Электронная сигарета MOTI. Мое первое знакомство с вейпом

К сожалению, имею пристрастие к пагубной привычке курения. Надоело до жути и периодически посматривал в сторону приспособ для парения. Однако сложность процесса в виде аккумуляторов, перемотки спиралей, ваток, а также некоторая вычурность внешнего вида как-то отталкивала от перехода на парение.
По всей видимости я такой не один и прогресс в области парения дошел до POD систем, существенно упрощающих процесс.
Как раз компактный внешний вид, простота эксплуатации и сподвигли попробовать электронную сигарету MOTI.

Как уже становится ясно из первых строк – опыт мой в области парения нулевой. Опытные гуру могут найти массу недочетов в моем описании гаджета и процесса, но строго прошу не судить – сигарета начального уровня и ориентирована именно на новичков. Возможно цель ее показать альтернативу обычному курению и если пойдет, то уже можно будет более углубленно и детально вникать в сложности парения.

Тем же кто не курит советую и не начинать, а тех, кто не приемлет курение и парение вовсе, отнестись с пониманием ил по крайней мере просто игнорировать обзор.

В то же время присоединяюсь к мнению Минздрава – курение зло в любом виде и в знак солидарности авторские фото будут в темных тонах).

Внешний вид и габариты упаковки, в которой реализуется электронная сигарета MOTI, стойко ассоциируется с пачкой сигарет. Кроме того, имеются хорошо знакомые надписи о содержании никотина и вреде.

Немного информации сбоку.

И уже более развернуто о сигарете рассказывают надписи на задней стороне коробки, не забывая предупреждать о том, что дело все-таки будем иметь с никотином.

Подробные характеристики электронной сигареты:

Производитель: MOTI VAPE
Тип: перезаправляемая POD система (необслуживаемая)
Объем емкости картриджа: 1,8 мл
Количество затяжек: 650-800
Сопротивление нагревательного элемента: 1,2 Ом-1,5 Ом
Встроенный литиевый аккумулятор емкостью 500 мАч
Количество затяжек: 600
Время зарядки: 50 минут
Испаритель: сотовый керамический 6-го поколения
Размеры: 11,5*1,9*1,1 см
Из указанного выше стоит обратить внимание на эквивалентность объема 1,8 мл двум пачкам сигарет. Пусть весьма приблизительно и условно, в зависимости от применяемой жидкости для парения, но все же.
И второй важный момент это состав применяемой жидкости: растительный глицерин (50%), пропиленгликоль (50%), никотиновая соль (содержание никотина 5 %), искусственный или натуральный ароматизатор.

Внутри коробки находим инструкцию и блистер с аккумуляторным блоком, шнуром для зарядки и сменным картриджем в отдельном маленьком блистере.

Я выбрал сигарету черного цвета. Всего их десять и есть из чего выбрать.

Инструкция на нескольких языках, и есть страницы на русском, что приятно. Переведено вполне прилично, кроме того есть иллюстрации, которые в подробностях рассказывают об использовании гаджета.

После изучения инструкции посмотрим внимательнее на составные части комплекта.

Нужно отметить, что сделано все более, чем аккуратно. Наверное, блистер для картриджа можно было бы заменить и на пластиковый пакет – было бы дешевле в конечном счете, но вместе с тем такая упаковка обращает на себя внимание и подразумевает качество изготовления и отношение к покупателю.

Отдельное спасибо производителю за полуметровый кабель для зарядки. Здесь сходу находим резерв для оптимизации – кабель мог быть и гораздо проще, а тут и металлическая оплетка, придающая кабелю хорошую жесткость и информационные шины, и корпуса штеккеров из алюминия и туннели для кабеля в виде пружин.

Аккумуляторный блок имеет интересную форму, сделан из тонкого алюминия и покрашен в черный цвет. На передней стороне производитель указал свое наименование и разместил индикатор режима работы. На первый взгляд кажется, что это кнопка, но ее в конструкции сигареты нет – включается под автоматически при затяжке. По всей видимости установлен датчик давления и при его снижении включается нагрев.

В нижней части корпуса находится microUSB разъем.

Сверху в глубине корпуса можно увидеть контакты для подключения картриджа и магниты для его фиксации и удержания в корпусе сигареты.

