Обзор китайского смартфона-флагмана OnePlus 3

• Цена: $425 (покупала за $439)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я представляю вам обзор флагманского смартфона OnePlus 3 от небезызвестного бренда. Компания снова прижала конкурентов и выпустила смартфон с топовым железом, способный стоять наравне с флагманами мировых лидеров этой сферы, по более низкой цене. Приглашаю всех к прочтению!

Характеристики смартфона:
ОС: Oxygen OS 3.2.2 (на базе Android 6.0.1)
Процессор: quad-core Qualcomm Snapdragon 820 2,15 GHz
Видеоядро: Adreno 530 624 MHz
Оперативная память: 6GB LPDDR4 1.87 GHz
Встроенная память: 64GB UFS 2.0
Экран: 5.5" Optic AMOLED 1920*1080, 10 касаний
Материалы: 2,5D стекло Corning Gorilla Glass 4, корпус из “авиационного” анодированного алюминия
Частоты: имеют некоторые отличия в зависимости от региона выпуска аппарата
— A3005 Американская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГцWCDMA: 1/2/4/5/8;FDD-LTE: 1/2/4/5/7/8/12/17;CDMA EVDO: BC0.
— A3003 Европейская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;WCDMA: 1/2/5/8;FDD-LTE: 1/3/5/7/8/20;TDD-LTE: Bands 38/40/41.
— A3000 Китайская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;WCDMA: 1/2/5/8;FDD-LTE: 1/3/7;TDD-LTE: 38/39/40/41;TD-SCDMA: 34/39;CDMA EVDO: BC0
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac + GPS/ГЛОНАСС/BeiDou + Bluetooth 4.2 + NFC + USB Type-C
Основная камера: 16MP Sony IMX298 Exmor RS (вспышка, OIS, PDAF, апертура f/2.0)
Фронтальная камера: 8MP Sony IMX179 (апертура f/2.0)
Два слота для nanoSIM карт
Сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 3000 mAh, технология зарядки Dash Charge 5V/4A
Размеры: 152.7*74.7*7.35mm
Вес: 158 g

Итак, что внутри коробки: смартфон, зарядное устройство, кабель USB — USB Type-C, скрепка для открытия лотка карт, инструкция и наклейки с фирменным слоганом “Never Settle”.

Внешний вид.
Модель имеет неразборный корпус из “авиационного” анодированного алюминия с пластиковыми вставками сзади для прохождения сигналов связи. На торцах корпус скруглен, что обеспечивает удобный хват, но все же металл немного скользит в руке. Сборка — отличная, ничего не скрипит и не гнется.

На тыльной стороне в верхней части по центру расположена камера, которая выступает из корпуса, что может прийтись не по вкусу некоторым людям, хотя лично меня это не беспокоит совсем.

Экран покрыт 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 4, на который с завода наклеена защитная пленка. Ее я сняла, т.к. она не доходила до краев экрана и только портила его внешний вид.

На лицевой панели сверху расположен многоцветный LED индикатор.

Внизу — сенсорная кнопка “Домой” со встроенным датчиком отпечатка пальца и две сенсорные кнопки с подсветкой, функции которых можно настроить в меню, а по желанию можно вообще отключить и вывести наэкранные кнопки.

Расположение остальных кнопок было довольно непривычно для меня, т.к. у многих предыдущих смартфонов они были расположены на одной стороне. Тут же на правом торце — кнопка включения (и сдвоенный лоток для nanoSIM карт), на левом — кнопка громкости, плюс имеется механический трехпозиционный переключатель режимов оповещения, который, как оказалось, довольно удобен в использовании.

Снизу у нас один динамик, разъем USB Type-C и 3,5 мм гнездо для наушников.

Примечание: На фото вы могли заметить небольшие вмятины на углах корпуса снизу — это результат падения смартфона уголком на пол покрытый плиткой. Смартфон выжил и сохранил полную работоспособность :)

В целом, на мой вкус, смартфон выглядит элегантно и сдержанно.
Вот как модель смотрится в небольшой женской руке.

Экран.
Смартфон оснащен 5.5" Optic AMOLED FullHD 1920*1080 экраном покрытым 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 4, тач обрабатывает до 10 касаний. Имеется олеофобное покрытие.
Экран AMOLED отличается сочными и насыщенными цветами, а также имеет глубокий черный цвет.
Но нравится он далеко не всем, во-первых, из-за насыщенных цветов, во-вторых, из-за схемы расположения субпикселов PenTile, которая при очень близком рассмотрении дисплея заметна некоторым людям. Чтобы решить, понравится ли вам такой экран, нужно посмотреть его и поработать с ним вживую. Мне он нравится.
В настройках, конечно же, можно регулировать цветовой баланс и включить желтящий “ночной” режим. Еще в обновлении прошивки уже после выпуска модели была добавлена опция переключения экрана в режим sRGB, которую требовали противники насыщенных цветов, но с ней цвета становятся какими-то уж совсем блеклыми. Мне, как и многим пользователям данной модели, такой режим совсем не понравился.
Яркость дисплея регулируется в широких пределах, в солнечный день видимость изображения приемлемая, но, как говорят, максимальная яркость не дотягивает до некоторых флагманских моделей других фирм, о чем я судить не могу, т.к. не знакома с ними.
Под углами изображение практически не искажается, но из-за особенностей AMOLED матрицы приобретает зеленоватый оттенок.
Несколько фото картинок с экрана для ознакомления:

Железо.
Смартфон построен на мощном четырехядерном чипе Qualcomm Snapdragon 820 2,15 GHz с графическим ускорителем Adreno 530 624 MHz и оснащен 6GB LPDDR4 1.87 GHz ОЗУ и 64GB быстрой внутренней памяти UFS 2.0. Это самая производительная платформа на данный момент, смартфон набирает наивысшие баллы в синтетических тестах и не имеет проблем с запуском любых мощных игр или приложений. Интерфейс, скачивание и запуск приложений — все просто летает. Нагрев под нагрузкой, как и полагается мощному чипу, имеется, но не критичный, смартфон не уходит в троттлинг, а отводить тепло помогает металлическая крышка. При работе я не наблюдала температуры чипа выше 47, корпус нагревается максимум до 40 при максимальной яркости и сильной нагрузке, но в большинстве моментов смартфон просто теплый.
В смартфоне установлен богатый набор датчиков, список которых вы сможете найти на соответствующих скриншотах.
Скриншоты с информацией о железе и результаты популярных тестов производительности и FPS:

Сканер отпечатка пальцев.
Расположен он на передней панели под экраном в сенсорной кнопке. Можно записать до 5 отпечатков, но и с записанным одним сканер отлично срабатывает, претензий к нему нет вообще, скорость распознавания — доли секунды.

