Лазерный дальномер 600 м

• Цена: US$ 67.99 с купоном

Всем привет!
Сегодня небольшой обзор измерительного инструмента — лазерного дальномера с оптическим наведением на цель Aike TM-600.

Сфера применения такого устройства: Для стрельбы, охоты, туризма, спорта. У меня когда-то был дальномер для стрельбы (для точного внесения поправок на дальность), сейчас он нужен для измерения больших расстояний на улице, там где не справляется лазерная рулетка. За последние пару лет лазерные дальномеры стали более доступны, посмотрим не упало ли качество.

Приходит прибор в такой коробке:

Сбоку характеристики:

Длина волны луча: 905 нм
Питание: 2 * AАA батарейки
Размеры: 123 * 77 * 43 мм
Масса: 187 г.

Внутри все находится в картонной вставке:

Это оптический прибор — упаковка должна быть надежной.

Комплектация типовая для таких устройств:

Из излишеств разве что темляк на руку. Чехол из прорезиненной ткани можно вешать на ремень.
Инструкция

Внешний вид дальномера:

Корпус сделан из софт-тач пластика, кроме наглазника (он из мягкой резины). Кнопок всего две. Сверху прибора Power, она же производит измерения. Справа — Mode, которая переключает три режима работы: Измерение расстояния, режим гольф, режим измерения скорости объекта.
На переднем торце излучатель и приемник сигнала. На заднем — окуляр с диоптрийной коррекцией.

Питание прибора:

Доступные ААА батарейки, а раньше у меня был дальномер на редких и дорогих 3V CR2.

Масса дальномера:

Оптическое увеличение вполне похоже на заявленные 7 крат:

24/3=7

Работа прибора
Наводим перекрестье на нужный объект — нажимаем кнопку — видим в окуляре результат (10 сек).

Фотки будут не очень, тяжело фотографировать через окуляр прибора, сложно совместить оптические оси.
Ночью:

Режим гольф:

(С помощью этого режима (сканирования флагштока), дальномер сможет отличить свою цель от других фоновых объектов )
Определение скорости:

Пешеходов берет уверенно.

Проверка по карте:

Некоторые моменты использования:
  • Через двойной стеклопакет не берет.
  • Через одинарное стекло и из машины работает.
  • По воде работает через раз.
  • Скорость мерит вполне адекватно.
  • В длинном коридоре (40 м) расхождение с лазерной рулеткой минимальны.

Попробовал снять видео работы с помощью этого приспособления:

Получилось не очень.

Есть купон SJY3880 для цены US$ 67.99

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• Volgar-4
  • 07 декабря 2018, 14:55
Давно хочу такой для работы. Но на работе не покупают, а за свои нафиг. Обзор понравился, все нужные мне моменты раскрыты.
  • LiS92
  • 08 декабря 2018, 01:14
А кем работаете если не секрет? Просто интересно реальное применение данного прибора
я делаю сметы для систем физ безопасности в индастриал/коммершл, прибор очень даже востребован
Я, например, работаю моряком. Часто на швартовках капитан просит докладывать дистанцию до какого либо обьекта и ее изменение. В принципе, глазомер более менее точно натренировал, но от такого прибора не отказался бы, можно не переживать, что промахнешься от недосыпа)
  • nemoi13
  • 07 декабря 2018, 14:56
А скорость движущейся машины измеряет? У меня тут идея для подработки появилась…
  • 07 декабря 2018, 14:56
Да, можно почувствовать себя гаишником.
Для «увеличения» скорости автомобиля нужно при измерении оной бежать навстречу машине.
  • upr1se
  • 07 декабря 2018, 21:18
да ладно??!
  • Dish1972
  • 08 декабря 2018, 10:12
Чтобы почувствовать себя гаишником достаточно официально купить радар на треноге, зарегистрироваться в ЦОДД и встать на обочину. 200 руб с каждого штрафа — ваши. Таких предпринимателей сейчас полно вдоль обочин стоит…
  • 07 декабря 2018, 15:07
Обзор понравился. Товар интересный. Тоже такой хочу, но зачем не знаю) такие вещи нужно знать зачем берешь.
… не знаю) такие вещи нужно знать зачем берешь
У меня муж, пользует для строительства антенн и мачт. А свёкр, подобным для охоты.
  • 07 декабря 2018, 15:53
Они знают для чего им это нужно. И это правильно. А мне просто хочется, интересное устройство. Но применение не могу придумать.
Всё верно. Главное — цель. У мужа, дорогой, японский, в рюкзаке — всегда с ним если на выезде.
А вот Отцец… забросил года три назад. Покупали в подарок (евро 70-100 стоил) :) И правильно — у него на охоте окуляр точнее и без оптики работает. Правда, последние два года, у него новая игрушка — Он на охоту, без любимого бурбуля и Quadrocopter(!) не выезжает. Ха-ха
  • 08 декабря 2018, 09:06
С квадрокоптером на охоте-это по современному)
А приборы, используемые в строительстве дб сертифицированы? Ваш муж будет нести ответственность, если подобное изделие начнет «врать»?
  • 07 декабря 2018, 15:12
Непонятная фраза. Отличить как? В нем есть распознавание образов — узнает флагштоки для гольфа? :)
  • 07 декабря 2018, 15:14
Я рад бы, но не могу ответить. Полей для гольфа у нас нет, только поля с картошкой.
Так вам не поле, вам «флажок» нужен.
  • Oleg80
  • 07 декабря 2018, 17:29
«Захват флага» — гольфовый режим/режим 'ближней цели' — в нижней части дисплея горит знак флажка. Когда вы замеряете объект на фоне других объектов, то процессор обрабатывает сигнал, так, что бы вы получили дистанцию именно до ближнего объекта.
  • 07 декабря 2018, 17:55
Вот теперь понятно, спасибо :)
  • Sanja
  • 07 декабря 2018, 18:20
специфика в том, что лунку и окружающий её выстриженный green обычно располагают в «кармане» в окружении деревьев. Дальномер в стандартном режиме зацепится за деревья, и даст дистанцию с ошибкой в пару десятков метров.

