Очень полезный аксессуар при работе с лазерным нивелиром - штанга на 3,36 м фирмы FIRECORE

• Цена: US $49.5 - $59.0

Всем доброго времени суток.
В этом обзоре пойдет речь об очень полезном инструменте в работе того, кто использует лазерные нивелиры — штанга с платформой для крепления любого лазерного нивелира и его перемещения по всей высоте помещения. Кому интересно — добро пожаловать.
*Пункт 18.

Характеристики

Быстрая фиксация с помощью ножного ножного упора
Стабильная фиксация штанги с помощью подпружиненного упора
Быстрая блокировка или разблокировка подъемной платформы
Резьба 5/8" и 1/4" может быть использована для различных инструментов
Регулируемый диапазон подъема 70 ~ 336 см (5 секций)
Возможность использования со штативом (необходима резьба 5/8")
Вес — 1,826 кг с чехлом
Размеры: 76 х 15 х 16 см

Доставка

Продавец имеет собственные склады как в Украине, так и в России, поэтому посылка была доставлена прямо домой на четвертый день (включая один государственный праздник и два дня выходных) после разговора с продавцом со склада в моей стране. Такая скорость доставки сравнима с оффлайн-магазинами и меня это очень порадовало. Упаковка — обычная картонная коробка, внутри которой сам инструмент в «бронебойной» надувной упаковке.

Комплектация и внешний вид

Инструмент поставляется в симпатичном чехле желтого цвета, с ремнём для возможности переноски на плече.

Развязав завязки, чехол с содержимым принимает плоскую форму, и уже в таком положении его можно открывать и доставать все то, что есть внутри.

Есть два отсека, оба на молнии. В большом сложены алюминиевые трубки (5 штук), каждая в своем отделении, а в маленьком — платформа для крепления лазерного нивелира, потолочная подпорка, сменная насадка под другую резьбу нивелира.

Диаметр потолочной подпорки 69 мм

Используется два вида резьбы для крепления нивелира — на 5/8" и 1/4".

Насадку легко поменять, открутив два небольших шурупа с обратной стороны платформы

На трубках нанесена линейка, с ценой деления 5 мм. Соединяются между собой путем вкручивания одной в другую.

Соединительная резьба трубок — 5/8", поэтому можно использовать штатив, накрутив нижнюю трубку на него

Соединения не имеют резко выраженных перепадов, поэтому платформа легко скользит вдоль штанги по всей ее длине. Шкала линейки продолжается на каждой следующей трубке. Ниже представлены все четыре соединения

Платформа очень хорошо фиксируется, поэтому можно не беспокоится о весе лазерного нивелира. Даже если не опустить зажимной рычаг, то самопроизвольного падения или сползания нивелира не будет, он останется на своем месте.

Размеры трубок

Остальные по 60 см

Диаметр трубок 32 мм

Нижняя трубка имеет две особенности:
1. В ней встроена подпружиненная опора и откидной ножной упор. Сила, с которой надо вдавливать подпружиненную опору составляет около 20 кг (попрошу не разводить холиваров на тему силы и массы, кому будет удобнее, то сила 200 ~ ньютонов), но большинству людей понятней в кг.

2. В нижней трубке есть выдвижная штанга, которая фиксируется путем закручивания большой пластиковой шайбы. Благодаря этому штангу можно использовать в помещениях любой высоты в пределах 70 — 336 см

Длина хода подпружиненной опоры — 13 мм

На подвижной платформе может быть закреплен любой лазерный нивелир диаметром до 188 мм

С выдвинутой штангой максимальная длина составляет 339 см

А в сложенном виде 285 см

Допустимые расстояния от потолка до лазерной линии ограничены лишь нивелиром, которым вы будете пользоваться, так как высота от потолка до платформы составляет лишь 37 мм

В нижней части это измерение не совсем актуально, так как имеем выдвижную опору, поэтому трудно предугадать в каком помещении будет использоваться данная штанга. Но все же, кому интересно, минимальное расстояние от пола до платформы может быть 22-23 см

