Открывалка консервных банок.

Здравствуйте! Сломалась ещё советская открывалка для консервов. На просьбу супруги посмотреть этот весьма нужный инструмент в Китае я только улыбнулся и сказал- " А не проще ли купить в соседнем магазине?".
Будет микрообзор этого необходимого кухонного девайса.

Улыбка с лица быстро сползла когда я ознакомился с предложениями оффлайн магазинов.

Именно такую конфигурацию инструмента и хотела жена. Спорить уже было бесполезно ( 300 рублей против 1500), заказал.
Заказ сделал 11 марта, через 2 недели забрал посылку с почты. Быстро. Последние заказы добираются до меня по 2 месяца с лишним. Трек отслеживался.

Железяку сломать сложно, но продавец её завернул во вспененный полиэтилен.

Разматываем и наблюдаем открывашку ещё в одном пакетике. Даже штрих-код присутствует.

На вид и на ощупь всё сделано добротно. Литников и заусенцев нет. В руке приятно ощущается вес инструмента.

Размеры: длина 20см, ширина 5 см. Крутилка-барашек длиной 7,5 см.
Я не знаю, почему на некоторых фото получились ручки разной длины. Они одинаковые.

Барашек подпружинен и на капроновой втулке. Насколько надёжен этот узел- утверждать не берусь.

Спереди инструмента две открывалки для бутылок.

Ручи сатинированы, разводятся легко и широко. Диаметр ручек 2 см, на концах петельки.

Самая нужная часть стандартная для такого вида инструмента. Шестерни, зубчатый ролик и дисковый нож.

Половинки инструмента соединены через заклёпку. Люфта нет.

Испытание на банке открывалка прошла отлично. Нож острый, открывает без усилий и проскальзывания.

Края открытой банки ровные, без заусенцев. Поранится об них невозможно.

В описании товара у продавца написано, что материал- нержавеющая сталь. Если ручки похожи на нержавейку, то к основному материалу есть вопрос. Магнитится полностью весь инструмент.

Видно, что есть покрытие никелем( кроме ручек). Так что думаю, что на счёт нержавейки продавец слукавил.

Всем спасибо и удачных покупок!

Можно проще… и даже чуть дешевле
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20372928/
Не в каждом городе есть IKEA, как уже неоднократно отмечалось.
Не в каждом городе есть IKEA
У меня очень похожая открывалка, нержавейка, купленная несколько лет как в обычном хозяйственном, рублей за 300.
  • 30 марта 2019, 18:55
ну если автор, как написано в профиле из Мурома, то в 150-и км., в Нижнем Новгороде есть IKEA, это конечно не повод специально за ней ехать, но если человек там бывает, то можно при случае и купить, или наверняка из знакомых кто ездит. Все дешевле чем в Эльдорадо.
  • 30 марта 2019, 22:59
Вот я живу в 200 км от Нижнего Новгорода, у нас в городе есть несколько фирм, которые возят товары из Меги. Специально одну открывашку везти конечно невыгодно, но если нужно привезти что-то еще, то можно и открывашку прикупить. Я икеевской пользовался, пока не убил ее, срезая крышки с пивных литровых банок, что бы емкости для хранения шурупов сделать.
  • 01 апреля 2019, 07:22
я икеевской, только с черными ручками, уже 4 года пользуюсь, и вроде как убиваться пока не хочет. :)
  • Deposit
  • 03 апреля 2019, 16:10
Подтверждаю, с черной ручкой хорошая открывашка
у меня икея на расстоянии 300 км, доставка без вопросов 5-10% от стоимости пара дней ожидания. две больших конторы по доставке из икеи в городе. пользуюсь икеевской открывалкой, норм.
  • 30 марта 2019, 15:46
Можно проще… и даже чуть дешевле
Есть такие же клещи-пассатижи и в дополнение к ним простая крутилка, за 250р, которая срезает крышку радиально по верхнему бортику банки. Вот это точно «проще некуда». Поставил и крути. В последнее время только ей и пользуюсь.

