AGM X3 - мощный защищенный смартфон

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать про флагманскую модель защищенного смартфона компании AGM модель AGM X3.
На борту «полный фарш»: Snapdragon 845, батарея на 4100 мАч, дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass 5, NFC, порт USB Type-C, ну конечно же защита по стандартам IP68 и MIL-STD-810G, что мы обязательно проверим. Плюс все это выглядит не как кирпич, а как вполне симпатичная шестидюймовая лопата. Под катом более подробно…

AGM – компания которая имеет большой опыт в производстве защищенных телефонов. Маркетологи рассказывают, что некоторые её смартфоны производились по заказу военных (например модель AGM Х2 для немецкой армии), после в продажу поступают гражданские версии с таким же высоким уровнем защиты и такими же характеристиками. Сегодня на обзоре как раз такой «смартфон вояка» — AGM X3.

Технические характеристики

Экран: IPS дисплей 5,99 дюймов с разрешением 2160 х 1080 точек, ударопрочный защитное стекло Gorilla Glass 5
Процессор: 8 ядерный Qualcomm Snapdragon 845 (4 ядра 2,8 GHz Kryo 385 и 4 ядра 1,8 GHz Kryo 385 Silver)
Графический ускоритель: Adreno 630
Оперативная память: LPDDR4 — 6Gb
Встроенная память: 64 Gb (есть версия с 128 Gb за 630$)
Камера: Основная двойная камера — 24MP + 12МР, апертура f1/8, двойной фазовый автофокус, двухцветная светодиодная вспышка. Фронтальная камера — 20MP, апертура f2/0
Батарея: Li-ion 4100 mAh
Сеть: 2G — B2/B3/B5/B8, CDMA BC0
3G — WCDMA B1/B2/B5/B8, TD-SCDMA B34/B3
4G — TD-LTE B38/B39/B40/41, FDD-LTE B1/B2/B3/B4/B7/B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28/B29/B30, AWS 1700MHz
Беспроводные интерфейсы: NFC, Bluetooth — v5, WiFi — Dual Band 2,4Ghz/5Ghz 802.11 a/b/g/n/ac, GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou
Дополнительные функции: уровень защиты IP68 + MIL-STD-810G, прочная задняя панель, сканер отпечатков пальцев, быстрая зарядка с поддержкой QuickCharge 3.0, разъём USB Type-C (без заглушки — не боится воды), режим работы «в перчатках».
Размеры: 167,5 x 81,5 x 10,5 мм
Вес: 200 гр

Комплектация

Поставляется смартфон в небольшой коробке черного цвета

В комплекте кроме смартфона: зарядное устройство, кабель USB Type-C, переходник с USB Type-C на mini-jack 3,5 мм, скрепка для изъятия лотка сим карт и макулатура.

Сматрфон поддерживает быструю зарядку QuickCharge 3.0, зарядное устройство соответствующее.

Внешний вид

Внешность AGM X3 можно назвать строгой, на передней панели над экраном вырез разговорного динамика и камера, справа возле камеры есть светодиодный индикатор событий (в выключенном состоянии его незаметно, кстати индикатор светится разными цветами, в зависимости от события), больше никаких дизайнерских изысков. Аппаратных сенсорных кнопок у смартфона нет, только экранные программные. Передняя панель выполнена из защищённого стекла Gorilla Glass 5, плюс к этому производитель заявляет о алмазоподобном покрытии (DLC), во всяком случае, за две недели эксплуатации без всяких плёнок и прочих защит на экране царапины так и не появились.

На задней крышке в верхней части сдвоенная камера с двухцветной светодиодной вспышкой, датчик отпечатка пальца, и под ним название компании. В нижней части — логотип компании AGM и два мультимедийных динамика (заявлены динамики производства JBL).
Производитель заявляет что задняя крышка сделана из какого-то сверхпрочного нейлона. На ощупь матовая, следы от пальцев на ней не заметны.
Боковые грани металлические, верхняя и нижняя прорезиненные с резиновыми наплывами на каждом углу, по задумке производителя это должно спасать смартфон от бокового удара.
На правой грани расположены лоток для сим карты и карты памяти, а также кнопка включения/блокировки.

В лоток можно установить или одну NanoSIM карту и карту памяти MicroSD или две NanoSIM карты.

В нижней части правой грани расположена оранжевая кнопка быстрого запуска приложения камеры.

На нижней грани разъем USB Type-C и отверстие микрофона.

