3D принтер Anet A8 plus, нубийский :) обзор

• Цена: $236.01 полусобранный, $206.39 россыпью. Купон магазина в конце обзора

Человек предполагает, а бог располагает. По медицинским причинам этот обзор писался непомерно долго. За это время вышли другие обзоры этой модели. Поэтому сосредоточился на том, чего в тех обзорах не было и быть не могло — взгляде и ощущении человека, впервые прикоснувшегося к 3D принтеру. Ну и, так как пришлось какое-то время ограничиваться теорией — описание того, что именно апгрейдили по сравнению с моделью A8. Что-то мне подсказывает две вещи, (1) что таких, как я неофитов множество и им видеть, где я спотыкался, а где прошло гладко, будет интересно. (2) что-то я точно не заметил, не осознал и пр. И тут профи призываются в комменты. Я и вообще конструктивную критику ценю, а уж в теме, где опыта у меня с гулькин нос — так тем более.

Как вариант где купить для предпочитающих Paypal — официальный магазин Anet shop.anet3d.com/collections/fdm-3d-printer/products/anet-a8-plus

Доставка и посыпание головы пеплом

Отгрузка 16 апреля, получено 13 мая 2019. Полный трек, IML, курьер привез домой здоровую 12 кг коробку. Сейчас при доставке из РФ дешевле, чем из Китая, будет быстрее.
Да, 13 мая — а сейчас уже глубокая осень. Это должен был быть первый обзор на эту модель — а получился дцатый :( так что сосредоточусь на том, чего не было в прошлых обзорах — опыта эксплуатации от новичка в деле 3D печати.
Дело в том, что 08 мая я оказался на операционном столе по поводу позвоночника, с экстренной повторной операцией и мне ещё с этим делом разбираться и разбираться. Но сейчас уже много легче, а тогда больше килограмма поднимать не мог, и поставщика, называя вещи своими именами, подставил. Люди, правда отнеслись с пониманием и, чуть ниже, когда понадобился сервисный совет — ответили быстро. Летом семья в деревне жила, тащить туда принтер не было никакой возможности — вот и затянулось.

Заодно уж извинюсь по поводу пыли. Уезжал на неделю, потом снова поездки. Если не сфотаю и не выложу сейчас — ещё на месяц затянется. Что более стыдно, чем пыль.

Упаковка

Упаковка на твердые 5 — ящик из гофрокартона, к нему в торец плотно примотаны скотчем две катушки с филаментом.

Внутри — три слоя пенополиэтилена, сначала крышка (в одном из прошлых обзоров автор IMHO разбирал ящик с дна :)

в два нижних как в ложементы уложены полусобранные узлы

Надо сказать, что крепежа — уйма. Так что сразу взял плошку и складывал туда. Пары гаек не хватило. Причем перед этим я перетряхивал всю упаковку и пару гаек нашёл в самых неожиданных местах.

Качество исполнения крепежа высокое.

Спецификация

* Я подредактировал русский перевод. Есть незначительные расхождения в спеках на Амазоне и на офсайте, я больше доверяю Амазону.
Бренд: Anet
Модель: A8 plus
Вилка: США/ЕС/Великобритания/AU (дополнительно)
Вход: 110/240 В
Выход: DC 24 В
Мощность: 360 Вт (на шильдике столько же, но 300 Вт указано на амазоне)
Материал рамы: металл
Размер печати: 300*300*350 мм
Скорость печати: Макс. 120 мм/сек., рекомендуется 30-60 мм/сек.
Нить: Ø1,75 мм PLA, ABS, бедра HIPS он же Полистирол, «дерево», TPU и т. д. Pекомендуется PLA
Точность печати: +-0,1 мм
Толщина слоя: 0,1-0,4 мм
Экструдер: один
Диаметр сопла: 0,4 мм
Формат ввода файла: STL, OBJ, JPG
Формат вывода файла: Gco, g-код
Подключение: usb-кабель (онлайн) или tf-карта (оффлайн)
Программное обеспечение хоста: Cura
Посылка Размеры: 58*37*17,5 см
Посылка Вес: 12 кг

Инфа о продукте на Амазоне
Страница на оф сайте
На Амазоне пока три отзыва. Два положительных, на 5 баллов и на 4. Один отрицательный. Один разным пластиком что-то уже печатает, другой не доволен экструдером, решил заменить на другой, начал перешивать по инструкции от старой модели, окирпичил — теперь ждёт запчасти на замену. Но удовольствие явно уже получает по полной :)

Отрицательный отзыв из-за не рабочего экструдера. Один из двух отрицательных отзывов на Али по той же причине. (Второй там — не доехал). Я так подробно об этом пишу, так как сам столкнулся с проблемой и, к счастью, довольно легко поборол.

То есть на 59 отзывов (и мой 60-й) 4 проблемы с экструдером. Стоит того, чтобы борьбу с ней вынести в отдельную главку ниже.

Других родовых проблем ни в одном отзыве не отмечено.

Сборка

Видео, которое мне реально помогло китайское https://v.youku.com/v_show/id_XNDAwNDI3NjczMg==.html спасибо камраду Zhenya88. Главный недостаток видео — перед началом идёт минута(!!!) рекламы, которую я отключить не сумел. Вообще-то я видео недолюбливаю, предпочитая мануал. Но мануал по сборке, входящий в комплект не слишком очевиден из-за мелких фотографий, да и грешит небольшими ошибками. Впрочем, по нему я почти всё собрал — и тут уперся в подключение проводов. Точнее в то, какой провод через какое отверстие пропускать и с каким соединять в жгуты. Тут печатный мануал сказал пас и вистовать пришлось по кадрам видео. Оно, хоть и на китайском, хоть и реклама в начале — но зато картинка понятная и, главное, именно от этой модели.

