Толщиномер ЛКП SNDWAY SW-6310A или как не стать обманутым при покупке машины

• Цена: $78.47 ($71.47)

Добавляю небольшой обзор полезного девайса, который мне пригодился.
Это устройство для измерения тонких пленок покрытий, например, лакокрасочного покрытия автомобиля на предмет отклонения от заводских стандартов. Подобное актуально и имеет место быть при покупке-продаже автомобиля. Зачастую продавцы, в погоне за дополнительной маржой, «забывают» указать проблемы с автомобилем. Практически все автомобили на рынке — «не битые, не крашеные, без пробега по СНГ».

Толщиномер лакокрасочного покрытия (ЛКП) поможет не быть обманутым при автосделке.

Характеристики:
Бренд: SNDWAY
Модель:SW-6310A
Тип: измеритель тонких пленок
Пределы измерения:
Калибровка: Да, есть калибровочный комплект
Питание: 2хААА

Упаковка — картонная коробка, внутри чемоданчик с инструментом.

Почта постаралась, прилично помяли. Не говоря о том, что чуть было не отправили обратно продавцу (по ошибке)

Пластиковый черный кейс защищает прибор от ударов при переноске.

Внутри все разложено по местам

В комплект входит набор для калибровки, инструкция и темляк

Внешний вид толщиномера ЛКП SNDWAY SW-6310A

Под большим дисплеем расположен кнопочный блок

«Кончик» подвижный. На нем расположен измерительный блок

Для работы устройства нужно 2 батарейки (ААА). Я использую литиевый Sorbo, чтобы при падении напряжения на обычных батарейках или аккумуляторах не вносилась бы погрешность в измерения.

Перед использованием не забудьте прочитать инструкцию…

И выполнить калибровку устройства (достаточно простой процесс)

Для этого зажимаем кнопку Cal, и поочередно подсовываем пронумерованные пластины различной толщины

Собственно говоря, вот конкретный кейс применения данного устройства.

Начинаю обмерять ЛКП.

Заводская норма в данном случае 0.13....0.14 мм.
Кстати, дисплей можно перевернуть.

В зависимости от технологии, толщина покрытия краски может «гулять», но не сильно.

Повторный замер подтверждает показания.

Багажник

А вот тут уже интереснее. Задняя левая дверь имеет дефект покрытия.

Толщиномер показывает около 500 мкм

Хм, по ходу все ясно.
Была бита левая передняя дверь. Ну или меняли и ставили б/у с последующей шпаклевкой и окраской.

Показания говорят, что на двери от 0.5 до 0.9 мм шпаклевки.

Задняя пассажирская дверь просто покрашена вторым слоем (~300 мкм)

Так так так.
не битый, не крашеный автомобиль, без пробега по СНГ оказался с проблемами. Для кого-то это способ дополнительного заработка (продавец сознательно скрывает проблемы), для кого-то ошибка (купил-не посмотрел). Для себя вы определитесь, критичные ли это повреждения, приемлемо ли взять этот автомобиль, пусть даже и со скидкой после обнаруженного дефекта.
Возможно, вы предъявите продавцу эту проблему, он «подвинется» немного в цене. А через годик у вас отвалится наскоро сделанная шпаклевка и автомобиль начнет «цвести».
А с другой стороны, один раз вас обманули, не известно какие проблемы скрывает автомобиль еще. Может, это двигатель на последнем издыхании, или АКПП, которая «пинается», а может юридические проблемы (арест, долги, штрафы, подделанный ПТС).

В любом случае, устройство оказалось более чем полезным. Естественно, можно проверять не только автомобили, но и любой металл с покрытием, например, листовую сталь на заводе или толщину эмали на кастрюлях.

В данный момент проходит акция «Лето на али» и доступны два купона на скидку.
Ссылка на толщиномер.

