Лазерный дальномер 60м (сравнение с дальномером Bosch)

Сегодня на обзоре будет лазерный дальномер на 60м. Сравнивать его буду с дальномером Bosch PLR 50. Если кратко, то инструмент годный, можно покупать. Кому интересно подробнее, прошу под кат.

Характеристики.

Поставляется дальномер в универсальной коробке

Производят модели на 40, 50, 60, 70, 80, 100 метров. У меня модель на 60 метров.

В комплекте есть:
— Дальномер
— Чехол
— Шнурок на руку

В чехле дальномер очень плотно сидит.

Внешний вид.

Дальномер выполнен из пластика, сборка отличная, никаких скрипов, люфтов, щелей. Устройство ощущается монолитом. Хотелось бы немного прорезиненных вставок, но и так не плохо, все таки дальномер бюджетный.
Есть маленький пузырьковый уровень. Справа сбоку есть крепление для шнурка.
Сзади есть резьба 1/4" для установки дальномера на штатив.

Питается устройство от 2 ААА батареек/аккумуляторов. Это новая версия дальномера, раньше было 3ААА батарейки.

Сверху приемное окно и окошко лазера.

Вес без батареек 108 г

Обозначение кнопок

Более подробное описание управления прибором.
Для включения прибора нужно нажать кнопку 1.MEAS.
Для выключения нажмите и удерживайте кнопку 10. CLEAR OFF.
После 2,5 минут бездействия дальномер автоматически выключается.

Кнопкой 5.UNIT выбираем единицы измерения — метры, дюймы, футы.

Кнопкой 4 можно менять точку начала измерения — от верхней кромки, от нижней кромки или от разъема штатива.

После включения прибора нужно нажать кнопку 1.MEAS для единичного измерения или удерживая ее 3 секунды включается непрерывное измерение. В этом режиме минимальный и максимальный результаты будут отображаться на экране в строках вспомогательных данных. В строке текущих данных будет показываться текущий
результат измерения.

Кнопкой 2 можно измерять площадь или объем.
Кнопка 6 отвечает за косвенные измерения. Если нет возможности измерить по прямой, то дальномер сам посчитает расстояние измеренное косвенным методом по теореме Пифагора.
Кнопки 3 и 7 сложение и вычитание.
Измерение расстояния также можно осуществлять путем сложения/вычитания отдельных отрезков.
Нажмите кнопку и на экране появится значок +. Последовательно измеряйте отдельные расстояния, на экране будут отображаться сумма предыдущих измерений и текущее измерение.
Нажмите кнопку — и на экране появится значок -. Последовательно измеряйте отдельные расстояния, на экране будут отображаться разность предыдущих измерений и текущее измерение.
Кнопкой 8 включаем/выключаем подсветку. Подсветка автоматически выключается через 12 секунд бездействия.
Ну и кнопкой 9 записываем в память измерения.
В режиме измерений сразу после нужного измерения нажмите и удерживайте в течение 3 секунд кнопку 9, тогда результат текущего измерения сохранится в памяти устройства. Дальномер может хранить до 99 результатов одновременно. Переключаться между результатами нужно кнопками + и -.

Ну теперь переходим к самому интересному, насколько точно прибор работает.
Так как рулеткой измерять точность дальномера не совсем корректно, то будем использовать дальномер Bosch PLR 50. Его стоимость в 2013 году была 150 долларов. Сейчас можно найти за 100 долларов.
Начнем с маленьких измерений. Дальномер может измерять минимум 45мм от верхней кромки.
Измеряем рулеткой

Что-то около 64.5мм
Дальномеры показали

Так как бош имеет одну строку измерений, то там высвечивается 65мм, но я делал замеры 4 раза и результат был от 64 до 65мм. Все точно, претензий нет.
Идем дальше 477мм

И здесь оба прибора показывают одинаково
Дальше 1044мм

Все отлично
Дальше 2539мм (2538)

Здесь бош показал на 1 мм меньше. Хотя иногда и проскакивало 2539мм. Но это просто погрешность самого процесса измерения, а не приборов. Потому как точки измерения не совпадали, а были рядом.
Дальше 7936мм

Оба устройства одинаково
Дальше 17343мм (17342)

Опять 1 мм. Но допустимая погрешность обоих приборов 2мм. Так что все нормально.
Дальше уже сложнее так как на улице было солнце и на 20 метрах точки на кирпичной стене я не видел (хотя я ее уже не видел и на 10метрах)) Но приборы показывали почти одни и те же цифры

Но когда стало темно, то прибор выдавал всегда одинаковую цифру. Если использовать специальный экран, то думаю днем тоже не было бы погрешности в 5-7 мм.
На большие расстояния днем на солнце очень плохо что-то измерять на оба прибора. Начинают показывать с разницей в 20-30мм. (Но это опять же без экрана на неровной кирпичной стене)
Ночью в освещенном дворе мне удалось выжать из обозреваемого прибора такое расстояние. Оно ограничено программно, что бы продавать приборы по разной цене с одинаковой начинкой.

