Спиннинг не для перфекционистов. Ультралайтовый "Воробей".

Давно я присматривался к спиннингам на Али, и вот, наконец, присмотрел вроде бы и нужный мне. В моем арсенале палок явно не хватало чего-то с более-менее медленным строем, все имеющиеся палки очень быстрые, со вклейкой, «заточенные» преимущественно под микро- и лайт- джиг.
Лирическое вступление или Нафига мне еще один спиннинг?
Ловля на воблеры, вертушки и колебло не часто практикуется мной, возможно, просто из-за особенностей доступных мне местных водоемов. Довольно давно хотелось мне попробовать половить весной карасей на дроп-шот. Уже пару сезонов я наблюдаю за таким несколько необычным методом ловли, который применяют двое-трое знакомых дедушек-спиннингистов. Замечу, что дедушки-то они дедушки, но на самом-то деле — очень даже «продвинутые юзеры», с правильными недорогими снастями и с огромным опытом. Сразу после схода льда они методично таскают на прудах спиннингами ладошечных карасиков, в то время как я рядом «курю бамбук» со своей микрухой. Оснастка простая – дроп-шот 3-4 грамма с натуральным или искусственным мотылем, а также нарезкой съедобного силикона. Вся тонкость – в анимации приманки. Быстрой палкой трудновато создать такие вибрации, чтоб груз оставался практически на месте, а крючок с мотылем танцевал, то приподнимаясь, то опускаясь на дно. Нужна «сопливая» палка, т.е. со средним или медленным строем. Дорогую палку брать для экспериментов как-то не комильфо, так что вперед на Али!

Итак, «Воробушек от Дядюшки Волка», то бишь Sparrow Uncle Wolf 1,8 м 1,5-5 г.

ТТХ со страницы продавца:
• Section(pcs):2
• Transport length:94cm
• Lure wt(g):1.5-5g
• Line wt(LB):2-8LB

Доставка в Украину заняла 21 день, включая весь новогодний коллапс. Упаковка: комлевая часть просто в тряпичном чехле, вершинка – в жестком прозрачном 30-мм тубусе. Все это завернуто в «воздушные колбаски» из плотного полиэтилена и обмотано скотчем в несколько слоев. В качестве подарка продавец положил пачку твистеров Jaxon – приятное дополнение!
Видео анбоксинга:
(с 11 минуты)

Поверим алгеброй гармонию, т.е. проверим заявленные ТТХ.
Много скучных фото
Вес удилища 68 г. Даже легче, чем заявлено!

Длина 180 см. Диаметр вершинки возле тюльпана 1,58 мм, у основания – 4,9 мм. Диаметр комля бланка возле катушкодержателя 6,5 мм.

Как видим, описание продавца честное, как минимум, в области внешней геометрии.
Кольца, разумеется, не из лучших (странно было бы ожидать увидеть Fuji ), но примотаны ровно. Тюльпан противозахлестный. Сборка – « на четверочку», есть неаккуратные наплывы лака.

Катушкодержатель с передней гайкой. Материал рукояти – ЭВА. Хуккипер в базовом варианте отсутствует, на фото установлен покупавшийся отдельно, все на том же Али.

Звезды сложились так, что тестовые покидушки «по жидкой воде» неожиданно превратились в полноценную рыбалку. Нам с камрадом неожиданно повезло и мы «встали на стаю» голодного активного окуня. Трофеев не случилось, но «спортивно-кошачьих» окуньков выловлено около полусотни за два часа. Для этого места и этого времени года такой клев – это просто джекпот! ))

Видео с тестовой рыбалки:

Строй бланка, скорее всего, можно определить как средне-быстрый (medium fast). Под нагрузкой больше работает вершинка, нежели комель.
Удилище показало свою полную пригодность для поставленных перед ним задач, дропшот с 3-граммовым грузиком легко летел метров на 20-25, несмотря на толстоватый тяжелый шнур. Задавать игру приманки гибкой тубулярной вершинкой очень просто, быстрыми палками так бы не получилось.
С установленной катушкой KastKing Sharky II 2000 весом 240 г баланс четко на среднем пальце удерживающей руки. Удержание комфортное, указательный палец легко и непринужденно ложится на бланк. Поклевки мелкого окуня чувствовались «в палец», даже не ожидал подобного от бюджетного карбона. Бланк хорошо вяжет рыбу, сходов за всю рыбалку было не более 3-4 штук, а порванных челюстей у добытых окушков вообще не отмечено.
Реальный тест удилища – примерно от 2- 2,5 г. Верхнюю границу теста я не испытывал, думаю, что соответствует заявленным 5 граммам. Заброс и протяжку блесен или некрупных воблерков пока не пробовал, но уверен, что все будет достойно.
Резюмирую: покупкой доволен, к покупке рекомендую. За свою цену – нормальное удилище для не слишком требовательного рыболова. (Для требовательных – снасти подороже!)
Кольца кровь из глаз. За эту цену ожидать другого грех но, вот дешёвые бланки быстро устают и ломаются, УЛ это вообще отдельная тема в рыбалке, требующая хорошей чувствительности