На левой грани расположена качелька громкости и кнопка быстрого запуска Google Ассистента, кнопки нажимаются с ощутимым кликом.

Ниже на этой грани есть решеточка, под ней — датчики влажности, давления и температуры.

На верхней грани только отверстие дополнительного микрофона.
Корпус собран довольно качественно, не чего не скрипит и не люфтит.

Экран

Экран у смартфона отличный — качественная IPS матрица размером 5,99 дюйма, разрешение 2160х1080, картинка яркая, цвета сочные. На улице на солнце не блекнет, запаса яркости хватает.
Экран имеет модные нынче небольшие закругления в углах.
Углы обзора большие, яркость меняется не значительно, цвета не искажаются.

Сенсорный экран поддерживает до 10 касаний.

Присутствует режим работы в перчатках.

В наличии качественное олеофобное покрытие, отпечатков практически не остается, палец хорошо скользит по поверхности экрана.

Программное обеспечение

В устройстве нет никаких оболочек, установлен голый Android 8.1. Мне как давнему сяомисту это непривычно.

Из сторонних приложений в прошивке была установлена только программа AGM Tools

Представляет собой набор всяких измерительных инструментов: компас (показывает также давление, влажность и температуру), транспортир, линейка, отвес, лупа (с помощью камеры можно увеличить что либо), фонарик (здесь его назвали «факел»), градиометр (по простому — уровень) и «картина» (инструмент который с помощью камеры и гироскопа помогает ровно повесить картину на стену).

Вирусов и всяких adware в прошивке доктор веб не нашел.

Как и положено флагману NFC конечно же присутствует. После привязки карточки, покупки в магазинах оплачиваются, как и проезд в метро. Android Beam работает также без нареканий. В смартфоне в наличии беспроводная зарядка, стандарта Qi.
Сенсор отпечатка пальца работает четко, только если пальцы мокрые может не срабатывать с первого раза, также есть разблокировка по лицу.

Производительность

Ну что тут скажешь, Qualcomm Snapdragon 845 это топовый процессор 2018 года. Восьмиядерная двухкластерная архитектура — 4 энергоэффективных ядра по по 1,8 GHz и 4 производительных по 2,8 GHz, плюс графический ускоритель Adreno 630.

В AnTuTu смартфон набирает 285 871 бал, это на текущий момент 25 место в мировом рейтинге.

Мощный процессор с видеоускорителем плюс 6 Гб памяти, в играх при высоких настройках графики, как и ожидалось никаких просадок частоты кадров и лагов нет.

PUBG Mobile

Asphalt 9

Прогнал ещё тест Sling Shot Extreme в 3DMark.

В синтетическом тесте на троттлинг смартфон показал хороший результат, производительность упала незначительно, где-то на 10%, задняя крышка при этом была немного теплая.
В реальных приложениях такой нагрузки не будет.
После того как я по эксплуатировал этот аппарат, для меня теперь любой другой смартфон тормозит :)

Связь

Всё работает как положено, проблем не заметил. Разговорный динамик громкий, собеседника слышно хорошо, «на другом конце провода» тоже не жалуются.
Интернет работает тоже хорошо, смартфон поддерживает все возможные диапазоны которые есть в мире.
LTE в городе

WiFi через всю квартиру через несколько стен

Навигация также порадовала, работает точно и быстро, спутники находит буквально за несколько секунд.

Звук

Производитель заявляет что за обработку звука в устройстве отвечает чип TAS2557. Звук в наушниках через переходник хороший, слушать музыку не вызывает отвращения, я не аудиофил и рассуждать тут о качестве не могу. Два внешних мультимедийных динамика производства JBL — громкие, даже очень.

Камера

Основная камера у смартфона сдвоенная 24 и 12 мегапикселя производства Samsung. Для запуска камеры на смартфоне есть отдельная аппаратная кнопка. Камера меня не впечатлила, снимает как в бюджетном смартфоне.
Примеры фото днем в солнечный день.

Примеры фото в пасмурный день

Макро днем

Искусственное освещение

Искусственное освещение макро

Ночью

Фотографии получаются точно размером 4000 х 3000, то есть ровно 12 мегапикселей.

Для съемки видео доступны разрешения — 640х480, 1280х720 и 1920х1080.

Автономность

В смартфоне установлена батарея емкостью 4100 mAh. Пример реального использования устройства, яркость экрана около 70% — разговоры по телефону, 4G интернет, WiFi дома, ребенок смотрел пару часов Youtube, около часа игры. Заряда хватило на более чем на 2 дня при активности экрана почти 8 часов.