Во избежание засорения картриджа его упаковали в блистер. Сам по себе картридж маленький, включает в себя атомайзер, емкость для жидкости и мундштук сверху.

В нижней части картриджа находятся контакты и отверстие, через которое проходит воздух во время затяжки.

Отверстие в мундштуке.

С небольшим усилием мундштук снимается, и мы получаем доступ к резервуару, прикрытому резиновой пробкой.

Резервуар сделан из прозрачного пластика, что позволяет контролировать уровень жидкости.
Установить мундштук и сам картридж в под неправильно не получится благодаря специальной форме.

Заливать жидкость в резервуар нужно через одно из двух крайних отверстий, предварительно сняв пробку. Пробка плотная, вытекания жидкости нет, а дополнительно она прижимается мундштуком.

В сборе сигарета удобно лежит в руке, матовое покрытие не дает ей скользить.

Магниты надежно удерживают картридж даже в случае переворота сигареты.

Общие габариты — 11,5*1,9*1,1 см. В целом небольшой, элегантный гаджет.

Картридж включает в себя атомайзер, где и создается пар. В испарительной камере атомайзера находится нагревательный элемент и фитиль. Фитиль пропитывается жидкостью для парения, нагревательный элемент греется и образуется пар.

Все эти сложности начинающему парильщику нужно знать факультативно. Куда больше внимания придется уделить жидкостям. Их оказалось в ассортименте ближайшего магазина в изрядном количестве. Продавец, изучив гаджет и упаковку, мои предпочтения по содержанию никотина в сигаретах (0,1-0,3 мг) предложил попробовать такую.

На мое замечание о нулевом содержании никотина, продавец ответил, что содержание никотина указывается сзади на этикетке. Якобы так сделано, для минимизации налогов.

Тройка рядом с датой производства и есть, со слов продавца, содержание никотина.

Пар начинает появляться при затяжке практически сразу. При этом светодиодный индикатор сигареты медленно разгорается и так же медленно тухнет после затяжки. Пара образуется среднее количество по сравнению с дымом обычной сигареты. Если затяжки делать чаще и глубже, то пара будет больше, но будет он и горячее, что не всегда комфортно. Поэтому выбрал режим средней интенсивности.
Первые впечатления были расплывчатыми в силу полного отличия от обычного курения. Вроде и дым/пар есть, и процесс, но понять накурился я или нет отчетливо не смог. Просто отложил ее в сторону и вспомнил о ней через час-полтора. Обычные сигареты в этом промежутке не курил. Учитывая, что, до MOTI, обычные курились приблизительно каждый час, то сделал вывод, что привычное количество никотина в организм поступило.
Немного тугой показалась затяжка, но это всегда можно регулировать «забортным» воздухом.
Прежде в день выкуривал пачку сигарет. Сейчас «расход» резко снизился и в большинстве случаев обычную сигарету беру, лишь забыв про MOTI.
Период наблюдения очень небольшой, но организм неожиданно отреагировал очень быстро. Помимо того, что нет «кислотномерзкоотвратительного» послевкусия во рту, как после обычных сигарет, нет запаха от одежды и рук. Следующий момент — прежде зачастую была заложена (или близко к этому) одна ноздря. Относил это на перелом носа в юности, но по всему выходит, что организм либо так реагировал на курение, либо наблюдалась некая сухость. С электронной сигаретой работают две ноздри. Следующий примечательный факт – отсутствие кома в горле, не собирается мокрота.
Причина в данных изменениях (возможно сильно заблуждаюсь), скорее не в методе получения и доставки никотина в организм, а скорее в том, что при обычном курении в организм кроме никотина, попадали продукты горения листьев табака (если они конечно есть в современных сигаретах), бумаги, химических ароматизаторов и т.д. и т.п. Организм выработал свои методы противодействия и как только негативные факторы были устранены, надобность в этих методах отпала.

Более подробно о содержимом табачного дыма изложеноздесь.

Кратко, но наглядно.

Я не идеалист и понимаю, что абсолютно безопасных методов курения/парения не существует. Состав пара так же зависит от многих факторов, но результат меня впечатлил.
Одной заправки картриджа и зарядки аккумулятора мне хватает на день. О необходимости зарядки свидетельствует моргание светодиодного индикатора на корпусе гаджета.
Зарядка стартует током 480 мА, длится почти 1 час 25 минут, USB тестер показал, что заливается 477 мАч (от зарядки к зарядке).

