Компактный спиннинг "для путешествий" RoseWood Spinpoler Ul

Любимый Лумис не всегда можно взять с собой в самолёт. А в поезде даже хороший тубус может не спасти полноразмерную удочку от повреждений…
И оттого ещё больше хочется поохотиться на экзотическую рыбку, когда перед тобой бьются изумрудные волны тропического пляжа, или неистово шумит на перекате кристально чистая горная река…

В обзоре расскажу про недорогой 3-частный спиннинг. Также будет энное количество фото с рыбками на горной речке Прут.

О снастях для путешествий

В общем, решение есть – это специальные компактные снасти. Удочки класса Travel выпускаются практически всеми именитыми производителями снастей. Существуют фидеры и спиннинги, возможно, есть ещё варианты удочек Тревел, но меня в основном интересуют только эти виды ловли.

Насколько я понимаю, брендовые компактные снасти обладают довольно неплохими характеристиками. Хотя, конечно, не могут соперничать с двухчастниками или тем более с одночастниками (у меня есть замечательный 1-частный судаковый Legend Tournament от СентКроя длиной чуть меньше 2 метров).

Если хотеть чего-то более-менее приличного, то это, конечно, должна быть штекерная удочка. Они классные, но довольно дорого стоят (примерно от 150 долларов). Поэтому, когда мы запланировали семьёй выезд в горы – я заглянул на Али.

Я особенно не переживал о малой чуткости/звонкости китайского спиннинга, ведь ловить планировал вертухами и микроколебалками. А вероятную лапшеватость я вообще заранее записал в плюсы, так как основным объектом рыбалки должны были стать такие бойцы как голавль и форель.
Чуйка меня не подвела.

Кто он, спиннинг Rosewood

Итак, нашёл по поиску один из самых недорогих вариантов — от бренда Spinpoler. Палка УЛ с полной длиной 1,8 метра.
Из нескольких лотов (есть под мультипликатор в том числе) заказал удочку в тубусе с запасной верхней частью.

Удочку доставили в Славянск за 10 дней. Упакована была отлично.

Дали маленький подарок

Тубус длиной 75 сантиметров. Удочка в мягком чехле имеет длину 65 сантиметров.

Тубус жёсткий (видимо, труба внутри). Сделан очень прилично.

В сумке выглядит так. Да, торчит, но на 4-частник я не решился.

В кафешке (зашли после рыбалки) тоже не особо мешает.

Внутри в мягком чехле уложено 3 части и запасная «вершинка».

Соединение частей надёжное.

Кольца поставлены ровно. Наплывов лака нет.

Сделано достаточно аккуратно.

Рукоятка – разнесёнка с пробкой (тут мне, правда, не очень нравится блеск «под золото»).

Катушкодержатель функциональный, надёжный — проблем не было.

Бланк заявлен: карбон.

Вес удочки в сборе 90 грамм. Спиннинг отлично подружился с Эксией 1000-го размера.

Тест по леске заявлен 2-5 lb.
Тест по приманке 0,8-5 грамм. Я ловил приманками (вертухи, микровобы, колебло) от 2 до 5 грамм – всё норм. Думаю, до 7-8 грамм будет бросать без проблем.

Палка среднего строя. Не совсем лапша. Вот тут немного видно, как она работает на сильной течке.

Бросает отлично. Не ожидал. Шнур у меня простенький и уже добивал остатки по камням, но всё равно – приманка весом 2 грамма легко улетала на необходимые 15-20 метров.

Удочка красивая и сбалансированная

На рыбалке

Сначала заинтересовала эта речуха. Но, к сожалению, запретительные таблички не оставили мне шанса…

Поэтому решил навести справки в единственном в этом городке рыболовном магазине. Продавец мне любезно рассказала, где есть шанс заработать поклёвку, и где вообще на этом участке Прута можно ловить.

Вот она РЕКА!!!

Красота. Кругом много монументальных камней.

Перехватывает дыхание от множества умопомрачительных перекатов.

Вода ещё достаточно прозрачная, хотя уже несколько дней без остановки идёт дождь.
Перспективные точки есть, подходы к воде есть…

Но рыба взяла вовсе не на них. А там, где почти не ожидал.
Лучше всего показала себя граница течения с обраткой, а также были поклевасы на очень сильном течении.