Из недорогих качественных посоветую палку akkoi ulf, у меня лично была с тестом 1-7 190 см, цена ок 4 тыс.р
  • 25 января 2018, 12:25
про кольца согласен полностью
  • 25 января 2018, 16:19
А вот про усталость — не соглашусь. Норстримовская первая ультра отходила скока-то у одного хозяина, года три у меня и уже года 3-4 у коллеги, причём, он ей тест превышает и не морщится )). Ультра не устала )). А палка стоила тыщи полторы нашими, всего-навсего.
Другой пример: митчелловский спайдер, в своё время — легенда, но помнят немногие, у нас тогда все сметали дайвовские шваброподобные вискеры. Любимая моя береговая палка до сих пор — просто не вижу ему аналогов. Устаёт он у меня, на минуточку, с 97-го года, т.е., 21-й год :). Ну не ломались у меня палки с устатку, даже не слышал про такое. А вот по неосторожности, или от моей усталости — да, бывало :).
Для УЛ на карася и ловли на мормышку хорошо подходит бюджетный спиннинг Zemex spider pro 0.3-5g. Строй медленный. Палка как вичка включается вся в работу. Мормышки и силиконовых червей кидает от 0.5г. Можно дёргать минноу Ю-Зури и колебалки.
После того как случайно обломил последнее колено, оставшийся огрызок стал несколько жёстче. Рыбачить и им было возможно.
На ближайшей распродаже купил ещё один такой же за 2тр.
Этими спиннингами, кстати, рыбачат спортсмены-мормодрочеры.
Согласен, что Земекс хорошие палки, но они и ощутимо подороже, брать только для экспериментов — жаба давит )))
  • 25 января 2018, 22:35
Для экспериментов можно бэушки поискать на локальном рынке. Мне, в своё время, когда понадобилась наглухо параболическая макаронина, я дайвовский спинматик взял рублей за 500 ). Тоже брал для экспериментов, кстати.
  • futsker
  • 25 января 2018, 11:49
а зачем столько мелочи забирать? Кот обожрется…
Кот не один в доме. )) Разумеется, все сразу мои мурлыки не получат. Улов расфасован на маленькие порции и заморожен. Выдача — порция в день.
  • futsker
  • 25 января 2018, 12:03
у нас обычно котам пару окуньков берут, остальных отпускают.
Основная кормежка котам из магазина.
Все-таки catch-and-release…
  • Setjet
  • 25 января 2018, 12:24
Все-таки catch-and-release…
Ну у каждого — свои принципы…
У меня — несколько иной))
  • 25 января 2018, 12:26
все правильно насчет П/О.
… рыба досталась нам не от наших отцов, мы берем ее взаймы у наших детей…
У меня знакомый карпфишер есть. Ловит, фотает, целует, ранки смазывает, отпускает.
Я ему говорю, если ты так «любишь» и жалеешь рыбу — вообще не лови её!
Замаринуй мясца, приедь на пруд, закидай спомбами 5 ведер прикормки в воду — порадуй карпиков.
Пожарь шашлычка, отдохни у воды и возвращайся домой.
Можешь достать снасти, размотать/смотать леску если сильно зудит…
Зачем нервировать рыбку втыкая в неё крючки? ;)
  • Setjet
  • 25 января 2018, 16:30
У японцев зачетным считается ловить рыбу на крючки-одинарники с гладким жалом без зацепа — так мол рыба меньше травмируется и бОльшее мастерство требуется проявить при вываживании, чтобы она не сошла.
  • 25 января 2018, 23:33
ловить рыбу на крючки-одинарники с гладким жалом без зацепа
Товарисчь, «зацеп» на крючке называется «бородка».
И еще один момент: пендосский принцип поймал-отпусти у нас давным-давно, в перестроечные времена начал первым пропагандировать некто Костик Кузьмин. Костик неплохой рыболов и неглупый человек. И даже с верхним образованием (МГУ). Но в этом вопросе понесло его либерально и не по-детски.
Никто из охотников-рыболовов-добытчиков-промысловиков не будет мучить рыбу-зверье по принципу «поймал-отпусти». Это для публики с весьма больной психикой (читаем папу Фрейда в переводе).
  • 26 января 2018, 00:33
Ну полноте ))). Не, я, конечно, не могу себе представить охотника, оказывающего первую помощь, скажем, кабану, после не самого удачного выстрела, но рыбу выпускают очень и очень многие — всё же, между рыбой и рыболовом-спортсменом всего лишь этакий затянувшийся первоапрельский троллинг — кто кого нае..., да и рыба попадает в руки живой и, зачастую, здоровой, в отличие от истекающей кровью тушки. Мы ж не за едой на рыбалку ходим, верно?
