Блок питания SANMIM GPT70A-12, 70 Ватт 12 Вольт

Третий блок питания от SANMIM и лично на мой взгляд, самый интересный из этой тройки, а кроме того очень уж похожий на другую модель блока питания, которая думаю известна многим моим читателям, но лучше обо всем почитать в обзоре.

Покупался в оффлайне, стоит он там около 12 долларов, в заголовке ссылка на аналогичный блок, но уже за $13.59 и на алиэкспресс.

И так, третий блок питания, напряжение все то же, 12 Вольт, мощность правда побольше, 70 Ватт против 12 и 20 у предыдущих. Кроме того это единственный блок питания из трех, имеющий собственную упаковку, мелочь конечно, но все таки.

Как и у предыдущих, есть даташит с техническими параметрами и особенностями эксплуатации, что на мой взгляд уже говорит о том что производитель следит за своей продукцией. Есть и сайт производителя, но несколько… кривой и понятное дело что на китайском.

Вообще в серии подобных блоков питания есть еще пара моделей, GPA50A с мощностью в 50 Ватт и совсем «малыш» GPA15A, соответственно на 15 Ватт.
У меня же моделька на 70 Ватт и на мой взгляд у нее самое оптимальное соотношение мощность/цена, покупалась вместе с предыдущими в харьковском Космодроме.

В серии GPT70A выпускается шесть вариантов блоков питания на выходное напряжение 5, 9, 12, 15, 24 и 36 Вольт, при этом в магазине на данный момент есть варианты только на 12 и 24 Вольта, я бы добавил на 5 и 36 Вольт, так как 9 используется крайне редко, а 15 можно при желании получить и от 12 Вольт версии.

Впечатление могу охарактеризовать одной фразой — приятно взять в руки. Все чисто, аккуратно, ничего не болтается, не висит, вот просто 5 баллов.

Как-то видел комментарий — китайцы опять в своем репертуаре, плату сделают, а о крепежных отверстиях забудут. Здесь все с точностью до наоборот, крепежных отверстий аж 8 штук, при этом отверстий продолговатые и это особенно понравилось, вот действительно продуманно, даже у Минвела не помню такого.

Чертеж со всеми габаритными и крепежными размерами, не очень четкий, к сожалению.

Ну и сравнение со стандартным спичечным коробком, куда без этого :)

А вот сравнение более интересное, с "народными" блоками питания, в данном случае на 24 Вольта, но не суть важно. Первый выковырял недавно из электронной нагрузки, второй лежит очень давно, отличаются ревизией печатной платы и типом ШИМ контроллера. Справа соответственно обозреваемый.
Блок питания очень похожи, размеры у GPT70A чуть чуть больше и крепежные отверстия не совпадают, но в остальном очень похожи. Я бы даже предположил что сначала был GPT70A, а потом его сильно упростили, «оптимизировали», поставили менее качественные компоненты и получился «народный» блок питания, который на самом деле не так уж сильно и дешевле. Волей неволей я буду периодически сравнивать эти два варианта блоков питания.

На входе стоит почти полноценный сетевой фильтр, не хватает только варистора. Емкость входного конденсатора 150мкФ, производитель тот же что и ранее — Aishi.

Компоновка очень плотная, винт крепления высоковольтного транзистора почти касается корпуса конденсатора, рядом заметен супрессор и Y-конденсатор соединяющий минусовую шину питания инвертора с полигоном одного из крепежных отверстий.

Трансформатор также довольно компактный, за охлаждение отвечают два радиатора, при этом радиатор транзистора соединен с минусом входного конденсатора, а радиатор диодов с минусом выхода блока питания.

Между радиаторами находится межобмоточный Y-конденсатор, а также конденсатор питания ШИМ контроллера и две оптопары. Да, у данного блока питания есть защита от превышения напряжения на выходе.

