Динамические Наушники TFZ T2

• Цена: 45$ cо скидкой

Снова на обзоре наушники от моего любимого производителя — TFZ (The Fragrant Zither). Но в этот раз уже бюджетные, за динамическую/однодрайверную модель TFZ T2 просят 45 долларов. Применив купон или промокод можно снизить цену до 40 долларов.

Характеристика излучателя: 12 мм динамический излучатель из титановой диафрагмы (покрытой графеном).
Характеристики:

Корпуса выпущены в четырёх вариантах расцветки, соединение — 2pin 0.78mm.

Упаковка выполнена из картона, она вытянутая и весьма презентабельная. Корпуса расположены под блистером, чуть ниже находятся аксессуары (нижняя коробочка).

Обратная сторона коробки:

Разберемся с подложкой, здесь у нас корпуса, закреплены они надёжно и по пути не сместились. Так же на фото можно заметить две пленки, которые были приклеены ко внешней стороне корпусов.

Есть внутренний отсек, так находился кабель.

Далее коробка с аксессуарами, она выполнена уже из мягкого картона.

Внутри: комплект амбушюр, чехол, прищепка, инструкция.

Прищепка пластиковая.

Чехол из приятного на ощупь материала, с логотипом TFZ.

Комплект насадок, размещённых на картонном держателе, здесь два вида: с узким и широким отверстием. Насадки слегка грязные, пыльные.

Стержень всех насадок весьма плотный. Средние насадки я решил заменить на спинфиты (стоковые не держались нормально в ушах). Да и владельцы рекомендовали их поменять на свои, что я и сделал.

Снова пришлось воспользоваться своим комплектом насадок.

Кабель неплох, тут он плетеный и увы запутывается от разветвителя (там слишком тонкие проводки, они постоянно путаются).

Штекер прямой и металлический, микрофона здесь нет, чисто наушники. Так же видим липучку с нанесенной ссылкой на сайт производителя.

На прорезиненном/круглом разветвителе с двух сторон нанесен логотип:

Ну а коннекторы стандартные для TFZ, прозрачные, заушина уже сформирована, стержня нет.

К способу крепления 2pin нареканий нет, всё четко.

Корпуса: внешняя крышка изготовлена из металла, внутренняя часть наушника-из пластика.

Винт снизу-декоративный, увы, планировал разбирать, но не ломать же.
Контакт 2pin торчит, ничего нового, привет TFZ King Pro и KZ ZSN:

Снова ссылочка на сайт:

Компенсационное отверстие, всего их два (одно на внешней стороне)

На звуководе есть острый выступ, насадки гарантированно не остаются в ушах, не слетают.

По габаритам полная копия CCA C10:

Вес 8.6 грамм, металлическая пластина даёт этот самый вес.

Сборка качественная, я доволен.
В ушах — конкретно в моих из одного уха один наушник чуть выпирает, но это особенность моих ушей. Негативных отзывов на эту тему не встречал еще, все довольны.

АЧХ, контрольный график-CCA C10:

T2:

Звук.

По звуку вот что: не все так просто, есть здесь один неприятный минус. А именно заметный акцент на верхней середине. Подача во многом напоминает TFZ King Pro (150$), тот же акцент на нижних НЧ (весьма глубокий саббас) + выдвинутые вперёд верхние средние частоты (выдвинуты еще ближе и звучат еще резче). Имхо, для тяжелой музыки и рока TFZ T2 не подходят, уж очень резкое звучание мы получим. Эти наушники очень хорошо отыграют попсу и современную музыку, современный джаз (smooth jazz, acid jazz), блюз, регги. Но и тут есть свои подводные камни — придётся уделять внимание качеству самих записей. Даже среди современной попсы попадаются записи, которые звучат в этих наушниках-резко. Любителям комфортного звучания-не рекомендую. В общем желателен темный источник звука. Что еще, скоростная тяжелая музыка не для них, каша еще та.

А теперь о достоинствах. Как я уже сказал, они очень хорошо отыгрывают современные стили. В качестве примера возьму трек из альбома 2019 года: Phillip Doc Martin — Attention. Здесь всё здорово, качающий и весьма качественный бас, приятный и чуть выдвинутый вперёд вокал, ну а как звучит саксофон… конфетка. Сцена больше средней в ширину, звучание получается весьма объёмным и открытым. За счёт этого эффекта духовые инструменты раскрываются в полном объёме. Так же отмечу неплохое разделение инструментов, разрешение, и конечно же детализацию, с учётом цены здесь все отлично. По вокалу-как отмечали некоторые обзорщики-будут слышны и заметны все огрехи, есть такое.