Этот же режим, как я понимаю, заставляет дальномер выдавать показание по ближайшему из группы объектов.

• 07 декабря 2018, 19:00
Да, выше уже объяснили :)
  • Volgar-4
  • 07 декабря 2018, 15:19
А поправку в него вводить можно? Для примера, что бы дальномер всегда меньше на 27 метров показывал. Что бы не в уме эту цифру вычитать, а он сам это расстояние из всех замеров вычитал?
  • AlexZZZ
  • 07 декабря 2018, 15:21
А еще в носил попровку на ветер, массу и тип снаряда, а еще точку прицеливания рисовал ;-)
  • 07 декабря 2018, 15:24
Сейчас такое на смарте
  • 07 декабря 2018, 15:22
нет, такой функционал обычно в лазерных рулетках
  • ambuddy
  • 07 декабря 2018, 15:33
— Техническая служба отеля «Уоттергейт».
— Сэр, вы не могли бы послать кого-нибудь, посмотреть, в чем там дело в конторе напротив моего номера? Там не горит свет и люди наверное хотят вкрутить пробки. Их фонарики мешают мне спать.
Вопрос по измерению скорости. Он замеряет скорость объекта, движущегося перпендикулярно направлению линии визирования?
  • 07 декабря 2018, 16:12
не обязательно. На видео я пешеходов с балкона мерю.
  • Totka
  • 07 декабря 2018, 16:17
Ну +-1м такое себе (притом почти на любом расстоянии).

Лучше взять обычный дальнометр, уровень небольшой, лист пластика и сначала прицелится в лист (вечером в очках цвета лазера точку видно, обычно с дальнометром не дают, но зато от нивелира подходят красные или зеленые), а затем включить фронтальную камеру на телефоне и поймать точку уже как положено. Измеряет конечно долго и кнопку иногда нужно вынести из корпуса, чтобы не трясти устройство, если нету времени закрепить как положено, но зато точно.

И потом нужное число раз измерить расстояние, если там сотни метров.

Хотя с купоном вполне можно и взять для предварительных измерений, чтобы не ошибиться в случае чего (в травинку вдруг лучом попал и не заметил).
  • elected
  • 07 декабря 2018, 19:13
Есть аналогичный прибор от nikon, макс. расстояние измерения 1200м при точности в ± 10 см, а это так, балалайка, хотя и ценник у никона в разы выше, зато с его точностью реально применение в профессиональной сфере. P.s. работает от 1 cr2032, причем еще родная стоит с 2008
  • peetbull
  • 07 декабря 2018, 19:24
с военным сравнил бы еще))
  • briancev
  • 08 декабря 2018, 11:15
С таким?
Для охоты такой точности вполне достаточно.
такой точности (+-1м) для любой стрельбы более чем достаточно
44 c пойнтами получается.
как там с увеличением? похоже на правду?
  • 07 декабря 2018, 20:50
7 крат
  • yuku
  • 08 декабря 2018, 16:55
увеличение определяется соотношением фокусных расстояний объектива и окуляра, а не размером линз.
Поэтому нужно смотреть в описание. Есть еще параметр «светосила», определяется как соотношение фокусного расстояния «объектива» и размера его линзы, чем меньше это соотношение, тем больше света попадет в окуляр… Например фокус. расстояние «объектива» 10 см, диаметр его 5 см, то светосила будет «2», и если к нему применить «окуляр» с фокус. расст. 1см, то увеличение будет «10». Меняя окуляр на ф.р. 2 см получим увеличение «5» раз…
PS
Правильно говорить не увеличение, а приближение… От диаметра окуляра приближение не зависит ….
спасибо, кэп, но я спрашивал по поводу свойств и качества конкретного товара
  • 08 декабря 2018, 16:17
Учения были
— Сержант Петров, отставить наводить дальномер на ближайший женский пляж. Бликов дальномера дамы пугаются и прикрываются одеждами. Командующий учениями, товарищ генерал, очень недоволен, он не успевает рассмотреть женщин в стереотрубу!
  • veter82
  • 08 декабря 2018, 16:53
Никон 440 из ценового диапазона до 100уе вне конкуренции
  • bellkin
  • 08 декабря 2018, 22:11
А я для пострелять оптический сапёрный купил, точность конечно не как у лазерного но зато замерять можно по чему угодно — по проводам, тонкой палке-ветке, высокой траве и т.д. Лазерный по таким объектам не берёт вообще.
О, Брянск!