Обзор защищенного смартфона AGM A9 JBL. Неплохой неубивайчик на каждый день

Здравствуйте друзья.
Сегодня мой очередной обзор. И расскажу я о смартфоне AGM A9 JBL.
Если кратко, то смартфон в целом очень неплох. Я даже сам удивился этому.
Могу точно рекомендовать его к покупке.
А все подробности будут далее.
Начну я свой обзор с небольшого рассуждения. Так сказать, мысли в слух.
Это не первый обзор данного смартфона на муське. Вот тут есть еще один.
Я конечно не претендую на то, что мой обзор будет идеальным. Но я постараюсь дать побольше реальной информации, а не хвалебных отзывов. Тем более что мне никто за рекламу смартфона не платит, поэтому могу рассказывать, как есть.
Но лично мне этот смартфон стал интересен. Поэтому я пошел на 4PDA в профильную ветку и стал изучать реальные отзывы. И вот там уже отзывы были в основном положительными. Что повлияло на моё желание приобрести и проверить AGM A9 лично.
Также напомню, что это не первый мой защищенный смартфон. Ранее я уже делал обзоры на следующие модели:
1. Обзор смартфона Nomu S10Pro. Пыле-водо-ударозащищенный смартфон с классом защиты IP 68+
2. Обзор смартфона Nomu M6. Ударо\водо\пылезащищенный смартфон в почти полностью стеклянном корпусе
3. Обзор смартфона Nomu S50Pro. Довольно неплохой смартфон с защитой по IP68 но не без минусов
4. Бронебойный смартфон Aermoo M1. Голиаф на рынке защищенных смартфонов
Поэтому могу сказать, что некоторый опыт использования такого типа смартфонов у меня имеется.
После того как я заинтересовался смартфоном, приобрести его осталось лишь вопросом времени. Заказал в официальном магазине, дождался посылку и теперь рассказываю, и показываю вам.

Характеристики смартфона AGM A9:
• Экран: 6 дюймов, 2160 х 1080 пикселей, IPS. производитель матрицы – Japan Display;
• Защита экрана: Corning Gorilla Glass 5;
• Защита по стандарту MIL-STD-810G: есть;
• ГЛОНАСС/GPS/Beidou: +/+/+;
• Фронтальная камера: 16 Мп (Samsung);
• Тыльная камера: 12 Мп (Sony);
• Аккумулятор: 5 400 мАч, поддержка QuickCharge 3.0 – полная зарядка за 2 часа 35 минут;
• Сканер отпечатка пальца: есть;
• SIM-карты: два слота;
• LTE и сотовая связь: работает по всему миру;
• Система: Android 8.1 Oreo;

• WCDMA Band 1/2/4/5/8
• TD-SCDMA Band 34/39
• LTE-FDD Band 1/3/5/7/8/19/20/28A
• LTE-TDD Band 38/39/40/41
Что сразу отличает этот смартфон от большинства китайских броневиков, так это процессор Qualcomm Snapdragon 450. Бытует мнение что телефоны на снапе работают лучше чем телефоны на процессорах МТК. Я конечно не уверен в этом. Но покупатели чаще стараются выбрать именно Qualcomm Snapdragon.
Ну и теперь о смартфоне.
К покупателю смартфон приезжает в чёрной коробке, зачастую, как и у меня помятой с углов. На коробке обычно есть информация о характеристиках.

Вскрываем:

Комплектация:

Макулатура, шнур USB Type-C, зарядное устройство, адаптер Type-C на 3.5мм для подключения наушников, две силиконовых заглушки для usb порта, и сам смартфон.
Подробнее:

Зарядное устройство имеет поддержку QC3.0:

Кстати в комплекте еще есть ключ для извлечения лотка SIM:

В инструкции было приятно обнаружить русский язык:

Сам смартфон в коробке лежит весь в плёночках. Странно это видеть. Это ведь брутальный защищенный смарт. Он уже в коробке должен лежать не в плёнках, а рядом с топором.

Снимаю пленки. Первое впечатление, что это лопата, но в форме обмылка. Весь такой гладкий и овальный полукруглый.