Есть такая. Рогачевскую сгущёнку ни разу не открыла, другие Консервы норм. Пришлось из икеа в компанию брать. Вроде ещё без мет кольца дешевле и хуже писали.
У меня все рогачевские консервы отлично открывает.
  • bacs2
  • 31 марта 2019, 05:32
Есть такая. Рогачевскую сгущёнку ни разу не открыла
Я купил похожую, но видно качеством получше. В коробке, а не просто в пупырке. Уже год постоянно пользуюсь и всё прекрасно открывает…
aliexpress.com/item/FINDKING-brand-Cans-Opener-Professional-Ergonomic-Manual-Can-Opener-Side-Cut-Manual-Can-Opener/32753249801.html
  • E_g_o_r
  • 31 марта 2019, 09:21
Рогачевская еще куда ни шло, моя кой как открывает, а другие белорусские вообще никак-экономят сябры на толщине жести, просто подминает ее, а не режет…
  • 01 апреля 2019, 11:48
Всё режет-открываю самую тонкую жесть.Самые тонкие и дешёвые консервы.По началу тоже боялся, начитавшись тут отзывов, что тонкую открывать не будет.
Тоже покупал не самую дешёвую и в коробке.
Да, и храню тоже в КОРОБКЕ а не бросаю как попало в инструменты, в ящик, на пол итд.
То есть пользуюсь АККУРАТНО.
  • E_g_o_r
  • 01 апреля 2019, 16:34
Очень радостно, что у кого-то все хорошо и он делится своим положительным опытом и рассказывает, как следует хранить утилитарную вещь в хозяйстве, предполагая, что все остальные открывашками гвозди забивают. Но суть-то в другом. Конкретно моя, купленная на али не дорогая, но и недешевая открывашка, отлично справляется с большинством банок, но не любит именно белорусскую сгущенку, причем проверено не только на рогачевской, но и на нескольких других- жесть явно тоньше, бортик не такой толстый. Спасибо за указания, как хранить открывашки, я обязательно прислушаюсь к столь ценным советам, но, боюсь, они не помогут мне открывать белорусскую сгущенку (которую мы все любим) именно этим агрегатом… Потому будем ее вскрывать по другому)
  • 03 апреля 2019, 16:35
Очень жаль что вы приобрели бракованную продукцию.
И что теперь делать? Сдать по гарантии?
Я очень рад что мне НЕ попался БРАК.Я выбирал, я знал…

А крепление пластиковой ручки там действительно плавающее и очень тонкое, можно сказать хлипкое.
Если один раз удачно уронить ручкой на твёрдый плиточный пол или смахнуть со стола, или приложить к ручке черезмерное усилие, то скорее всего и у меня она «станет прокручиваться».
Предупреждён-значит вооружён.Топик оказался не бесполезен.
Так что я продолжу хранить её в родной картонной каробке между вскрытиями рогачёвской сгущёнки на работе.

На тех кто 3 стальных шарика в одиночной камере «потерял» и сломал она явно НЕ РАССЧИТАНА.
Штык нож им в самый раз.Хотя… у нас в роте один кадр и штык нож поломал.
  • 03 апреля 2019, 16:59
И кстати обзор мягко говоря подтасованный.
(Края открытой банки ровные, без заусенцев. Поранится об них невозможно.)
Вот на фото рядом с утвержением острый вывернутый внутренний край банки с заусенцем.Об который элементарно порезаться.А соотвествующий край крышки банки СПРЯТАН.
Я на спор порежу этой крышкой и яблоки автору и помидоры.
  • 04 апреля 2019, 07:32
внутренний край банки с заусенцем.Об который элементарно порезаться
вы мне поясните, зачем в банку с горошком, да и не только, руками лезть. Лично я пользуюсь ложкой или вилкой и мне по барабану, какой там изнутри край, главное чтобы сверху был не острый.)
  • rbast
  • 30 марта 2019, 16:25
Года два прожила. Потом внутри ручки срезало пластмассу и стала прокручиваться. В общем, недолговечны.
  • 30 марта 2019, 19:06
Два года с половиной полёт нормальный.Пользуюсь еженедельно.
Открывает и тонкие и толстые жести ИДЕАЛЬНО!
Оба края получаются ЗАВАЛЬЦОВАННЫЕ -порезаться нереально!
При вскрытии ничего маслом или соусом не брызжет не выплёскивается наружу, на стол, на руки на нож.Не нужна тарелка.Как в этой обозреваемой!!!
Крышка может повторно закрывать консерву почти герметично.Банку можно использовать повторно для хранения чего угодно с родной крышкой.
Стоит от 3,6 до 4,26 доллара от понтовости ручки.
Не могу нарадоваться!
А брак -это китайская рулетка-не берите самые дешёвые, отбраковка.

