Шуруповерт PRACMANU VS Интерскол

Небольшой обзор шуруповерта 12В, сравнение с имеющимся в хозяйстве Интерскол.

Заявленные характеристики:
Скорость холостого хода:1800 об./мин.
Номинальная входная мощность:280 Вт
Номинальный Крутящий Момент:15-50NM
Номинальное напряжение:12 В
Диаметр сверл: 0.8-10 мм

По виду — обычный такой шуруповерт, ничем таким не выделяющийся, таких масса на али с разными наклейками. Дома у меня имеется шуруповерт довольно известной марки — Интерскол Да-12ЭР-01, характеристики схожие, только у Интерскола есть переключатель оборотов, 1: 0 — 400 об/мин, 2: 1400 об/мин. У сабжевого же такого переключателя нет, регулировка только курком/выключателем от 0 до 1800 (согласно описанию сайта), но в инструкции 1350 — т.е. те же 1400 об/мин по сути, только без переключателя 1-2.
Корпус выполнен из пластика, наклеек всяких минимум. Коробка обычная, в комплекте зарядное и буклет/инструкция

В инструкции ничего особенного, перечисление характеристик

Обычный быстрозажимной патрон, 18 позиций, в том числе для сверления отдельно

Разберем. Шестерни металл, все в обильной смазке

Имеется подсветка, но скромная, у Интерскола поболе будет. Ну как поболе, светит поярче, но именно сам саморез что там что там не подсвечивается

Кстати оба они выглядят вот так

Разберем аккумы. Оба литиевые, 3 банки.

Разбираем интерскол:

PRACMANU

Плата

Перед началом тестов заряжаем полностью оба аккума и замеряем. Слева Интерскол

Зарядные устройства девайсов. У сабжа — тонкий, у Интерскола на втором фото

Ну и перед работой взвешиваем, ибо в руках прям ощутимо кажется что Интерскол тяжелее. По факту оказалось что отличается вес совсем немного: Интерскол 980 г. и сабж 907 г.

Используемые биты: для Интерскола нашел у себя новую биту, чтобы посмотреть степень износа с битой которая в комплекте PRACMANU, которая двойная кстати

Тестил так: закручиваю и выкручиваю из бруска 120 саморезов (саморезы средней длины — 5 см, т.к. у меня таких больше всего). Первым пошел Интерскол. 120 саморезов закручено, а потом выкручено. Вытаскиваем аккум: с 12.41 В просело до 11.07 В.

Вторым идет PRACMANU. Те же 120 саморезов, все те же операции. Вытаскиваем аккум: с 12.14 В просело до 11.64 В.

Состояние бит. На мой взгляд, износ практически одинаков.

Шуруповерты все еще работают, так что берем сверло на 10, и каждым девайсом проделываем по 20 отверстий.

Замеряем снова

Шурики все также работают. Интерскол в работе под нагрузкой заметно слабеет. Далее гонял оба девайса в холостую до затухания. Первым затух PRACMANU, далее минут через 5 заглох Интерскол. Не шучу, показания на фото ниже. Если в начале показания разнились, а в тестах под нагрузкой так подавно, то в конце (что удивительно) показания пришли практически к единому значению. Что удивительно — практически одновременно.

Если дать полежать пару минут а потом запустить — запускаются оба, Интерскол работает секунд 5 и глохнет, PRACMANU глохнет секунды через 2. На данном этапе отправил оба девайса на зарядку. У первого индикация зарядки прямо на аккумуляторе, у второго на блоке питания. У обоих по окончанию заряда светодиоды вместо красного загораются зеленым.