В снаряженном виде

Видео

Выводы: данный инструмент однозначно нужен прежде всего тем, кто занимается ремонтами профессионально. Иначе приходится строить разные треноги из профиля для гипсокартона, но это не обеспечивает как точности, так и удобства при отбивании линии потолка и подобных по всей квартире. Если вы делаете ремонт сам, один раз и у себя в квартире, то возможно он вам и не нужен. Но с ним однозначно работать на порядок удобней, быстрее и точнее. Инструмент простой и функциональный, каких-то неприятных моментов в работе с ним я не нашел. Спасибо за внимание, до скорых встреч.

P.S. В следующем обзоре покажу лазерный нивелир, который показан вместе со штангой на фотографии в конце обзора

аксессуар к нивелиру дороже чем сам нивелир, как-то жаба давит. Так штука хорошая, если бы цену раза в два снизить.
Нивелиры разные по цене бывают… Но даже без относительно цены думаю штука крайне полезная для тех кто занимается ежедневно такой работой где регулярно нужен нивелир. Экономия времени и удобство, ИМХО, с лихвой перекрывают цену.
  • 30 июня 2019, 10:43
Для нивелира такая штанга нафиг не нужна и, более того, толком не применима. Она исключительно под осепостроители заточена, ну, может быть можно с небольшим гемороем использовать с уровнями.
  • AlexTr
  • 29 июня 2019, 21:28
пользуюсь такой штангой только фирмы Ada уже 5 лет.Упрощает и ускоряет работу во много раз.Покупалась за 5к рублей
Дешевле из ПВХ труб сделать.
Так они гнутся
  • Serg32
  • 30 июня 2019, 10:33
И как по высоте это настраивать?
Вот примерно так, но уже не из труб
rutube.ru/video/475e6f75cbe2399bbef753d78dce4751/
А так примеров много.
  • sledur
  • 01 июля 2019, 10:39
Круглая, это разве не труба?
нет
  • vo0d
  • 29 июня 2019, 17:53
А нивелиры пракману можно закрепить?
  • 29 июня 2019, 18:02
Можно
  • 29 июня 2019, 18:04
с лазерным нивелиром
Пожалуйста, не путайте нивелир и построитель плоскостей!
Это совершенно разные приборы для разных задач.
Нивелир — геодезический прибор для измерения разности высот.
Построитель плоскостей — строительный инструмент, позволяющий отображать базовые линии
  • Stress
  • 29 июня 2019, 18:21
Лазерный осепостроитель может быть?
  • 29 июня 2019, 18:43
Можно назвать и так и так
mySKU.me/blog/aliexpress/72874.html
Так уж прижилось что именно этот тип устройств называют «лазерный нивелир», никто ж не говорит просто «нивелир». Правильно-неправильно но так повелось. По английски line laser, по моему если прямо перевести то будет кривовато звучать, лучше так.
  • 30 июня 2019, 10:47
Так уж прижилось что именно этот тип устройств называют «лазерный нивелир»
Это прижилось в среде девочек-дизайнерш и ютуба. Стоит ли за ними повторять)))
Это совершенно разные приборы для разных задач.
Ну ладно уж, не придирайтесь. Фактически одно и то же. Нивелир отличается от построителя плоскостей всего лишь наличием измерительной рейки.
  • 29 июня 2019, 20:11
Фактически одно и то же.
Тогда попробуйте настоящим нивелиром отбить горизонт :)
Ну и в чем проблема? Для справки — у меня есть два построителя, а также оптический нивелир и лазерный ротационный. Горизонт можно отбить любым. Разница лишь в погрешности и удобстве работы.
Учту, спасибо. Буду делать обзор — так и буду называть
Стойка по цене штатива. В данном случае можно только купить голову под построитель линий, а все остальное заменить ПВХ трубами.
Вместо треноги для построителя линий, использовал журавль от микрофона. Переходную резьбу сколхозил на токартке. Главный недостаток, сильные колебания на высоте под потолком.
  • 29 июня 2019, 19:40
Без опоры или крепления к потолку — не вариант, рано или поздно упадёт.
Чего ради ему падать? Устойчивость хорошая благодаря опорным ногам. Год уже так работаю.
  • 30 июня 2019, 10:53
Попадете в дом с деревянными лагами и поймете чем хороши стойки. Хотя, справедливости ради, хочу заметить, что на стройках сносят даже штанги с опорными ногами))) Уже видел штангу с ногами и шайбой под крепление и сверху и снизу)))
Начнем с того, что я предложил вариант для квартирного ремонта. Второе, я не профи и мне этого «оборудования» хватит за глаза, что бы сделать ремонт в квартире. Третье, естественно, если бы я работал на стройках, я предложил более качественную конструкцию, а не «журавля» вместо треноги и лазерный построитель на порядок качественнее.
  • 30 июня 2019, 17:16
Начнем с того, что я вас ни в чем не обвинял, а только указал на недостаток опыта, о котором вы указали в своем «во вторых»))) И во вторых, мы же тут в свободном доступе общаемся и соответственно моя реплика не только вам, но и тем кому еще интересна тема — вдруг это будут именно строители))).
Несколько раз доводилось работать на стройке по основной специальности, где не только сносят «штанги с опорными ногами», но и выпихивают людей на арматуру. Но, стройка это проходной двор с суетой, а ремонт в квартире все же дело не такое суетное. Завалить стойку на лапах нужно постараться.
  • 30 июня 2019, 21:08
Завалить стойку на лапах нужно постараться.
Да ничего сложного, обычное рас… гильдяйство. Например бросят неудачно стойку от лесов в кучу, а она отлетит. Или стремянку назад будут раскладывать. Или смонтируют стойку на незакрепленном листе, а на него чего нибудь тяжелое сначала поставят, а потом снимут. Вариантов миллион — это же стройка, там всегда есть место для подвига)))
  • 29 июня 2019, 20:16
Когда нет штанги :)
  • vo0d
  • 29 июня 2019, 20:21
А длиной проволочки можно регулировать высоту )
  • 29 июня 2019, 20:30
можно регулировать высоту
В разумных пределах — это микрометрическая подстройка :)