КАК может внутри ручки срезать пластик, КАК???? Ведь там нет никаких усилий при отрывании консервов!
Если конечно правильно пользоваться по инструкции, а то некоторые, большинство… фейсом об тейбл.
Хотелось бы услышать условия поломки, какие консервы, толщина жести, усилия на ручке и фото сломанной.

А в обзоре… тоже такая роликовая есть.
ПЛОХАЯ открывачка, края острые оставляет -порезаться как 2 пальца.
Очень плохая открывачка.Роликовый нож постоянно в масле после консервов рыбных.Отмыть не просто.Масло застывает так что не крутится потом.В посудомойке ржавеет.
При вскрытии нож давит на крышку, внутри повышается давление и через прорезь брызжет масло! На стол, на тарелку на рубашку.Как повезёт.Или просто вытекает на стол если тарелку не подставили.
Хотя металлическую стружку в молоко и не сыпет как старая.Крышку не до конца отрезает приходится выкручивать и отдирать.А края крышки супер острые.
Перетачивал уже и нож и прижим два раза.Стираются оси и плоскость ролика и край ролика.Но она на винтах как и тут, а не заклёпанная.Перестала резать тонкие жести консервы.После переточки и юстировки шайбами-нормально.Но её и лет 15.
К покупке обозреваемую НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Как то у вас все волшебно и в разрез с комментариями.
Большинство купивших говорит, что открывают подобные вашей очень плохо да еще и стружка внутрь падает.
  • 31 марта 2019, 05:53
Согласен. Есть такая. Открывает 50/50, в общем г…
  • 31 марта 2019, 08:58
Не обращайте внимание, у него всегда так, что не напишешь его мнение будет с точность до наоборот и единственное правильное. Эдакий тролль и диванный эксперт в одном флаконе.
  • Megapey
  • 30 марта 2019, 21:54
del
Тоже хотел написать. Тоже только ей и пользуюсь. Просто мегаудобно когда срезанный верх как крышка получается.
  • 30 марта 2019, 16:36
Главное, что крышка остается ровной. А консервные банки, как водится, главный «подножный» источник калиброванной жести для всяческих втулок, прокладок, наделок и т.п. лабуды.
У меня все они проходят через микрометр, маркером пишется толщина и все отправляется в специально выделенную обувную коробку.
  • DDimann
  • 30 марта 2019, 18:11
простая крутилка, за 250р
Читаю отзывы:
01 Mar 2019 01:40
Открывашка классная, до меня оставили полноценный отзыв.Повторятся не стоит.Край такой, прошлась два раза, не сообразила как открыть. Спасибо продавцу., не общалась, зная долгую доставку, просто ждала.
Дополнение к этому же отзыву:
26 Mar 2019 22:18
Сломалась!!!.. Больше не открывает, скользит по поверхности крышки, прокручивает.Частичные отверстия получаются, слить только жидкость Открыла банок 7-8 нормально… Видимо ремонту тоже не подлежит.Нигде ничего не отвинчивается.Очень жаль, а задумка классная была.
7-8 банок за 250 рублей…
  • 30 марта 2019, 18:22
Читаю отзывы:
А у меня уже около 2 лет живет и не тужит. И за это время способность открывать банки не пропала и даже не ухудшилась.
Частичные отверстия получаются, слить только жидкость
Видимо, это не о моей открывалке, которая прорезает бортик завальцованой крышки с внешней стороны. Фиг что сольешь через такую прорезь. А вот открывалка-пассатижи как нельзя точно подходит под это описание. Видимо ранее это был лот на другой товар продавца или на несколько типов товара…
  • DDimann
  • 30 марта 2019, 18:53
Ну, кому то повезло, кому то — нет.
Итого: лотерейный билет за 250 рублей…
Поддерживаю. В моём случае хватило на пару банок, потом проскальзывать начало.
  • 31 марта 2019, 23:05
Так они выбирают самый дешёвый лот на АЛИ, отбраковку.
А потом тут ноют что у них прокручиваться начало.И что открывачка плохая.А может руки или голова?
Так это АЛИ -называется китайская рулетка.Ха-ха-ха…
Купите в магазине с гарантией и не нойте.А ещё лучше немецкий оригинал за кучу евро.