Итого: могу сказать что шуруповерт PRACMANU хорош. И это не просто мнение основанное на эмоциях — я исхожу из прямого сравнения. За Интерскол я отдал 3000 рублей, покупал 3 года назад. Данный девайс стоит 1300, а по работоспособности не уступает. По автономности — также результат одинаков, хотя у сабжа аккумы 1300mAh а Интерскол 1500mAh (хотя тут один новый а другой б/у, но б/у не в режиме ремонтов нон-стоп, изредка использование дома по необходимости). Так что в целом я сабжем доволен. Еще такой момент отмечу: оба шуруповерта, когда слегка нажимаешь на выключатель, настолько слегка что подсветка уже начала светить а патрон еще не начал крутиться — слышится высокочастотный писк. Что у первого, что у второго, при чем немного в разных тональностях. Но это не минус, особенность, такое есть даже на бошах, так что пугаться не стоит. Так что надеюсь таким сравнением кому-то помог, на это все.
P.S. Цена 1300 действительна при доставке со склада в РФ.

• Seth
  • 02 июня 2019, 23:35
Перебрендированный Китай российскими барыгами продается дороже чем при прямой покупки в Китае, при одинаковом качестве, вот весь вывод
  • katran
  • 02 июня 2019, 23:46
отличия в гарантии
у интерскола она есть
  • Volh
  • 03 июня 2019, 01:14
Толку в этой гарантии. Пока проездишь, пока сдашь, перед тобой покочевряжутся, скажут негарантийный случай, только за плату, либо оставляйте на экспертизу и прочая и прочая.
Лучше купить сабж в два раза дешевле, сразу две штуки. Потом один использовать на запчасти.

У самого есть шурик Метабо, гоняю его и в хвост и в гриву три года, пока живой. Но тяжелый гад. Хочу мелкий шуруповерт/отвертку, чтобы грамм на 500, не больше. Надо просто иметь возможность крутить мелкие саморезы на высоте, на вытянутой руке. Большинство не устраивает отсутствием трещетки/регулировки скорости, малым крутящим моментом, большим весом. Пока в поисках.
купил Метабо такого же формата за 5600 руб. с удобным кейсом, набил кейс необходимым и теперь не нарадуюсь инструменту
гарантия 3 года
  • admnkz
  • 03 июня 2019, 04:50
тоже купил Metabo PowerMaxx BS, рукоятка только толстая а так пока что нравится. ну а про кейс пишут что большой для этой модели но по мне так хорошо что большой, можно положить в него всё необходимое сразу.
  • VIB
  • 03 июня 2019, 10:40
Тоже купил себе такой года 4 назад, полностью доволен. Кейс хоть и крупноват, но зато позволяет накидать туда много чего подходящего для работ, в результате не приходится вспоминать где чего я засунул (использую не часто, поэтому потенциально могу забывать где валяется расходка).
Ну так у меня самая младшая модель метабо, десяти вольтовый шурик. Разве он больше пол кило весит? Вроде нет. Юзаю пару лет, проблем небыло. Очень нравится быстросъемный патрон, хочешь битой пользоваться, скидываешь патрон, и там на валу сразу отверстие под биту, шурик становится ещё легче и компактнее. Нужно сверлить?, легко прищёлкиваем патрон и сверлим. А по мощности он такой же как моя древняя макита на 14Вольт.
  • 03 июня 2019, 07:18
А вы пробовали сдавать? Нормально «интерскол» принимал в гарантию. Я под конец ганатийки заехал, дал мастеру пару соток и мне поменяли «по гарантии» подшипники, якорь и щетки. А еще и выключатель.
До этого привозил просто так по гарантии. Да возмутились что гарантийник не заполнен, но это мой косяк, не усмотрел. После этого все починили без всяких разговоров.
  • Offi
  • 03 июня 2019, 09:31
Вот такая китайская фигня к коллеге по работе едет. Посмотрю, как и почем, может и себе куплю.