Я не прочь похомячить свежей жареной рыбки, но даже я нередко отпускаю неудобную для меня в гастрономическом плане рыбу: слишком мелкую, слишком крупную, не той системы породы. Мы же не охотники, причём, что подвохи, что сухопутные — они имеют возможность выбора, мы тянем то, что клюнулось. Какую-то просто жаль: скажем, копчёный килограммовый жерех ничуть не уступает лещу по солидности, вкусу+жирности, а на полукилограммового уже без слёз не взглянешь — даже жалко пробовать )). Потому, топлю обратно то, что мне не нужно: чтоб не травмировать ещё глубже свою и без того больную психику )).
Кстати, знаю одного охотника, который ищет дичь, долго смотрит на неё сквозь прицел и… говорит «пиу!» ))). Ему интересно просто выследить. Товарищи его уже перестали с собой на номера брать )).
  • 26 января 2018, 01:00
UPD. Просто вдогонку интересная инфа. В европах, если быть точнее, в Германии, никто не будет на тебя коситься, если ты рыбу заныкаешь в сумку, имея целью её заточить. Можешь жахнуть её в дёсны и отпустить, можешь прибрать — всем без разницы. Но если блюститель закона заметит трепыхающуюя сумку, то штраф будет чувствительным. Рыболов обязан иметь при себе колотушку, чтоб дать своему трофею по балде, если имеет желание вкусить.
Вот кстати читал, что в Германии запрещено отпускать пойманную рыбу.
От этого у них она до трофейных размеров не вырастает и они ездят в другие страны за трофейной, где разрешается отпускать.
  • 26 января 2018, 18:15
У меня там знакомый, из бывших поволжских немцев, живёт рядом с Гамбургом — общаемся, инфа от него.
  • 25 января 2018, 22:57
Зачем нервировать рыбку втыкая в неё крючки? ;)
Нервировать? Представьте себе, ежели некий великан вх.ерачит вам крюк в губу или гортань, проволочет 10-30-50 метров таким образом. Потом извлечет в среду, непригодную для Вашего дыхания и с доброй улыбкой (поцеловав в лобик) боросит как тряпку в среду обитания.
Вот в этом вся суть пиндосского catch-and-release.
И находятся придурки, которые этим гордятся. Типо, мы жуть какие продвинутые и цивилизованные. Диагноз — нравственные ур.ды. Пендусня вульгарис…
Единсвтенным моральным оправданием ловли рыбы/охоты всеми способами является добывание пропитания или средств к существованию (семьи-рода-племени). А те, которые получают от изврата catch-and-release либо совсем дураки, либо получают удовольствие от мучений живых тварей.
Аминь.
  • 26 января 2018, 00:55
Чую, нахватаете минусов на этот пост, причесав всех двузубым гребешком))). Заранее подниму плюсом, ибо этого позёрства и кичливости, в целом, тоже не люблю.
Но у меня к Вам вопрос. О своём отношении к рыбе и процессу её добычи я написал чуть выше, дополню лишь тем, что меня пристрастил к этому увлечению отец в раннем детстве. То есть, живых бессловесных тварей мучаю уже лет около 40-ка. Рыба, из той, что попадается, представляет для меня интерес не вся. Хотелось бы узнать, каков мой диагноз в Вашей квадратно-гнездовой системе ))?
И ещё один вопрос, если не возражаете: помню по предыдущим темам, что спиннинг Вы котируете. Ваше мнение о челюстных захватах? Спрашиваю не просто так: вы человек явно радикальных взглядов и за словом в карман не лезете )). Просто меня, если честно, забавляет, как этой хреновиной, предназначенной для того, чтоб не обжечь разгорячёнными руками форель, выуженную из ледяного горного ручья, летом тычут в харю щуке, пытаясь попасть, или, что ещё смешнее, окуню — то есть, вопрос в продолжение «поймал — отпусти».
Корм у моих — тоже из магазина, а свежая рыбка — это угощение, побаловать усатых-полосатых вкусняшкой.
  • 25 января 2018, 12:33
а лечить усатых полосатых потом как? с нашей рыбой надо быть осторожней…
  • AlxTr
  • 25 января 2018, 13:10
Хуже, если потом придется лечить себя и свою семью.
  • 25 января 2018, 12:29
UL за 17 долл. это здорово.
Если без проблем откатает пару сезонов, то это будет самая удачная покупка на Али.)
Другое дело, что качество будет гулять от экземпляра к экземпляру — при таком ценнике китайцы не будут отбирать ни бланки, ни держатели, ни фурнитуру. Так что кому-то повезет, а кому-то нет.