Описывать детально сборку смысла не вижу, см видео. Дам свои впечатления-замечания.
Во-первых, сама по себе конструктивная схема, когда задающие точные размеры детали скрепляются резьбовыми соединениями грубо не соответствует тому, чему меня учили на курсе конструирования механизмов приборов. Нас учили, что винт (2) лишь примерно задаёт положение соединяемых деталей (3 и 4). Причем для этого отверстие под него спецом большего размера. А точное взаимное положение деталей задаётся двумя штифтами (1) (Я не даром привожу именно эту картинку. Она очень похожа на то место в экструдуре, которое и вызвало проблемы. И именно по описываемым причинам :)

Здесь же штифтами и не пахнет, взаимное положение деталей задаётся резьбовыми соединениями, что гораздо менее точно

Другое дело я, конечно, понимаю, что если такой принтер делать по советским приборостроительным требованиям, то он во много раз дороже получится. Так что по одёжке протягиваем ножки :(

В целом ( и к моему несказанному удивлению) такое упрощение всё же оказалось работоспособным. Правда не без косяка. На последних 50-70 мм по высоте вверх звук у мотора сильно меняется, при прокрутке рукой чувствуется нарастающее сопротивление. Причина — чуть разная ширина рамы вверху и внизу. Но это скажется только на самых высоких моделях, до которых мне ещё как пешком до Луны, так что пока отложил. Тем более, что IMHO способ борьбы +- понятный — проставлять тонкие металлические прокладки.

Во-вторых, мне лично не хватало полного понимания того, зачем я делаю то и это. Особенно это проявилось при установке концевика нижнего положения по оси Y. Я почему-то сдуру решил, что он должен быть защитным механизмом и не давать соплу пробить стекло :) Соответственно, матерясь, пытался так и сделать (и даже сделал!). Оказалось — мартышкин труд и нормально сделать на пару миллиметров ниже плоскости стола.

В-третьих, оценил сделанные доработки от A8 к моему A8 plus. Инструкции то и дооснащения читал сначала для старой модели, по новой ничего не было. В моей модели основные косяки, отмечаемые владельцами старой и решаемые допилингом, адресованы. Рамы достаточно жесткие, проблем из-за них не испытывал. Сделаны вполне работоспособные натяжители обоих ремней. Стол стал стеклянный, ровный и с его выравниванием при наличии навыка (но не сразу ;) всё ОК. Выравнивание стола — рукоятками, а не тот ужас, что описывали раньше. То есть очень прилично. Но всё, что хорошо — это по умолчанию, внимание на проблемы.

Мои (детские) проблемы при сборке

Во-первых, как уже указал, вверху вертикальная рама чуть то ли уже, то ли шире, чем внизу. Из-за этого пока у меня последние 50-70 мм по высоте не могут быть использованы. Понадобится — починю.

Во-вторых, не хватило буквально пары гаек. Обошелся подручными средствами.

В-третьих, пришлось регулировать натяжение X ремня. То есть сама по себе задача на полминуты :) Но мне как новичку понадобилось время понять, почему у меня проблема и где ее искать.

Всё это, как видим, проблемы плёвые. Более серьёзной была проблема с экструдером. Как видно из отзывов, она и стала причинной почти всех отрицательных отзывов на Али и на Амазоне. Итак, все собрано, стол выставлен по толщине бумажного листа, включаю. Всё жужжит, греется, но филамент не подаётся.

Разбирался какое-то время. Видно, что без филамента подающая шестерня крутится, с ним — нет. Написал в саппорт, типа что делать, планирую разобрать — но может что ещё посоветуете? Говорят, всё правильно, разбирай.

Вот фото экструдера в сборе

Снял вентиляторы и коромысло с прижимом. Видно отверстие, куда должен уходить филамент.

И по износу от застрявшего филамента на шестерне видно, что подавался он не в отверстие, а чуть в сторону

Причина тоже проста — прижимное коромысло было прикручено неверно, приемное и выходное отверстия оказались не соосными. Прикрутил обратно — всё заработало

Блок питания

На самом деле с его разборки я и начал, до сборки аппарата. Уж больно страшно оставлять на часы работать, не взглянув внутрь. Вроде на вид криминала не нашёл.

Материнская плата

Сфотал чипы для порядка

Внешний вид

Что изменили при апгрейде

Пишут про девять улучшений: стабильности, размера печати, метода работы, загрузки нити, структуры экструдера, регулировки ремня, печатного стола, материнской платы, и сборки. У меня прошлой модели не было, будем разбираться.

1) Стабильность
Y и Z направляющие — двойные.

Впрочем, оставивший 4 звездный отзыв на Амазоне владелец принтера критикует это решение с двумя моторами по Z, как требующее нанесения меток для синхронизации их позиций. Я метки поставил для синхронизации — но так и не понял ни в чем проблема ни чем мне эти метки помогут :)

2) Размер печати

Было 220x220x240. Больше, конечно, лучше. Но по инженерному опыту масштабирование машин ой не простая штука.

3) Метод работы
Тут улучшение сводится к магнитному креплению панели управления в штатное место и оснащению панели ручкой

Уважают в Китае звучные фразы…
Прошлая версия панели

4)Автоматизация загрузки и выгрузки нити
На картинках установка, предпрогрев, загрузка, готово.

Не знаю как раньше — а то, что сейчас мне показалось удобным. К сожалению, хоть какого-то описания меню не предоставлено. Но метода тыка хватило, чтобы начать печатать PLA.
Скриншоты

5) Структура (конструкция?) экструдера
Пишут, что патентованная, загружается равномерно и не забивается. Улучшается печать TPU нитью (про другие прямо не сказано)

Как мы видели выше — была проблема с кривой сборкой. И не у одного меня. К счастью, легко устранимая. (Мои фотки были выше)

6) Регулировка ремня
Судя по обзорам прошлой модели чуть ни все начинали с замены этого узла
Натяжение ремней по осям Х и Y может легко регулироваться.

Узлы натяжения рабочие по обоим ремням, ничего химичить не надо

7) Печатный стол
Алюминиевый нагреваемый стол теперь снабжён стеклянной панелью.