ссылка

Интерскол закрывается контора. Но в плане гарантии — запчастей почти не осталось, так что деньги вернут. Брал неделю назад отбойник, сломался через 2 дня, отдал по гарантии, но там банально проводок гдето оторвался
  • 03 июня 2019, 07:19
запчастей почти не осталось
Они уже года 2 закрываются ))) А запчастей в плане якорей и не было у них ни когда нормальных. Сплошной китай унылого качества. Вот купил якорь… 1500 отдал при цене в 3 тысячи новой болгарки. Он отработал 15 минут и снова стало искрить на щетках… опять межвиток.
И вот вы практически приблизились к порогу цены на нормальную ушм макита 9069 на круг диаметром 230мм.
  • 03 июня 2019, 15:17
Так сразу надо было за 3р взять новую и ни куда бы не приближался)
В Украине с Интерсколом *опа, запчастей нету года 2 как, говорят что контора помирает.
  • Seth
  • 03 июня 2019, 11:28
Она и у китайцев есть, или по отправке или даже в местных центрах
Главное — сколько прослужит Китай!:).
  • ptaha
  • 02 июня 2019, 23:50
трех годовалый акб сравнивать со «свежим». и параметры почти одинаковые.
Два жирных минуса — отсутствие второго аккумулятора и переключателя скоростей.
  • 03 июня 2019, 07:20
отсутствие второго аккумулятора
Поддержу. Без второго акб вообще часто не удобняк.
переключателя скоростей
Есть на двух шуриках, но ка включил 1 скорость, так ей и пользуюсь. Зачем вторая?
Для сверления. Более высокие обороты. Так же знаю нескольких мастеров, которые на более высокой скорости любят мелкие саморезы закручивать.
  • CLX
  • 03 июня 2019, 10:00
Вот у PRACMANU и оставлена одна — быстрая, для сверления…
Так себе решение.
Минутка отдыха от обзоров:

Меня всегда интересовало, что может означать слово Pracmanu — гугл переводчик в телефоне показал:
Скриншот
Всегда? Прям вот всегда? Я узнал то о них недавно… а вы вот ВСЕГДА хотели знать что значит их название. Да ещё и что значит по корсикански. Мне б узнать где эта Корсика сначала.…
Вот прям последние пол года меня будоражил этот вопрос, как видел первый обзор :) Я думал это что то по французски, но гугл посчитал иначе.

