Бронебойный смартфон Aermoo M1. Голиаф на рынке защищенных смартфонов

Как вы знаете, мне нравятся смартфоны с заявленной защитой от воды, грязи, ударов и прочих повреждений.
И естественно я не мог отказаться от предложения протестировать очередной смартфон с заявленной защитой IP68. И вот у меня сегодня на обзоре смартфон Aermoo M1.
Смартфон обладает очень агрессивным внешним видом, неслабыми характеристиками и конской ценой.
Хотите подробностей? Читаем далее.
Смартфон Aermoo M1 обладает следующими характеристиками:
Чипсет — MediaTek Helio P20 (MT6757) SoC
Процессор — 8 x ARM Cortex-A53 64-bit @ 2.3 GHz
Графика — ARM Mali-T880 MP2 @ 900 MHz
ОЗУ — 6 Gb LPDDR4 @ 1600 MHz
Flash — 64Gb
MicroSD — Да, до 256 Gb
Экран — Диагональ 5.2 FullHD 1080×1920 пикселей, тип матрицы IPS, ударопрочное стекло Corning Gorilla Glass
Основная камера — 21 Mp, автофокус, двутональная LED вспышка, интерполяция до 84 Mp
Фронтальная камера — 8 Mp
Связь — 2G GSM, 3G UMTS, 4G LTE
Версия 4G LTE — Category 6 (загрузка до 300 Мбит/с, передача до 50 Мбит/с)
Dual-SIM Да
Тип SIM-карты — nano-SIM (2 симки+отдельный слот для MicroSD карты)
Навигация — GPS + A-GPS, Glonass, Beidou
Bluetooth — v4.2
WiFi — IEEE 802.11 a/b/g/n 2.4 GHz, MT6630
USB MicroUSB, OTG, поддержка QC 3.0
3.5 мм разьём аудио — Да, имеется
Биометрия — Сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне корпуса
Датчики — Уровень освещенности, компас, гравитация, гироскоп, датчик Холла, датчик расстояния и др.
Аккумулятор 5580 мАч, несъемный
Быстрая зарядка PumpExpress 2.0
Защита IP68, MIL-STD-810
Габариты — 81x164x15.5 мм
ОС Android 7.0 Nougat
Расцветки Золотистый+черный, серебристый+черный
Уже это звучит неплохо. А если посмотреть на рекламные картинки, кажется, что вот он идеальный защищенный смартфон:

Если верить рекламе, стоит тебе купить данный смартфон, у тебя тут же вырастет борода, и ты телепортируешься на море в условия где тебе придется реально выживать:

Но увы. Реальность такова, что китайские производители не могут сделать всё идеально. Дьявол кроется в деталях. Но опять же всё уже по ходу обзора покажу и расскажу.
К покупателю смартфон приезжает в большой оранжевой коробочке:

Комплектация порадовала:

Защитная плёнка, инструкция, отвертка для снятия крышки, USB шнур, зарядное устройство, запасные винты и сам телефон.
Радует, что зарядное устройство приходит сразу с вилкой европейского вида. Не надо использовать адаптеры:

Заявлена поддержка QC 3.0:

Тесты показали, что QC 3.0 действительно есть:

Учитывая, что заявленная ёмкость аккумулятора 5580 мАч, наличие быстро зарядки не блажь а реальная необходимость.
USB шнур в комплекте имеет удлиненный штекер. Как и у большинства смартфонов, SUB порт у Aermoo M1 утоплен более глубоко из-за наличия заглушки:

Но можно не переживать. Обычные USB кабели также без проблем подходят и работают с телефоном. Я проверял.
Отвертка в комплекте нужна для того, чтобы снять металлическую крышку и установить сим карты и флэшку в телефон. Дополнительные винты нужны на случай если основные потеряются:

Несмотря на то, что у телефона заявлена защита по стандарту IP68, производитель комплектует телефон защитной плёнкой:

(еще одна плёнка уже наклеена на экран телефона с завода)
Теперь непосредственно смартфон.
Если оценивать его визуально, то выглядит он ну очень классно. Дизайнеры тут явно не зря кушали рис. Смартфон явно отличается от большинства телефонов.:

В руках и чувствуется и выглядит как здоровый кирпич.

