Двухместная палатка Naturehike Cloud Peak 2

Двухместная трехсезонная палатка Naturehike Cloud Peak 2 является копией Hilleberg Allak 2. Не путать с Clould Up 2. Опыт через 8 ночей.

Брал за $143.31 на распродаже в начале июня.

Цена постоянно плавает

Производитель заявляет палатку как четырёхсезонную, но особенности конструкции подразумевают использование только весной, летом и осенью.
Ранее эта палатка выпускалась с нейлоновым тентом с покрытием из полиуретана. Новая модель имеет силиконовое покрытие внешнего тента и дна внутреннего тента, футпринт остался с полиуретановым покрытием. Подробнее о покрытиях здесь.

В связи с этим есть путаница в заявленном весе и водонепроницаемости. Модель с силиконовой пропиткой немного легче, а водостойкость её выше. На некоторых страничках есть устаревшие данные.

Характеристики:
  • Модель: NH19K240-Y
  • Вместимость: 2 человека
  • Цвет: green, purple (indigo), navy blue (ткань 15D, 2,4 кг)
  • Размеры в сложенном виде: 50×15×15cm
  • Водостойкость:
  • Внешний тент: PU4000MM
  • Внутрненний тент (дно): PU4000MM
  • Вес: 2,5 кг
  • Материалы:
  • Наружный тент: 20D nylon coated silicone (ripstop)
  • Внутренний тент: B3 breathable mesh (скорее всего, полиэстер)
  • Дно внутреннего тента: 20D nylon plaid fabric
  • Дуги: 7001 Алюминий, с предварительным изгибом двух сегментов

Вес моей палатки — 2,456 кг, включая футпринт, колышки, дуги, все мешочки и пакетики, стропы и инструкцию.

Была выбрана зелёная палатка, потому что она менее заметна для медведей бухих гопников, и более гармонично смотрится на природе.

Конструкция

Истинность размеров рулеткой не проверял, но два коврика 186*60 см в ней знатно болтаются, так что ощущения, что нам недоложили сантиметров — нет. Мой рост 178, девушки 168, нам не было тесно, но и чрезмерно просторной я эту палатку назвать не могу.

По сравнению с другими, у этой палатки есть ряд преимуществ.

1. Отдельностоящая контрукция.

То есть палатку можно поставить только на дугах. И очень быстро. А потом взять и подвинуть на полметра влево, где ровнее. Или вообще взять и унести за 200 метров на другую площадку в разложенном виде. Или перевернуть вверх дном для сушки.
В сложенном состоянии я оставляю внутренний тент пристёгнутым к внешнему, так же как и футпринт. Для того, чтобы поставить палатку, нужно:
1) раскатать её по земле
2) воткнуть дуги
3) закрепить клипсы (одновременно с втыканием дуг)
4) надеть крышу
Всё!!!
Под начинающимся ливнем вдвоём палатка ставится около двух минут или ещё меньше. Одному сложнее, так как надо постоянно бегать к противоположной стороне, фиксируя дуги.

Вот инструкция со страницы продавца.

Пункты 2 и 3 выполнять одновременно, так как дуги сами стоять не будут.

Здесь одно из отличий от оригинала Hilleberg Allak 2: клипсы на дугах чуть менее удобны, чем карманы для дуг.

2. Ветроустойчивость.

В обзорах naturehike Cloud Up 2 то и дело говорили, что наружный тент провисает и шлёпает по внутреннему во время дождя с ветром. Что будет с такой палаткой во время урагана вообще страшно представить.

Cloud Peak 2 имеет конструкцию с тремя перекрещивающимися дугами, что даёт колоссальную устойчивость к боковым нагрузкам.
К сожалению, у меня не было возможности испытать палатку в ураган, но один раз ливень с градом настиг на седловине между горами. Палатку раскатали на траве около дороги за 2 минуты без колышков и попрыгали внутрь. Я, конечно, много раз пожалел, что поставил без колышков, потому что казалось, что мы нахрен улетим с этой горы. Но дуги выдержали, все внутренности сухие.
Все остальные разы палатка ставилась с 6-9 колышками по периметру тента, без штормовых оттяжек. Когда колышки стоят, при сильном ветре хлюпает только краешек съёмной крыши.

3. Внутренний тент наполовину из ткани.

