Модернизация аппарата контактной сварки Sunkko 787A+

Доброго времени суток, читатели Муськи! Сегодня я расскажу вам о модернизации аппарата контактной сварки Sunkko 787A+

Был у меня аппарат контактной сварки Sunkko 787A+ купленный на Али:

Работал аппарат в принципе нормально, но качественная сварка была только на вырученных на максимум настройках. Эти настройки и были неизменными. Пока размер батарей ограничивался 4*4 банки все было нормально. Когда возникла необходимость варить батареи большие по размеру была приобретена ручка S70BN.
aliexpress.com/item/HB-70B/32895641866.html

Сама ручка неплохая и имеет подпружиненные контакты в отличии от более дешёвых вариантов.
В моей модели сварки 787А+ нет розетки для подключения ручек, как в других моделях. Подключил ручку и тут меня ожидала засада… Мощность упала и результат либо вообще не держится либо рукой без усилий отрывается… А мощность и так уже на максимуме. Такой вот тупик…
Надо отметить, что варианты соединения проводов перебрал все возможные, старый вариант работает, ручке мощности не хватает. Соединение обжим медью.
Решил брать контроллер, где можно будет задать больше мощность для компенсации потерь на проводах. В основном народ берет два варианта красных плат. Но там нужен ещё один мелкий трансформатор на 9в (именно трансформатор) плюс радиатор. И тут наткнулся на эту плату. Все на плате, приличное исполнение, в отзывах есть сравнение с красной платой в пользу данного варианта. Решил брать под купоны на распродажу. Вышло $18.10 куплено за свои. Покупка:

Посылка пришла дней за 10 с момента заказа это радует:

Плата сделана качественно, флюс отмыт. Честно говоря даже признаться не к чему. Разве что к надписям на китайском. ;-)
Крепление основной платы 4 винта либо din рейка.

Разбираю аппарат контактной сварки и выкидываю всю электронику. Оставляю трансформатор и электрику по 220в (провода, предохранитель). Далее собираю тестовый вариант:

Проверяю работает! Аппарат варит как положено, отрывается лента с таким же усилием как и с заводской сваркой.
Креплю плату в корпусе на 4 винта:

Из фанеры лобзиком выпиливаю новую панель. Зашкуриваю и покрываю лаком в три слоя:

В ближайшем магазине был куплен разъём род педаль. Собираю:

Все работает, варит как надо. Мощность настраивается.
С данным аппаратом планирую приступить к сборке батареи 14S11P для электромопеда.
Всем спасибо за внимание!
  • 30 апреля 2019, 14:30
Чем эта модель отличается от тех, что за 11-14Eu предлагается?
Не нужен трансформатор на 9в в моём случае он уже на плате. Импульсные БП тут не подходят, нужен именно трансформатор.

Охлаждение силового элемента уже установлено штатно, ничего не надо колхозить.

Да и вот этот отзыв меня убедил брать этот вариант:

До этого брал красную плату контролер, только деньги выкинул зря, это же контролер очень удобный в пользовании, отлично работает, идет уже с встроенным трансформатором для экрана. Да и сделано все на совесть. Берите не пожалеете

Так что решил не ходить по граблям с красной платой. Да и разница там $5
  • 30 апреля 2019, 15:37
Да, отзывы хорошие, придется брать.
Плюс, однако.
что за красная плата?
у меня такая же плата, варит отлично.
очень удобна в использовании, выдержки от 0.02 сек до 1 сек. Ток от 30% до 99%
видео сварки прикрепил ниже, варю аккумы лентой 8 х 0.15мм с параметрами 01-60, то есть 60 процентов от минимального импульса.
У вас не плата виновата, а малый трансформатор и незнание матчасти.
  • 18 июля 2019, 02:23
«есть 60 процентов от минимального импульса.» — всеже наверное от максимального?
Да, именно от максимального
  • alex722
  • 30 апреля 2019, 20:59
Я пользовался полгода красной платой с одним импульсом, затем модернизировался на красную плату с двумя импульсами. Обе прекрасно варят. Граблей не встретил. Транс от микроволновки 800Вт. Провод 35кв.мм. симистор не греется совсем. Без радиатора.
  • 30 апреля 2019, 15:49
Поискал, подумал: транс, радиатор, время — все есть на работе.
Буду брать такой:
aliexpress.com/item/1/32808302953.html