В качестве бонуса продавец положил в посылку ремешок для ношения, снабженный карабином и резиновым кольцом.

Остается открытым вопрос по сроку жизни картриджей, но если пересчитать в денежные единицы, то покупка новых все равно выходит выгоднее, чем покупка обычных сигарет. Стоимость набора картриджей из четырех штук – 8,12 $.
Не понравилось в электронной сигарете отсутствие какого-либо футляра. Хранить ее в сумке или кармане, а потом тащить в рот, на мой взгляд не очень гигиенично. Футляр, пожалуй, решил бы эту проблему.
Плюсы: компактность, качество исполнения, простота использования, перезаправляемый картридж, невысокая стоимость. На мой взгляд MOTI (равно как и аналогичные) отлично подходят для ознакомления с темой парения и отказа от традиционных табачных изделий.

Традиционно для темы курения:
— кто не курит, не начинайте;
— тем, кто курит сочувствую и предлагаю попробовать альтернативу.

Всем крепкого здоровья, берегите себя!

• SERG27
  • 17 сентября 2019, 11:25
стесняюсь спросить… это чего у вас в кармане не гигиеничного? :)
  • kukuseg
  • 17 сентября 2019, 22:56
Пососи барбариску и сунь в карман. Потом вытащи и подумай, чтоит ли её опять сосать. :)
  • ewavr
  • 17 сентября 2019, 11:31
  • 17 сентября 2019, 11:38
Табачные компании обеспокоились снижением прибыли.
  • 17 сентября 2019, 11:44
вероятно, то, что все они ели огурцы?
Сколько можно копипастить эти бредовые статьи. Учитывая то, что в них написано связи с вейпом не нашли. Т.е. умерли люди, и есть информация, что они парили. Все.

Так и дтп сюда можно приплести, типа за последний год было 500000 дтп, и среди них 120000 из-за вейпа, т.к. водители использовали различные устройства для парения, но это не точно, но мы против.
  • 17 сентября 2019, 14:16
WP аж 5 сентября сообщили, что причина липоидной пневмонии найдена. Это токоферола ацетат, который каким-то образом попал в наркоманские жижи.
  • vanenzo
  • 17 сентября 2019, 14:07
так среди вейперов 100% смертность, это неопровержимый факт.
  • 17 сентября 2019, 11:44
человек уже курит. Что тут непонятного? Как всегда, сытый голодного неймет и говорит какую-то ерунду о спортзалах
Брекенд бЭд. Цитата из второго сезона.
Свояк «борец с наркотраффиком» предлагает Уолтеру сигару на вечеринке и испуганно спрашивает: А тебе можно?
Уолтер отвечает:
-У меня уже есть рак легких! :)
  • 17 сентября 2019, 15:08
Эти люди любят минусы с последующим удалением ветки :)
  • vigera
  • 17 сентября 2019, 12:31
хочу дать совет
Лучший из моих приятелей — курильщик с непрерывным 40-летним стажем.
Ранее уходила пачка в день, сейчас, вроде, меньше, плюс сигареты давно уже лайтовые.

Советы бросить это рабскую привычку перестал давать ему ещё лет 25 назад, бесполезно!
Говорит что тогда, что сейчас, — слаб человек, тянет и ничего поделать с собой не могу…

