Наушники KZ ZS10 Pro

Всем привет. Обзор новых гибридных 5-ти драйверных наушников KZ ZS10 Pro. Сразу же пройдусь по излучателям: 1 динамический (10 мм), два сдвоенных арматурных: 50060 (отвечает за средние) и 30095 (высокие частоты).

О чём вообще говорит название? 10 — количество излучателей в сумме, то есть по 5 на каждый наушник. Приставка «Pro» — обновление первой версии (ZS10). Корпуса здесь рассчитаны на заушную посадку, а если вам не нравится заушная посадка — можете закрывать обзор.

Характеристики:

Строение корпусов, заявлен кроссовер.

Три цвета (цвет меняется только на пластике).

Коробка вообще не изменилась, несмотря на приставку «Pro», производитель не стал менять коробку и оставил всё как есть.
Спереди снизу — забавные надписи, профессиональный динамик, арматура:)

На обороте нанесены технические характеристики и контактные данные.

Сбоку наклейка «MIC», то есть у меня версия с микрофоном. Если вам микрофон не нужен-вы сможете сэкономить 1 доллар.

Под обложкой находились корпуса, размещенные на специальном подиуме. Под ним — кабель, насадки и бумажки.

Насадки и кабель раскидали по пакетикам.

Насадки классические с насечками. Так же я пробовал и другие насадки (Symbio Eartips от MandarinEs, Sony Hybrid) особой разницы нет, по крайней мере я не обнаружил. Можете смело использовать родные амбушюры.

Перехожу к ZS10 Pro.

Ранее мы уже рассматривали (и не один раз) плетеный кабель, поэтому подробно на нём останавливаться не буду.
Штекер надёжный, удобный, г-образный.

Стандартный прорезиненный разветвитель с логотипом KZ, пульт пластиковый, с одной кнопкой управления (висит справа на уровне ниже подбородка).

Кабель конечно же очень надёжный, мелкие проводки от разветвителя до коннекторов — путаются.

Заушины в этот раз нормальные, форму не теряют, корпуса не смещают. Отмечу, что стержня с эффектом памяти внутри-нет, да он особо и не нужен.

Штекер пластиковый, c углублением, соединение 2pin, 0.75mm.

То самое углубление.

Вес наушника составил 8 грамм ровно.

Размер корпусов стандартный, классика заушной посадки (KZ ZSN, TFZ King), на фото приведен пример-сравнение (TFZ T2).

По умолчанию надеты гладкие амбушюры без насечек. То есть всего у нас 4 пары насадок.

Звуковод полностью металлический, с выступом.

Защитная пластина так же из металла, разъём 2pin-выпирает.

Что касается отверстий, на пластиковой части их два, на пластине — три.

Пластина: здесь мы видим три винтика, я раскручивал и планировал разобрать корпус, но меня ждала неудача… видимо эти винты — декоративные, а пластина надёжно посажена на клей. Качество сборки отличное, единственное, cама пластина собирает на себя отпечатки, царапины, да и края с прорезями — слишком острые.

Сторонние кабели подходят, например кабель от CCA C10, но внешне это смотрится убого, штекер кабеля буквально висит над разъёмом.

У TFZ кстати два контакта выпирают, а у KZ не выпирают, раньше не обращал внимание.

На мои уши-корпуса крупноваты, шумоизоляция нормальная, проверял в автобусе.

Звук.

Снял АЧХ, на правом наушнике заметен срез ВЧ (видимо я не соблюдал расстояние, отсюда изменения на графике)

На слух ZSN Pro звучат резче и острее на высоких частотах, график подтверждает.

И не важно какой у меня микрофон, хоть за 10 рублей, параметры микрофона при сравнении — не меняются, остаются прежними. Самое главное, что не заваливает верх, уже хорошо.
Пенные насадки, ожидаемо подрезают ВЧ.

Перед нами типичная v-шка c заметным басом и подробными высокими частотами.
Если описывать звук одним словом, как мне кажется, подойдёт следующее определение: «аккуратный». Что именно улучшили инженеры компании KZ относительно первой версии ZS10?