Рейтинг приличный, отзывы хорошие.
За обзор полюбасу спасибо!
  • 30 апреля 2019, 14:40
Т.е. максимальная мощность сварочника ограничивается не трансформатором, а контроллером? Однако…
У китайцев так…
Родной вариант настройками был выведен на максимум. С клювом это единственная рабочая настройка. С ручкой все не варит как надо…
Какие будут предложения как надо было сделать?
Я вариантов кроме как заменить контроллер не вижу честно говоря.

Сейчас нормально варит с ручкой. Значит возможностей трансформатора хватает.
  • u3712
  • 30 апреля 2019, 15:05
Это логично, пепельница же полная. ))

Вообще-то, без осциллографа и некоторого багажа опыта, действительно проще дешевле купить новое, чем пытаться моддить старое.
  • 30 апреля 2019, 15:34
Сделайте доброе дело, будьте так любезны, напишите обзор, как моддить старое Sunkko 787A+.
  • 30 апреля 2019, 15:41
Ну, в теории — там все просто: нужна новая прошивка для управляющего контроллера, в реальности — зачастую проще и дешевле сменить контроллер полностью.
  • IVA2
  • 30 апреля 2019, 18:44
Я думаю, если сменить трансформатор на больший в 2 раза по всем габаритам, варить будет отлично. И провода от транса до электродов квадратов на 25 минимум из нормальной (не китайской) меди минимальной длины.
  • 30 апреля 2019, 21:17
Не нужно там транс менять, там на вторичке два витка всего. Нужно в параллель домотать по два витка пока провод лезет. Проверенно на моем санко даже транс снимать не пришлось.
  • alakond
  • 30 апреля 2019, 15:47
Вы по кол-ву ошибок в тексте, по отсутствию вычитки поста, по фотокарточкам в стиле «и так сойдет» разве не поняли, что автор не только физику в школе прогуливал? О каком багаже идет речь? Какая вера заявлениям: «Плата сделана качественно»? Чем автору импульсный блок питания схемы управления не нравится? Одни вопросы, и ни одного ответа.
Пост-хваст: «я покрыл фанерку тремя слоями лака».
  • 30 апреля 2019, 17:48
Ежели мне склероз не изменяет, то красной плате необходим именно трансформатор с выходным 9 вольт. Он с этого транса снимает периоды, с этого идет расчет времени замыкания ключевого элемента. Импульсник не прокатит, не взлетит…