Дополнительная информация - пруф покупки

На всякий случай прикрепляю ссылку на дешевый вариант толщиномера ЛКП с Али — это бюджетная но-неймовская модель, которая может служить альтернативой данному устройству. Отзывы различаются — есть как положительные, так и отрицательные. Но обращаю внимание на необходимость калибровки прибора, а также чтения инструкции перед эксплуатацией.
При покупке автомобиля не забывайте проверять его юридическую чистоту в базах ГИБДД.
Себе купил такой от отечественного производителя за 1400 р. Подключается к смартфону. Для нечастого употребления вполне годный вариант. Сравнивал показания с более дорогим прибором у перекупа на авторынке. Показания совпадают.
Аналогично, купил такой же.
Меряли мою машину при продаже этим тестером. Как то не вызывает доверия. Сравнивая с бюджетным желтым тестером r200 как то называется. Есть расхождения. И похоже что прав будет r200
Вообще-то сравнивать по-хорошему надо не на машине а на калибровочных пленках. Потому что на машине один и тот же тестер примерно в одном и том же месте почти всегда показывает разные результаты. Но то, что машина окрашена вам покажет прибор и за 100$ и за 20. Все остальное вопрос личных предпочтений. Для перекупа, конечно шнурок для смартфона не вариант. Им не так удобно пользоваться, как автономным устройством. А для рядового обывателя — вполне себе.
  • Motto
  • 21 июня 2019, 08:16
Так он только для чёрных металлов и погрешность высокая.
Как то мимо меня прошло.
Спасибо, тоже надо взять сравнить
Алюминий берет?
  • dens17
  • 21 июня 2019, 06:25
Если поворчать — да, наверное в SNDWAY, тоже не сами разрабатывают свои устройства.
Посмотрите на их мультиметр SNDWAY SW890C.
А потом посмотрите на мультиметр UNIT UT890C +
2. Коробка.
3. Шрифт
4. Название модели
5. Ссылка
Ну вот, пять из десяти уже найдено :))))
картинка радует
Пользуюсь дешевым вариантом. удобно быстро, нет нареканий. Калибровать не пришлось, поставил батарейки проверил на калибровочных пленках (идут в комплекте), убедился в корректных показаниях. Пользуюсь сам, даю друзьям, вы переплатили за кейс, нехило так.
  • dm_rn4
  • 21 июня 2019, 07:48
Очень интересные персонажи бывают: машине 10+ лет, двойной окрас и куча воплей как же так. Есть выражение: пробег по желанию клиента. Вот и с окраской так же. Многие мастерские научились красить «под толщиномер» благодаря армии «автоподборщиков» с толщиномерами. Самое интересное, что среди этих экспертов только у редких профессионалов найдется кузовная линейка и понимание как ей пользоваться.
Алюминий видит? Без алюминия сомнительная штука за дорого. Сейчас очень много машин с алю капотами, дверьми, крышками багажника.
Тоже ржали недавно в серваке над таким толщиномерщиком. Который пригнал не-бит-не-крашеный авто. С другими явно шулерскими дефектами. Взятый за копейки. Там вся бочина по ребру в свете обычных ламп освещения кривая была. Все стрелки, торцы, опыл. Метров с трёх видно все. Поколение пепси…
Однако, тенденция! Коллеге так после серьёзного ДТП покрасили, хотя он и не просил. Там кроме поехавшей геометрии ещё движок тёк, коробка подклинивала и другие неприятности. Решил продать, хотя б на запчасти. Первый же покупатель, потыкав толщиномером, пришел к выводу, что машина в идеальном состоянии, как с завода (ага, после 170 тыс), и даже не стал торговаться.
  • 21 июня 2019, 09:06
ага, после 170 тыс
А что авто не может быть в хорошем и даже идеальном состоянии на таком пробеге? Ну понятно что не новая, но…
При таком пробеге небитых машин не бывает. Хоть на стоянке в икее, но обязательно зацепят. Далее будет поцарапана щётками лобовуха. Немного, в принципе терпимо, но неприятно, надо бы поменять. Водительское сиденье немного потеряло форму и немного затёрто, надо бы поменять. Ну и потом все агрегаты имеют срок эксплуатации, у современных авто это в среднем 150 тыс. При таком пробеге авто как 80-летний дедушка: хоть и идеальное здоровье и бегает марафоны, но может скончаться в любой момент. А может и до 120 лет дожить.
Бывает
  • 21 июня 2019, 13:13
хоть и идеальное здоровье и бегает марафоны, но может скончаться в любой момент
Так современное авто и при 2к моторы мрут, а то и меньше ) Того же ярдрея посмотри )
При таком пробеге небитых машин не бывает
Бывает и при большем бывает. У знакомого рабочий авто 10 лет (одна фирма, водители временами другие, но в основном он), 500к пробег был еще… еще года 2 назад. Тьфу-тьфу не битая. У другого рабочая 500к пробег, тоже 2008 год выпуска и вот только в прошлом году его зацепили.
  • Eeyore
  • 21 июня 2019, 18:54
Я в прошлом году продал машину с пробегом 110 тыс миль- чуть больше 170 тыс км. Никаких кузовных работ, мелкие вмятинки и царапины только подкрашивал. Думаю, что еще столько же пройдет, если новый хозяин не угробит.
imgur.com/gallery/HCIRVox
  • Newbie
  • 21 июня 2019, 21:01
А у меня все наоборот. Продавали крузер с фирмы. 100% нет никаких ремонтных работ. Приехал покупатель со «специалистом», который тыкал каким-то фирменным прибором в грязный кузов и рассказывал что крыло и дверь покрашенные. Потом походил кругом, по его выражению лица было понятно, что машина крашеная вся, даже крыша… После мойки «переобулся», говорит, все хорошо с машиной. Но показания прибора так и не дал посмотреть.
  • 21 июня 2019, 09:24
на что они вообще расчитывают?
На честный ответ?
  • 21 июня 2019, 10:28

