ATX преобразователь напряжения (Блок питания для ПК от 12В) Pico Psu

Практически бесшумный блок питания для компьютера.

Появилось желание сделать потише блок питания своего ПК.
Блоки питания АТХ без вентилятора стоят достаточно дорого. Жаба не давала денег на него. На глаза попалось это чудо. Может быть назвать его блоком питания не совсем корректно, но эффект достигнут. В моем случае он питается от блока питания 12В 5А. В режиме написания обзора компьютер потребляет 17Вт.
Компьютер: Pentium G4600, 2 планки по 4Гб DDR4,NVMe HP EX900.
Было страшно когда заказывал, что компьютер не будет работать на максимальной производительности, тем более нашел в сети информацию о том, что он на самом деле не 160Вт, а 80Вт. Теоретически моя система и не должна столько потреблять.
Во время максимальной нагрузки Аидой потребление около 50Вт, если подключить диск 3.5" 7200 и запустить дефрагментацию добавляется еще около 10Вт. Работает безостановочно уже несколько месяцев.
Размер: 5,4x3,3x1 см.
Питается от 12В.
Разъемы: 24 Pin на материнскую плату, 1 х molex 8981(для старых дисков и т.д.), 1х 15 Pin питание Sata, 1 х 4 Pin питание процессора.

Плюсы

Тихая работа,
Низкая стоимость относительно «старших братьев».
Не обнаружена «просадка» напряжения при нагрузке.

Минусы

Возможно не соответствие номиналу.

Хотелки

Было бы здорово питать устройство не от 12В, а от 19В, блок питания от ноутбука проще найти.

Первый мой обзор, если надо добавить информации — пишите, с удовольствием добавлю.
  • moor
  • 07 сентября 2019, 20:18
Действительно самое интересное есть ли такой переходник с 19в блока питания.
  • 07 сентября 2019, 20:29
когда заказывал не нашел, а сейчас с первой попытки
Есть и в маленьком форм-факторе питание внешнее от 16 вольт до 24 вольт
  • tupoi13
  • 07 сентября 2019, 21:42
  • Sanja
  • 07 сентября 2019, 22:07
mySKU.me/blog/aliexpress/59541.html — питаю от ноутбучного блока Lenovo на 19 вольт
У этого преобразователя 12В на прямую проходит без всяких преобразований, он только дежурку, 3.3В и 5В генерит.
Креативно, +
  • nem0ff
  • 07 сентября 2019, 20:22
От 19v будет заметно дороже, потому что нужен мощный преобразователь 19v -> 12 v.
  • 07 сентября 2019, 20:25
Блок питания для ПК от 12В
Это как-бы не блок питания, а ATX преобразователь напряжения
  • vismyk
  • 07 сентября 2019, 20:29
О как! А как вы их называете? ;)
  • 07 сентября 2019, 20:32
Вероятно Вы правы, но я в свою очередь полагал, что блок питания это устройство преобразовывающее одно напряжение в другое.
  • 07 сентября 2019, 20:39
блок питания это устройство преобразовывающее одно напряжение в другое
Устройство, преобразующее постоянное напряжение в постоянное напряжение обычно называют преобразователем напряжения.
Устройство, преобразующее сетевое переменное напряжение в любое другое обычно называют блоком питания.
В Вашем случае блок питания — это как раз БП 12В, с которого запитан этот преобразователь :)
  • 07 сентября 2019, 20:45
Имеет ли смысл сейчас переименовать обзор?
  • 07 сентября 2019, 20:55
Это как хотите, я ничего навязывать не буду
  • 3kota
  • 08 сентября 2019, 01:30
В заголовок обзора имеет смысл добавить слова «PICO PSU» — именно так это устройство называется и ищется
  • 3kota
  • 25 сентября 2019, 02:21
спасибо, что отреагировали, для перфекционизма стоило всё же PSU написать заглавными буквами: это аббревиатура
А вот по мне это (так же как и стандартный от сети 220) именно блок питания — получает на входе одно какое-то питание, а на выходе отдаёт несколько необходимых (3.3, 5, 12).
Общее прототипическое значение — объединение чего-либо близкого по виду, функции, духу и т. п…
  относительно независимая часть чего-либо, выполняющая какую-либо отдельную функцию ◆ Простейший блок питания состоит из трансформатора, диодного моста и конденсатора.
  • AndrVU
  • 07 сентября 2019, 23:27
именно блок питания
«блок», «модуль», и т.п. это конструктивные понятия. У сабжа какой-то завершенной конструкции не наблюдается, поэтому здесь будет уместно более широкое понятие «источник питания» (power supply, как их называют в оригинале) или ИВЭП, как называли в старых учебниках.
Вполне завершённая конструкция, плата (завершённая конструкция, объединяющая элементы по функции преобразования питания) и соединительные кабели к ней. У блока питания ноутбука кабель тоже может отделяться, компьютерные блоки питания тоже бывают с отделяемыми кабелями. Отсутствие своего корпуса тоже ни о чём не говорит, для блока какой-либо системы это обычное явление. «Блок развёртки» телевизора, например.
  • solis
  • 07 сентября 2019, 22:00
Во времена моей молодости/учебы это называлось вторичным источником питания. Первичный источник питания — то, от чего устройство питается непосредственно — электросеть со стандартным напряжением (не важно — 127, 220, 380, 660, 6000, 10000… 50 Гц ) или бортовой генератор 28 В 400 Гц (или другое напряжение), или батарейка 1,5 В, или аккум 12 В и т.д. Все, что делает из первичного напряжения другое — это вторичные источники питания. Так меня учили в Советском Союзе.
Это я так умничаю. Видов вторичных источников море, и трансформатор или преобразователь напряжения, и обычный токоограничивающий резистор — это все ВИПы.
  • foto1965
  • 08 сентября 2019, 18:38
Это называлось и называется не «вторичным источником питания», а «источником вторичного электропитания» — ИВЭП
  • Ulises
  • 08 сентября 2019, 01:14
Есть первичные БП и вторичные БП.
Преобразователь напряжения это часть блока питания.
  • 07 сентября 2019, 20:26
Это черновик или весь обзор?
Вот такие есть ОБЗОРЫ на сайте mySKU.me/search/topics?q=pico+psu
  • 07 сентября 2019, 20:42
Хорошо когда знаешь, что искать)) Я не сумел правильно сформировать запрос на поиск такого блока на сайте. Может быть Вы могли бы посоветовать, что можно добавить в мой обзор?
  • 07 сентября 2019, 21:22
  • 07 сентября 2019, 22:35
Зря вы так плохо про людей думаете. Думаю у меня уже не одна сотня заказов и всё купил за свои деньги. Мне моё время дороже, чем скидка на товар.
  • 07 сентября 2019, 23:24
  • 07 сентября 2019, 20:26
Интересно почему модули большего размера всего лишь на 120 ват
aliexpress.com/item/33037018481.html

