Универсальный гаечный ключ PRACMANU 48 в 1. Мини-обзор.

Здравствуйте. В своем сегодняшнем мини-обзоре я расскажу о универсальном гаечном ключе PRACMANU 48 в 1. Для нетерпеливых сразу скажу, что ключ, на удивление, оказался очень качественно сделанным, без малейших огрехов. Взяв его в руку – кажется, что пользуешься дорогим фирменным инструментом. Ну, а терпеливых приглашаю под кат, почитать обзор, в ходе которого у меня возникли вопросы, на один из которых я так и не нашел ответа. А также вы узнаете о небольшом, но очень важном ограничении в использовании этого ключа.

Я не вижу смысла описывать упаковку, поскольку, что бы сломать ключ, придется очень потрудиться. Вряд ли у почты хватит на это терпения. Поэтому сразу перейду к герою сегодняшнего обзора:

Для удобства хвата на ключе имеется красная пластиковая и черная – резиновая накладка. Ключ прочно и удобно лежит в руке, не выскальзывает:

Накладка не имеет никаких посторонних запахов.

Концы ключа имеют загиб относительно рукоятки с установленными двумя поворотными на 360 градусов головками, каждая на четыре размера:

В четырех положениях головка фиксируется при помощи подпружиненного шарика:

С одной стороны головки имеют метрическое, а на противоположной стороне головки – дюймовое наименование:

С одной стороны ключа находятся головки на 14; 16; 17; 19.

С противоположной стороны – 8; 10; 11; 13:

Я не совсем понял принцип выбора размеров ключей. Например, отсутствие довольно популярных в России ключей на 12 и 15. Хотя, может быть в других странах – это довольно редкие размеры. Я сразу вспомнил свою машину, в которой нет гаек на 15, но зато множество – на 16. В своё время мне даже пришлось приобретать отдельную головку для большого набора инструментов, но в котором не имелось головки на 16.

Ключ очень увесистый:

447 грамм.

В руке:

Учитывая форм-фактор ключа им невозможно работать в ограниченном пространстве, там, где гайка находится в углублении или рядом с выступающими частями. Например:

При этом ключ невозможно полностью надеть на гайку:

Работать там, где гайки находятся в свободном доступе – удобно:

При этом ключ очень прочный. Для пробы я тянул со всей силы, повисая на ключе – повредить ключ не удалось. В отзывах также пишут об этом.

И вот только одного я не понял. Почему ключ 48 в 1? Логичнее было бы назвать его 8 в 1. Или тут имеется в виду, что каждая головка может принимать 4 положения? Но опять не сходится. 8х4 = 32 в 1. Или при подсчете в данном случае использовалась тайная китайская высшая математика, передающаяся устно из поколение в поколение? В данном случае – я бессилен. Может у вас есть какое либо объяснение данному сакральному числу 48?

Пока делал обор ключа, в гости зашли его предки. Сказали, что для велосипеда будет довольно удобно.

Предки и потомок. Семейное фото:

Семейное фото

На ближайшей распродажа на Aliexpress — «Нам 9 лет», которая начнется 28 марта, цена ключа составит: US $9.87

обозревали уже это чудо, искать лень
Да, был такой обзор. И там как раз было разъяснение по поводу 48х1.
После него я такой ключ и купил. Доволен.
Вот этот обзор: mySKU.me/blog/china-stores/69619.html
  • 24 марта 2019, 16:30
там как раз было разъяснение по поводу 48х1
Оченно все там надумано (ИМХО)
По факту он (условно) заменяет или 4 «двойных» ключа или 8 двустронних рожковый-накидной ключа.
«Условно» — потому, что неравноценная замена в плане ограничения по свободному пространству вокруг болта.
Аналогично и с головками.
То-есть, в одной балбешке собрали 8 размеров ключей, которые создают у владельца ложную уверенность в готовности крутить и заворачивать, которая расшибается в дребезги при попытке поработать на авто/мото агрегате, к примеру.
Девайс для любителей всяческой хрени, которые не крутили ничего, кроме гайки на заборе.
  • ResSet
  • 24 марта 2019, 17:40
Ну там расписаны все виды шляпок одного размера, которые можно крутить этими ключами:
HEX метрические — 8 размеров
12POINT — 8 размеров
SQUARE — 8 размеров
E-TORX — 8 размеров
SPLINE — 8 размеров
HEX SAE — 8 размеров
Итого 48 размеров.
  • 24 марта 2019, 18:00
Много вы внешних E-TORX видели?
А SQUARE, (квадрат) как правило, это регулировочные болты и там с этим «тракторным» ключом ловить нечего.
12POINT и SPLINE в виде головки с внешней нарезкой в теории существуют, а в живую кто их видел?
А HEX SAE сюда каким боком? Это вид ключа под внутренний шестигранник с округлой головкой, длпускающей несоосное вращение.
— В сухом остатке — 8 шестигранников в неудобном исполнении.
  • ResSet
  • 24 марта 2019, 18:33
Я вообще только обычные и кручу им, так что согласен с Вами, но в теории количество сходится, вероятно в природе можно найти указанные типы болтов )
Похожий подешевле ссылка
Легко ищется по словам tiger 48.
Получал я такой ключ на халяву, на обзор mySKU.me/blog/china-stores/66889.html. Отнес его на работу, он там всем внешне понравился, некоторые хотели себе в машину купить, что бы кучу ключей не возить в багажнике. Оставил его в мастерской, сказал пользуйтесь, сломать не бойтесь, не расстроюсь. В итоге провалялся он там почти месяцникто им не пользовался, не удобно оказалось. Обычный накидной ключ однозначно удобнее. И по цене набор накидных ключей и это чудо одинаковы. Так что бесполезный дивайс.
  • frg
  • 24 марта 2019, 15:07
Накидной конечно удобнее, но этот занимает меньше места чем комплект ключей и его сложнее потерять, так как сам он больше чем один ключ. По этому этот ключ для того, кому не нужны ключи :)
  • ABATAPA
  • 24 марта 2019, 15:50
Накидной конечно удобнее, но этот занимает меньше места
Вот прям в машине (или гараже, не все же возят ключи с собой) не найдётся места для набора ключей?
Что толку с него, если в большинстве случаев им не подлезть или его не накинуть?