В плане сборки у меня нет никаких претензий. Всё собрано качественно. Ничего не люфтит, не скрипит. Все элементы подогнаны между собой.
Хочу отметить что смартфон еще отличается от большинства собратьев на рынке наличием большого количества дополнительных физических кнопок.
На правом боку имеются кнопка PTT(по умолчанию через нее работает Zello-рация), кнопка питания и кнопка запуска фотоаппарата:

Слева две раздельные кнопки громкости и кнопка SOS (по умолчанию делает звонок или отправляет смс на заранее настроенные номера):

Снизу под заглушкой расположен MicroUSB порт:

Сверху также под заглушкой стандартный 3.5мм разъём для наушников:

На лицевой стороне расположен 5.2 дюймовый дисплей и широченные рамки. Снизу под дисплеем имеется отверстие микрофона и пластиковая вставка с логотипом производителя:

Над дисплеем расположились датчики освещения и приближения, слуховой динамик и фронтальная камера на 8МП:

Обратная сторона смартфона гораздо интереснее. Во-первых, тут используется металл. На ощупь очень приятный. Во-вторых, сам дизайн довольно интересен.
Сверху расположились вспышка и основная камера на 21МП. Под камерой съёмная металлическая крышка. Еще ниже датчик отпечатков, а ниже модуль беспроводной зарядки:

Также имеется надпись «Designed by Aermoo in Germany». Возможно дизайнеры телефона и не за рис работали, а за мюнхенские сосиски и баварское пиво. Но это всего лишь мои предположения, не претендующие на истинность.
Достаточно оригинально организован доступ к разъёму для установки sim карт. Чтобы поставить симку или флэшку, надо откручивать крышку, которая держится на двух винтах:

Огромным плюсом является то, что можно установить две SIM карты и MicroSD одновременно. Но минусом является то, что на ходу или по-быстрому поменять симку не представляется возможным.
Сама крышка по периметру имеет резиновую кайму. При нормальном затягивании винтов, попадание влаги внутрь корпуса под крышку исключено. Проверено лично.
Если подвести итоги, могу смело поставить твёрдую пятерку за качество сборки, материалы и внешний вид. Тут у телефона реально всё хорошо.
НО телефон это пол дела. Большую часть телефона делает не только дизайн и материалы, но и встроенное ПО.
В конкретном случае мы имеем Android версии 7.0 Nougat. По нынешним меркам пока нормально. Но думаю, что надеяться на поддержку и обновления не стоит.
Хотелось бы увидеть в телефоне чистый Android. Но производитель добавил свои доработки, которые, например, на мой взгляд явно не на пользу пошли. К тому же в прошивке присутствует много не переведенных или переведенных очень криво пунктов и слов. Это конечно тоже не очень радует в телефоне за 380 долларов. Но все по порядку будет видно на скриншотах:
Рабочий стол и меню приложений:

Пункт настройки:

Дополнительное ПО:

С помощью фотовспышки даже можно измерять пульс:

Так как на задней стороне присутствует сканер отпечатков пальцев, в меню имеется пункт с добавлением своих отпечатков:

Без проблем смог добавить 5 отпечатков. Добавились без проблем. Но вот с считыванием явно беда. Зачастую положив палец на сканер, вижу надпись: «Отпечаток не распознан» А через 4-5 попыток телефон просит ввести PIN-код:

Конечно можно просто убрать блокировку совсем, но появляется другая проблема. Если телефон находится в сумке, возможны нажатия кнопок. Может запуститься камера и начать щелкать фотографии. Буквально вчера убрал блокировку, и столкнулся тем, что за день, пока носил телефон в сумке, он нафотографировал 250 фотографий вот такого вида:

Кстати, что касается фотографий, то тут всё не так уж и прекрасно. От телефона с ценой в 380 долларов и надписью над камерой 21МП ждёшь отличных фотографий. А в итоге получаем некий середнячок, у которого есть проблемы с фокусировкой, а также присутствует мыло. Хотя возможно я просто избалован отличным качеством фотографий на моём основном Xiaomi MI5. Смотрите сами.
Примеры фотографий в дневное время:

Пример фотографии на фронтальную камеру:

Пример фотографий в вечернее время:

Примеры фотографий в ночное время:

В камере имеется встроенный режим панорамы:

Так как mysku не дает загрузить фотографии в полном размере, пришлось их уменьшить. Оригиналы фотографий можно посмотреть на яндекс диске.
Примеры того как снимает камеры можно посмотреть тут:

В целом мне понравилось, как снимает камера. Но за такую цену хочется больше режимов и выше качество.
Что касается производительности в целом, то тут всё довольно неплохо. Процессор MediaTek Helio P20 и 6гб оперативной памяти позволяют телефону работать очень быстро. Без проблем запускаются такие игры как Mortal Kombat, PUBG Mobile, WOT и т.д.
Для любителей результаты писькомерок бенчмарков:

В целом для повседневных задач более чем хватает.
Что касается автономности. У меня смартфона в среднем хватает на 2-3 дня использования:

Если раздаю с смартфона интернет через Wi-Fi или использую GPS, то конечно разряжается быстрее. Но Судя по всему оптимизация ПО не самая лучшая. Хочется видеть автономность в 4-5 дней. Ведь производителем заявлена встроенная батарея аж на 5580mah.
Но это больше придирки. Основная фишка смартфона — это защита по стандарту IP68. C ним реально можно лазить в воду, и не бояться, что он испортится. Я проверял это уже несколько раз при выездах на рыбалку и отдых. И вот вам еще одна демонстрация:

Телефон также защищен от падений, ударов и т.д. Но я честно сказать не планирую бросать его об асфальт, ездить по нему на машине и т.д. У меня в планах использовать его в качестве дополнительного смартфона для выездов за город. А в повседневном использовании в телефоне вставлена рабочая симка, которую использую не очень активно, но тоже каждый день.
Я намеренно упустил в обзоре наличие кнопок в смартфоне. Просто потому, что, например, кнопка SOS работает и реализована криво. Да и функция отправки сообщения заданным номерам на мой взгляд в моем, «диванного выживальщика» сценарии явно никуда не применима. Кнопка для рации Zello вообще не заработала. Хотя активировал свою учетную запись Zello. А при настройке чтобы Zello всегда было в фоне и запускалось при нажатии на кнопку PTT происходит перезагрузка телефона. Явно криво реализованный софт.
Хорошо работает только кнопка камеры. Вот это реально удобно. Если бы производители смартфонов вернули в новые модели телефонов кнопку «камера» я думаю покупатели бы только выиграли. За мегапиксели гонка идет, а за удобства использования этих самых мегапикселей производители не сильно гоняются.
Заключение:
Если подвести итоги по телефону, то первое что могу сказать это «дорого»!
Цена непонятно за что. Не очень адекватный сенсор, кривой перевод ПО, кривая реализация физических кнопок, среднее качество камеры.
В плюсы конечно же можно записать отличный и видный дизайн. Реальную водозащиту. Огромное количество встроенной памяти (и озу и пзу), современный (пока еще) процессор, возможность поставить две сим-карты и флэшку, явный ВАУ-эффект со стороны окружающих и бонус в виде накачанной руки через 2-3 месяца использования. Телефон железный и тяжелый.
По сути Aermoo M1 это OEM реализация более известного смартфона Doogee S60. Об этом много раз указывается в ветке обсуждения на 4PDA. Телефоны сходны на 100% железом, дизайном, производителем. Разница лишь в разных прошивках и разных шильдиках на корпусе.
Я понимаю, что больше не получу от производителя никаких товаров из-за своей честности, но я пожалуй не могу рекомендовать телефон к покупке. Ведь можно купить Doogee S60 значительно дешевле и получить всё то же самое, но просто без надписи Aermoo на корпусе. Хотя если хочется эксклюзивности, то можно не прислушиваться к моему совету и купить Aermoo M1.
На это всё. Желаю всем отлично проводить лето, а не сидеть тут и не читать обзоры на китайские смартфоны.

• Atreyu
  • 09 июля 2018, 14:29
Мууу…

Мууу…
Коммент года.
ПС п.18 отработан.
Спасибо. Я удивлен. Обычно если п18, то просят чуть ли не на возможность полёта в космос протестировать.
где рентген, я вас спрашиваю? где разборка батареи и растворение проца в азотной кислоте?! где АЧХ динамиков и микрофона?! что за недообзор?! что за честные выводы в конце?! автор явно задумал чего-то нехорошее!
Спасибо! Посмеялся.
ПС п.18 отработан.
Так себе отработан. Видели и лучше, с разборкой и т.п. :)
  • bdos
  • 09 июля 2018, 14:29
Камера повергла в уныние
Для всех остальных есть защищенный Galaxy S8 с отличной камерой :) примерно за 800$