Факты:
1.Открывачка в обзоре оставляет острые края крышки и в банке-можно порезаться.
2.Роликовый нож давит на крышку и жидкость вылазит наружу пачкая крышку, руки, нож.Иногда брызжет.
3.Вжимая в сталь крышки ролик, сначала, мы продавливаем углубление и делаем перемычку которая потом роликом не перерезается и крышка сразу не снимается, надо отдирать.Пачкаемся, иногда режемся.
4. Может не открывать консервы из очень тонкой стали, зубчатый ролик будет прокручиваться.

Это не «мнение» школьники.Это ФАКТЫ, механика.Как и те что на некоторых бракованных ломается-прокручивается пластиковая ручка.А вы что хотели за 3 доллара? Ха-хахаха…
Как-то быстро у меня подобная перестала работать. С новья да — впечатлила и порадовала.
  • 30 марта 2019, 22:55
У меня от такой на месте среза металлическая стружка иногда образуется. Приходится салфеткой протирать край банки.
  • 31 марта 2019, 23:19
У меня от такой на месте среза металлическая стружка иногда образуется.
???
У той что с пластиковой ручкой место среза СНАРУЖИ банки.Ролик снаружи и СБОКУ банки и ролик завальцовывает оба края реза внутрь-порезаться не возможно.Стружка в саму банку физически попасть НЕ МОЖЕТ.Крышка ещё и БОРТИК имеет и если на крышку сверху насыпать стружку то она всё равно внутрь НЕ ПОПАДЁТ.

Вы не путаете открывачку с пластиковой ручкой с обозреваемой? Или я в ответах запутался?
А вот та в обзоре МОЖЕТ сыпать стружку в банку если ролик зазубренный, не заточенный или зубчатый сильно острый и орывает кусочки стали от края банки.
  • 01 апреля 2019, 21:07
Я отвечал вот на это сообщение. Стружка появляется снаружи близко к верхнему краю банки и немного на самой крышке. Если сливать с зеленого горошка жидкость, прикрывая срезанной же крышкой банку, то стружка вполне может попасть внутрь. Если буду в Икее, куплю открывалку на манер обозреваемой.
  • 03 апреля 2019, 16:51
Ну лень мне идти искать сгущёнку, вскрывать, фтографировать и что то ДОКАЗЫВАТЬ.
Или писать обзор на все 3 типа открывачек(их есть у меня)с макрофото и магнитами.
Вскройте сами СГУЩЁНКУ, белую, густую а не горошек, возьмите лупу 10х, магнит и убедитесь.