Прошивка.
Смартфон работает под управлением Oxygen OS 3.2.2 (Android 6.0.1), которая похожа на голый Android, но имеет свои усовершенствования. К слову, китайская версия изначально выпускается с прошивкой Hydrogen OS, ориентированной на китайского потребителя, но перед продажей магазины обычно перепрошивают смартфоны на международный Oxygen. Лично у нас смартфоны не хотели обновляться по воздуху. Пришлось скачать полную прошивку с официального сайта и установить при помощи ADB. Вот ссылка на официальную инструкцию.
После этого смартфоны стали принимать обновления OTA.

В прошивке можно создать несколько учетных записей.

Имеется специальный рабочий стол “Shelf”, куда можно вывести разные виджеты, где может отображаться погода и ваши часто вызываемые контакты.

Есть управление жестами и включение по двойному тапу.

Есть меню с настройками, где можно установить оформление меню с черным фоном, вместо привычного белого, поменять цвета светодиода уведомлений и т.д.

Если вы не сторонник официальной прошивки и любитель поэкспериментировать, то для этого смартфона доступен богатый выбор кастомных прошивок, среди которых популярный Cyanogen. Ознакомиться с ассортиментом можно на форуме 4pda.

Связь, сети, навигация.
Смартфон может работать с двумя картами формата nanoSIM.

Как я упоминала в начале, на рынке существует несколько версий аппаратов, а конкретно моя — китайская. Тут поддерживаются следующие частоты:
GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;
WCDMA: 1/2/5/8;
FDD-LTE: 1/3/7;
TDD-LTE: 38/39/40/41;
TD-SCDMA: 34/39;
CDMA EVDO: BC0
В России распространен 20 диапазон и поэтому некоторые люди предпочитают заказывать европейские модели через посредников. У нас же пока 3G то не у всех операторов работает, так что кому, как и нам не критично, можно смело заказывать модель из Китая.
Прием сигнала мобильной сети отличный. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают хорошее качество разговора, громкость достаточно высокая.

Звук во внешнем динамике громкий, на максимальной громкости не хрипит, но качество среднее и не стерео, если совсем уж придираться, хотя я музыку через внешний динамик не слушаю, а для просмотра фильмов, игр или громкой связи он вполне хорош.
Звук в наушниках я смогла протестировать в рамках своей компетенции только на Xiaomi Piston 2 и более дешевых наушниках. Мне лично он понравился, но я не слушала никогда аппараты-флагманы других фирм и более дорогие наушники.

В смартфоне используются протоколы беспроводной связи WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC.
Сигнал WiFi сильный. Но, как подметили пользователи, скорость передачи данных на одинаковой удаленности от роутера на этом смартфоне почему-то ниже, чем на некоторых других моделях. То же самое подтвердили и мои тесты. Не знаю, с чем это связано, но в принципе, в повседневной жизни это не особо замечаешь и, возможно, это будет исправлено в новых прошивках.

Для определения местоположения и навигации смартфон поддерживает связь со спутниками трех систем GPS/ГЛОНАСС/BeiDou. Навигация работает шустро и с малой погрешностью.

Камеры.
В качестве основной камеры смартфон оснащен модулем 16MP Sony IMX298 Exmor RS (вспышка, OIS, PDAF, апертура f/2.0). Фронтальная камера — 8MP Sony IMX179 (апертура f/2.0). Качество фото в данной модели, конечно же, на высоте, по сравнению с любыми китайскими смартфонами, которые я тестировала ранее. Камеру этого аппарата сравнивают в Интернет с текущими флагманами Samsung и iPhone, в чем-то она немного проигрывает, в чем-то показывает себя лучше или не уступает.
Видеосъемка возможна в качестве до 4K при 30fps.
К сожалению, я не обладаю познаниями в технике фотографии, поэтому просто предоставлю на ваш суд тестовые фото и видео в разных ситуациях. Кстати, для более продвинутых фотографов в приложении камеры есть ручные настройки вот такого вида:

Примеры фотографий:

Панорамное фото (сделано с рук без штатива)

Фото селфи камерой:

При плохом освещении

Оригиналы можно скачать тут.
Добавлено по просьбе из комментариев:
Фото при освещении энергосберегающей лампой холодного оттенка

Фото при освещении энергосберегающими лампами теплого оттенка

Фото на балконе при пасмурной погоде

Примеры видео:
4K

1080p

Slow motion

Time-lapse

Зарядка и аккумулятор.
Комплектное зарядное устройство поддерживает специальную технологию зарядки высоким током 4A Dash Charge.

Аккумулятор заряжается им полностью при включенном смартфоне чуть более чем за час, что очень удобно.
Я обычно не допускаю низкого разряда батареи, а ставлю на “беглую” подзарядку, если вижу, что вечером остается менее 40% заряда. Но в обсуждениях ходят споры, не вредит ли это аккумулятору, многие советуют, если вам не срочно, заряжать смартфон от стороннего зарядного устройства. Кстати от любого другого зарядника и при использовании другого кабеля, кроме специального, смартфон потребляет при зарядке ток не более 1.5А.

Заявленная емкость аккумулятора 3000 mAh. Емкость этой модели я не тестировала при помощи “белого” доктора, потому, что не хочется допускать разряда смартфона до нуля при встроенном аккумуляторе, да и все равно этим замерам потом люди не верят. Я склонна доверять компании в этом вопросе.

Результаты тестирования работы аккумулятора.
Antutu Battery на максимальной яркости экрана набрал 6238 баллов и длился около 4 часов.

Далее результаты полученные при помощи специального приложения для тестирования работы игр GameBench. В зависимости от яркости экрана (я проводила тесты на 30% в помещении) и нагрузки от игры смартфон будет работать 3-5 часов.

В режиме повседневного использования с постоянной синхронизацией почты и Skype плюс немного игры смартфон без проблем держится сутки без подзарядки.

В режиме моего использования смартфон вообще живет трое суток.

Подводя итоги, не буду много рассуждать. Смартфон в целом, как вы могли понять, мне понравился, ну собственно, как и большинству владельцев судя по отзывам на форумах. На данный момент компания OnePlus предлагает топовое железо в отличном исполнении по цене ниже флагманов-конкурентов, что еще более подталкивает к покупке данной модели.

Примечание: на данный момент у нас в семье уже два таких смартфона :) Вначале купили смартфон мужу, потом я вживую поглядела и потестировала его и себе такой же захотела, уж очень понравился он внешне, плюс особенно подкупило качество фото и видеозапись в 4К.

