Недорогой лазерный нивелир 1H4V

Бюджетный неплохой лазерный уровень с самовыравниванием. Позволяет отбивать не только уровень, но и плоскости, в том числе вертикальные.
В комплекте есть сумка-бокс для хранения и переноски, блок питания, защитные очки.
Питается от батареек АА (3 шт).
Резьба под геодезический штатив 5/8".

Недорогой лазерный нивелир 1H4V — весьма полезный инструмент при ремонте и не только. С ним можно вешать полки, картины, клеить обои и т.п.
4 вертикальные луча-плоскости и горизонтальная плоскость позволяют отбивать уровень сразу во всей комнате.
Предусмотрены «ножки» с регулировкой, а также механизм тонкой подстройки по горизонту.

Как и остальные точные инструменты — поставляется в кейсе для транспортировки и хранения

Кейс предотвращает повреждения — он имеет мягкие стенки, ячейки для нивелира и комплекта, а также крышку на молнии, ручку и ремень через плечо.

Внешний вид лазерного нивелира

Имеется ручка для переноски.

Блок кнопок на верху, 4 окна для вертикальных лучей плюс одно окно для горизонтального луча.

В комплекте есть инструкция, защитные очки, источник питания.

Источник питания на 4.5 В, заменяет 3хАА батарейки при питании от сети.

Разъем для подключения — круглый джек (5.5мм)

Для питания автономно следует выбирать мощные аккумуляторы или батарейки. Чем мощнее, тем ярче будет луч. Простые АА батарейки высасывает только так, особенно в режиме 1H4V, если оставить один луч, работает заметно дольше. Естественно, качество аккумуляторов влияет на яркость. При работе от 1.2В батарей яркость снижается.
Поэтому я использую литиевые 1,5-вольтовые батарейки типа Sorbo или Znter.

Вставляем батарейки, поворачиваем фиксатор. Лазерный нивелир включается, тестирует лучи, по умолчанию остается только Н-горизонтальный луч. Остальные включаются с кнопки. Можно отключить пищалку. Желательно предварительно выставить горизонт по пузырьковому уровню. Для этого устанавливаем на штатив 5/8" или регулируем ножки. До тех пор, пока не перестанет пищать.

Лазерный луч очень яркий.

Каждый луч имеет точку по центру

1H1V — комбинация лучей

Для сравнения — компактный 1H1V нивелир (зеленый) от Sndway.

Хоть и говорят, что зеленый четче, но в данном случае, Pracmanu имеет более мощные лазерные диоды и светит гораздо ярче.

1H1V — хорошо видно, что красный ярче.

А вот толщина лучей разная, красный чуть толще, зеленый потоньше. Что удобнее — решать вам, на мой взгляд, лучше взять более яркий лазерный нивелир, так как при ярком солнце будет проблематично работать (при ярком освещении).
Дальность установки одинаковая.

Разборка нивелира.
Аккуратно откручиваем 4 винта и барашек фиксатора

Внутри прячется маятниковый механизм самовыравнивания.
Как видно, сделано аккуратно. Фиксатор пластиковый.

Качество обработки (Фрезеровки) деталей приличное.

Основная плата. Хорошо видны подписи лучей, а также тонкие волоски проводов к маятнику

Внизу стоит несколько мощных магнитов

А в верхней части — двойной карданов повес

От кнопок идут провода, залиты клеем.

В любом случае, подобный инструмент пригодится дома. Тем более, за скромные $30. Можно найти за сходные деньги, но 1H1V и без кейса. Смотрите сами.

Можно отбивать уровень, как горизонтальный, так и вертикальный при ремонте и установке мебели. Удобно класть плитку, монтировать конструкции потолка и т.п.
Для работы желательно приобрести геодезический штатив (или взять в комплекте в лоте — там доплата $20). Обратите внимание, там резьба 5/8". На обычном фотоштативе резьба 1/4", потребуется адаптер.
Большой плюс данного нивелира — приличная яркость лучей. Но потребление при работе от батареек при этом весьма высокое.
Еще один плюс — низкая цена. Тот же Sndway на фото стоит дороже.
А тут еще и 4 вертикальных луча.