Попадались малюсенькие голавлики. На Меппс поймал пару окуньков. На вертушки и колебалки поимел несколько поклёвок радужной форели. Одна сошла с дайвовской колебалки в красивейшей метровой свечке (на безбородых одинарных крючках сойти ей очень легко). Три рыбёшки таки попали в объектив.

Удочка отлично вяжет бойкую рыбу. Несмотря на нерастяжимую плетёнку, проблем с вываживанием сильной и резкой рыбы на таком горном течении не возникло.

Пришлось изрядно полазить по камням и немного помокнуть под дождём. Но это того стоило…
Чего и всем желаю.
С уважением, Антон.
Хороший обзор, интересная палочка. Вот думаю надо оно мне или нет, но уже хочется
  • 27 мая 2019, 21:32
На локальных рынках можно поковыряться в разного рода Доюй, Сивейда и прочих китайчатах. В прошлом году обнаружил в 600 км от дома, что забыл свою микроджиговую тиррельку. Ну и ухватил в магазе первый попавшийся и подходящий по тесту Доюй. Чуть дороже 1000 вышел — копейки, а покупать дороже не хотел. Ну да: лапшеват, кидает не очень. Отпуск отловил и в руки, скорее всего, больше его не возьму. Но перетоптаться — вполне можно.
Я нашел в офлайне (они брали всего 5 штук на пробу) телескопическую дайву примерно 1 метр, может полтора, не помню.
Тест вроде тоже до 5, цена 1300 и на Ямаркете 1500 ценник был и отзывы не плохие.
Столкнулся сейчас с валом подделок под Дайву. И тревелы в том числе.
Бланк отмаркирован как Дайва, полиграфия нормальная, всякие бирочки, шильдики имеются, но такой модели у Дайвы в каталоге нет!
Находятся только в Российских и Польских магазинах.
Какой-то левак махровый. :(
  • 28 мая 2019, 14:26
Кстати, есть смысл смотреть китайские каталоги Дайвы, они могут отличаться. Возможно, просто продавцы что-то тянут с того рынка.
Кстати да — вполне себе вариант.
Трёхчастник весьма странная конструкция.
Ещё и не достаточно компактен, для путешествий (в чемодан не лезет)
А при наличии машины лучше что-то поискать среди двухчастников (выбор больше)
Для путешествия я бы смотрел в сторону пятичастного Пилигрима.
Реально компактен, две вершинки, гуманный ценник.
У меня самого в этом классе Апия 68/5.
Мне кажется, трёхчастник ни рыба ни мясо. Четырехчастник для трэвела золотая середина.
  • Setjet
  • 27 мая 2019, 22:39
Что из достойных 4-частников на Ваш взгляд представляет интерес?
Это смотря для чего, они есть и ультралайты и хевики.
На русфишинге целая ветка по тревелам.
А вот тут я вряд ли что-то подскажу… Пока у меня есть только опыт покупки дешевого четырёхчастника и шестичастника. Четырехчастник еще ничего, а шестичастник совсем лапша. Хотя для кого-то лапшеватость не является недостатком.
Выше я имел в виду, что трехчастник не намного короче двухчастника.
norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/flagman-t