Лицевая сторона занята большим дисплеем. Кнопки понятно, что программные. Сверху имеется прорезь разговорного динамика, сенсоры освещения, датчик приближения и камера.

На задней стороне расположилась основная камера, вспышка, сенсор отпечатков пальца, и четыре (ЧЕТЫРЕ КАРЛ!!!) динамика. Ну тут же есть еще название производителя и гордая нашлепка что звук в смартфоне от JBL:

Сама задняя крышка сделана из матового пластика. Выглядит он матовым, но на ощупь гладкий.
Все 4 угла у смартфона покрыты твердой резиной и имеют ребра типа бампера.

На правом боку расположены лоток под sim карты, кнопка питания и физическая кнопка включения фотокамеры. При нажатии в режиме камеры, кнопка срабатывает как кнопка фотографирования. Иногда это удобно. Иногда.

На левом боку расположились спаренные клавиши громкости и кнопка вызова голосового ассистента Google. К сожалению пока эту кнопку никак не переназначить.

Я не знаю, как так получилось, но эти самые боковые кнопки болтаются и дребезжат. Причем это проблема не только моего образца, а каждого смартфона. В профильной ветке на 4PDA об этом тоже пишут.
Снизу расположились порт USB Type-C который не имеет заглушки, но защищен от влаги. И отверстие микрофона:

Сверху расположено еще одно отверстие микрофона:

Отверстия 3.5мм в смартфоне нету. И я считаю, что для тех, кто это придумал, в аду есть отдельный котёл. Рядом с другим котлом, для тех, кто придумал гибридный лоток либо две симки, либо симка и флэшка (тут кстати также и сделано)
Размеры смартфона:

Несколько фотографий вместе с имеющимся у меня Nomu S50Pro:

Сравнение экранов:

Еще несколько фотографий смартфона, но с другим фоном:

Первое включение смартфона:

Тут установлена скажем так обычная, нормальная IPS матрица. Изображение по современным меркам вполне нормальное.
В качестве ОС установлен голый Android 8.1

Интерфейс стандартный. Предустановленного софта и китайщины в системе нету:

Работа батареи в смартфоне меня ну очень порадовала. Хватает реально на долго при достаточно интенсивном использовании:

Результаты тестов, бенчмарков, писькомерок:
Aida64:

CPU-Z:

Antutu:

3DMark:

Geekbench 4:

Device Info HW:

Sensor Test:

В повседневном использовании никаких глюков, задумчивости или чегото подобного не наблюдается совсем. Всё летает.
В плане игровых возможностей, Snapdragon 450 не топ. Но в тот же PUBG Mobile я играю без каких-либо проблем. Никаких лагов, фризов и т.д:

Что касается фотоаппарата, то я честно говоря ожидал что-то более худшее. Но на удивление качество меня и тут порадовало. Вот вам примеры фотографий. Никакой обработки не делал. Только ресайз:
Дневной свет, фотографии в помещении:

Искусственный свет, фотографии в помещении:

Искусственный тусклый свет, фотографии в помещении:

Дневной свет, фотографии на улице, яркая солнечная погода:

Дневной свет, фотографии на улице, пасмурная погода:

Фотографии в темное время суток:

Тёмное время суток. Фотография с вспышкой:

Фотографии под водой, искусственное освещение:

Полный размер фотографий можно посмотреть на яндекс диске.
В целом могу сказать, что качество камеры меня устроило более чем.
Что еще хочу отметить. Смартфон сделан совместно с инженерами JBL. Не знаю правда это или нет, но на задней крышке имеются 4 динамика:

Так вот громкость этих динамиков на уровне небольшой беспроводной колонки. Конечно качества JBL там нет, и звук имеет перекос в верхние и средние частоты. Низких маловато. Но, например, для озвучивания комнаты с помощью смартфона мощности вполне хватает. Звук очень громкий, и радует, что не хрипит. Смотреть ролики на ютубе мне нравится, слышно всегда. Еще плюс в том, что смартфон водонепроницаемый. Можно спокойно брать его с собой в душ, и слушать музыку и переключать треки, не боясь, что он намокнет.
Что касается испытаний на ударопрочность, водонепроницаемость и т.д.
Конечно можно при умении и х**н сломать, но вопрос зачем? Да, смарт имеет защиту от воды. Я, например, без проблем беру его в бассейн, использую как фотокамеру под водой. Благо имеется кнопка отдельная для фотографирования. Но я не понимаю зачем кидать смартфоны с 9 этажа, топить на дне Марианской впадины, ездить по нему на машине и расстреливать из автомата. Правда не понимаю. В смартфонах хорошо иметь запас прочности, но ведь любой адекватный человек не будет проверять эти запасы. Не для этого покупается смартфон. Так же когда мне предлагают проверить разбить моим смартфоном орехи и утопить в луже, я соглашаюсь, но при условии, что предлагающий то же самое сперва сделает своим личным смартом. Чтобы было честно. Пока еще никто не согласился.
Но для того чтобы показать что смарт действительно не боится воды, вот вам пара фотографий плавающего телефона в аквариуме. Креветки были рады, облепили весь телефон:

Ради интереса я даже попробовал позвонить на телефон лежащий в аквариуме. Без проблем принимает, но никто не отвечает:

Креветки и смартфон:

Но это конечно не тот сценарий, по которому стоит использовать смартфон каждый день. Зато я точно знаю что если я попау в дождь, бояться за то что телефон промокнет и перестанет работать не нужно.
Заключение:
Это не первый мой смартфон с повышенной защитой. Но это первый смартфон, который мне реально понравился. Честно сказать я даже сейчас использую его как основной, а Xiaomi Mi5 теперь больше как рабочий, для редких звонков и сообщений.
На вопрос какой смартфон из защищенных сейчас можно купить, до покупки AGM A9 я советовал смартфоны производства Nomu. Теперь я однозначно могу советовать обозреваемый смартфон. Да, за эти деньги можно купить какой-нибудь Xiaomi, но если требуется ёмкая батарея, приличное качество и защита от агрессивной внешней среды, то A9 намного лучший выбор. Я не говорю, что это идеальный смартфон, но он за свои деньги и правда неплох.
Из минусов я бы отметил только отсутствие разъёма 3.5мм. Мне честно еще непривычно использовать адаптер для подключения моих наушников. Но тут частично решается использованием беспроводных наушников, а частично тем что у меня есть отдельный плеер для музыки.
На этом весь обзор. Если что-то не рассказал, спрашивайте в комментариях. Дополню.
Всем добра.
  • 25 марта 2019, 10:15
Пока я дописывал обзор, ниже появился обзор на другой смартфон от AGM.
Официально подтверждаю что я к этому не причастен, но астрологи объявляют эту неделю неделей смартфонов AGM.
За обзор плюс, было интересно, но мне больше фото консультанта Жоры понравилось )
  • 25 марта 2019, 10:54
Я тоже подумал что жора консультант намба ван. Всем консультантам консультант. Это я в Екатеринбурге на рынке Корр его встретил, он мне еще пытался втюхать зимние ботинки, в марте ага. Я смог устоять от его нападок.
  • albus
  • 25 марта 2019, 11:31
Вообще, слишком мало фотографий. Нужно больше фотографий, чтоб скролы повылетали.
  • 25 марта 2019, 11:38
Так куда уж больше? Я итак боялся что упрусь в ограничение муськи на количество символов.
в аду есть отдельный котёл. Рядом с другим котлом, для тех, кто
да вы, батенька, прирожденный архитектор худшего мира…
(если что — я про сериал «The good place») ;))
  • 25 марта 2019, 10:57
да вы, батенька, прирожденный архитектор худшего мира…
Ну что поделать, я действительно не понимаю зачем так делать в таком большом смартфоне. Неужто нельзя было разместить отдельный лоток под карту памяти? Благо сейчас в новых смартфонах от этого отходят. Но не во всех.
  • vldim
  • 25 марта 2019, 10:40
Почему не поставили п18?
Два обзора подряд по смартфонам AGM.
  • icenet
  • 25 марта 2019, 10:45
Говорит, что совпадение :))
Потому что это не пункт 18, автор купил его сам. В обзоре про это есть.
  • 25 марта 2019, 10:57
Почему не поставили п18?
Потому что куплен за свои деньги. Неверующим добавлен пруф в самом начале.
Два обзора подряд по смартфонам AGM.
Для меня это тоже оказалось сюрпризом.
Почему не поставили п18?
Два обзора подряд по смартфонам AGM
Если добавить это пункт что то изменится в телефоне? Появится ещё одна камера иди аккумулятор увеличится?
  • 25 марта 2019, 11:26
Можно будет поставить минус. Из зависти.Хотя минус могут итак поставить.
Но даже если бы это был п18. я постарался сделать обзор максимально полным. Готовил его не один день.
ооо, я уже как нострадамус могу. посмотришь потом в отчете о голосовании. будет три плюса, два минуса, 5 плюсов, еще два-три минуса, дальше больше плюсов, но через десяток — по паре минусов как минимум первую страницу.
  • shvlad1
  • 25 марта 2019, 10:53
лоток кастрированный, 2 sim или sim+SD?
беспроводная зарядка/NFC есть?
перед водными процедурами заглушки одевать надо?
спасибо.
  • 25 марта 2019, 10:56
лоток кастрированный, 2 sim или sim+SD?
Кастрированный, есть об этом в обзоре.
беспроводная зарядка/NFC есть?
Зарядки нет, NFC есть, но в моей деревне не проверить.
перед водными процедурами заглушки одевать надо?
Нет, спокойно без заглушек нормально плавает. Главное потом прежде чем втыкать на зарядку, надо проверить что порт сухой
А в комплекте есть заглушки?
  • 25 марта 2019, 11:37
А в комплекте есть заглушки?
да, они есть на фотографиях в начале обзора. Где комплектация. правда я их ниразу не использовал. так и лежат в коробке.
блин, вот чего они беспроводную зарядку-то не сделали? был бы идеальный бюджетный защищенный смарт. а, фигу, не идеальный. еще ж лоток совмещенный :(
но уже прям близко…
  • tutuka
  • 25 марта 2019, 11:14
это точно не п.18? дуже сильно автор изгаляется над железкой. я бы над своим девайсом купленным за кровные так бы не смог…
  • 25 марта 2019, 11:47
А как влияет п18? Скрин о покупке есть в обзоре.
Посмотрите мои другие обзоры. Я стараюсь делать качественные и полные обзоры. Независимо от того, как я получил товар
  • tutuka
  • 26 марта 2019, 19:05
я же уже сказал. над купленными товарами за свои кровные я бы так изгаляться не стал. жаба задушила бы.
  • 27 марта 2019, 08:38
жаба задушила бы.
Так вроде не изголялся. Ну разве только в аквариум специально засунул. А всё остальное в обзоре пример обычного привычного использования. Вот если бы я кидал смарт с 5 этажа или в кокаколе замораживал, это другое дело. Но честно сказать это дурость.
  • 25 марта 2019, 11:23
очень хотелось бы увидеть честный обзор на А8, но думаю что не дождусь на страницах муськи…
  • 25 марта 2019, 11:27
В чем не честность моего обзора? Могли бы сказать? Вы думаете я гдето обманул? Бенчмарки подрисовал или фотки улучшил? Может скрины ложные?
  • 25 марта 2019, 12:29
похоже не так поняли мой коммент.
я написал про А8, ваш обзор про А9, мне хочется увидеть нормальный обзор на А8, коих в сети крайне мало и те что есть странные.
  • 25 марта 2019, 12:50
похоже не так поняли мой коммент.
Точно. Прочитал как А9
Аж удивился.
А8 это более бюджетный по начинке смартфон. Всётаки более интересно покупать А9.
  • 25 марта 2019, 14:52
еще более интересно брать Х3, но тут, как всегда, вопрос бюджета на покупку
разница между А8 и А9 в цене х1,5 раза, это весьма существенно
  • 25 марта 2019, 15:11
еще более интересно брать Х3
Я посмотрел обзор, и понял что х3 уже не так интересно брать как А9
да вот наверно тот случай когда разумнее чутка доплатить и взять а9. а вот х3 уже как-то не так интересно в соотношении.
  • goto
  • 26 марта 2019, 07:01
X3 не очень интересно из-за батареи.
CDMA есть.уже хорошо)
Но свой Kyocera Dura force pro не променяю)
  • 25 марта 2019, 11:47
CDMA есть.уже хорошо)
Я думал стандарт CDMA уже везде ушел
Интертелеком в Украине процветает)
  • 25 марта 2019, 16:09
У нас в Казахстане давно убрали CDMA
А куча смартфонов у людей тупо стали планшетами по функционалу. И никого даже не спросили.
Да ну? Тарифы дорожечем у gsm операторов, скорость ниже, еще и звонить на gsm опять таки не так просто — нафига оно? Когда 3G/4G не было, то еще да, а нынче…
Дороже? 50 грн.в месяц 200 минут на других операторов,5 гигов инета на месяц ( а не 4 недели как у gsm операторов). 2 номера телефона (городской и мобильный).Нет навязчивой рекламы по смс.
И в чем заключается сложность на звонков на gsm операторов? Нет 4g… это да, но оно мне и не надо мне хватает 3G.
тарифы можно посмотреть на сайте компании.
Ну, на водафон-кс можно безлим за 95грн/мес по инету(да, 3-5Гб в день выкачаешь и скорость порежут до 1Мбит, на кс — не сразу), у кс еще и можно по 15грн/мес взять 2ю(3, 4) сим, чисто для инета и пользовать одновременно с основной. Как-то безлим(пусть и 3-5Гб на день на полной скорости) поинтереснее 5Гб/мес за 50грн…
К тому же, для интертелекома не любой телефон пойдет.