Высокие частоты дополняют середину, не преобладают, но и не подрезаны.

Ну а главной фишкой являются низкие частоты. Есть что-то общее с King Pro, небольшой акцент на нижних НЧ, бас плотный и достаточно быстрый, затухания не растягиваются. Звук получается весьма выразительным и плотным, количество НЧ-примерно среднее.

Итог: наушники мне понравились, чуда от них ждать не стоит, в сравнении с более дорогими моделями (TFZ King Pro, Periodic Mg) конечно же заметна упрощёнка, но в то же время, хваленые Senfer DT6 проигрывают по многим показателям. А отсюда следует вывод: с учётом цены нормальные наушники, но не более того. Больше подходят для спокойной музыки с хорошим качеством записи и сведения. Рекомендовать поголовно всем не буду, не все жанры переваривают, да и не всем понравятся. Да, можно насадками пытаться исправить пики, но с пенными уже не совсем то что надо, не звук а вата.

Важно: предупреждение об отказе от ответственности! Автор не даёт рекомендаций по тем или иным наушникам. Вы должны сформировать своё собственное мнение, на основе отзывов владельцев и на основе других обзоров. Автор высказывает исключительно своё личное мнение.

• Gruffy
  • 30 марта 2019, 19:47
Интересный параметр «Lowest power» (8 мВт).
Как это понимать?
  • Josef
  • 30 марта 2019, 20:32
Странно — всего 1 динамик. А где 100500 арматур? )
Динамик собран в высокогорьях Тибета монахами-тетрисоманами из 100500 арматур, уложенных по фазам Луны.
1 динамик всегда лучше чем 100500 ))))))))) все мои основные наушники-однодрайверные))
  • nobile
  • 05 сентября 2019, 23:14
Посоветуйте пожалуйста наушники для джаза, джаз-фанка, джаз-рока, вкладыши или внутриканальные. Стоимостью 10 -15$. Сейчас слушаю джем-бенд «Snarky Puppy» и хотелось бы более качественные наушники, но не знаю какие.
  • kzndenis
  • 07 сентября 2019, 04:30
KZ ZSN Pro
  • kissof
  • 30 марта 2019, 20:37
И я изменения увижу на графике ачх?))))
  • kissof
  • 30 марта 2019, 21:24
  • alex722
  • 31 марта 2019, 00:42
Тональность — это совсем другое. Ни провод, ни наушники поменять тональность не могут
Все к ним рекомендуют серебряно-золотой от трн
кто ВСЕ, один товарищ с аудиофайта, который продвигает эти кабеля?
Про конкретную модель не скажу, но на тематических форумах 4pda/player ru я что то подобное видел.
Смена кабеля позволяет изменить звучание, НО, все это будет на уровне нюансов, т.е практически не меняется на слух.
Просто некторые думают, что чуть ли поменяв кабель и получите другие наушники — нет. Вид и удобство — это да.
Я все это прекрасно знаю
в том то и проблема, что на аудиофайте конкретно продвигают и заявляют, что серебристо-черный и серебристо-золотой кабели от TRN творят чудеса
У меня как раз был золотистый — ничего кроме как обрезания нч(звучат чуть менее ударнее) в звук он не вносит
ничего кроме как обрезания нч(звучат чуть менее ударнее) в звук он не вносит
ну вот, а говоришь нюансы;)

