Хорватское яйцо HAODIAOZHE. Такие яйца пригодятся каждому рыбаку! ;)

• Цена: $1.07 (покупал по $1)

"Хорватское яйцо"-один из незаменимых попперов-«незацепляек», для ловли хищника.
Очень практичная вещь для заросших водоемов и при облове островков камыша.
Реально весьма уловистая приманка!

Давно пользуюсь подобными, так называемыми «хорватскими яйцами», но раньше покупал их в ОФФ магазинах… эдак раза в 4 (как минимум) дороже.
Честно говоря, радикальной разницы между купленными, и тем же «Германом» не заметил.
Хорватское яйцо
Для тех, кто (вдруг) не сталкивался с этой разновидностью поперов

Оригинальное название — Bumble Lure. Они действительно производятся Бранимиром Калиничем в Хорватии, а свое название «хорватское яйцо» получили после одного из турниров по ловле басса, проходившего в Хорватии. После него наши спортсмены привезли оттуда этот вид приманок и за ними закрепилось это название.

Хорватское яйцо бывает двух основных разновидностей: полностью закругленный (глиссер) и со срезом спереди (поппер).
Попперы используют на относительно чистой поверхности и рядом с камышами, глиссер в местах с большим количеством травы.
Вот для примера, из моих запасов — вверху глиссеры, ниже попперы

Полученное в заказе

… Как видно, в одном заказе с яйцами ехало еще несколько воблеров, покажу и их, в конце обзора.

Покупались только попперы, глиссеров в заказе не было.

Первый вариант окраски — «просто под рыбку»

окрас брюшка

крепление

Размеры всех попперов одинаковые

Крючок при небольшом увеличении.

Следующий вариант окраски — «раненая рыбка»

брюшко

Надо сказать, что все купленные попперы имеют легкую погремушку в корпусе, для дополнительного привлечения хищника — звук не очень громкий, используется довольно маленький шарик.

Далее два вида окраски «светофор», наиболее популярной в местах моей ловли -почти вся выловленная щука, при использовании яиц, поймана именно на яркие цвета.

Вес, тоже у всех одинаковый

Для сравнения яйцо от «Германа», со следами зубов щук :) Грызут хорошо :)

И еще одно сравнение, вдруг кому будет любопытно — самодельное яйцо

Десяток яиц: слева купленные в этом заказе, справа в офф магазинах. Внизу самоделка :)
Основные особенности проводки хорватского яйца
Распространено несколько основных вариантов:
Легкими рывками — при этом яйцо двигается на манер уокера, но с несколько меньшей амплитудой.
Простая равномерная проводка, подбирая скорость в зависимости плотности травы. Чем больше травы, тем скорость проводки меньше. Это важно, для лучшей подсечки хищника- что бы щука успела «прицелиться»…
Методом стоп энд гоу хороша, при реакции на поверхностные приманки, но недостаточной активности. Количество остановок подбираем опытным путем- это напрямую влияет на улов.
Иногда прямо видна волна при развороте на приманку, в этом случае надо проявлять терпение, и не менять темп подмотки, иначе высока вероятность прекращения атаки.
Обычно если щука промахнулась (но не накололась), при повторных забросах она продолжает снова и снова атаковать приманку.

Иногда приносит успех легкая джиговая проводка с малой частотой рывков и подергиваниями на одном месте.
Проводкой вида глиссер (имитация лягушки)- сразу после заброса медленная проводка с легкими покачиваниями, затем темп меняется на более ускоренный. Причем меняется только скорость, а покачивания остаются.

Кроме вышеописанных вариантов, хорватские яйца часто используют в поисковом режиме — проводят забросы с большой скоростью, обследуя водоем за очень короткое время. Если щука проявляет себя, закидываем приманку в обычном, более медленном темпе.

Надо осознавать, что при всей зрелищности и азарте рыбалки на «Хорватское яйцо», как и в случае с другими топ-вотерами, имеется приличное количество сходов и промахов хищника во время атак.

Преимущества рыбалки на подобную приманку:

Дальний заброс-яйца обладают хорошей аэродинамикой, что очень положительно сказывается на точности заброса. Приманка с подобной обтекаемой формой летит достаточно точно и далеко.

Зрелищность — во время проводки приманки, она встречает заметное сопротивление воды, из-за чего возникает вибрация дополнительно привлекающая хищника. Ловля с такой приманкой достаточно захватывающая и увлекательна, отличается большим количеством атак, третья часть которых однако «холостые». Азарт растет, и пытаешься все таки вытащить хищника :)

«Незацепляемость» -у данного вида приманки на весьма высоком уровне! Ею можно ловить там, где другие практически невозможно провести без зацепов. Секрет в яйцевидности формы приманки, занимающей всегда положение крючком вверх!

Как видно, в воде положение приманок одинаковое, независимо от места покупки — слегка опущен нос и половина корпуса в воде. Естественно, все они «неваляшки» -крючок торчит всегда вверх.