Смартфоны куплены полностью за свои деньги по цене $439,99 с доплатой $26,19 за EMS доставку. На данный момент цена уже немного упала до $425,99.
Скрины оплаты:

Тема обсуждения смартфона на 4pda.

Спасибо за внимание!
  • aizenn
  • 11 августа 2016, 10:55
Посмотрел фотографии, получается это только мой экземпляр «зеленит».
  • 11 августа 2016, 10:58
Приветсвую. Вы имеете в виду зеленит экран? Это проявляется в некоторых экземплярах, а иногда у людей даже розовит экран в этой модели. В идеале, при прямом просмотре, он не должен ощутимо зеленить, только под углами. У нас на смартфонах тоже экраны немного разнятся, один под углом чуть более зеленит, чем другой :) Но при прямом взгляде все хорошо.
  • aizenn
  • 11 августа 2016, 11:01
Некорректно выразился, основная камера зеленит. Побродил по обзорам — всё в норме.
  • triante
  • 11 августа 2016, 11:05
ужас какой, он еще и зеленит за такие деньги?
  • 11 августа 2016, 11:26
Ну, к сожалению, брак бывает во всех смартфонах, даже топовых Самсунг и Айфон, то экран с желтыми пятнами, то зеленит Амолед :(
  • 11 августа 2016, 14:11
зеленит амолед о_О? у амоледа бывает розоватость серого. но чтоб зеленил это что-то новенькое.
  • VIPerFLA
  • 13 августа 2016, 23:02
aizenn говорит, что фото, сделанные этим смартом, у него зеленят)))
  • 11 августа 2016, 11:05
А… О такой проблеме я не слышала и на форуме вроде бы не встречала жалоб :( Скорей всего, какая-то проблема в вашем экземпляре, очень жаль!
AMOLED экран синит и зеленит по-черному + мерцание. Что самса, что нексус. Никогда себе не возьму с таким экраном.
  • 11 августа 2016, 12:59
У меня есть Samsung S4 mini, для долгой работы не подходит из-за мерцания AMOLED, но, в целом, приятный аппарат. До сих пор не могу найти замену за адекватные деньги, чтобы было NFC + IR blaster, и FM радио желательно
  • 11 августа 2016, 13:16
Странно, что многие упоминают мерцание.
Муж пользуется смартфоном уже более месяца, я же проводила тесты на его экземпляре, сейчас и сама пользуюсь отдельным, но мы не замечали мерцания.
Вот у меня был помню планшет китай-китайский, дак там действительно экран прям мигал на низкой яркости, тут же я не могу понять о каком именно мерцании идет речь, я наверное его не замечаю или если не знаешь о нем и не присматриваешься, то его и не видно…
Подскажите, как увидеть? :)
  • 11 августа 2016, 13:53
Это мерцание на частоте обычно ~ 240 Гц, видно при малой яркости подсветки (например, если ночью пользоваться). Можно проверить карандашным тестом. У всех Samsung с амолед оно есть. Рекомендую читать обзоры с IXBT, там всегда проверяют на мерцание мерцание Samsung S7 edge. В повседневном использовании не мешает, но, если, например, пользоваться в трясущемся транспорте, все будет на экране размазываться. Ну и не кошерно как-то, на самом то деле :)
  • 11 августа 2016, 14:03
Спасибо за информацию.
  • 11 августа 2016, 14:09
Если не видите и глазам это не мешает, то заморачиваться не стоит :) Большинство ноутбуков так мерцают, только в них это LED подсветка.
Но в планшетах и телефонах на IPS экранах от этого эффекта смогли избавиться, и во многих новых мониторах подсветка идет без ШИМ
  • 11 августа 2016, 14:18
в том то и дело, что в повседневном использовании это ника кне заметно. и про размытие в транспорте и т.д.-это сказки с форумов) у самого s4 и s7 edge. что 3 года с s4 в метро катался и фильмы смотрел, что с s7 тоже самое. никакой разницы. да и где найти трансопрт с тряской 240 Гц? ))
Вопрос не в заметности. Да, человеческий глаз не видит мерцания в 240 Гц. Вопрос во вреде для зрения и психологического состояния. Мерцание — это очень «нехорошо».
Более того, для освещения, к примеру, мерцание оговорено в СНИПе. А экран телефона, который мы держим практически перед глазами, способен мерцанием навредить куда больше, чем висящая на расстоянии нескольких метров лампочка.
У меня вот банально глаза от амоледа устают из за ШИМ
  • Dennsk
  • 12 августа 2016, 15:48
Ну так возьмите что нибудь от сони, там божественный ипс, только с цветопередачей еще хуже, хуже чем на первых амолед дисплеях и без боли в глазах смотреть невозможно.На моей памяти шикарные IPS экраны были только у HTC M8 и Meizu MX4-4pro.
Ну так возьмите что нибудь от сони, там божественный ипс
да, там экран гораздо лучше
  • nem4ik
  • 14 августа 2016, 00:13
Чем лучше? Обычные дисплеи.
Компания снова прижала конкурентов
Вот слово «снова» я считаю здесь совершенно неуместным.

OnePlus 2 у этой компании вышел на редкость неудачным (была у меня и первая модель и вторая и, теперь уже, третья) — к такому мнению пришло большинство пользователей этого аппарата. Даже серьёзные «ромоделы» с xda и 4pda, которые поначалу, под впечатлением первого аппарата, активно взялись за прошивки для второго, очень быстро бросили эту затею и продали свои телефоны.

Третий аппарат несколько лучше, но… Есть огромное «но»… Если сравнивать OnePlus One с флагманами времён его выхода, он имел сопоставимое железо и в несколько раз меньшую стоимость. Сейчас же мы получаем примерно то же железо, что и у флагманов за чуть меньшую стоимость (что называется: почувствуйте разницу).

Родная прошивка у него не особо удачная в плане энергопотребления, да и на кастомных не особо лучше дело — аккумулятора попросту не хватает на день. У второго, правда, ещё хуже было… Третий снимаю с зарядки в 6 утра, часам к 17-ти он уже отключается. Второй отключался к 15-ти. Первый доживал до 21:00.

На 4pda многие владельцы OnePlus Two отказались от покупки третей модели. Те же кто купил — тоже не особо в восторге.