Думаю что бросит только когда врачи категорически запретят ввиду обнаружения какой-то смертельно опасной болезни. Иначе никак.
Кстати, с какого-то уже довольно зрелого времени у него очередная «логичная» самоотмазка возникла — будто курильщику с таким стажем бросать опасно для здоровья, мол, организм без десятилетиями привычной дозы никотина и смол «взбунтуется» и засбоит, в результате укоротив ему жизнь))
Посбоит, поскрипит, да успокоится, а потом и благодарить начнет.
  • 17 сентября 2019, 17:32
курильщику с таким стажем бросать опасно для здоровья,
у меня стаж чуть поменьше, примерно 37 лет непрерывного курения, но вот уже 2 недели не курю, полёт нормальный, пока… :), бросить помогла штука на подобие обзираемой, называется myBlu.
  • 17 сентября 2019, 19:36
Скажите а майблю вы уже бросили?
  • 17 сентября 2019, 19:57
Пока нет, но пользуюсь им уже гораздо реже, чем в первые дни. Заметил, что 18мг для меня уже много, думаю понижать никотин, но так что бы не пропал ТХ, сейчас подыскиваю на замену какой нибудь другой под с лучшей передачей вкуса
  • 17 сентября 2019, 22:09
Не делайте этого. Я так обратно на сигареты сорвался. Не снижайте никотин, просто снижайте частоту использования и не меняйте ничего если вас все и так устраивает.
  • 17 сентября 2019, 22:31
Спасибо за совет, учту, но никотин всё таки нужно будет немного снизить, после пяти — шести затяжек начинает пошатывать, от солевого так вообще после двух… :(
  • 13z30
  • 23 сентября 2019, 21:12
Да ладно! Я, когда только спрыгивал с сигарет на вейп, сидел на 12 мг. Вот уже месяцев 8 в смеси 3 мг. На сигареты не тянет совершенно. Собственно, сигареты уже 2 года стороной обхожу. Как-то на пьянке сорвался, «стрельнул» сигаретку у коллеги, так выкинул после первой затяжки — мерзость. Стаж курения — 22 года.
  • 17 сентября 2019, 11:56
Тож курил. Года три как переполз на электронку. Докатился почти но нулевки, но бросить никак… :(
И… как-то язык не поворачивается назвать эти прибамбасы словом «сигарета».
Соска… не более…
Последняя фраза звучит очень по…
Назовите сиськой.
  • Rokko
  • 17 сентября 2019, 16:07
Больше на письку похоже.
  • 17 сентября 2019, 14:50
Путь снижения дозы (в частности обычного, не солевого) никотина я проделал примерно за месяц. Курить бросил этой весной. Идея в принципе так себе. Дело в том, что никотин выводится из организма за пару часов. Была б зависимость наркотической — приходилось бы всю ночь вставать на перекуры. Но нет. Нам (нам — курильщикам с большим стажем) в общем то не надо никотин. Нам надо повторять те ощущения которые мы получаем при курении, в которые входит легкое никотиновое отравление :)
К чему приводит снижение дозы никотина? Просто к переводу процесса в почти непрерывное состояние, заливанию в легкие диких количеств pg/vg ну и все окна в глицерине. А, ну еще к срывам и соскакиванию обратно на сигареты.
В результате что имею сейчас? Перекуры на подах и подобных им крепкого солевого никотина по нескольку затяжек раз в несколько часов с удовлетворенностью и спокойствием. Минимальное количество пара как в помещении, так и в легких. Очень маленький расход (правда довольно дорогой) жижы. А, еще у меня есть склад ненужных нулевок :)
Как вообще убрать из жизни курение (нет, от меня вы не услышите слово парение) мне сейчас совершенно не понятно, поскольку курение (в моем случае стаж более 30 лет) это часть личности.
  • 17 сентября 2019, 15:09
как не спец — не понял. Что есть под, какая именно идея так себе, и что лучше делать курильщику?
  • 17 сентября 2019, 18:58
POD система — современный вариант электронной сигареты с картриджем. Сменные (часто предзаправленные, часто одноразовые) картриджи (как правило изготовленные из пластика и совмещающие в себе бак, испаритель и мундштук) продаются отдельно и вставляются в батарейный блок. Отличается тем, что имеет небольшие размер и мощность, соответственно производит малое количество пара. Часто как эл. сигарета из обзора поды не имеют кнопки и включаются автоматически при затяжке. Как правило поды имеют тугую сигаретную (не свободную кальянную) затяжку. В некотором роде под-системы это возврат к истокам (к ego), но их распространение и популярность стали возможны после появления жидкостей с солевым никотином и в отличие от ego они более дружелюбны к пользователю, требуя от него минимум знаний и умений. Типичные представители это джул, майблю, лоджик компакт.

Так себе идея — пытаться бросить курить электронные сигареты снижая концентрацию никотина в жидкости.