На выходе две диодные сборки 20 Ампер 100 Вольт включенные параллельно, четыре выходных конденсатора 1000мкФ 25 Вольт и дроссель для фильтрации пульсаций. Но кроме этого на выходе установлен еще и конденсатор 22мкФ 50 Вольт + керамический 0.1мкФ. Последнее меня уж совсем удивило, такое ощущение что случайно оставили цепь фильтра который используется при измерениях пульсаций, очень необычно…

Емкость конденсаторов немного занижена, входной 125мкФ, выходные по 865, но даже в таком варианте и при нашем сетевом напряжении емкость входного конденсатора с запасом, собственно «запас» сделан из-за того что блок питания рассчитан на широкий диапазон входного напряжения, но опять же, 100% он отдает начиная от 110 Вольт.

Так как все равно выпаивал входной конденсатор, то глянул какой высоковольтный транзистор и номинал супрессора.

Монтаж двухсторонний, при этом некоторые силовые дорожки дублируются с обеих сторон платы, но что более важно, переходные отверстия между сторонами платы сделаны сдвоенными, для повышенной надежности.
Во всех узких местах есть защитные прорези и вообще при взгляде на плату видно что над трассировкой думали, а не просто запустили автотрассировщик.

ШИМ контроллер OB2269CP, справа от него виднеется терморезистор для защиты от перегрева.
Обратная связь реализована классически, на базе регулируемого стабилитрона TL431, выше цепь защиты от превышения напряжения по выходу, если напряжение поднимется до 15 Вольт и выше, ШИМ контроллер блокируется.

Не удержался в все таки начертил схему данного блока питания так как он вполне может занять место «народного», а значит возможно кто-то захочет его перенастроить на другое напряжение или просто разобраться в схемотехнике.

Так как подключение при помощи разъемов, а не клеммников, то в моем случае пришлось провода припаять.
Включаем, все работает, напряжение на выходе чуть меньше заявленного.

Дальше берем доработанную нагрузку и переходим к тестам. Первым идет измерение тока потребления без нагрузки, прибор показал 1 Ватт.

Тест нагрузочной способности пришлось проводить в несколько этапов, но по итогам оказалось что максимальный ток составляет 8.5-8.6 Ампера, дальше срабатывает защита от перегрузки, мощность по выходу при этом уже более 100 Ватт при заявленных 70.
В жизни подобное удобно при подключении нагрузки, для которой требуется большой пусковой ток, например жестких дисков, двигателей и прочего.
Выходное напряжение в диапазоне от нулевого тока до тока срабатывания защиты держится просто отлично, разница около 10мВ.

КПД блока питания почти не зависит от нагрузки и колеблется в диапазоне 80-87%, при этом максимальный КПД достигается при выходном токе в 7 Ампер.

Термопрогрев, попутно в процессе измерялась зависимость выходного напряжения от температуры. Выяснил, что по мере прогрева выходное напряжение немного повышается.
1. Ток нагрузки 4.5 Ампера
2. 6 Ампер
3, 4. 7.5 Ампера после установки и через 20 минут.

Полный уход напряжения от холодного состояния до максимального нагрева составил +15мВ, что также является отличным результатом.

Измерение температуры компонентов проводилось по привычной методике, устанавливаем определенный ток нагрузки, ждем 20 минут, снимаем показания, если они в норме, повышаем ток нагрузки на одну ступень и ждем следующие 20 минут.
Всего получилось 5 шагов кратных току в 1.5 Ампера или нагрузке от 25 до 125%, общее время теста 1 час 42 минуты.

Температура компонентов не вышла за критичные пределы вплоть до мощности в 125% от заявленной, дальше мучать не стал.

Вообще по поводу температуры в даташите есть уточнение, при температуре окружающего воздуха в 55 и выше выходную мощность надо линейно снижать. В моем случае температура окружающего воздуха была около 30 градусов, соответственно при 55 градусов ко всем указанным температурам можно прибавить разницу в 25 градусов и тогда выяснится что ток в 6 Ампер действительно является максимальным, либо надо обеспечить обдув блока питания.

Термофото при токе нагрузки 3, 4.5 и 6 Ампер.

И соответственно при токе нагрузки 7.5 Ампера, самый конец теста. Максимальная температура зарегистрирована в районе трансформатора (95 градусов) и его обмоток (100 градусов).

Измерение уровня пульсаций на выходе, осциллограф подключался непосредственно к выходному разъему, нагрузка с обратной стороны платы уже после точки подключения осциллографа.

