3-ья рука для пайки.

• Цена: Us $15.30

Привет.прошу, сильно не пинать это мой первый очерк.
3-ья рука покупалась на Aliexpress с Российского склада привезли на дом службой DPD. Кому интересно прошу под кат(много картинок)

Посылочку привезли в пупырке, а в ней коробочка.
3 я рука имеет весьма скромные размеры, при использовании это скорее плюс чем минус.
При работе стоит устойчиво опираясь на четыре поролоновые ножки.
Инструмент, в моем случае белого цвета, у него телескопическая направляющая с полозьями, по которой ходит крепление с двумя зажимами, и в основании которой находится третье крепление с винтом внизу есть, ванночка под губку и ли к чему вы там привыкли, а также пружина держатель(названия не знаю) для паяльника, все это добро с подсветкой и в добавок ко всему имеет на макушке лупу с кратностью 3x/4.5x
Подсветка выполнена 10 диодами, света при работе достаточно, работает от 3 AAA батареек или от сети провод в комплекте

Лупа не плохо справляется со своей задачей

Инструмент помог, в( моем проекте) подпаять ноги маленькой малинке pi zero w на это ушло чуть меньше времени, при этом все оборудование под рукой и готово к работе.
Теперь про оценку сего девайса
+Размеры (маленький можно убрать когда не нужен)
+Лупа на штативе с регулировкой
+Подсветка
+Ванночка под губку
+Держатель паяльника
+Имеет две прищепки
А к минусам можно отнести только
— Близко расположенный держатель
Аппарат мне очень понравился, теперь не надо в три погибели, держа кончиком пальца, обжигаясь матерится на всех,
.Теперь хоть ночью можно сидеть за своим хобби

На этом все спасибо
P.S Живность
  • Addiss
  • 10 апреля 2019, 15:14
Лупа — стекло или пластик? Какой материал основания — пластик или металл? Если пластик, то устройство ни о чём… Какой вес основания? Где, собственно, обзор?
Лупа — стекло или пластик?
не понятно в роде стекло, рюмкой стучу вроде стекло
Какой материал основания
пластик (хороший)
Какой материал основания
790грамм
  • Ulises
  • 10 апреля 2019, 15:29
Лупа — стекло или пластик? Какой материал основания — пластик или металл?
Описание товара:
Материал: АБС + металл + акриловые линзы
устройство ни о чём
Согласен.
  • fikus
  • 10 апреля 2019, 15:29
Очень долго соображал, что это за «зя» рука.
  • 10 апреля 2019, 15:54
Да, товарищ не следует своему стилю. Если рука «зя», то почему крепление не «зе»? И после этого предложения:
Теперь хоть ночью можно сидеть за своим хобби
возникают вопросы: с «зя» рукой, ночью… Что за хобби? :)
возникают вопросы: с «зя» рукой, ночью
у всех хобби разное
  • aksinit
  • 10 апреля 2019, 15:35
Ну почему нельзя сделать большое и широкое основание из толстого металла, чтобы эта вся конструкция не стремилась к опрокидыванию?
  • u3712
  • 10 апреля 2019, 15:41
(доставка денег стоит, причем немалых); + тяжелый груз труднее отправить.
  • ROBUS
  • 11 апреля 2019, 14:42
Незя
  • Dimoff
  • 10 апреля 2019, 15:46
Госсоди, да пластину прикрутит и всего делов!
Ну почему нельзя...

