EDC фонарь Sofirn SP33. Очередная попытка подвинуть народный Convoy?

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать о довольно интересном фонаре Sofirn SP33.
Данный фонарь должно быть призван заменить собой народный конвой более лучшими характеристиками.
И отчасти он даже кажется более лучшим вариантом к покупке. Но есть и свои недостатки.
Покупал из-за очень хороших отзывов об этой модели. Мне как раз понадобился еще один фонарь (да, еще один фонарь к десятку других моих фонарей)
Пруф покупки:

Как всегда, начинаю с характеристик:
— В качестве источника света-светодиод CREE XP-L
— Вес: 117 грамм (без батареи);
— Режим памяти: есть;
— Корпус из алюминиевого сплава марки 6061, с применением анодирования
— Степень защиты IP68

К покупателю фонарь приезжает в фирменной коробке:

В комплекте имеется всё что нужно для без проблемного использования фонарика:

Комплектация состоит из фонаря, USB шнура и зарядки для аккумулятора, аккумулятора 26650, шнурка темляка с запасными орингами, инструкции и адаптера для установки в фонарь аккумуляторов формата 18650:

Подробнее:

Пластиковая трубка адаптер нужна чтобы поставить в фонарь аккум 18650 и он там не болтался как поплавок в проруби:

Приятно видеть инструкцию на нормальном русском языке:

Сам фонарь:

Выполнен фонарь достаточно качественно. В руках лежит очень удобно за счёт своей толщины, массивности и граней:

Размеры:

Вот так выглядит в сравнении с Nitecore MT21C, Convoy S2+, Nitecore Concept, Sofirn SP10A:

В комплекте с фонарем имеется аккумулятор формата 26650:

Он довольно тяжелый и сделан вполне качественно:

Я провёл тест этого аккума. Вот что показала моя зарядка Lii-500:

Интересно почему время теста показывает 19 часов? У меня этот аккум в зарядке стоял двое суток.
Емкость конечно до заявленной не дотягивает, но даже 5000mAh это очень прилично.
Учитывая что аккумулятор идет в комплекте, становится понятна цена в $20+ за данный фонарь. Если подумать, это ведь не очень дорого.
Сам фонарь как я говорил выше, сделан очень качественно. Мне нравится, что у него плоское дно, чтобы можно было поставить фонарик стоймя:

Спереди расположена линза и кольцо из неокрашенной стали (или алюминия) смотрится неплохо:

Сбоку ближе к голове фонаря имеется кнопка включения:

В кнопке имеется встроенный светодиод, который уведомляет о состоянии батареи:
Зеленый свет: емкость более чем 50%;
оранжевый свет: емкость между 50% и 20%;
красный свет: емкость ниже, чем 20%.
В разобранном состоянии фонарь выглядит вот так:

Что интересно, на плюсовом контакте и на минусовом контакте имеются пружины, для того чтобы аккум внутри не болтался:

Голова:

Тело:

Ну и теперь о режимах работы и примерах:
Включается фонарь кратковременным нажатием. Если батарейка не вытаскивалась, включается в последнем режиме, на котором он был выключен.
Для переключения между тремя режимами яркости зажимаем кнопку.
Для включения режима турбо, нужно два раза быстро нажать кнопку включения.
Для включения режима стробоскопа нажимаем кнопку три раза.
А если нажать кнопку четыре раза. фонарь блокируется. При этом при нажатии на кнопку он два раза моргает, показывая, что находится в режиме блокировки. Снимается с блокировки также четырехкратным нажатием.
Если на выключенном фонаре зажать кнопку, то включится минимальный режим.
Кажется, замудрёно, но, если пользоваться фонариком постоянно, быстро привыкаешь.
Теперь демонстрация как работает.
На минимальном свете, фонаря хватает чтобы подсветить под ноги, и не быть ослепленным.

На следующем режиме уже можно слегка посветить от себя:

Третий режим уже неплохо так освещает всё впереди:

Четвертый режим достаточно яркий, и его хватит более чем для подсветки впереди себя чего-либо:

А если включить турбо, то яркость сравнима с хорошими фарами автомобиля:

Фонарь частично может выступать даже в качестве дальнобоя. Расстояние до дома около 150 метров:

Что касается светового луча, то он более дальнобойный чем рассеянный. Для подсветки вокруг, наверно буду колхозить пластиковый рассеиватель:

Заключение:
Конечно Sofirn SP33 трудно назвать EDC фонарем для ежедневного ношения. Так как он крупноват. Но учитывая, как он светит, и качество, я считаю, что этот фонарь вполне неплох. Можно ли назвать его конкурентом конвою? Я думаю, что да, и даже могу сказать, что по яркости он уделывает конвой. Правда и ценник у этого фонаря выше. Зато в комплекте сразу идет аккум и зарядное устройство.
Могу ли я рекомендовать Sofirn SP33 к покупке? Скорее да, чем нет. Конечно при условии, что вам нужен хороший достаточно универсальный фонарь, которым можно и под ногами подсветить, и вдаль лупануть.
Я вот на днях был на дне рождения, и так как погода позволяла, домой решили пойти пешком. С собой был фонарь, ну я для прикола включил его на полную мощность. Идём с женой и детьми, светло как от фар автомобиля. Сбоку выходят три парня. "Брат! Брат! Ух ты! Что это у тебя так светит?" Показываю фонарь. "Ух б*я! Охе**нно светит! Дорогой?" Цену сказал, они поудивлялись, поохали и пошли дальше.
Так вот. Светит фонарь действительно очень ярко.
Ну и на этом весь обзор. Всем хорошего начала недели.
  • vprok
  • 20 мая 2019, 15:40
более лучшими и более лучшим…
  • Paolo
  • 20 мая 2019, 16:26
Более лучший комментарий к более лучшему началу более лучшего обзора.
За что минусы vprok.
Лучший он уже лучший. Что такое «более лучший»?
У прилагательных существует 5 степеней сравнения:
Степени сравнения прилагательного «хороший».
1. Простая:
4. Превосходная простая:
лучший, наилучший
5. Превосходная составная:
самый хороший, наиболее хороший

СОВМЕЩАТЬ ЭТИ ФОРМЫ НЕЛЬЗЯ, т.е. сказать более лучший, совместив при этом сравнительную составную и превосходную простую будет безграмотно! Нужно сказать либо более хороший, либо лучше, либо лучший, либо самый хороший.
  • Tolan
  • 21 мая 2019, 09:57
Спросите об этом широко известную Свету из Иваново…
более лучший — это наилучший ;)
Вроде выше все написано.
Если нужно сравнить, то это «более хороший». Варианта «более лучший» не существует. Лучший он уже лучший.
«такие языковые уродцы, как более лучший не имеют права на существование»
common_mistakes.academic.ru/196/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9
В превосходной форме лучший и наилучший и самый хороший это все синонимы.
  • cepro55
  • 27 декабря 2020, 18:14
Фонарик упал головой вниз с метра на линолеум. Перестал работать. Кнопка в порядке, когда включаешь горит зелёным, на плате вроде все на месте. Что может быть не так?

Новый драйвер к нему не вижу в продаже.
  • 20 мая 2019, 15:40
— В качестве источника света-светодиод CREE XP-L
XHP50.2
Очередная попытка подвинуть народный Convoy?
И причем тут народный Конвой? Сравнивать нужно не с S2+, а с одноклассником на таком же питании, с таким же СИДом и с такой же ценой — это S11. И кроме боковой кнопки в сабже никаких преимуществ нет. Скорее наоборот — S11 интереснее по нескольким причинам.
  • 20 мая 2019, 15:56
В данном случае S11 это как раз догоняющий т.к. вышел позже.
Скорее наоборот — S11 интереснее по нескольким причинам.
Управлением кнопкой прямого клика?
Пилюльной конструкцией?
  • 20 мая 2019, 16:26
— Широким выбором тинта (3000,4000,5000), а не только мерзкий холодный 6000-6500К
— Хорошая стабилизация
— Термодатчик, настроенный на 60С
— Широкий выбор для настройки из 12-ти групп режимов яркости (поправка: первые партии с классическими 3режима +стробосос, версия на biscotti все еще не появилась в продаже)

