Фотореле с питанием 5/12вольт

Всем привет!
На козырьке над дверью гаража у меня приклеена светодиодная лента, которую я включал вечером и отключал утром. Но часто я забывал это делать. Задумался над автоматизацией этого действия.
Сначала хотел купить реле времени, но цена устройства не устроила.
И тут вспомнил, что можно просто применить световое реле. Освещение работает от 12в, поэтому я выбрал с этим питающим напряжением.

Характеристики
    Световой порог может быть отрегулирован потенциометром для установки запуска реле
  • Вход: 5 В / 12 В постоянного тока
  • Нагрузочная способность: 10 А / AC 250 В или постоянный ток до 30 В

• КРАСНЫЙ СВЕТОДИОД ВКЛ: указывает на включение питания
  • СИНИЙ СВЕТОДИОД ВКЛ: реле работает
  • Выходной терминал модуля имеет три порта
  • Нормально открытый (НЕТ)
  • Общий терминал (COM)
  • Нормально закрытый (NC)
  • Размер: 30 мм * 53 мм
Комплектация — само устройство и датчик света

Сверху модуля находятся клеммы подключения питания 5 или 12 вольт (смотря какой вариант), рядом разъем подключение светового датчика. Чуть ниже справа — переменный резистор, им настраивается порог включения.
Снизу клеммы для подключения нагрузки. 1 контакт — открыт, 2 — общий, 3 — закрыт.
Непонятно? Проще говоря — можно сделать так, что бы при поступлении света на фотодатчик реле включало нагрузку (т.е освещение), или наоборот.

Модуль работает на микросхеме lm393 (компаратор напряжения)

Подключаем — загорается красный индикатор. Когда реле включается — загорается синий светодиод.

Схема подключения. Нарисовано в paint.

Т.к у меня лента питается от 12 в, я запитал модуль и свет от одного бп. Вот таким образом.

Конечно оставлять модуль в открытом виде не хочется, я все это дело вставил в корпус от сгоревшего блока питания.

Вывел все провода, прикрутил к дверному косяку.

Блок питания взял китайский, 1 ампер еле выдает, но для моих задач сгодится.

Изначально датчик просто приклеил к стене гаража таким образом, что бы не было засвета от самого освещения. Но на световой границе реле начинает колбасить — быстро включаться и выключаться. Стробоскоп)
Закрыл датчик картонкой — ситуация намного улучшилась. Конечно во время срабатывания моргает, но не так часто, да и всего секунд 10-20.

Реле работает с декабря 2018 года. На данный момент срабатывает так же, как и в первый день.
Цель достигнута!

Всем спасибо за внимание!
  • trembo
  • 29 марта 2019, 08:18
Моргание от засветки и неустойчивый порог — беда всех этих датчиков.
Я перешёл на астротаймеры.
Ставится в теплом щитке и не надо никуда датчик выводить.
mySKU.me/blog/aliexpress/31895.html
«Но есть один нюанс», наличие плотной облачности сдвигает начало и окончание темного времени суток иногда до пары часов.
Можно удлинить провод, засунуть фоторезистор в какую-нибудь колбочку и унести подальше от ленты.
Использовал такой модуль для контроля подсветки в магнитоле (с ближним подсветка вырубается, а тогда нифига не видно на солнце). Довольно неплохо, но когда едешь по паркингу и свет то есть то нет звук реле раздражает(было бы неплохо еще реле задержки поставить или как-то гистерезис наладить). Ну и соединение с фоторезистором периодически отваливается — уж очень там тонкие провода.
  • RBS
  • 29 марта 2019, 11:25
Для таких случаев надо ставить модули на мосфетах или твердотельных реле.
  • f1203
  • 29 марта 2019, 08:40
А ещё лучше датчик движения поставить
aliexpress.com/item/120/32973508046.html
  • 29 марта 2019, 08:44
Но на световой границе реле начинает колбасить — быстро включаться и выключаться. Стробоскоп.
Это Вам не глазнику, а товарищу Гистерезису на приём записываться надо. Он-то точно вылечит Ваши моргания.
Нет такого врача «глазник», есть ОФТАЛЬМОЛОГ.
  • kven
  • 29 марта 2019, 09:39
еще скажите, что ухогорлоноса нет
  • 29 марта 2019, 10:07
Мдя… Это печально, когда человек не чувствует грань между официальной речью и юмором.