А по делу… не стал писать, но были и тем кому говорил правду. Они сразу начинали подозревать что там все еще хуже и либо цену сбивали просто ниже планки (и так цена хороша была), либо просто сразу уходили. А машине уже 20 лет и она до сих пор ездит. двигло кста не ремонтирвоали и масло не жрет и прет… Я вот ее недавно на трассе видел, 130 в горку легко. Да и через хозяина мой знакомый, а они между собой. так что я в плюс минус в курсе. да и кузовня без проблем, единственное передняя стойка где дверь крепится водительская подгнило, но это тот кому я ее продал не послушал меня и локера повесил.
На базаре два дурака. Один продает, другой покупает. Ну и «каждый сверчок хвалит свой шесток».
У человека есть глаза, своя голова. Я понимаю что обманывать не хорошо и за это можно спросить, но большей частью человеку не объяснить если он сам в этом не понимает. А если понимает, то он и не спрашивает. Тем более у всех грани разные. У кого-то из 4=х колес только одно тормозит и ему норм, а кто-то при выработке в 0,5мм на диске уже едет за новыми.
ну всё, прибор есть, идем подрабатывать автоподборщиком.
На drive2.ru
Возможно, вы предъявите продавцу эту проблему, он «подвинется» немного в цене.
Крайне сомнительно.
Если машина реально проблемная, а покупан видит только огонек «приборчика», то чего ж не подвинуться. А если проблема только в показаниях какой-то китайского говна, то покупатель катится дальше на своем моноколесе.
Бродя по рынку вижу как правило одну реакцию — «мне пофик чего там у тебя прибор показывает, не нравится — иди ищи другую».
Не купит один купит другой, не сейчас так через месяц.