Ранее был без стекла (здесь и далее фото а8 без плюса с благодарностью взяты из обзоров муськовчан)
Стекло есть :) Проблем с плоскостностью стекла не отмечал.

Было в прошлой модели

8) Материнская плата
Пишут, что добавлена защита от короткого замыкания и перегрузки по току. В реальности представляет собой плавкий предохранитель

Раньше плата была такая

9) Сборка
Здесь речь о том, что принтер поставляется на выбор полностью разобранным для ценителей и полу — собранным, по узлам, для тех, кому поскорее бы печатать

Быстрый старт

Мне лично очень не хватало такого документа на полстраницы.
Так что попробую по итогам его прикинуть. Вот даже ни разу не сомневаюсь, что по результатам обсуждения придется исправить и дополнить. Для того и пишу.

1) Собрать, см видео. Вертикальный концевик чуть ниже плоскости стола, а не как в мануале.
Провода скрепить минимально стяжками в жгуты, но не заматывать лентой.
2) Убедиться, что ремни не провисают, подтянуть при необходимости
3) Проверить все электрические соединения, глубоко вдохнуть, включить. Убедиться, что вентиляторы жужжат.
4) Через меню погонять стол и головку туда-сюда. Если всё ОК — выключить и замотать жгуты лентой
5) Включить, выровнять стол четырьмя рукоятками. Для этого загнать экструдер в нулевое положение, а потом командами с панели выставить около 4 углов так, чтобы с минимальным натягом пролезал между столом и соплом лист офисной бумаги. Мне пришлось повторять три круга, пока не набил руку. Проверить в центре стола, что всё ОК (интересно, если будет не ОК что ж делать то) Не понял, кстати, как правильнее это делать — делал на холодном столе, возможно на горячем правильнее.
Выключить принтер, чтобы он запомнил нулевую позицию (Вот тут перфекционист во мне заплакал кровавыми слезами. Ну почему не дать команду запомнить через меню?!)

6) Вставить филамент и попытаться что-то печатать мелкое. Если не лезет — не мучить, как я сдуру делал, а разбирать экструдер и собирать с руками из плеч. Проверять, что филамент лезет в приёмное отверстие после шестерни.

Тестовая печать

Уже поевши невкусного, ожидал дальнейших неприятностей. Но дальше тьфу-тьфу пошло как по маслу. Взял две модели с прилагаемой SD карты. Дал команду печатать. Мелкая Shia печаталась часа полтора (Shia 1:21). Побольше Bymax — 4:14. То есть если с такими же настройками печатать весь доступный объём — это будет сутками. Явно видно, что без хорошего UPS это будет лотерея. Даже у меня в Нерезиновске, сбои по питанию почти каждый день бывают, хоть обычно на доли секунды. Плюс бывают броски напряжения, которые защитное реле тоже превращает в пропадания напряжения.

На Баймаксе видно повыше пояса небольшие погрешности. Думаю, это то время, когда девчонки устроили беготню около принтера. Потом если найду время перепечатаю и проверю гипотезу.

Комплектный софт

В комплекте шел примитивный кардридер и SD карточка подозрительного качества. Я первым делом ее забекапил и положил в пакетик обратно. И не зря — при попытке повторного чтения через пару месяцев карточка была уже трупом.
Содержимое карточки — софт, модели в g-коде которые я и печатал и мануал. Мануал более точный, чем печатный, но недостаточный для сборки — всё равно понадобилось видео.

Модели — две из них, Bymax и Shia напечатал и сфотал/ Баймакс дочка сказала — какой-то мульт персонаж. Шиа — вроде нагуглил какого-то актёра похожего.

Софт представлен античными версиями, я скачал в папку MyDownload актуальные, но это останется за рамками этого обзора

Сделать нам еще предстоит больше, чем сделано...

Несмотря на многомесячный интервал между получением принтера и написанием обзора по отмеченным выше причинам у меня было не так и много времени на освоение мастерства. Так что это моё мастерство сейчас где-то на твердые 5 баллов. Если по 100 бальной шкале. :) В частности, я сознательно ограничился PLA пластиком, хотя инструкция обещает в оч. умелых руках ABS и не только. Понимаю, что hands.dll мне ещё патчить и патчить. Точно также ограничился пока печатью готовых моделей. Разбираться с софтом для моделирования важно и интересно, но это другая тема, непосредственно не относящая к этому принтеру, но к печати вообще. А прошивки, конечно, к нему относятся — но см про hands.dll выше.

Достоинства и недостатки

Повторюсь, с точки зрения неофита

+ Может печатать если не из коробки, то после нескольких часов сборки и настройки в одиночку человеком, впервые прикоснувшимся к 3D принтеру.
+ Достаточно жёсткая рама. Хотя при печати дрыгается стол дай боже, пластик ложится вполне прилично IMHO — см модели.
+ Множество болячек предыдущей модели A8, которые отмечены в обзорах и допилены энтузиастами, здесь вылечены из коробки.
+ Довольно большая область печати (обратной стороной чего является проблема куда же его деть в квартире)

Болячки нашлись
— Пришлось разбирать и правильно собирать экструдер
— Не хватило пары гаек
— Не понравилось расположение выхлопа блока питания. Моим малым моделям не помеха, но для высоких как-то неуместно на них дуть IMHO

— комплектная SD карточка позволила себя забекапить и вскоре ушла в страну вечной охоты.

Итого

Принтер меня интересовал на предмет возможности начать печатать с нулевым опытом в теме и абсолютно без какой-либо поддержки знакомыми гуру, только гугл и базовое техническое образование-опыт. Оказалось — с Anet A8 Plus это получилось у меня запросто. Причем не так запросто, что всё получилось из коробки. Напоролся на единственный упоминаемый в отзывах на Али и Амазоне косяк с экструдером и успешно его преодолел. Так что точно не скажу. что этот принтер лучший для новичка (для этого у меня нет опыта). Но готов поручиться, что для новичка принтер вполне годный.