Забросил себе в копилку полезностей. Спасибо автору.
Все верно написали, почему для питания самого контроллера нужен именно трансформатор, а не импульсник!
На моей плате трансформатор уже распаян на плате и его не надо искать по сусекам.
Красной плате и всем платам это типа нужна чистая переменка на входе.
Напряжение от 5 переменки до 15, можно до 20 вольт, но тогда будет греться входная кренка, можно прилепить радиатор. 9 вольт не нужно, нужно чтоб были импульсы сети 50 гц для синхронизации импульсов с сетью и напряжение чтоб кренка могла стабилизировать на выходе в 5 вольт.
Вот я показывал, подкидывал разные трансы, плате пофиг на напряжение, главное чтоб на входе кренки не было выше 35 вольт постоянки, это около 25 в переменки
  • Ulises
  • 30 апреля 2019, 17:11
А что смущает?
Сама мощность, как P= V*A, остается неизменной, но в точечной/контактной сварке, кроме сварочного тока, актуален параметр «время» — т.е. продолжительность воздействия. Именно этот параметр и «крутит» контроллер, позволяя варить тоненькое без прожига или потолще с нормальным разогревом.
А в базовом варианте был установлен среднеотфонарный режим для узкого диапазона применения.
  • 18 марта 2020, 22:42
А чего здесь удивительного? Напряжение в синусоиде изменяется от нуля до пикового значения у 220В 50Гц каждые пи/2 или 5мс — либо 0В (при sin0), либо 220В*2^.5=311В(при sin90). И закон Ома никто не отменял — U/R=I. Если знать когда синусоида переходит через 0, а данная схема это умеет вычислять, отсчитываем нужное количество времени, допустим 1 мс. Длину импульса допустим выбираем тоже 1мс, то ток будет на начало импульса — U*sin18/R=I1 и на конец импульса — U*sin36/R=I2. И теперь можно вычислить средний ток за данный импульс, ну и к нему среднюю мощность не сложно определить. Хотя симистор всегда открывается на полную.
Так что именно схема ограничивает мощность импульса. А пиковую мощность ограничит сам трансформатор своим КПД и плюс КПД проводки.
  • vovand
  • 30 апреля 2019, 15:31
Заметил, что на фото магазина в корпусе стоит транс, раза в 4 больше мощностью.
А у
DarthSidious
в приборе ватт на 50. Очень напомнило дешевые ЛБП 0-30в за 500р.(фейки на Мастеч 3030) Помню, принесли на ремонт, раскрыл и опупел на транс, такой же как и в статье, стоит малыш, а вокруг пусто и транзистор прикручен к жестяной задней стенке. У нас все брали из-за корпуса и блока индикации.
В описании магазина транс с отзыва одного из покупателей. Транс скорее всего переделанный из микроволновки.
А у покупателя, что было то и поставил.

Мой транс специально под контактную сварку сделан. Аппарат я пользую постоянно и пока транс не сгорел.
А сгорит не беда, аппарат давно уже окупился на переделке шуруповертов… Куплю на барахолке неисправную микроволновку и поставлю транс.

Потом не забывайте такой транс не работает постоянно! Контроллер для того и нужен, чтобы транс работал доли секунды…
  • penzet
  • 30 апреля 2019, 15:55
Какие обмотки есть у Вашего трансформатора?
Первичка 220 и вторичка толстым проводом. Все на фото видно
  • penzet
  • 30 апреля 2019, 16:12
А питание контроллера отдельно?
Питание контроллера сделано на плате самого контроллера. Там трансформатор. (большой синий элемент)
  • cofein
  • 30 апреля 2019, 18:38
То есть, если я вдруг найду трансформатор от микроволновки ( уже нашел) и заведу туда «огромную жилу» ( что бы получить трансформатор контактной сварки) мне останется сделать корпус, купить плату как в обзоре — и радоваться/варить аккумуляторы?
Я что-то не понял, плата подключается ДО трансформатора и вырубает его когда надо или что она делает с током до трансформатора?
Очень хочу контактную сварку, аж слюнки текли пока читал.
до трансформатора. коммутирует первичку.
Да все верно. Берём транс от микроволновки, убираем вторичку, наматываем новую вторичку несколько витков толстым проводом.
Корпус, педаль и плата из обзора.
На контроллере есть вход AC220 и выход на трансформатор «микроволновки»
Плата собственно говоря выходом и управляет.

