Тестирование графитовой (графеновой, карбоновой) термопленки. Было весело !

• Цена: $5.00 (брал за 315.17 руб)

Всем приветы! На просторах интернета с выходом видеокарты AMD Radeon VII, стали ползти видео и не только, о ее разборке. И вот в ходе разборки все видели, что между кристаллом с памятью и подошвой радиатора, находится некая термопрокладка. Но не стоит спешить с криками, это термопрокладка не обычная «терможвачка», а графитовая. И вот, китайские силы произвели на свет недорогой аналог. Попробую сегодня для себя новинку, графитовую термопрокладку (термопленку) производства Arsylid.

Термопрокладки — тема в меру избитая, но графитовые мелькали крайне редко, хотя встречались давно. В видеокарте AMD Radeon VII используется термопрокладка Hitachi Chemical TC-HM03. Она является высококачественной термопрокладкой, т.к. замена ее на жидкий металл или термопасту не даёт практически никакого эффекта в пределах погрешности.

Основные особенности графитового (графенового, карбонового) термоинтерфейса (различных его видах и подвидах):
— высочайшая теплопроводность от 400 до 1800 W/mk (!), но в горизонтальной плоскости, т.е. распределение тепла вширь.
— высокая вертикальная теплопроводность от 10 до 80 W/mk
— в большинстве своем электропроводны, если не используются дополнительные «присадки» в составе
— широкий температурный диапазон от -300 до + 400 градусов по Цельсию.
— возможность вырезать необходимый размер и выбрать необходимую толщину.
— бывают очень гибкими, позволяющие покрыть весь рельеф для теплоотвода.
— многоразовое использование.
— желательно избегать агрессивных сред (соли, растворители, прямые солнечные лучи).

Но это все в общих словах, а теперь перейдем к конкретно нашей термопрокладке, как уже говорил производителя Arsylid.

Сразу хочу отметить, что данные термопроклалки больше используются для рассеивания тепла с каких либо элементов на плате. Например с процессора на корпус, хоть даже и пластиковый. В ноутбуках иногда бывают, рассеивают с чипов тепло по материнской плате. Т.е. с рассеиванием тепла она справляется, а вот как она в качестве привычного термоинтерфейса, поглядим. Хотя в лоте написано и про GPU и процессор, может для поиска, а может и для назначения.

Упакована пленка (а судя по толщине это скорее пленка, чем прокладка) во вспененный ПВХ пластик, а точнее из 2 вырезанных кусков перемотанных тонким, похожим на малярный, скотчем.

Внутри у нас лист пленки размерами 85*147 мм и заявленная толщина 0.025 мм. Заказывался лист размером 70*150 ± 2 мм, так что фактически мы в плюсе, практически без плюсов, ширина была бы предпочтительней, на больше бы процессоров хватило, вместо 6 попугаев было бы 8 ). Такую толщину мне замерить нечем. Не просвечивается.

Не знаю откуда, есть вот такой вот…

Горе микроскоп

микроскопом то и не назвать, но пусть будет микроскоп.

Ради интереса сделал несколько фото через него.

Фото через микроскоп

Пленка у нас разносторонняя, с одной стороны матовая, с другой глянцевая.

Но глянец какой-то подозрительный… пластиково-целофановый. Поковырял край ногтем ничего не отслоилось, тогда вооружившись ножом, смог таки отделить ту самую пластиково-целофановую пленку и под ней поверхность тоже глянцевая слегка, но не так явно и что самое главное, она слегка клеится.

И вот это свойство нам позволить налепить вырезанную прокладку на крышку процессора не боясь, что при монтаже кулера, она съедет. Однако например в инструкции к графитовым прокладкам Keratherm сказано:

В случае использования тонких теплопроводящих подложек с клеящим составом, то клеящий состав нанесен на обратную сторону подложки и покрыт защитным слоем. В этом случае после снятия защитного слоя подложка крепится клейкой стороной к теплопоглотителю или корпусу. При применении убедитесь в том, что снят защитный слой.

А когда-то на форумах я встречал, что наоборот, клеить лучше на процессор. Ну да ладно, проверим.

Горизонтальное теплораспределение однозначно есть! Подержал треть листа между ладоней, отпускаю, касаюсь противоположного конца, который был в воздухе, а он теплый!

Заявленная теплопроводность по вертикали, в теории должна справится с отводом тепла, как и термопаста. Именно поэтому я решил ее использовать, как обычную термопасту или термопрокладку. Ко всему прочему у нас есть фиксированный слой (толщина), а значит некоторые комментаторы будут просто счастливы, что соблюдено очень важно условие тестирования термоинтерфейса, а именно толщина и равномерность слоя.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Вырезаем по размеру крышки процессора. Моем руки, убираем защитный слой и приклеиваем к подошве радиатора. толщина пленки и правда очень маленькая.