Вообще многие названия имеют корни, или сокращения от нескольких слов, порой самых неожиданных. Тут я думаю чисто совпадение, но забавное.
  • 2gusia
  • 03 июня 2019, 00:38
В Средиземном море, чуть западнее Италии, на уровне Рима. Сейчас часть Франции. Там вроде Наполеон родился.
Наполеон передает привет
Меня всегда интересовало, что может означать слово Pracmanu
у китайцев есть генератор случайных латинских букв
или наверное кто-то наткнулся на генератор паролей, не понял смысла и решил заюзать как ему привиделось
ну это как увидел нокию и подумал, а почему бы не встроить туда аналоговый телик? телик в мабиле — такого еще не было и это круто
  • Dif_ON
  • 02 июня 2019, 23:57
Такой формфактор ручки у шурика считаю самым неудобным для себя, имхо
Был подобный, неудобно им работать
Стандартное расположение, аккум внизу с площадкой для пары бит и подсветкой
Дополнительно крюк для зацепа на пояс и петля-темляк если на высоте работаешь
Остальное все не то
  • stdm
  • 03 июня 2019, 01:27
У меня есть такой типа «стандартный», хитачи. По всем параметрам он лучше но после того как купил подобный тем что в обзоре, компактный и легкий, по делу хитачи кажется не доставал ни разу. Батарейки только иногда подзаряжаю, на всякий случай.
Одно-скоростной в «светофоре» видел за ок. 900р.
Есть такой двухскоростной, пластик и шестеренки норм, патрон кривой, полевика два в аккумуляторе и заряжается на 1.3А-ч за полтора часа.
Пластик редуктора не понравился на вид, напоминает хрупкий пластик. У более дорогого прозрачный пластик.
И контакты аккумулятора слабые у этих шуруповёртов (по току), рабочий ток при нагрузке — предел (оплавил корпус акб когда подбирал шунт при замене банок на HE-2).
Было два интерскола, один на литии 14.4в другой на никель-кадмии 12в.Был ещё китайский клон макиты 12в.У интерсколов один большой недостаток, это хрупкий пластик.Разлетается на кусочки как стекло, особенно батарея.Но есть один немаловажный нюанс патрон, редуктор, акб.Патрон нужен на подшипнике а не на втулке (и желательно стальной), редуктор с большим крутящим моментом (дольше живут), акб лучше литий, хоть и боятся мороза но дольше живут, да и саморазряд меньше чем у никелевых.Из 3-х шуриков у двух 12в неисправны патрон, редуктор, акб.У 14.4в только акб.По пластику клон целый, интерсколы как труха держатся за счет эпоксидки.Отработали интерсколы 12в 2года,14.4в 3 года.Клон макиты 3 года, только из за 3 нового акб.Был ещё интерскол 14.4в на никель-кадмии пару месяцев, хватило 1 падения с метра на бетон.
p/s Не советую, но сам давно не рассматриваю Интерскол за хороший инструмент.
Если честно то байки про мороз и литий надоели. Вы шурик держите на холоде -30? Если его взять из теплого помещения и работать, то внутренний разогрев акков не даст упасть температуре акков ниже +10. а если упадет = то вам надо срочно идти в теплое помещение тк вы должны замерзнуть уже сами.
а саморазряд гораздо меньше а не меньше.
Пластик? Да тут согласен. ABS не на всех ставят.
Ранней весной (-2 +5) оставил шуруповёрт в багажнике машины, машина или ездила или в гараже стояла, шуруповёрт не новый, брал в 2013 году, батарея соответственно родная, если до того случая им ещё можно было пользоваться, то после батарея сдохла окончательно, банки аццки просаживались, максимальный ток нагрузки не превышал 6А
а вы знаете при какой температуре надо ХРАНИТЬ лионки?
У Вас просто саморазряд пошел большой уже.
Естественно, мороз их только добил, но тем не менее.
Для моих старых самсунгов в даташите указано от -30 до 60 при 50% заряда и не менее 90% сохранившейся емкости, что, естественно, было не так. Что происходит за пределами этих условий, производитель не сообщает.
  • 03 июня 2019, 21:11
брал в 2013 году
-этим все сказано. 6 лет, Карл.
Да это понятно, я специально уточнил, что батарея старая, но если до этого какой-то объем работ шуруповертом можно было выполнять, то после он не хотел крутить даже вхолостую.
  • 03 июня 2019, 21:12
брал в 2013 году
-этим все сказано. 6 лет.
DrBOBAH
Байки байками но хватает и -5.Рабочий инструмент большее время в багажнике лежит, домашний дома в тепле.Замерзшие литиевые акб бесполезно и вредно заряжать, час-два должны полежать до комнатной температуры.При -15 вполне нормально можно день работать на улице… если работать.У вас наверно опыта мало раз пишите про
внутренний разогрев акков
на морозе.
Разогрев аккумуляторов под нагрузкой имеет место быть, могу даже прикол рассказать:
Имея шуруповерт на родных самсунговских акках с максимальным током 18А и емкостью 1300мА, при выполнении работ с высокой нагрузкой (например, скручивание саморезами по металлу двух 4-5мм уголков) на грани блокировки мотора аккумулятор довольно быстро нагревался, и встроенный в батарею терморезистор блокировал работу мотора. После того, как я поменял самсунговские ячейки на шоколадки LG HG2(3000мА, 20А), судя по всему, разогрев стал значительно меньше, потому что отрубаться шуруповерт перестал, зато мотор начал дымить обмотками на более менее серьезных нагрузках.
Получается, производитель настроил работу схемы защиты на определенный вид аккумуляторов, и этого хватало, чтобы не убивать мотор. За 6 лет работы схема ни разу не дала сбой, а на новых аккумуляторах я поджарил мотор на второй день.
Да не боятся они мороза, они на нем просто не заряжаются, а так нормально работают и в -25, зимой проверили на крыше )) (батареи милукои самосбор и фирменные, банки самсунг 25R).

