USB HUB-HAT это четырёхпортовый USB хаб для Raspberry pi

• Цена: 546.56 / $8.34,

Добрый день ( утро, вечер)

Сегодня, я решил вам показать USB HUB-HAT это четырёхпортовый USB хаб для Raspberry pi.

Пруф покупки.

Приезжает посылочка, как весь товар из Китая, в пакетике, замотанная в пупырку.

Особенности:
GPIO интерфейс: для подключения к Raspberry Pi;
USB- UART: для отладки Raspberry Pi через последовательный терминал;
USB HUB для подключения хаба к USB порту RPi:
Raspberry Pi Zero/ ZeroW: подключается через Micro USB соединитель,
Raspberry Pi B+/ 2 B/ 3 B: подключается через Micro USB кабель;
USB порты расширения: USB1 — USB4;
Индикаторы USB портов: специальные индикаторы для каждого USB порта, D1 — D4 для USB1 — USB4, соответственно;
Индикатор питания;
Индикатор преобразователя USB — UART;
FE1.1S: микросхема USB HUB;
Кварцевый резонатор 12 MHz;
SILABS CP2102: USB -UART преобразователь.

Спецификация:
— Рабочее напряжение: 5 В;
— Размер: 65 мм × 30 мм;
— Размер монтажного отверстия: 3 мм.

Комплектация:
1 х Плата (USB HUB HAT);
1 х Разъем (Micro USB connector);
1 х Кабель (Micro

USB-HAB_HAT

На плате установлены следующие компоненты

FE1.1S: микросхема USB HUB
Крупнее

SILABS CP2102: USB -UART преобразователь

USB HAB будет расширять возможности Raspberry pi, в моём случае zero w .

Подключил все флешки что у меня были, на устройстве загорелись индикатор состояния входа
Подружил устройство, с моим музыкальным агрегатом, (проект в разработке) в недрах которого работает MUSICBOX

Пины очень длинные, придётся укорачивать их, и использовать гибкий шлейф, в таком положение пользоваться USB выходами затруднительно.

Можно сделать выводы.
Устройство, со своей задачей справляется делая из одного MicroUSB полноценные большие порты USB в количестве 4 штук, при этом размер сопоставим с самой малины.

На этом все, спасибо за внимание.всем мира над головой.
  • evg123
  • 13 апреля 2019, 21:06
Горшочек малины. :-)
Да, пока проект в разработке.
пока еще в разработке, рекомендую уже забыть про шкатулку и перейти на Volumio. Небо и земля.
И как советуют указать ниже, напишите в заголовке что это шапочка для Zero.
  • 15 апреля 2019, 08:19
Volumio для Zero есть?
для малинки-зеро — да. В смысле что оно для малины вообще, но и на зеро работает так, как и на всех.
  • Versuz
  • 13 апреля 2019, 21:34
А почему многие обзорщики стесняются писать, что такого рода модули в первую очередь под модели типа zero/zero w? Имхо zero модели щас наиболее актуальны…
мы сделали компутер меньше кредитной карты, чтобы вы могли покупать модули, чтобы апгрейдить ваш компутер
  • 13 апреля 2019, 21:51
Не совсем понял — есть разьем для дополнительного питания? Вижу один Micro-USB под UART, на странице продавца вроде есть еще один сразу под ним. Можете подтвердить — это для питания? А то нагружу video grabber + HDMI splitter + HDMI2AV и приснится моей малинке капец…
как мы видим тут нижний MicroUSB для питания, верхний для отладки
  • 13 апреля 2019, 22:01
С другой стороны есть еще один?
Да, бес попутал.
  • 13 апреля 2019, 22:46
Благодарю.
Друзья, кто рассматривают к покупке raspberry и сопутствующее ей железо, должны знать что USB на самой плате сильно ограничены в скорости из-за мультиплекса с другими интерфейсами. Поэтому с хабами вы получите просто больше дырок, но прежде чем покупать, стоит посмотреть а хватит ли производительности под задачи.
  • userman
  • 14 апреля 2019, 02:13
Актуальненько :) Всем кому надо было уже купили. У Аранжи вроде с этим получше будет Ж)
У OrangePi есть много других проблем…
у апельсинок единственная проблема — софт. Но очень печальная.
Если ставить armbian то очень даже ничего — elchupanibrei.livejournal.com/39639.html
да я всякие перепробовал. Самым внятным дистрибом был диетпи, но в какой-то момент и они забросили поддержку апельсинок.
У меня и сейчас зерошка по 1.45 с мопиди работает в качестве балалайки. Но для малины например существует куча готовых мультимедийных решений, типа опенэлека, мюзикбокса и волюмио.
Мне, как пользователю, хотелось бы не красноглазить, а получить нужный результат без головной боли.
  • userman
  • 14 апреля 2019, 18:04
«У OrangePi есть много других проблем…»

Это только закаляет бойцов, иначе зачем они еще нужны
  • drew
  • 14 апреля 2019, 02:35
Особенно, если активно используется сеть…
  • CuMr
  • 13 апреля 2019, 22:37
HUB
Хоть в описании товара можно посмотреть как правильно. А то ломал голову что это за зверь такой — HAB
Причем в особенностях правильно. Но только потому что скопипастил.