Крайне желательно поставить кулер сразу точно, чтобы не «елозить» на пленке, потому что механических повреждений она боится, а при такой толщине, их вообще не избежать. Запускаем тесты.

Результат:

Как сказал бы комиссар Жибер из х/ф «Такси» — «Господа — это катастрофа !». Это реально катастрофа. я притормозил тест на 6 минуте ибо нагрев был 110 градусов, и он не отключился. Я досрочно остановил тест. Возможно если наклеить ее наоборот на процессор даст какой-то результат, может у нее проводимость односторонняя, кто этих китайцев знает. Но сейчас попробую наклеить на процессор пленку, тем самым увеличить толщину, может не хватает ее.

Фото пленки после снятия с процессора:

Пленка не повредилась вообще.

Вырезаем еще кусок.

Наклеил «как бык посс*л» ну да ладно, вряд ли у нас эта сторона сильно скажется. Отрежем длину.

Результат — еще большая катастрофа. 105 градусов было уже на 9 секунде. Прерываю тест, и пробуем оторвать от кулера пленку и оставить только на процессоре. При отрыве показалась вот такая картина. Как будто карандашный грифель перетерли и между двух пленок закатали. И мажется он похоже очень. Всё углерод, не поспоришь.

Почти повторяет первый опыт, только чуть хуже. Попробуем совсем дикость результат которой уже известен — наклеим одной полосой сразу и кулер и крышку процессора, вдруг чудо случиться! Как видите руки уже не стал мыть…

18+

Результат — чуда не случилось. Это катастрофа.

Решил добавить результат без термопасты вовсе. Голая крышка процессора+голая подошва радиатора. Не знаю, почему я не проводил его раньше на данной паре.

Результат сносный для разогнанного камня — 72 градуса. Но судя по всему ровность крышки или процессора оставляет желать лучшего. Но делать ничего не будем с этой парой, т.к. будут еще тесты и удобнее будет их сравнивать с другими уже полученными. Т.е. выравнивать/шлифовать/полировать/притирать не будем.

Итог:

Отличный теплоизолятор получился. Не пробовал конечно на палец на голом процессоре, может эта пленка еле теплой будет. Кулер был почти холодным. Хоть трубы заматывай, если нужно чтобы их мороз не так пробивал или чтобы тепло не уходило. В общем если на чердаке трубы отопления проходят, можно замотать, нечего теплу расходится, хотя выйдет такая замотка по цене дома.

А если серьезно, как термоинтерфейс конкретно эта «термо»пленка не годится совсем. Не брать для охлаждения электроники подобным образом ни в коем случае. Если приклеить к ноуту небольшую тонкую пластинку или фольгу и через эту пленку снимать тепло с платы на фольгу, вполне рабочая задача, но мне она неинтересна, по крайней мере пока.

После таких результатов интересно попробовать Keratherm или Thermal grizzly carbonaut. Но это все потом и это вроде как полноценные термопрокладки.

Всем спасибо за внимание, было весело и грустно одновременно. Вопросы и критику принимаю ниже в комментариях и в личку.

Оффтоп
Есть традиция то ли на муське, то ли у некоторых авторов постить в конце котиков. Котики у меня есть, но я лучше буду постить чего-нибудь интересное или забавное. Хотя котиков тоже может сфоткаю, авось у меня, у тещи, у родителей и брата т.е. на 4 семьи наберется 5 котов, 1 кошка, 2 собаки и несколько рыбок ).

Сегодня у нас фоточки бабочек. Приехала к нам выставка бабочек, ходили с супругой и ребенком посмотреть. В целом интересно и красиво. Около 20 видов наверное и разных размеров. Очень дружелюбные, легко садятся на людей. Достаточно интересно было поглазеть.

