Зеркало-регистратор Azdome PG02.

Здравствуйте друзья. Сегодня поговорим об очередном автомобильном регистраторе от компании Azdome, который попал ко мне на тестирование. Внимание трафик.

Я уже делал обзор на модель GS63H, и она по сей день у меня трудиться в машине, сегодня посмотрим на модель PG-02. По ходу обзора я буду их немного сравнивать. Данная модель, в отличие от предыдущей, выполнена в форм-факторе зеркала заднего вида. Некоторые предпочитают такие регистраторы за незаметность в салоне, за простоту установки, просто одел на зеркало. Другим такой вариант не нравиться. Свое мнение я выскажу уже в конце.

Так как прибор хрупкий, продавец решил перестраховаться, и отправил в картонной коробке с поролоном, хотя упаковка регистратора тоже из плотного картона.

Сама коробка с регистратором выполнена в едином корпоративном стиле, как и предыдущая, белое с синим. На передней части упаковки название модели и ее схематичное изображение, на задней адрес и серийный номер.

Открыв коробку вы видим собственно авто-регистратор на картоном ложементе и куча аксессуаров под ним.

В аксессуарах у нас есть:

• 4 резинки крепления регистратора к зеркалу
  • Пластиковая стека и держатели для кабеля на скотче
  • 2х портовая зарядка в прикуриватель
  • Салфетка для протирки экрана регистратора
  • Кабель USB-MiniUSB для питания авторегистратора
  • Камеру заднего вида
  • Книжечка с инструкцией по подключению

В общем, все, что необходимо, на мой взгляд. Есть еще одна комплектация, в ней идет GPS датчик, в моем случае его можно докупить отдельно.

Задняя камера имеет подвижное крепление, можно выбрать угол наклона. Кабель камеры соединен с общим кабелем, который идет к регистратору, разъемом. В случае чего камеру можно отсоединить и заменить. Также присутствует кабель питания на фонарь заднего хода, таким образом зеркало переключается в режим помощи при парковке.

Зарядное обычное на 2 порта, с логотипом Azdome и на 3.1А.

Прежде чем перейдем к осмотру внешнего вида регистратора, приведу его ТТХ.
Особенности и характеристики:

• Объектив: светосила F/1.8,
• Угол обзора 170° передняя, 150° задняя
• Кодек сжатия видео H.264
• Дисплей 10»(9.66) ЖК сенсорный
• G-Сенсор с настройкой чувствительности (три уровня)
• Циклическая запись: 3 / 5 / 10 мин
• Функция обнаружения движения
• Функция мониторинга парковки (по G-сенсору)
• Поддержка модуля GPS
• Автоматическое включение/выключение при подаче питания
• Поддержка карт памяти до 64 ГБ
• Аккумулятор встроенный Li-ion 700mAh

Итак, авторегистратор выглядит как обычное зеркало заднего вида диагональю 10”, все самое интересное находится сзади и на гранях.

Корпус изготовлен из хорошего пластика, щелей нет, все выглядит монолитно, как вскрывать пока не знаю. На задней части прибора, если смотреть слева на право, у нас находиться динамик, по обеим сторонам от центра резиновые крепежи, по центру снизу логотип Azdome, серийник регистратора и с правого края находиться объектив. Есть множество вентиляционных отверстий. Сверху виднеется отверстие Reset.

Так как до этого не пользовался регистраторами с таким форм фактором, не понял, что делать с камерой, она же тупо в зеркало упирается, пока не увидел, что объектив можно вытянуть в сторону. Кстати объектив имеет несколько степеней свободы, можно наклонить в любую сторону.

Все интерфейсные отверстия расположены на верхней грани регистратора, подразумевается, что кабеля сразу пойдут под обшивку. Тут у нас расположился вход питания MiniUSB, вход для камеры заднего вида, слот под microSD карточку и вход для GPS датчика, его в этом комплекте не было.

На нижней грани регика есть единственная кнопка включения прибора, она же включает выключает экран.