У всех ультралайтовых палаток внутренний тент — сплошная сетка. Так как предполагается использование при температурах около нуля, тканевый внутренний тент — обязательное условие. Таких низких температур не было, но при +10 в палатке очень уютно и комфортно.

В частности, по этой причине была отброшена на полкило более лёгкая палатка от 3F UL Gear .

Хотя, если выложить втрое больше денег, хороший вариант Nemo Dragonfly ($350-400).

4. Два огромных тамбура.

Необходимость защищать два рюкзака, а также раскладывать некоторый шмот, обувь и кухню, требует два отдельных больших тамбура. И в этой палатке они есть: треугольники 72*210 см.

Вот тут лежат рюкзаки и обувь.

А тут ужин, завтрак и ночной дожор.

Также два больших тамбура имеет Mongar, но она не отдельностоящая, а выигрыш в весе не такой значительный (2,1 против 2,5 кг).

Вот классный обзор Mongar (нужно подождать 10 сек пока загрузится сайт, а потом скроллить ниже), где автор описывает все недостатки конструкции. Отрывающиеся завязки, короткий тент, сложность позиционирования дуг и т.д.

Фишечки

Быстро пробежимся по ключевым моментам.

8 мм дуги — не самые жесткие, зато достаточно лёгкие.

Сетка в ногах вместительная и не провисает за счёт того, что крепится в четырёх точках к дугам. В неё перед сном напихивается: три термокофты, две флиски, две пары носков, фонарь, два телефона, туалетная бумага, салфетки и ещё какая-то мелочь. Вот минимальная загрузка:

На потолке крючок для фонаря. Входы во внутренний тент открываются Т-образно, что даёт просто огромный проём. Молнии наружных входов защищены лентой на резинке, так что никакой горизонтальный дождь через молнию не намочит внутренний тент.

Нейлон имеет свойство немного разбухать от воды и увеличиваться в размерах (провисает). Поэтому кроме 6 колышков по углам дуг надо ставить ещё минимум по одному в ногах и в голове, чтобы тент не касался сетки при порывах ветра. Тент не доходит до земли около 5 см, в отличие от Hilleberg.

После дождя на палатке бывает лужица.

Силиконовое покрытие дна делает его очень скользким. Поэтому на склонах надувные коврики (с покрытием из полиуретана) то и дело съезжают вниз. Приходится подкладывать гермомешки со шмотками в ноги. В этом обзоре автор рекомендует наклеить на дно противоскользящие силиконовые полоски. Мне кажется, это классная идея.

Колышки — безумно красивые. Первый раз берешь в руку — вызывают восторг, как бусики у туземцев, такие себе цацки.
С практической точки зрения: лёгкие, хорошо держатся в земле, удобно цепляются за оттяжки. Имеют удобную петельку для вытаскивания из земли. Если забить вровень с землёй, не страшно наступить босыми ногами.

Однако, если каменистая почва мешает засунуть колышек полностью и он остаётся торчать наполовину — масса эмоций при ночном походе в туалет обеспечена. Если об такой колышек споткнуться — он гнётся.

Крючки прочные, из скользкого пластика (похоже на POM). Светоотражающие петельки на каждой дужке — места фиксации штормовых оттяжек. Крючки крепления съёмной крыши.

В палатке отличная вентиляция, спать не душно, при этом внутри существенно теплее, чем снаружи. Когда утром всходит солнце — можно полежать ещё пару часов, дальше приходится открывать оба входа для сквозного проветривания: палатка превращается в теплицу.

В условиях 95-100% влажности с внутренней стороны внешнего тента быстро образуется конденсат, который каплями стекает вниз. Ни одна капля не попала во внутреннюю палатку. Один раз, когда поток ледяной воды обтекал палатку, внутри дна по углам появился конденсат. Не капли, а именно «запотевание». Закономерно.

Капли конденсата с внутренней стороны съёмной крыши.

За время использования порвался только фастекс, которым оборачивают уже смотанную палатку для засовывания в чехол.

Итого

Плюсы:

+ Отдельностоящая самонесущая конструкция.
+ Ветроустойчивость
+ Быстрая установка
+ Внутренний тент наполовину из ткани
+ Много места в тамбурах
+ Хорошая водостойкость

Минусы:

• Скользкое дно
  • Футпринт не закрывает тамбуры
  • Пластилиновые колышки
  • Если полностью открыть вход во время дождя, будет капать на внутреннюю сетку
  • Иногда закусывается резинка, закрывающая молнию входа снаружи
  • Вес? Это всегда компромисс, и не всегда в пользу более лёгких моделей.