Комплектуется аппарат зарядным устройством с поддержкой QuickCharge 3.0 — за пол часа заряжается от 0% до 35%, за час до 70%, за полтора часа до 90%.

Влагозащищенность

Нашел подходящую по размерам миску, налил воды, и покупал немного смартфон.

Как видно на гифке, сенсор экрана в воде не работает. После купания смартфон продолжал работать как ни в чём не бывало.

Итог

AGM X3 — мощный защищенный смартфон, с защитой IP68 + MIL-STD-810G, с полным набором современных фич и стильным внешним видом. Смартфон мне понравился, особенно ультимативная производительность, подвела только камера, ну и цена конечно не маленькая. Кратко подведём итоги:
Плюсы
— высокий уровень защиты
— ударопрочное покрытие экрана
— качественный экран
— батарея большой емкости
— мощное железо
— NFC
— быстрая и беспроводная зарядка
— габариты и вес как у обычного смартфона
Минусы
— не самая лучшая камера
— нет привычного jack 3,5 мм (но это больше придирка, странно это требовать у защищенного смартфона)

• escimo
  • 25 марта 2019, 10:24
Функции связанные со съемкой фото и видео, как и следовало ожидать, отвратительного качества. В остальном вроде норм. Ценник удручает. 845ый, ИМХО, в данном аппарате излишний.
Согласен, фото и видео на уровне Ноклы
  • timinus
  • 25 марта 2019, 11:00
Китайцы не меняются, все пытаются клепать несуразные, защищенные телефоны за овер дофига денег.
Вместо этого чуда, в качестве походного телефона я лучше возьму Ноте5 за 150$ у которого и автономность выше и камера получше будет.
За эти деньги можно купить гэкалси С8 актив.
  • xpm
  • 26 марта 2019, 10:49
Или обычный S8+ или S9+ и к нему нормальный защитный чехол, UAG, Supcase и тд, MIL STD 810G, экран, камера, VoLTE, Wi-Fi-Calling, и Китаец становится не очень интересным.
  • Gardov
  • 25 марта 2019, 10:31
минус один?))))
Три буквы на крыше высокого здания DIM — ДнепрИнМед?
  • shaman
  • 25 марта 2019, 10:42
Спасибо за обзор!
Экран 5.99 дюйма… Прямо как водка 0.45 литра. Скоро резиновые изделия √2 будут продавать по 2.95 штук в пачке. ;))
  • nemoi13
  • 25 марта 2019, 11:01
Спасибо за обзор. Теперь понятно что не зря я купил AGM A9 а не этот Х3
Переплачивать за +2гб ОЗУ и более мощный проц в данном случае смысла нет.
  • Versuz
  • 25 марта 2019, 16:06
На трояны доктор вебом проверяли смарт?
  • denM
  • 25 марта 2019, 11:30
Ну раз заявлена супер пупер защищенность по военным стандартам — тогда где тесты с падением на асфальта — хотя бы с 1м высоты или скажем с наезжающим на лежащий на асфальте легковым автомобилем, и тесты с песком — коль заявлена такая защита и закапывание в снег? где всё это?

за такой немалый ценник данный смарт должен как минимум половину из этого выполнять, впрочем и вы сами в обзоре сделали акцент на защищенность.

и что значит — мощный? — это что под капотом у него 100 лошадиных сил? ;)
Бредятина. Эпическая.
как всегда в общем…
например модель AGM Х2 для немецкой армии
Армия Германии в курсе, что для нее делали этот телефон?
эта байка ещё долго будет жить в рунете)
эта байка
Просто это как то неуважительно, втирать читателям муськи чушь от маркетологов.
Эту дичь даже на habr писали.
даже на habr
Заказная писанина, ничего нового )
  • non7top
  • 25 марта 2019, 14:44
почему «даже»?
действительно вопрос…
защита по стандартам IP68 и MIL-STD-810G, что мы обязательно проверим
Старательно прочитал весь обзор, проверки соответствия стандарту MIL-STD-810G не увидел, к сожалению.
Или под проверкой подразумевалось окунание в тазик с водой?
в мисочку…
в мисочку
Да, верно. В мисочке давление еще меньше, чем в тазике.
Или под проверкой подразумевалось окунание в тазик с водой?
А чего не так?
Точно в курсе как проводится сертификация по MIL-STD-810 конечно жи «G», серьёзно? Загуглите вы это в вики — ждёт, чую, вас куча удивлений… )))
А чего не так?