Порылся в видео клипах своих рыбалок — нашел фрагмент вытаскивания щучки именно на подобное яйцо

Стоп-кадр :)

Итого:
За эти деньги весьма рекомендую!
Немного набить руку, если не ловили подобным, не пожалеете- очень эффектная и зрелищная рыбалка, вся на эмоциях!
(Мой любимый вариант)

Бонусом к обзору покажу еще один воблер topwater Crankbait на 17г, этого же продавца ссылка
Особо расписывать много про него не буду (да и обзор вообщем то не о нем).
Именно этот вариант еще не использовал, пару цветов взял скорее для пробы — осенью попробую разловить.

Вес

Другой вариант окраски и покрытия — глянцевая поверхность.

Всем удачи, хорошего настроения и успешной рыбалки ;)! ☕
  • AlekseyM
  • 27 августа 2019, 21:41
А что уловистее из них — «купленные в этом заказе, справа в офф магазинах. Внизу самоделка :)»?
  • 27 августа 2019, 21:46
не понял вопроса. Эти купленные еще не разловил — я же писал в обзоре, но внешне нет различий, похоже тоже самое, что продают у нас в офф магазинах
  • AlekseyM
  • 28 августа 2019, 07:27
Уловистее, в том смысле, на какие больше клюёт, и есть ли смысл переплачивать за «фирму»?
  • 28 августа 2019, 09:10
я особой разницы не заметил, скорее от цвета зависит. Ловил и на Германа и на подобные- явной разницы нет. Хотя Герман чуть поаккуратнее выглядит
  • 28 августа 2019, 10:00
да… самоделка так и не разловлена пока что :) Когда начинается клев, до нее как-то руки все не доходят из-за азарта :)))
  • gramilla
  • 27 августа 2019, 21:46
Спасибо за обзор! Уверен сюда заглянут много рыбаков, может посоветуете что-то с али из удилищ и катущек на дальний заброс и на поплавок?
Уверен многим будет полезно.
  • 27 августа 2019, 21:54
По поводу удилищ не посоветую, то что я пользую там не продают. Я вообще в основном только на хищника хожу — люблю именно активную рыбалку, так что вопрос не в моей компетенции :)
  • Zhenjko
  • 28 августа 2019, 15:50
Каким пользуетесь?
  • 28 августа 2019, 16:42
да разные бюджетные ультралайты… Шторм, Maximus ARCHER
  • Setjet
  • 27 августа 2019, 22:02
Эх, имею я парочку таких яиц…

Верхнее какое-то фирменное, нижнее дешевле раза в два от Aiko. Уж сколько раз кидал, глаза вон даже все поотваливаливались — а хрен бы хоть одна поклевка… На последние рыбалки даже и не брал — все и так меня уже при случае постоянно подкалывают этими «суперуловистыми яйцами»))
  • San-San
  • 28 августа 2019, 09:00
Так ведь не такое яйцо то! Ваши имеют форму с малым гидродинамическим сопротивлением. Нет открытого «рта» а-ля квок. В воде не создают потоков такой же силы что и у автора, возможно щука и не видит их боковой линией. Шарик внутри есть?
  • 28 августа 2019, 09:15
форма разная для разных мест. Важен цвет, на который у Вас там лучше ловится. Ну и нюансы ловли, я описывал…
Я, например, часто к камышам кидаю издалека и резкими подергиваниями подтягиваю постепенно. Клев основной в момент когда падает в воду и при рывках. Там приспособиться надо.
Главное, что его кидаешь где «сидит» щука, и туда ничего не забросить иное — оно просто застрянет. На яйца не столько лучше клюет, чем на другую приманку, сколько другое там ничего не использовать… всякие спинеры и пр. там отдыхают
  • 28 августа 2019, 10:21
Кстати, в прошлом году брал с собой сына на рыбалку — он первый раз на ней был, хотя и далеко не ребенок уже. Так вот он довольно быстро приспособился к этим яйцам! Вдвоем с другом, с выпученными глазами в четыре руки крутили катушки по полной согнув удилища в дугу, забыв что поотпускать иногда надо :) Даже один кончик сломали, хотя он после ремонта был, возможно в этом основная причина.
Короче довольно легко приспособились к этому виду приманки! ее очень хорошо кидать далеко и можно очень точно забросить в чистую воду между камышом.
Но я использую именно поперы (с плоской мордой) — при проводке характерно ими «чавкаю». Цвет, как выше писал преимущественно светофорного типа — яркие в сторону желто-зеленого, хотя и в чистой воде (обычно подобный цвет скорее для мутной воды идет). Использую преимущественно для щуки мелководной, хотя иногда и окунь хватает от жадности — для него другие приманки лучше
Блин. Именно сегодня принесли хорвата. Дата заказа — 1-ое марта. Уже и спор выиграл давно… И купил в нормальном офлайне их горсть. Не многим. Дороже. Главное в китайский воблерах — скорость доезда. Пока закажешь, пока приедут, нужны балансиры…
  • cofein
  • 27 августа 2019, 22:03
Прикольные, наверное еще и летят далеко… Но брать не буду, а то скоро складывать некуда будет