Заказал себе такой в росте 2.44 и тест 10-40
Приятно встретить «родственную душу», но обзоре столько сленга, что не будучи в теме разобраться сложно.
Эксия в 1000-2000 размере не самый лучший вориант под УЛ потому, как тяжеловата.
  • 27 мая 2019, 20:47
Более легкие варианты гораздо дороже будут. Эксия добротный середнячок.
  • 27 мая 2019, 21:24
Сиенна 1000-ник с алика. Недорого и сердито.
  • 27 мая 2019, 22:27
Хороша катуха? Возьму на заметку.
  • 27 мая 2019, 22:46
Да обычная шиманоха Р4 — как все эксейджи и аэрносы с нашего рынка, только ш/п меньше. Легко допиливаются до x-ship (емнип, кроме, как раз, тысячной, но она и без него пробегает долго). Беспонтовая и беспроблемная рабочая лошадка. У меня две штуки, уже допиленных, в работе: 2500 на медиум-джиге и 4000 на медиум-фидере ).
Но подшипники на ведомую шестерню обязательны: без них пропилит всё нахрен. Доработка быстрая.
Из недостатков: адово неудобный рычажок тормоза обратного хода. Впрочем, что с ним нонеча сделали в шимано — так ещё и этот за счастье ))).
  • 27 мая 2019, 22:52
Поглядел на Али в отзывах — меняют втулки на подшипники.
Подшипники в офлайне брали или тоже на Али?
  • 27 мая 2019, 23:24
Сразу с Алика. Размеры, если надо, я Вам скажу завтра, сейчас просто семью раскопками перебужу ). Хотя, возможно и в отзывах сразу найдёте.
  • 28 мая 2019, 00:02
Не будите семью, я подожду до завтра ))
  • 28 мая 2019, 14:21
Передний подшипник ведущей шестерни (сразу под крышкой) 7х13х4, задний подшипник ведущей — 7х11х3. Задний подшипник ведомой (который «x-ship» — 5х8х2,5 и точно такой же в лесоукладыватель. Размеры даю по 4000-нику.
  • 28 мая 2019, 14:25
Благодарю!
Не проще ли сразу купить нормальную катю, а не «допиливать»?
Проще, но есть люди, которым нравится допиливать. В межсезонье, например
  • 28 мая 2019, 14:06
Мне не проще. Но я даже в «нормальную» полезу сразу после покупки. Потому что даже «нормальные» грешат люфтами и отсутствием смазки ). В страдике мне вообще как-то попался кусок болтающегося внутри корпуса пластика.
Если уж в катухан залез, то подшипников докинуть — секундное дело. И это первое.
А второе — сравните цену «нормального» 4-шарового эксейджа с нашего рынка и сиенны, которую мы доделываем в эксейдж, с кетайского. Оба, кстати, малазийской сборки. Гляньте, почём подшипники. Я свои деньги считать умею и люблю.
З.Ы. Стоит отметить, что наши Эксейджи тоже не имеют того гордого подшипника «x-ship» и сами нуждаются в допиливании ).
хбз, у меня младше твинов jdm в арсенале катушек нет.
  • 28 мая 2019, 22:49
Если это — минимальный «норм», то это точно не проще. Даже я, энтузиаст с пожизненным рыболовным стажем, не стану сейчас связываться со столь дорогими покупками, ибо наконец настали времена, когда в пределах сотки можно взять крепкую машинку.
Если брать не у местных барыг, то получается не так уж и кусаче.
  • 29 мая 2019, 18:33
Нене, наши магазины однозначно идут лесом ))).
  • achkov
  • 27 мая 2019, 20:51
Хороший подробный обзор, столько фото… честно говоря, читал), думал а п.18 отрабатывает… даже вернулся в начало проверить… автор молодец, чувствуется искреннее увлечение рыбалкой
Когда ж я уже спиннинговую ловлю освою (и нужно ли оно мне)?..
не нужно. Затягивает
В свое время так же задался поиском компактного спиннинга. Все из за того, что регулярно оказываемся во время отдыха на природе возле водоемов. При этом «профессиональным» рыбаком не являюсь ни разу. Просто хотелось разбавить отдых. В итоге купил вот этот спиннинг: www.udochkin.ru/catalog_black_hole_sg_kr/black_hole_sg_s_565ul_tele.html Весь рыболовный набор теперь весит менее полу килограмма, и занимает минимум места. При этом положительных эмоций от такого отдыха прямо через край) По поводу размеров улова прошу язвительные комментарии не писать, т.к. это было просто в кайф.
Отлично!
  • 27 мая 2019, 22:31
Рыбаки по поводу размера улова язвить точно не будут.
Это точно
Кстати, помогите найти такую блесну. Оторвал, очень жалею — шибко ловчая была. Вообще, это Condor 38гр. Но в каталогах Condor я ее не нашел
По ссылке спин телескоп 1.67м
На первой фотке кмк бланк явно длинней выглядит.
Нет, это один и тот же телескоп. Присмотритесь к нижней части(комелю?)
возможно дело в наклоне бланка на фото.
он выглядит явно на 2+м в сравнении с человеком.
Или в наклоне жены на фото)))
  • 27 мая 2019, 22:26
Ай молодца! Душевный обзор.
Рыбак?
  • 28 мая 2019, 09:10
К сожалению, больше по памяти
2gusia.livejournal.com/12057.html
В этом сезоне еще ни разу крючок не намочил, все с врачами да хирургам общаюсь :( Так что этот обзор как глоток свежего речного воздуха
Это от того, что на рыбалку не выбираешься!
Я каждые выходные на рыбалке.
А докторов в топку!!!
Хирургов я так понял за врачей не считаете?!
  • 28 мая 2019, 18:36
Конечно! Они круче. В США проф ассоциация так и называется — врачей и хирургов.А русское врач происходит от глагола со значением исходным заговаривать. Ну, корень то вы узнали ;)
  • 27 мая 2019, 22:28
Большое спасибо за прекрасный обзор! Отдохнул душой читая. Палочку взял на заметку.
  • Lar3s
  • 27 мая 2019, 22:42
Прут там не вышел с берегов? В ленте ФБ всю неделю мелькают новости о жутких наводнениях в том регионе.
Когда мы были — наоборот, видно по состоянию берега, что река была недавно намного выше.
А вот когда уехали — началось (майский снег, ливни и т.д.). Повезло, одним словом.
Мой набор на форельку: спиннинг от Abu Garsia Revenge 5`6 -5/20gr и катушка Shimano Rarenium 2500 + плетёнка Fireline 0,06mm