Фото

• 01 июня 2019, 00:53
Вот и выросло поколение авторов, не знающих о корнях традициий MySKU… Эх.
А расскажите пожалуйста.
  • 01 июня 2019, 01:37
Смысл традиции заключается в том, чтобы сфоткать обозреваемый товар вместе с собственным котом (в одном кадре) или на фоне свежей русскоязычной газеты. Это позволяло отделить заказные рекламные обзоры от обзоров реальных людей, ведь это наглядно показывает, пишет ли обзор китайский менеджер или реальный покупатель. С появлением п.18 надобность в этом отпала автоматически. Традиция осталась.
  • 01 июня 2019, 08:04
легенда известная но поясните как кот автора может отделить заказные статьи?
  • xzybex
  • 01 июня 2019, 08:32
Вы многого не знаете о возможностях котиков…
  • 01 июня 2019, 09:20
моему 19 лет, его возможности уже изучены основательно :)
  • SIBIR
  • 02 июня 2019, 11:58
Покажите Вашего Аксакала пожалуйста. Моей Лоте было 23 годика… До сих пор сердце колет.
  • 01 июня 2019, 12:01
как кот автора может отделить заказные статьи?
Ну, начнём с того, что обзор, написанный китайским менеджером, содержит только буклетные фотки или картинки по ссылке с продажи данного лота. Подозреваю, что в китайском опенспейсе на пять сотен человек, котов попросту нет для фотографирования, да и времени на это тоже.

И, потом, уже со второго обзора конкретного автора, публика начинает узнавать его питомца и сомнений в авторстве не возникает. Мне, например, даже в поиск по сайту лезть не надо, чтобы вспомнить, что, например, у пользователя yurok есть золотистый ретривер или у sav13 живёт чёрный британский кот.
Точно! А у Кирича живет спичечный коробок!!!
Не не, верблюд! В спичечном коробке.
В спичечном коробке.
Не «в», а «на»))) Каламбур, господа!
Может и в. Он его открывал? Верблюд Шрёдингера.
  • 02 июня 2019, 15:30
ну авторство легко отследить по нику, да есть доказательство того что фото твое а не из инета, на многих сайтах оно разное, одно из самых прикольных, встречал на ЛОЛ(ладаонлайн) с кефиром. там как у нас с котиком, ходит выражение а кефир покажешь?
это все ясно и понятно, я давно в сети.
я пишу как отличить пункт 18 от простого обзора при помоши кота?
нереально. потому и заказную статью муськой не отфильтровать.
Русскоязычная газета — это понятно. Кириллицу от иероглифов можно в любом состоянии отличить.
Но как отличить китайского кота от кота русского? У китайского что, разрез глаз азиатский? :)
А ещё мне непонятно, почему в конце в заказной статье нельзя договориться о котике…
  • MoDMaN
  • 02 июня 2019, 22:20
В те времена, статьи «заказные» считались теми, которые писали сами китайцы. Тогда на обзор в Россию на халяву никому не отправляли.
Я помню обзоры, в которых была только фотка товара со старицы магазина и обычное его описание покупателем на страничку формта А4, и это считалось отличным обзором. Фотографий там вообще могло не быть, а могла быть и одна, как раз таки с домашним любимцем (не обязательно котиком).
А вы посмотрите на тибетскую лису…

Но они вполне честно указали Vertical Thermal Conductivity 15Вт… Для того чтобы пленка приблизилась к показателям термопаст нужно раза в 4 больше. Так что только для холодных soc c tdp 10Вт подходит. Хотя зачем им термопроводящий компаунд — хз)
  • 01 июня 2019, 01:31
Какие «в 4 раза»? У популярной дешманской КПТ-шки менее 1 Вт/мК, у популярной недешевой МХ-4 — до 10 Вт/мК. У условного сплава Вуда или галинстана — тоже около 15-20 Вт/мК. Только термопасты, называемые «жидкий металл» (что там реально в составе — я хз, не интересовался) обещают «раза в 4 больше».
15 Вт/мК — это же не максимальное количество отводимой энергии, а теплопроводность. Основная проблема такой прокладки в том, что у нее слишком неоднородная поверхность, и внутри это отнюдь не монокристалл. Паста — она то хоть неровности заполняет.
Вот если взять пучок каких-то карбоновых волокон, связать их плотно (как веник), зафиксировать, сделать спил в виде блинчика, притерев поверхности для лучшего контакта и оголения карбона, да засунуть эту приблуду между кристаллом и подошвой кулера — вот тогда бы прям идеально проводило)
А тут у нас бутерброд вообще, пленка+пудра+пленка.
Эм… Так я и написал, о теплопроводности) Правда на английском. Именно графитовые прокладки от тех же гризли с показателем вертикальной теплопроводности 60 Вт/мК как раз и сравнивается +- со средней термопастой. Почему пленки нужно больше чем пасте думаю объяснять не стоит?)
  • 01 июня 2019, 02:02
Так я и написал, о теплопроводности
В вашем сообщении были только 15 Вт, а метры с градусами куда-то затерялись) И сообщение приобрело такой вид, будто вы говорите о максимальном отводимом количестве тепла.
Vertical Thermal Conductivity. Казалось очевидным, что разговор о теплопроводности= thermal conductivity, но видимо не прав был) А в СИ часть размерности скрыл за точками"..." для краткости и потому что они тут особой роли не играют, опять же наверное не прав. Мой поинт был в том, что нужна ~4 раз большая теплопроводность(вертикальная) чтобы сравнится с пастами.
  • Hector
  • 01 июня 2019, 13:16
В составе паст «жидкий метал» жидкий металл и есть
  • 01 июня 2019, 19:27
А каким макаром тогда они заявленных 50-70 Вт/мК добиваются, если у известных мне низкотемпературных сплавов ни у кого нет такой теплопроводности? Я пропустил какой-то сплав, у которого больше? Или это «китайские ватты»?
Скорее всего дутые ватты. Мелькала где-то инфа по этому поводу. Чуть ли не вывод на чистую воду. Найду, ссылку кину.
В составе паст «жидкий метал» жидкий металл и есть
Ртуть штоле?!.. =О
Если у вас жарко, то и галий например.
Автор познакомился с анизотропной проводимостью тепла.
Тут соль в том, что в разных направлениях у этих графитовых плёнок — разная проводимость. У конкретно этой — вдоль поверхности. Плёнка не предназначена для отведение теплоты перпендикулярно поверхности, а строго вдоль. Поперёк — это преграда, по-сути. Не удивительно, что вовсе без неё — было много лучше.
Именно эта плёнка — для оклейки плат ноутбуков, телефонов и т.п. вещей: возможно, обращали внимание на чёрную плёнку на аккумуляторах смартфонов, на платах ноутов и тому подобных местах. Это оно и есть, да)))