Курильшику лучше не слушать тех кто расскажет про самозамесы и обслуживаемые испарители, а встать со стула и пойти купить в ближайшем вэйп шопе под на солевом никотине. Вот я например пару человек отправил в вардекс купить joyetech ego aio eco (да, это не под система, но тоже отлично) и жидкость к ней tradewinds texas 25 mg. Если там назвать промокод от батарейкина будет скидка 15% и получится чуть ли не дешевле, чем в китае. Вот один из отправленных бросил курить на следующий день, а другой стал курить гораздо меньше сигарет.
Тройки никотина для под системы хватает?
Я тройку в бак лью с 50вт на моде, хотя вообще не курильщик и зависимости от никотина нет :)
  • 17 сентября 2019, 12:51
Многие удивляются, но выходит, что хватает. Все очень индивидуально.
  • Bald
  • 17 сентября 2019, 13:47
Ну так хватает потому как обычные сиги тоже курит. Сигареты в мусорку, а в бачек 20ку, потом можно снизить постепенно
Паритеинулевку тогда, для вкуса.
  • 17 сентября 2019, 13:53
Здравствуй еще один обзор этого солевика по п.18. Ура, теперь на нулевке :)
Ребята, а знаете, я ее получил вчера. За свои деньги брал. Обзора не будет. Рассказываю коротко. Не плюется, не течет, не люфтит, пар не слишком горячий и вкус вроде есть (это я сравниваю ее с logic compact на который оно конструктивно похоже, но logic и плюется и течет и люфтит). Объем картриджа большой! Крепость под нее солевого наверно 25 нормально. Все бы хорошо, но форма дурацкая, размеры великоваты, но это ерунда. Главное — система автовключения настроена плохо и затягиваться надо очень сильно, чтобы она включилась. И стоит хоть немного ослабить тягу, как она тут же отключается. Этому дивайсу да кнопку бы — было бы вполне ничего. А так — ну не комфортно :)
Я тут ругался на минифит за отсутствие вкуса — я был немного не прав. Налил в него jam monster крепостью 48 — зашибись! Не берите это, лучше купите justfog :)
  • vanenzo
  • 17 сентября 2019, 14:11
Отличный обзор, надо попробовать такой формат.
Интересно, а сколько картинок можно прикрепить к комментарию…
  • 4oct
  • 17 сентября 2019, 14:18
слушайте, а скока стоимость владения этой всей лабудой?
  • 17 сентября 2019, 14:23
Курить сигареты дороже
В перспективе выйдет дешевле.
  • 17 сентября 2019, 17:50
Насчёт Hcigar AKSO OS KIT можете что нибудь сказать?
  • 17 сентября 2019, 19:12
К сожалению нет. Я довольно мало разных устройств пробовал. Могу огласить весь список :)

Хотя по картинкам выглядит нормально. Обычный под… Возможно даже лучше обозреваемого. Да и обзорщики в интернетах его хвалят. Но вот кнопки увы нет.
  • 17 сентября 2019, 19:50
пользуюсь ПОДом без кнопки — очень удобно.
  • 17 сентября 2019, 19:54
Каким? Расскажите пару слов про него.
  • 17 сентября 2019, 19:59
да я же выше писал, майблю… :)
  • Evlampy
  • 17 сентября 2019, 20:19
Да да, огласите :) Интересует еще Justfog в сравнении с Eleaf iCare. В первый вроде бы только солевую «жижу» рекомендуют, иначе испаритель быстро портится.
  • 17 сентября 2019, 20:32
В порядке приобретения
logic pro
logic compact
joyetech exceed d19
joyetech ego eco aio
еще один d19
rta атомайзер который можно накрутить на d19 (coilart salt rta)
еще один ego eco aio
justfog minifit
обозреваемый под :)

на данный момент logic pro подарил, logic compact выкинул, один d19 подарил, salt rta валяется без дела. Пользуюсь в основном двумя ego eco aio и минифитом.