Еще есть тема купить авто и тут же выставить ее на продажу с ценником +Х. Всегда есть шанс что найдется балбес который купит. При этом прямого желания продать у собственника нет.
В наших краях бесполезная штука, ибо толщина шпакли на древних прулях измеряется сантиметрами, такой слой называется «кафель».
  • 21 июня 2019, 08:15
Без претензий к автору, но немного подбешивают «эксперты» с подобными девайсами, которые найдя на 15-ти летнем авто следы ремонта требуют скидки. Не важно перекрашен авто или нет, важно как качественно это сделано, потому выбирая авто я беру с собой знакомого автомаляра — он сходу видит то, на что я и внимания не обратил бы.
ЗЫ: у меня авто (пруль) был крашен в Японии, мастер увидел это только когда зашкуривал краску для исправления моего «косяка» и сказал, что это 100% не у нас сделано, слишком качественно. Ну и смысл дёргаться из-за таких дефектов, которые даже профи «не видит»?
Естественно!
Смотреть по ситуации надо.
Чаще бывает тяп-ляп и продать.
Лучше, конечно, у перепуков не брать.
  • kote
  • 21 июня 2019, 08:32
Важно не важно не в этом дело. Бесят когда врут. Я всегда спрашиваю о ремонтах и только пару человек честно признавались. Другие, возможно даже не знали о ремонтах и продавали как не бит не крашен по верху рынка. Пииходилось открывать им глаза и сбивать цену.
Нужно уточнить, что Польша, что это сток для авто из богатой части Европы. Сюда автовозами везут битье на ремонт и продажу, шанс найти живое на 100% не более 10%. Да и авто здесь меняют чаще чем велосипед.
А вот после замены, авто как правило еще раз теряет пару сотен километров на приборке и едет дальше на восток, снова не битое и не крашенное.
Ну я говорил о ремонтах честно, но все равно с приборчиком мозг пытались вынести — все бито-крашено-кровь-кишки.
Вы хотите запретить всем неспециалистам покупать толщиномеры?
  • 21 июня 2019, 11:47
Читайте внимательно, зачастую люди требуют скидку за сам факт наличия ремонта и таких умников хватает, «отбивают» цену игрушки, я не имею претензий к прибору, мне не нравятся идиоты. Если ремонт сделан качественно то к чему глупый торг? Владелец может даже быть не в курсе, ремонт могли сделать у диллера.
  • orca
  • 21 июня 2019, 20:24
зачастую люди требуют скидку за сам факт наличия ремонта
я считаю это правильным шагом, т.к. если ремонт был то почему бы не удушить и дальше цену, продавец всегда выставляет ценник по верху. А вот насколько зависит от того насколько ремонт был сделан качественно. А ваша реакция это из разряда обиды на то, что теперь даже не маляр может увидеть мухлёж и теперь труднее сказать — не бит, не крашен, не такси.
Так может надо заранее информировать об этих ремонтах, а не ждать пока они сами их найдут? :)
1) Покупатели с таким прибором не найдут. 2) Покупатели не хотят услышать правду. Они хотят «не бито не крашено» по цене битой и крашеной.
Покупатели хотят правду. Если Вы сразу объявите «бита, крашена», то они не придут и не будут уговаривать «ну скажи, что не бита и не крашена». Это Вы хотите выдать им неправду :)
Если Вы сразу объявите «бита, крашена», то они не придут
Вы серьезно считаете, что существуют б/у машины некрашенные? Типа, «дедушка в церковь ездил по выходным»?
Вы серьезно считаете, что существуют б/у машины некрашенные?
Да. У меня, например, такая.
  • 21 июня 2019, 11:57
Есть пожилые родственники, они пульт от ТВ в пакетике держат. Неудобно, ничего не видно, пакетик старый уже, но снимать отказываются — так он внешний вид потеряет. Не стоит делать из вещей фетиш, главное, чтобы они выполняли свои функции. Я не обращаю внимания на мелкие царапины и сколы ЛКП, смысл переживать? Ну и если что случится серьёзное истерики у меня точно не будет, это всего лишь железо и пластик.
А это Вы к чему?
пульт от ТВ в пакетике держат
Машина- не пульт. Она подвергается и жаре и морозам. Ее бьют камешки с дороги. У нее есть скрытые полости, которые забиваются грязью и гниют.
У меня, например, такая.
Ну вот и все другие так утверждают. Что не устраивает?
Меня? Мне вообще пофиг, я не покупаю и не продаю :)
И сколько на одну вашу такую сотен битых? Статистика есть?
Понятия не имею. Вопрос был не про соотношение.
Я вас умоляю, ни одна машина не доживает пятилетку без аварии. Не ты так в тебя!
Ну у меня была авария. Въехал задом в другую машину. Из-за тех двух потертостей, что остались на бампере, не вижу смысла красить. У меня больше ничего не пострадало, у другого — помято крыло и треснул бампер. И вот ситуация — авария есть, но машина тем не менее не бита не крашена :)
Ну была авария значит бита. Вопрос закрыт.
Каштан упал на крышу — все, бита? Сосед на стоянке задел (сложил) зеркало своей машиной — бита? Пьяный пнул по колесу когда Вы мимо медленно проезжали — уже бита?
  • Eeyore
  • 21 июня 2019, 19:48
Я чуть повыше повесил фотки своей машины. Продана в возрасте 13 лет, не бита, не крашена.
  • 21 июня 2019, 11:51
30% новых авто, купленных у ОД имеют кузовной ремонт. Повреждения на автовозах, мелкие дефекты и т.д. Первый покупатель может вообще об этом не знать, ОД считает, что раз ремонт проведён в «почти» заводских условиях, то дефектом это не считается и уведомлять не обязан.
Думаю, что если бы дилер красил каждую третью машину, то он очень быстро разорился бы.
  • 21 июня 2019, 12:16
Он скорее разорится, если не будет подкрашивать царапины и сколы после автовоза
Подкрасить скол — это же не перекрашивать элемент. Толщиномером это пятно в 4 кв.см. еще умудриться найти надо будет.