Поддержка стандартов связи: 4G/LTE; 3G/
Размеры: 152,15х74,93х9,9 мм
Вес: 208 г
Платформа: Android 7.0 Nougat
Процессор: восьмиядерный (4 x 2,35 ГГц + 4 x 1,9 ГГц), Qualcomm Snapdragon 835
Дисплей: 5,8-дюймовый, Super AMOLED, разрешением 2560х1440 пикселей, защитное стекло Gorilla Glass 5
Основная камера: 12 МП с автофокуосом и подсветкой, поддержка 4К видеосъемки, оптическая система стабилизации изображения
Фронтальная камера: 8 МП с автофокусом
Память: 4 Гб ОЗУ, 64 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth v5.1, USB Type-C, ANT+, NFC, GPS/ГЛОНАСС, аудио разъем 3,5 мм
Аккумулятор: 4000 мА/ч, беспроводная зарядка
Прочее: Сканер отпечатков пальцев, Сканер радужной оболочки глаз, Акселерометр, Барометр, Гироскоп, Датчик Холла, Электронный компас, Датчик давления, Датчики приближения и освещения, Пульсометр
Вот ценник в 800$ при нынешнем курсе доллара всё портит. Не всем по карману.
  • bel4o
  • 09 июля 2018, 14:44
есть еще Doogee S60. найдите хотя бы 1 отличие кроме надписи бренда?
Я так понял вы обзор не читали?
так п18 же! можно сразу комменты строчить…
есть еще Doogee S60. найдите хотя бы 1 отличие кроме надписи бренда?
Еще одно и самое главное отличие — цена. :))
  • Marble
  • 09 июля 2018, 17:17
У меня такой. Его можно б/у в отличном состоянии за ~$350 взять помеченные как BAD ESN/IMEI, либо за ~$500 — чистые от первого владельца.
Камера повергла в уныние
Кстати сенсор вполне возможно хороший. Проблема в обработке. Думаю попробовать поставить гугл-камеру.
В лееэко 626 этот модуль реально фоткает лучше.
  • ResSet
  • 09 июля 2018, 14:34
Не, камера и правда не очень, вообще ни разу не видел нормальную камеру в защищенных телефонах — неужели все деньги уходят на элементы корпуса? )
Меня радует сама тенденция того, что в защитные корпуса ставят нормальное железо. Как всопмню всякие китайские смарты Hummer и им подобные, так обозреваемый просто вершина телефоностроения.
А мой обзор bv 9000 смотрели? Там реально нормальная камера
А мой обзор bv 9000 смотрели? Там реально нормальная камера
И ценник пониже. Но железо слабже.
Но батарея там увы и ах
  • Marble
  • 09 июля 2018, 17:20
На самом деле есть — Galaxy S8 Active: крутая камера, реальные защиты, живучесть от батареи отличная. Минус один — цена. Но если брать б/у, то вполне подъёмно любому (можно найти за $350 в хорошем состоянии).
  • GeodeZ
  • 11 июля 2018, 09:22
А это потому, что в защищённых смартах камера — не главное. И вообще, с учётом конструкций современных камер и их очень нежной механики, попробуйте гарантировать им живучесть при падении. Поэтому, в подобные модели и ставят модули камер проверенные, но попроще.
  • fatjoe
  • 09 июля 2018, 14:34
да, камера печальная

но обзор хороший и честный
да, камера печальная

но обзор хороший и честный
Спасибо. Как вариант дополнительного смартфона, для выездов на природу и т.д. конечно нормальный вариант. Но ясно дело ни при таком ценнике.
  • 09 июля 2018, 15:16
не совсем:

• QA-Men
  • 09 июля 2018, 14:37
Цена девайса сильно завышена. Камера полный мрак… А вот дизайн думаю найдет любителей))
Да, именно дизайн тут в плюсах. Выглядит очень круто!
  • AEDe
  • 09 июля 2018, 14:37
Micro USB в 2018 за почти 400$ и даже не Capless? Смешно.
3.5 в защищенных смартах тоже не очень.
Micro USB в 2018 за почти 400$ и даже не Capless? Смешно.
3.5 в защищенных смартах тоже не очень.
Возможно вы и правы. Но я например против того, чтобы наушники подключались только через Type-c. Не очень удобно.
  • AEDe
  • 09 июля 2018, 15:34
IPx8 и подключенные в 3.5 наушники это несовместимые вещи. А вот если в capless usb то вполне.
  • shaman
  • 10 июля 2018, 07:33
Никто не запрещает использовать bluetooth-наушники.
В обзоре есть и не раз сказано о том, что телефон реально тяжёлый.
Мне бы стыдно было с таким ходить.
По-моему, проще купить защитный корпус под популярную модель. IP68 может и не будет, но брызг и падений — вполне себе.
IP68 может и не будет, но брызг и падений — вполне себе.
IP68 это и есть защита от брызг и воды.
Для защиты от падений, повреждений и т.д. другой стандарт.
Тоже считаю, что проще чехол противоударный и водонепроницаемый взять. Тогда и смарт хороший и защита есть. Тем более защита как правило только в походе/отпуске нужна. Как то расточительно ради этого покупать отдельное устройство, притом, что у него среднинькие характеристики будут.
Нет nfc не зачет :) а по факту надо видеть глаза кассиров, когда я к терминалу своим кирпичом тянусь. Они до конца не верят, что это умеет оплачивать а не только гвозди забивать.
В моей деревне нет ни NFC ни Android Pay.
Хорошо хоть карточки принимают в супермаркетах. В обычных магазинах часто к оплате только наличка.
  • dens17
  • 09 июля 2018, 14:57
Если телефон находится в сумке, возможны нажатия кнопок.
Посмотрите, может есть в «Специальные возможности», пункт типа «Защита от набора номера в кармане».
На некоторых сайтах встречается упоминание: «Дисплей и кнопки позволяют управлять смартфоном без необходимости снимать перчатки». Это реально, или я не увидел в обзоре?
Это реально, или я не увидел в обзоре?
Слабо представляю как можно управлять смартом только с помощью кнопок. Скорее просто маркетинговая заявка оторванная от реальности.
  • s3mki
  • 09 июля 2018, 14:58
Спасибо за честный обзор. Целый баул продукции летит от них, что-то не догадался тел взял на обзор. По ценообразованию этого телефона не понятно на что они рассчитывают? AGM лучше брать.
Ну мне после обзора наверно больше ничего от них не прилетит.
В общем Aermoo это очередной OEM который не стесняется за свой шильдик делать большую наценку.
Если к вам летят наушники и зарядки, то на mysku уже были обзоры. Посмотрите.
Стоил бы подешевле, было бы интересно.
Я пока смотрю в сторону Nomu.
А так да, камера на защищеных смартфонах традиционно не очень (
Стоил бы подешевле, было бы интересно.
Я пока смотрю в сторону Nomu.
А так да, камера на защищеных смартфонах традиционно не очень (
Nomu S10 Pro для меня сейчас самый отличный вариант в соотношении цена\качество
Я б даже не про взял. Смысла в трех гигах озу у него нет. Особого. Если только памяти по больше…
У Про версии и резину получше используют. Не отваливается как у простой десятки.
так это, в современных версиях простой десятки тоже этот косяк исправили.
смотри на kyocera dura force pro
смотри на kyocera dura force pro
В наших краях смарты от kyocera ну очень редкий зверь.
у нас тоже редкий) но…
  • yalex
  • 09 июля 2018, 17:06
про sharp aquos sh-07d вообще молчу, но...))) (намного меньше и легче e6560)
у них задачи немного разные)
  • yalex
  • 09 июля 2018, 17:21
Никто не спорит) e6560-один из основных, а sharp-шкатулка с музыкрй, когда лень таскать отдельно плеер
у меня бригадир е6782)) он вроде легче 6560 и сапфировое стекло стоит.
где-то проскакивало что в обоих звуковой чип неплохой стоит.
Да везде в СНГ они редкий зверь, причем не очень адаптированный к нашим условиям (частоты, локализация, отсутствие вменяемой гарантии).
Скорее это СНГ не адаптированно)) да и нет его)
Судя по их сайту, Европа вообще не очень к ним адаптирована ))
global.kyocera.com/ruggedphone/en/
global.kyocera.com/prdct/telecom/en/s701/
этот для европы
Ага. Единственный из 8. :)
мне хватает
Конечно-конечно. "У Форда вы можете купить автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет — чёрный." :))
  • 09 июля 2018, 15:18
телефон + хороший защитный чехол за 50-65$ дешевле получится
телефон + хороший защитный чехол за 50-65$ дешевле получится
Не встречал подобный чехол на мой Xiaomi Mi5
Плохо искал?
и конской ценой
И не поспоришь. За безродного китайца — многовато.
— Очень жаль! Открывая очередной обзор на «бронебойный» телефон хочется именно таких тестов. Тем более что телефон вам специально прислали на обзор!