Как полный «чайник» в вопросах рыбалки, просто хотел сказать «спасибо» автору: читалось (и смотрелось) с удовольствием. Как будто сам немного порыбачил.
Ну и сам трёхчастник как концепция, непонятно для чего?
В чемодан он не лезет, а при наличии авто, выбор среди двухчастников несоизмеримо больше.
Рекомендую глянуть пятичастник Fish Season PILIGRIM.
Очень гуманный ценник, две вершинки в комплекте, приличное качество.
zol-rybka.com/index.php/udilishcha/spinningi/product/view/17/14388
У меня пятичастник Апия 68/5.
При аналогичном тесте и чуть большей длине, весит всего 60гр!
Но это уже совсем другой ценовой диапазон.
Менее недели назад ловил им форелек на платнике — с 2кг экземплярами справлялся вполне уверенно.

aliexpress.com/item/32888528685.html
Практически тот же Пилигрим, в росте 1.80. (чуть отличается фурнитура)
похож, но хлыстик в комплекте один.
Второй хлыстик легко изготавливается из фидерного
на Али есть полный аналог Пилигрима, на русфишинге есть ссылки на него.
  • Monter
  • 30 мая 2019, 11:49
Не поделитесь ссылкой?
Полазил по сайту — не нашел.
> Насколько я понимаю, брендовые компактные снасти обладают довольно неплохими характеристиками. Хотя, конечно, не могут соперничать с двухчастниками или тем более с одночастниками
Расхожее(ошибочное) понимание.
В слепом тесте различие выявить не смогли, а значит это всё не более чем байки маркетологов.
Речь разумеется идёт об изделиях известных фирм, а не о китайском ноунейме.
  • Alseka
  • 28 мая 2019, 07:08
В прошлом году купил себе такой под хариуса. В комментах пишут, что качество гуляет и иногда ломаются. Решил попробовать как запасной. На 10 забросе сломался и у меня. Бросал на открытой местности приманку в 3 грамма. Зацепиться во время заброса было не за что. Второй ультралайт в жизни. Второй раз не куплю и другим не рекомендую. :(
А в каком месте произошла поломка?
Как-то с трудом представляю себе поломку при забросе 3гр приманки без зацепа.
Я ломал бланк 2.3м с тестом 3-15 когда зацепился джиг головкой за куст при силовом забросе.
  • Alseka
  • 28 мая 2019, 13:50
Не помню, по моему в верхнем колене. Заброс был резкий.
  • D1M0N
  • 28 мая 2019, 09:30
Купите хук кипер, (hook keeper) держатель для крючка на спиннинг — мелочь, но удобно и не будет царапать кольца
  • Koto
  • 28 мая 2019, 10:07
Aglia 2 — это номер, а не вес.
1/6 унции, или 4,67 грамма.
Спасибо, кеп.
  • Koto
  • 28 мая 2019, 20:30
Не за что. Смотрите, что публикуете.
Смешно…
Где вы видели, чтобы я на Аглию из обзора сказал, что она двухграммовая?
Смотрите (читайте), что комментируете…
Благодарю за обзор, хоть он больше похож на отчёт по рыбалке. Мысленно снова побывал в тех краях…
Я вечно туда попадаю не в сезон, когда уровень воды желает лучшего. Кстати в этом плане больше Чёрный Черемош понравился.
+ за водопад «дівочі сльози» и за скалу «Слон»
  • zair
  • 02 июня 2019, 16:15
Стянута конструкция 1:1 с «походного спининга» Okuma Citrix Rod только тот более дорогой и компактный. Тубус сантиметров 45-50