Вот как-то так всё грустно :(
  • 11 августа 2016, 11:11
Те же кто купил — тоже не особо в восторге.
Ну не стоит все-таки говорить за всех, ваша фраза выглядит так, как будто все, кто купили прям не довольны. На 4пда, конечно же, есть отзывы с жалобами, как и о любой другой модели смартфона, но в то же время было много отзывов как раз от довольных владельцев.
Так же люди делились отзывами о работе аккумулятора конкретно в их стиле использования смартфона, есть люди, у которых смартфон как раз таки доживает до вечера, я так же в обзоре привела скриншоты одного дня использования смартфона мужем, со звонками по скайп, постоянной синхронизацией почты и еще игрой. Тут уж все зависит от того, насколько вы нагружаете смартфон в день.
У кого-то он и двое суток проживёт. Вы внимательно читали, что писал? :) Я сравнивал его с первой моделью. В плане энергопотребления первая модель была гораздо удачнее, вот что я хотел сказать. А в тройку (основываясь на опыте второй модели) можно было бы поставить и более ёмкий аккумулятор.
Недостатков у тройки многовато. Качество звучания внешнего динамика — далеко не на высоте (и это не субъективные мнения владельцев, это замеры произведённые на серьёзной аппаратуре солидными изданиями). USB 2.0 (да, USB Type-C прикрутили, типа: современно… Но кому Type-C без поддержки 3.0/3.1 нужен?) Вызывает вопросы и работа Miracast — на забугорных форумах (и в ряде серьёзных обзоров) пишут, что при передаче Full HD видео наблюдаются подтормаживания. Так же есть нарекания на качество звука (и собеседника и для собеседника), но тут надеюсь, что проблема софтовая и её в следующих прошивках поправят.
И есть к этому телефону ещё масса других вопросов :)
С какими флагманскими устройствами вы сравниваете (заочно) 1+3?
  • LygacyB
  • 11 августа 2016, 12:36
Вы меня прямо огорчили своим постом… Я тут как раз собрался, после 2х лет, свалить с Xiaomi (достал окончательно набор, нет наборище!, багов под именем MIUI).
Ищу замену, главный критерий — стабильность ПО, камера, автономность… и только на на OPO3 стал смотреть (ценник на него конечно нагло-конский) и тут вы…
И что брать взамен Mi4 теперь?
Если собрались, то и берите OPO3. На данный момент по возможностям и стоимости он относительно неплох. Для непривередливого пользователя — более-менее. Или подождите какое-то время (около полугода). Как показывает опыт прошлых моделей, цена на OPO упадёт незначительно, а всякие нексусы, самсунги и иже с ними существенно просядут в цене. И тогда можно будет уже выбирать между брендами, флагманами и данным апаратом.
Кстати, забыл упомянуть о существенном (с моей точки зрения) недостатке: использовании PWM-технологии. Вкратце: это регулирование яркости подсветки не путём уменьшения напряжения питания светодиодов, а путём их быстрого включения-выключения. И те, кто производил замеры (у меня подобного оборудования нет, к сожалению), выяснили, что у данного устройства существует мерцание изображения (не всегда заметное глазом). Встречал цифры, в зависимости от уровня яркости, частота мерцания составляет от 70 до 240 Гц. Здесь, на муське, часто обозревают светодиодные лампы. И там же выкладывают требования СНИП к их мерцанию. Нелохо было бы и мерцание экрана этого аппарата сравнить с требованиями СНИПа. Ибо для зрения — мерцание это зло.
Справедливости ради стоит сказать, что PWM используется не только OPO.
Что же касается набора багов под именем MIUI, то попробуйте перешить аппарат на какой-то кастом. CM-mod какой-то вполне может удовлетворить Ваши потребности.
В целом, про себя могу сказать следующее: у меня были OPO1, OPO2, есть OPO3. Первый (на время своего выхода) был очень хорош и с отличным ценником. Второй имел
ценник нагло-конский
и громадную кучу недостатков. Третий всё с тем же
нагло-конским ценником
по сути недалеко ушёл от второго, за исключением того, что большую часть недоработок убрали. Если бы OPO2 изначально работал так, как было бы задумано — смысла в покупке OPO3 не было бы. Но… OPO4 я уже не куплю.
  • DLL
  • 11 августа 2016, 15:04
Что за баги можно поподробней? уже второй год хожу с mi3 (раз в месяц обновляю), и не выявил не одного критического бага, а вы аж про наборище говорите…
Ну, у меня звук в приложениях на ми ноте иногда пропадает до перезапуска. Но я прекрасно знаю, что на любых устройствах гора неприятных мелочей и багов :)
  • Dennsk
  • 12 августа 2016, 16:01
OnePlus One был шикарен для своего времени, я с удовольствием сменил HTC M8 на него и был счастлив, помню текстуру черной задней крышки, это было что то новое. Второй был провал, а покрутив третий в руках, убедился, что не хочу менять galaxy s6 на него. Единственное, что действительно понравилось в китайце, так это сканер отпечатка, он просто реактивный.
по мне так, 1+3 говно за 450$. С таким экраном и качеством фото ему цена 250-300$, не больше. А за 30тыс можно G5 взять.
  • dimitriy
  • 11 августа 2016, 11:09
Как прошел украинскую таможню? по заниженной стоимости?
  • 11 августа 2016, 11:13
Да, я просила тех.поддержку магазина указать заниженную стоимость 110,99 :) Посылки не вскрывались.
  • NikoM
  • 11 августа 2016, 11:23
Простите за оффтоп. Подскажите, пожалуйста, а какова сейчас максимальная безналоговая стоимость товара в украинской таможне?
  • 11 августа 2016, 11:25
150 евро или по текущему курсу в долларах
  • NikoM
  • 11 августа 2016, 11:44
Спасибо за информацию
  • 11 августа 2016, 13:05
Повезло вам, в Евросоюзе вообще 22 Евро… Но мелкие товары вроде планшетов или телефонов проходят обычно нормально с заниженной стоимостью на упаковке. Спасибо добрым китайцам :)
  • andygans
  • 11 августа 2016, 11:43
del
  • tornadox
  • 11 августа 2016, 12:07
Вам очень повезло, недавно покупали Zte Axon Elite, стоимостью в ~320$. Телефон завис на таможне и через 2 недели его таки отправили ко мне. В итоге заплатили 47$ налогов. Таможня нашла телефон в списке с реальной стоимостью. Упаковку телефона не вскрывали, просто посмотрели что внутри пакета.