Хорош ли он для продвинутого пользователя? Тут лучше высказаться профи, спецам и гуру, а не мне :)

Купон на 8%

Anet

• falcon99
  • 02 октября 2019, 12:10
Нубийский? Может нубский? )))
  • 02 октября 2019, 12:11
А то :)
А почему пла легче чем АБС печать?
  • 03 октября 2019, 09:56
Температура плавления вроде ниже. Меьше надо греть стол и сопло. Соотв ведет и корежит меньше при охлаждении
  • 03 октября 2019, 11:59
ПЛА почти не даёт усадку при остывании, т.е. деталь хорошо держит заданную форму и получается того размера, которого задумана.
ABS сильно коробится при остывании — деталь получается примерно на 1% меньше в размере, после остывания, а если толщина стенок детали неравномерна деталь скручивает в дугу или винтом, иногда рвёт по слоям.
Ну не знаю, PLA от FDPlast дает приличную усадку. Печатал дриптип — после печати не влазил в отверстие, а через неделю вообще свободно болтался.
Это не факт из-за усадки. При печати отверстий малых диаметров слайсер дает такой эффект, корректируется за счет допусков при моделировании
Я не понял: это что, так пластиком проточило металлическую шестерню?

• 02 октября 2019, 12:44
На износ от пластика не похоже.
Может это специальная проточка — типа направляющей?
Это чисто мое предположение.
Форма «проточки» на каждом зубце слишком разная, — особенно заметно на 2 и 3 зубце сверху. Это точно сделано не специально.
  • 02 октября 2019, 13:27
Могу сказать, что ничего, кроме штатного филамента двух цветов туда не совал. Сам удивился. Но до возникновения проблемы я узел не разбирал, та что на 100% не скажу — это в состоянии поставки ко или филаментом продавило. И фотки и видео производителю посылал, по этому поводу комментов от них не было (но я и не спрашивал конкретно)
Такой вид, словно туда металлическую проволоку засовывали.
  • 02 октября 2019, 15:46
Соглашусь, на вид похоже. Но это не я :)
Может БэУ?
  • 02 октября 2019, 17:46
Точно нет. Я ж его собирал из узлов. Нигде никаких внешних признаков износа.
Я имею ввиду вам собрали узел из БэУ. Как оперативку собирают, просто в новом корпусе/плате
Обратите внимание не задевает ли эту шестерню прижимная пружина.Она бывает изгибается в процессе работы.У меня было подобное.
Ну вообще пластик может перетереть металл.
А бумага побеждает камень
  • 0lympy
  • 03 октября 2019, 01:47
Ну каким пластиком, там пластик прижимается между этой шестерней и вторым металлическим роликом, вроде такого:

Им и проточило, когда это все без пластика вращалось.
  • 03 октября 2019, 02:15
Прелесть какая!
в таком случае это явный конструктивный недостаток и противопоказание к покупке.
  • 03 октября 2019, 09:57
Тогда б две борозды было?
  • 0lympy
  • 04 октября 2019, 02:07
Ну то уже вам, как владельцу, будет виднее — это лишь моя догадка. Вероятно, ролик не очень ровный, и одна сторона у него чуть большего диаметра, так что пока проточила только она :)
  • 04 октября 2019, 09:17
Не, не настолько ролик неровный, чтоб только одну глубокую борозду дать. Либо пластиком проточило, либо уже при сборке был такой.
  • 02 октября 2019, 12:42
Вот посмотрю очередной обзор на 3D принтер и в очередной раз захочется купить…
А потом приходит сакральный вопрос "а зачЭм?"