Испаритель быстро портится от большого количества ароматизаторов, а их как раз льют больше в солевые жидкости т.к. устройства для солевых жидкостей дают мало вкуса.
А чем logic'и не понравились?
  • 18 сентября 2019, 01:53
Текут, плюются жижей. Вкусы противные, крепости неправильные. Причем текут как то не все картриджи, а когда через 1, а когда и 3 подряд в помойку а 4й нормальный.
Это я не про rta с самозамесом пишу, а про одноразовые предзаправленные картриджи от табачной компании.
Объем бака — 1,6 мл. Таким образом 3,2 мл не очень хорошей жидкости обойдутся в 300 рублей + вероятно негодный картридж в подарок :)
на долго картриджа хватает? Вы же как раз используете солевой с большим содержанием аром?
Надоели эти клубы пара, хочется чего поменьше размерами и пара поменьше. ))
Если честно и перематывать надоело.
  • 18 сентября 2019, 09:55
tradewinds texas 25mg в ego aio eco — точно хватает одного испарителя почти на весь флакон 30 мл. Вообще эти испарители живут довольно долго.

smoke kitchen select tobacco blend 6mg — испарителя в exceed d19 хватает миллитров на 20-25. smoke kitchen select cherry blend 6mg — чуть меньше.

jam monster blueberry 48 mg в justfog minifit — точно после 2 заправок испаритель еще живой. т.е. хватит на 3 раза или больше

bad drip farley's gnarly 25mg — то ли испаритель дефектный попался, то ли испарителя хватает на 1,5 заправки… недели через 2 будет понятно :)
Посмотрел обзор на myBlu — плюётся. Нафиг такое.
Как с этим дело в justfog minifit?
  • 18 сентября 2019, 10:27
Все жду чтоб чего нибудь сделал плохое. Потек, дал попить жидкости… Нифига! Пока вообще все идеально. И с заправленным до упора и с практически пустым картриджем.
В сторону С601 не смотрели?
  • 18 сентября 2019, 11:31