вплоть до «микронов» ;)

для напольных дел использую штатив от фотоаппарата
  • wvolk
  • 30 июня 2019, 17:38
Спасибо за идейку. Много лет пользую ADA SILVER PLUS с треногой но есть проблема выставлять высоты 20-40 см. Попробую собрать такую площадку.
Если можно поподробнее что за крепление на 5/8
там на 1/4", это просто часть с винтом от какого-то ненужного кронштейна чтобы уровень зафиксировать,
  • Paolo
  • 29 июня 2019, 20:44
Если не грязно, — то стопкой книг (на стол, стул) — проще.
  • Serg32
  • 30 июня 2019, 10:35
потом эта стопка завалиться и покупай следующий построитель…
Телескопическая штанга для валика 1.5-3м стоит 200р. Есть на разные длины. Можно взять 2 таких «площадки» на торцы по 100р. Еще уголок, да клипсы взять для крепления уровня.
Выйдет убого, за 1000, и уронишь уровень за 25к, норм варик)
500р. Я привел альтернативу лучше комментарию с картинкой где уровень прикручен проволочками к потолку, где вы про убогость и уровень за 25к решили не отвечать и выбрали почему то мой комментарий. Вас никто не принуждает вроде.
Магазины такое не стесняются за 3600 продавать.
Вы так считаете? Во первых, зачем было писать цену уровня? Какая разница какой ронять и с какой штанги? Это раз.
Второе, площадка большая, штанга крепкая. Если есть боязнь за Ваш уровень за 25к(понтанулись, но зачем), то можно приколхозить пружинку на шток чашки. Шток предварительно сделать более длинным. И тогда штанга будет еще и подпружиненая. А чашки 100 точно не дадут им уйти в сторону. профит за 450 рублей(50 рублей пружина)

А если у Вас понтовый уровень, то и покупайте понтовую штангу. Понты должны быть всесторонними. Не ищите как по дешевле, кореша не поймут.
У меня уровень за 7тр, обычный китаец, который на моей максимальной длинне не врет(врет не больше заявленной погрешности и меня это устраивает). И я для своих двух ремонтов точно не буду тратить деньги на штангу за 4К. А вот потратить 30 минут что бы собрать штангу за 450 рублей — почему бы и нет.