и его сложнее потерять
Зато если потеряешь, так всё сразу.
  • jonsvl
  • 24 марта 2019, 15:31
а что за авто такое где много гаек на 16?
у меня на авто на 13,15,16 нет ни одной.
VW Vento
  • 24 марта 2019, 16:20
Что это за авто где нет гаек на 13? Мне кажется это самая распространённая гайка наряду с на 10…
  • jonsvl
  • 24 марта 2019, 16:22
subaru outback
да в общем все японские.
  • 24 марта 2019, 16:27
Тогда понятно, никогда не копался в японских…
  • akantus
  • 25 марта 2019, 07:53
Мне кажется это самая распространённая гайка
только не в японцах, у них 12, 14. Кстати OPEL тоже уже на 12, 14.
  • Corvair
  • 25 марта 2019, 07:36
У нас в магазинах без толку лежат именно ключи на 15 и 16, практически не встречающиеся на отечественном и японском автопроме.
  • 24 марта 2019, 15:52
Спасибо за обзор, Автор! Форма внутренней части головки этого инструмента удобна для смещения ключа, когда не хватает хода самого ключа. Однако единственно правильной формой головки является вот такой тип. Такой головкой практически невозможно слизать грани головки.

• 24 марта 2019, 16:23
Это сделано, что-бы хоть как-то компенсировать неудобство его использования.
Обычная головка имеет 6 граней для работы и 4 грани для установки воротка — и комбинация углов установки на гайке и подсоединения воротка дает те же самые возможности.
  • 24 марта 2019, 16:24
Этож вообще головки для сорванных граней, делал эксперименты на сорванных гранях динамометром, с ними и вправду момент срыва получается выше…
У меня набор форс с такими уже 10 лет, вообще никогда почти не срывал грани, обычно ломается по резьба болт, шпилька…
  • ploop
  • 24 марта 2019, 17:21
Однако единственно правильной формой головки является вот такой тип
Нет, это, как уже заметили, головки для сорванных граней.
Единственно верная — стандартный шестигранник с скруглениями в углах. Двенадцатигранную считают более удобной, но на самом деле для головок не совсем верно — при работе с ними удобство создают другие инструменты (те же трещётки), а момент по сравнению со стандартной 6-гранной они держат хуже. Так что применять их лучше с двенадцатигранными болтами.
  • Ivan374
  • 24 марта 2019, 17:28
Обзор не добавил абсолютно ничего нового к предыдущим обзорам подобных ключей. Даже меньше инфы.
  • 24 марта 2019, 21:27
А что можно еще добавить? :) Все уже сказано и рассказано не раз. :)
  • 24 марта 2019, 21:26
Нет, это, как уже заметили, головки для сорванных граней.
Ну я бы так не сказал. Как раз для того, чтобы не сорвать/слизать грани. Поверьте. Я подобными головками уже более 30 лет гайки в машинах кручу. Первым набором был КС Тулс с такими головками. Я был на седьмом небе от счастья! Но сейчас я просто высказал свое мнение и не более того. Всем добра и хорошего инструмента!
  • Corvair
  • 25 марта 2019, 07:22
Такой же советский ключ давно висит без толку в сарае на даче, помню с детства, что применить его было практически негде.
  • 25 марта 2019, 11:30
И вот только одного я не понял. Почему ключ 48 в 1?
Остальные 40 — это нетрадиционное использование данного инструмента :)
Но если фантазия очень богатая, можно и больше вариантов найти