Прибор может выдавать такие ошибки

В целом устройство понравилось, по точности не уступает бошу, если и врут то одинаково:)
Но в обозреваемом устройстве 4 строчный дисплей с подсветкой (в боше 1 строка и нет подсветки)

Есть крепление для штатива (в боше нет)

Но зато в боше есть откидной штырь для измерения из труднодоступных мест.
И в боше более приятный корпус с прорезиненными вставками.
Но цена обозреваемого дальномера как минимум в 3 раза меньше, а точность такая же.
Цена за 60м версию с купоном MEAS77 — US$37.09. Так же в магазине есть 40м версия и 80м версия. Или у кого есть можно использовать поинты для скидки.
И напоследок видео работы дальномера.

Расчлененка
автор pashaelvis

Выбор за вами!
Спасибо за внимание. Задавайте вопросы в комментарииях

• bakinec
  • 04 февраля 2016, 09:30
Идем дальше 447мм
наверно опечатка? Судя по показаниям приборов
ага, спасибо, поправил.
  • kot4600
  • 04 февраля 2016, 09:34
Что то мне захотелось продать свой Bosch )). Спасибо за обзор!
  • bonki
  • 04 февраля 2016, 09:54
Доводилось юзать такой приборчик. Сравнивал с любительским бошем, были расхождения. Проверил рулеткой и с тех пор не верю бошу PLR-15. А приборчик действительно хорош.
  • 04 февраля 2016, 10:56
Использую такой же прибор уже больше года. Отлично все работает! Реально хорош!
  • ALexus
  • 04 февраля 2016, 23:18
… я 3! Не подводил. А сколько уже измерено и построено! Правда у меня на 70м.
  • Ka1n38
  • 04 февраля 2016, 09:57
Хороший девайс, у меня такой в виш листе висит уже около года) Спасибо за обзор.
ps. интересно разлочить на больший диапазон можно? ;)
  • str
  • 04 февраля 2016, 10:22
Брал 11.11 такой на Aliexpress, правда на 40м, зато гораздо дешевле — за 26,12. С купоном 2$ вышло еще выгоднее aliexpress.com/snapshot/7079971181.html
  • kovax
  • 04 февраля 2016, 10:28
купил я такой девайс 2 года назад перед стройкой — может брак попался, но очень капризный и похоже врущий((( делал пол — измеряю 5,72м, рулеткой доску отмеряю, пилю — не лезет… потом минус 2см делал и все лезет (рулетку менял)…
хотел измерить высоту козырька — снизу вверх измеряет (доски), сверху вниз хоть тресни ерр1 (песок, бетон пофик).
задумчивый какой то — измеряет когда вошь укусит — жмешь кнопку — измерил, потом жмешь лазер включается и ни чего не измеряет, еще жмешь может измерить или опять ни чего или начинает щелкать и чушь показывает((((((((
по вешкам тоже ни чего не измерить — стены надо и штатив, с рук сплошные ошибки на больших расстояниях((((

понятно, что БОШ это БОШ, но его ценник заглаживает все неудобства пользования китайской приблудой…
  • 04 февраля 2016, 10:57
у тебя похоже или батарейка севшая была! или брак конкретно твоего экземпляра.
  • 04 февраля 2016, 11:17
от напряжения батарейки точность не зависит
  • 04 февраля 2016, 11:18
Если дельта погрешности постоянная, то предположу, что была не верно выбрана точка начала измерения, например стояло «измерять от штатива»