я весной закупился брендовыми китайцами ( беаркинг и другими) где по 1-3000 заказов и цена по 400р за штуку, и все там кричали что уловистые и прям ты пока только едешь мимо водоема — рыба прям запрыгивает в машину, главное окно открыть.
В итоге — обломс )))) штук 10 разных и все мимо.
В очередной раз убедился что " как повезет".
Сегодня " у этих кустов" окуней хоть камаз грузи, а завтра там пусто будет, потом снова придет…
В итоге ловил на кукую-то силиконовую икру, даже форелевую пасту не хотело кушать.
  • uric2
  • 27 августа 2019, 22:04
Хмм… не понял, а в чем не зацепляемость?
  • cofein
  • 27 августа 2019, 22:21
крючок к верху, типа пухом не цепляет дно и каряги/тину на нем.
Должен быть удобен, а то я на мелководье (затопили лес, там глубина примерно 20-30см, на дне тросник лежит) заколебался держать проводку у самого верха
  • Zomonoy
  • 28 августа 2019, 09:39
Это плавающая приманка, она в принципе дно не может цеплять. А вот если поверхность затянута тиной, и ряской, то крючок вверху помогает организовать проводку почти без зацепов.
не понять мне китайцев… работы непочатый край- и всего за долляр… как они живут-то?
  • maksyola
  • 27 августа 2019, 23:13
… как они живут-то?
Судя по тенденциям последних лет, как бы нам на собственном опыте не пришлось разбираться в этом вопросе…
  • tuz_83
  • 27 августа 2019, 23:35
и всего за долляр… как они живут-то?
Всё в мире относительно, тот же курс доллара можно измерить: в попугаях, слонах, удавах и мартышках.
Вот так например он будет выглядеть в венесуэльских боливарах))
врут, гады. 16495,4 на сегодня.
а у нас: Курс доллара расчетами «завтра» на 20.16 мск увеличивается на 59 копеек, до 66,66 рубля.
  • tuz_83
  • 28 августа 2019, 02:53
Курс «Греф-Банка» китайцев не интересует.
На али свой курс (67,92 руб).
  • G99999
  • 27 августа 2019, 23:37
А почему незацепляйки??? Крюк то открытый.
Извиняюсь заранее, если хрню спорол.
  • 28 августа 2019, 09:18
крючок всегда сверху — он как неваляшка работает. Спиннеры (и прочие) с закрытыми на порядок сильнее цепляются и так далеко не летят
  • yuryvrn
  • 27 августа 2019, 23:48
Такие яйца пригодятся каждому рыбаку! ;)
Жили-были два Ивана, не было у них девчат, как поедут на рыбалку, только яйцами стучат.
  • Paolo
  • 28 августа 2019, 02:04
Хорватские яйца :)
Эта приманка сугубо для водоема с травой. В любом другом случае эффективнее кидать простой попер. И клев на него будет активнее, и зрелищность такая же, только сходов будет гораздо меньше.
Цвет роли не играет, щуке там с низу, глядя на верх все темным видеться. Цвет больше нужен для визуального контроля, поэтому тут яркие цвета в преимуществе.
  • 28 августа 2019, 09:19
никто и не спорит, в шапке есть об этом… я бы сказал не только под траву, еще вокруг камышей тоже.
Но зрелищнее рыбалки, чем с яйцом, простым попером не получите :) Тут видно как щука заходит и как бросается… чуть сильнее дернул — она промахнулась… драконишь ее опять из кушерей! Реально захватывает!
У меня буквально три самых используемых приманки — одна из них яйца. Примерно треть, а то и половина улова именно ею. Но руку немного надо набить на них :)
увидел вес.
попробую заказать
Была бы в моем водоеме рыба…
  • 28 августа 2019, 09:27
  • vidokss
  • 28 августа 2019, 11:23
Для рыбалки поверхностными приманками требуется здоровое сердце и кроме хорватских яиц, свои (желательно из высоколегированной стали))) Поклевка щуки при такой рыбалке происходит всегда неожиданно и очень эффектно.
  • ventura
  • 29 августа 2019, 10:00
Осталось только щуку найти :)
Последние пару лет рыбалка происходит только в виде покупки снастей. На местных водоёмах больше рыбаков, чем рыбы. Щуку нынче проще поймать на живца, чем на приманки за 100500 баксов, в черте городов она уже переборчивая :) Одно успокаивает — со спиннингом походил и по природе прогулялся.
  • 29 августа 2019, 14:18
Ну есть еще места ;) Я за ней езжу за тыс.км именно на рыбалку, правда и привожу много — но рыба не самоцель естественно :))
Хотя вроде и у нас есть, где-то по лиманам — но сам места не знаю, тут нужна лодка и довольно дорогая у нас рыбалка, бесплатной уже не осталось… выгоднее и интереснее именно ездить получается :)
А там, на описанное яйцо, за полдня кг 10 вполне распространенный результат :)
  • manatu
  • 23 апреля 2020, 23:40
Спасибо за обзор «Хорватских яиц» для рыбалки =)