А насчет кнопки, то это дело предпочтения и привычки.
Широким выбором тинта
Это да.
Хорошая стабилизация
Термодатчик
У SP33 тоже повышайка и термодатчик.
Широкий выбор для настройки из 12-ти групп режимов яркости
Я угорал, читая обзор S11 на фонаревке в исполнении одного дурачка, мечтающего о прошивке Biscotti (он даже это слово не осилил написать правильно) и намерявшего там в турбо ток аж 3А (ТРИ Ампера, Карл, а ведь речь идет об XHP50.2!!!).
Так вот, 12 групп режимов я там не увидел.
  • 20 мая 2019, 16:56
У SP33 тоже повышайка и термодатчик.
Настроенный на 55С или 2мин, что скорее наступит. А Конвое нет тупого таймера, будет работать на Турбо до 60С — с охлаждением сильно больше 2-х минут.
Он вовсе не дурачок, зачем свою червоточину здесь вываливать? Никому это не интересно. Biscotti — да, только в обновлении, пока нет, но Саймон говорил, что в ближайшее время будет.
  • 20 мая 2019, 17:01
Таймер конечно лишний, но термоконтроль всё равно остаётся и 55С это более комфортный порог.
  • 20 мая 2019, 17:09
Комфортный для кого или чего? Если для руки, то 55С — это температура на контроллере, на голове она в этот момент будет градусов на 8-10 ниже, а на хвосте еще на 10. Для такой массивной тушки можно смело ставить 65С, и это будет все еще комфортно.
  • 20 мая 2019, 17:15
Да именно для руки, чтоб продолжительно держать нормальным хватом и не играть в «горячую картошку».
Он вовсе не дурачок
ОК. Он вовсе не дурачок, он настолько альтернативно одарен, что мне его не понять.
Ничо не понял. А сэтим что не так?
Ничо не понял.
Сомневаюсь, что Алеша отпаивал звезду, чтобы измерить ток. Ведь звезда фонаревки думает, что если Конвой, то драйвер обязательно линейный, а XHP50.2 это один диод.
А с тремя амперами на аккумуляторе 18Вт никак не получишь.
  • sharka
  • 20 мая 2019, 15:45
Кнопка металл или резина?
Легко нажимается?

Все кто смотрит на фонари с боковыми кнопками, учтите, у них есть следующие существенные минусы:

1. Если кнопка резиновая, может порваться.

2. В чехле кнопка может нажиматься. Достаешь фонарь, а он разряжен.

По опыту эксплуатации 3х таких фонарей )
  • Rokko
  • 20 мая 2019, 15:50
Имею и софирм и конвой. Вот к софирму так и не привык. Всегда эту гребанную кнопку ищу. кручу его. Тыловая кнопка удобней.
  • UVGT
  • 20 мая 2019, 18:19
Поддерживаю. Боковая кнопка мелкая, ещё и с задержкой включается. Раздражает. В конвое удобней.
  • Xector
  • 21 мая 2019, 09:11
и меня бесит что кнопку с первого раза не найти, но зато как приятно тяжелит руку и по диаметру шикарен
  • Rokko
  • 20 мая 2019, 15:48
Странно что не отжали ))) толерантные какие то.
Сбоку выходят три парня. «Брат! Брат! Ух ты! Что это у тебя так светит?» Показываю фонарь. «Ух б*я! Охе**нно светит! Дорогой?»
… лишнее.
  • 20 мая 2019, 15:59
Хорошо бы упомянуть о значимых сильных сторонах фонаря: наличие термоконтроля и полная стабилизация во всех режимах. А так же то что в режиме 1000Lm этот фонарь не доходит до перегрева в отличии от многих фонарей схожих габаритов.
Мелкие полюшки это электронная блокировка и индикация заряда батареи, + вменяемое управление.
Очень годный фонарь за очень малые деньги
  • jeepeg
  • 20 мая 2019, 16:08
А чего с конвоем решили сравнивать? Сравнили бы например с зеброй на XHP50. Если уж абстрагироваться от цены, то и смотреть в обе стороны.
  • 20 мая 2019, 16:28
фото диода и драйвера не хватает. :)

Покупал на Али, через месяц пересталвключаться, спор открывать было поздно, т.к. прошло более 15 дней, продавец выслал новый, правда пришлось переписываться с ним… обещает год гарантии… посмотрим, сколько еще пришлет…
  • 20 мая 2019, 16:31
фото диода, дыры под ним, и драйвера не хватает. :)
за 20 я бы лучше взял 2 шт F13
mySKU.me/blog/discounts/34798.html