В какой корпус планируете сувать?
  • 07 сентября 2019, 20:37
Хотелось бы такой. В рекламном агентстве обещали вырезать.
  • 07 сентября 2019, 21:12
Если сделают, сделайте обзор и проект фрезеровки разместите, возможно во вех развитых городах по этому проекту любой желающий сможет сделать.
Mini-itx ведь? Почему тогда не взять заводской корпус morex? Там и конвертер подобный, но в виде отдельной платы есть, правда на 60Вт. Сам уже давно использую несколько системников с корпусами morex 5689.
  • 07 сентября 2019, 22:38
говорят спожник без сапог) клиентам знаю, что поставить, а сам не могу определиться.
  • 08 сентября 2019, 08:30
Нашёл демократичный корпус, на передней панели есть один usb 3.0. С обратной стороны не понятно, есть ли там один разъём для видеокарты или нет, он очень похож на com порт, возможно получится подкинуть видюху если место есть.
PowerCool M101-U3S
  • xpm
  • 08 сентября 2019, 11:08
А мне такой понравился aliexpress.com/item/4000037043145.html у меня есть L65, в нем J4105 работает.
Хотелось бы такой.
Мне плекс в этой роли не смотрится. Сарай какой-то. Армейку напоминает.
Вот, если бы из стекла толстого, тонированного (но не сильно затемнённого), то вещь бы была.
Но, это лично моё мнение.
  • 07 сентября 2019, 22:01
на самом деле все эти ватты глупости, 4пин питание процессора берется напрямую от блока питания, параллельно с пикопсу, и там на проц хоть киловатт вливай.
Другой вопрос о встроенных видеокартах, тут притание берется с 24пин и ключи пики выдают около 50-60W без проблем. Поэтому если ставить видеокарту то с внешним питанием, которое тоже можно подключать напрямую на 12в.

