Монокуляр-дальномер SW-1000A (7x, до 1км)

Небольшой обзор лазерного дальномера (аж на 1000 м), со встроенным 7X монокуляром.
Вообще он предназначен для гольфа, но по отзывам успешно применяется для охоты и туризма.
Дальномер SW-1000A позволяет производить измерения до объекта с достаточно высокой точностью в пределах 1000 метров.

Интересный монокуляр SW-1000A с увеличением 7х и возможностью измерения расстояния до объекта.
Встроенный лазерный дальномер обеспечивает работу до 1000 метров

Характеристики:

Приходит в большой фирменной коробке, внутри мягкий защитный кейс для переноски и хранения.

В комплект входит сам дальномер-монокуляр SW-1000A, кейс, темляк, инструкция.

На верхней части есть две кнопки — MODE для переключения режима измерения, и кнопка питания. Зажатие кнопки питания включает и выключает устройство, а краткое нажатие — проводит измерения.

Внутри установлен емкий аккумулятор на 750мАч

При зарядке есть индикация

Для сравнения — Vortex Solo 8х36

Vortex Solo более дорогой, крупный и серьезный монокуляр.

Общие моменты есть и там, и там, но как монокуляр Vortex Solo лучше.
Есть регулировка фокуса.

Обратите внимание, у Vortex Solo есть клипса, а у SW-1000A есть резьба 1/4" под штатив.

Проведем небольшие испытания.

Устройство отлично выручает на природе, на открытой местности и т.п. Пригодится на охоте и рыбалке, в походах…
(снимал смартфоном, приложенным к окуляру).

Монокуляр дает достаточно четкое изображение, если делать скидку на 7х и пластиковые линзы.

Тот же Vortex (за сравнимые деньги, но без дальномера), дает более четкую картинку.
Можно проводить оценку расстояния до объектов (вот столько то метров до того «поваленного дерева».
Можно оценивать доступность для выстрела, дальность для передвижения, просто ориентироваться на местности.

Дальномер позволяет оценивать не только дальность, но и угол при последовательных замерах.

Проверка точности измерения по карте. От места измерения до трубы котельной примерно 1 км.

Дальномер показывает 1042 метра

В принципе, этой точности за глаза хватает.
Можно брать на охоту.

Есть дополнительная функция для гольфа — запоминает/фиксирует флажки.
Есть функция измерения скорости объекта.
Работает при последовательных замерах, например, в корму движущегося автомобиля. Дальномер накапливает статистику и отображает. На природе функция мало полезная, так как для измерения нужно какое то время, и на скачущего лося не наведешься. Ну а в целом, интересный измерительный прибор. Хорошо, если подобный будет в наличии при вылазке на природу. Хороший вариант для подарка увлеченному охотой или рыбалкой человеку.

• 07 июня 2019, 08:00
Спасибо за обзор.

Вот как раз сейчас идёт выбор дальномера. Ибо стал много стрелять, но на дорогой комплект пока нет денех(
Вам бы чего посерьёзнее этого монокуляра
  • 07 июня 2019, 08:25
Это гладкоствол))
  • 07 июня 2019, 08:47
Для гладкого хватит лазерной рулетки на 100-120 метров.
  • 07 июня 2019, 08:52
Дороже выходит, на 100 метрах точку уже не видно, придется брать с камерой. Я обозревал тот же юнит на 120 метров, он стоил около $100
  • 07 июня 2019, 09:04
но стрельба на нём до 500 более менее)
пока что на 300 было прицельно и 650 в щит большой
  • 07 июня 2019, 11:28
на 300 было прицельно
И какой разброс?
Гладкоствол… Оптика и выбор дальномера к нему… Что-то под 9,6/53?
  • 07 июня 2019, 08:46
100-200-300
и было дело 650)