Ну с насадками то понятно, я т3 снимал с пенками, и со стоковыми, результат разный оно и понятно
Главное для данного обзора это наличие АЧХ с каждым из видов комплектных насадок и влияние пенок.
Та просто такие уши попадаются, где насадками мало чё сделаешь, те же тин аудио. А так в обзоре фото насадок, я многие пробую. Можно конечно и пенки надеть, но это не совсем то. А есть cca c10? С ними можно было бы сравнить этот график
Нет, 10-ку давно продал, только AS06
Там в стриме ещё не было сказано про заклеивание дырки, тоже поменяется, тин аудио так делали басхэдными. Ну при желании можно и просверлить дырку, снова поменяется, тут ходов много. Поэтому и срачей столько на тему аудио, не все слышат одинаково, плюс источники, насадки, способ посадки стандартный или заушный, итд.
По мне так манипуляции с дырками это вообще уже клиника, тем более сверлить.
Немного с длинной канала наврал, так что график чуть сдвинется вправо.
  • Qwertus
  • 31 марта 2019, 20:09
Замеры данных ушек на АЧХ
А Magaosi Y3 графика нет случайно?
Нет, были б под рукой — снять не проблема, но увы.
  • Gruffy
  • 30 марта 2019, 22:01
Ответа на свой вопрос про «Lowest power 8 мВт» я так и не получил.
Обычно указана максимальная мощность, которую прибор кратковременно выдерживает. Но это обычно 0,1...1 Вт (про искажения, хрипение и провоцирование глухоты здесь не вспоминают).
Тогда 8 мВт — очень мало (здесь меньше = хуже).
С другой стороны, часто пишут, что «достаточно 1 мВт» и указывают при этом звуковое давление (громкость).
Тогда 8 мВт — очень много (здесь больше = хуже).
В общем, похоже, ещё один технический параметр придуманный гуманитариями.
Умиляет частотный диапазон 5...40000 Гц. Кто больше? Ждём 0...1000000 Гц.
Стоимость около полусотни долларов (с учетом скидки), на мой взгляд. уже не бюджетная.
Само собой, всё это не значит, что наушники плохие.
Но «маленькая ложь вызывает большое подозрение».
Если бы производитель честно снял и привёл АЧХ, было бы интересно.
Обычно скрывают, что-то не слишком благовидное.
Приводимые на этом сайте самодельные измерения вызывают у меня большой скепсис, особенно для наушников.
Поэтому приходится внимать словесным описаниям, а это слишком субъективно, особенно по пункту 18.
  • DASM
  • 30 марта 2019, 22:22
Какие такие причины мешают наушникам воспроизводить эти частоты? 40 кГц вообще-то совершенно спокойно и совсем недорого. Тем более никто не уточняет уровень, на котором идет воспроизведение. Также как никто не уточняет зачем это надо.
Еще просьба ко всем сообщить плеер, который воспроизводит эти самые 40 кГц. Хоть на каком уровне.
  • rubanok
  • 30 марта 2019, 23:59
Еще просьба сообщить, кто услышит эти сорок тыщь? Или 39, хотя бы.
  • 31 марта 2019, 00:12
Скажу больше, многие и 20-ти не слышат )
  • rubanok
  • 31 марта 2019, 01:18
Спасибо, КЭП.
  • 31 марта 2019, 01:46
Обращайся
  • 31 марта 2019, 00:20
Я вот как раз заказал себе их, а после прочитанного сижу и думаю, а не зря ли… Сейчас имеются Tin Audio T2, слушаю на них всё, Всяческие гибриды за 30 баксов, аля CCA C10, сразу же после получения и первого прослушивания были благополучно выставлены на продажу, так как сильно проигрывали T2. Решил вот оторвать от сердца кровные 45 баксов, и рискнуть с TFZ, но слушаю всё, в том числе и рок. Мне после Т2 сильно будут заметны недостатки TFZ в тяжёлой музыке? И стоят ли вообще эти 45 баксов той разницы в звуке, которую я получу относительно Tin Audio? Понятно, что слух у всех разный, но хотя бы знать, чего от них ожидать.
Тин аудио ровнее, в этих баса больше. Для меня и тин аудио резкие, tfz возможно вам зайдут. На мой слух они переигрывают большинство наушников из серии bqeyz, ну и yinyoo v2 3rev. Но тфз это в основном про бас и про резкость на стыке средних и высоких частот. Есть сильные и слабые стороны. График позже сделаю.
  • 31 марта 2019, 01:39
Ну а вот если так навскидку, какие ушки были бы таким хорошим шагом вперед относительно T2 и TFZ?
Желательно универсальность, хорошие вч, ну и более-менее ровные, без дикого завала на середине. Бас приветствуется, так как в Т2 местами маловато, ну и цена до 100$. Опять таки, прекрасно понимаю, что всё очень субъективно, просто хотя бы определиться в какую сторону смотреть.
С купоном долларов 120 обойдутся TFZ King Pro, относительно TFZ Т2 у них более ровный звук, мне нравятся-уже полгода на них. Из более дорогих iBasso It01s, сравнивал с тин аудио т3-очень солидный прирост.