Вся инфа взята из своего опыта и тестов sff форумчан.
Серьёзно? У меня вот есть задача от сервачного бп с выходом на 12вт запитать комп(серверная мать, 2 сокета), но у бп своя распиновка, так что решил через такой модуль снимать питание с 12в пб. Если Вы правы, то классно, однако же, на такой модуль все ж не повешаешь ведь 2 проца по 115вт, сами провода к 4пин слабоваты, разве нет?
На такой модуль вы не повесите 2 проца по 115Вт просто потому что он тупо будет вырубаться на пиках. Это 230 Вт на одни процы в пике, без остальных потребителей (а серверная мать вообще обычно жрет как не в себя), а эти модули даже оригинальные на 200Вт заканчиваются и хорошо если китайцы хотя бы половину от указанной мощности дают.
Я и не собирался вешать на него, думал прямо с серваяного 12в на процы и т.д. но написали, что тут 12в сквозные…
Они, как я понимаю, не сквозные, а идут через ключ на самом блоке, то есть ограничения по мощности есть (скорей всего, указанная мощность блока это сумма мощности по 3.3+5 и коммутируемой 12)
Там даже все интереснее в серверном бп есть несколько линий на 12В в зависимости от нагрузки, линия дополнительного питания 12 в не связана с основной. Для начала осмотрите все линии питания на плате.
Преобразователь интересный, но как он себя поведет при подключении 3-х винтов и плюс 2 DVD-RV. Для мини системы вполне подходящий вариант.
  • Hoopick
  • 07 сентября 2019, 20:35
при подключении 3-х винтов и плюс 2 DVD-RV.
я канеш не эксперт, но наличие лишь 1 молекса и 1 сата, подразумевает, что туда не нужно подключать 3 винта и 2 сидюка
  • Sanja
  • 07 сентября 2019, 22:10
у меня Pico ATX тащит четыре HDD. Большого тока не требуется, в пике — 2,15А:

• starson
  • 07 сентября 2019, 20:38
2DVD-RW и 3 винта для мини системы?
Собственно, зачем гадать, посмотрите токи, которые потребляет DVD RW при записи и все поймете.
  • akantus
  • 07 сентября 2019, 21:05
3-х винтов и плюс 2 DVD-RV
Как-то не совсем представляю, для чего нынче все это нужно. (
Видимо просто жалко выбросить. )
  • 07 сентября 2019, 22:02
3 2.5 Ноутбучные работают без проблем, я распаивал 3 сата питальника. Опять же как писал выше — главное перепаять питание процессора напрямую на выход бп 12v
Так все-таки паять что-то надо?
  • iDDD
  • 08 сентября 2019, 18:12
Зачем нужно в 2019 году подключать хотя бы 1 DVD-RV, вот этот вопрос будет поинтереснее.
  • BOBKAQ
  • 07 сентября 2019, 20:31
Я-бы Кирича послушал по этому поводу )
так вот почитайте обзор от Кирича на аналогичную плату
  • BOBKAQ
  • 07 сентября 2019, 21:01
Спасибо
  • 07 сентября 2019, 21:02
Блестящий обзор, если бы я видел раньше, я бы даже не писал свой)) я надеялся помочь людям, может кто не знает о таком преобразователе. Я сам периодически встречаю вещи на этом сайте о которых не знал.
  • arigato
  • 07 сентября 2019, 20:47
просится пассивный радиатор на процессор
  • 07 сентября 2019, 20:51
Есть огромный медный zalman, осталось только крепление придумать.
  • ZeRNoVoz
  • 08 сентября 2019, 14:45
ага, просверлить в материнке отверстия в нужном месте
;-))))))))
Перед предложением: «Для мини системы вполне подходящий вариант.» забыл поставить «хотя».
  • Dimoman
  • 07 сентября 2019, 20:50
это что за пк на 17 Вт?
  • 07 сентября 2019, 20:52
пень g4600, ssd m.2, ga-h110n
  • Dimoman
  • 07 сентября 2019, 20:54
наверное машинка чисто для офиса?
  • vitgo
  • 07 сентября 2019, 21:00
Это в простое работает EIST, под нагрузкой потребление в разы больше будет.
  • 07 сентября 2019, 21:05
нет, это при офисной работе.
  • vitgo
  • 07 сентября 2019, 21:07
Это не нагрузка для процессора.
  • 15vc
  • 07 сентября 2019, 21:22
Лукавите, в простое это
При средней нагрузке в районе 30вт
Имею примерно такую же машину
  • 07 сентября 2019, 21:06
домашний с такими же характеристиками, только процессор m3
я не играю поэтому хватает с лихвой.
  • ID88888
  • 07 сентября 2019, 20:50
А то, что данная поделка спалит материнку страшно не было…
  • 07 сентября 2019, 20:53
Отзывы на али вселяли надежду на хороший исход.
  • 07 сентября 2019, 22:03
2 года работает такая пика, смотрите мои обзоры мини сервера. Так и не спалила ничего.
  • 08 сентября 2019, 02:27