И в чем заключается сложность на звонков на gsm операторов?
200 минут — это уже ограничение, если надо иногда звонить — то еще куда ни шло, но у большинства то родственники/друзья на gsm, так что все звонки будут на gsm. Кроме того, вопрос обратной связи — а Вам как люди с вф-кс звонить будут?
Кроме того, вопрос обратной связи — а Вам как люди с вф-кс звонить будут?
читал это?
2 номера телефона (городской и мобильный)
094xxxxxxx это интертелеком

но у большинства то родственники/друзья на gsm,
у меня как раз наоборот)

К тому же, для интертелекома не любой телефон пойдет.
обозреваемый подойдет.)

200 минут — это уже ограничение
это предоплаченые пакетные минуты на месяц. если больше то 40 коп. минута()
  • sonx
  • 25 марта 2019, 11:53
по поводу динамиков не совсем понятно, нужно смотреть вскрытия. теоретически там может быть 4 выхода от 2х динамиков.
3 часа экрана и полвина заряда улетело — как-то не особо впечатлило энергопотребление, или я не туда смотрю?
  • 25 марта 2019, 12:04
Там реальное стерео. Верхние и нижние работают в паре.
  • sonx
  • 25 марта 2019, 13:07
2 динамика и есть стерео, просто sound chamber — это не обязательно динамик.
Ссылка на продавца кривая, не открывается. "...Rugged-Phone-5400mAh/3093007_32962636561.htmld-Phone-5400mAh/329..."
  • 25 марта 2019, 12:04
Подправил
  • denM
  • 25 марта 2019, 12:02
офф.:
кто на подводных фото :) ?
  • 25 марта 2019, 14:14
кто на подводных фото :) ?
Мои друзья
Моё почтение, автор. Ваши обзоры всегда радуют информативностью.
  • 25 марта 2019, 12:17
Моё почтение, автор. Ваши обзоры всегда радуют информативностью.
Спасибо. Я старался рассказать подробно.
Очень плюсую.
Жаль, что скрысятничали джек 3.5 и, особенно, отдельный третий слот для TF карты.
От AGM не ожидал этого — на AGM A8 есть и то и другое.
Даже надеялся на съемную батарею — у А8 она есть.

А вот сравнивать с Nomu не стоит.
Nomu — китайский подвал с качеством как у Doogie или Blackview и наплевательским отношение к купившим — нет ни софтового обновления ни запчастей в продаже.
Хотя обновления обещают. Аж 2 года как на Nomu S30.

