Метровый кабель TypeC на 5А от ORICO. Сравнение с именитыми ZMI, Ugreen, BW ampcore, PZOZ

Всем привет! Решил быстренько написать еще про один кабель. Это ORICO. Бренд известен давно. В обзоре будут замеры при нагрузках до 4,5А, сравнение с извеcтными кабелями. Вкратце: это теперь лучший мой кабель. Настолько хорош, что даже мой самсунг не хочет от такой мощи заряжаться ) В итоге отдан жене на RN7.

Приходит кабель в беленькой коробочке с цветным принтом

Характеристики кабеля на задней стороне коробки

Карточки взаимосвязи с клиентом

Сам кабель мне пришел белого цвета, резиновый.
Бренд выдавлен на разъеме

Со стороны контактов

Со второй стороны обычный typeC разъем, на котором написано 5А

TypeC тоже стандартный

На USB разъеме тоже написано 5А

Кабель просто резиновый без оплеток и такого всякого

Разъем такой же длины как и Ugreen

Проверим кабель на нагрузки до 4,5А больше не может уже зарядное

Сразу для сравнения проверим конкурента от Ugreen

Как некоторые любят, проверим сопротивление средствами китайского тестера

Сравним с остальными кабелями

Blitzwolf

Earldom магнитный из прошлого обзора (просто для статистики)
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/62/56/2019/07/24/f4e1a4.jpg
PZOZ

ZMI

Теперь к тесту на нагрев. При нагрузке 4,5А кабель не греется, в то время как Ugreen долго греть так я не рискнул бы
В этом плане больше доверия сабжу

По характеристикам на просадку можно сравнить с кабелями в таблице

С угрином они идут ноздря в ноздрю.

Ну и Orico, разумеется поддерживает передачу данных

Проверил поддержку протоколов быстрых зарядок. Кабель показал поддержку всех протоколов. До qc3.0.

Комрад 2gusia провел шикарную работу по изучению внутреннего мира кабеля Orico.
И его вывод:
ORICO AC5-05 я бы назвал феноменально качественным кабелем. Мы видим завышенную(!) толщину проводника за счёт его удвоения, качественный экран, усиленные высокотоковые разъёмы. Результат — рекордное сопротивление в 0.12 ом.

Что, вопреки сомнениям, доказывает мой китайский тестер ))))

В общем дело имеем с годным кабелем. Может даже с лучшим. Сейчас он стоит порядка 4 баксов. Единственное но, мой Samsung A50 ни в какую не хочет заряжаться этим кабелем, остальные девайсы, павербанки, мипад4, RN7 спокойно заряжаются.
Кабель однозначно нужно брать, а вот за какую цену, это только китайским богам маркетинга известно. Все жду акций невиданной щедрости как Ugreen и Orico за бакс. Отличное было время )
Скриншота покупки у меня нет. Покупалось на новый аккаунт. Поэтому ставлю п18.

Еще бы строчку «вес» добавить.
Опа. Надо МЕГА точные весы бы использовать
ювелирные или аптекарские например
я к тому, что нет у меня таких
  • feodor
  • 26 июля 2019, 17:03
Закупить десяток и взвесьте вместе. Результат получим делением -)
Гениально. Но придётся скинуться тем кому это важно
  • 26 июля 2019, 12:31
Смысл?
Смысл что 1 кг железа легче 2 кг железа. И еще говорят что металлы электричество проводят.
Брешутъ.
  • 26 июля 2019, 14:50
Понятно. Сами не знаете, но надо.
Пользуясь случаем — кто встречал неоригинальные кабеля, работающие с Dash Charge? Почему ugreen/orico такие не выпускают? В связи с приобретением op7 я конечно взял на пробу aliexpress.com/item/32974293598.html и aliexpress.com/item/32996757279.html и продавцы уверяют что сделают рефанд если окажется что они с dash charge не работают… все дело в дополнительных контактах в type-c разъеме, я так понимаю. Я проверил с комплектным кабелем — quick charge 3 там работает наряду с dash charge. Но почему бы тогда всем производителям кабелей не делать доп.разъемы?
  • coost
  • 26 июля 2019, 14:41
Хммм, в отзывах к обеим этим кабелям пишут, что они не поддерживают dash charge… так что удачи. Мб повезёт ;)