Оопс уже опередили )).
  • u3712
  • 03 июня 2019, 01:28
У меня вопрос по обзору. Когда вы тестировали «Интерскол», какая передача использовалась?
Я предполагаю, что вторая. Не так?
  • edkar
  • 03 июня 2019, 10:01
Первая
и опять дальше располовинивания мотор/редуктор дело не идёт, а там есть на что посмотреть
Разбирал точно-такой же мотор-редуктор, можете посмотреть тут Да и шуруповерт точно такой же судя по всему.
Нет, не разобрали, до самого интересного у вас тоже дело не дошло. Вечером покажу, что я имею ввиду.
А понял о чем Вы, трещетка нужна?
Нет)
Ну тогда ждем, что там у Вас такое загадочное.
уточняю, я купил два шуруповёрта в светофоре за ~950р. исключительно на поделки, рабочий у меня тот, на который я делал обзор, там конструкция другая (из этой серии, только 2х скоростной).
фото в порядке разборки

и нет, смазку я не вытирал, её там никогда не было, как и у всех.
отлично! это хороший товар!
Купил Деко Шурик в таком формате, 2 акк и 2 скорости
В итоге внутри все шестерни разболталась примерно за пол года не ежедневной работы
До этого был хотачи лет 5-7 и проблем (ну кроме АКБ которые не литий ) не знал, да и сейчас он на даче меньше люфтит чем свежий Деко.
Так что, теперь нам всяких китайцев которые «не хуже, без гарантии и дешевле»- смотрю с опаской.
Ах да, он ещё и слабее оказался, не говоря уже про банки из подвала, которые сейчас «типа2/3 зарядки» а проследить одного самореза уже нет её.
  • SERG27
  • 03 июня 2019, 06:35
купить 2 шт в «светофоре… ну 1,5 :)
В светофор даже перекупщики стрёмаются заходить, судя по спросу. В Леруа дешёвые болгарки влёт.
  • Aleg
  • 03 июня 2019, 07:08
  • 03 июня 2019, 09:26
Это не тест, а просто шоу
Вот же дурачина, абсолютно нет никакого смысла в этом «тесте». Просто сидит и сжигает двигатели, уму не постижимо.
  • 03 июня 2019, 10:23
Человек наверное пересмотрел рекламы, здесь тоже макиту сжигают.
Но ведь это явный фейк 8), Сидит он значит под пикаком и так не напряжно держит шурик в руке хе хе хе, ему в реалиях либо руку вывихнет, либо головка слетит.
  • denM
  • 03 июня 2019, 13:46
втроем могли бы и толкнуть просто, а так ролик — чистая реклама.
А-а-а хочу такую лебедку под шурик!!! Помогите уже полчаса в итернете ее ищу. Лучше конечно на ебэй на али както не хочется такую штуку покупать.
Итоги «сравнения», о чем «автор», в расчете на несведущих, предпочёл не упоминать:
Б/ушный Интерскол: неподвал, есть обрезинивание корпуса, какая-никакая гарантия, одномуфтовый патрон и, скорее всего, 2 аккумулятора в комплекте.

В китайском шуруповерте все наоборот, плюс дебильное название. Вообще, раз уж экономили на всем, то внутренности мне бы показались тоже сомнительными.