А то, что на Radeon VII и что народ ставит на процессоры — совсем другое)))
Об этом и было написано) что эта пленка про
другое
Я недавно над этой темой думал и гуглил. Термопрокладки под кулер из пиролитического ориентированного графита продаются, но стоят неприличных денег. Правда, оно же продаётся и сторонними фирмами, не-оверской направленности и существенно дешевле…
Я это планирую после обезглавливания проца под крышку.
А в чем, простите смысл? Чем не устраивает термопаста? Это как-то с разгоном связано?
Нет, это процессор E3-1280v2 на Microserver Gen8 и он несколько горячее, чем предполагал производитель сервера. Там ограничения по возможностям охлаждения и хотелось бы скинуть несколько градусов.
А приколхозить приток воздуха попрохладнее нет возможности? Либо жидкий металл все таки под крышку.
ЖМ под крышку неохота. Есть отрицательный опыт, что со временем ЖМ выводит из строя ЦПУ.
Я полагал, что можно попробовать ещё припой низкотемпературный, но и с ним также не просто — у Интела весьма сложная технология нанесения такового, а в противном варианте существует, как и с ЖМ, опасность диффузии в кристалл компонентов припоя, либо разрушение кристалла в следствии разности коэффициентов температурного расширения.

В то же время есть положительный опыт людей, использовавших графитовые термопрокладки на «голых» кристаллах процессоров ноутбуков — по всей видимости, при должной аккуратности использования и некоторых мерах предосторожности (изоляции дорожек и контактных площадок от частиц графита), графитовые термопрокладки будут эффективнее, чем термопаста.

Приток холодного воздуха у меня только от кондиционера, но он не всегда включен)))
Я пробовал, не получилось. Либо там усилие прижима должно быть больше (хотя я его не ограничивал), либо что-то ещё не так сделал. Жм лучше под крышку, хотя и приходится со временем перемазывать.
Я хочу попробовать графитовый термоинтерфейс под крышку как раз. Мазать же термопасту — не вижу смысла: судя по отзывам, лучший результат будет не лучше изначального, скорее всего. ЖМ туда не хочу ввиду неоднозначности опыта.
А Вы графит пробовали, значит...?
Можно попробовать купить или гризли карбонавт, либо поискать Хитачи, как в Радеон 7.
Я собираюсь колхозить на «гризли», хитачевскую х.з. где искать — подозреваю, что в розничной продаже нет. Есть ещё не в розничной продаже панасониковские, может, панасониковскую возьму у нас.