Если применять «красную» плату нужен мелкий трансформатор 220-9 и радиатор
  • cofein
  • 30 апреля 2019, 19:09
не, я лучше как у вас куплю.
Кажется на праздниках я буду вынужден пойти на работу и похулиганить ))
  • 30 апреля 2019, 15:58
ну не знаю, я купил такую и варю без плясок с бубном
aliexpress.com/item/SUNKKO-709AD-3-2/32959549266.html
Это если новое брать, то да! Там и схема контроллера скорее всего совершенно другая.
А у меня уже был 787A+
И возникла необходимость подключить ручку. Не новый же аппарат за $250 брать?
Тут вся цена вопроса новый контроллер за $18
  • 30 апреля 2019, 16:30
а ручка бесплатно?
Ручку в любом случае брать бы пришлось
На ютубе кстати говоря есть сравнение вашего и 787А+ (от немцев если память не изменяет)
Так вот ваш на максимуме больший ток даёт. Контроллеры скорее всего принципиально разные.
  • Ulises
  • 30 апреля 2019, 17:16
я купил такую и варю без плясок с бубном
Вариант.
Но против 12000р готового сварочника имеем 700р контроллер, 1000р транс от микроволновки на вторичке, медное жало для паяльника за 100р на контакты, провода и микрики-педали из загашников — 2000р
дело не в контроллере, а в дохлом трансе. И провода вторички очень слабые, там квадратов 10-16 максимум.
Раньше контроллер не давал увеличить время выдержки. А вы поставили ручку и в ней тонкие провода, соединения, ток еще упал и варить стало плохо. Увеличили длину провода и еще в конце тонкие электроды — увеличили сопротивление и так дохлой вторички — упал ток.
И вместо того, чтоб увеличить сечение вторички и улучшить соединения, вы просто поставили контроллер, который позволяет ставить большие выдержки.
Суть в том, что лучше варить на 0.01 сек х 1000А чем на 0.1 сек х 100А. Произведение то же самое, но первый случай это качественная сварка без перегрева, а второй — перегрев и лента и металл аккума под ней меняет цвет.
Если на последнем фото 4 — это 4 импульса (4 х 0.02 сек = 0.08 сек) то это многовато для ленты.
Нужно 0.01 — 0.03 сек, тогда будет качественная сварка.
Перегрев пластины и аккума внутри, химия внутри перегревается. Просто добавили костылей дохлой сварке.
Не понимаю зачем используют эти дорогущие ручки, от них только падает ток и качество сварки.\
Без ручки варит прекрасно, толстые медные электроды просто зажаты болтами М10 на наконечники провода и все.
  • 30 апреля 2019, 18:16
Просто на пальцах разложено. я так не умею.
  • 03 мая 2019, 23:49
итить мадрить, ну это же элементарно Ватсон
Я про объяснить, Шерлок. Именно про объяснить.
  • 18 июля 2019, 03:59
«Произведение то же самое, но первый случай это качественная сварка без перегрева, а второй — перегрев и лента и металл аккума»
— Не хотелось писать, но все же хочу Вам обьяснить, поскольку Вы делаете обучающие видео. А это основополагающий момент. Сварка происходит благодаря энергии, которая выделяется на сопротивлении между металлами. И Ваше сравнение что «на 0.01 сек х 1000А чем на 0.1 сек х 100А. Произведение то же самое» — как будто бы при таких указанных разных токо-временых режимах выделяется одинаковая энергия неверно. Тут Вы дезинформируете читателей. В первом режиме с током 1000А выделится в 10 раз больше энергии в точке сварки чем во втором. И получаются несравненно разные режимы сварки. Именно в первом режиме будет подана слишком большая энергия и скорее всего будет пережег (дырки). Импульс лучше делать короче, но ток надо увеличивать не прямопропорционально. Так что ток нужен меньше указанного 1000А. Зависимость выделяемой энергии в точке сварки от тока квадратическая.
Спасибо, теория у меня проседает, я больше практик. По этому я стараюсь обеспечить максимальный ток и начинаю с малых выдержек, повышаю их пока пластина не приварится, на таких параметрах и варю данную ленту с данными аккумами.
Купил токовые клещи с измерением пусковых токов, токи при сварке в районе 800А.
Правильно я измерил или нет — не знаю, пиковый показывает такой.
Беру расстояние между электродами больше — ток уменьшается, беру очень близко — ток зашкаливает за 800А, это перегруз для моих клещей. Значит и это тоже влияет на качество сварки?
  • 18 июля 2019, 12:01
«я больше практик.» — Именно этот техпроцесс теорией расчитать можно очень-очень приблизительно. Качество сварки решается только параметрами подобранными на практике. Вы в этом приуспели. А вот чтобы легко повторить результат надо все идентичное — оборудование (его настройки и софт), материал, инструмент (ручка) и навыки того кто, будет работать. По своему комменту — я просто хотел чтобы Ваши высказивания не противоречили физике. Успехов. :)
  • 19 марта 2020, 09:57
Для приварки таких тонких ленточек к 18650 тока в 100-150 Ампер достаточно, да и вторичка в 8-16кв.мм, с учётом коротких концов от транса до места сварки, вполне достаточно, только витков надо 5-6. Да и транс форсированный от микроволновки в 700Вт вполне достаточно. Не споттер же делаем.
А вот то, что в стоковом Sunkko 737 — это конечно жесть!
  • 30 апреля 2019, 17:55
Уважаемый. Таки не хватает в обзоре более полного описания функционала. Было бы интересно узнать, что за надписи иероглифами (Блин, они же ими еще и разговаривают. 0_о) Может скан-фото инструкции, схемы подключения?
Это так. в качестве придирки, наверное. =)
Автор видимо не совсем в теме как это работает. Зато передняя панель красивая.
  • 30 апреля 2019, 18:09
На счет панели воздержусь, но это ведь и есть «диайвай», что попалось под руку, то и применил. Под ручку, я бы попробовал подобрать разъемы. На крайний случай отверстия, что бы провода проходили в-натяг, с фиксацией с внутренней стороны.
Это мое мнение.

