 2019, 00:27
Всего 2000 евро? Беру два)
  • 12 октября 2019, 17:16
Всего 2000 евро? Беру два)
Увлажнитель со светодиодными лампами, стоит даже дешевле чем жк монитор использовавшийся для имитации пламени в прошлом поколении. Камины c паром, начинаются с 3000руб.
  • shaman
  • 12 октября 2019, 05:20
Да-уж! Помню были камины, где красная тряпка с вентилятором :)
  • 12 октября 2019, 05:31
это не красная тряпка — это пламя мировой революции.
  • 11 октября 2019, 21:42
Видел как из похожих ламп делали в отсек бензобака подсветку, имитирующие пожар а баке;-)))
смотрится пугающе и очень похоже… из-за не очень плотного примыкания крышки, все думают в дороге, что реально горит бензин, догоняют, сигналят и или наоборот сваливают… ;-))))

• Zynq
  • 11 октября 2019, 22:47
Какая альтернативна теплому ламповому коту в 21 веке? Это хоть что-то

Ну, Вы поняли, да?
  • Djovani
  • 12 октября 2019, 05:53
а если нет? )))
А тому кто не в теме — керосинка! :)))
  • rexen
  • 14 октября 2019, 21:56
Слушайте, а вы меня натолкнули на мысль только что! У меня в сарае старая керосиновая лампа валяется — привести её в нормальный вид да запилить на микроконтроллере светодиодный имитатор пламени — ну вроде как из обзора. Это же и подарок офигенский получится! Хайтек-винтаж.
Если руки дойдут — будет статья в категорию DIY.
  • 12 октября 2019, 00:18
  • rexen
  • 14 октября 2019, 21:58
Во взгляде котэ читается:

Ну почему тазик?! Где коробка от обуви? А? Ироды...
  • Deluks
  • 12 октября 2019, 00:02
У Гавера есть приокльная самодельная лампа, с эфектом огня как раз…
  • Habar
  • 12 октября 2019, 06:31
И не только огня. Гораздо интереснее, но и ценник другой. alexgyver.ru/gyverlamp/
  • boll069
  • 12 октября 2019, 16:25
Только добавить хотел.
  • r0c
  • 12 октября 2019, 12:10
Интнреснее, функциональнее, но и дороже. Повторил- радует каждый вечер
  • SergNF
  • 14 октября 2019, 17:36
>>Повторил- радует каждый вечер
А Вы как-то можете оценить «масштаб» изделия от alexgyver'а (без фото/видео, а «очучения»). Т.е. вечером из другого угла комнаты — не видно/не понятно, просто «свечка» или, если вставить в коробку с фольгой, — «камин».
Настоящий камин, хоть и в собственном доме, поставить невозможно, от ультразвукового — не допустима влажность, а… место пропадает. :(
Неплохая и оригинальная поделка. Плюсую.
А, если объединить в лампе с первым фото(-сидящий кот), то было б (-моё мнение)-более натурально
и зрительней…
  • Romans
  • 12 октября 2019, 14:51
Девушке светильник делал на подобной лампочке — получилось неплохо даже. Добавил модуль сенсорного включения, так как сама лампа металлическая. Девушка была в восторге :)
Вот прикольно, где бы такой светильник купить, ну то есть то во что лампу запихнули?
  • 12 октября 2019, 19:46
Возле входа на кладбище, без свечи дешево — по цене пустой бутылки из-под пива стеклянные с черной термостойкой пластиковой крышечкой (к ультрафиолету тоже стойкий тот пластик).
  • xneo
  • 12 октября 2019, 19:46
Икея
В Икее вроде маленькие совсем?
  • Glabus
  • 14 октября 2019, 17:27
разные
  • Romans
  • 12 октября 2019, 22:36
Я даже не знаю, от кудо он у нее оказался, я просто его забрал, сказав что сделаю из него чтото :)
  • 12 октября 2019, 19:42
Ну если уж попы на мерсах ездят и плавают на яхтах, то наверное можно такую электронную лампадку вместо свечки.
Тогда уж вейп с запахом ладана…
  • 13 октября 2019, 09:26
Нужно потрескивание дровишек
  • akrub
  • 14 октября 2019, 04:33
просто добавь воды )) aliexpress.com/item/32950655417.html и качай MP3 с любым звуком

себе такой сделал )

в нем снизу два динамика и плата выше указанная, надо еще управление добавить, в умный дом

а и самое сложное муляж дров еще надо реалистичный, пока все руки не дойдут
  • Glabus
  • 14 октября 2019, 17:28
В лампаду — потрескивание дровишек? Для напоминания о гиенне?
  • vitgo
  • 18 октября 2019, 12:32
Снял видео на нормальную камеру, гифка получилась красивее.