1. Ну да, иногда надо что-то напечатать… раз в месяц-два-три. Можно и на стороне найти.
2. Печатать игрушки-фигурки… Так от детских игрушек дома некуда деться.
3. Ну вот больше и не могу придумать, что с ним еще делать… Но все равно, иногда хочется.
))))))))
  • 02 октября 2019, 12:49
Тоже так думал, пока себе принтер не купил. А потом выяснилось, что такая штука в хозяйстве очень расширяет горизонты. да и мировоззрение меняет неслабо ) В общем, берите — не пожалеете.
  • t0t0shka
  • 02 октября 2019, 12:50
Корпус для DIY поделки, например…
корпуса как раз под вопросом, разве что что-то сильно вычурное.
  • IVA2
  • 02 октября 2019, 13:09
Печатал себе пару раз корпуса и сделал вывод что мне такое не нужно. Уж очень страшненькие они получаются. Уж куда приятнее подогнать свой DIY под приличный корпус, благо сейчас купить их не проблема, стоит только поискать.
  • 02 октября 2019, 13:14
Если совсем уж страшненькие, то что-то явно не так либо с вашим принтером, либо с настройками печати.
  • Cremator
  • 02 октября 2019, 12:54
Ага, я так тоже себя отговаривал, еще мотивировал «это ж еще модели рисовать надо уметь..». В итоге я все же купил принтер и нашел ему применение в работе, хоби и просто повседневной жизни. С рисованием моделей было тяжко мне, но одолел (не про уровень, но для нужд хватает более чем), благо видео уроков пруд-пруди. Так что если есть средства, место куда поставить принтер и время, то штука полезная.
Уж точно печатаю не фигурки (в основном практичные модели, для работы, или по делу) и точно не раз 2-3 месяца. Когда под рукой есть принтер, ты его рассматриваешь уже как инструмент и под час знаешь, что можешь детальку сделать сам, с минимальными затратами времени и ресурсов.
  • 02 октября 2019, 13:16
Вот-вот, после покупки принтера, гляда на поломанную деталь, думаешь, в первую очередь, не «где ее можно купить?», а — «смогу ли я ее напечатать?» )
  • falcon99
  • 02 октября 2019, 15:55
Ну наверное мысль такая возникает при взгляде не на каждую поломанную деталь. Размеры и прочность никто не отменял…
  • 02 октября 2019, 17:40
Это точно — отломанное весло у статуи «девушка с веслом» в центральном парке не получиться починить )))))))
  • 02 октября 2019, 18:23
Ну естественно — до абсурда-то зачем доводить? ) Только на ту, которую теоретически можно напечатать.
  • 02 октября 2019, 18:31
Это просто шутка была, если что.
  • 02 октября 2019, 19:01
Я фалькону99 отвечал.
ремонт всего и вся, корпуса, держатели инструмента и т.д. и т.п. важно, что получаешь именно то что нужно. то есть вот мне нужно было подвесить пару головок и переходников на 1/2" и 3/8", причем желательно на стеночку и компактненько. нарисовал, напечатал и доволен.
или там нужно повесить какой-то инструмент на стену. можно использовать скобу-держатель для труб — и я их активно применяю, но подходящего размера нет — бежать за ним в магазин? да щас! 5 минут в редакторе, 10 на принтере, всё — можно прикручивать.
есть у меня набор из 4 шил. болтались они в родной коробке, потому что хитрой формы, и просто дырочку в деревяхе не просверлишь, чтобы повтыкать их туда. с применением принтера вопрос решился за примерно час. и т.д.
  • 02 октября 2019, 16:45
Вообще конечно интересно. С точки зрения «мелкие детальки, крепление, починить и т.д.» действительно много работы можно найти у меня. Да и побольше детали иногда нужны.
Но если решусь покупать, возникает следующий самый главный вопрос — "КАКОЙ???"
Какой принтер выбрать «на первый раз попробовать», чтобы не плеваться после и начать работать, а не «настраивать вся и всё».
Для себя вижу хотелки (возможно неправильные?): 1) популярная модель с большим числом пользователей, 2) открытая прошивка, 3) возможность легкого ремонта и(или) обновления.
Но, честно говоря, не вникал пока совсем в эту тему.
  • 02 октября 2019, 17:14
Имею на работе Hercules Strong 2017.
Не хватает автокалибровки и второй головы для печати поддержек, посему выбрал бы это:
3dtool.ru/product/3d_printer_hercules_strong_duo/
  • 02 октября 2019, 17:20
да ладно, чего уж там — гулять так гулять. На работе-то
www.digispace.ru/catalog/printers/metal/
  • 02 октября 2019, 17:28
$4500?
Принтер?
Для дома?
Вы серьезно?
Или так, поприкалываться?
  • 02 октября 2019, 17:42
В ваших хотелках бюджет не указан :)
  • 02 октября 2019, 18:01
А в предложенном Вами варианте:
Да?
Ну хоть одна хотелка выполняется?
:))))))))))))))))))))))
  • 02 октября 2019, 18:11
github.com/Smoothieware/Smoothieware
Ремонт там тоже не особо сложен.
  • 02 октября 2019, 18:22
Предложенный принтер создан «на базе Smoothieware»
Обычно это значит — «мы тут кое-что допилили, чтобы никто не догадался»
Соответственно, никакой совместимости и «открытости». И вот честно ответьте — это вы сами купите себе? Или просто похвастаться «вот что у меня на работе»?
  • 02 октября 2019, 18:28
Исходники для своего принтера я получил от производителя по первой же просьбе, так что эта проблема высосана из пальца.
Кстати, сейчас в него залит самосборный марлин 2.0.
Домой — не купил бы. Дорого.
На самодельный домашний я потратил примерно 30000 руб, и пока не вполне доволен его работой — есть чего ещё апгрейдить.

ЗЫ. С бюджетом таки стоит определиться, ибо принтер за 100$ и за 500$ — это две большие разницы.
  • 02 октября 2019, 18:32
Домой — не купил бы. Дорого.
Но другому предложил.
  • 02 октября 2019, 18:36
Берите оригинальную прюшу за килобакс.
Под все 3 пункта подходит :)
  • 02 октября 2019, 18:44
Еще раз спасибо.
Если все так великолепно то зачем
в него залит самосборный марлин 2.0.
  • 13 октября 2019, 16:45
Производитель перешёл на смузи (и новую плату) и, видимо, забросил поддержку моделей на марлине с ардуиной.
думаю, мало у кого есть опыт владения несколькими разными принтерами из бюджетного сегмента, чтобы выбрать из них лучший. и эндер неплох, и этот, и намедни еще что-то обозревали… ИМХО первый принтер должен быть прост в сборке и настройке и обеспечивать при этом адекватное качество. дальше, если «зайдёт» — можно будет понять чего не хватает, купить то что ОСОЗНАННО нужно а этот — продать. мне под мои нехитрые задачи хватает эндера аж с лихвой. даже абс как-то печатается, только мешком приходится накрывать в качестве «термокамеры», впрочем, он и от пыли отлично закрывает ;)
при этом ни перепрошивки, ни ремонта, ни обновления/апгрейда мне как-то не потребовалось пока. ну то есть да, покрытие на стол купил (и не могу сказать что прям на 100% доволен), механизм экструдера поставил металлический — и тут я скорее доволен — но в целом…
  • 02 октября 2019, 23:31
Вот то, что хотелось услышать.
  • 02 октября 2019, 23:56
В ендере проц ATmega1284 (128К флэша), у меня сейчас под домашний принтер марлин 2.0 занимает 132Кб, и это там не все фичи включены.
В ендере драйвера моторов впаяны. Кто там говорил про лёгкий ремонт?
часто ли дохнет драйвера моторов и так ли сложно их выпаять? не сложно, выкусил и отпаял.