Высокие частоты.
Ну во-первых, поработали над высокими частотами, ВЧ стали протяженными и натуральными. Верх здесь более натуральный и воздушный. Воспринимаются ВЧ как-то иначе, заметны мелкие нюансы, отзвуки, детали, тарелочки те же в конце концов обладают достойным разделением. Настройка грамотная, хорошая детализация и при этом верх НЕ заглушает всё возможное, однако, чувствительным ВЧфобам эти наушники не подойдут. Один зарубежный обзорщик жаловался на заметные слуху стыки излучателей, есть такое, но скорее в пределах допустимого. Среди недорогих гибридов — схожей настройкой высоких частот обладают Senfer DT6, но с детализацией у них хуже, ZS10 Pro хоть как-то пытаются разделять инструменты высокочастотного диапазона, тогда как DT6 выдают что-то невнятное. А в целом достойные, cобранные высокие частоты.
Конечно же я сравнивал конкретно этот диапазон, схожий результат на высоких частотах продемонстрировали TFZ T2.

А вот Revonext QT2 и QT5 разочаровали — слышен металлический-синтетический звон (на QT5 в меньше степени). По натуральности конечно не самые самые, до уровня iBasso IT01S верха конечно же не дотягивают, есть некая «зернистость», но с учётом ценника — все нормально. Замечена неприятная особенность, чем хуже источник звука — тем резче и проще высокие частоты. Чтобы раскрыть потенциал ВЧ — требуется качественный источник, плеер или свисток на выделенном ЦАП. С дешевым телефоном и плеером Shanling M0 высокие мне не понравились, резь, плохая разборчивость, cкомканный и резкий верх. Вы скажете, так и должно быть, да… но именно в этих наушниках качество звука плавает от источника к источнику. Даже не качество звука, скорее меняется общая подача до неузнаваемости.

Низкие частоты.
Так же доработали и низкие, исчез этот ужасный гул в левой части диапазона. Возможно, китайцы даже перестарались, тяжело объяснить словами, но чего-то не хватает. Бас быстрый и аккуратный. В первой версии я жаловался на так называемый эффект «перегруза», который был заметен в композициях с электронным доминирующим басом, здесь эту проблему пофиксили. Если докапываться — в сравнении с iBasso IT01S и TFZ King Pro — есть незначительный подъём НЧ (мидбас), и лёгкая муть. Но по сравнению с тем, что было ранее — прирост очевиден.

Средние частоты.
На средних частотах заметен незначительный провал, я не считаю эту незначительную ямку недостатком. Сцена по меркам недорогих наушников — достойная. Детализация неплохая, но ощущается легкая сглаженность.

Итог. нормальные наушники от Knowledge Zenith, необходим качественный источник звука, хороший плеер на выделенном ЦАП. На смартфоне и на простом плеере звучат намного хуже. Единственный недостаток на мой взгляд, в этих наушниках нет своей изюминки, эти гибриды не самые эмоциональные, и я даже знаю с чем это связано. А связано это опять же с первой версией, китайцы исправили все косяки версии ZS10 — в итоге звук новинки получился суховатым, прилизанным. (переборщили?:)
Переигрывают ли они TFZ T2? — нет, разрешение средних частот чуть хуже. Стоят ли своих денег? Если рассуждать трезво, нужно учитывать цену «с учётом скидки», а это приблизительно 35 долларов США. Вообще не хочу делать никаких выводов, сами смотрите, просто хочу донести свои мысли — звук улучшили, но подобных наушников за эту же стоимость — полно, cейчас каждый новый день выходит очередная супер-пупер новинка.