Отличия от оригинала:

• Клипсы на дугах вместо карманов для дуг
  • Тоньше дуги
  • Тоньше ткань
  • Не открываются верхние окна вентиляции
  • Меньшая часть Т-образного внутреннего входа не имеет клипсы для фиксации свёрнутом состоянии.
  • Аналогично нельзя примотать дверцу к полу, только к боковушке.
  • Футпринт не закрывает тамбуры.
  • Вес 3,3 кг против 2,5 кг

Обзоров этой палатки мало, самые полезные ссылки я оставлю здесь:
Тезисно по ключевым моментам и сравнение с оригиналом (англ).
Польский форум (польский)
Видеообзор-сравнение с оригиналом (англ) (чувак неправильно крепит штормовые оттяжки, их нужно оборачивать вокруг дуг)
Видеообзор на русском
  • bobster
  • 02 сентября 2019, 17:48
Уже не первая палатка от этой конторы и все без п18)))
  • 02 сентября 2019, 17:50
Ну так за свои куплено. Что такого?
Брали из-за веса?
  • 02 сентября 2019, 20:25
В смысле тащить? Я не считаю эту палатку очень лёгкой для двухместной. Брал из-за конструкции.
  • 02 сентября 2019, 21:26
Я думаю у 3F есть и зимняя версия внутренней палатки этой модели, потому что у некоторых есть выбор.
  • 02 сентября 2019, 21:43
Ну так она не сильно легче получается
  • 02 сентября 2019, 22:09
Ну как это. 4местная 4сезонка весит 2.2кг
  • 02 сентября 2019, 22:22
Я только что сходил на Али посмотреть. 2.2 кг двухместная с сеткой. Что Вы говорите — 2,5 кг.
Часто указывают вес без колышков и футпринта.
  • 03 сентября 2019, 12:20
За 3F 100% не дам, но сетчатый клон хабба-хаббы от naturehike весит чуть меньше 2200 с кольями, футом и чехлом
  • 03 сентября 2019, 12:27
У хаббы и ее китайских клонов есть одна приятная фишка: тюнинг в виде огромного (для ул-палатки) тамбура: www.msrgear.com/tents/gear-shed
Его китайцы тоже склонировали, причем в своем клоне использовали силиконку (в оригинале — PU) и по их уверениям вписались в 650 грамм. Но лично за эту цифру не поручусь: посылка пока в пути
  • 03 сентября 2019, 12:18
Четырёхместная? разве что в два яруса лежать.
  • 03 сентября 2019, 15:37
Сам загуглишь на алике или тебе скинуть ссылку?
  • 03 сентября 2019, 16:35
Зачем сбрасывать, сюда постите. Все вместе посмотрим.

Четырехместную. С каркасом, как на вашей картинке и(впрочем, фиг с ним — можно даже 'или') весом в 2.2 (можно без принта и кольев)

Ps: На вашей картинке широко известный в узких кругах типа зимний внутренник для MSR Hubba-Hubba (и ее китайских клонов). При размере дна 130*213 четырёхместная она только для боевых карликов.
  • 03 сентября 2019, 17:19
  • 03 сентября 2019, 18:58
Во-первых это не палатка с вашей изначальной картинки.
Во-вторых ее полный вес (включая колья и футпринт) — 2429г, что в общем-то плюс-минус похоже на правду, т.к.
В-третьих она никак не четырехместная. Ну серьезно, в свете ультралайта, преодоления и прочего превозмогания можно палатку шириной 170см считать не 2+, а всамделишные 3. Но 4… не смешите (речь про штатное использование, а не про аварийные ситуации)
  • maksyola
  • 02 сентября 2019, 18:10
Какие нынче палатки прикольные пошли. Прямо иногда тянет в лес на ночь — другую сходить. Из последних своих ночевок, лет эдак 25 назад, вспоминается сооружение типа этого