В сравнении подсветок, я так понял, саморез китайцу подсвечивает интерсколом без биты и вплотную к стене и преподносит это как победу китайца?
  • Nobeus
  • 03 июня 2019, 07:17
ТС молодец, я считаю. Без оглядки на предмет обзора он же закрутил и выкрутил 240 саморезов! Потом еще и сверлил… Завидное усердие. За одно это готов плюс поставить.
А Интерскол, всеми тут нелюбимый (уж не знаю за какие грехи) есть и у меня в хозяйстве. С кейсом и запасным аккумом, как полагается. Служит лет 6 уже. Не каждый день, а так, на подхвате. Именно для такого режима работы и выбрал его по соотношению цена/качество. Понятно, что для ежедневной работы лучше брать профессиональный инструмент. Да, стоит дороже, но в конечном итоге выгоднее, чем менять каждую неделю по гарантии.
Если у тебя есть одна дрель, ты можешь просверлить все, кроме дрели!
Если у тебя есть две дрели, ты можешь просверлить всё!
  • SBVF
  • 03 июня 2019, 11:10
Если у тебя есть одна дрель, ты можешь просверлить все, кроме дрели!
Можно одной обойтись с помощью гибкого вала.
1 в 1 куплен в Украине Sakuma SD1203 c 2 акб и кейсом и 2мя скоростями, цена +- 27$.
Из доделок, заменен патрон на одномуфтовый Makita 763228-8.
Вот такой патрон купил давно, отзывы соотв.
spb.leroymerlin.ru/product/patron-bystrozazhimnoy-spec-38-24-unf-18126744/#nav-reviews
От макиты, это самим шупуповёртом крутить патрон?..
  • D_K_
  • 03 июня 2019, 09:11
Девайс с двумя аккумами, обрезиненной ручкой, пластиковым кейсом и переключателем скоростей стоит в том магазине 2600. Без скидки вообще 5200 написано. Если уж сравнивать с Интерсколом который сейчас чуть больше 3 тыс в магазинах то хотя бы с одинаковой комплектацией выбирать.
  • 03 июня 2019, 09:17
А что насчет блокировки патрона и тормоза выбега?
  • CLX
  • 03 июня 2019, 10:01
Тормоз имеется.
А что за блокировка потрона?
На DeWalt, Stanley когда затягиваешь что-то в патрон то откручивания он удерживается муфтой, скорее всего имеющий принцип храповика, только с шариками. При затягивании слышен отчетливый хруст муфты, для дозатяжки нужно сделать ровно один оборот и тогда патрон не раскрутится.
  • 03 июня 2019, 21:20
Блокировка шпинделя только в шуриках с одно муфтовым патроном.
  • 03 июня 2019, 22:46
Наверное наоборот ;)
Нет блокировки патрона, есть такой недостаток.
  • 03 июня 2019, 12:54
Не патрона, а шпинделя.
PRACLANU
светит поярче, но именно сам саморез что там что там не подсвечивается
Не представляю, как можно из положения «подствольника» засветить саморез? Там же всегда тень от патрона…
  • 03 июня 2019, 22:47
бывает подсветка со стороны аккумулятора
  • denM
  • 03 июня 2019, 13:48
корпус очень похож на распечатанный на 3D принтере — по внешнему виду :)…

Pracmanu — похоже на какое-то название божества индийского на хинди или т.п. есть такой персонаж кстати в индуйстской мифоологии:

ru.wikipedia.org/wiki/Ману
Тоже имею в хозяйстве такой Интерскол, только комплектация с двумя аккумуляторами. К шуруповёрту претензий нет, а вот зарядка неправильная. Даже на шильдике написано, что выходное напряжение 13,5 В (а фактически ещё больше). А какое напряжение у полностью заряженного трёхбаночного литиевого аккумулятора? Правильно, 12,6 В. Поэтому комплектное ЗУ не заряжает полностью аккумуляторы. При превышении порога в 12,6 В BMS просто отрубает заряд и загорается зелёный светодиод, а фаза CV просто отсутствует.
Я разбирал аккумуляторы и заряжал их побаночно нормальной зарядкой — ещё почти треть ёмкости можно «влить» после комплектного ЗУ.
  • 03 июня 2019, 18:08
дольше проживут аккумуляторы)
а сесли серьезно, то как исправить?
Исправить можно. Надо разобрать блок питания и перепаять резисторы в делителе ОС, чтобы выходное напряжение опустилось до 12,6 В.
Или вывести балансировочные провода и заряжать батарею нормальной зарядкой, как это сделал я.
В аккумуляторы встроена балансировочная плата с контроллером, она сама понижает и балансирует напряжение для банок. Также этот контроллер отрубает банки при перегрузках по току и при разрядке аккумулятора до критических параметров. От блока требуется только стабильные напряжение и ток. Напряжение наверняка слегка завышенно для компенсации просадок на тонком кабеле и разьёме.