Перед отправкой просил продавца поставить суму в 150$, но он влепил 49$, что скорее всего вызвало подозрение на таможне. Конечно продавец и али не стали рассматривать вариант ошибки продавца и последующего возрата таможенной пошлины. Часть денег все-таки удалось вернуть, т.к. на телефоне не было гугл плей и руского/украинского языков, о наличии которых было указано в описании лота.
  • 11 августа 2016, 12:28
Жаль :( Мне два раза повезло, и я сама просила поставить сумму повыше.
А еще я ранее заказывала из этого же магазина большой планшет с клавиатурой, так они на коробке 2,4 кг тоже влепили 40 долларов, и наша EMS пропустила. Был надрез на картонной верхней коробке, похоже, что заглянули внутрь, но внутри был еще пакет DHL, а в нем уже мягкий материал и внутри коробка планшета, видимо, не смогли увидеть что там да не придирались :)
  • tornadox
  • 11 августа 2016, 13:00
А планшет какого бренда? Если китай то скорее всего пройдет мимо таможни.
  • 11 августа 2016, 13:12
Teclast X16 Power — тоже мощненький :)
  • Vovan666
  • 11 августа 2016, 11:18
Офигеть! Смартфоны по железу уже догнали мой настольный пк.
  • 11 августа 2016, 11:22
Я тоже была приятно удивлена :) У меня не очень старая зеркальная фотокамера не умеет снимать 4К видео, а компьютер еще и не всегда его показывает и не все программы его читают, часто с рывками или артефактами. А тут и съемка и воспроизведение.
  • ploop
  • 11 августа 2016, 11:32
Это называется «аппаратная поддержка». Ваш настольный ПК без неё как-то более-менее переварит такой видеопоток, пусть и с рывками, а вот смарт сольётся.
В этом и отличие: все крутые навороты в смартах реализованы аппаратно, от этого и кажется, что он «мощнее».
ну не сказал бы. мт6732, с 4 ядра ка53 1.5Ггц программно мх плеером вполне 4к гонял… ну не говоря уже о более мощном железе смартфонов.
судя по гикбенчу, по цп этот снап на уровне ай3-ай5…
  • ploop
  • 11 августа 2016, 13:42
Про топовые процы спорить не буду, вполне допускаю, что дури в них действительно много.
Любой видеоускоритель на пк за последние 10 лет даже не напряжется при просмотре этого вашего 4к. Не стоит переоценивать смартфоны, самый мощный АРМ (Тегра к1) Еле-еле Халфлайф 2 тянет. А он и на Riva TNT2 терпимо работает.
не стоит забывать, что если игра «портированна» на арм это лишь значит, что она работать на арм может. А вот то, что арму приходится эмулировать иногда работу(инструкции) х86 при этом — не в счет. Писался бы софт под арм заточенным — было б лучше. Реально, к1 по тестам на уровне ай5 выходит.
Насчет ускоритель на ПК — не скажите. В таком случае, кстати, «ускоряет» не видяха, а видеокодер, встроенный в нее. Не так то много видях даже 5ти летней давности имеют декодер, умеющий 4к. И от мощности графы это не особо зависит.
DXVA и CUDA — именно видеоускоритель обсчитывает. Все их поддерживающие переваривают 4К легко.
Примеры, где там что эмулирует? Вы вообще скорость эмуляции представляете? Там нет аппаратной поддержки этого, как в i5-i7 современных на пк.

К тому же как к1 может быть на уровне i5, если не может уделать в процессорных задачах даже Атом («эмулирующий» ARM при этом)
насчет процов — да, согласен, погорячился, тегра к1 где-то уровень Ай3
browser.primatelabs.com/geekbench3/7793440
browser.primatelabs.com/geekbench3/7793298
Но, кстати, стоит сказать, что то, что тегра — наимощнейший арм — тууууфта. Есть и более производительные ядра, те же а72-а73, они в этом тесте более 2х к на ядро берут.
DXVA-CUDA — это да, графа. Но это вообще-то не то. просчет видео идет не ими, а встроенным в видяху кодером такового. Точнее, ими, но все так же зависит от самого кодера — тут он выступает в качве «загрузчика» — и если он не умеет, то даже мощное железо не решит проблему. Так, у меня в ноуте графа радеон хд8570, не старая, НО аппаратно она могет 2048х1152 видео максимум. И ничто ее не заставит обработать аппаратно 4К. Вот если на сделать кодек, который будет задействовать GLSL, или OpenCL(CUDA) — я имею ввиду, задействовать образом, подобным тому, как программы 3д рендеринга считают на видяхе — тогда да. Иначе — никак. Так, графа атома впринципе достаточно мощная, дабы тянуть 4К, но «загрузчик» умеет лишь 1080р.
Где эмулирует — ну точно не знаю. Или может не совсем точно выразился, может не эмуляция — а не использование особенностей архитектуры. Так, то что можно сделать через специнструкции арм(ну так неон и иже) делается «на общих основаниях», что тормозит процесс. Про поддержку в ай5-ай7 это Вы о чем? В них впринципе тоже ничего нету аппаратного — аппаратно обрабатывает видео установленный в интегрированную графику кодер.
P.S: нвидиевский тулкит или что оно там для аппаратного видеовоспроизведения vdpau зовется.
Мой уже пару лет, как перегнали :)
И это китайские смартфоны! А так уже давно перегнали ))
  • Tiranx
  • 11 августа 2016, 16:39
Извините, а чем китайский Снапдрагон 820 отличается от некитайского? Вообще, практически все смарты в Китае собираются, так что такое понятие как некитайский ИМХО изжило себя)).
В следующий раз укажу, что это сарказм :)
Ну а так-то бренд китайский же.
  • 11 августа 2016, 11:28
Смартфоны по железу уже догнали мой настольный пк.
ровнять смартфонный SoC и настольный проц — как корову и лошадь…
если вы купились на циферки «Процессор 4 ядра Snapdragon 820 2,15 GHz… Оперативная память: 6GB» то маркетолохи не зря едят свой хлеб)
Конечно не зря, многие не видят разницы между Пентиум 4 и Core i5, не говоря уже про какой то Snapdragon и ведутся на «4 ядра, 4 гига, ИИИИгровая видеокарта!». Или по частоте и ядрам процессоры сравнивают. Про оперативку вообще молчу )
  • 11 августа 2016, 11:22
читаешь — у 1й модели аккум доживал до 21:00… у 2й до 15:00… у 3й до 17:00…
смартфоны за $400+… блядский стыд…
  • ventura
  • 11 августа 2016, 15:52
Ну естественно, увеличить толщину флагмана на несколько миллиметров — не дай бог, это ж смерть для маркетологов :) Лучше добавить еще пару мегапикселов в экран.
Зачем непонятный огород с каким-то DashCharge, eсли есть QC? Ну или уже соответствовал бы стандарту USB 3.1, раз тип С поставили. Там вообще до 20 вольт поддержка заявлена. Спец. зарядка, спец. кабель… Лавры айфона спать не дают?
Сэкономили на 3.1, поставили 2.0. Type-C — для красоты :(
А DashCharge вместо QC — скорее всего связано с патентами и стоимостью их использования (но это лишь сугубо моё личное предположение)
Я ж и говорю, колхоз.
Высота, ширина, толщина?увидел
  • ded1971
  • 11 августа 2016, 11:31
Хороший аппарат. Мне понравился, единственное смущает — батарею можно было помощнее поставить
Аккумулятор откровенно унылый с учётом железа и экрана. Не хватает. Очень :(
  • 11 августа 2016, 11:40
Да, хотелось бы хоть 4000, но почему-то многие компании сейчас ставят в свои флагманы аккумулятор неочень :(
  • Syncaine
  • 11 августа 2016, 11:46
Сейчас большинство устроит только 10.000mAh и то найдутся недовольные с просьбой 15.000 поставить.
Сейчас я буду срывать покровы. Все дело в ОПТИМИЗАЦИИ.
Мой ноут4 с акб почти схожей емкости 3200 илии около того мах спокойно живет 1,5-2 суток при средней нагрузке, хотя из всей линейки ноутов считается самым прожорливым и неавтономным и это с разрешением 1440х2560, то есть почти в 2 раза большим, ну и диагональ там больше.
Мой ноут4 с акб почти схожей емкости 3200 илии около того мах
Фэйспалм на всё лицо. Попробуйте что ли напряжения сравнить на батарее ноута и смарта. Ну или в ватт-часы перевести для наглядности.
  • 11 августа 2016, 14:49
Автор комментария имел в виду смартфон, наверное, Samsung Galaxy Note 4 :)
фейспалм на все лицо. надо же таким узколобым быть чтобы не разглядеть в НОУТ4 модель смартфона
Да-да, а в словах «из всей линейки ноутов» — наверное, надо было разглядеть и указание на тип девайса и признак большой широколобости :)