Для измерения нужно время, чем больше расстояние, тем больше. Пока не появятся цифры на экране, прибор должен быть максимально неподвижным. Это у всех так — и у китая, и у боша, и у лейки, и у хилти.
  • kovax
  • 04 февраля 2016, 11:58
ну руки то не железные, дрожь будет — проблема в том, что один и тот же замер не стабильно адекватно делает(((
настройки правильные стояли — вероятно измерение не в точке лазера, а неком радиусе происходит, в которым могут попадать другие приборы…
был ультразвуковой ранее — тот точно измерял небольшие расстояния, но большой и маленькие предметы не видел.
  • 04 февраля 2016, 12:07
Это невозможно, так как собственно до пятна лазера и производится измерение.
Т.е лазер это не маркер, а участвует именно в процессе измерения.
  • 04 февраля 2016, 12:14
ну если только лазер попадает на поверхность под большим уклоном и пятно растягивается, тут возможны варианты, но скорее всего ошибку выдаст
  • 04 февраля 2016, 12:24
Я просто хотел сказать, что лазер в приборе не для ориентира «прицеливания», а непосредственно участвует в измерении.

А так да, если под большим углом, то возможны «сюрпризы».
  • 04 февраля 2016, 12:54
собственно, в этом их наибольшая ценность, куда светит, туда и меряет, в отличие от ультразвуковых — вот уж настоящие бесполезные девайсы :)
  • 15 февраля 2016, 17:09
Такой же использую год, почти едедневно. Погрешность из коробки -2мм. Зато стабильно. Очень доволен,
  • 05 февраля 2016, 16:57
Мой и месяца не протянул, начал врать на целых 40-60см, продавец был уверен, что я его разбил, но после доказательств его целостности сказал выслать на ему завод, но скорее всего он там и пропадет, так теперь у меня и остался бесполезный прибор — пойду куплю бош.
В статье указан дальномер Bosch PLR 60, а на фото PLR 50. Исправьте.
точно, в начале статьи правильно написал, а в середине уже на 60 стал. Поправил.
Была у меня такая рулетка (брал на гирбесте), только на 80 метров. Ну 78 метров у меня она вечером в туманную погоду измерила отлично. Нормальный корпус, но читал много отзывов что через год эксплуатации они часто помирают, продал.
И сейчас у меня Bosch DLE 40, могу сказать что он удобнее, корпус есно лучше, измеряют одинаково.