З.Ы. Сказал человек, который больше года так и не соберется собрать в кучу железо под сварочник и упаковать культурно. Зато разные варианты рассматриваются =)
а зачем его собирать? В таком варианте я могу варить и петли ноутбука и одностороннюю сварку и двустороннюю и все что угодно.
Таймер я в коробку собрал, добавил бесконечную выдержку «от педали»
Все, что мне нужно, работает.
Сегодня приедут токовые клещи с максималкой, буду тестить дальше.

И у меня лежит контроллер за 25$ который может два импульса, отдельная настройка тока и длины первого и второго импульса, сохранение 5 профилей и быстрое переключение между ними, автоматическая корректировка выдержки в зависимости от напряжения сети.
Интересно?

Мне интересно знать как работает, а автору купить готовое и варить чем то, абы варило.
Автор в курсе как это все работает! ;-)
Мой контроллер тоже на два импульса. Ток и длина каждого настраиваются.

Почему у вас симистор без радиатора? Сгорит только так!
симстор на 40а, холодный обычно.
хорошо что автор в курсе, плохо что по обзору этого не понятно
Потому что варит одну -две сварки.
не успевает перегреться. Когда вылетит, тогда и поставит.
добавил бесконечную выдержку «от педали»
про этот момент можно поподробнее?
У меня лежит такая же плата, собираю на ней споттер.
Там тоже нужен режим ручной выдержки, но пока сходу не придумал, как его в эту плату внедрить.
В общем ручная бесконечная выдержка делается просто — два провода на кнопку. Один конец на вторую ногу белого выходного оптрона, второй конец провода на минус платы. Минус можно взять например с гребенки из 4 отверстий на плате — самое правое из них минус. Короче замыкание второй ноги оптрона на минус платы открывает симистор.
У меня это сделано через кнопку и педаль. Кнопка вправо — педаль работает на замыкание оптрона на минус. Кнопка влево — педаль замыкает контакты в разъёме педали. Минус брал с разъема педали, фото есть выше.
«Сегодня приедут токовые клещи с максималкой» — можно ссылку на клещи? Хочу тоже попробовать…
aliexpress.com/item/32793647347.html
Пишу с телефона по этому ссылка мобильная
Или лот 32793647347 при поиске с компа на Али.
Эти измеряют только переменка, у меня уже есть ut210e для постоянки. В этом же магазине есть моделька подороже, но измеряет и постоянку и макс мин и все что угодно
Почта не работала сегодня, праздник. Завтра наверное проверю как они со сваркой.