С осмотром закончили, давайте перейдем к включению и проверке работоспособности, так как было холодно эту проверку я сначала провел дома, чтобы как потеплеет уже установить в машину. Регистратор имеет функцию автовключения, поэтому как только я вставил usb кабель в него и в компьютер он сразу же включился и появилась приветственная заставка и он готов к работе. Заранее извиняюсь за последующие фото, сложно снимать зеркальную поверхность, много где буду я в отражении )

Было неожиданно увидеть картинку на весь экран, думал будет как в дешевых регистраторах картинка в углу. При включении и выключении выводится заставка на экран с логотипом компании. Сверху справа на экране выводится ряд значков, заряд аккумулятора, наличие карты памяти, уровень защиты (я так понял когда писать защищенное видео ), активация ночного режима, активность микрофона при записи, активация режима парковки. А в левой стороне экрана выводится время доступное для записи в выбранном режиме.

Экран сенсорный, служит для управления настройками регистратора. Чувствительность хорошая. С одной стороны это удобно, с другой надо быть аккуратным, если тач навернется, регистратором будет сложно пользоваться.

Итак, после включения сразу начинается запись, если стоит карточка, либо просто наблюдаем изображение с передней камеры. Также, если активирована в меню задняя камера, но не подключена, появляется надпись о том, что подключите заднюю камеру. В правой стороне экрана есть некоторая информация, это логотип производителя, а под ним время и дата.

Эта надпись исчезает только в режиме зеркала, для этого надо нажать на кнопку включения и мы видим заставку, еще раз экран выключается полностью.

Чтобы экран включился, надо просто дотронуться до экрана. Кстати переключение между передней и задней камерой происходит по свайпу вправо или влево. Если еще раз нажать на экран, то мы попадем в меню регистратора, оно не особо большое, но все необходимое есть. Скрины меню с кратким описанием спрячу под кат. Русский язык кстати не очень в некоторых меню, так что я переключился на английский.

Фото меню с описанием

Регистратор на карте памяти создает несколько папок :Data (в ней сохраняются данные GPS, если он подключен), Lock, внутри F и R ( не перезаписываемые участки видео с передней и задней камеры),Photo (фото сделанные передней и задней камерой ) и собственно папка Video, где находится видео записанное регистратором. Файлам даются понятные имена, состоящие из даты съемки и времени, порядкового номера и какая это камера, передняя или задняя. Например, FILE180310-125209-000013F, файл записан 2018.03.10 в 12:52:09 идет 13 по счету и снят на переднюю камеру. Кстати, я забыл сменить год в настройках, так что там должен быть 2019 ).
Примеры снятого видео на регистратор Azdome PG02, ссылки на оригинал, ниже на гугл диске.

день передняя камера
день задняя камера

Инфа о файле
General
Complete name: H:\Azdome test video\FILE180321-101521-000052F.MOV
Format: MPEG-4
Format profile: QuickTime
Codec ID: qt 0000.02 (qt )
File size: 440 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.193
Stream size: 430 MiB (98%)
Color range: Limited

Bit rate: 272 kb/s
Channel(s): 2 channels
Channel positions: Front: L R
Sampling rate: 32.0 kHz
Stream size: 9.74 MiB (2%)

ночь передняя камера
ночь задняя камера

Инфа о файле
General
Complete name: H:\Azdome test video\FILE180321-201232-000061F.MOV
Format: MPEG-4
Format profile: QuickTime
Codec ID: qt 0000.02 (qt )
File size: 439 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.193
Stream size: 430 MiB (98%)
Color range: Limited

Bit rate: 272 kb/s
Channel(s): 2 channels
Channel positions: Front: L R
Sampling rate: 32.0 kHz
Stream size: 9.74 MiB (2%)
Language: English

Сначала не мог разобрать корпус, но тонкий пластик и отвертка помогли мне. Хотя разборка получилась все равно не полной, материнская плата скорее всего приклеена термопастой, так как винты я открутил, но ее все равно что-то держало по центру и дабы ничего не сломать я не стал дальше разбирать. Снизу находится собственно процессор. Плата относительно новая, 2018 года, основные и судя по всему используется еще в каком-то устройстве, так как есть незадействованные разъемы и кнопка включения здесь продублирована. Экран и тач собраны на отсоединяемых шлейфах, что есть хорошо. Заодно узнал, что с батареей немного обманули, но что место позволяет поставить побольше, если надо.

Немного фото разборки

А вот несколько фото, как регистратор смотрится в авто, кабеля я еще не уложил, если что. Он оказался крупнее моего зеркала заднего вида и это даже плюс. Единственное, за что я бы отбил руки китайцам, они опять зачем-то сделали объектив блестящим, это очень привлекает внимание, хотя на долго я регик в машине не оставляю, но все же. На зеркале держится очень плотно, что снижает вибрацию по сравнению с GS63H, который держится на присоске. Надевать на зеркало не составляет труда, резинки тянутся хорошо.