а насчет прошивки — так это уже как-бы следующий уровень. то есть купил, побаловался — ой, мне тут не хватает этого, этого, воон того и еще вот это бы не помешало. ок, докупаем новый принтер по потребностям, или апгрейдим этот. мне вот пока тьфу-тьфу-тьфу не потребовалась новая прошивка — всё в принципе устраивает. и дажеработает перезапуск после отключения питания…
  • 03 октября 2019, 00:28
выкусил?
Затруднительно будет выкусить микросхему в таком корпусе:

Только феном и при условии, что м/сх не прожгла в плате дыру.
Зря, что-ли их на отдельный модуль выносят.
вот всю эту плату и выкусываем, если она впаяна. если не впаяна, а стоит как обычно на панельке — меняем тоже целиком. стоимость микросхемы отдельно и в сборе с платой отличается как правило очень несильно.
  • 03 октября 2019, 14:05
Вот эта платочка с удобными ножками есть у меня в принтере, а в ендере её нет, о чём я и пытаюсь донести :)

хм. мне почему-то казалось что в эндере драйвера в панельках стоят… ложная память наверно. если так как на фото — то да, ремонтопригодность никакая
  • 03 октября 2019, 00:31
Насчёт часто ли дохнут драйвера — у меня мелкий (6 лет) подошел к выключенному принтеру и подвигал рукой головку.
Два драйвера в минус.
  • tupercav
  • 02 октября 2019, 13:30
Если вы не знаете зачем вам это — вам это не надо.
У меня 2 принтера было — летающий медведь и зав макс про. Второй печатал по качеству очень прилчно, но для того, зачем я его брал его не хватило — мне надо было печатать штампы для кожи — буквально на 1-2 тиснения, фрезер ради этого брать не хотелось, думал, что получится с принтером, но принтер очень плох в печати тонких линий, а их иногда в штампах очень много, постоянно приходилось что-то подгонять или менять, задолбало. А делать что-то еще на нем мне нет необходимости.

Как я понял, на 3д принтерах печатают только детали для 3д принтера, чтобы модифицировать нынешний или построить новый, либо калиборочные фигурки, чтобы настроить параметры и еще температурные столбики печатают, чтобы под пластик подстроиться, все это делается, чтобы печатать качественные детали для 3д принтера)))

В целом — если мне сейчас надо что-то напечатать (иногда нужны приспособления для формовки кожи, я могу и сам дома из фанеры вырезать, но лень, проще замоделить и отдать в печать), я тупо заказываю на стороне, держать дома эту трахомудину, с которой возни больше, чем профита для меня — ну нафиг.

Пока технология не уйдет от того, чтобы для нормальной печати надо было становится оператором станка (а не пользователем) — массового рынка не видать. Для обычного пользователя это должно быть в виде — отправил модельку по вай фай — забрал красивую модельку из принтера. Без слайсинга, подборов высоты слоя и флоурэйта, кол-ва шагов на см в шаговиках, протяжке ремней и всякого вот этого.
  • 02 октября 2019, 14:41
О!
Вот отличный ответ пользователя, а не любителя «поковыряться и приобщиться».
Но хочу вас огорчить — правило:
чтобы для нормальной печати надо было становится оператором станка
никогда не измениться в ближайшем будущем ни для одного станка. Для металлообработки надо знать свойства металлов и инструмент, для печати пластиком — свойства этих пластмасс и методы литья. Самое смешное — для обработки кожи тоже нужны весьма специфические знания.
  • 02 октября 2019, 14:57
Самое смешное — для обработки кожи тоже нужны весьма специфические знания.
да даже мясо пожарить. не говоря про десяток-другой рыл кормить. :)
  • 02 октября 2019, 18:14
да даже мясо пожарить
зато съесть это пожаренное мясо я могу без обучения.
Конечно, если жарил его умеющий человек, а то некоторые так пожарят — и с обучением не съешь… :)
Вообще то для того, чтобы получать напечатанные тексты и таблицы, не нужно изучать технологии лазерной/струйной печати и у тройство принтера во всех деталях.
  • 02 октября 2019, 16:11
Но если принтер у вас в личном владении, а не в офисе — придётся ВАМ лично узнать, как его обслуживать, какого типа бумагу можно в него заправлять, а какую нельзя, как заменить или заправить картриджи…
да, но если пользоваться стандартными расходниками, то обслуживать его не надо НИКАК. И никогда я не буду вникать в размер просвета между печатающей головкой, температурой лампы внутри, скоростью протяжки бумаги и пр…
  • 02 октября 2019, 18:27
как заменить или заправить картриджи…
Когда я занимался как раз заправкой в том числе, парень из соседней конторы меня немного пораспрашивал и заправил сам самсунг 1210.
Применил там все, что услышал от меня.
Картридж под замену.
Ибо растворителем он помыл:
— вал заряда;
— вал проявки;
— питающий вал;
— фотобарабан
А уж как он умудрился вставить вал заряда шестерней в другую сторону, я до сих пор слабо понимаю, хоть тому случаю уже лет десять сроку.
Впрочем, при всем остальном порядок установки вала заряда роли уже не играл…

Ну и бразеры любили сами заправлять — что там, пробочку вынул, тонер всыпал, пробочку закрыл.
А что печать грязная — придти и начать ругаться, что не тот тонер продали.
Особо настырного привел в заправочную, при нем перезаправил тем же тонером, который продал ему, и отпечатал контрольный лист.
Человек, славе те, оказался адекватным, все понял, но картридж сам больше не заправлял, носил мне.
Потому что понял, чем заправка отличается от засыпки, и за что я беру деньги помимо цены тонера.
А сам делать то же самое не захотел — геморрою много, особенно когда рука не набита и всего нужного нет под рукой…
  • 02 октября 2019, 18:19
Известны случаи, когда в струйники заправляли бутерброд из бумаги и копирки, в домашние дешевые лазерники — бумагу 300 гр/м, в них же — прозрачную пленочку, с температурой плавления полиэтилена, возможно, что именно полиэтилен.
Так что основы нужны в любом случае.
отличная аналогия. теперь продвигаем её в сторону фотографий — и тут появляется много специальных знаний…

знание компьютера (точнее, софта), кстати, одно из необходимых знаний для того чтобы набрать и распечатать текст. ДАЖЕ текст. не говоря уже о таблицах, формулах, и т.д.
А как переключиться на английский? А где точка с запятой? А как сделать надстрочный или подстрочный символ?