Читаем выше — автор заявил что «обязательно проверит» соответствие стандарту.
Где проверка? Нету ее.
Да, в курсе, этот стандарт не является секретным, и гуглится в два клика. Любознательный читатель может скачать в сети пдф-ку MIL-STD-810G, утвержденный Минобороны США, в котором английским по белому расписаны требования, методики тестирования и прочие тонкости.
Собственно сам PDF файл без смс и регистрации
Да, в курсе
Нет, не в курсе)) Есть нюанс.
Сертификат соответствия MIL-STD-810G можно получить, пройдя всего одно испытание из вооон той длиннючей пдф'ки, представляете?)))
Т.о., соответствие стандарту IP68 подразумевает автоматическое соответствие уже нескольким пунктам по MIL-STD-810G, соответственно наличие еще и «военной» сертификации зависит только от лени производителя.
Никаких дополнительных защит понятное дело что не подразумевается.
М — маркетинг, в общем.
Тут горькая правда подробнее.
Ну вот, теперь и вы знаете)))
Есть нюанс.
Эм, я же как бы о другом.
ТС в начале обзора наобещал проверку стандартов, дословно —
защита по стандартам… что мы обязательно проверим
Вопрос —
1-как он эту самую проверку планировал организовать на условной кухне?
2-если уж процесс остался за кулисами, то Хде собственно сам результат вышеупомянутой проверки? )
Вопрос —
1-как он эту самую проверку планировал организовать на условной кухне?
ну, вон же ТС поболтал телефон в блюдце с водичкой))
Фактически, тест на соответствие IPX7 успешно пройден.
Уверен, что и в MIL-STD-810G какое-нибудь соответствие отыщется;)

И как по мне, так большее и не нужно. Упавший в воду телефон вероятнее всего мы либо достаём сразу (глубина вытянутой руки) либо навсегда про него забываем.
А плавать-нырять и уж тем более погружаться с телефоном — это баловство. Неудобно и сенсор глючит. Пробовал один раз, знаю, больше не хочу.
  • 25 марта 2019, 15:22
Тач с каплями на экране работает? В перчатках как работает?
Есть ли в комплекте заглушки для порта?
разъём USB Type-C (без заглушки — не боится воды)
Хех…
УрОните телефон не в воду, а в лужу или грязь — поймете, зачем заглушки)
  • 26 марта 2019, 15:31
Если защищенный телефон не только для того чтобы в ванне и на горшке не боясь использовать.
То порт должен быть и прикрыт, и воды не боятся. Если нет заглушки набивается грязь (и не даст зарядить, а это кстати значит что не IP68 ).Если есть только заглушка, то через сотню открываний закрываний она перестанет быть герметичной.

В соседнем обзоре гораздо более дешевого тела этой фирмы, сказано и про герметичный разъем, и про заглушки. Я уж было обрадовался, что они наконец-то поняли, как надо делать, но нет
Как телефон в тонком корпусе с шестидюймовым экраном и пластиковым корпусом может быть защищенным?
  • 25 марта 2019, 23:01
от воды — запросто.
  • dron101
  • 25 марта 2019, 19:34
А зарекся НЕ покупать смарты у этой фирмы после того как я купил «защищенный» телефон AGM X1 с НЕ самсунговским экраном.
Перевод отстой, обновлений нету и фирма «типа» разорилась. На 4пда писали, что руководство фирмы ЗАПРЕТИЛО ребятам писать кастомные прошивки для этого телефона.
Есть ссылочка на это?
  • dron101
  • 28 марта 2019, 18:27
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=793964&st=3560#entry64958741
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=793964&st=3680#entry65669092
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=793964&st=4040#entry70070640
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=793964&st=4560#entry82621238
Сам текст от человека который делал прошивку на AGM X1 я не нашел. Скорее всего он был удален. Там было прямо написано, что руководство AGM запретило ему делать кастом прошивку.
  • Rent
  • 27 марта 2019, 00:14
А хде приколюхи с «защищёнными» наворотами — термометр, гигрометр etc??? Наличие заявлено, а ничего не показано (((
  • biotrop
  • 04 апреля 2019, 18:15
Добрый день!

Сравнение AGM X3 и Самсунг Актив S8 — этому видео уже пол года. Сейчас больше информации у меня, если кому-то что-то подсказать, под видео всем отвечаю.

С уважением, Александр Крахмаль