можно
и такие подставки уже давно в продаже

пользуюсь уже много лет. Сделал 2 доработки: открутил и выкинул бесполезную пружину-подставку и на губки зажимов усадил термоусадку, что бы платы не царапались
Спасибо за термоусадку… Себе надену…
  • StoSlov
  • 10 апреля 2019, 17:03
Только по толще берите, с тонко ефекту 0.
  • 10 апреля 2019, 17:29
ПО, да еще и толще ПО на зажимы? Куда катится этот мир?
у китайских зажимов лучше сразу обновление ПО отключить…
  • laleks
  • 10 апреля 2019, 17:09
Спасибо за термоусадку… Себе надену…
Всё же лучше надеть на губки зажимов ))
Про это и разговор…
П.С. Извращенцы… Вам что не скажи — все одно…
  • Demz
  • 10 апреля 2019, 17:54
фи, как вы испорчены! Может человек себе на пальцы придумал ее надеть!?
  • evg123
  • 11 апреля 2019, 08:06
На зажимы 1й и 2й руки.
  • smsnn
  • 10 апреля 2019, 18:13
На 3-ю руку?)
Прикольно, надо будет обязательно приобрести.
  • Paolo
  • 10 апреля 2019, 15:40
Живность принято (было) фотографировать с объектом обзора. Типа, своё, не с интернетиков.
А типа живность с интернетиков нельзя взять?
  • 10 апреля 2019, 17:59
живность с интернетиков
С предметом обзора?
В следующий раз обязательно.
  • 13z30
  • 11 апреля 2019, 09:55
А если из живности дома — только килька в томатном соусе? ))
  • 11 апреля 2019, 10:09
Ну муху ради такого дела поймать-то можно дома.
  • 13z30
  • 11 апреля 2019, 10:38
Кому как… У меня дома мухи — редкие гостьи.
  • 11 апреля 2019, 13:24
Так и у меня редкие. Ну, в крайнем случае с улицы притащить муравья.
У меня есть такая. Лично мне не хватает длины ножки у линзы. Если что-то прицепить к крокодилам и сидеть перед крокодилами, нельзя дотянуть линзу чтобы она была между глазами и крокодилами. Попробовал, да убрал подальше. Что мешало сделать эту ножку раза в 2 длиннее, для большей возможности регулировки.
Слижком короткая ножка
меня вполне устраивает, каждый берет что ему подходит.
  • Denom
  • 11 апреля 2019, 10:27
Согласен. Тоже купил когда-то такую, теперь лежит в шкафу без дела как раз по этой причине — короткая нога у линзы. Всё хочу на 3D принтере сделать еще одно колено, но никак руки не дойдут.
PS. Посмотрел, оказывается кто-то уже сделал. Правда, мне бы хотелось чуть длиннее.
www.thingiverse.com/thing:2140349
  • vladius
  • 10 апреля 2019, 16:28
Главный недостаток всех этих приспособ отсутствие достаточной регулировки расстояния от линзы до объекта. Особенно если у Вас дальнозоркость. Для обеспечения приемлемого результата мне пришлось делать дополнительную проставку увеличивающую расстояние примерно в 1.5 раза.
  • vurdu
  • 10 апреля 2019, 16:30
Давно купил себе такую, но не пользуюсь почти, ибо фигня полная, неудобная, проблемы с креплениями и крокодилами, от лупы толку ноль
p.s забыл добавить
  • dimats
  • 10 апреля 2019, 16:55
Еще по поводу вашего 1го обзора, совет.

Пишите цену в $$ (ее можно узнать на али, если выбрать доллары)

Причин несколько, например:

— на али цены в нац.валютах всё равно расчитываются от долларовой цены.
— нестабильность курсов национальных валют. через месяц или год в ваших день.знаках тот же товар будет стоить существенно иначе.
— читатели из других стран испытывают затруднения в вычислении цен, не знают курсов, не могут быстро и адрекватно оценить стоимость товара.
  • Demz
  • 10 апреля 2019, 17:57
Спасибо за расширенное описание, не всегда его пишут с этим советом.
спасибо поправлю
У меня тоже такая. Меня вполне устраивает. Использую в основном как подставку для паяльника. Устойчивости хватает. Добавлю насчет кабеля:
или от сети провод в комплекте
Не знаю как у вас, а у меня шел кабель USB. То есть напрямую к сети не подключается: либо к Повербанку либо к зарядке USB 5V
  • Dfcz22
  • 10 апреля 2019, 17:46
Ну, блин, за кисулю плюсую.
  • 10 апреля 2019, 18:57
долго смотрел на поделки китайцев, но так и не купил, жаба победила, пришлось делать самому:

А я взял китайскую и к ней приделал полую подставку от настольной лампы.
Теперь и не опрокидывается и в подставке можно кинуть запасную «руку» или еще чего.
  • 11 апреля 2019, 07:47
а у меня на конштейне от настольной лампы лупа висит
Кронштейна от лампы нет, а лупа в подставке, вместо нее третья(или пятая) рука :)
  • maks_
  • 12 апреля 2019, 16:26
Откуда линза?
  • 12 апреля 2019, 17:05
это грустная история, но вкратце — это был моской бинокль.
  • DVANru

Без обид.
  • Telo_02
  • 10 апреля 2019, 20:34
Интересное у Вас хобби.
Да уж, много разных дел днем, тихо посидеть можно только ночью.
Так и не привык к таким приблудам. Не люблю паять «на весу».
  • akantus
  • 10 апреля 2019, 21:09
прошу сильно не пинать
а не мешало бы. Тяжело читать без знаков препинания.
  • harm
  • 10 апреля 2019, 21:46
"телескопическая направляющая с полозьями" где?
  • 10 апреля 2019, 22:58
Если присмотреться к первым фото, видно, что весь блок с держателями стоит на отдельной пластине. Вот она-то туда-сюда и выдвигается. Правда, смысл сего функционала от меня ускользает.
  • harm
  • 11 апреля 2019, 11:01
она все равно никак не телескопическая :)
подвижная — да.
  • 11 апреля 2019, 16:32
Там еще и площадка на торце болтается как флюгер, что вообще загадка загадок — нафига? Что-то я в китайской конструкторской мыслЕ недопонимаю.
я такой переделал на литий. Теперь использую вместо лампочки. оч удобно
  • 10 апреля 2019, 23:14
У меня почти такой же, толь красный, всего с двумя светодиодами и немного другой линзой. Не нравится вообще.
1) как по мне, самым большим недостатком является вес. Его категорически недостаточно, что бы гарантировано защитить от кувырка всей конструкции, при использовании чего-то чуть более тяжёлого, чем «народный» паяльник.
2) фиксация держателя паяльника отвратительная. Как бы сложно зажать скользкую круглую железяку таким хиленьким болтиком. Результат — постоянный проворот и упор жалом в пластик.
3) винт, фиксирующий поперечную штангу. Та же проблема, что и с держателем. Штанга круглая, скользкая. Что бы предотвратить вращение, нужно зажать посильнее. Но — хрена… Во-первых, в моем экземпляре резьба винта нарезана по пластику. Во-вторых, при первой же попытке затянуть болтик, пластиковый барашек просто стал прокручиваться на железной части.
4) к чему этот столик со «струбцинкой»- для меня категорически непонятно. Возможно, какое-то применение найти можно.
5) винты, сжимающие пластинки, которыми фиксируются крокодилы нужно крутить очень осторожно, потому как пластинки эти сделаны из элитного говнолина, и, несмотря на кажущуюся толщину, отлично гнутся.
В общем, нафиг-нафиг. Хотя есть шанс, что это болячки именно моей модели.
  • ybxtuj
  • 11 апреля 2019, 05:22
цена прям когбудто китаец сам лично тебе привезёт из китая на дом и вручит
  • Dwarfi
  • 11 апреля 2019, 10:26
Особенно умилили няшные тисочки

+100 к мастерству
  • 11 апреля 2019, 16:29
Тисочки няшные, пока не поймешь, что стенка, в которой винт вращается, крепится к основанию двумя крохотными саморезиками. И если чуть сильнее притянул, то все, адьос. Выламывается с корнем.
  • krserv
  • 12 февраля 2020, 04:50
Есть у меня такие, сглупил купив эту пластмассу, теперь ищу штатив металлический, с закрепленным на ней конструкцией третьей руки. Еще бы желательно возможность крокодилы разные устанавливать, а то паял сегодня выдвижную антенну поломанную, не смог зафиксировать ее жестко при помощи третьей руки, не хватает у нее силы удержать крепко.