Если хотите, чтобы Вас понимали — хоть бы производителя указали, была бы зацепка.
  • 11 августа 2016, 15:24
надо не аккум мощнее, а оптимизацию лучше. и это всегда было так. мой самсунг старый с 2600 мА жил в полтора раза дольше чем его современники с аккумуляторами далеко за 3 тыщи. Так и s7 с 3600 живет ну очень долго и всякие леновы с 4000/5000 мА и тем более всякие ноунеймы с 10000 до него не доберутся, пока не оптимизируют прошивку
Купить телефон за нормальную цену и напряженно оптимизировать збс.
посмотрите обзор samsung galaxy j7 2016. Там при 3300мах такие показатели автономной работы, я сам немного не верил сначала, потом походил с таким пару деньков иии за все это время (3 дня) заряжал его один раз с 37% до примерно 70
  • VIPerFLA
  • 14 августа 2016, 00:06
на яндекс.маркете что-то не замечено вала отзывов о сверхавтономности. у всех пару дней живёт, у меня леново к3 ноут тоже пару дней живёт))
  • Pigmat
  • 11 августа 2016, 11:34
ТС, как вспышка себя ведет? Достаточно мощная?

ИМХО дорого, по текущему курсу бакса (((
Из откровенных минусов, которых могло бы не быть:
-могли бы и стерео динамики сделать внешние
-аккум «слабый», учитывая начинку
-в комплектации не хвататет наушников, опять же смотря на стоимость девайса
  • 11 августа 2016, 11:41
Насчет вспышки, то по сравнению с китайскими смартфонами до 200 долларов, которые были у меня, то, несомненно, она лучше и мощнее. Но я не уверена, насколько мощная она должна быть во флагмане :)
  • 11 августа 2016, 12:52
могли бы и стерео динамики сделать внешние
Да Вы меломан...)))
  • 11 августа 2016, 11:36
Вообщем-то, аппарат можно сравнивать с Самсунгом — силён, да еще и две симки! Камера хороша. Но соотношение экрана и батареи неудовлетворительное, надо было хотя бы 4000 mAh вкрячить…
  • Syncaine
  • 11 августа 2016, 11:48
Однако вопрос остается, цианоген если и будет то неофициальный, а так надежда на китайцев, что не забросят. Купил я как то флагман ZOPO по моему 350 баксов, думал уж его то будут доводить до ума, но через 2 месяца уже плюнули и растерли.
  • 11 августа 2016, 12:02
Извиняюсь, я не совсем разбираюсь в вариациях Цианогена, но разве это не официальный?
download.cyanogenmod.org/?device=oneplus3
  • 11 августа 2016, 11:49
я так на Letv x500 купился, в итоге аккум днище оказался…
Можно и 10000 вкрячить, только он к 21:00 все равно садиться в ноль будет, потому что оптимизации никакой.
Основное преимущество ААА-брендов в том, что у них прошивка оптимизирована
  • 11 августа 2016, 15:25
абсолютно точно
  • stmDooD
  • 11 августа 2016, 12:36
Хорошие фото, порадовал динамический диапазон, еще и возможность сохранения в raw. Фронтальный модуль, кстати — Sony IMX179.
  • 11 августа 2016, 12:44
Ой, это у меня сохранилась старая версия черновика :( Я там ошибочно два раза скопировала название модуля камеры.
Сейчас подправлю.
  • sergyaka
  • 12 августа 2016, 16:44
А меня как раз фото не впечатлили.
Модули Sony стоят практически на всех современных смартфонах, но это не гарантирует качество изображения. Ещё надо уметь его хорошо обрабатывать. А как раз с этим у китайцев беда!
Да, что говорить, даже у самой Sony на своих смартфонах фотографии часто бывают хуже, чем у конкурентов с такими же модулями. Так что снимает он ровно на 400$, не больше!
  • 11 августа 2016, 12:47
два радиомодуля? с сим на сим2 можно звонить?
  • peetbull
  • 11 августа 2016, 12:59
самому себе? а вот зачем?
Простая проверка, смогут ли дозвониться до СИМ1, когда пользователь разговаривает через СИМ2. Меня терзают смутные сомненья…
  • 11 августа 2016, 13:38
что бы во время разговора по сим1 я видел кто звонит по сим 2 и тем самым мог ранжировать свой выбор.
так же это полезно когда к примеру сим 2 транслирует 3Г интернет на ноутбук по wifi а я в это время по сим 1 разговаривал с клиентами /семьей.
это скорее надо чтобы не пропускать звонки по сим2, например, когда радиомодуль 1, то при разговоре по одной сим, вторая «вне зоны», а так будет видно что звонок есть, можно конференцию устроить, или переключится. Ну и если по одной симке болтаешь — на второй инет работает.
  • 11 августа 2016, 13:44
В этой модели один радиомодуль
  • 11 августа 2016, 13:59
спасибо.
  • andreid
  • 11 августа 2016, 12:48
Meizu m3 S — ты что ли?! Так цена $120 в базарный день! Ой переплатил!!!
Столько технических подробностей, даже белый доктор поучаствовал, весьма неожиданно и круто от девушки.
  • 11 августа 2016, 13:11
Спасибо за похвалу :) Ну я уже давненько создаю подобные обзоры, просто публикуюсь весьма редко в сравнении со здешними завсегдатаями.
  • fatjoe
  • 11 августа 2016, 13:29
ну так чаще пишите. а пока заслуженный плюс ловите!
  • 11 августа 2016, 12:55
неожиданно и круто от девушки.
Ага)))
Мне тоже не верится...)))
  • 11 августа 2016, 13:18
Ох уж читатели неверующие :)
Ребята, кто интересуется, посмотрите историю моих обзоров, там в ранних обзорах в комментариях, когда я только пришла на муську, если мне не изменяет память, есть обсуждение и расказ об истории моей девичьей любви к технике ;)
Респект и уважуха:)
  • 11 августа 2016, 15:50
Ох уж читатели неверующие :)
Хороший язык, грамотно выстроеные предложения, без грубых ошибок…
Это счастье — читать такой обзор!
Добавим к этому хорошее знание техники!
И, самое главное: автор
девушка!
… Тихо фигеем и сползаем под стол!!!
Браво!
Вера в человечество
восстановлена!
  • yalexey
  • 11 августа 2016, 13:21
Радует набор датчиков.
  • 11 августа 2016, 13:32
про PenTile уверены?
был уверен что уже года три их не ставят
  • 11 августа 2016, 13:43
Ну глазастые люди на 4пда жаловались :)
Я даже не знала до начала сбора информации об этом смартфоне, что это такое и не замечаю его в реальной жизни.
  • 11 августа 2016, 14:02
тогда очень странно, что PenTile встретился в современном топовом смарте…