Заднюю камеру не получается в моем случае прикрепить ровно по центру, я просто повернул ее немного в сторону.

Теперь немного моих впечатлений и выводов. В целом несмотря на непривычный для меня форм-фактор регистратор мне понравился. Качество картинки будет похуже чем в Azdome GS63H, по центру схоже, а по краям картинка четче у GS63H. Возможно это связано с большими углами обзора у обозреваемого регистратора, возможно процессор накладывает ограничения, не знаю.
Зато углы обзора у PG02 действительно больше. Отсутствие wifi в данной модели не могу записать в минус, так как здесь есть хороший большой экран и аккумулятор, которые позволят просмотреть видео на месте. Очень понравился режим стриминга с задней камеры, это особенно понравится тем кто любит наглухо тонировать стекла, или владельцам бусов. Видео идет без задержек и картинка хорошая. Также при включении задней передачи на задней камере активируется разметка с расстоянием до препятствия, что может быть хорошим помощником для тех кто не чувствует габаритов или только начал водить. Главное правильно наклонить камеру в соответствии с разметкой. То, что нет в комплекте сразу GPS, может огорчить, но его можно купить отдельно за 8$. Также следует аккуратно относиться к регистратору, в случае поломки тачскрина им будет невозможно управлять, хотя снимать он не перестанет ). На этом все, задавайте вопросы, постараюсь на них ответить.
P.S. Только что посмотрел, в распродажу через 2 дня цена будет 80.79$.