Я лучше на эти деньги другой полезный инструмент куплю :) например динамометрическую отвертку.
  • Romero
  • 29 июня 2019, 20:44
тоже самое хочу сделать из удочки под валик трехметровой. Думаю по поводу площадки, отдельно продается у китайцев, никто не видел?
  • Gnomeg
  • 01 июля 2019, 07:38
возьмите тарелку от насадки на дрель под круг наждачный. я себе так сделал, подпружинил ее куском пружины от пневматической винтовки, держит так, что не собьёшь :))
я использую BESSEY ST290 брал за 42$ или 44$
отличная вещь и не только для нивелира можно использовать
  • Romero
  • 29 июня 2019, 20:55
тоже видел такой, а как уровень к палке крепите, с помощью какой конструкции?
да у меня простая прищепка
что за прищепка? тоже смотрел, как стойка хороша, но не понятно на что вешать
Взял недавно такой, думаю что мне хватит его

aliexpress.com/item/32947805522.html

Я нивелир взял за 15, а тут крепление за US $17.54
А к Бошу недорого будет, или нужен прибор уровня не ниже Лейки чтоб по цене нормально было?
Это плохо или не соответствует по цене?
Там есть точно такие же, но в 2 раза дороже, а если поговорить с китайцами, то можно и в три-четыре раза дороже взять :)
================================

Встречаются два новых русских в Лондоне. Один другому говорит:

– Вот, смотри, галстук купил за 1500 баксов!

А тот – ему:

– Ну ты облажался – тут за углом такие по 2000!
  • 30 июня 2019, 11:28
Я нивелир взял за 15, а тут крепление за US $17.54
Ну и чо? Я принтер взял за 100, а картридж к нему за 70)))
Прикольная штука, крепить маленькую камеру или гоупрошку где-нибудь в углу, если снимать в детском садике.
Нужен переходник на резьбу
  • bel4o
  • 29 июня 2019, 22:16
Синей изолентой :)
70с переходник
Если владеете мастерством синей изоленты, вам и сам этот столб ни к чему. Изолентой к любому выступу примотал — и готово.
  • Eeyore
  • 30 июня 2019, 06:40
Штука полезная. Я лазер цеплял на терногу, но ее диапазон ограничен как сверху, так и снизу. Вот подумалось, что распорные полки для душа приспособить дешевле выйдет.
Лучше малярную штангу. Большую мебельную ногу, а желательно пятку шарнирную с резиновой подошвой. Ну а закрепить можно через сантехнический хомут. Итого будет стоять примерно 400-500 рублей.
Продаван ведёт грязную игру. В момент опубликования статьи было 3Круб цена и бесплатная доставка с треком. Однако покупка не проходила, алишка писала ошибку, но товар светился доступным. Теперь же есть только доставка без отслеживания (т.е. с любым левым треком) и доставка с треком за те же 3Круб. (Т.е. отправив брак можно вернуть 3круб за стойку, но не возвращать вторые 3Круб «за доставку»). В общем теперь ситуация «с душком» стала.
Ты сам понял чо написал то?
Хорошо разжую по шагам. Перешёл по ссылке в статье. Добавил в корзину описываемую позицию, по указанной в начале статьи цене, цена включала доставку с треком (омские почтари воруют всё что без треков). Проверил ещё раз, оформил заказ, — оплата не проходит. Еще раз попробовал, то же самое. И еще раз. Отменил, перезагрузил страницу — и… и лицезрел китайское чудо, что покупаемая позиция самопроизвольно стала стоить не 3Круб, а 6Круб, причем за счёт «цены доставки» в 3Круб. А на странице товара появился новый вариант доставки — бесплатная без трека (подарок почтарям). И есть «старый» вариант — но теперь по в 2 раза большей цене.
Ну насчет омских почтарей ты зря. Это то же самое, как говорить что комментаторы из омска говорят неправду и ерунду.
Не по наслышке знаю, что пропадает только то, за чем не приходят долго(месяц-полтора), и это надо оформлять на возврат(а это еще тот гемор, оплата за которую не входит в зп 15 тысяч рублей), и конечно если не берут трубку на звонки, по номеру телефона который указан на посылке. Угадывать номер естественно никто не будет, если клиент лоханулся и криво вбил номер.
Я это знаю потому, что до меня доходят такие «потеряшки».
Я не исключаю что есть отдельные личности, но это как и везде. И не надо говорить что омские какие то особенные.
Поверить в то, что безтрековые посылки кто-то будет отправлять обратно можно только за зряплату от почты России. А уж сказочки про то, что ради каждого безтрека еще и будут тщательно звонить — для детей в детском саду.
У меня месяц в отделении пролежало заказное письмо с треком, судя по отравителю из налоговой. Я был на почте за это время дважды, никто не звонил, не отдавал. Обнаружил я его, когда шарился по госуслугам, посмотреть что таки еще из метрополии в провинции довели в госуслугах, «внезапно» увидел что письмо уже вовсю едет обратно. Скопировал номер — занес в программку Почты России — стало отображаться. Вопрос — сколько ещё важных писем, особенно если их не разнесли в базе госуслуг, пропочтила почта России?
На жалобу об инциденте также положили винт.
А Омские — это конкретно про то что знаю, работа организована через пятую точку, на жалобы разные, или не реагируют, или в стиле — «сам дурак»©. Может в метрополии всё по другому. Может и в других городах, но у нас так.
Т.е. Вы думаете что я так детально расписываю про Омскую почту и я не из Омска? Чкаловский :)
И да, звонят. Я могу говорить про конкретное отделение. Номер естественно не скажу. Из 15 почтальонов только одна не звонит. По остальным, если есть номер телефона звонят три раза, если не берут или в течении месяца не приходят, то «списывают» в порядке очереди :) Могут и в ящик кинуть, но тут зависит все от размера пакета.
А сколько мелких пакетов в больших тюках теряется… Я беру для хоз нужд большие тюки с почты, в них удобно транспортировать. Этакие мусорные мешки на 100-150кг. Так вот очень часто, мелкие тонкие пакеты теряются в складках мешков. После пары случаев я стал мешки перед использованием полностью выворачивать.
Да, работа через пятую точки. Принуждают продавать почтальонов услуги почта банка. Принуждают впаривать незаметно услуги. Естественно не официально. Иначе уволят. А всем реально наплевать на работу, с таким отношениям к людям. пусть хоть все посылки сгорят. За 15тр можно устроиться в любое место. Многие идут в почтальоны только потому что дети неподалеку в школе/садике и есть время забрать и увести.
И кстати, никто не говорил что безтрековые или трековые кто то куда то отпарвляет обратно. Нет. Все что не забрали «пропадает» навсегда в отделении почты. Так удобно всем, и нач отделению, и почтальонам :)
Так выберите доставку из РФ и делов то… Доставка из Китая да, либо без трека, либо 47 баксов.
Именно на доставке из РФ эта печалька и случилась.
в Москве на мельнице за 2300 такую только что взял
  • she
  • 01 июля 2019, 01:35
У меня подобный от Деволт. Плюсы данного приспособления в том, что если установить на деревянный пол, линии лазера не гуляют когда ходишь по полу рядом с уровнем. Минус представленного вижу в малом ходе пружины и отсутствии пузырькового выравнивателя.

я у себя цеплял к стоякам отопления. Зажим, конечно, немного хлипковат
. как на фото скорее всего отвалится.
aliexpress.com/item/32466626005.html