1. Без нагрузки, частота снижена так как включился «зеленый режим», размах 20мВ.
2. 50% или 3 Ампера, полный размах 40мВ, но основная часть всего около 10мВ.
3. 100% или 6 Ампер, полный размах 50мВ, основная часть 10-15мВ
4. 125% или 7.5 Ампера, все также как и при токе 6 Ампер.
5, 6. Частота развертки снижена, результат без нагрузки и при токе 7.5 Ампер, виден общий максимальный размах в 55-60мВ.

Результаты заметно лучше чем у «народного» блока, у того было до 150мВ при максимальной мощности, да и общий результат сам по себе неплох, но дополнительные керамические конденсаторы по выходу могут снизить размах пульсаций еще больше.

И так друзья, что можно сказать по итогам как теста данного блока, так и вообще по тем блокам SANMIM, которые я тестировал.
Общее качество очень понравилось, как в плане элементной базы, так и качества сборки. Результаты тестов также вполне соответствуют цене, если сравнивать с известным Минвелом, то чуть похуже, особенно в плане выделения тепла, но заметно лучше безымянных китайских блоков.

Теперь о данной модели.
Схемотехника конечно самая обычная, здесь нет синхронного выпрямителя, APFC и прочих «плюшек», но есть неплохо продуманная конструкция, термозащита, защита от превышения напряжения на выходе, большой максимальный ток, относительно малый уровень пульсаций, входной и выходной фильтр, качественна плата с дублированием межслойных переходов и просто аккуратное исполнение. Блок питания оставил положительное впечатление, которое лишь немного может испортить не очень высокий КПД и следовательно температура. Ситуацию заметно улучшил бы синхронный выпрямитель, но это уже другая ценовая категория.
Если выбирать между «народным» за 7-8 долларов и этим за 12, то я бы выбрал этот так как он нормально работает «из коробки».

У меня на сегодня все, надеюсь что обзор был полезен.
А подобный, из оффлайна, вы случайно не рассматривали? Цена ещё ниже, и в продаже много где есть.
  • 06 ноября 2019, 16:57
Нет, но у меня был обзор похожего
Сделал фото: Horoz Vega-100, зад. Заявлено 100Вт, 8.5А.
По фотографии диагноз по схематехнике поставить можете?
Шим GC2263AP, входной конденсатор 82мкФ 450В, выходной конденсатор 1000мкФ 16В, транзистор HF8N60, диоды MBR20100FCT, межобмоточный конденсатор JN222M.
  • 10 ноября 2019, 00:26
Бюджетно, но терпимо, конденсатор по входу какой-то пожеванный и дросселя по выходу нет, перемычку вместо него поставили.
Если сравнивать с тем что у меня на фото, то Ваш немного хуже.
  • IGeras
  • 06 ноября 2019, 16:55
А что за приборчик, которым конденсаторы смотрите?
  • 06 ноября 2019, 16:58
LCR-метр, ссылка.
Уже и корпус купил, и разъемы новые, а все никак не облагорожу.
  • 07 ноября 2019, 10:56
Можно ссылку на корпус?
  • 07 ноября 2019, 11:04
Алиэкспресс — ссылка
Банггуд — ссылка
Оффлайн, черные там дешевле были. — ссылка