Лично дела с dash charge не имел, но не удивлюсь если внутри кабеля стоит хитрая защита типа проприетарного чипа, который китайцы ещё просто не научились подделывать.
Дык oneplus это те же самые китайцы :)
  • coost
  • 26 июля 2019, 17:38
думаю этот факт только усложняет жизнь сторонним производителям — внутреннюю кухню в one+ ведь знают как никто другой ))
  • LePart
  • 26 июля 2019, 12:30
Интересно, допрут ли конструкторы снять сигнал ошибки стабилизатора не на выходе блока питания, а в точке подключения кабеля к Устройству, тем самым охватить и кабель цепью ООС? Тогда сопротивление кабеля перестанет играть вообще какую-либо роль, поскольку падение напряжения на нём будет компенсировано.
Это очень сильно усложнит схему ЗУ.
Может потом и сделают (когда будут нужны токи >6А).
ORICO. Сравнение с именитыми ZMI, Ugreen, BW ampcore, PZOZ
Серьезно? Считал что эти производители из одного ряда. Можно их упорядочить по именитости?
Одного поля ягоды, что зми, что орико или югрин, или ПоСОС этот. Везде есть шанс быть наегоренным.
Считаю небезосновательно, что Ugreen и BW намного качественнее прочих. Но и цена. Но блин, Ugreen кабеля такие толстые, что не гнутся нифига. Лежат два таких кабеля ugreen без дела, потому что пользоваться ими просто неудобно, не гнутся они, словно трос стальной. Они еще и 1.5 метра. В итоге пользуюсь дешманскими Орико, они тоненькие, гнутся хорошо ))))
Еще добавил бы Baseus к этим двум, но там раз на раз…
Югрин к Блитзвульфу вы конечно лихо поставили в один ряд. Югрин конечно норм, но я не помню каких то ошеломительных результатов от них ни в одном обзоре. Их плюс всегда был, что они дешевые за приемлемое качество. И да, у них еще есть 3-ех метровые, кому надо. Вот Орико выдавало несколько раз модели кабелей с хорошими показателями, а само качество шнура у них на высоте. Еще, конечно, есть Анкер, но дорого. Блитзвульф то же самое, если не лучше, но дешевле. Аукей, честно говоря не пробовал, но вроде бы то же норм. А вот ЗМИ купил как-то метровые, плоские и думал, что тут нельзя ошибиться с выбором, это же сам ЗМИ. Померял их тестером, а они проседают конкретно. Еще были у меня crdc. Не проседают, все честно. Но качество самих шнуров оставляет желать лучшего. Сдохли несколько штук и полугода не прошло.
Зми мощно разрекламированы. Но по факту да… кабеля так себе
  • meteor
  • 26 июля 2019, 12:59
У oneplus кабели имеют какой-то контакт, считай проприетарные.
  • 26 июля 2019, 13:12
присоединяюсь к вопросу.

5 Ампер за 4 бакса, ох уж этот маркетинг!
Просто интересно, что за устройство с type-c потребляет/заряжается от 5 вольт током больше 2.5 ампер от USB-A порта зарядки? Разве что хуавей со своим супер чаржем.