А вообще бестолковый инструмент. Даже профессионалу он не часто понадобится.
А вообще бестолковый инструмент. Даже профессионалу он не часто понадобится.
Инструмент очень даже толковый. И кому он нужен, тот пользуется им постоянно. А кто то покупает просто что бы был и достает его раз в месяц в лучшем случае, но это не делает дальномер бестолковым.
  • 04 февраля 2016, 10:58
сфигали бестолковый то? ремонт в квартире делать отличный инструмент!
Ну если площадь замерять, какие-то отрезки то да. Ширину коробов, отрезки гипса, и т.д. можно сделать только линейкой/рулеткой.
Разве что работаешь каким-нить дизайнером или замерщиком, тогда удобно. А простому человеку за такую стоимость не сильно нужна.
А простому человеку за такую стоимость не сильно нужна.
Но это не делает инструмент бестолковым.
Обмер помещения для составления плана — бесценно. А ещё классно считать сколько кабеля нужно до каждой точки…
  • 04 февраля 2016, 11:00
А вообще бестолковый инструмент.
Категорически не согласен
  • 04 февраля 2016, 11:43
Да правильно он говорит. Бестолковый не в смысле использовать нельзя, а в смысле ограниченное применение. На стройке хорошая рулетка гораздо полезнее. Менее понтова, но полезнее. Единственное более менее стандартное применение это быстрые замеры для приблизительных расчетов материалов или работ.
  • 04 февраля 2016, 11:49
Мерять рулеткой в одиночестве что-то длиннее размаха рук оооочень неудобно
  • 04 февраля 2016, 12:55
Хорошая попытка, но нет. Померяйте, например, высоту стены, не имеющей перекрытия или расстояние до стен с непрямыми углами)))
Что бы было понятно, хорошая рулетка имеет вылет по горизонту до 2,5м, а по вертикали до 2м. С учетом того, что внутренние помещения у нас имеют измеряемые размеры до 5 м, то хорошая пятиметровая рулетка кроет все потребности строителя как бык овцу. Кстати, об этом же говорит паритет стоимости этих двух инструментов — хорошая рулетка 5м в локальных лабазах стоит 25-35$.
  • zhigul
  • 04 февраля 2016, 15:17
Коллега на работе увидев у меня обозреваемый сабж, только на 40 м, так и сказал — всё это ..., и вообще абсолютно не нужная вещь. Через полгода говорит, дай попользоваться, мол рулеткой там что-то не очень удобно измерить. Теперь после любого упоминания данной рулетки не сдерживает своего восторга.
Ну мне самому она дико удобна и нравится, особенно в условиях частного дома (ремонт навсегда). Она конечно не заменит рулетку, где-то пользуюсь тем, где-то этим, но без неё уже трудно будет обойтись.
Летом, вот для примера, измерял длину крыши, шоб посчитать сколько нужно снегодержателей, прямо с земли, а с рулеткой пришлось бы полазать и поизобретать.
  • 04 февраля 2016, 12:16
БТИ квартиры обмеряет лазерными рулетками, попадет лазер в ямку, площадь станет больше )
  • RomaL
  • 05 февраля 2016, 10:31
Страшно представить какой глубины должны быть ямки на стенах квартиры, чтобы они смогли существенно сказаться на площади квартиры.
  • 04 февраля 2016, 14:47
На стройке — мне нужно пройтись и произвести штук 20 замеров в комнате 25х32 и не просто прямоугольной комнате, а со всякими загибами и поворотами. Плюс замер, например, от стены до несущей колонны. Итак, берём обыкновенную рулетку. Стандартный вариант — 5м. Для облегчения жизни, можно и 10 м взять, но легче от этого не станет. И начинаем измерять. Сколько телодвижений я должен сделать, чтобы промерять, даже просто прямоугольную комнату, чтобы убедиться, что противоположные стороны равны? Простые математические вычисления дают:
Стена 25м — мне нужно 3 раза мерять (и это при условии, что рулетка 10м), плюс каждый раз каким то чудом удерживать начало рулетки на конечной отметке предыдущего замера.
Стена 32м — 4 замера, всё с теми же проблемами (начало-конец отрезка).
(3+4)х2 = 14 замеров с постоянными проблемами.
С данным девайсом — 4 замера. Причём почти не напрягаясь. Приставил, нажал, подождал, записал.
Итого скорость и удобство замера данным устройством в разы!!! превосходит скорость и удобство измерения обычной рулеткой.
И это самый просто вариант сравнения.
Так что ваше высказывание походит на реплики 19 века, когда говорили, что автомобиль никогда не сможет заменить лошадь.

• 04 февраля 2016, 21:44
Вы просто не поняли что Вам сказать хотели.
Прибор полезный, у самого похожий.
Но на стройке ему делать особо нечего (именно в процессе стройки/ремонта), его просто убьют и на этом все закончится.
На стройке рулит рулетка, а лазер удобен для подготовительных работ, контроля, промежуточных измерений, сложных измерений.

Кроме того батарейки он любит только так (проверено), а рулетке батарейки не нужны, да и если в пыль упадет, то не страшно.

Недавно клали ламинат, так вот лазером сначала замерил точно помещение, просчитал сколько надо ламината. Но когда размечал и резал, то пользовался именно рулеткой, потому как лазером этого не сделаешь, либо невозможно, либо неудобно.

Зато уложился в 0 по заказанным пачкам. :)
  • 04 февраля 2016, 22:03
Дальномер и рулетка это инструменты, ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг друга.
Что-то удонее мерять дальномером, при раскройке уже рулеткой. А еще существуют штанген и микрометр :-)
Просто не стоит говорить, что это инструмент бестолковый.
Я бы повесился промерять всю квартиру в одиночестве рулеткой
  • 04 февраля 2016, 23:35
Дальномер и рулетка это инструменты, ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг друга.
Я разве написал как то по другому? :)
Даже пример привел.

Одни работы выполняю лазером, другие рулеткой, смотря чем удобнее.
  • 04 февраля 2016, 23:42
Я скорее не вам отвечал, а Kartus'у, который заявил, что это бестолковая хренотень :-)
  • 04 февраля 2016, 23:56
Просто уведомление мне пришло :)
  • 05 февраля 2016, 00:10
Ну отвечал я на ваш пост, это да :-)
  • 05 февраля 2016, 01:23
Вот за что уважаю kirich так за его грамотность. Всё верно. Но ведь фраза была построена как?
На стройке хорошая рулетка гораздо полезнее. Менее понтова, но полезнее.
Я описал пример и доказал — рулетка НА СТРОЙКЕ не полезнее.
Bacchus ниже правильно сформулировал — дальномер и рулетка ДОПОЛНЯЮТ друг друга.
  • 04 февраля 2016, 12:30
вот про бестолковость вы зря. в ремонте очень незаменим, отсекаются любые попытки наколоть клиента на ура.