По впечатлениям могу сказать что серый корпус лучше по качеству, кроме того я небольшое видео снимал, один заказ с али, второй с банггуда.
  • 07 ноября 2019, 11:31
Ну это понятно, а так, чтобы готовую плату запихнуть, без переделки?
  • 07 ноября 2019, 11:34
Этот LCR-метр продают на Али и у тех же продавцов были корпуса под него.
  • 07 ноября 2019, 11:57
LCR-метр у меня давно куплен и собран, но корпусов не видел :)
  • 06 ноября 2019, 17:18
А зачем на выходе параллельно 2 диодных сборки?
Снизить ток через каждую сборку, очевидно же.
3 Вт на такой корпус и радиатор не сильно много, но разнести для пассивного охлаждения всё же лучше.
  • 06 ноября 2019, 17:55
Вроде как диоды, это не резисторы, что бы их параллелить… Потому мне не очевидно. Вроде судя по схеме это обратноход обычный.
  • 06 ноября 2019, 18:07
Вроде как диоды, это не резисторы, что бы их параллелить…
А Вас не смущает, что в каждой сборке тоже по два диода и формально там самих диодов не два, а четыре?
Параллельно включают для увеличения рабочего тока и распределения тепла.
  • 07 ноября 2019, 00:56
Что мне на этих БП нравится, так это компактное размещение пары греющихся радиаторов и трансформатора, что отлично подходит под установку сверху тонкого 60мм вентилятора для обдува и охлаждения. Я, как в «народном» на 24в поставил переставленный на шары 60мм вентилятор с регулятором 7-12в по питанию, так до сих пор все пашет и даже смазки не просит.
  • 07 ноября 2019, 02:53
Два диода в сборке не смущает, т.к. они максимально одинаковые, а 4 смущает. Ну да ладно. Значит так надо…
Увеличиваем максимальный ток, раза в полтора. Снижается ток через каждый диод в отдельности (нежели было бы просто одни диод). Меньше ток -> меньше падение напряжения -> меньше греется. Пусть и не равномерно.
отверстий продолговатые
отверстий только не продолговатые, а эллиптические
  • Helg100
  • 06 ноября 2019, 17:50
Тот случай, когда нечего добавить
  • SERG27
  • 06 ноября 2019, 18:07
у нее самое оптимальное соотношение мощность/цена
та ладно.
3,49… за 60 вт. брал за 11,5 за 3шт с доставкой
  • 06 ноября 2019, 18:20
А я где-то писал что это касается всех блоков питания в мире?
Читаем текст полностью —
  • SERG27
  • 06 ноября 2019, 19:06
А я где-то писал что это касается всех блоков питания в мире?
нэт. читал наискосок. ПАРДОНЬТЕ. ПЛЮСАНУЛ % ))
ТАКИЕ НЕ ПЫТАЛИ?
За обзор как всегда плюс, профессионально.

Пользуясь случаем, посоветуйте блок питания 24 вольта 150 ватт (6-7 ампер) с хорошими характеристиками и приемлемой ценой. Ну и размеры бы компактные.
Заранее спасибо.
  • VG1544
  • 06 ноября 2019, 19:03
привет, если говорится про блоки в офлайне и как в обзоре что блок из обзора чуть хуже чем meanwell(и по цене получается как в офлайне взять с теми же характеристиками) может есть смысл среди них и выбирать и гарантия вроде как есть. www.chipdip.by/product/lrs-150-24
  • VG1544
  • 06 ноября 2019, 18:57
будет ли этот блок из обзора лучше чем этот от meanwell или это шило на мыло? www.chipdip.by/product/lrs-75-12
  • 06 ноября 2019, 19:49
Немного не в тему, но в тему питания спрошу…
Кто нибудь использовал вот такую штуку?
ссылка
понравилось цифровое управление.
Интересует мнение профессионалов пойдёт ли для ЛБП как (впринципе)регулирующий модуль?
Есть варианты с беспроводным модулем…
  • 06 ноября 2019, 20:45
В свете последних событий с модулями от RD, есть ли смысл в том что у ВАс по ссылке?
  • 06 ноября 2019, 20:54
Просветите?
Я не в теме…
  • 06 ноября 2019, 21:07
Просветите?
Я не в теме…
Нашёл

У RD-шного фишек поболее и цена тоже
я вот тот из ссылки, в россии нашел с гарантией и дешевле чем RD

Точность установки заявлена такая-же
  • 07 ноября 2019, 01:07
Кто нибудь использовал вот такую штуку?
понравилось цифровое управление.
Учитывая «топологию печатной платы и геометрию радиаторов», а, проще говоря, то, что стоят радиаторы с вертикальными ребрами, в этой конструкции стоило бы поменять местами вентилятор и индикаторную панель. Скажу больше, вентиляторы, меньше чем 50мм, вообще не стоит применять для охлаждения чего-либо сильно греющегося. А по моему разумению, нормально, для СО, дуть начинают вентиляторы от 60мм, все, что меньше, способно только к легкому перемешиванию воздуха и не более того.