А штука полезная может оказаться в некоторых применениях…
  • Berlin
  • 14 апреля 2019, 06:24
Плюсанул. Но не хватает фото плат у подоконника с ссылками. Отзыва на аудиокарту. Ваш проект подрубить колонки к инету. Проект в спойлере www.pimusicbox.com был активен в твиттере 2017☹️. Но там есть список производителей аудиокарту на любой курс Several Pi soundcards supported (HifiBerry, JustBoom, IQ Audio). И я в шоке от их движняка, у них работа кипит, один не просто драйвера по RB пишут, но и свою ось. Глянул на Али есть для RB PCM5122 X400, но что с софтом? Вообще хотелось ограничиться твприставкой на almologic s912 из-за всеядности, но можно ли парой нажатием кнопок на телефоне запустить на приставке онлайн радио или придется каждый раз много тыкать? Был бы рад услышать отзывы и готовые кейсы)
По части аудио… Малинки ( и в частности зеро) замечательно работают с копеечным I2S ЦАП-ом на PCM5102. Вот прямо сейчас играет.
замечательно работают
Согласен, в моем случае все в одном.
Если брать orange pi, внешний цап не нужен. Встороеный играет очень прилично.
  • 15 апреля 2019, 08:26
Не скинешь (можно в личку схему подключения этого модуля) к малинке?
скорее вечером. Сейчас у меня ЦАП к ESP32 подключен ( KaRadio). Основана она была вот на этой картинке. За сторону ЦАПа я уверен, правда не вижу смысла замыкать конфигурационные входа на землю через резисторы — можно и напрямую. Вход XMT — физический мьют — можно повесить на него кнопку и замыкать на землю.
А вот за часть малинки — не особо. Вечером проверю — куда идут проводок данных DIN и оба синхронизации — BCK и LCK.
да, это верная картинка. Здесь правда взрослая малинка, но у всех старших моделей J8 монопенисуален, так что для зерошки тоже актуально. Вот прямо сейчас проверил.
Кстати, если кому интересно, волюмио в веб-интерфейсе видит все девайсы в сети, и между ними можно просто переключаться. Находит софтинка сама, ничего специально не скислял.
Проект работает на базе Suptronics x400 v3, пока основные запчасти в пути, идут тесты и отладка на софте Musicbox, управляется всё это из браузера, приложением, или подрубаем физические кнопки и управляем ими.Я, пока повесил на Sonoff. Программ такого рода много(Volumio, Runeaudio, Moode), каждый выберет то что ему нужно.
Тут дешевле за 6.74$. С поинтами — 4.72$

Ссылка на товар (Gearbest)

Тут дешевле
У меня что тоне зашел Gearbest обжёгся пару раз.
Вариант по дешевле Orange Pi Zero и по проще Logitech Media Server — elchupanibrei.livejournal.com/39698.html
  • 14 апреля 2019, 10:53
Так он может стриммить только один поток на все устройства или может стриммить на каждое устройство свой поток?
LMS поддерживает подключение нескольких клиентов. Просто мне это не надо и я заворачиваю поток на сервер обратно с мощью squeezelite
  • 14 апреля 2019, 19:17
Зачем заворачивать, и какое отношение к нескольким клиентам?
вы писали:
отвечаю:
— LMS поддерживает подключение нескольких клиентов.

вы писали
Зачем заворачивать
  • 15 апреля 2019, 02:45
"— LMS поддерживает подключение нескольких клиентов." — Спасибо, как бы понятно.
«я потоки на другие устройства не посылаю, мне это не надо. я хотел слушать поток с LMS сервера (апельсина), не с клиента. для этого надо завернуть поток обратно на сервер, те превратить его в клиента. это делается с помощью squeezelite» — здесь что то я баран, шарики за ролики, не укладывается в мозгах. Что Вы понимаете под клиентом, ПО на устройстве которое принимает поток?
сервер от слова serve — служить. Ну а клиент он и в Африке клиент — потребитель всего и вся. В данном случае аудио потока.

LMS из коробки не умеет быть клиентом. Понимаете? Он не может потреблять свой поток. Так понятнее? Отдавать может кому угодно, а себе не умеет. Он служит другим. Он сервер.

Поэтому люди придумали squeezelite — виртуального клиента для LMS. И он сам не себя начинает отдавать и проигрывать поток. Теперь понятно?
  • 15 апреля 2019, 12:04
Теперь понятно — а то не укладывались — «заворачивает на себя» — как и зачем :). Спасибо. Не злитесь :)
  • Harwest
  • 15 апреля 2019, 06:09
Что Вы понимаете под клиентом, ПО на устройстве которое принимает поток?
В экосистеме LMS клиент=плеер.
Есть ещё сервер и контроллер.
Сервер может стримить отдельные потоки на каждый плеер, может объединять плееры в группы. Транскодинг возможен как на стороне сервера, такии плеера.
  • 15 апреля 2019, 12:01
«клиент=плеер.» — так и понимал. Доходчиво. Спасибо.
  • 15 апреля 2019, 08:22
Как хочешь. можно несколько групп независимых создать
  • 15 апреля 2019, 12:04
Классная штука.
  • 15 апреля 2019, 08:24
На фотке к бутерброду на малинке какая-то плата с потенциометром приделана — это что?
ссылка
  • 15 апреля 2019, 11:12
Я догадывался :-)

Для усилка отдельное питание подводиться?
да, брал лот с блоком питания 24v-.2a
  • Davinci
  • 15 апреля 2019, 14:31
Можете подсказать. Можно ли юсб портами программно управлять в этом хабе, перезагружать ну или включать выключать?
Uart для этого и сделан, правда до этого, у меня еше руки не дошли
  • Davinci
  • 15 апреля 2019, 16:36
спасибо, приятно читать ваши обзоры малинок и апельсинок)