Описание на станице продавца
  • 30 апреля 2019, 18:22
я ленив. У меня пивное пузо. И мне просто в напряг изучать страницу продавца. я зашел в обзор узнал, что есть пользительная фиговина, которую можно запихнуть в другую фиговину. Но. что бы узнать ТТХ фиговины, плюсы и минусы ее, что какая лампочка обозначает — мне нужно идти на… какой-либо сайт и рыться там.
Все таки повторю — надо больше информации.
есть гугл переводчик в телефоне, наводишь на иероглифы — он переводит.
Или так
  • 30 апреля 2019, 18:39
Ок. Я избалован качественными обзорами. Каюсь. =)

З.Ы. Или это был сарказм?
я иерогилифы на своей плате переводил именно так
ну и обзоры я пишу чуть подробнее
Замена литиев поставлена на промышленный поток. Интересно. А для жестянки есть что стоящее?
что значит жестянка? 0.5+0.5 примерно и мой транс варит, один транс чуть крупнее чем стандарт (1100 ватт). Если кузовщину делать то обычно ставят 2-4 транса, первички параллельно, вторички последовательно. Первчики нужно согласовать чтоб напряжение на вторичках складывалось, иногда нужно поменять полярность на нескольких обмотках.
Если просто жестянку типа подстаканников и доз для кексов, коржей то один транс спокойно такое варит.
Я так понял, что взависимости от того, что там на выходе за «концы», можно что угодно по мелочёвке варить. От золота до мелкой проволоки и т.д.
И все «самодельные» аппараты для точечной сварки чего угодно с youtuba на основе подобного контроллера?
Насчёт золота не знаю ибо не стояло такой задачи. Основная задача для такого аппарата сварка банок 18650.
И да большинство самодельных аппаратов с ютуба построены на подобных контроллерах. В основном на двух версиях народной красной платы.
Спасибо. Навело на многочисленные идеи. Эх, жаль времени нету. Можно целый бизнес слелать только на золотых дел мастерах. Или решётки для гриля.
Я давно уже видел «гравер» старый немецкий, которым маркировку наносили на всякую хрень. Так вот он тоже по принципу «наваривания» маркировки работал. Но был совсем масенький.
Помню, достал я как лом много блоков питания старых для ПК и наделал из них аппаратов для сварки пластмассы железными скобами через 3,3 или 5V шину.
Разбирались на ура ребятами, ремонтировавшими машины.
Но там местами много переделывать надо было.
Вам не попадалось что-нибудь готовое, наподобие этой платы, чтобы на выходе просто вольт 5-7 с регулировкой тока до амперов 20-30?
берете мощный блок питания на 5 вольт с регулировкой тока. А большая часть из них позволяет регулировать напряжение в пределах 20-40 процентов, а значит будет меняться и ток.
про ювелирку нужно подумать, для них я еще сварочников не делал.
А можно ссылочку на готовое с регулировкой? Звиняйте…
aliexpress.com/item/5V-2A-3A-4A-5A-8A-10A-12A-20A-30A-40A-60A-Switch-LED-Power-Supply/32670505021.html
блоки питания такого типа обычно с регулировкой, если диапазона регулировки мало, то можно поставить внешний шим регулятор и будет регулироваться с ноля.
Я неправильно выразился. Мне бы как лабораторный с регулировкой тока и на выходе 5в. Понимаю, что самому смастерить можно, но времени нема.
если на резистивную нагрузку (скобы в пластик) то в таком блоке регулировка напряжения приведет к регулировке тока.
нужно искать что то типа PWM regulator он будет регулировать ток через шим.
Или просто резистором в блоке.
Если необходима именно стабилизация тока то это уже сложнее и дороже
и хрен найдешь на такой ток.
Понятно. Спасибо.
конкретно у меня алюминий не варит, медь варит плохо, только очень тонкую.
Нерж варит без проблем.
Золото варить не пробовал.
Для ювелирки нижний электрод делают типа «плита» и к нему крепят один провод, вторым электродом прижимают проволоку, которую нужно приварить.
Все подобные контроллеры работают похоже, отличаются управлением и удобством.
Суть в создании сварки, есть нюансы — не слишком тонкий провод, транс побольше, убрать шунты, провод от розетки 2.5мм, провод вторички покороче, надежные соединения и т. д.
Будут вопросы — пишите.