пример был ремонт, ремонтники постоянно старались наколоть завысив площадь, с рулеткой пока напрыгаешься проклянешь все. С дальномером в несколько нажатий получал площадь и говорили будем платить по этой, не веришь бери рулетку и прыгай с ней, перемеряй. Обычно все «работники» спорить после этого переставали.
  • 04 февраля 2016, 13:01
Знаете, это больше зависит от квалификации тех с кем вы работаете, чем от используемого инструмента. «Наколоть» непрофессионала это как у ребенка конфетку отобрать и если вы нанимаете тех кто вас накалывает или пытается наколоть, то это скорее характеризует вас как заказчика.
  • 04 февраля 2016, 20:52
Если я нанимаю работника, который пытается меня наколоть на объёмах работы, при этом я красиво и технично ставлю наглеца на место, это значит я хреновый заказчик? Тогда понятно, откуда у вас такая нелюбовь к прогрессу :-) Ваш заказчик должен быть лохом, чтобы, используя рулетку, ему можно было втюхать «нужные» вам объёмы работы и заказчик с лёгкостью их утвердил. А, если каждый будет знать и уметь обращаться с техникой, если каждый заказчик будет платить вам за РЕАЛЬНЫЕ объёмы работ… Без лоха и жизнь плоха? :-)
  • 05 февраля 2016, 10:58
это просто характеризует то, что найти хороших ремонтников, которые все сделают как вы хотите, качественно и при этом не попытаются вас наколоть, ооооочень большая проблема. Все хотят заработать, и поэтому некоторые наглеют по крупному, от таких мы сразу отказываемся, некоторые наглеют не очень сильно, и просто накручивают по чуть чуть. Действительно толковых получалось найти 2 на 10ок, и то все равно в чем то другом они начинали или зарываться или косячить.

а рулетка экономит и время и нервы, плюс сильно экономит время на просчет необходимых материалов, особенно если в одиночку делаешь его.
  • 05 февраля 2016, 12:02
Это вообще не проблема. Я расскажу вам проблему: Желание получить качество мерседеса заплатив за запорожец. Это да, это проблема, но она не решается никакими рулетками, дальномерами, построителями плоскостей и т.д.

У нас как почти всегда бывает с человеком в первый раз попадающем на стройку — всё просто, бери больше, кидай дальше никаких секретов быть не может, это же не кодить))) Поэтому возьмем узбеков(да еще и самых дешевых), сами посчитаем материалы(как мы думаем), часть материалов вообще не будем считать(потому что мы о них не знаем) и вот у нас есть бюджет ремонта. А под этот бюджет найдем шарагу со свежим телефоном, купим дальномер на 100 метров и будем их технично на место ставить))) А потом можем и коммент набить типа крута… И не важно, что через три-пять лет будут проблемы по этому ремонту, «зато дешево, надежно и практично» и технично)))

На самом деле никаких особенных проблем с поиском бригад нет. Ну да, это дороже и их тоже надо будет контролировать, но в этом между рулеткой и лазером никакой существенной разницы нет. Давайте оценим, в каком случае рулетка 5м будет проигрывать дальномеру:
1 — длинные прямые стены(рулеткой придется несколько раз пройти).
2 — высокие многоуровневые потолки(только вертикальный размер, кого он принципиально интересует, горизонтали уровнем ставятся)))
3 — диагонали — один раз для проекта и один раз для контроля)))
— всё!)
Остальные замеры не сложнее, а зачастую проще, делать рулеткой. А попробуйте разметить стену например под штрабу или перегородку дальномером — уверяю, этот цирк запомнится надолго))) Так какой же инструмент более беспонтовый — рулетка или дальномер?
  • 05 февраля 2016, 13:17
если вам найти нормальную бригаду раз плюнуть, я за вас рад. Мы готовы платить за качество мерседеса, вот только он должен быть мерседесом, а не запорожцем в конечном итоге.