Смотрите на жизнь проще :) Это — Вам:
Владимир Винокур — Сценка «Поликлиника»
  • Ivan374
  • 29 марта 2019, 10:31
А окулист есть? :-)
  • Aostspb
  • 29 марта 2019, 11:25
окулист есть?
А попробуйте к нему записаться (взять номерок) — узнаете. :) У нас в поликлинике, судя по всему, нет.
  • 29 марта 2019, 11:34
Глазнюк есть?
  • Aostspb
  • 29 марта 2019, 11:39
Терапевт — есть.
  • fikus
  • 29 марта 2019, 12:21
А как ещё можно назвать гинеколога?
  • 29 марта 2019, 12:29
Глазнюк, ушнюк, зубнюк… По-аналогии сами догадаетесь?
  • Dru4
  • 29 марта 2019, 08:44
Как это от того же источника? То есть с помощью этого реле вы отключаете ленту от бп, а не бп от сети?
Да.
  • x3m888
  • 29 марта 2019, 08:49
а с питанием от 220 есть ссылка на проверенные релюхи?
  • Tolan
  • 29 марта 2019, 12:18
Вот это то что надо, там и гистерезис учтен. Цена с учетом доставки, почти как и в офлайн магазине эл.товаров…
Тоже думал над сумеречным датчиком. В результате, по всему двору развесил прожекторы на 20-30 Вт, и подключил датчики движения. В гараже тоже датчик движения, но от Broadlink. Без таймера отключения. То есть включает он, а выключать вручную. Так сделано нарошно. Срабатывание происходит только в темное время суток, так как помогает A1. В результате, шансов вечером сломать себе что-нибудь, зацепившись об что-либо, стало намного меньше))) Цель достигнута)
  • imlekha
  • 01 апреля 2019, 11:10
А в чем смысл ручного выключения? Это же не туалет, где можно сидеть и медитировать :)
Представляете, что будет, если в момент работы, скажем, болгаркой, выключить освещение? Я представляю. Поэтому из соображений безопасности и не делал никаких таймеров.
  • imlekha
  • 01 апреля 2019, 11:52
Это другое дело, теперь понятно.
если мне не изменяет память, датчик освещенности с реле до полутора квт в корпусе для уличной установки стоит примерно так же локально и ничего колхозить не надо.
а так интересно, канеш.

У меня на даче такой уже пару лет использую для включения лампочки над входной дверью и лампочки подсветки номера дома. На световой границе его не колбасит, корпус в комплекте и стоимость почти как у обозреваемого…
  • Vadim2S
  • 29 марта 2019, 09:59
Как показывает практика — такие вещи (с проходным питанием через нагрузку) не годятся для светодиодного освещения.
Я выше привел схему включения. Где Вы увидели питание через нагрузку?
Как я писал выше у меня питаются через этот датчик 2 Led лампочки: 5Вт для освещения входа и 1Вт для подсветки номера дома, включенные параллельно.
  • Vadim2S
  • 29 марта 2019, 15:09
Точно. Обознался
  • nskmods
  • 04 апреля 2019, 12:17
Пожалуйста, дайте ссылку на товар.
яндексмаркет, «фотореле для уличного освещения». ссылку, откуда скрин, я не найду. но предложений до фига, нужно только отсортировать локальные, а то доставка дороже товара.
  • Nobeus
  • 29 марта 2019, 08:59
Закрыл датчик картонкой..
Вот так всегда и выходит… вроде делаешь красиво, потом закрываешь картонкой и остается она там до скончания веков…
  • denM
  • 29 марта 2019, 09:53
Не боитесь что влага попадёт или со временем дорожки и т.п. окислятся со всеми вытекающими, корпус то у вас не герметичный ;), влага внутрь попасть может.
  • 29 марта 2019, 10:18
Слишком малый гистерезис. Исправляется заменой одного резистора на плате.
Обзор подобного реле уже был, вроде даже я писал :)
  • Ivan374
  • 29 марта 2019, 10:38
Непонятно?
Непонятно. Про контакты обычно пишут «замкнут» и «разомкнут». А про контакты реле: «нормально-замкнутые» и «нормально-разомкнутые». Тогда никаких непоняток. И, кстати, «терминалы» в данном контексте по-русски называют выводами.
  • Rzzz
  • 29 марта 2019, 10:50
Питание самого датчика надо делать безтрансформаторным. И включать питание света по «высокой» стороне блока питания. Да и сам блок питания поприличней бы, а так и новый гараж придется строить.
  • 29 марта 2019, 11:06
Ага.
«Мы с Саньком не столяры, не плотники...» — остальное на ютубе.
  • denM
  • 29 марта 2019, 10:59
для этого и помещают датчик в отдельный корпус из пластика (там же и вся остальная плата), чтобы засветка была меньше и размещают сам светильник на расстоянии 1,5м от датчика.
  • ivancik
  • 29 марта 2019, 13:34