  • 21 июня 2019, 12:41
Ну так полностью авто ОД перекрашивать и не будет
Но покрасит весь бампер при сколе на нем? Или все крыло? Или дверь?
  • 21 июня 2019, 13:12
Это зависит от места повреждений и их характера
Каждая третья машина требует перекраски целого элемента?
А Вы откуда статистику взяли?
30% новых авто, купленных у ОД имеют кузовной ремонт
пруф на статистику?
  • 21 июня 2019, 13:17
пруф на статистику?
Так ее не будет. Дилер дурак чтобы выкладывать статистику. Статистику скажет по итогу работник дилера. Или водитель автовоза. Я мужика знаю, он 10 лет на автовозе работал и говорит за сколы и т.д. с автовоза водителю не предъявлялось ни когда. Осмотр был, акт был, но денег с него и с фирмы за это не брали. Да конечно не дай бог влететь куда самому, то конечно спросят, но за то что прилетело из встречки/попутки в авто нет.
Это называется ОБС — Одна Бабка Сказала.
опередили. еще и число точное назвала 30% не больше не меньше.
Ну дык… Бабка попалась опытная, авторитетная :)
  • 21 июня 2019, 14:23
Была статья на Дроме, но беглым поиском оперативно найти не смог. По закону ОД обязан менять повреждённый элемент целиком, но зачастую этого не делает, достаточно загуглить «новое авто оказалось крашеное», это в основном те случаи, когда ремонт был проведён с явными косяками, а если сделан качественно, то владелец может даже и не догадываться о ремонте и реально не обманывать, что «не бит, не крашен».
Была статья на Дроме
Ну, это все меняет. Это уже не ОБС, а ДБС — Другая Бабка Сказала.
  • 21 июня 2019, 14:55
Ну т.е. по существу вопроса сказать нечего? Ок, я думал человеку действительно важно и/или интересно, а вам так, докопаться повод. Поэкономлю бисер.
Ну т.е. по существу вопроса сказать нечего?
Да как и Вам (кроме безапелляционной выдачи слухов как фактов) :)
  • 21 июня 2019, 13:14
Покупатели хотят правду
Да не хотят они правду! Те кто хотят правду смотрят сами. Остальные как сказано выше хотят чтобы им в уши налили воды и цену скинули.
хотят чтобы им в уши налили воды
Это Вы как покупатель утверждаете? Из личного опыта?
  • 21 июня 2019, 13:21
Как продавец. Как покупатель я не спрашиваю ни чего подобного. Может для поддержания разговора, но не более. Смотрю сам.
Хотя… первое авто брали я знакомого брал (ибо сам не силен был). Так вот он тоже ни чего не спрашивал, осматривал. Прод стоит и недоумевает… «А вы и спрашивать ни чего не будете?..» На встречный вопрос о том будет ли он отвечать правду он просто закурил ) Да и опять же, смысл спрашивать? К примеру пупкину норм на лысой резине 10-ти летней ездить, он и ответит «норм». А иванов каждые 4 сезона в круг резю меняет и ему на 4 год резя уже не норм.
А я вот, как покупатель, утверждаю, что все продавцы хотят нагло обмануть чтобы содрать побольше денег. Вы, как продавец, подтверждаете это?
  • 21 июня 2019, 13:41
Вы, как продавец, подтверждаете это?
Отнюдь. Я ставлю цену такую которую сам бы заплатил за авто в таком состоянии и с такой историей.
С другой стороны желание получить меньше денег чем оно того стоит… глупое желание. Больше — здравое )
Но все равно Вы, как продавец, хотите обмануть покупателя :)
  • 21 июня 2019, 14:07
Ммм… недосказать, или вообще ни чего не сказать. Чтобы потом претензий не было.
  • 21 июня 2019, 09:25
которые найдя на 15-ти летнем авто следы ремонта требуют скидки
Ну когда ты заявлешь что авто не бито и не крашено, то вполне нормальное требование.
  • kote
  • 21 июня 2019, 08:22
После первого десятка «подобранных авто» я совсем перестал пользоваться толщиномером. Сейчас счет за сотню.
Хороший ремонт не есть проблемой, а плохой видно при должном опыте без всяких приборов.
На днях барышня приезжала на Ярисе, притертое только левое переднее крыло :) Я ее сильно удивил показав пальцем на битое и менянное по кругу железо и оптику. Даже заезжать на канал не стали и подключать сканер, поехала и отдала авто в зад. Канал М.Шелкова + постоянно наблюдение за авто приезжающими к нам на СТО в течении нескольких лет, творят чудеса при должной внимательности.
  • 21 июня 2019, 09:34
а плохой видно при должном опыте без всяких приборов.
Ну вот знакомый брал, осмотр (я не профи, но явные следы перекраса вполне найду) особых проблем не качественного ремонта не выявил. Да видно что покрашено крыло, на простук звук немного другой как у второго крыла. но не такой глухой когда там шпатли… прошло пол года и по крылу появился полукруг ржавчины на краске (на/под). Полез он разбираться, заехал к малярам, те начали счищать краску/шпаклю (последней было не много), а под ней коррозия и сильная, такая что по металлу пошла. Не обработали шов, и вообще места голого металла как надо и он просто начал ржаветь. А при покупке и не скажешь что там такая засада, и цвет один в один, и покрасили чистенько (стекло маленькое даже снимали чтобы не было видно перехода краски, не красили скажем до угла порога/крыла (линии от малярного скотча вообще не было)). Да и толщиномер бы не спас… ибо хозяин честно предупредил что в крыло была бита.
Не у всех такой опыт есть, поэтому и берут такие вещи, чтобы хоть как то подстраховаться.
  • Pash80
  • 22 июня 2019, 12:32
Да слушайте вы больше этих сказочников с рентгеновским взглядом…
  • Motto
  • 21 июня 2019, 08:49
Как то дороговато за неизвестную модель.
Чтобы определить где зашпаклёвано, подойдет в принципе любой, самый дешевый толщиномер.