давно пользуюсь данной поделкой на двух itx-компьютерах, внешние блоки питания MeanWell AS-120P-12.
На фото это ASRock J3455 + 2xDDR3 4GB + NVME SSD Gigabyte 120GB в китайской плате PCIe-NVME
А что за корпус?
  • 08 сентября 2019, 10:59
E-MINI series E-C3
  • xpm
  • 08 сентября 2019, 11:13
А как вы туда установили PCIe-NVME, туда вроде вот такой вариант переходника нужен aliexpress.com/item/32981315885.html, у меня есть комп на J4105, вот и спрашиваю.
  • 08 сентября 2019, 11:51
На материнской плате имеется разъем 1xPCI-E x16, вот и пришлось покупать именно такой переходник.
aliexpress.com/item/32823391927.html
Да и при выборе я хотел чтобы все это влезло в корпус.
А вот если корпус по ширине не позволяет применить переходник как у вас, то бывают и с обратным расположением ssd м2 как в моём случае! может кто то ищет такой?
  • u3712
  • 07 сентября 2019, 22:28
В современном компьютере потребление от 3.3 и 5 вольт не превышает 2-3А. Причем, весьма значительную часть из потребления 5В составляют внешние USB устройства.
Так что, вполне достаточный вариант, более мощный и не нужен.
  • 07 сентября 2019, 22:59
У этих платок одна большая проблема — чип WT751002
Его рабочее питание 12В, и при 15В он уже горит. Причем моментально.
Так вот, питание на этот чип приходит напрямую от внешнего источника. Если там больше чем 12, то будет упс.
  • 08 сентября 2019, 04:31
сдается мне что +15, приходящие напрямую на винт его тоже сильно не обрадует. да и насчет преобразователей процессора-видео вопрос. так что — какая разница?
  • 08 сентября 2019, 14:23
как-то видел БП от свитча 3Com — здоровый такой, тяжелый, с трансформатором внутри. Так вот он под нагрузкой выдавал 12В, как и было задумано, а без нагрузки — 19.
Я к чему это, — от данного БП и запитывали мать, винт, и пикопсу. И знать не знали, что БП проблемный. Пока не отключили винт и мать от пикопсу. Вот тогда WT-шка и сгорела. Мгновенно.
  • 08 сентября 2019, 14:25
под нагрузкой выдавал 12В, как и было задумано, а без нагрузки — 19
Вот тогда WT-шка и сгорела. Мгновенно.
И кто здесь виноват кроме пользователя?
А если бы чип выдерживал максимум 25 Вольт, а БП на холостом ходу выдавал 30, это бы сильно что-то изменило?
  • 08 сентября 2019, 15:09
вообще-то он выдавал широкий диапазон в этих пределах (а при большей нагрузке — и ниже), ибо несталбилизитрованый, и 12В там крайне условны. питать от такого комп — ссзб. сильно повезло, что сгорел только этот коппечный питальник, а не мать или винт.
Так вот он под нагрузкой выдавал 12В, как и было задумано, а без нагрузки — 19.
Так, не включайте его без нагрузки, и всё.
Это явно был не импульсный БП. Его нельзя использовать (тем кто это понимает...), остальным — можно :)
  • 09 сентября 2019, 07:24
Речь о том, что WT-шка, в отличии от той же ISL6440, что установлена рядом, работает на напряжении от внешнего источника питания и конторео есть предельное для нее. При повышении — она горит. ISL-ка, же работает на куда-больших напругах. По-хорошему, у WT-кши хотелось бы больший диапазон рабочих напруг. На этой платке не хватает блока, формирующего +12 для WT-ки и +12. для всего остального. Тогда можно было б подключать ноутбучные БП.
А так, вышла платка питания, где ответственность за формируемые напряжения распределена между разными источниками.
  • alextex
  • 08 сентября 2019, 00:45
Спасибо. Не знал что такое есть.
  • 08 сентября 2019, 04:38
тем более нашел в сети информацию о том, что он на самом деле не 160Вт, а 80Вт.
так добавлять проходящие напрямую 12В в «мощность преобразователя» — очевидная фикция. там и больше приплюсовать можно (разве что провода потолще потребуются).
  • 08 сентября 2019, 10:53
Отнюдь, 12 Вольт идут не напрямую, а через ключ. Потому условно он пропускает через себя всю мощность, но конечно да, в общую суммарную мощность производитель зачисляет и коммутирую и преобразовываемую, что на самом деле не совсем корректно.
  • 08 сентября 2019, 15:10
да, он же должен изображать из себя atx'овое управление.
ну тогда добавим к проводу этот полевик. суть изменится не сильно.
  • rico
  • 08 сентября 2019, 09:16
А не попадалось ли кому адаптеры, чтобы NUC запитать от 12VDC? Или таки придется что-то на XL6009 колхозить? Нужно резервированное питание NUC в СКУД, а обычный UPS ставить не хочется, ибо КПД низкий, да и потребитель всего один.
Вот блок готовый входное питание от 8 до 60 вольт выходное от 12 до 83 вольт ток до 20 ампер -запитывайте что хотите от 12 вольт
  • rico
  • 08 сентября 2019, 11:24
За вариант — спасибо, но 20А — это ж как из пушки по воробьям :-)
Ну так 20ампер это максималка этого DC-DC преобразователя, применяя в вашем случае ток будет намного меньше и потребление от аккумулятора тоже минимальное(всё зависит от нагрузки), учитывая заявленный КПД в районе 95%, а вот может кто из читателей захочет запитать от него звуковой усилитель мощности для автомобиля так там может и 20 ампер не хватить:) но есть вариант и на 30 ампер если что;)
Если комп чахлый то проще снять кожух и вентилятор с БП — ничего не сгорит, проверено (но я не гарантирую)
У меня компик на i8100 + 1050ti именно так и работает. Но еще снят кулер с процика (там большой радиатор от залман перфомы, вполне хватает) и боковая крышка системника.
  • 08 сентября 2019, 10:15
Надо фото на такое выкладывать. Лучше не сказом, а показом, если лень обзор писать. Сам часто в комментариях выкладываю фото, лень писать, хотя и хочется поделиться, пролистывая коменты на фото обратишь внимание сразу.
Ага, чтобы в тот самый неподходящий раз, когда этого никак не ждёшь и даже не предполагаешь, что такое может произойти, варистор или электролит выпустили наружу свои внутренности со скоростью 50 метров в секунду с точностью дробовика поразили оперативную память с жёсткими дисками.
  • YevgenCh
  • 08 сентября 2019, 23:13
А от Повербанка такую систему можно запитать?
От современного, который 12 В выдаёт…
  • 09 сентября 2019, 00:38
если он при 12 вольтах выдает как минимум 4 ампера то да
  • ZeRNoVoz
  • 09 сентября 2019, 11:44
это уже ноутбук какой то получается
я так понимаю засилье «китайскАга языка торговых площадок» на муське продолжается и всем нравится идиотизм
АТХ преобразователь напряжения