Вообще, это удивительно: в производстве довольно широко используются высокоэффективные компаунды на основе эпоксидной смолы, а в рознице единственным подобным был только «Арктик Силвер», снятый с продаж. Аналогично и с графитовыми термопрокладками — в рознице их нет практически, хотя в производстве они применяются достаточно широко. Т.е. есть два типа термоинтерфейсов, которые найти на удивление трудно.
Про компаунды — это я не в разрезе применения с процессором, это просто вообще удивление. Я на сервер приклеивал «арктиксилвером» на MOSFET`ы и микрухи разные радиаторы, а теперь тоже ни хрена не найти термоклей такой. Теперь вот разыскиваю графитовую термопрокладку и только либо за неприличные деньги «гризли» брать, либо пытаться купить панасониковские где-то.
  • 01 июня 2019, 23:48
Хотите повторить высокие технологии на кухне?
Точно?
Потому и не продают, что на кухне и кривыми руками не работают.
Хотяяяя скальпели и учебник хирургии продают каждому.
Жду операций на сердце дома.И отчёт тут.С котиками.
Ну или хотя бы :«Как вырезать аппендицит дома на кухне».
Да, знаю, случаи уже были в истории.
С любовью ваш: Дж.Потрошитель.
вообще, это удивительно: в производстве довольно широко используются высокоэффективные компаунды на основе эпоксидной смолы
все оно продается, вы просто не искали. вот у меня сейчас лежит thermopox 85ct. на основе эпоксидной смолы и медной пудры. до 10w/mk
Странно, не находил. Наверно, потому что оно не по части компов обычно проходит, а чего-то ещё.
Видел, в основном, на силиконовой основе — и у китайцев и у наших, ну и видел в фасовке а-ля «200-литровая бочка».
Мне как замена термопасты графитовая прокладка понравилась (не хуже термопасты на радиаторах с плоской и чуть выпуклой подошвой). Особенно удобно, когда нужно потестировать железо — собрать/разобрать несколько раз. И когда я отскабливал от внутренней части крышки то, во что за 4 года превратился ЖМ, пришла мысль попробовать графитовую прокладку — результат меня не устроил. Я пробовал IC Graphite Thermal Pad от «innovation cooling». Конкретно про эту прокладку есть ролик от зарубежного ютубера.
  • aleyer
  • 01 июня 2019, 01:42
Я правильно понял, что ее суть — «сам себе радиатор»?.. То есть если залепить ей большую площадь, которую в одном месте будет греть чип — тепло будет передаваться на всю площадь пленки?
Да. Для того оно на смартах и ноутах.
  • Xylene
  • 01 июня 2019, 01:32
получается вы использовали материал не по назначению, и при прочтении обзора у меня возникло ощущение, что китайцы продают Г какое-то, фейк или не пойми что. А на самом деле совсем не так, и горизонтальная проводность хорошая?
Штука для того, чтобы распределять теплоту с элементов на всю площадь платы — те могут не выделять прям много в абсолютном значении, но при малой собственной площади — перегреваться в условиях закрытых малых объёмов корпуса.

Ну и не для четвертькиловаттных кипятильников, а для рассеивания дай бог считанных ватт тепла.
Об этом я тоже писал. Что нужна для рассеивания тепла от чипов например на корпус, как в телефоне или ноуте.
Греется зажигалкой более или менее точечно?..
  • Vmedic
  • 01 июня 2019, 03:48
— широкий температурный диапазон от -300 до + 400 градусов по Цельсию.
-300 это как так? Китайский суперхолод ломающий фундаментальные основы физики?
китайский P.M.P.O абсолютный ноль.
Плёнка секретная, физики могли и не знать.
Это же нанотехнологии :)
  • moor
  • 01 июня 2019, 05:41
Вот кто помнит на родных Intel радиаторах процов по моему времен Pentium 3 или 4 как раз была наклеена фольга люминька с графитовым напылением походу Интелы еще тогда знали о нанографите.
Но работала она хреново потому как наклеена была к радиатору какойто ерундой мягкой от которой при отрыве этой прокладки потом долго приходилось оттирать радиатор.
Не, не долго, вполне отбиралось все хорошо. По крайней мере не помню проблем.
  • moor
  • 01 июня 2019, 06:28
Да может и хорошо только после отдирания люминки и нанесения нормальной термопасты температуры стабильно были ниже люминька там была как мягкий переходник от проца к радиатору а под ней графит
Немного полуоффтопа.