Было бы интересно взглянуть на реальное применение кабеля. Мне кажется, что заряжать рядовые смартфоны можно почти любым кабелем дороже 1 бакса.
Жёсткий диск внешний к компу подключать?
  • 26 июля 2019, 13:57
к USB3 порту с ограничением 0,9 ампер
так тот же ванплас 5v/4a хочет, они пошли другим путем и 9v/12v не используют
  • 26 июля 2019, 13:27
А вот с Huawei supercharge 5А совместим сабж?
Знаете способ поверить? без телефона, в смысле. У меня сейчас в подготовке обзор на очень приятный кабель (уже у меня в руках), где заявлено и это.
Нужна зарядка которая поддерживает scp протокол и обычную нагрузку на 4-5a, вполне должно получиться и без телефона.
  • 26 июля 2019, 13:42
Нагрузка на 4а есть. Зарядка может тоже найдется. Как я узнаю, что именно с использованием SCP процесс идёт?
А зачем вам это точно знать, вам же надо кабель проверить, сможет он пропустить через себя 4a-5a при 4.5v-5v. Если сможет, то считайте на 99% заработает с scp.У huawei контроллер зарядки стоит как в самой зарядке так и в телефоне, так что тут уже от самого кабеля зависит может он столько пропустить через себя или нет, в зависимости от просадки напряжения контроллер понижает силу тока.На согласование и тестирование уходит примерно 30-60 сек, сразу контролёр Scp протокол на родной зарядке не включает, а начинает заряжать примерно с 5v 1.5-1.9a, фактически в обычном режиме.
Всё эти провода маркированные 5A фактически предназначаются исключительно для Huawei. Похожий стандарт dash charge от one plus как правило с такими кабелями не совместим, ввиду жадности последних.
  • 26 июля 2019, 14:47
то считайте на 99% заработает с scp
Мне бы убедиться. А если я обзоры буду писать с таким подходом, ожидаю и отношения такого же как к ресторану, где на 99% не отравишься или к хирургу, который на 99% не зарежет.
На 100% даже в двух одинаковых кабелях нельзя быть уверенным. Ваш подход понимаю и он правильный, в таком случае без телефона наверное действительно никак, что бы утверждать на 100%)))
  • 26 июля 2019, 18:58
Совместим.

А вот с Huawei supercharge 5А совместим сабж?
Совместим, берет примерно столько же ампер сколько и от оригинального. Но мои два таких кабеля сдохли в промежутке от 1.5 до 2 мес, так что кабели так себе, как и в целом кабели от этой компашки.
Результат — рекордное сопротивление в 0.12 ом.

Что, вопреки сомнениям, доказывает мой китайский тестер ))))
А из показаний в таблице (и фото подтверждает) получается сопротивление 0.155-0.16 Ом.
Ваш тестер, показывающий 0.124 Ом, занижает значение на 20-22%.
  • 26 июля 2019, 13:28
Ваш тестер занижает значение на 20-22%.
Что я уже уже устал повторять :)
  • 26 июля 2019, 13:11
..-Единственное но, мой Samsung A50
Более того, данные кабеля не подходят ко всей новой линейке Samsung A30-xx
И к флагманам Samsung S10 Plus(проверял лично) и подозреваю> что и ко всей линейке S10x
Точнее, при их использовании, мы лишаемся работы QC3.0
А еще, при зарядке от некоторых 3-5A кабелей (Вы же надеюсь знаете о специально обученном резисторе в них, чем
и достигается совместимость. помимо утолщенных проводов), которые отлично работают на других телефонах они(samsung новых линеек) пишут «вода в разъеме».
И есче есть глюк (проверял только на A30). На тех же 5A кабелях, он при попытке зарядить полностью севшей(и соотв. выключившийся) телефон, он будет вибрировать и писать вода в разъеме. Правда я выход всеж нашел, надо не отключая кабель перезагрузить кнопкой питания.
Так, что не все кабеля, одинаково полезны(подходят)! да же, если они и отличные по качеству…