А в целом наушники мне понравились, допустим вы слушаете KZ ZSN или ZSN Pro, вы захотели чего-то большего, в таком случае можете смело заказывать новинку.
  • 02 мая 2019, 09:52
Как оно в сравнении с CCA C10?
Не сравнивал. Сравнивал с TFZ T2, и отдельно высокие с кучей других наушников.
  • 02 мая 2019, 10:24
Ну оно примерно в одной лиге, или есть смысл рассматривать как шаг вперед? Вообще ССА в целом более-менее устраивают, но хочется чего-то подетальнее на середине и попрозрачнее на верхах, и при этом не потерять в теле и масштабе..) В пределах 50$ это реально?
Да, тфз т2. Как получить скидку я написал в обзоре
  • 05 мая 2019, 02:00
Спасибо за информацию! А вот касаемо яркости… Есть у меня Nicehck EP35, у Вас был на них позитивный обзор. Играют чистенько, детально на свои деньги, но без эквализации тонковаты, подпиливают на ВСЧ и ВЧ, если сделать громкость выше средней. Особенно на перегруженных гитарах. С10 наоборот, подают как надо, но много гармоник дорисовывают. Получатся черезчур густая каша с маслом.)) T2 в этом плане более сбалансированы? Можно слушать тяж без крови из ушей?)
  • 20 мая 2019, 12:24
Пришли TFZ T2. Ощущения отличные. Подача действительно очень похожа на С10, но кажется, что из оных вытрясли весь мусор.) Звучат более слитно, чисто и прозрачно. Большое спасибо за наводку!
Поздравляю, ушки одни из лучших за свои деньги. Ну как угадал я? Судя по описанию вам именно такой звук и нужен был:):) В них как раз сочетается упругий и качественный бас и достаточно детальные средние и высокие.
  • 24 мая 2019, 23:27
По басу, честно говоря, даже немного перебор. Пока привыкаю. )) Он очень хорош, но во многих треках бочка с басом ощутимо на передний план лезут. Вообще с этими наушниками получается эффект как с переходом с маленького телевизора на большой. Сначала глаза разбегаются и устают, но потом привыкаешь и обратно уже не тянет..)) Привык в наушниках к более компактному звуку. А тут прям объем! Это при том, что вживую и с линейными массивами >30кВт работал, но там как-то по-другому все воспринимается. Бас больше туловищем.)
Бас попробуйте снизить насадками. На мой взгляд его нормально настроили, скорее всего от источника идёт перегруз НЧ.
  • 25 мая 2019, 12:14
Жду Ziku X9, посмотрим как с ним будет. Из портатива пока только Benjie S5, с ним все так себе. Плоско и сибиляво. Вот на SMSL Sanskrit 6th с вольфсоном плюс деноне в качестве усилка все уже хорошо.
Бас и середина схожи. Отличаются высокими частотами, на хорошем источнике KZ звучат интереснее, как раз за счёт более детальных ВЧ.
«Забыли» указать п.18.
Или это уже необязательно?
Косяки не косяки, а каждому уху свои наушники. Кому-то уши за 300 рублей будут играть идеально, а кому-то за 300 у.е. резать слух…
У самого первые zs10 и xduoo x3 ii, играют хорошо, вроде бы все устраивает, но хотелось бы чего-то поинтереснее…
Согласен
Вкусы в звуке разные, поэтому мнение обзорщика — лишь его личное мнение, и не факт что вам такой звук зайдет.

Сегодня забрал с почты сто раз хваленые TIN T2, послушал. Ну… если ВЧ на 8 (а лучше на 12) децибел зарезать, то слушать можно. А иначе нельзя, пилят мозг. Но это мне.
А кому-то и по дефолту нормально.
  • Nio
  • 02 мая 2019, 18:23
Не буду говорить про прогрев T2, но привыкнуть к ним надо уж точно. Ещё очень сильно звук зависит от насадок и источника. Слушать их со смарта — пытка, запилы на вч гарантированы. А вот с более-менее нормального источника уже другое дело.
Хваленые, но нужно внимательно было читать обзор. По крайней мере я предупреждал по поводу высоких и яркости этих наушников в целом.
тины не для мр3.
глубокомысленно, но нет, mp3 ни при чем
По ходу очередной хлам от kz. Но мне вот сса с10 зашли не смотря на наличие пары наушников по 300 долларов.
CCA отличные ушки, весьма удачная моделька