или 4 ханес 1102

mySKU.me/blog/discounts/69890.html
  • 20 мая 2019, 16:49
Четырёхрукий Шива, или 4 ханес 1102 ещё как-то распихать планируется?
  • 20 мая 2019, 16:56
Четырёхрукий Шива
хто это?
как-то распихать планируется?
я фонари раздариваю. детям и баушкам. желающих значительно больше, чем у меня фонарей… :)
  • 20 мая 2019, 17:05
хто это?
бох
Так может лучше один себе, но хороший? А желающие обойдутся ;)
  • 20 мая 2019, 17:46
Так может лучше один себе, но хороший?
таки есть и не один, но потом понял, что мне светить, а не шашечки. сфоткал бы, но оне в колекции в нерезиновой.
А желающие обойдутся ;)
девиз продажной фонаревки. :) не всего форума( со всем уважением) а власть придержащих там.
  • 20 мая 2019, 17:47
Так может лучше один себе, но хороший?
А желающие обойдутся ;)
бох
тоятознаю, но тут то он при чем?
  • 20 мая 2019, 18:08
А тему «Мусорная халява» там разве не для вас персонально завели?
  • 20 мая 2019, 19:18
А тему «Мусорная халява» там разве не для вас персонально завели?
еще один совершенно не в курсе. вам дают прочитать только то, что им выгодно. тема была открыта мной и называлась " до 10 долларов". и посвещалась недорогим фонарикам… потом «с легкой руки власть предержащих» была переименована. без моего ведома, изменен сам смысл, и наводнена проплачеными троллями.
фото диода, дыры под ним, и драйвера не хватает
Трудно найти то, чего нет. Это я про дыру под звездой.
  • 20 мая 2019, 16:53
Трудно найти то, чего нет. Это я про дыру под звездой
и где это видно?
Уж поверь, это правда…
  • 20 мая 2019, 17:49
Уж поверь
" и не уговаривайте меня" © не вижу- не верю. ©
не вижу- не верю
Странный ты. Не видишь дыру, но веришь в ее существование.
  • 20 мая 2019, 19:22
Не видишь дыру, но веришь в ее существование
не верю, но подозреваю. почему и хочу увидеть, как и в любом моем обзоре. :)
  • 21 мая 2019, 09:06
Так узри, о недоверчивый!
бью челом за информацию. :)
  • 20 мая 2019, 17:03
А где видно что есть? В других обзорах есть фото, полноценная полка там.
  • 20 мая 2019, 17:57
А где видно что есть? В других обзорах есть фото, полноценная полка там.
«какие ребята, кто их видел?» ©
ни ссылок, ни фото. ни даже описания.
5500 — это холодный спектр, никак не нейтрально белый
5500 — это холодный спектр, никак не нейтрально белый
Это граница между нейтрально-белым и холодным белым.
EDC фонарь Sofirn SP33
?! О_о
А не жирноват осётр на 26650 для EDC?

Ну и теперь о режимах работы и примерах:
Для переключения между тремя режимами яркости зажимаем кнопку.
Для включения режима турбо, нужно два раза быстро нажать кнопку включения.
Для включения режима стробоскопа нажимаем кнопку три раза.
Если на выключенном фонаре зажать кнопку, то включится минимальный режим.
Да не, не замудрёно, а именно таким и должен быть интерфейс — канонично-православным
  • driver
  • 20 мая 2019, 18:10
Я тоже себе заказал после обзора здесь.
Сомневался, волновался. Не прогадал ли?
В результате получил хороший, внушающий доверие фонарь. Спектр — без синевы. Луч с равномерным распределением, мощность вполне достойная.
Помню, ехали с другом на его машине. С фарами проблема была, еле светили. Я ему и говорю: включи дальний.
Он: да и так дальний…
Включаю sp32a: вот такой должен быть дальний!
А этот намного мощнее, чем sp32a.
В общем, если сомневаетесь — успокою.
Берите. Весчь!
Цена: $22.13
Очередная попытка подвинуть народный Convoy
У меня все…
  • Robo
  • 20 мая 2019, 23:13
Даже не то, чтобы подвинуть, он даже рядом не сядет :)
Фонари разного размера, на разных элементах, с разницей в цене в 2 раза.
Может кто то подскажет где отдельно купить карабинчик как на Sofirn SP10A, он по размеру то что надо, не могу отдельно найти такие на али. Спросил в официально магазине Sofirn сказали отдельно на продажу у них нету.
Яркость и 26650, это, конечно хорошо. Но он стал крупнее конвоя, тут кому как
Да и конвой если честно, не самый маленький фонарик. Хотя некоторые его как наключник таскают.
sofirn sp36 брал на подарок отцу — супер — жарит как прожектор. плавная регулировка яркости, usb-c. качество на 5.
себе заказал sp32a- посмотрим
Посмотрел этот sofirn sp36 — вообще непонятный фонарь, пучок света какими то огрызками по краям, через сколько степдаун — секрет, хват неудобный из-за 3х 18650, лучше 2 или 1 26650. Зарядка есть, но пауэрбанка нет.
Насчёт XHP не знаю, я SP33 ещё только заказал, едет ко мне, но у меня два фонаря уже есть от Sofirn (SP32A V2 на XP-L2 и SP40 на XP-L), и у обоих один и тот же косяк — посреди светового пятна нейтрально-белого цвета проявляется зеленоватая желтизна (вот такой вот цвет! по-другому не описать). На Convoy S2+ с XP-L такого нет. В чём причина — а хрен его маму знает. Очень надеюсь, что SP33 (уже новый ко мне едет, на XHP 50.2) меня в этом плане не разочарует, иначе придётся, видимо, вообще в дальнейшем с Sofirn не связываться.

P.S. Это как бы в тему сравнения Конвоя и Софирна.