И еще, при работающей QC, если кабель не совсем хрень, с огромным сопротивлением, то гнаться за кабелями с минимальными потерями смысла нет(имеет смысл, при зарядке мощных потребителей от 5В да и то, в большинстве случаев, решающим будет завышенное напряжение от БП)! Тот же samsung A30 и S10 Plus, при каком бы то не было
отличном кабеле, не заряжаются макс. током, если напряжение не превышает 5.x вольт(точно не мерил). И кстати, от родных комплектных зарядок, они заряжаются далеко не самым возможным током. А вот от известных тут трехпортовых (которые завышают напр. аж до 5.2-5.4 в зависимости от экземпляра) заряд идет током 1.8A
И от себя, могу порекомендовать отличные кабеля для этих моделей, от Baseus catmy-A01.
Дешевые, мягкие настолько что по началу озадачивают (не должны дубеть и трескаться на морозе, или будуче оставленные в машине), да и лишины всех недостатков описанных выше, для данных моделей телефонов.
И еще с Ugreen подобных проблем нет…
  • 26 июля 2019, 13:18
а разве гнусмас умеет использовать QC3.0? У них вроде свой AFC…
  • 26 июля 2019, 13:41
Может и свой, я не настолько лез в протоколы, ни так интересно, но при зарядке от зарядок с QC 3.0, они так же поднимают напряжение до 9V и заряжаются максимальным током, как и от родных зарядок. Поэтому я и обозвал QC.
Да сейчас посмотрел на родную, там действительно значится Adaptive Fast Charging. Но судя в сравнении при работе от зарядок QC,
я разницы ни в токах ни в напряжениях, ни во времени полного заряда не вижу. Так что по мне, если это похоже на утку, крякает как утка и плавает как утка.., ну дальше Вы знаете)))
Afc совместим с qc2.0, соответственно проблем с зарядками qc3.0 так же быть не должно.
  • 26 июля 2019, 13:48
Спасибо, буду теперь знать. Это в принципе и подтверждает мои, случайные выводы выше.
  • 26 июля 2019, 13:49
Разница между afc и qc — в том, как источник и потребитель договариваются об используемых токе и напряжении. Тут аналог не с уткой, а с разными языками
  • 26 июля 2019, 13:52
Согласен, очень точное замечание, но все равно, на «практике» мы имеем одинаковый, конечный результат.
  • 26 июля 2019, 14:48
Угу. примерно как если монтажники были что японцами, что немцами. Но не в случайной языковой смеси.
  • 26 июля 2019, 16:33
Сопротивление не мерил, а падение будет зависеть соотв. от тока.
Брал многократно тут по 80р. Сейчас к сожалению нет.
По падению напряжения, данный провод на уровне дорогих Ugreen и того же Orico из данного обзора.
Поддерживаю, Samsung Note 8 от этого же кабеля увы заряжается только в обычном режиме 5V 2A.
Что касаемо зарядок QC2.0/3.0, без проблем в режиме быстрой зарядки с родными кабелями.
Да не на одном самсунге с этим кабелем не будет работать быстрая зарядка
  • Berlin
  • 26 июля 2019, 15:27
Есть ссылка на Baseus catmy-A01.?
Какое сопротивление (падение напряжения) на проводе?
  • 26 июля 2019, 13:59
И еще, вот эти кабеля, га которые тут регулярно выкладывают распродажу, к s10 вообще не подходят! С ними выскакивает большое сообщение, и заряд идет током 0.5А
  • figvam
  • 26 июля 2019, 14:32
Печально это всё на самом деле, опять отдельные производители свои сермяжные протоколы стали выдумывать, нарушая совместимость.
  • 26 июля 2019, 14:51
так надо наказывать рублём. Я, к примеру, самсунг даже не рассматриваю при покупке телефона. Был и опыт, и тот планшет даже частично работает (GPS сдох в планшете, что брал для навигации :)
Купил самсунг а50 он шикарен. Во всем. А то что с орико не подружился, так только с ним, все еарлдомы с акций работают, югрин и так далее
  • 26 июля 2019, 15:15
Да запросто. Охотно верю. Просто у некоторых производителей есть закидоны, которые мне не нравятся категорически. К примеру, я долгие годы не рассматривал все решения Sony, куда они совали свои проприетарные карты.

А телефонов столько, что и без самсунга я выберу что-то
тут думаю у каждого производителя есть как какашки так и изюминки
  • 26 июля 2019, 16:17
Истинная правда. Это скорее мои личные тараканы.
Кабель немного халтура. Я такой заказывал. Кабель в упор не заряжает устройства МОТО и я думаю что и другие какието избранные модели. Хотя самсунги s8+ и s9+ заряжает.
Зарядки пробывал разные гдето именно просчет в конструкции кабеля. С UGREEN таких проблем нет
Или таки смартфона?
дополню, S8+ и S9+ заряжает в обычном режиме с оригинальной зарядкой
Надо брать!
  • Woonder
  • 07 января 2020, 23:05
Не хватает «мужицкого» кабеля в статистической табличке. Интересно, какие бы у него результаты были в ваших испытаниях. Когда-то читал (вроде-как, на этом сайте), что они самые лучшие.
А это что?
  • Woonder
  • 19 января 2020, 12:34
Я имел ввиду кабели бренда MyGeek. Но я вспомнил, то у них только короткие очень неплохие. Ну и зарядки — тоже. Хотя, фирма, как я понял, уже «развалилась», поэтому полезности добавится только для тех, кто успел купить ране и до сих пор пользуется (как я).