8 лет если не больше ЭТО называется одним словом — Pico Psu и стало приклеенным названием как «ксерокс» на аппарат что даже не Xerox
даже обзоры есть на муське на Pico Psu и вы их не нашли так как назвать не состоянии даже топик
в итоге будут искать нормальные люди Pico Psu и ваш обзор не найдут
Бинго!
АТХ преобразователь напряжения

в итоге будут искать нормальные люди Pico Psu и ваш обзор не найдут
Бинго!

XL4016-1 Понижающий стабилизатор
  • 10 сентября 2019, 16:23
Я уже писал выше, но заминусили.
Вот такие есть ОБЗОРЫ на сайте mySKU.me/search/topics?q=pico+psu
Этот отзыв о товаре вообще не несет в себе полезной инфы окремо железа на котором оно запустилось, ну и пару фоток для интереса.
  • pavelcd
  • 09 сентября 2019, 02:00
Наверное, мы пользуемся разными таблицами умножения. 12В*5А потребления — это 60ВА, т.е. максимум 45Вт. И это при 100% КПД преобразования, оно же не греется совсем, да?
  • pink_ked
  • 09 сентября 2019, 08:18
У меня такой уже более двух лет работает. Сначала питал мой zx-evolution, год назад переставил ребенку в комп офисный. И нагрузки только обычный hdd 5.25. Мамка с паяным камнем и встроенной видяхой какая-то, без кулера, корпус от x-box подпиленый. Данный БП просто спасение в такой конструкции. Купил себе ещё два подобных БП, только помощнее и в другом форм-факторе. Буду в комп с видеонаблюдением ставить, чтобы и он не жужжал :)
Супер идея!!!