причем шел ливень всю ночь, и палатка установлена была по всем правилам городского туриста, в низине. Из нюансов припоминаю количество народу 7 человек, и ящик водки.
Вместо тяжеленной палатки можно было взять побольше водки.
  • Lisnick
  • 02 сентября 2019, 19:59
И поменьше народу.
  • maksyola
  • 02 сентября 2019, 21:35
Вместо тяжеленной палатки можно было взять побольше водки.
И поменьше народу.
:) Я так понимаю, предлагаете в одно лицо с двумя ящиками водки в лесу заночевать? Без палатки…
  • Alaket
  • 02 сентября 2019, 22:03
И дома остаться.
  • Lisnick
  • 03 сентября 2019, 01:54
Чтобы для Муськи написать обзор ящика водки.
  • 02 сентября 2019, 21:26
и пленку
сейчас, однослойки, очень даже имеют место быть. Правда в основном ультралегкие — из силиконки или dcf.

Вот пример.
Ставится на одну трек палку

• 03 сентября 2019, 12:34
Ночёвка в однослойной силиконке мне не зашла: душно ппц.
Возможно мембранные — совсем другая история, но они ни разу не лёгкие.
С однослойками есть определенный гемор по установке и ориентированию ее в пространстве. Если вентиляция хорошо растянута, то не особо душно.

В любом случае лично я готов поступиться определенным комфортом ради массы
  • 02 сентября 2019, 18:35
блин, не нашел, как вся эта фурнитура устроена на оригинале,
но китайцы лепят что попало… вот нахрена такие сложности… крючки на стойках какие-то сверхсложные… кучи карабинчиков… стойки зачем-то в алюминиевые коннекторы вставляются… жуть. при этом хрен найдешь внутреннюю палатку полноценную, не из сетки…
  • 02 сентября 2019, 18:54
Какие не жуть?
У палаток 3f ul gear, видел на картинках на али, комплектации four season, там сетки совсем мало.
Но там конструкции специфические)
  • 02 сентября 2019, 19:07
у меня довольно старинная баск shark fin, правда, она не легкая и уже вторая по счету (первая выгорела на солнце за 7лет)
еще в использовании red fox comfort 2-3.
цены, конечно повыше китайских, а с качеством материалов китайцев я не знаком, ничего утверждать не могу. я лишь удивляюсь идиотским конструкциям, такое чувство, что инженеров там вовсе нет, одни маркетологи
  • 02 сентября 2019, 22:18
А ничего что конструкция китайцев, за исключением мелочей, повторяет топовые палатки с ценником под 1к евро? Такие же карабинчики, алюминиевые хабы и т.д. Зачем что-то изобретать китайским инженерам, когда европейские всё уже изобрели?!
  • 02 сентября 2019, 22:37
не берусь комментировать топовые палатки, я имел дело с тем, о чем написал и еще с несколькими похожими палатками, и там все сделано сильно проще и (с моей точки зрения) умнее.
вот этот замес мне, например режет глаз:
у msr hubba такой же коннектор дуги, например. А хабба одна из самых топовых легких палаток
  • 03 сентября 2019, 00:34
10 отличий найти?
  • 03 сентября 2019, 08:41
Этот замес всегда в собранном виде. Только дугу вставляешь и вытаскиваешь.
Ну как повторяет. Скорее, напоминает. Т.е. внешне палатки похожи, а в остальном они разные.
Как пример, в оригинале за 1К+ евро дуги вставляются в карманы тента, а в этой — вот в такую конструкцию.

Ну и там много можно отличий найти, т.е. обозреваемая палатка, скорее, «по-мотивам» или «в том же форм факторе» что и хиллберговская