• Bald
  • 27 марта 2019, 08:01
Литиевый аккумулятор в регистраторе это зло. До первой зимы. Хотя поменять не трудно, но большинству обычных пользователей не доступно.
В предыдущем регике нормально пережил зиму, хоть он там и мелкий совсем. Хотя зима зима рознь.)
у меня был дешевый texet gp1 кажется, там акум продержался 4 года, потом исдох, но ионистр конечно куда круче.
  • Bald
  • 27 марта 2019, 09:11
У меня просто за год вздулся
  • Surami
  • 27 марта 2019, 08:20
У меня уже второе зеркало-регистратор. Первое проработало года два и если бы не я — еще бы работало. Никаких проблем с аккумулятором не наблюдал. И даже использовал его во втором зеркале для эксперимента.
  • ondorim
  • 27 марта 2019, 08:26
Очень странное решение сделать регистратор зеркало с сенсорным управлением. Отпечатки же будут дико раздражать и мешать при использовании девайса как зеркала.
Для этого и салфетка в комплекте) а вообще предполагается, что ты будешь смотреть на трансляцию с задней камеры в реальном времени, что я и делаю. На экран нажимаю теперь редко, настроил раз и все.
Есть ведь стилусы емкостные. Им и пользуюсь, например. Ни отпечатков ни проблем с чувствительностью.
  • Josef
  • 27 марта 2019, 09:17
Висит такое только на андроиде. Отпечатков не видно совсем. Только если фонариком на него посветить. )
Поддерживаю! Сенсорное управление в автомобиле в целом зло, потому что не хило отвлекает пока целишься, т.е. на ходу не вариант тыкать. А если нужно сохранить текущий файл от перезаписи? В общем только физические кнопки на регистраторе, здоровье важнее.
  • walktt
  • 27 марта 2019, 09:05
Удобство пользования таким устройством в мелочах. Режим паркинга?
Пробовал пользоваться такими зеркалами, для меня показалось очень неудобно. Аккумулятор на солнце — верная гибель для регистратора и во многих случаях это приводит к возгоранию авто. Перешёл на суперконденсаторы и не знаю проблем.
  • vanenzo
  • 27 марта 2019, 09:40
В данном случае рег закрыт зеркалом. Батарея в этом случае нагреваться сильно не должна. Да и в целом у меня рег довольно дешёвый с 14 года на литии оттрубил лето и зиму, когда летом до +40 в тени, а зимой бывает -25-30, хотя и редко. Осенью батарея умерла, так и рег уже устарел, появились новые матрицы, процессоры, плюшки. Хотел взять виофо, но картинка днём больше понравилась у сяоми 70, как и цена, его и взял.
Я немного не понял, Вы этот видеорегистратор снимаете постоянно? Имею в виду уносите с собой?
А вы пленку на экране не заметили через которую нифига не видно, тем более если использовать как зеркало? П.18 же, на продажу регистратор пойдет.
Ага и ковырял я корпус тоже на продажу) не надо всех подозревать) этот я оставляю себе. А пленку не снимаю так как не мешает пока.
Да вроде вполне аккуратно разобран, без видимых последствий)
Ну если все и вправду так то ждем дополненный отзыв после летнего сезона, ниже писал о недостатках таких зеркал летом.
Дубль, можно удалить
Предыдущий комент почему то появился только спустя 6-7 минут, хотя обновлял страничку с чисткой кеша…
  • AVIcrak
  • 27 марта 2019, 09:33
Нифигасе, жк экран во всё зеркало. Одноразовая вещь однако.
  • noah41
  • 27 марта 2019, 09:40
Все бы нормально, но этот трапециидальный дизайн, на любителя
Ну как бы повторяет изгибы зеркала).
  • Gravity
  • 27 марта 2019, 10:13
За обзор спасибо, но такой форм-фактор ну ооочень на любителя и, честно сказать, не пользуется большой популярностью. Впрочем, каждому свое.
Я тоже чесно говоря, не понимал их, но за две недели привык и даже понравилось.
Такие зеркала-регистраторы в любом случае выпирают со стороны водителя, т.к. там обычно камера торчит. А солнцезащитные козырьки делаются так что бы зазор между ним и штатным зеркалом был минимальным, отсюда и все вытекающие проблемы, поправлять зеркало постоянно приходится летом.
На прошлых выходных заменил наконец то, отработал он у меня около 5-6 лет. Никогда больше не возьму никакую накладку на зеркало, только если оно (мультимедиа или рег) будет ставиться вместо штатного зеркала.
По поводу замены штатного согласен полностью, ничего лишнего и внимание не привлекает. Сам пользуюсь таким уже 5 лет.
  • sybman
  • 27 марта 2019, 12:08
лет шесть с подобным езжу — очень доволен
Сейчас рассматриваю подобный регистратор с точки зрения постоянного стриминга камеры заднего вида. Этот умеет это? Так, чтобы включил и сразу только камера заднего вида, пока не выключишь, одним нажатием, без лазанья по меню, или вообще автоматом при включении зажигания?
Обе камеры выключаются одновременно, стриминг тоже сразу идёт, если не отключить его в меню. Я так и катаюсь со стримингом. Камеры переключаются свайпом по экрану, сразу если выбрать заднюю то она и будет всегда на экране.
То есть выбрал заднюю камеру и при каждом запуске двигателя включается стрим с нее? И никаких больше движений не нужно?
Нет, чуть не так, включился, сразу выводит передняя, свайпом в сторону и все, теперь задняя пока не выключить двигло.
Есть гораздо дешевле такие устройства, в которые тыкать вообще не нужно =)
Не такие, неполноэкранные это не красиво и не удобно — смысл в том, чтобы было полноценное электронное зеркало
А, ну есть мультимедиа зеркала, если главное что бы экран побольше.
В этом плане конечно девайсы подороже будут, но 80 баксов это перебор.
На мой взгляд мультимедиа зеркала тоже фуфло, даже регистратор не самая нужная в нем функция. А вот полноэкранный постоянный поток с задней камеры это полезно. И даже 80$ это не так много, есть у greenyi как раз такое зеркало, но стоит оно больше 200(
Тоже фуфло как обозреваемый? Просто по сути это тоже что и сабж, только с наличием мультимедиа, т.е. поток с задней камеры так же может передаваться на экран. А т.к. там обычно андроид то настроить на автозапуск картинки с задней камеры вполне возможно, в отличие от сабжа.

А 80 баксов только за функции регистратора с не очень хорошим процом и сенсором дороговато, я вот о чем.

ЗЫ вообще лучше чем кастом вряд ли сделаешь, мне нравятся в современных тачках трансляция картинки на боковые экранчики с боковых зеркал, по идее можно и самому над этим запариться.
Я тоже думал будет такая фигня, но тут все намного интереснее)
Не купил назеркальник из-за больших размеров. Ширина зеркала в машине 18 см. При этом по краям сожно видеть заднюю часть салона. Т.е. больше 18 см не нужно. К тому же, загораживаются некоторые светофоры. Экран, особенно большой, регистратору зачем? Разве что, для настроек.
В каком расстоянии видны номера авто? Номера встречных машин тоже видно?