Попытайтесь понять работу этого ножа логически.
Его лезвие, как у обычного ножа, не снаружи банки а внутри режет крышку и частицы металла с ОСТРИЯ лезвия не могут попадать снаружи банки, хотя бы потому что лезвие заходит внутрь банки и окунается в его содержимое своим кончиком.
Кончик постоянно вымазан сгущёнкой или маслом.
Ага грязь, только я давно уже мою ВСЕ свои открывачки после каждого вскрытия.Ибо грязь и вонь.
Если вы умеете точить ножи… если… то должны знать как они режут и какую кромку имеют.Это основы металлообработки.Металл банки пластичен, он рвётся, налипает на кромку, застревает в зазубринах ножа, пилится им.
  • 03 апреля 2019, 20:22
И мне лень. Давайте сойдемся на том, что у меня бракованная открывалка.
  • login23
  • 31 марта 2019, 03:10
У меня проскальзывает
Тоже такая же точно года 3 работает без проблем. Всё открывает, ни одной банки не пропускала) Брал аж за 195₽)
  • 31 марта 2019, 08:13
Так она и устроена — проще некуда.
При вращении рукоятки поджимается по резьбе прижимное колесо и прижимает буртик банки к круглому ножу, который продавливает и прорезает жесть крышки снаружи. То-есть, автоподстройка под толщину буртика и гарантированный прижим.
Главное, сделать вначале пару оборотов ручки назад, потом установить на банку и крутить вперед.
Мне кажется, что все, у кого она не работает забывают об этом и пытаются открывать при любом положении прижима.
  • DimaDSP
  • 31 марта 2019, 09:49
Покупал такую, «не долго мучалась бедняга»
  • sybman
  • 31 марта 2019, 20:54
это лучшее изобретение в сфере консервооткрытий!
Есть такая, самая любимая из всех что есть
У меня проработала год и перестала прорезать жесть. Пользуюсь по старинке копеечной Р-38.
  • DigiBoy
  • 30 марта 2019, 19:04
У меня именно этой на пару отечественных стальных банок хватило, так что неприличное слово для такой будет похвала…
  • Slymas
  • 30 марта 2019, 22:08
Когда-то покупали такую открывашку в Икеи. То ли брак, то ли они все такие, но изначально не очень комфортно было ей пользоваться и жена постоянно просила меня открывать банки.
Потом плюнул, выбросил ее и купил в Икеи с пластмассовыми ручками, она чуть дороже стоит.
Жена попробовала ей открыть и с тех пор сама все открывает — легко, просто и без усилий все происходит.
Топиваровская открывашка, 10 лет полёт нормальный. Модель не знаю, заказывал через друга, икеа даже близко не стояла.
Брал аналогичную в Ашане лет 5 назад, где-то за 120 руб. ( тогда руб. был дорогой 1 дол. — 30 руб. ), что-то залюфтило и выбросил. Пользуюсь советской открывалкой за 27 копеек. Правда была тогда электро в Москве Кенвуд за 1100 руб., но не взял, посчитал — дороговато.:)
  • Gardov
  • 30 марта 2019, 15:37
только Brabantia лет 10 отслужит, а эта через день сломается :)
  • 30 марта 2019, 15:40
На сколько хватит. С женщинами спор бесполезный.
  • Leon17
  • 30 марта 2019, 15:42
Не хватает процесса открывания банок
Ну что скажешь. Надо брать. Хотя подозреваю, что ресурс ограничен парой десятков вскрытий.
кстати нержавейка магнитная есть )) у меня кастрюля магнитится ))
кстати нержавейка магнитная есть
Нержавейка есть и ржавеющая. Без всяких шуток.
Мне вас не понять с вашим «проще»
Мне вас не понять
Вы наверное до сих пор в лаптях с онучами ходите…
Что не так? Свои функции выполняет, простая, не ломается. Световым мечом поди уже консервы открываешь?
я тоже такую купил когда понял что у всего что крутится есть оси, которые любят гнуться. а вот эта да, вечная открывашка.
  • bacs2
  • 31 марта 2019, 05:39
а вот эта да, вечная открывашка.
Точно? Вчера тушёнку пытался открыть…
  • 31 марта 2019, 09:02
Китайская или советская? После того как свою тридцатилетнюю советскую пролюбил, таких китайских из пластилина пяток сменил.
  • 30 марта 2019, 16:32
Из примитивных «вечных» стоит попробовать вот в такой форме, удобнее и открывать легче, т.к. давить надо не вверх, а в низ:

стоит копейки
и открывать легче, т.к. давить надо не вверх, а в низ:
Сейчас похоже на жести экономят. «Бычьей головой», сейчас большинство банок открываю даже не качая ручкой, просто выставляется лезвие ножа под острым углом, и отрезается крышка. С вашей так не выйдет.
  • 31 марта 2019, 00:46
Не понял вашу мысль. Банку обычным ножом открывали?
Вот эта как раз так и работает, только нож коротенький, плюс есть упор в вертикальную стенку банки и зацеп за нее же (для первого реза особенно нужен), ну и режет в другую сторону в отличии от хлеборезного ножа )
По сути первый пробив банки (открывашкой с деревянной ручкой) — это и есть обычный рез (первый и последующий) открывашки на фото, только удобнее, и именно рез, а не удар.
Насчет копеек большие сомнения… Везде цены в гривнах… В копейках (то бишь в рублях) нашлось только в одном месте, да и то «нет в наличии» в fiskars-market.ru
Давно хочу что-нибудь простое и надежное. А этот, в отличие от старого классического совкового, еще и заточить можно…
  • 01 апреля 2019, 12:29
покупал в обычных хозтоварах у дома, за рублей 40 вроде
  • 30 марта 2019, 19:29
От серпа по Я. только стружка металлическая в банке!
Любители сгущёнки со стружкой? Уже 7+ штук.
Это те наверное что боятся аллергии на никель, озона, свинца и божьего гнева.