Вот мое видео по этой теме

вот у Артема Квантова есть три ролика про сварку, первый из них
Спасибо. Обязательно напишу.
  • grum77
  • 30 апреля 2019, 20:09
Купил себе красную плату. Неделю пытаюсь накрутить провод на транс без пиления последнего. Ох и не легкое это дело. Если набирать из проводников на 2 квадрата — потом не согнуть. Нашел эмалированный, диаметром 0.9, сплел косу в 160 проводников, вроде помягче, по размерам должно влезть. Теперь думаю, как зачистить и оконечить. Может кто секреты какие знает?
  • 30 апреля 2019, 20:25
Теперь думаю, как зачистить и оконечить. Может кто секреты какие знает?
Традиционно: на таблетке аспирина. :)
А зачем такие танцы с бубном? Гибкий провод на 16 квадратов свободно продаётся. Сделал 2 обмотки и в параллель и будет то что надо.
Сварочный кабель обычно более гибкий. Я ПУГВ 95 запихивал — намучался, чуть не молотком забивал. А сварочный кабель мягче.
Как зачистить 160 эмалированных — не представляю даже.
  • 30 апреля 2019, 21:09
Автор зря аппарат расколбасили.
Снимаете электроды, выкрутив шестигранные винты. Убираете зажимы электродов. И в эти отверстия ставятся сварочные щипцы. На всех sunkko, которые видел эта тема прокатывает.

Если сильно падал ток на щипцах (непровар) то нужно было укоротить кабель на щипцы. Я свои укоротил с 0,7 м на 0,4 м. и наступило счастие.

Если нужно могу фотки сделать на своем аппарате.
Вы думаете я не догадался отвратить винты и туда вставить щипцы? Оно вообще варить практически перестало! Далее я соединил провод трансформатора и щипцов напрямую. Стало немного лучше, но все равно мало.
Укорачивать там некуда у щипцов и так минимальная длина которая мне нужна. Планируют собирать большую батарею.
  • 30 апреля 2019, 22:38
Ну так домотали транс и проблем нет. Если так хочется заменить контроллер, так пожалуйста, механику только оставить нужно было.
  • 19 марта 2020, 10:03
Просто надо было поднять количество витков вторички до 5-6.
  • mzr910
  • 30 апреля 2019, 21:39
проще уже было бы взять транс помощнее и новую собрать
Если сгорит первичка у транса так и сделаю. Купить бу не рабочую микроволновку можно недорого.
я покупаю трансы в мастерских по ремонту бытовой техники. Там их полно обычно.
И разбирать микроволновку не надо и можно подобрать побольше и может даже с медной первичкой попадется. А то большинство сейчас это алюминий, покрытый красным лаком.
Хорошая тема!-плюсую…
Ну, а комментарии и примеры содеянного дают доп.информацию в плане освоения и применения данного(и не только!) блока.
И, вполне обрисовался эскиз, как забубенить себе «точечную» для автожестянки, и не только.

Всем спасибо, не расходимся!-ещё должен выступить *начальник транспортного цеха*;)
Я конечно не являюсь специалистом в области сварки…
Просто думаю, не проще ли собрать аналогичный контроллер самому? Нужно лишь несколько деталей да час свободного времени) Всего то потребуется таймер 555, оптосимистор, мощный симистор да и батарейка крона для питания.
Тут уже объясняли почему питание контроллеров должно быть от переменки.
На кронах разориться можно при текущей их цене…