Одноюнитовые сервера сейчас обиделись:))
  • 07 ноября 2019, 11:04
А серверные БП не обиделись вообще, патамушта они прекрасно понимали, что речь шла не о суперпрофессионалах, а о ширпотребовских дилетантах, способных только слегка побултыхать воздух своими лопастями, а не накачать, к примеру, матрас, диван, кровать или даже лодку. Не в одиночку, конечно, а дружной ватагой в 4-6 штуки в ряд.

а супрессор на схеме правильно подсоединён?
  • 06 ноября 2019, 20:44
Сейчас посмотрел, да, там ошибка, позже исправлю, он стоит анодом к транзистору.
  • 06 ноября 2019, 20:45
здесь нет синхронного выпрямителя, APFC и прочих «плюшек»
По мне так это и хорошо. Цена меньше, детали обычные, ремонтировать относительно просто.
Плотность элементов на плате и простота компонентов — как раз для домашнего ремонта, если потребуется.
Самое время брать (11.11), если надо ))).
Можно ли из этого блока сделать регулируемый? Если «Да», то может быть об этой или подобной доработке где-нибудь уже писали? Или «не стоит овчинка выделки»?
  • 07 ноября 2019, 19:28
питание шим контроллера просто от обмотки трансформатора накладывает ограничения на интервал, в котором может меняться напряжение на выходе.

в каких-то пределах, скажем, 10%-15% — любой блок питания можно «сделать» регулируемым, просто подпаяв параллельно делителю вокруг tl431 переменный резистор.

но при существенном понижении выходного напряжения, скажем, до 3 вольт, просядет и питание ШИМ, что приведет к блокировке его работы.
  • 2010
  • 07 ноября 2019, 11:43
Трудно переоценить наличие принципиальной схемы устройства.
Замечательное дополнение к испытаниям.
  • pet80
  • 07 ноября 2019, 12:10
2010
Трудно переоценить
Полностью солидарен.
Блок за свои деньги имхо весьма не плох, а обзор лучше! +++.
Очень хорошо, что с Ali, а не с Tao.
Bender119 плюс за глазастость :).
  • 07 ноября 2019, 12:20
У продавца по ссылке есть вся линейка этих БП SANMIN.
Только обращаем внимание, у него иногда один и тот же БП был с разной ценой — был в нескольких лотах.
Обзор как всегда у этого автора шикарен.
Почти не в тему, но сейчас понадобились купить не фейковые полевые транзисторы IRFB7430. Может кто-нибудь подскажет хороших продавцов, чтобы не напороться на подделки.
  • 07 ноября 2019, 13:10
Если Вы за Али говорите.
1) Продавец.
2) Продавец.
Можно и на Али купить. Можно и в других. Главное чтобы не подделки.
А то нарвался на подделку в нашем городском магазине «Электронные компоненты». Мне транзистор показался странным: наименование на нем выбито, даты производства выбита, но значка производителя нету. Впаял на свой страх и риск в плату вместо сгоревшего. Транзистор жутко нагрелся и… «пшик». Слава богу нашел у друга оригинальный, который раньше стоял в фирменном блоке и всё заработало.
  • rx3apf
  • 07 ноября 2019, 13:55
На lcsc.com есть (немного, правда).
  • NeMoi
  • 07 ноября 2019, 15:14
прошу не пинать. Данный блок пойдет для питания светодиодных ламп в потолочный светильник? 3 лампы по 5 Вт.
  • 07 ноября 2019, 19:31
напряжение рабочее ламп непонятно и схемотехника

а так в принципе да, пойдет
  • DSanyek
  • 07 ноября 2019, 15:53
Уважаемый kirich! Подскажите как поднять выходное напряжение описанного БП до 14 вольт? Есть мысль использовать в качестве зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. И видимо нужно ограничить ток до 5 А. Спасибо за обзоры!
  • 07 ноября 2019, 20:03
меняя один или несколько R27 R28 R29 в желаемую сторону.
R27 следует уменьшить, или R28 увеличить.

цепь защиты от повышения выходного напряжения D2 R25 разомкнуть.