Скорей нет, чем да. Прищепка эта странная, которая до конца не поворачивается. Мундштук широкий… Ну не мое внешне по картинке. Хотя наверно он хороший и нормально работает. Но я скорей ego aio eco еще одну куплю, хотя у меня и так 2 штуки :) Я эту обозреваемую MOTI заказал сам не понимаю зачем. Наверно любопытно стало чего их всем по п.18 шлют :)
Тоже эта прищепка не располагает.
Решил дождаться минифита макс. )))
  • 17 сентября 2019, 15:37
а за IQOS кто что сказать может? Поглядываю тут…
  • 17 сентября 2019, 17:42
Есть точки, где можно взять на попробовать, даешь паспортные данные и юзаешь неделю, потом решаешь — нужен он тебе или нет, лично мне не зашел, и дорого и хлопотно, а самое главное — ваще не удобно.
С сигарет перешёл на айкос, но чего то не хватало.Сейчас justfog minifit на солевых жидкостях всё устраивает.
  • 17 сентября 2019, 18:04
поглядел — а никотиновые то дорогие, от 500 р за 30 мл, причем бОльшего объема не продают… Надолго хватает?
  • 17 сентября 2019, 19:01
Да. 25 мг солевого никотина по примерно 500 рублей за 30 миллилитров в устройстве с баком объемом 1 мл и мощностью около 8 ватт мне бака хватает на 2,5-3 дня. Т.о. жидкости за 500 рублей мне хватит более чем на 2 месяца. Когда я курил пачки сигарет за примерно 90 рублей мне немного не хватало на сутки.
  • 17 сентября 2019, 20:55
8 ватт — не опечатка? Я в оффлайне дико дорого, но таки купил некий iJust3 — там 80 Вт. Теперь я в задумчивости, если в 10 раз отличается мощность, то наверное вообще все по разному…
  • 17 сентября 2019, 21:02
Не опечатка :) Ego aio ECO — максимальная пиковая мощность — 10 ватт (из ттх). Ваш айджаст это устройство для пускания облаков пара и получения большого количества вкуса. В такие устройства крайне не рекомендуют лить никотин высокой концентрации.
Больше двух мл не выпариваю в день, так что при максимальном расходе минимум на 15дней жидкости, а пачку айкоса выкуривал за сутки примерно.
  • 17 сентября 2019, 20:57
а «накуриваетесь» и тем и другим? Я по IQOS почитал, грустно — после каждой на зарядку… хотя вроде на Али есть… цена вставок нормуль вроде, немного дороже моей привычной пачки, но если ими не накуриваешься — то выкинутые деньги выходит.
С двух пачек обычных сигарет, перешёл на пачку айкоса в сутки, но даже объяснить не могу чего-то не хватало.Гдето на форумах прочитал про минифит.И о чудо он зашёл на ура.С 20 июня ни одной выкуренной сигареты, но правда пачку айкоса выкурил за это время.Прошел утренний блевотный кашель, в принципе из за него и начались эксперименты.
  • 18 сентября 2019, 21:48
спасибо за наводку, взял минифит в оффлайне и две жидкости 25 мг и 50 мг (вышел на улицу, не накурился, забежал назад и взял на 50, еще не пробовал ))) ). Пока все нравится.
Да не за что, я пару лет назад пробовал кангер бокс или что-то типа того на обычной никотиновой жидкости не зашло.А сейчас солевой зашёл со свистом.Всегда в машине курил, а сейчас запрещаю сигареты курить, такое ощущение что рядом махорку в газете курят.как то так.
  • 17 сентября 2019, 19:25
С айкосом та же проблема что и с обычными сигаретами. Закурив сигарету вы ее выкуриваете до конца, поскольку жаль выкинуть. А на самом деле вот сейчас вам нужно 2 затяжки. А послезавтра 1,5 сигареты подряд. Это же вопрос настроения :) Впрочем чего еще ждать от производителей сигарет?
А еще мне жутко не нравится запах от айкоса когда я стою рядом. То ли горелой бумаги, то ли еще чего. Поэтому ни разу не попробовал.
  • biko65
  • 20 сентября 2019, 06:35
Не советую. Почти год промучился. Чистки эти задолбали. Затяжек мало на 1 стик, вкус — солома!
Сейчас уже полгода где то сижу на ПОДе. От сигарет отказался практически полностью. Так, могу одну штучку под рюмочку по старой памяти выкурить. А когда на Айкосе сидел, то от сигарет отказаться так и не смог полностью.
Так что не тратьте время и деньги на Айкос. Дрянь, как по мне.
  • 17 сентября 2019, 18:15
Решили пойти по пути «платного обучения»? :)
  • 17 сентября 2019, 18:23
понять бы, кому ваш коммент адресован тут ((
  • 17 сентября 2019, 18:33
тс`у. ну, получил он эту фигню на халяву. испарители придётся покупать один фиг.
  • 17 сентября 2019, 18:44
Да суть не в расходниках. Это как пробник, чтобы понять для себя подходит парение или нет. Если подошло и нет желания поккупать картриджи, то можно перейти на более сложные системы. Да и покупка картриджей и жидкости все равно дешевле обойдется, чем сигареты.
  • 17 сентября 2019, 18:52
мне вот парение не зашло вообще, но я сильно подозреваю, что мне подсунули безникотиновые жидкости, т.к. я банально не накуриваюсь. А вообще — читаешь топики парильщиков — и задумываешься, а что собственно сложнее — собрать «правильный» 3D принтер, или собрать «правильную» систему для парения )) Начинает казаться, что второе — сложнее ))
  • 17 сентября 2019, 19:05