• 11 августа 2016, 14:09
Так вроде как все Amoled используют PenTile, флагман Samsung S7, например.
Вот нашла в интернет:
«PenTile матрица – это одна из разновидностей жидкокристаллического экрана, или дисплея, построенного по технологии AMOLED. Права на это наименование принадлежат компании Samsung, являющейся держателем патента на технологию. „
  • 11 августа 2016, 14:26
Поскольку pentile в моем note 1 был, а в note 2 — нет, думал что больше и не встречу, однако, действительно — в S7 он есть, правда, там разрешение очень большое.
  • 11 августа 2016, 14:12
И это вы, приводите фото в намного увеличенном формате. В жизни его так не видно, вы смотрите на смартфон с расстояния ближе чем 10 см? :) И вообще, у человека не получится увидеть такую картину невооруженным глазом в принципе, это видят только камеры. Вы попробуйте посмотреть на смартфон, чтобы значек Хрома стал такого размера, да глаза так не сфокусируются, это надо смотреть с расстояния наверное в сантиметр :)
  • 11 августа 2016, 14:26
меня лично это не парит совершенно, мне экран первого note нравился, просто был удивлен
  • 11 августа 2016, 14:24
Вот я только что провела эксперимент, не уверена в его правильности, но расскажу.
Я уменьшила масштаб страницы браузера максимально до 50%. Затем отошла на расстояние около 3 метров от монитора, чтобы значек на вашей картинке стал такого же размера, каким я его вижу на смартфоне с растояния 20 см. И угадайте, что? Вы не увидите этих точек, видно только цветовое различие картинок.
  • 11 августа 2016, 14:29
очевидно, снято с увеличением, чтобы подчеркнуть, в жизни мы многого не замечаем, ну почему то люди предпочитают лучшее худшему даже при одинаковом внешнем виде
  • 11 августа 2016, 14:22
пентайл тоже разный. разное расположение пикселей и т.д… на s7 edge его видно под микроскопом. а глазами нерельно увидеть с таким разрешением )
  • 11 августа 2016, 14:27
Ну вот я приблизительно о том же и говорю. Я, как ни всматриваюсь, не могу своим зрением увидеть существенную разницу Amoled и IPS дисплея при разрешении FullHD, возможно кто-то с очень острым зрением ее видит…
  • 11 августа 2016, 14:30
на экранах с разрешением 1280х800 видно невооруженным глазом, с большим разрешением уже нет

upd. не, на мелком экране S3 уже не смог расмотреть, только на note-1 вижу.
  • 11 августа 2016, 15:17
там опять же сетка пикселей отличается от современных амолед-панелей. там действительно видно. на новых структура другая, меньше заметно. а на разрешении QHD вообще нереально увидеть)
  • 11 августа 2016, 14:06
Кроме AMOLED дисплея, не увидел ничего такого, из-за чего мне стоило бы сменить свой 1+1 первой модели.
Две симки. Из-за этого сменил когда-то 1+1 на 1+2. Из-за ужасов последнего потом взял 1+3. 1+4 уже не возьму.
  • 11 августа 2016, 15:50
Это не причина. Я пользуюсь одной симкой. Уверен, что где то до сих пор существуют такие же как я одноsimочные люди.
Смотря как односимочные. Уезжая «из города» запастись симками разных опсосов — весьма осмотрительно. Существуют более надёжные, но и более дорогие и менее функциональные «звонилки».
  • 11 августа 2016, 21:39
Всегда считал дурным тоном постоянно менять номера. Многие знакомые в погоне за выгодой и по другим причинам считают естественным менять Сим и номер каждые несколько месяцев. Банально надоедает исправлять контакт. Я подключаю роуминг и спокойно пользуюсь привычным номером, ничего ужасного, можно один месяц в году заплатить немного больше.
Ну, а по поводу «звонилок» даже не пойму зачем вы написали настолько очевидную вещь. Расстрою: Америку вы не открыли, действительно существуют более дорогие и менее функциональные смартфоны, это знают все.
«Этапять!!!» Расскажите про богатство выборов смартфонов для Thuraya.
  • 12 августа 2016, 11:18
А кто это -Thuraya?
Оператор телефонной связи с большой зоной покрытия и роумингом.
Могу предположить что для вас это сродни открытия Америки.