Знаний всяких нужно вагон.
хотя казалось бы — эт вам не модель распечатать, а всего-то текст.
а секретарша на что?
дык пусть она и с 3д принтером разбирается, делов-то
Вот!
Ну, так можно и до конца продвинуть: чтобы просто жить, нужно много спциальных знаний )
дык да. или много знаний или много денег. нету вариантов
Чтобы много денег, надо тоже тоже много знаний.

Воровать — это не просто.
Это не верно. Пример: принтеры.
Не нужно выплавлять и набирать свинцовые гранки, носить, вставлять, заправлять, переплавлять…
Просто засунул бумагу, нажал «печать» и получил результат.
  • yg-25
  • 02 октября 2019, 15:19
Это как с компьютерами 60-70 гг., простому пользователю было не очень просто начать пользоваться.
  • 02 октября 2019, 15:54
А на самом деле ничего не изменилось.
Просто компьютеры стали появляться в нашей жизни раньше (по возрасту) и мы начали к ним привыкать. «Дружелюбность» интерфейсов современных компьютеров здесь играет второстепенную роль.
Это абсолютно аналогично любому другому навыку. Если не научить ребенка писать, есть столовыми приборами или разговаривать — во взрослой жизни эти навыки будут приобретаться с большим трудом. Также и с компьютером — теперь они повсеместно и пользоваться начинают ими с раннего детства.
Возможно когда-нибудь и принтеры будут стоять в каждом доме и все будут уметь ими пользоваться.
  • 02 октября 2019, 18:29
А на самом деле ничего не изменилось
Ой изменилось…
В 80-х, что бы добавить в комп памяти, мало было просто вставить планку.
Нужно было еще джамперами выставить новую конфигурацию.
И не только с памятью так…
  • 02 октября 2019, 18:43
Ой изменилось…
В 80-х,
Ну стало возможным больше транзисторов на кристалл поместить, стали дешевле эти самые кристаллы. Переложили настройку контроллера памяти на микросхему SPD. Теперь она «джамперы» в контроллере переставляет. Ну почти ничего не поменялось :)
  • 02 октября 2019, 18:59
Ну почти ничего не поменялось :)
Ну, в принципе, да…
Даже ДОС и виндовс не так уж и отличается :)
Все таки современные компы вместе с операционкой стали более просты в использовании, требует, конечно, обучения пользователя, но намного меньшего.
А уж такое сочетание, как 177550L сейчас вообще мало кто поймет :)
Ну да, сейчас «C:\ _» это сломанный компьютер
  • 02 октября 2019, 19:32
В 80-х домашний компьютер в большинстве случаев означал самодельный, и с джамперами там было очень туго.
Найдите хоть один
Как оказалось, мне куда интереснее с принтерами ковыряться и собирать/модернизировать их чем печатать )
Но вообще, для домашней мастерской дофига всего печатал. И продолжаю изредка.
  • 02 октября 2019, 14:43
А вот ответ прямо противоположный ответу выше.
Сколько людей — столько и мнений.
Придется составлять свое мнение самому, но с оглядкой на результаты других :)))
  • tupercav
  • 02 октября 2019, 15:55
А чего противоположный-то? Я как раз и писал, что многие покупают принтер и потом все что на них печатают — детали для нового принтера) А потом на новом снова для нового — продолжать пока не надоест.
  • 02 октября 2019, 16:21
Я про ответ tupercavmySKU.me/blog/aliexpress/72332.html#comment3309393
Который как раз над Вашим был изначально.
Вот его посыл:
В целом — если мне сейчас надо что-то напечатать ..., я тупо заказываю на стороне, держать дома эту трахомудину, с которой возни больше, чем профита для меня — ну нафиг.
А вот Ваш:
Как раз-таки противоположные мнения.

Именно поэтому я плюсанул оба комментария. Разные мнения — это отлично.
  • Sanja
  • 02 октября 2019, 19:24
Это такой «кроссворд» для склонных к технике. Помогает разминать мозги и отгонять Альцгеймера.

Притом многодисциплинарный — и физику вспоминаешь, и химию, и тригонометрию. Ну и в хозяйстве помогает — делать всякие пустяки, которые бы иначе пришлось заказывать вытачиванием на заказ.
угу. у меня развалилась втулка в консервооткрывателе. круглая втулочка с шестигранным отверстием. токарный станок есть, фрезерный станок есть. сверла шестигранного, блин, нет.
а с 3д принтером у меня через полчаса есть готовая втулка.

можно, конечно, купить новый. метнуться и купить, тут недалеко, за час думаю успел бы ;) или найти знакомого с более обширным станочным парком…
  • 02 октября 2019, 21:14
Вспомнилось, как один товарищ знатно троллил народ лет этак 25 назад. Просверливая «квадратным» сверлом квадратные дырки :)
На спор :)
так оно и сейчас есть, но там станок нужен специальный…
  • 02 октября 2019, 23:27
Да нет, там специальная приспособа в обычную дрель была. Весь смысл был в том, что обычной дрелью сделать квадратное отверстие в металле. Вроде сверло Уаттса называется.
Сейчас интернеты и всё прочее — можно быстро всё узнать/прочитать. А тогда человек просто в разговоре кидал фразу типа «Я тут намедни квадратное сверло прикупил. Теперь квадратные отверстия сверлить — раз плюнуть». Ну дальше, если находился любитель поспорить…

PS. Да, сверло Рело и Уаттса. Даже ссылки есть на видео, можно глянуть.
  • zaycen
  • 03 октября 2019, 16:06
я точно также про брак между мужчиной и женщиной думаю.
  • 03 октября 2019, 18:08
Ну у каждого свои недостатки ©

Это как в том анекдоте про виды любви? Да?
Студенческая — есть с кем есть чем, но негде.
Старческая — есть где, есть с кем, но нечем.
И страдальческая — есть где, есть чем, но не с кем :)