Думаю следует знать, что например на VAGах двойной окрас некоторых элементов с завода это в порядке вещей. Как и снятие навесных элементов кузова для регулировки. Кузов не прошёл ОТК после покрасочной камеры, снимают кузовной элемент и красят снова.
А потом умные мальчики с толщиномерами рассказывают тебе про крашеные детали, следы инструмента на крепеже навесных элементов и т.д.

Также следует знать, что настоящие профи все сейчас красят в заводскую толщину ± 5-10мкм.
У Туарегов, например, да и не только, крылья вообще пластиковые, с толщиномером упражняться бесполезно.
Тут вообще дело такое.
Поставили китайскую кузовную запчать, дунули её в заводскую толщину.
Приходит мальчик с тощиномером, тыкает, всё Ок.
И невдомёк мальчику, что китайское железо загрунтовано ХЗ чем, маляры специально деталь не готовят, наносят риску по заводскому грунту и красят. И через пару лет полезут рыжики.

Выдаю страшную тайну. :)
В 90% случаях маляры в заводскую шагрень не попадают.
Профи советуют после покраски полирнуть весь кузов, чтобы разница по шагрени была не заметна. Но это ж 3-5 тыс.руб., а люди у нас экономные. Зачем тратить лишние деньги если и так сойдёт.
Поэтому при солнечном свете и чистом кузове смотрим заводскую шагрень на целом заводском элементе (обычно это крыша) и сравниваем с остальными.
Второй косяк это мусор в лаке.
Только у высококлассных спецов покрасочная камера оборудована системой вентиляции с несколькими фильтрами, тамбуром и посторонним запрещено туда даже заглядывать.
Обычные рыцари краскопульта и полировальной машинки красят в простых боксах, перед покраской обрызгивая помещение водой, чтобы пыль улеглась.
Вот у них и присутствуют пылинки, соринки и прочие посторонние элементы. В лупу особенно хорошо видно.
Я к тому, что имея минимальные знания и навыки, можно безо всяких инструментов определить крашеная ли деталь и с каким качеством это сделано. Намётанный глаз по кузовным зазорам сразу увидит, куда били и как восстанавливали.
Продавал машину недавно. Недорого совсем. Но условие — как есть.
Нет, все равно перекупы приехали и давай измерять что-то на улице на грязной машине. Даже пластиковый бампер измерили.
Пришлось сообщить им, что я в метрологии не такой эксперт как они и не знаю что измеряет китайский прибор на улице при хз какой температуре и хз как, я я не против, если они еще шины приборчиком посмотрят и стекла, т.к. на цену это не влияет.
Ну и традиционно — крашеные детали не увидели они.
Безумно дорого.
Вот horstek.ru в те же деньги качественный продукт, еще и с автокалибровкой.
или как не стать обманутым при покупке машины
Всё равно обманут. Мамай клянуся! ))
Все знатные автоподборщики говорят, что есть хорошие толщиномеры и есть те, которые брать не стоит — могут соврать.