ЗЫ: пока писал коммент меня выше опередили, что его, собственно, подтверждает
  • 02 сентября 2019, 23:02
Ну так в данном примере карман — это более технологично и дорого, а представленная конструкция наоборот: упрощенный вариант, который так же используется в среднебюджетных брендовых палатках.
Если придраться к большому количеству крючков — так здесь пристёгнут футпринт. Я не то что бы оправдываю китайцев, но считаю, что главный недостаток их творчества это когда берут просто случайные решения, созданные для разных целей, и лепят их куда попало без разбору. С палатками, как мне кажется, ситуация наоборот. Если сравнивать по мелочам, то европейские «оригинальные» палатки намного более сложные, и элементов там тоже больше, чем в китайских клонах. Достаточно посмотреть обзоры на Allak или Staika, чтобы понять, что там вообще монструозные конструкции в плане молний, собачек, креплений и т.д. Например, здесь внутренние окна — вшитая сетка, а там отдельно сетка, отдельно ткань, и всё на своих молниях.
  • 03 сентября 2019, 22:32
это жертва богу веса. Двойные окна у меня были даже на первой импортной (читай — китайской) палатке, купленной без малого 20 лет назад за скромные студенческие сбережения.
я без каких либо негативных оценок, просто сам процесс, когда берется четырехсезонный «оригинал» (ну или «вдохновение») а затем облегчается, он выглядит немного странно.
  • givattal
  • 02 сентября 2019, 19:44
  • 03 сентября 2019, 13:32
А вы жуть по фото определили, или реально чем-то пользовались?
  • 02 сентября 2019, 19:04
Крючки сверхпростые, легко надевать, легко снимать. Не знаю, что Вам показалось сложного.
  • 02 сентября 2019, 19:09
мне показалось, что крючки состоят из 2 частей (может просто показалось)
  • AndyBig
  • 02 сентября 2019, 19:28
Покупал такие отдельно. Отличные колышки, после родных палаточных — как мерседес после жигулей :) К ним же в комплект купил и молоток с крючком для вбивания и вытягивания колышков, тоже отлично помогает и при установке и при снятии палатки :)
Кстати, еще ни один колышек не погнулся и не расплющился от вбивания. Может быть в комплекте с палатками они идут похуже качеством?..
  • 02 сентября 2019, 19:41
Дорого. Летом в спортмастере взял кемпинговую 4 местную за 8500. Вот это хоромы.
И весит наверное кило восемь-десять. Вот радости то эти хоромы на спине таскать.
  • 02 сентября 2019, 19:50
  • 03 сентября 2019, 12:52
Для автотуризма палатка из обзора конечно подходит чуть больше чем ваша для пешего, но тоже очень плохой выбор.
Для каждой области есть свой инструмент, а ваши слова это примерно как 'что за идиоты спорткупе покупают, я вот взял уаз-пикап, так в него картошки не в пример больше влазит'
6700 твин скай зимой 15кг. Совсем другой класс.
  • 02 сентября 2019, 21:37
Удивительно при этом, что вы вообще выбрали отдых в палатке, а не в отеле с бассейном.

Преимущества кемпинговых палаток всем понятны, точно так же понятны ограниченность области их применения. Как в весе, так и в выдерживаемом ветре, да и в простоте установки.

Поэтому сравнивать палатку, которую возишь в багажнике авто с палаткой, которую несешь на себе по меньшей мере странно.
  • 02 сентября 2019, 22:29
Я уже близок к покупке дома на колесах. если отдыхать то с комфортом.
А отели и бассейны не для меня.
Дом на колесах — это очень круто, я, правда не знаю насколько в РФ это применимо, но в северной европе это очень здорово, хоть и дорого.
Просто это немного другой вид отдыха.
  • Tosha
  • 03 сентября 2019, 10:43
правда не знаю насколько в РФ это применимо
frantsouzov.livejournal.com/tag/%D0%91%D1%83%D1%81%D1%8F
Вес 3,3 кг против 2,5 кг
Наоборот же, оригинал тяжелее за счёт круглодичности
  • Zprizrak
  • 02 сентября 2019, 20:20

На маршруте все давятся от слюней зависти.
  • 02 сентября 2019, 22:06
Что это? Мне нравится такой формат
  • 02 сентября 2019, 22:10
У монгар тоже продается тамбур, такого плана получается.
  • 02 сентября 2019, 22:12
Нет, я имею ввиду именно полубочку. Так можно сделать максимально большую палатку минимальным количеством дуг.
полубочки весят, увы, больше чем полусферы при прочих равных
и их всегда нужно растягивать, свободностоящих полубочек я не видел
  • Grey_P
  • 02 сентября 2019, 20:38
Я думаю (опираясь на 2-х летнюю эксплуатацию), что данная ссылка на Монгар уже не иммет права на существование. Ибо мой Монгар не имеет указанных недостатков кроме, разве что, большого зазора юбки от земли. Т.е. одно из двух — либо автор обзора про Монгар купил какую-то сырую пилотную модель, либо это был вообще голимый брак/контрафакт.
У меня других косяков нет.