На предпоследнем фото, что с картиной, видно, что между H и V лучами не 90 градусов.
Возможность юстировки есть? В смысле, штатная, а не с применением кувалды и такой-то матери…
У нивелира есть функция — можно включить без механизма самовыравнивания.
То есть фиксатор придерживает маятник, а лазеры включены. В этом случае можно крутить его на штативе как угодно.
Я подобное использую для проецирования наклонных линий.
На фото нивелир под наклоном.
Я не о том.
Если я правильно понимаю, то при любом, в том числе и наклонном, положении нивелира угол между условно вертикальной и условно горизонтальной линиями всегда должен быть 90 градусов. Здесь это, как мне показалось, не совсем так. Вопрос не праздный, в планах приобретение подобного устройства.
вы имейте в виду, что практически все подобные устройства (в не зависимости от бренда и цены) — это дешевые нивелиры.
Pracmanu собран внутри весьма прилично. У меня где то было фото дорогого аналогичного нивелира с более простыми «потрохами».
Чтобы снять неясность, могу добавить фото с другими измерительным приборами (уровень, угольник).
Так то оба нивелира были под углом к камере.
  • dizge
  • 23 апреля 2019, 07:18
Я думаю что на предпосоеднем фото просто искажение. Поэтому кажется что не ровно.
Почему угол рамки картины и угол нивелира исказились по разному ?? Выборочное искажение? Фото с приложенным к перекрестью угольником не помешало бы…
  • dizge
  • 23 апреля 2019, 10:29
Потому что картина висит под углом. Может кривое пережатие сайта. На остальных фото угол между двумя линиями явно под 90 градусов
Картина под углом. Верно.
  • 24 апреля 2019, 09:20
Добрый день. Купил один из уровней, продаваемых на Ali. При проверке оказалось, что при повороте уровня на 90 градусов, вертикальные лучи не совпадают с предыдущими метками. Пришлось вернуть. Купил другой, у того получше, но тоже подвирает немного.
  • 24 апреля 2019, 10:40
Речь именно про эту модель или про какую то другую?
  • 24 апреля 2019, 15:26
нет, не конкретно про эту. Я думаю, они, в среднем, все одинаковые, за такую цену.
  • red-hat
  • 23 апреля 2019, 07:22
А как выглядит отбитая плоскость?
  • Mirror
  • 23 апреля 2019, 08:23
А где проверка точности?
Смысл обзора уровня без него нулевая.
  • 23 апреля 2019, 09:09
защитные очки
Это не защитные очки
Для чёткости?
Защитные не помешают.
  • 23 апреля 2019, 09:31
Это светофильтр для повышения контраста луча при фоновой засветке
  • tagpin
  • 23 апреля 2019, 10:06
Что то у меня получается 60$
  • 23 апреля 2019, 10:15
Продаван задрал цену. 15 минут назад ещё был по $30.
В 9.00 смотрел уже была $60. Это просто развод.
нормальная цена опять, $30
Еще один плюс — низкая цена
Где вы увидели низкую цену? Или это уловка такая, для привлечения внимания?
3 942,14 — 6 833,03 руб. на сайте.
За $30.00 штука интересная, но не $60.00
Будет ещё $30
  • ariss
  • 23 апреля 2019, 10:16
после обзора не грех и цену увеличить :)
Не показано самое интересное — построение плоскостей.
  • zkolja
  • 23 апреля 2019, 10:19

астрологи предсказали неделю нивелиров

по теме: не оглядываясь на цену, а на функционал: этот маленький и обозреваемый нивелир, в чём разница (кроме 1H1V и 1H4V)?
для чайника, который готовится до большого ремонту.
Цвет лазера, яркость, толщина луча, габариты
  • 24 апреля 2019, 17:42
1h1v это одна горизрнтальная и одна вертикальная плоскости. 1h4v, соответственно, одна горизонтальная и 4 вертикальные плоскости, которые может
«строить» уровень.
  • zkolja
  • 25 апреля 2019, 10:10
не может быть! вот ведь…
а Я то, грешным делом подумал, что…

вопрос был не об этом.
  • 23 апреля 2019, 13:19
А какой угол (сектор) «обстрела» верт. и гориз. лучей?
И чем вас не устроил сндвэевский?
Устроил)))
Брал похожий во время акции с дорогим кейсом за 2422 р. Плюс: работает на литиевом аккумуляторе. Доставка из России была. Быстро курьером. Фотоштатив есть. выписал переходник.