Обзор отличный.
  • nemoi13
  • 25 января 2018, 12:53
За рыбалку всегда плюс!
А у нас морозы ниже 30, не до рыбалки. Люто завидую.
  • 25 января 2018, 13:39
Не сочтите за рекламу, но кто что может сказать про вот такой дрын? www.flagman.kiev.ua/spinningovoe-udilishche-flagman-blackfire-1.83m-0.5-6g/p199525/
Как он в сравнении с обозреваемым? Просто хз, как соотносятся цены в Украине и в Китае, намного ли выгоднее из Поднебесной заказывать, или нет?

И вопрос автору: а ловите где? Смотрю, в профиле Харьков указан, это рядом вроде. В нашей области знаю, что в районе Кременчуга можно неплохо надергать, да вот туда нам без своего авто добираться неудобно. А все, что в прямой досягаемости автобусом и электричками, особо рыбными местами не радует. А у нас в Карловке на речке — так вообще, сколько не ходили этой осенью, на что не пробовали — максимум парочка щурят и десяток окуньков на ладошку.
БлэкФайр — он глухой экстрафаст, в отличие от средне-быстрого Воробья. Если для джига, да еще по судаку — то лучше БлэкФайр, хоть и подороже на сотню гривень. Качество гуляет, как и на всех китайцах. Себе осенью брал БлэКФайр 5-15 2,44 м, так в магазине выбирал из трех — то кольца вразлет, то бланк кривоват… Лотерея, словом!
ПС. Ловлю в Харькове и области. Тут тоже не рыбное изобилие, рыбу искать надо и упираться, нахрапом ничего не наловишь. В ролике у нас с камрадом — просто экстаз оттого, что попали на раздачу в самом безрыбном участке реки. Это первая рыба за 4 года попыток хоть что-то выловить у этой плотины. :)
  • 25 января 2018, 17:31
Спасибо. А раздача хорошая, мы последний раз что-то сравнимое по объему в 2016 году летом на Ворскле, возле Новых Санжар ловили. Но мы ездили на фидер плюс закидушки, и у нас были сомики, лещи и подлещики. А так — постоянно по десятку мелочевки вытягиваем максимум.
  • aslav
  • 25 января 2018, 16:56
В районе Кременчуга рыбы мало, больше рыбы как раз ниже, в плавнях, в районе Чиколовки.
  • 25 января 2018, 17:29
Да я и не имел в виду прям чтобы Кременчуг +пара км. Точно в той местности не ориентируюсь, но знаю, что мужики где-то на водохранилище ловили. Но за более точную наводку плюсую)
  • aslav
  • 25 января 2018, 17:47
Обращайся, если что, подскажу, куда ехать :-)
  • akoma
  • 25 января 2018, 14:18
Надо быть большим смельчаком, чтобы заказывать нонейм палки, а особенно класса УЛ… «Плюсанул», конечно…
Огромное спасибо за обзор! Рыбакам всегда отсыплю плюсов )))
  • camarad
  • 25 января 2018, 18:49
И обзор вполне хороший… и «палка» очень недурственная… и фото хорошие… и на рыбалку«жутко»захотелось… и за окном -35… Так-что, будем ждать весны!.. Спасибо…
Простите, а что помешало в эти же деньги, взять Фаворитовскую палку или Флагмановскую?
Я уверен, что у них качество будет повыше.
Это какую, например? Ассортимент Флагмана и Фаворита я вроде бы знаю — цены у них на УЛ-китайщину повыше. Прошу пример схожей УЛ-палки до 500 грн.
Серия Sensor к примеру у Флагмана, тем более у вас очень часто в этом магазине идут очень неплохие скидки, от 20 до 50%.