Все ножевые отрывачки, не зависимо от того куда давить вниз или вверх-оставляют в банке металлическую стружку.Длинную и острую.Особенно хорошо видно в сгущённом молоке.
  • 31 марта 2019, 00:40
да не стружка, а грязь, если ее не мыть
  • 01 апреля 2019, 11:43
Магнит возьмиТЕ и убедись.
И да я свои ножи мою в отличии от остальных неверующих.У которых внезапно грязь сыпется.
Советую изучить принцип резания и лезвие под микроскопом.Оно с зазубринами.Режет сталь как
пила верх-вниз, практически пилит.Микроскопическая стружка сыпется в банку.
Пользуюсь такими лет 40, даже цена выбита — 27 копеек! :)
Сейчас их делают из пластелина, к использованию не годны от слова «совсем». Советские такие вечные.
  • 189zte
  • 30 марта 2019, 16:17
Закажу, давно уже ищу что-то приличное, спасибо! Только — ссылку дайте пожалуйста, у меня открывается не товар, а раздел «Телефоны и аксессуары».
Хочется развеять заблуждения насчёт немагнитящейся нержавейки. Например, 316L прекрасно магнитится, являясь при этом одной из лучших пищевых сталей.
сейчас почти вся пищевая сталь магнитится. потому что та что не магнитится содержит никель. а на никель бывает… АЛЛЕРГИЯ ru.wikipedia.org/wiki/Никель

а если что-то стального цвета пришло из китая и не магнитится, оно чаще всего оказывается никелированной латунью. можно по теплопроводности прикинуть. так чайные ложки выбирал. покупаешь одну, не магнитится. пробуешь пить чай — она моментально раскаляется, невозможно сахар размешать)
Ну да, ну да.
AISI 304 тоже пищевая. Википедия: «Из стали AISI 304 изготавливают бочонки для пива и кваса, меха, химическое оборудование, бункеры, катушки охлаждения, криогенные сосуды, молочное оборудование, испарители, столовые приборы, посуда, кастрюли и сковородки....»
И она не магнитится, т.к. аустенитная сталь.
  • Monk100
  • 30 марта 2019, 20:18
AISI 304 очень даже магнитится после обработки давлением (вытяжка либо штамповка) без отпуска.
Кстати, «нержавеющих» сталей в нынешнем понимании нет, есть легированные. Этот миф о «нержавейке» родился в совке после получения стали марки ЭЖ-1 (аналог современной 12Х18Н10Т, она же AISI 304), которая не коррозировала в кислотных средах, зато в морской воде показала себя не с лучшей стороны.
Да и вообще, природа магнитных свойств сталей и других сплавов, металлов, химических элементов изучаются и в настоящее время. Так некоторые сплавы в нормальном состоянии не магнитятся, а при определённых условиях сами являются «магнитом». к примеру медь тоже магнитится, что можно заметить, подвесив пластинку меди на нити и двигая около её магнитом.
Зачем далеко ходить, кухонный нож из нержи магнитится. Даже держатели магнитные для ножей продаются. Я вообще не понимаю откуда это у людей, что нержавейка обязательно должна не магнититься, если у них даже такой пример каждый день перед глазами.
  • Inak
  • 30 марта 2019, 17:07
вроде такой же конструкции, купленная то ли в ленте, то ли в пятерочке сломалась-заклепка расклепалась. причем я раз 10 открывал консервы и норм, а супруга с первого раза смогла вывести из эксплуатации
  • pafnuty
  • 30 марта 2019, 17:08
Купил такую же в соседних хозтоварах за 300 рублей.Развалилась открывая банку сгущенки.Старая испанская больше 25 лет отпахала.
Не верю первому предложению.
В советской открывашке ломаться нечему
  • 01 апреля 2019, 17:43
Крепёж барашка (два удара зубилом) вылетел из паза в шестерне приводной.
У меня аналогичная из Икеи. Уже много лет. Работает без нареканий.

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10372896/
  • Megapey
  • 30 марта 2019, 21:56
Икеевская у меня тоже прожила года два и начала прокручиваться ручка; нож не крутит.

Перед тем, как выкинуть, решил попробовать починить, уж больно мне сама открывалка нравится.
Снял вороток, он на металлическом квадрате входит в пластмассовую втулку, ранее отформованную под квадрат, но стесавшуюся, теперь квадрат прокручивается.