ну и побаловаться прикольно
На километр?
Я и на два спокойно выстрелю…
  • 07 июня 2019, 09:46
Я и на два спокойно выстрелю…
Чем? СВД на километр с лишним бьет, хотя о прицельной стрельбе речь уже не идет. Но конечно если взять поправку градусов 30 от горизонта, пуля может и пролетит эти два километра в неизвестном направлении )
пуля может и пролетит эти два километра в неизвестном направлении
так в этом же и дело :) — DDiman обещал только выстрелить, попасть он не обещал…
  • 07 июня 2019, 10:39
Но дальномер в этом случае ему вряд ли пригодится )
Естественно :)
Чем?
Да чем угодно. Я же написал — выстрелю.
Я где то написал, что попаду?
Разве что у себя в носу❗
  • igoigo
  • 07 июня 2019, 09:52
Как так, «много стрелять» и «на дорогой комплект пока нет денех», может куда то не туда стреляете? :)))
типа, выдали пистолет и вертись, как хочешь?
Это вы с собой на охоту мебель берёте? )
  • 07 июня 2019, 09:58
бумага и стальные гонги далеко не убегут))
  • PAV
  • 07 июня 2019, 16:10
Посмотри на ганзе PaceCat. Меня всем устраивает
  • bdos
  • 07 июня 2019, 08:15
по воде берет? Через лобовое автомобиля?
Диапазон изменений от 3 до 1000 м.
Измеряет расстояние до объекта, по факту до стекла, как и другие подобные дальномеры.
  • bdos
  • 07 июня 2019, 08:25
у меня пока была винтовка было 4 разных дальномера, какие-то брали до стекла, какие-то через.
Всегда было интересно, что там внутри, есть возможность поглядеть?
Модуль дальномера на stm32.
Вторым этажом отдельно монокуляр.
  • 07 июня 2019, 08:51
Модуль дальномера на stm32.
Так это контроллер. Мне вот тоже интересно что за оптическая система там стоит, что бьет на километр )
Нашел разборку модели sw600
  • IH8
  • 07 июня 2019, 09:01
Спасибо за обзор. Интересно.
Общие моменты есть и там, и там, но как монокуляр Vortex Solo лучше
Наверно, всё таки, не до конца корректно будет сравнивать качество изображения выдаваемое дальномером (у которого монокуляр служит, в первую очередь, для наведения на точку измерения) и монокуляром, как таковым, который предназначен исключительно для «рассматривания картинок». В идеале, конечно, было сравнивать две разные модели дальномеров, но… мечты, мечты :)
Ни в коей мере, не умаляю достоинств обзора, просто рассуждаю на тему.
У самого, в шкапчике, припрятана винтовка (пневматическая) и задачу определения расстояния до цели, в своих «охотничьих» угодьях решаю с помощью лазерного дальномера, смартофона (с соответствующими стрелковыми программами — угол места цели определять, в частности) и старой, доброй тригонометрии
калибр папа или дед? (=

в детском 4.5 дальномер то не особо нужен.
в детском 4.5 дальномер то не особо нужен.
если стрелять под углами близкими к нулю (горизонтально), то конечно, а когда угол места цели скачет от -45 градусов до +30 примерно… Это не значит, что дальномер всегда в ходу — отнюдь. Просто для составления «стрелковой карточки» были проведены определенные, первоначальные измерения. Условно говоря, так
  • bretin
  • 07 июня 2019, 10:00
Для минометчика вещь нужная
Миномётчики из всемирно известной Организации Зла предпочитают Apple:

• bretin
  • 07 июня 2019, 16:54
Судя по всему они прекрасно владеют инструментом. Труба направлена почти в ZENITH
  • maxik
  • 07 июня 2019, 11:12
мне доводилось пользоваться подобным, но настоящим, и он измерял расстояние именно до точки в перекрестье. ваш, похоже, до чего попало впереди.
После измерения показания фиксируются секунды на 3.
За это время я пробовал приложить смартфон.
Так то в перекрестье меряет.
  • pasha7
  • 07 июня 2019, 11:30
Или мне не повезло или дальномер полная шляпа. через неделю отвалилась фигня которой резкость настраивать( лопнул пластик под резинкой). Еще примерно через неделю аккумулятор стал садится за ночь. Хотя заряжается долго и нормальным током. Дело точно не в аккуме. Где то какие то утечки. Может кто знает из за чего может высаживаться аккумулятор?
Хотя дальномером пользовался всего несколько раз.
Карточку стрельбы с такой штукой рисовать одно удовольствие.
  • 07 июня 2019, 20:19
Я правильно по первой фотке понял, что он до дальнего леса (в перекрестии) определил 59,2 м?

не хотел бы я в этом мире стометровку сдавать!
нет, до ближайших кустов. До леса не ловит.
Вы не забывайте, смотрю я глазом, делаю измерения, потом перемещаю объектив к смартфону.
  • 07 июня 2019, 22:24
Теперь ясно, но нагляднее было бы с фиксацией монокуляра, чтобы и измерение и фотографирование были на одном объекте.
В принципе там же есть резьба под штатив
  • 08 июня 2019, 13:37
Ну вот!
у него есть что-то типа HOLD, показания держатся, я фотографирую.