кстати дешевые узбеки некоторые виды работ сделали куда более качественно и нааамного быстрее, и не пытались нас наколоть (пытался чуть чуть накручивать их прораб, и то только под конец, в начале все ок). А те же «хорошие фирмы» с договорами, и русскими профессионалами моск сношали фиг знает сколько. Были и рекомендованные проверенные бригады, которые изза нестыковки чего, подумали и переделали план проводки труб к батарее «как они считают лучше». Или которым точно дали все расчеты всю подробную информацию, чуть ли не ткнули что где как, а которые в итоге сделали «более оптимально». Кстати тоже из разряда «отличная бригада, платите нам за мерседес и будет вам мерседес». А в конце оказывается пшик, любое всматривание и мерседес превращается в запор… гнилой. А дальше сношение мозга, с переделками по договору, или ругани или еще чего.

просто если обещают качество мерседеса, то пусть и делают мерседес, и придираться мы будем как к мерседесу.

просто я не говорю, что дальномер резко меняет качество, он упрощает многие пункты и очень хорошо может помочь сэкономить, отсекая возможные накрутки
  • 05 февраля 2016, 13:25
Слышали про слово «проект»? Нет, тогда качество уровня «мерседес» вам не грозит полюбому. А если проект был, то не понятно, почему тот кто его делал не посоветовал вам исполнителей…

Можете конкретно назвать те «накрутки», которые удалось бы исключить с помощью дальномера и не удалось бы исключить с помощью рулетки?
  • 05 февраля 2016, 17:11
Хм. Заказал проект в приличной конторе. Вот только контора ничем, кроме проектирования, не занимается. Каким боком они мне могут кого то советовать?
  • 05 февраля 2016, 18:57
Серьезно? Проектант не имеет прораба? Не смешите.
  • 05 февраля 2016, 17:43
я говорю про время и удобства исключения. Одно дело с рулеткой бегать и обмерять, хорошо есть длины рулетки хватит, другое дело на стене сделать 2 замера и прибор покажет площадь, еще 2 замера и минус площадь оконного проема. Дальше площадь стены можно даже в уме посчитать, затраченное время вообще ниочем, и нет никаких претензий, что я плохо знаю геометрию и математику.

я когда обмерял в одиночку комнату с дальномером это получалось сделать меньше чем за минуту, и хорошая точность и быстро. Практически сложно ошибиться. С рулеткой я тратил больше времени, то же самое с ремонтниками. Пришли посмотрели, стали обмерять и говорить итоговую цену. Берешь дальномер, меньше через минуту все тоже самое у тебя посчитано, и сравниваешь результаты, или сразу им предлагаешь дальномером.

Дело не в том, что он незаменимый инструмент, дело в том, что он значительно снижает затраты времени.
  • 05 февраля 2016, 19:07
ОК! Какая у вас комната, метров двадцать? Тогда разница составит минут пять. Я конечно понимаю, что вы туда на семь минут прибегаете, что бы пять минут вечностью показались, поэтому и спорить приходится. А вот взяли бы рулеточку и с бригадиром или прорабом прошлись по объекту, всё померяли… Глядишь тот бы что посоветовал что или уточнил, потому как совместный труд, сближает)))
  • 05 февраля 2016, 17:15
Забыли добавить вариант с разобранным полом, например. Или когда возле измеряемой стены навалены материалы. Даже имея 5 метров стену и проблему пройти рядом с ней, замер дальномером в разы удобней рулетки.
Разметить стену под штрАбу? Это что такое? С чем его едят?
Под перегородку влёт размечается дальномером, причём быстрее и точнее, чем рулеткой.
  • 05 февраля 2016, 19:15
Разметить стену под штрАбу?
Именно. Строители не говорят штробу, так же как и моряки не говорят кОмпас.
Только в том случае, если перегородка одна или она прямая)))
  • 05 февраля 2016, 21:37
Везёт вам. Я ни разу не слышал от строителей штрАба. Наверное у нас все строители грамотные :-)
  • 05 февраля 2016, 23:21
То то за ними бегать приходится.
  • 15 февраля 2016, 17:13
А вы попробуйте в одиночку замер потолка сделать(натяжного, или еще веселее если он волной. Имею в виду диагонали)- здесь познаешь ценность сего прибора
  • 04 февраля 2016, 11:08
Вы сравниваете безымянный китай с бытовым бошем, который непонятно почему до сих пор стоит под 8 тыщ и вроде как получается что они примерно на равне.
Но если вязть модель BOSCH GLM 80, которая стоит всего на 1 тыщу дороже, то китай становится хуже в разы