Когда стало ясно, как тут все устроено, просто просверлил втулку и квадрат, в сборе, тонким сверлом по металлу и вставил шпильку (винт, головку которого скусил после завинчивания). И вторую шпильку. под прямым углом к первой, для распределения нагрузок и для фиксации в двух плоскостях и вообще. во вкус вошел.
Теперь все держится плотно, пусть работает, пока оставшийся материал втулки не треснет; тогда и выкину.

Второй год, без люфтов, на ощупь — очень надежно получилось.
Вообще непонятно, зачем делать такое нежесткое, ненадежное соединение ворота и ножей, как сделала икея.
  • SERG27
  • 30 марта 2019, 17:30
Спереди инструмента две открывалки для бутылок
уже лет 30 храню 2х рожковый ключ 8х8 :)
  • denM
  • 30 марта 2019, 17:42
я так понимаю для открытия бутылок из чугуна или с чугунными пробками? ;) сурово.
для открытия бутылок из чугуна или с чугунными пробками? ;) сурово.
Да ну, детский сад. Вот суровые открывашки для чугуна и прочих железяк
Интересно.
А у меня негативное отношение к этому типу открывашек. (Опыт негативный)
Скольк не было (штуки три) через пол года перставали открывать :(
Проскальзывают, как я там эти винты не затягивал — нормально не взрезают банку.
А наша Расейсая в виде серпо-молота :) с 60х годов с деревянной ручкой — надежнее нету.
Все открывает.
Но вот эти с крутилками — делают банку ровной (без зазубрин)
Я, правда, никогда понять не мог, зачем эта ровность?
Забота о ком?
О бомжах? о котах? :)
Мне как то и с зазубринами все равно. Вывалил и выбрасывал банку.
  • denM
  • 30 марта 2019, 17:43
у норота всё в дело идёт, даже жестянка от банок ;)…
  • akdemi
  • 30 марта 2019, 18:00
Такого типа, несколько лет, полет нормальный. Правда много консервов не едим… Но покачественней того, что в обзоре. Икея вроде бы (или путаю, она целиком железная, без опознавательных знаков). В обзоре какая-то кривая-косая штамповка металла, края неаккуратные прям.
Серпомолотные сейчас тоже не пойми из чего, руками гнутся.

А без зазубрин удобно червяков на рыбалку брать :)
зачем эта ровность?
А зачем умываться, если потом все равно испачкаешься? © Незнайка.
Кролик настоящий ???
  • 30 марта 2019, 18:32
Свинёныш это морской.
  • Kompra
  • 30 марта 2019, 18:21
Обозреваемая открывалка редкостное г… Покупал такую себе по-глупости. Через 20-30 банок у звездочек-шестеренок слижутся зубья и процесс открывания станет долгим и увлекательным)))
Оффлайн магазин — это «Хозтовары» в соседней пятиэтажке, а не eldorado.ru. Нашёл, где искать открывашки.
  • 31 марта 2019, 09:09
Это хорошо когда они есть в соседней пятиэтажке а у некоторых все такие мелкие магазинчики давно канули в небытие т.к. не смогли выдержать конкуренцию со стороны крупных гипермаркетов.
  • say
  • 30 марта 2019, 23:24
Вот уродцы. Доставку сделали платную.

Сначала была доставка 0.94$. Зашёл через 10 минут — уже 2$! Продаван отморозился. Значит будем юзать обычные открывашки. Пусть поднимает доставку хоть до 5$.
А есть ли в природе нормальные открывашки которые открывают закатанные трехлитровые банки? Я уже замучился перебирать. Всякие интегрированные открывашки для пивных бутылок не справляются вообще!
  • 31 марта 2019, 09:11
Всю жизнь их открывал советской, что на картинках выше.
Я кое-как нашел и купил «советскую» открывашку, только сделана она так халтурно что на открытие одной банки у меня уходит минут 20. Проще пассатижами. Крючок которым нужно подцеплять низ крышки закруглен и соскальзывает сразу.
Вот я и ищу до сих пор открывашку нормальную.
Так какую всë таки брать то надо?
Такую:
  • yualeks
  • 31 марта 2019, 22:35
У обозреваемой большой плюс что крутилка металлическая, у меня было несколько подобных разных производителей но с пластмассовой крутилкой и у всех она отвалилась.