Есть карточка ASUS 7770. Греется в фурмарке. Причем, судя по графику, плохой контакт чипа с радиатором, т.к. при старте теста температура растет мгновенно с 40 до 60, затем ползет к 90. Кулер на авто.
Снял охлаждение, для лучшего контакта проложил межу чипом радиатором лезвие от строительного ножа, предварительно его обработав на бруске. Естественно межу всеми соприкосновениями нанес термопасту. Не помогло — греется также.
Что же это может такое быть?
Нужен реболл, после него всё будет норм.
А как реболл повлияет на теплоотдачу чипа?
Сам чип может быть полубракованный. А когда 90 градусов, радиатор горячий, если да и палец не держит, то придти достаточный и проблема не в охлаждении.
Радиатор не сильно горячий.
Смотреть надо, не мешает ли чего для нормального контакта чипа и радиатора. Может криво стоит. Проверить температуру другими программами.
Элементарно, Ватсон, какие-нибудь управляющие шары не контачат с нужными дорожками, логика в этом чипе хаотически включает повышенные режимы потребления(грубо говоря чип гонит — самовозбуждается). Просто сталкивался с этим сам, а не понаслышке, как юные минусаторы.
железо плохой проводник тепла.

Если бы оно проводило тепло, радиаторы давно бы стали делать стальными.

Купи набор медных прокладок разной толщины, они для ноубтуков продаются. Если надо подешевле то на алике есть, хз только сколько идти будут
  • 01 июня 2019, 23:42
Железо только ОТНОСИТЕЛЬНО плохой проводник тепла, Относительно меди.
А вот относительно термопаст -хороший проводник тепла.
Но использовать вместо меди в качестве термоинтерфейса-глупо.
Потому что толщина формуле теплопроводности ТОЖЕ имеет значение.
Есть карточка ASUS 7770.
Свеже установленная или давно рабочая?
Кулер на авто.
Разгоняется вместе с температурой или работает на одной ноте?
ШТО?!
нанес термопасту.
Не голимую КПТ-ху ли? А каша маслом не испорчена — толщина слоя меньше миллиметра?
Не помогло — греется также.
Для фурмарка и этой видяхи это нормально.
Карточка недавно куплена с рук.
Кулер повышает обороты автоматом, но как-то неохотно (на 70 градусах всего 32% оборотов).
Снял охлаждение, и проложил лезвие, т.к. чип грелся в фурмарке — подумал плохой прижим, поэтому проложил лезвие для лучшего контакта. Но по факту ситуация не улучшилась.
Пасту нанес CoolerMaster, серебристую.
Настораживает, что рост температуры очень резкий — с 40 до 60 подымается буквально за пару секунд.
Так фурмарк, он может скачком повысить температуру, особенно если радиатор небольшой и алюминиевый полностью.

Вы прижим увеличили, но сделали это не алюминием даже. Нет ли медной или алюминиевой пластинки?
арточка недавно куплена с рук.
Был у меня случай: собирал какое-то время назад человеку комп на R9 270. Собрал, запустил — работает, в 2D никаких косяков, все карлсоны крутятся. Hо в игрухах лезут баги. Первая же мысль: видяха глючная. Понесли в гарантийку, там приняли, неделю тестировали. Вердикт: карта полностью исправна. Снова всё собрал, запустил, опять всё работает и опять в игрухах баги лезут. Второй раз он пошёл кулаками трясти в гарантийку о том, что карта ни хрена не работает. Приняли у него повторно. Недели через 3 вернули. Вердикт: карта полностью исправна. И тут меня что-то торкнуло обновить на маме BIOS. И всё. Все косяки как рукой сняло — под нагрузкой карсоны стали работать в нормальном режиме, с эффектами взлетающего самолёта и стали давать нормальное охлаждение. А до обновления мамки, вне зависимости от нагрузки, крутились одинаково вяло.
Так она и не могла улучшиться? Я правильно понимаю ваш бутерброд: слой пасты, предположим, 6-8 Вт/м*К; кусок стали (возьмём один из наилучших коэффициентов теплопроводности) 45 Вт/м*К; снова слой термопасты 6-8 Вт/м*К и только потом, через это одеяло, начинается радиатор? Если да, то выкидывайте к хренам это одеяло, весь ваш колхоз — тончайший слой термопасты (для заполнения микронеровностей) между чипом и радиатором. Всё.
Но по факту ситуация не улучшилась.
Если только ухудшилась.
Ну, не пару, а секунд 4-5
затем ползет к 90
вполне нормально.
На примере бывшей 6850, в фурмарке 87 град.
Это вполне нормально, это и есть эффект теплового сопротивления кристалл-внешняя среда. Встроенный термометр находится на кристалле, то есть измеряет непосредственно его температуру.

В остальном, когда температура кристалла дойдет до 90, замерьте температуру основания радиатора — если она 70 и выше, то тепло успешно отводится. Если ниже — надо искать проблему в термоинтерфейсе.