А с другой стороны — ну что вот это за телефон? Что такое IP68 все знают, это по сути ерунда. Там же в характеристиках заявлено MIL-STD-810 — а это уже намного интересней! Тут уже есть длинный такой перечень воздействий (правда, лабораторных) которые должна выдерживать аппаратура! Неужели этот телефон прошел все эти испытания? Потому как если прошел — это реально интересный телефон, иначе — просто посредственная звонилка в дурацком корпусе. А пыле-водонепроницаемые телефоны и раньше делали, и красивыми они были — например Леново S — серий.
Как минимум жалко разбивать телефон. Да и не варвар я, чтобы вот так взять и разбить даже «полученный на обзор» телефон.
Бронебойный
Сколько сантиметров гомогенной брони он пробивает?

Почему пишут бронебойный? Скорее, бронированный:)
Ну вы ведь понимаете что это для красивого словца написано
24 тыс рублей за фуфлыжный ашан-кирпич ))) Китайцы вы там с головой то дружите?)
Какой неадекват такое купит?

[просто пример по цене:iphone 6 за эту цену можно взять новый, а по качеству это вообще не сопоставимые вещи.]

Хочется защищенный смартфон? в любом случае это будет не этот девайс

среднее качество камеры.
Низкое и никакое. даже дешевый xiaomi redmi 4A намного лучше снимает

А это что в падении было снято? Вы хоть фотографии редактируйте перед постом.

На вашем месте я бы его об стену разбил или грузовиком переехал, даже не сомневаюсь что не выдержит, но аудитория одобрит. Руки не забудьте только помыть после.)
ой, блин, конец света — горизонт завален! ужас-то какой. что, качество изображения от этого стало невозможно оценить?
Визуализация и восприятие. Понятно что этот смартфон ничего не спасёт.
Долго искали к чему прицепиться? В обзоре есть и другие слабые места.
Вы же собирались уходить с муськи. Я понадеялся что уже ушли.
Совсем не долго.

Собирались уходить
Не уйти а завязать с обзорами до зимы, когда приедут остатки.
Заходить раз в день и комментировать ни что не мешает
Не уйти а завязать с обзорами до зимы, когда приедут остатки.
Очень очень жаль.
А мне нет. Комментировать ох как проще чем что-то делать, думаю что справлюсь с этим.
А я жду когда можно будет купить Caterpillar Cat S61…
это продолжение того s60 c тепловизором? Там вроде как были проблемы с влагозащитой. Я хотел что-то подобное и адекватное, но бюджет постоянно не позволял. Слава китайскому рынку у которого есть аналоги). Нашел купон для гирбеста и взял там poptel p10 за 172$, доволен
  • 09 июля 2018, 20:24
как известно Голиаф был убит Давидов камнем из обычной пращи

это такой тонкий намёк что для данного смартфона есть свой «камень» — т.е некое слабое место или какой-то фактор — вроде бы незначительный -который сведёт на нет всю защищенность и может привести к поломке.
Насчёт защищенности не скажу. А вот ПО тут и правда слабое.
  • Roma_F
  • 09 июля 2018, 21:09
камера ужасная
интерполяция до 84 Mp
интерполировать можно и до 1000 мегапикселей, лишь бы памяти для обработки хватило )
  • dsprts
  • 10 июля 2018, 08:44
в данное время вижу для себя смартфон с автономностью — с утра до вечера в режиме интернет и жпс в далекие дали на авто.
Наверно что то из сяоми предпочту взамен своему нексус5
Камера — просто жуть, какая-то беда с фокусировкой, пульсация словно с определенной частотой, фокус-расфокус-опять фокус-расфокус. Эпилепсию заработать можно. Про низкое освещение говорить даже не буду.
Раньше тоже болел этими защищенными телефонами, пока не понял, что защищенность может пригодится пару раз от силы, а вот убогую камеру придется терпеть всегда. И смотреть ужасные снимки потом и жалеть — ну его нафиг