И на самом деле не дешевле все это нежели купить готовую плату у китайцев!
за час вы может соберете что то отдаленно похожее. А скорее всего за день.
У такого таймера не будет ограничения тока, то есть он не будет отслеживать импульсы сети и в зависимости от уставки тока обрезать их. Индикации не будет. Не будет режима 2-х импульсов с настройкой каждого из них отдельно.
И таймеры на 555 часто сбоят когда рядом работает сварка, я такой делал.
А тут за 10$ отличная плата с удобным управлением и индикацией.
У нас только детали дороже будут стоить. Цените свое время.
Не хочу ни с кем спорить о целесообразности изготовления данного девайса, каждый решает сам что ему лучше. Я просто высказал свою точку зрения)
Несколько лет я уже собирал подобный девайс для микроволновки на работе, правда с другим временем выдержки.
Так вот, делюсь своими наблюдениями, алкалиновой кроны хватало практически на год, оптосимистор MOC3063 прекрасно отслеживал переход фазы через «0», да и не одного сбоя в работе тоже вроде не наблюдалось)
переход он отследит, но импульс нужно давать вроде в момент максимума и обрезать часть импульса. 555 же не знает когда начинать отсчет, симистор следит за сетью а 555 то этого не знает
Нет, все эти контроллеры обычно включают симистор в момент перехода через ноль и отчитываю нужное количество фаз напряжения для выдержки. В случае применения 555 таймера может быть ошибка в один полупериод сетевого напряжения, что не очень то и принципиально…
По идеи все должно нормально работать, единственное что не помешало бы добавить, если собирать подобный таймер — выключатель питания кроны. Так как сварочник это не микроволновка и концевиков на дверце у него нет)
ошибка в один полупериод сетевого напряжения, что не очень то и принципиально…
Ну вот у меня сварочник варит на 01-60, то есть берет примерно 60 процентов от 1 импульса, при таких коротких выдержках включение выключение симистора в определенный момент принципиально. Для этого и сделана вторая регулировка.
При больших выдержках типа 0.1 сек уже не важно если небольшая часть потеряется.
Вам виднее какие временные ошибки допустимы)
Я даже не представляю сколько времени должен продолжаться сварочный импульс для приварки ленты к батарее… Если вы говорите что допуск в один полупериод(0.01с) очень принципиален, то у меня нет ни одной причины сомневаться в этом.
Если я варю на 1 полупериоде и около того, то мне ошибка в 0.01 это существенно. Если сварка слабая и варит на 0.1 сек то при этом погрешность и в 0.2 не так заметна, то есть можно не следить за сетью. Я варю на 0.01-0.02 сек обычно, по этому синхронизация импульсов с сетью важна.
  • 03 мая 2019, 01:29
Никого не смутило, что один единственный продавец предлагает эту плату на всем Али и по ее маркировке больше нигде и ничего не возможно найти?
На ебээээе есть. На бэнггуде тоже, но дороже.
  • 03 мая 2019, 14:27
Я имел ввиду то, что кроме этого обзора и одного продавца (на ебае и бангуде, скорее всего он же) больше нет никакой информации. Сомневаюсь, что это «нанатехнологии» просочившиеся на Али.
Не хотелось бы купить сырую китайскую поделку.
В этом и весь Китай — покупаешь для переделок, а потом начинаешь с переделки купленного и т.д. до бесконечности. Многие хобби поумирали и умирают только из-за жадности и глупости узкоглазых.
  • 03 мая 2019, 18:14
У меня не праздный интерес. Уже собрался заказать зеленую плату, но увидел комменты darken123 и проверенный/обновленный вариант красной платы на 100A
aliexpress.com/item/smd-fuse-2A-2012/32807721916.html
Вот теперь раскорячился и не знаю как лучше будет сдела́ть.
  • 05 мая 2019, 15:45
Kein Versand nach Russische Föderation
Так что — Гитлер капут!!! :-)
На самом деле, с доставкой получается одно и тоже — примерно 20 евреев…
aliexpress.com/item/NY-D02/32847367383.html
я что то не почувствовал разницы, что два импульса что один. Это для толстых металлов преднагрев, сварка, осадка и прочие режимы. А тут и одним неплохо варит.
Но можно взять и с 2-мя, один всегда можно отключить.
  • sledur
  • 24 июня 2019, 20:24
Надо было сплошным проводом без скруток и трансформатор намотать и к ручке подвести, потерь было бы поменьше.
  • dizge
  • 08 марта 2020, 00:28
Какие параметры выставляете для сварки на этой плате?
  • Dorator
  • 21 февраля 2021, 09:57
На сайте продавца этого контроллера на фото платы напротив одного из разъемов указано: «Encoder (reserved interface, you need to buy it youself)». Подскажите, пжл, без этого энкодера настройки режимов сварки можно выставлять? И если да, то каким образом?