R27 увеличить до 24..27 Ом, не обязательно, но можно
  • ABU2014
  • 07 ноября 2019, 21:42
Хотел написать, что у много уважаемого "Kirich" есть обзор БП ценой вдвое дешевле, потом дочитал до автора :)
Огромное спасибо!
Будьте добры ссылку на обзор доработанной нагрузки. Если есть такой обзор.
  • 11 ноября 2019, 22:42
Сначала подумал о другой нагрузке, обзор доработки был — ссылка, но там еще не все доработано что хотелось.
Здравствуйте, уважаемые гуру блоков, и не только, подскажите новичку по какой схеме с нуля собрать блок на 19 В, 150 Вт, чтобы он был достаточно холодным, надёжным и максимально компактным, я переделал вашу схему «народного блока», но так как я полный ноль в этом деле, прошу помощи. Заранее спасибо за любой ответ.
  • 25 декабря 2020, 12:30
Не стал бы я так сразу на Вашем месте браться за подобный БП мощностью 150Вт, особенно если нет опыта.
Сэкономить точно не выйдет, как и сделать лучше, более оптимально поискать БУ фирменные БП, можно на 24 вольта и перенастроить под 19.
Проблема в очень сжатых размерах, 110х40х25 мм, я думал о таком варианте, но к сожалению ничего подходящего не смог найти, ну и как бы опыта именно в постройке с нуля нет, а так общее представление, опыт в ремонте, ЛУТ плат и пайка всевозможных девайсов есть. Собственно об экономии речь тоже не идёт. У Вас опыта хоть отбавляй, вот и прошу помощи.
  • 25 декабря 2020, 22:22
Проблема в очень сжатых размерах, 110х40х25 мм
150Вт новичку и в таких размерах? Либо Вы что-то недоговариваете, либо я что-то не понимаю :)
150Вт даже при КПД в 90% даст 15Вт в тепло, да даже 95% КПД (маловероятно что выйдет больше) это уже 7.5Вт в тепло, в а таком размере это много…

Скажу честно, если бы меня попросили сделать под заказ блок питания с такими параметрами и такого размера, то я вряд ли бы взялся.
А если 120 Вт? Ну не понимаю тут видимо я что-то А не договаривать особо нечего, все как есть говорю, блок питания для thin mini-itx системы, собственного дизайна, в корпусе будет одна вертушка на проце, обмен воздуха соответственно какой никакой будет, да и 150 Вт планировалось с запасом, чтобы не на пределе все работало, по схеме ниже все детали умещаются на плате заданного размера и разводку сделать не особо проблема двустороннюю, вопрос будет ли работать то что я там подобрал…
«Вряд ли» — ещё не значит что не взялся бы :)))) Значит какой-то шанс у меня есть)
Если все получится и будет нормально работать выложу здесь все исходники, чтобы можно было повторить кому надо.
  • 30 декабря 2020, 04:08
А если 120 Вт?
Не сильно большая разница.

Значит какой-то шанс у меня есть)
Шанс есть всегда, просто я предложил короткий путь :)
Скажите хотябы по схеме, может быть есть явные косяки, или номиналы не правильно подобранные, и если не трудно подскажите как подобрать резистор перед термистором на пятую ногу 6842?
  • 30 декабря 2020, 04:10
Я бы не делал на дискретном ШИМ контроллере, а использовал что нибудь типа TOP250, но ограничил ему выходную мощность чтобы защита корректно отрабатывала.
Правда при такой мощности наверное выгоднее уже использовать прямоходовую схему, а с учетом выходной мощности и размеров, есть смысл применить синхронный выпрямитель.
  • Totka
  • 16 августа 2021, 21:56
Сначала подумал, что ценник в юанях и линк на тао, эхх. На БП с разборки типа таких или всяких других. Потом увидел бангуд и понял, что размечтался :). Давно хочу накупить, тем более что уже есть почти все номиналы и напруги нормальных электролитов (панасы 105+ градусов как раз идеально под греющийся БП) для освежения БПшек при необходимости, но каждый раз ленюсь.

Бтв, завод минвелл затопило что ли, что цены пошли такие большие? Тогда бы понял еще. Дорого!
  • 16 августа 2021, 22:31
Потом увидел бангуд и понял, что размечтался :).
Вообще ниже написано —
Покупался в оффлайне, стоит он там около 12 долларов