И да, если у вас одна точка контакта радиатора — чип карты, уберите всякие металлические прокладки, вам нужен просто тонкий слой термопасты.
Фурмарк может греть гораздо больше, чем нужно, сам проверял по ваттметру через разьемы 8 и 6 pin pcie, например видеокарта asus geforce 570 DirectCU II по паспорту 200 с чем то Ватт, с фурмарком 360 Ватт.
А зачем нам кузнец?..
P.S.: -большая часть читающих обзоры отнюдь не за котами на *муську* заглядывает, и не блох половить на оных, но-в плане получить достойную информацию о каких-либо нужных и ненужных товарах… Впрочем, и коты ныне какие-то безграмотные пошли-их только селфи да корм интересуют, но никак не мыши! :(
А котов вообще мыши никогда не интересовали! Охотятся кошки…
Хорошо, что мои коты об этом не знают и кормят сестёр.
Так елки, «достойная информация»=не проплаченный продаваном обзор.
Котофото именно этой цели и служило — подтвердить независимость (незаказанность) обзора.
  • dfkluy
  • 08 июня 2019, 23:54
Такие посты здесь редкость, даже с котами.
  • 01 июня 2019, 23:35
Большинство как за котиками -лайки ставит.
Котиков ради лайков постят.
А не вместо паспорта личности и верификации честности и компетенции.
  • Pion
  • 01 июня 2019, 09:14
судя по всему, пост писался для того, чтоб похвастаться, что ходил на выставку бабочек )
с чего бы? Наоборот, рассказать о термоинтерфейсе.
  • Pion
  • 01 июня 2019, 09:28
если что, обзор лайкнул, было познавательно )
да я без наезда )
коты, потому что Муська!
никудышный из вас экспериментатор.
потрогайте деревянный карандаш — он тоже будет «теплый», только это по тому, что теплопроводность низкая и дерево не забирает тепло из ваших рук, в отличие от металла, хорошо проводящего тепло и активно поглощающего тепло ваших рук — холодящего руки.
вот если бы вы подожгли край пленки и обожглись о другой — вот тогда бы была хорошая теплопроводность, а так, даже экспериментировать смысла не было.
может я криво выразился, просто он был заметно более теплым, нежели просто лежал на открытом воздухе, примерно как и край, за который держался. и нагрелся он в течении 3-5 секунд. Конечно, способствует быстрому нагреву и то, что он тонкий. У меня есть медная теплотрубка, она от рук не нагревается быстро. а вот суть один конец в кипяток, быстро скинешь ее, т.к. обожжет пальцы.
термотрубка это уже система, а не цельный кусок материала. почитайте хоть на вики про тепловые трубки.
и работает ваша трубка эффективно — успевает рассеять в воздух то тепло, которое получает из ваших рук, а бОльшую температуру — передать по всему обьему трубки.
я знаю, что такое теплотрубка и как она работает. я привел ее в пример, чисто по размеру.
а размер то тут каким боком?
Скорость прогревания и то, сколько тепла поглотить с сможет.

Пленка тонкая и лёгкая вот и нагрелась быстро и достаточно для того, что определить, работает «в сторону» или нет.
  • 01 июня 2019, 23:38
На один конец термопару через КПТ-8, на второй шарик припоя +270 С с жалом паяльника. И измеряем время нагрева до максимума.Сравниваем с фольгой алюминия, меди той же толщины и расстояния, сечения.Пересчитываем.
Вот КОРРЕКТНЫЙ эксперимент.
Не в теме, но всю жизнь думал, что термопаста нужна для минимизации расстояния и заполнения микропустот между радиатором и процессором. Накой хер эта плёнка, если она имеет немаленькую толщину?
Эта плёнка — радиатор, а не термоинтерфейс. Если бы автор положил стопку пластинок от кулера, то эффект был ещё более оглушительно разгромным.
  • 01 июня 2019, 23:39
Плёнка закрытая с 2х сторон кусками меди(передаёт тепло от одного куска меди другому) РАДИАТОРОМ почти не работает.Она работает как термоинтерфейс.
Вот если мы её откроем с одной стороны и будем обдувать ещё…
0.025 мм большая толщина?
разве минимальное расстояние между двумя поверхностямии будет при наличии слоя какой-то там пасты? )))
цель термопасты — убрать воздух между двумя поверхностями.
Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Совсем не сильнее, www.youtube.com/watch?v=HFUktC3cX58&t=121s
Ужасное видео… просто отвратительная.

Обновления грузит, Прайм запущен.