PS А еще есть философская — есть где… есть с кем… есть чем… А зачем?
насчет подклинивания вверху. нужно наверно отпустить болты крепления держаталей вертикальных направляющих и винтов и поднять ось X до самого верха, после чего зажать.
  • 02 октября 2019, 13:29
спасибо, попробую
  • 02 октября 2019, 15:39
А какая предполагалась целевая аудитория при написании обзора?
Население Муськи, вестимо.
  • 02 октября 2019, 17:03
Население Муськи, вестимо.
Читает не только население (постояльцы).
Ну, и туристы тоже,

Я тоже безмолвно читал здесь обзоры года 2, прежде чем зарегился.
  • 02 октября 2019, 15:48
К точному ответу от камрада Lesnoybrodyaga добавлю разве что «кроме тех, кто уже внёс меня как автора в черный список и тех, кому для экономии собственных нервных клеток это стоит сделать»
  • 02 октября 2019, 17:08
К точному ответу от камрада
Население в курсе болячек, что учились, что п.18 надо отрабатывать.
Имелось ввиду для начинающих (собирающихся приобщиться), или справиться у «гуру» о верности пути, или ..., или как писали на форуме для развлечения?
  • 02 октября 2019, 17:16
Основной причиной написания всех моих обзоров является именно развлечение. Будь то мегабайты текста в блоге про NAS или этот. Во всех случаях я предполагаю, что чтение будет точно интересно и, вероятно, полезно для прочитавшего. Впрочем, это знает и Капитан, а ваши вопросы, вероятно, имеют какую-то другую подоплёку. В этом не разбираюсь, не помогу.
Можно написать и для собственного «фана». Мой первый обзор был именно для фана, на попробовать.
  • Aksakal
  • 02 октября 2019, 17:59
Скорость печати удручает, но это ерунда, спасибо за эту информацию. Как он с другими пластиками работает?
Взял бы сегодня, но заплатил сегодня 2/3 налогов за жильё и машины, осталась 1/3, вот тоска, да ещё страховка на очередную машину подошла. Или плюнуть и взять? ;)
Спасибо за обзор, ответивший на большинство вопросов.
И ещё вопросы: запах, при работе, от него сильный? Оптимальная температура окружающей среды при работе?

Обзор хорош. Я крайне редко пишу такое. :)
  • 02 октября 2019, 18:42
Спасибо :)
Запаха с pla нет абсолютно. Жена заранее ругалась, что запах будет и пыталась обнаружить. Не смогла :)
Температура комнатная. Лучше чуть выше. Главное чтоб без перепадов и сквозняков. Другие пластики более тугоплавкие, соотв чуть сложнее. Но абс там указан из коробки, так что должен. Почитайте, я в похожие внёс оба прошлых обзора на эту модель
А тут смотря какого производителя PLA). У меня коралловый PLA от BF дает интересный сладкий аромат.
Petg от ABSMaker вообще без запаха.
  • VIB
  • 03 октября 2019, 10:26
Я запаха от АБС не ощущаю. Пластик же не перегорает, как при касании паяльником, а просто нагревается до температуры плавления.
А это тот же принтер, что тут вчера обозревался Anet ET4 A8?
А тогда почему он внешне другой?
  • 02 октября 2019, 21:32
Производитель тот же, модель другая.
Зато качество стабильно фиговое))
  • 02 октября 2019, 23:30
А у кого нормальное качество? Можете посоветовать?
Там где нормальное качество, там и «нормальные цены»)) Из китайских доступных без опаски можно смотреть наверно только на Crealiry, Anycubic, с прищуром на Tevo и Flyingbear, с остальными сложнее. Хотя может набежать куча народа с криками, что акриловый Anet A6 шикарная вещь, только надо немного доработать))
ну как же другая: вот написано же Anet ET4 A8! А8!
чем другая? почму тогда название то же самое?
Там все нормально написано) Anet ET4
Откуда вы взяли еще А8?
Глазки нужно утром промывать))
  • Tosha
  • 26 октября 2019, 11:59
А что если такой принтер поместить в шкаф или ящик какой сделать? Можно будет пользоваться не доставая?
  • 26 октября 2019, 18:35
В принципе можно. Некоторые так и делают для того, чтоб тепловой режим лучше был. Только ящик чуть побольше нужен, там стол при движении за габариты может вылезать по оси вперёд-назад.
  • Mortimer
  • 10 августа 2020, 02:58
Владею данным «Куском принтера» уже пол года, скажу честно: если хотите отбить полностью желание печатать — самое время его покупать.

Чинить в нем сразу придется МОГОЕ… Перепечатывать натяжитель ремня оси Х и держатели оси Y (если вам будет на чем))), сразу выбрасываем комплектный набор валов — они пластилиновые и после первой печати на них будут борозды от подшипников. Короче заказываем новые, как и подшипники кстати — по заводу 40/60 хрустят. Едем дальше и утыкаемся в блок питания который от души дует прямо на стол — это не сопутствует хорошей адгезии. Еще есть момент со сборкой — очень внимательно проверяйте разъёмы, китайский ум непостижим и они любят путать полярность проводов в разъёмах. Короче я пока его собирал чуть не сжег концевик и мотор — вовремя заметил подмену когда перепроверял все перед запуском. А и если вы думаете что получится печатать ABS «из коробки» — стол не греется даже до 85 С и вас ждет heating failed bed. Только утепление стола, установка масфета, смена прошивки и полная калибровка PID и костыли в прошивке решает данную проблему.
Это не говоря за моторы, которым тяжко и помирая они оставляют равномерную рябь на деталях по всем осям. За сломанный держатель филомента, который сломался на вторую печать — ссохся пластик из которого он был напечатан. Кнопка рестарта под джойстиком — она не раз испортит жизнь своим существованием именно там. Дисплей на магнитах ВСЕГДА будет куда-то съезжать — тоже крепеж нужно печатать.
Вывод: Компания Anet сделала абсолютно все для того чтоб вы возненавидели 3Д печать и FDM технологию в целом. А так принтер хороший за свои деньги и печатает из коробки))…