По поводу дорого-недорого: в некоторых городах можно купить 2 кило картошки за 4 рубля, а некоторых эти два кило картошки стоят столько же, сколько и минута разговора при использовании услуг Thuraya. Всё относительно.

При некоторых условиях чтобы мобильно «в интернетах полазить» вполне резонно обзавестись пятью симками. У вас почему-то это вызвало протест. Лично я ничего дурного не вижу в использовании второй симки «для интернета».
  • 12 августа 2016, 21:06
Понятия не имею, что за оператор. Первый раз о таком слышу. Это у вас в посёлке такой, вместе с картошкой связь обеспечивает?
  • 12 августа 2016, 21:23
У меня вызывает протест, когда меняют по 10 сим за год, в погоне за копеечной выгодой. В поездках по России это абсолютно ни к чему. Ваш турайя это совсем не пример, Вы бы ещё инмарсат приплели.
Автору — просьба выложить 4K ролик на файловый обменник, youtube немного портит качество видео…
  • 11 августа 2016, 14:37
Да, я вижу что в обзоре есть фото страницы книги, но если не сложно добавьте фото газеты и белого листа А4. Типа такого. В идеале два варианта: с солнечным и искусственным светом.
  • 11 августа 2016, 16:27
Попробую выполнить вашу просьбу к завтрашнему утру, когда будет солнце :)
  • 12 августа 2016, 11:08
Просьбу выполнича частично, т.к. солнце сегодня не показалось, очень пасмурная погода :(
Фото добавила под спойлер в конце других примеров фото.
Сфотографировала на кухне, где холодная энергосберегающая лампа, в комнате, где несколько менее мощных теплых энергосберегающих ламп и на балконе, но там густые облака целое утро и по прогнозу еще долго будут.
Сделанного вполне достаточно что бы увидеть что явных косяков не видно. Спасибо. Просто было любопытно.
  • 12 августа 2016, 17:12
Ну я просто особо в фотографии не смыслю, поэтому не знала, что именно вы хотели там увидеть :) Думала, может надо было прямое солнце еще…
  • 12 августа 2016, 11:11
Фото добавила под спойлер в конце других примеров фото.
А еще, подскажите, пожалуйста, как вы загрузили фото большого размера по вашей ссылке сюда img.mysku-st.ru?
У меня что-то не получается сюда прикрепить фото в оригинале, только намного уменьшенные.
Это не я, это kirich загружал. Честно говоря не знаю как он это сделал.
  • 12 августа 2016, 17:12
Понятненько :)
  • chaos
  • 11 августа 2016, 15:53
Не понимаю тягу к 4К. У многих еще 2К телевизоров нет, а тут уже 4К изображение)) Еще больше удивляет то, что многие просят выложить оригинал, позвольте спросить а на чем вы будете смотреть?
Про 2К вы лукавите. К вопросу «на чем смотреть» напомню что не так давно многие были довольны VHS-записями, которые на современном 1080p ТВ выглядят мягко говоря «не очень».
  • chaos
  • 11 августа 2016, 16:23
Я не говорю, что нет мониторов с 2К. Просто многие считают, что можно просмотреть 2К на обычном Фулл ХД монике. Просто ценник пока космический на телевизоры с таким разрешением.
  • 11 августа 2016, 16:32
и 2К и 4К на обычном fullHD телике смотрится приятнее глазу чем fullHD
  • 11 августа 2016, 16:50
Я не знаю почему, но даже взять мои 2 примера видео отснятые данным смартфоном, так 4К смотрится красивее на мониторе 24 дюйма FullHD, чем 1080р, как-то более детально что ли.
  • 11 августа 2016, 17:08
вот-вот и я о том)) включал 4К на своем fullHD телике. да, это не 4К на 4К, но явно круче)
  • gegabit
  • 11 августа 2016, 16:03
Когда-нибудь моя зеленая жабка даст слабину и я обновлю свой OnePlus One на последний из линейки.
Но пока я не вижу смысла, меня все устраивает =)

Спасибо за обзор, жабка немного поутихла =)
  • colibri2
  • 11 августа 2016, 20:17
Отличный судя по всему смарт.
Топовые характеристики которых с лихвой хватит на года три и более.
Правильный процессор под который есть кастомы, в частности нормальный Cyanogen (Resurrection Remix к примеру).
Единственный вопрос (корпус не разборный) можно ли поменять батарейку при необходимости.
  • 11 августа 2016, 20:52
Ну, кто не боится разборки, вполне может поменять или обратится в какой-то мобильный сервис. Главное найти аккумулятор на замену.
Кстати, вот нашла статью, где описывается процесс разборки с фото www.slashgear.com/oneplus-3-teardown-part-i-battery-replacement-24445780/
Нужно открутить винтики и снять заднюю крышку в общем.
  • colibri2
  • 11 августа 2016, 21:02
Найти батарею думаю будет не проблема через годик-другой (когда текущая потеряет емкость), а то что так просто разбирается при «неразборном» корпусе, это еще один плюс телефону. Спасибо!
  • spirivan
  • 11 августа 2016, 22:39
Телефон очень неплох, но новая мода, ставить так называемые 2,5D стёкла увы очень непрактична. У меня новый телефон с высоты где то 60 см упал на кафель и теперь надо менять стекло в комплекте с экраном. Поклееное сверху закалённое стекло не спасло. трещины по всему экрану пошли как раз от этой скруглённой грани. Мда, а на старой Lenovo P780 падение с 1,5 метров экраном на щебень оставило лишь пару еле заметных царапинок.
  • ko1961
  • 12 августа 2016, 00:05
Смотрю девушка- зашёл на лифчик, а тут на тебе?! Я в шоке!
А если серьезно- не стоит он таких денег, как мне кажется…
  • yazha
  • 12 августа 2016, 09:47
Toecть, note 7, стоит своих 1000 $, a…
  • ko1961
  • 12 августа 2016, 10:18
А к чему здесь ваша реплика, если «обозряется» и обсуждается другой гаджет?
  • trsw
  • 12 августа 2016, 10:11
кетаец за 400+ долл
омг
  • Alekkomi
  • 13 августа 2016, 23:28
Что-то я не нашел теста производительности AnTuTu. Подскажите сколько набрал.
  • 14 августа 2016, 11:53
Это я забыла поместить скриншот ко всем остальным под спойлер :) Набирает 140к+
  • Alekkomi
  • 14 августа 2016, 22:24
Впечатляюще.
  • evgen_m
  • 15 августа 2016, 14:21
Мой после последнего обновления набирает больше, европеец.
  • 15 августа 2016, 15:29
А нам с мужем пока самое последнее не пришло еще, ждем :)