Сам владелец AGM A8 и Nomu S30. Разница у них в цене в 2 раза (AGM дешевле).
Так вот у Nomu экран больше и сочнее, но вот в смысле надежности — как у китайских подвалов. Аккумулятор сдох через полгода и купить запасной ОЧЕНЬ сложно — не продают, сволочи. Пришлось поставить неродной.
А почему аккумулятор не жилец, таких много на 4pda?
А потому, что подвал — Nomu не изволил посчитать тепловой режим — телефон регулярно перегревается.
  • 25 марта 2019, 13:10
А вот сравнивать с Nomu не стоит.
Сравниваю с тем что есть. Кстати я бы не сказал что в этой нише среди защищенников большая конкуренция.
Да ладно. Я уже упомянул Blackview и Doogie — вот и конкуренты Nomu
3,5 джек убрали для 1. экономии места, так как есть тип С, 2. Для влагозащиты ибо это слабое место.
Почему-то у AGM A8 джек есть.
И у Nomu — Doogie — Blackview тоже.
У меня есть AGM A8 и Nomu S30 — они реально водонепроницаемые, купал их в морской соленой воде, выжили.
Та что это отговорки, злобность маркетологов.
джек убрали потому что это модно-стильно-молодёжно, чтоб у них чего-нить на лбу выросло.
нету никакого слабого места для влагозащиты — есть герметичные штекеры, есть затычки — ни разу не проблема.

не, мне на самом деле он нафиг не нужен — я предпочитаю беспроводные уши, мне так реально удобнее на порядок и я не особо страдаю от качества звука.

но вот начига делать совмещенный слот?! тоже, блин, для экономии места и влагозащиты?! так в 6" смарте места — хоть жуй, а влагозащита от размеров лотка не сильно зависит.

не нужно их защищать! фигня это всё. и принуждение пользователей покупать ненужные переходники.
  • Alf
  • 25 марта 2019, 13:00
О, Екб, Гринвич, музей в В. Пышме.
Норм фотки ))))
  • 25 марта 2019, 13:10
О, Екб, Гринвич, музей в В. Пышме.
Норм фотки ))))
Да, был там в гостях, заодно и получилось протестировать камеру так сказать в реальных туристических условиях.
Музей очень понравился. В следующий раз еще в Музей автомобилей 20 века постараюсь попасть.
  • Alf
  • 25 марта 2019, 13:14
Эх, а я то думал земляк ))))
  • 25 марта 2019, 14:15
Эх, а я то думал земляк ))))
Нет, я карагандинец (не тот карагандинец который тут раньше обзоры писал, а живу в Караганде)
  • AEDe
  • 25 марта 2019, 15:19
Тач с каплями на экране и/или в перчатках нормально работает?
  • 25 марта 2019, 15:31
Тач с каплями на экране и/или в перчатках нормально работает?
В перчатках нормально. С каплями когда как. Когда фоткались в бассейне, то работает адекватно, то приходится ополаскивать и стряхивать воду с экрана. Хорошо спасает физическая кнопка фотоаппарата. Ей и пользовался.
  • AEDe
  • 25 марта 2019, 16:05
Ну да конечно имею в виду не лужу на экране
Что то в таком духе

Blackview 5800 с таким работает отлично, но проц увы слабенький очень…
  • 25 марта 2019, 17:03
Что то в таком духе
Ну это слабо воды. Я думал когда раза в 2 больше.
когда больше может как раз работать лучше ;)
Работаю сварщиком, при поджиге дуги аргонного аппарата, даже с небольшим током, в наушниках с хорошим щелчком вырубает звук, приходится выдёргивать переходник, втыкать обратно, и перезапускать воспроизведение в плеере. Пробовал на нескольких переходниках.
беспроводные наушники рулят? ;)
Есть плеер Hiby r3, кидаю поток через блюпуп на него.
Самое интересное — все телефоны с обычными 3.5 дырками работали нормально, без отваливаний.
нарушение ТБ?
ТБ это техника безопасности?
  • upr1se
  • 04 апреля 2019, 20:35
дядя, я не настоящий сварщик?)