А штырь нужен для измерения от углов.
Всегда думал, зачем этот открывающийся штырь на конце :)
  • 04 февраля 2016, 11:13
Да, про штырь есть в тексте обзора, не заметил.
Бош plr50 был с ним и сравнил, все же лучше чем вообще без сравнения. А то что BOSCH GLM 80 лучше в разы китая, так он и стоит 180-200$. А есть еще лучше боша GLM 80, и цена его еще больше, но не всем оно нужно.
  • 04 февраля 2016, 11:26
GLM80 в известном интернет-магазине продается сейчас за 9079 руб.
PLR50 там же 8429 руб. (ваши $100)
согласитесь, что цена практически одинаковая
В Украине таких цен нет). Согласен что лучше взять GLM80 чем PLR50. Но если есть только 30 долларов то только китай)) Тем более что он точно не хуже PLR50.
  • 04 февраля 2016, 11:38
с этим согласен — серия PLR у боша не лучше китая, а цена задрана
  • delfi
  • 07 февраля 2016, 21:34
В юлмарте plr50 за 4т.р. Сейчас
  • 04 февраля 2016, 20:55
Да. Сравнить какой то подвальный китайский дальномер и, даже, бытовой, но BOSCH… Их даже рядом ставить нельзя, по идее. Бытовой бош должен уделать нонейма на несколько порядков. Ан нет… Китайский нонейм стоит в одном ряду с бошем. О чём это может говорить? Либо китайцы начали делать качественные вещи не хуже немцев, либо немцы делают свои вещи у китайцев :-)
  • 05 февраля 2016, 16:59
мой китайский сдох через месяц, тут по тексту я не один с такой проблемой.
  • 05 февраля 2016, 17:17
Бывает. Это техника. Кому как повезёт. А бывает и наоборот — немец умирает за неделю, а китаец живёт и работает. Фольксваген, вон, сколько проблем получил за целую партию бракованных авто? Никто не застрахован от проблем с электроникой. Где бы эта электроника ни была собрана.
  • delfi
  • 07 февраля 2016, 21:35
Бош давно уже делает деньги на бренде. По крайней мере в бытовой технике. Почитайте про их духовые шкафы, например.
  • 15 февраля 2016, 17:18
Согласен. Запчасти дороги и отсутствуют, и в ремонте геморны. На мой взгляд бош стал как зубр.
  • ABATAPA
  • 04 февраля 2016, 23:45
> до сих пор стоит под 8 тыщ
Смотря где. Вот одна очень большая сеть:
  • 06 февраля 2016, 16:31
Это у них временно, через недельку поднимут тыщ до 6.
  • Arm100
  • 04 февраля 2016, 11:27
+ за обзор!!! Все руки не доходят покупать такой же. Если будут реальные скидки, то точно возьму
Всем привет, все пытался написать обзор на этот прибор, так как уже месяц пользуюсь.
Возникли вопросы
1 возможно ли самому перепрошить его на 100 м?
2 на экране при загрузке системы есть еще незадействованные функции, можно ли доработать прибор — допаять, чтоб получить полный фул?

Раскручивал сей аппарат, чтоб сделать тише пищалку, наклеил на нее кусок изоленты, теперь не выедает мозг )))
Спасибо за расчлененку. Вы не против если я добавлю ваши фото в обзор, что бы были на виду?
На ваши вопросы ответить не могу( Самому интересно))
ок
  • zhigul
  • 04 февраля 2016, 13:49
Не боисся калибровку сбить разборкой?
(ну если она там конечно есть)
  • 04 февраля 2016, 14:22
Ничего ему не будет, проверено. :)
Я тоже разбирал
да я кувалду и зубило отставил в сторонку ))))
так аккуратно пинцетом и скальпелем вскрыл, а калибровка я так думаю выставлена в самом блоке черном тот что с линзой, я его не трогал
  • 06 февраля 2016, 16:33
Там главное линзу относительно фотоприемника не двигать, иначе фокус уйдет и дальние расстояния перестанет брать.
У меня похожий на 80м. Я даже снимал дамп памяти и писал в теме про другой дальномер. Но никого это не заинтерисовало. Тоже думал может будет кому интересно попробовать сделать на большее расстояние. Еще нюанс, они при похожей лицевой стороне сзади бывают на 3 или 2 батарейки. У меня с тремя. Плата похожая, но другая.
Стрелял им с балкона на соседние здания, как раз около 80м, четко срабатывал, без ошибок.
  • 05 февраля 2016, 17:06
Тоже ищу прошивку, но похоже это подпольный завод, и даташиты никто не сольет, хотя 5 контактов в батарейном как бы намекают на подключение к его «средцу»…
  • 05 февраля 2016, 17:51
но похоже это подпольный завод, и даташиты никто не сольет
А на Бош или Лейку даташиты и прошивки есть? :)
  • 05 февраля 2016, 22:59
Есть сервисные центры-они уже найдут их, а вот мне куда своего китайца нести, врущего на -70см…
  • 06 февраля 2016, 18:48
а вот мне куда своего китайца нести, врущего на -70см…
Это да, проблема.
В принципе это проблема большинства китайских девайсов, полное отсутствие поддержки.
Но ведь обычно отсюда и берется разница в цене.