По той схеме как думаете вы заряжаются только старые Ni-CD и подобные аккумуляторы. Также можно и свинцовые заряжать, но вот литивые и взорваться могут при перенапряжении.
Нет там балансировки, только bms.
И зарядное — именно зарядное, cc/cv. Напряжение не завышено, оно такое и требуется для 3s
Автор которому я писал ответ нехило так отредактировал свое сообщение. Ну плата защиты есть, как минимум. Приходилось пользоваться подобными интерсколоми интенсивно на протяжении полугода. Работали шуруповерты нормально для 1.5А аккумулятора, минут на 15 меньше metabo powermaxx с 2 амперным аккумулятором. При равных нагрузках. Аккумуляторы заряжаются не долго (пока работаешь одним, другой успевает зарядится).

По самому шуруповерту: пластик странный у шуруповерта, обрезинивание плохо держится, местами облазит. Патрон плохо держит, даже если максимально затягивать его, да и форма у него не удобная, сильно выпирают грани. При больших моментах закручивания и откручивания например болтов чувствуется как мотор внутри немного люфтит. Индикатор разрядки аккумулятора абсолютно бестолковый.

А вообще странно как по мне хотеть супер-инструмент за такие деньги. Тот же powermaxx с 2мя аккумуляторами стоит в два раза дороже. А тот шурик из обзора и прочие китайские зеленые вообще не понимаю кто покупает, тем более для себя, не скорости, не блокировки вала, патроны эти двухмуфтовые, эргономика палки копалки…
Встроенная в эти батареи плата защиты (BMS) защищает аккумуляторы от перезаряда, переразряда и от превышения тока нагрузки. Правильную кривую заряда CC/CV она не обеспечивает. Поэтому от комплектного БП аккумуляторы полностью не заряжаются.
А насчёт правильной кривой заряда для литиевых аккумуляторов — посмотрите на этом сайте любой обзор 18650, например от kirich. Там наглядно приведены графики заряда. И это именно CC/CV.
  • 03 июня 2019, 18:05
еще полезно знать о механизме ограничения момента, у данного интерскола он так себе — легко перетянуть и провернуть саморез
  • 03 июня 2019, 22:34
У всех они одинаковы, только не везде линейно и внятно регулируются. У Интерскол норм всё в этом плане.
  • 03 июня 2019, 22:50
Вопрос какраз таки во внятности. И у моего интерскола (как в обзоре) с этим не все в порядке, минимальное значение слишком жесткое. (Хотя я не большой знаток и может, это просто мои хотелки)
  • 04 июня 2019, 14:24
минимальное значение слишком жесткое
Я не это имел ввиду, а именно линейность регулировки. Типа 1 — не докрутил, 2 — не докрутил, 3 — что-то меняется или нет?, 4 — оооо, докрутило на 5 мин!!! ...........17 — сейчас всё будет, 18 — куда так глубоко????
Момент заявлен зверский, а как на самом деле у него с этим? Справится с закручиванием глухарей 10*100 в брус 150, хотя бы штук 5-10 за раз?
  • 03 июня 2019, 22:36
У 12В думаю 15-20 Нм, 50 не всякие 18 В могут выдать.
  • 03 июня 2019, 22:44
У 12В думаю 15-20 Нм, 50 не всякие 18 В могут выдать.
Справится с закручиванием глухарей 10*100 в брус 150, хотя бы штук 5-10 за раз?

Мне кажется его на втором уже к Пугачёвой на сцену можно будет выпускать )) мы как-то тестировали «китайца» с али на 16,8В с несуразно крупной ручкой (внутрь ручки запихнули аккум с 4 элементами 18650! Так он задымил на половине самореза 4,8х102мм!
ОтветитьСообщить
сегодня попробывал похожим шуруповертом из светофора (vinzor) 4.8x102 — семь саморезов в брусок вкрутил/выкрутил, причем довольно легко.