• 02 сентября 2019, 20:49
Как минимум, улучшили конструкцию хабов.
  • 02 сентября 2019, 22:26
Они там каждый год вносят какие-то мелкие апгрейды почти во все модели.
  • 03 сентября 2019, 14:45
Строго говоря — не совсем они.
Вернее они с некоторыми запозданием повторяют мелкие улучшения, вносимые MSR (в случае с mongar). В тч конструкцию хабов
  • 03 сентября 2019, 14:40
Плюсую
  • Oksion
  • 02 сентября 2019, 20:54
Имею такую палатку, очень доволен, у пластилиновых колышек кстати есть один плюс, они весьма не плохо держатся в снегу (пришлось ставить на снег). Из минусов прям бесячих только закусывание резинки входов тамбуров, притом пару раз так закусывало, что минут 5 только выйти пытался )))) в остальном отличная палатка, изголовье см на 10-15 шире ног и соответственно футпринт тоже, но визуально это не сразу видно, так что лучше его один раз пристегнуть и не отстёгивать вовсе.
  • Mishakov
  • 02 сентября 2019, 23:29
Никаких пропиток. Только гортекс!
когда попробовал палатку с внешними дугами, на внутренние уже не особо хочется смотреть. Установка реально в разы быстрее, при условии, что внутрянка уже пристегнута

бррр какая холодная фото…
  • 03 сентября 2019, 02:40
два больших тамбура имеет Mongar, но она не отдельностоящая
там «неотдельностоящего» два колышка для оттяжки тамбуров.
  • 03 сентября 2019, 06:59
Автор, а внутри палатки на фото NH пуховые спальники по 85$? Как они? Я побоялся что будут отсыревать…
  • 03 сентября 2019, 08:38
Не отсыревают. Реальная температура комфорта +17 и выше.
  • 03 сентября 2019, 09:44
Не вижу преимушеств перед NH15S003 в 2.5 раза дешевле…
Обидно, я ожидал большего( видимо из за холодных швов
Подскажите, а почему например не чтонибудь из нормал?
  • 03 сентября 2019, 08:39
Что такое нормал?
Питерский производитель палаток. У меня просто такая сейчас, но пора пришла менять. Вот и хотел узнать мнение…
  • 03 сентября 2019, 09:24
К нам в Харьков не возят
  • Kotozay
  • 03 сентября 2019, 09:02
однослойная палатка за 200 баксов? увольте!
Лучше уж взять из серии P www.naturehike.com/p-series-aluminum-poles-tent-graphic/
  • 03 сентября 2019, 09:25
В смысле однослойная? Вы обзор читали, картинки смотрели?
  • Kotozay
  • 03 сентября 2019, 09:41
имею ввиду внешний тент только сверху над дугами. картинки смотрел, читал, не впечатлился
  • 03 сентября 2019, 10:22
Внешний тент полноценный, крыша над дугами идёт третьим слоем
  • 03 сентября 2019, 16:30
крыша над дугами идёт третьим слоем
А зачем?
  • 03 сентября 2019, 17:39
Чтобы закрыть вентиляцию, которая сверху.
  • 03 сентября 2019, 19:40
Там тент дырявый? 0_0
А зачем?
  • 03 сентября 2019, 20:53
Чтобы было что закрывать крышей.
  • 03 сентября 2019, 21:19
Вы зря смеетесь. Я мучительно пытаюсь понять — зачем рыбе зонтик?
вот ведь, оказывается хардкорные туристы живут в палатках с тентами без вентиляции.
ясно-понятно.
  • 03 сентября 2019, 22:41
Вы о чем? Я не знаю хто такие «хардкорные туристы», но у вменяемых палаток с нормальной спальней и нормальным тентом проблем с вениляцией вроде как не замечал. И в экстремальных условиях и в пляжных.
В двухслойных польских-чешских-австрийских-немецких проживал много и подолгу, с середины 80-х и до конца нулевых. Сейчас в походы и на восхождения не хожу — осточертело.
Вот мне и интересно — зачем над палаткой зонтик?
Что изменилось в мире за последние 15 лет? 0_0
  • 04 сентября 2019, 00:37
Ну сделали так конструктивно вентиляцию: дырка в потолке, с нахлестом прикрытая зонтиком.
Какие-то объективные претензии к такому решению есть?
  • ariss
  • 03 сентября 2019, 12:15
Кто нибудь подскажет китайскую на три-четыре человека, чтоб в лесу ночки 2-3 переночевать летом? до 100 usd?
  • 03 сентября 2019, 14:47
В рамках данного тз я бы сходил в оффлайновый сетевой магазин спорттоваров
  • ariss
  • 03 сентября 2019, 15:31
ok спасибо
  • 03 сентября 2019, 21:32
«Зонтик» (маленький тент натянутый поверх палатки) защищает вентиляцию от попадания воды или снега, это понятно. Если не сложно, сколько там вентиляционных окон под этим «зонтиком»? Имею в виду не сетки внутрянки, а находящиеся под «зонтиком» реальные вентиляционные отверстия во внешнем тенте. Какой они формы и какие у них примерные размеры?
  • 03 сентября 2019, 22:44
А зачем нормальной палатке зонтик?
  • 03 сентября 2019, 23:10
Дурака-то не изображай, утомляешь. Такие зонтики используются сегодня в тех экспедиционных всесесоззных палатках которые обладают максимально эффективной вентиляцией, причем в условиях, когда вентиляционные окна только под зонтиком, и при этом тент или упирается в землю или у палатки юбка. Тогда вентиляционные окна делаются в самой верхней точке палатки (в ее «зените») и делаются чаще всего очень большими. Как это выглядит при снятом зонтике и вид на вентиляционные окна изнутри — на фото:

взял отсюда ссылка где кстати подробное описание палатки такого типа.

Китайцы видимо, просто скатали тему, не задумываясь, нужно ли их палатке такой зонтик, она ведь вроде летнего типа, или на крайняк трехсезонка. При этом у нее тент не до самой земли, то есть воздух все же поступает снизу. Мне лично интересно как выглядят вентиляционные окна под зонтиком и сколько их там. От этого зависит, что от нее ждать.
  • 04 сентября 2019, 10:08
Теперь более-менее понятно. Спасибо.
А можно еще один глупый вопрос?
Почему на тенте палатке по Вашей ссылке нет юбки, если он такой «глухой», что аж окна надо лепить сверху?
Или это теперь не модно?
  • 04 сентября 2019, 11:36
Ну ни фига не понял что имеется в виду. Внешний тент до самой земли это аналог «юбки», позволяющий производителю экономить материал и меньше уродоваться при производстве и при этом такой тент в некоторых условиях даже лучше чем юбка, например когда круглый голяк и юбку вообще никак не зафиксировать на земле (тент до земли, считай что уже «зафиксирован на земле»). Если производитель серьёзный то он обязательно предусмотрит в палатках с юбкой или с тентом до самой земли дополнительную вентиляцию (больше вентиляционных окон, больше размеры этих окон и тд). Всё вроде логично. Посмотри по той же ссылке там материал про тенты до самой земли толково разжёван — ссылка
  • 04 сентября 2019, 12:32
Мама дорогая, да там полное собрание сочинений Маркса…
Надо зимой почитать.)
  • 03 сентября 2019, 23:19
В обзоре вторая картинка — схема палатки — вид сверху. Два треугольных окна.
  • 04 сентября 2019, 12:14
я, конечно опоздал с вопросами, но может кто объяснит, зачем нужен футпринт? его водостойкость нафик не нужна, ведь натечет поверх, дно палатки от порезов он тоже не защитит… не лучше ли иметь дно в 2 раза плотнее — и прочнее и ставить проще
  • 04 сентября 2019, 12:51
Он как раз защищает дно от порезов.
Дно палатки имеет силиконовую пропитку. Его очень трудно порвать, но легко проколоть.
Футпринт, во-первых, существенно толще (по ощущениям вдвое).
Во-вторых, покрыт полиуретаном. Из-за этого он достаточно жёсткий и очень хорошо противостоит проколам.
В-третьих, футпринт проще заменить в случае износа.
  • 05 сентября 2019, 16:31
Ещё с футпринтом удобнее ставить тент — он не пачкается с внутренней стороны. Также установленный тент с футпринтом можно использовать как шатёр без внутренней палатки.
  • yakutov
  • 13 марта 2020, 06:16
кто знает, в чем разница между моделью NH19K240-Y и NH17K240-Y?
  • VeriCan
  • 11 октября 2020, 00:27
Подозреваю, 19 и 17 года выпуска. Видимо провели какие-то доработки.