А все остальное что обозревал -периодики, bgvp dmg-имхо, басовитые и притемненные, c необычным звучанием.
Конкретно мне электрогитарная музыка не зашла. Не вся конечно, бывают исключения. Что касается качества записей, я специально посмотрел другие обзоры, и практически во всех обзорах этот момент отмечают. Может источник сгладит, я тестирую на нейтральном, чтобы все по честному было.
Блин, а у меня даже самая маленькая насадка из правого уха норовит выпасть, хотя левому и средние и большие- норм )
Вот думаю, может пенку какую прикупить?
Кабель приятный на ощупь, не дубеет, но согласен, скрутишь и потом вспоминаешь всех родных.
По звуку не скажу, вроде норм, играют и хорошо, кашу-малашу на slayer 1990года я не вижу (хотя может просто не обращаю внимание), tiamat и MDB — так же, качество flac. слушаю через neutron иногда подключаю ЦАП переходник от Хидиз (но чёт намудрил с настройками и чуть не оглох пару раз :) использую его редко)
Про себя я понял, искать нюансы в наушниках- вообще не моё, сравнивать не с чем, а тратиться и искать- дорого и лень.
Добавил график, снятый сразу же после C10, С10-контрольный, можете его (c10) сравнить с графиками других обзорщиков и сделать выводы.
Да, с погрешностью на длину, графики аналогичные.
Почитал отзывы на эти наушники, большинство отзывов совпадают с моим, наушники резкие, имеют пики. Этим они мне не понравились. TFZ King Pro на 3 головы выше. В них нет такой рези и баса поменьше-он качественее, хотя настроен схожим образом. Тут все просто, тфз как бы намекают, хочешь дружок нормального звука-заплати 150 баксов, чудес не бывает.
Тоже выкатил обзор и по мне наушники далеко не резкие, скорее мягкая подача, посмотри на хоботе.
У меня при прослушивании в связке с Shanling M0 сложилось полностью аналогичное впечатление. Насадки заменил на спинфиты, но это мало что изменило.
Подскажите, пожалуйста, более подходящую модель для тяжелой музыки с менее резким звучанием, особенно на верхах. По низам для TFZ T2 вполне ок ИМХО, хотя всегда хотелось бы больше. Короче хочется чегото больше темного )))
Это ко мне вопрос? В данный момент тестирую bqeyz kb1, он темнее но уступают на нч и по деталям. Вообще хорошие темные наушники с нормальным басом — стоят денег. Сам мучаюсь с выбором таких наушников для улицы. Вам подойдут под металл Meze 11 neo, но сперва рекомендую послушать, наобум не берите.
В первую очередь к вам, но может быть еще кто-нибудь мне подскажет.
«стоят денег» — готов отдать адекватные деньги за подходящую подель (до $150). Слушал старшие модели TFZ в салоне — звучат конечно поинтереснее, но я тяготею к более темному звуку. Тем более как я понял плеер мой Shanling M0 — довольно светлый + эквалайзера в нем нет.
«Вам подойдут под металл Meze 11 neo» — подумаю о них, спасибо.
Послушайте еще Periodic MG, еще есть Periodic BE-но они уже 300$, MG имхо не намного хуже, стоят сотку, темные и басовитые, дают жирнющий звук.
del
Все таки очень достойные ушки, жаль иногда натыкаюсь на такие треки, что резь одна вместо музыки, но чаще натыкаюсь на комфортные записи, вот в них звук просто божественный, современную музыку играют великолепно.
Сегодня провёл тест, в качестве источника-Activo CT10, записи Lossless. На прогулке слушал наушники Periodic BE, вот они играют очень мягко, полноценный мягкий-натуральный звук, и это с одним излучателем. При переходе на T2 заметно упрощение средних и высоких частот, и появляется та самая резкость о которой я сказал в обзоре. Эта резкость достигается даже не путем поднятия ачх, а особенностью динамического излучателя. Возникло ощущение, что часть звука подрезали, и за счёт этой пустоты-все внимание уходит в эту резкость. Но как я уже говорил, некоторые треки звучат очень достойно, cвоих денег наушники стоят, гибриды CCA, KZ звучат еще хуже.
Вот не совсем согласен, мне как раз tfz t2 с активой не зашли, у источника и ушек подняты басы и бас начинает гудеть и наползать на середину. А вот ССА С10, которыми раньше был совсем не доволен, на активе раскрылись, появилась и середина и верха, и общий баланс нравится, и главное детальность шикарная, ничего этого в них не слышал на своих предыдущих источниках Аксоне7 и шанлинге m0, зато вот tfz t2 с ними очень нравится, как спелись. Мое имхо, что TFZ T2 идеальные бюджетные ушки для светлых или нейтральных маломощных источников, типа музыкальных смартов или мелкоплееров.