Тут есть формат хобби.Люди сами перематывают спирали в испарителях, забивают вату, мешают жидкости. Рассказывают что так это совсем бюджетно. И считают что это так всем удобно, раз для них это в удовольствие. Это примерно как крутить самокрутки. При этом вполне себе пригодные для обычного пользователя (не хоббиста) устройства они называют платным обучением.
  • 17 сентября 2019, 19:28
не буду спорить. сам прошел «платное», рассуждая как вы, мол проще купить испаритель, чем мотать самому. в итоге всё равно перешел на обслугу
  • 17 сентября 2019, 19:43
У меня есть mtl rta salt. Опытные говорят не хужей сирени но диаметром поменьше. Купил посмотреть что это за обслужка такая. Будет настроение — попробую снова намотать спираль, засунуть вату… Пока после 2 подходов с умеренно отрицательными результатами настроения не появлялось.
  • 18 сентября 2019, 15:51
Вот когда купите это:
Пинцетики, отвёрточки, оправочки, кусачечки, канталы, нихромы, титаны, никели, нержы, ферроникели, ваты, льны, райаны, Avid Artisan для клэптонов, валик для лапши, чтобы плющить триплы, весы, шприцы, пипетки, ящики с аромками и чистыми веществами, бутыли с ВГ и ПГ, пузырьки с сотками всякими, ультразвуковая ванночка, базочка данных для самозамеса, книги по парфюмерии, отдельный набор дрипок для «дегустации», химичекое стекло для экстракций, вакуумный насос, полка модов и атомов, что-то ещё…
А потом выбросите, оставив кантал 0,3 мм, вату и оправку 2,2мм. Тогда и поговорим о прохождении «платного».
  • 18 сентября 2019, 16:32
нафига? ) кантал 0.3, отвертка мелкая из фикса и там же кусачки с пинцетом. а то и без него.
про жижу я ничего и не писал вроде. да и опять же нафиг оно все это не сдалось.
путаете задротство с удобством
  • 18 сентября 2019, 17:10
Значит всёвыврёти, и у Вас не было «платного обучения».
  • 18 сентября 2019, 17:20
У меня есть всякие пинцеты и кантал. Кантал и нихром накупил в свое время на фасттехе для запалов и для пенореза. А еще паяльная станция и много деталек и инструментов. Вместо оправочек есть отверточки и сверлышки. Что до самозамеса простите мне некогда. Только пиво сварил красный эль, а тут случился урожай яблок — пришлось несколько сотен кило срочно перерабатывать на сидр и шнапс. Тут 400 литров сахарной браги перегнать некогда, а вы говорите с какими то пузырьками еще возиться :)
Ах да, у меня еще много липох моделистских. Могу наверно сделать самодельный мод на киловатт. Но зачем??
  • 17 сентября 2019, 19:29
я первое время парил егошку и паралельно догонял никотин обычными сигаретами. потом постепенно как-то само собой перешел на пар. тут главное содержание никотина подобрать. тож сначала 1ку подсунули.
  • Rokko
  • 17 сентября 2019, 20:15
  • 17 сентября 2019, 20:42
Когда я жил в СССР я купил в магазине питерскую круглую синюю многоразовую зажигалку. Я заправил ее газом и вышел на балкон покурить. Когда я прикурил сигарету и отпустил кнопку зажигалка не погасла и пламя начало быстро увеличиваться. Я испугался и выкинул ее с балкона. Зажигалка пролетела пару метров и взорвалась в воздухе. Только чудом я остался жив!
  • 17 сентября 2019, 21:09
а если почитать статистику травм от открывания бутыли «шампанского» то там вообще мрак думаю. И почему желтой прессе не дает покоя мысль, что кто -то стал травиться в 100 раз меньше, чем от обычных сигарет? Не думаю, что их прямо вот так филип мориис проплачивает, но реально это противно. Лучше пусть с водкой воюют — вот от нее мрут миллионами — и никому нет дела. Но нет, с ней они воевать не будут, тут же закроют, а то и похлеще
  • 17 сентября 2019, 21:55
Есть в вэйперстве разные течения. В частности есть такие девайсы — мехмоды. Я особо не вникал, но мне кажется это просто металлическая труба, в которой живет литиевый аккумулятор 18650 и механическая кнопка которая напрямую соединяет его с коннектором, к которому прикручивается испаритель. Зачем это нужно я точно не знаю — думаю чтобы получить максимальную мощность для получения клубов тумана. Вот если в испарителе чего коротнет, то там никаких защит нет и возможен бабах :) Даже если посмотреть эту новость там интересен контингент — студенты. Вообще у любителей мехмодов еще бывают инциденты в формате кнопка сама нажалась в сумке или кармане.

А зашивать руку после открывания бутылки шампанского я однажды приятеля возил в травмпункт. В новогоднюю ночь :)
  • Alexeo
  • 20 сентября 2019, 17:12
В мехмодах именно так, напрямую жарит с аккума. Главная проблема: сопротивление спирали не должно быть меньше внутреннего сопротивления аккума. Плюс аккумы бывают дешевые и некачественные. Отсюда получаем взрыв.
  • G99999
  • 18 сентября 2019, 01:36
Посоны, вы не на профильном форуме.Там всё гигабайты информации.А то как в песочнице детки встретились…
  • kzndenis
  • 18 сентября 2019, 21:44
Для ознакомления рекомендую пойти в вейпшоп и попросить намотанный мтл бак с залитой табачкой. Забудете что такое под