Иногда китайское устройство становится очень популярным и появляется большое комьюнити, которое может помочь в случае сложных ситуаций, но такое бывает редко.
  • 06 февраля 2016, 16:36
Можно хилти PD30 переделать по функционалы PD32 (ну кроме визира), там просто кнопочки не установлены. Про другие модели не в курсе.
  • 04 февраля 2016, 18:38
Всё-таки Leica рулит однозначно среди лазерных дальномеров и по качеству, и по функционалу, и по точности. Все остальные просто копируют её, особенно китайцы.
У меня в работе уже много лет 3 разных модели Leica и 2 Bosch.
Лидер однозначно швейцарец. К тому же, внесён в реестр средств измерений и можно получить на него свидетельство о поверке, и соответственно, выполнять измерения официально.
Но ценаааа…
  • faza380
  • 04 февраля 2016, 23:40
Поддерживаю про Leica, покубал на Али CEM70… капризный до ужаса, в солнечный день даже до 20 метров через раз выдавал замеры и очень медленный, плюнул на него, забросил купил Leica DISTO D8… поверте вот это ДАЛЬНОМЕР!!! я с него в вечернее время без отражателя вытянул 215 метров, а на которткие расстояния и в любой день совсем не проблема, быстро, точно… а по функционалу… вот только что «песни не поёт»… Купил давно на распродаже в Москве, сейчас на него цены ломовые, но лучше не видел до сих пор…
  • 04 февраля 2016, 23:50
Вы ещё про 3D-Disto погуглите. Вот это вещь!
  • faza380
  • 05 февраля 2016, 00:03
Верю… но цена в половину миллиона… она убивает… :-(
  • 05 февраля 2016, 06:27
Вы еще прикиньте когда он у вас отобьется при теперешних ценах. Так что вещь в себе.
  • 06 февраля 2016, 14:22
Если для себя покупать, то да.
Но такие вещи покупают для профессионального использования и за пару хороших заказов можно вполне отбить стоимость такого аппарата. А уж про удобство работы с ним и скорость нечего и говорить.
  • md5ffx
  • 05 февраля 2016, 08:59
тоже есть такой) только на 40м помойму)) но если честно лично мне и 40м много) максимум 20-25))
у меня на 70м такой же, постоянно в кармане куртки ношу. Использую при осмотре объектов и планировании кабельной инфраструктуры, прибор незаменим.
На улице в солнечную погоду практически непригоден
  • 05 февраля 2016, 12:04
Вот единственно кому он реально необходим — планирование и контроль.
  • 05 февраля 2016, 17:20
Ага, так всё таки прибор не бесполезен на стройке? Кому то он оказывается необходим. Причём реально необходим… Так ведь человек может и рулеточкой промерять… И в кармане таскать меньше и удобно и точнее… Не так ли?
  • 05 февраля 2016, 19:16
Таки читать надо уметь.
  • 05 февраля 2016, 21:38
Таки умею. Потому и замечания вставляю.
  • 05 февраля 2016, 22:50
Это врядли. Ваши замечания совершенно определено указывают на то, что писать комментарий вы начинаете еще до того как дочитаете предложение полностью.
  • 05 февраля 2016, 23:46
К сожалению, вы не понимаете за что вас критикуют. Значит вы сами не читаете свои опусы и ответы на них. Засим разрешите откланяться. Не вижу смысла дальше приводить примеры и аргументы.
  • 06 февраля 2016, 16:39
вот да, самый существенный недостаток — в солнечный день точки не видно, в помещениях норм
Такое же качество, покупка в Pramanu всего за 11,75 $: play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175