В предыдущих обзорах где-то сравнивал Линкс и Аиду, и одна ботва. А ещё Линкс изначально работал на интелах. И на моём АМД камне он не сразу ещё заработал, надо было ещё поискать версию, которая заработала.
  • 01 июня 2019, 23:24
Автор в обзоре прошелся на счёт фиксированной толщины интерфейса при тестах РАЗНЫХ термопаст, НО плохо понял для чего оно нужно.А в данном обзоре даже БЕСПОЛЕЗНО.

Вот тут в обсуждении высказали здравую мысль:«Основная проблема такой прокладки в том, что у нее слишком неоднородная поверхность, и внутри это отнюдь не монокристалл. Паста — она то хоть неровности заполняет.»

Данная плёнка имеет толщину ВСЕГО 25 микрон.Это сопоставимо с глубиной царапин на подошве у автора.Для жидких термопаст 25 микрон это отличная точность шлифовки.
НО у нас твёрдая плёнка.

Чтобы ЭТА плёнка работало нужно соблюсти 2 условия.
1. так сильно сжать плёнку чтобы её неровности кристаллов ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ и прижались к неровностям подошв ЦП и кулера.
И это усилие сжатия явно превышает стандартное для жидких термопаст в разы.Тоесть не 8-12 кг а все 20-30 кг.
2.НЕ плоскостность подошв кулера и ЦП не должны превышать???? Нет не толщины этой плёнки в 25 микрон.
А раз в 5-10 меньше. То есть 3-5 микрон. А 3 микрона это уже зеркало.
И по всей площади.Если где то на площади крышки ЦП есть выступ в 15 микрон -плёнка уже НЕ работает по всей своей площади.

Так что результат закономерен.Пока автор не докажет зеркальность и абсолютную плоскостность(притёртость до 1-2 микрон) своих поверхностей.
А если есть притертость, то нахрена нам термоинтерфес между крышкой и подошвой. их и оторвать сразу может не получится ибо «прилипнут». Да я и не говорил, что прав во всем. Я писал, что некорректен в принципе тест, но было интересно.
  • 03 июня 2019, 09:53
Да интересно.
В частности какова твёрдость и деформируемость плёнки, шероховатость.Всё что влияет на прилегание.
Или как клеевой слой служит промежуточным термоинтерфейсом… в общем не понятно.

А при такой толщине в 25 микрон действительно возникает вопрос: А если есть притертость, то нахрена нам термоинтерфес между крышкой и подошвой.???
А плоскость 3-5 микрон это уже почти притёртость.

ИМНО данный интерфейс применяется в заводских условиях когда плоскостность подошвы кулера обеспечивается обработкой на станке а вторая поверхность это абсолютно плоский кристалл процессора, например в видеокарте.

В домашних же условиях такая точность обычно не достижима.И смысла данный интерфейс не имеет.
Например если ставим под крышку процессора то кристалл у нас то плоский а вот крышка ГОРБАТАЯ до 300мкм обычно.
Следовательно надо будет изготовить новую теплораспределительную медную пластину-крышку с абсолютной плокостностью.Что очень сложно.
Иначе работать на старой крышке не будет без жидкой термопасты, жидкого металла или иридиевого припоя.

Высокие технологии требуют и высокой точности обработки поверхности.Что в домашних условиях недостижимо.О чём я и писал выше но никто не понял.

Нет можно конечно изготовить телескоп на кухне, но таких мастеров один на миллион.
  • xcom
  • 04 июня 2019, 04:31
Откуда такие волшебные цифры теплопроводности?
Вот идем ссылка
Теплопроводность кускового графита в зависимости от плотности 80-200 Вт/мК (у меди, напомню, ~400).
Но нас это мало интересует — нужно смотреть теплопроводность порошков и пленок, а тут все ужасно: <1 Вт/мК.

Конечно можно вырастить монокристалл в виде пленки, но…
Маркетинг подшаманил циферки.
  • zlo81
  • 09 июня 2019, 11:47
ну эта плёнка как и каптоновый скотч… не понятно автор под какими колёсами вдохнавилси на такой тест
Завялен как материал с высокой теплопроводностью, я проверил его в качестве термопасты/термопрокладки. Не совсем корректно, о чем сразу и писал в тексте.
над огнем его проверьте :) зачем в комп то сразу совать!
А вдруг работает и будет бо бо )
А что не так с каптоном? Давно и успешно пользую.
  • Ivanko1
  • 27 ноября 2019, 13:16
Интересно было бы узнать, какую макс имальную температуру оно способно выдержать, например, если паяльником пытаться проткнуть? Интересует как термоизолятор для нагревательных элементов.