Подскажите, чем они отличаются, и годный ли этот?

В чем вообще, отличие в плане точности этого от того на horstek.ru, который за 12 тыс.?
Дорого. За цену прибора вполне можно нанять спеца, с которым вместе поедете на осмотр. При этом спец и другие дефекты найдет, кроме толщины, и скажет хоть примерную цену ремонта.
Ну вот приехали со спецом, спец нашел проблемы и Вы отказались от этой покупки. Спец будет и дальше кататься с Вами за эту цену, пока Вы не найдете нормальный вариант? :)
А лучше купить якобы «некрашенное» авто, с приваренной четвертью? Прибором нужно уметь пользоваться, это как профессиональный фотоаппарат. Вроде все просто, но на деле толщина краски это последняя на что нужно обращаться внимание при покупке авто
Я не говорю про лучше/хуже, я говорю про спеца за цену прибора :)
Автоподбор, не слышали про такое? Но есно стоит не дешево, но зато есть гарантии.
Никто не запрещаем Вам купить такой прибор. И никто не запрещает проверять этим прибором при покупке. Наоборот, продавец только рад будет такой проверке.
Шта, не смешите Меня. Автоподбор минимум от 20к идет и Вас еще сразу спросят что хотите и в каком ценовом диапазоне. А если дешевле, то никаких гарантий.
Чтобы не стать обманутым, для покупки всего лишь ОДНОЙ машины достаточно купить простенький и за 1000 рублей.
Да, он не покажет толщину с точностью до микрона, но толстый одинарный слой краски от тонкого одинарного дешевый отличает без проблем. А уж повторный окрас и тем более шпаклю — определяет с вероятностью 100%.

Купил новый за 900, выбрал машину, через месяц продал как почти новый за 1000 на авито.
Даже если купить по 1000 на авито, а потом чтобы быстрее слить по 900 рублей — это явно будет выгоднее всех других вариантов для выбора ОДНОЙ машины. А дорогие это больше для профессиональной деятельности.

Вы же для разовой полировки фар на своей машине не покупаете орбитальную шлифмашину, компрессор и все что ей необходимо. Или чтобы полку один раз только повесить вы же не покупаете перфоратор типа макиты/бош/милуоки.
ТОлку от этого толщиномера нет. Смотрите ютуб(Максим Шелков) и поймете. Лучше заказать за 100р. полную историю по машине.На диллере ремонт спецом сделают и пробег скрутят и никакой толшиномер не поможет.
  • 21 июня 2019, 13:24
Лучше заказать за 100р. полную историю по машине
А что Ашот из соседнего гаражного кооператива тоже в базу вносит своих клиентов и повреждения? У меня к примеру авто у жинки не имеет ДТП по базе. Но я знаю что прошлый хозяин въезжал в зад 10-ке и что воротина открывалась в бочину, и что 2 раза кто-то притирал крыло, и что дед сдавая задом въехал в то самое крыло. Пару лет назад подъезжая к остановке в меня калина въехала. Рядом был экипаж и они все видели. Мы быстро обсудили стоимость расхода, он сбегал в рядом стоящий банкомат и мы разъехались.
По крайней мере будете знать предыдущих владельцев авто, и сразу поймете к кому едете. Перекупу или реальному лицу, да и много еще чего автотека расскажет.
  • 21 июня 2019, 14:42
Перекупу или реальному лицу
Так мне для этого не нужна автотека. Перекуп будет либо с не заполненным дкп, либо доверенностью. Совсем редко — оформленное авто не так давно.
да и много еще чего автотека расскажет
Ни чего она сильно нового не расскажет. База дтп пробивается и так бесплатно, залог/арест так же.
Идеал ехать на переоформление с прошлым хозяином сразу после подписания дкп и передачи денег.
  • zoom70
  • 21 июня 2019, 11:36
У меня в одном из автосалонов при сдаче машины в трейд-ин специалист с таким прибором воодушевленно сообщил, что бампер (пластиковый!) крашен и полтос он просто обязан сбросить. Так что прибор без головы на плечах никакой пользы прибор не несёт.
Ну кому как. Если бы сбросили полтос (я уж не знаю сбросили или нет на самом деле), то польза была для автосалона, правда пользы больше от специалиста без головы чем от прибора.
  • 21 июня 2019, 13:25
Я хз как он там с головой или нет, но полтос он сбросил )))