Неплохой кухонный таймер Mrosaa

Доброго времени суток! После двух неудачных попыток купить на Aliexpress / Ebay удобный, функциональный и не слишком дорогой кухонный таймер с LCD экраном, обсудили с супругой наши хотелки. Во-первых: возможность установить несколько (хотя бы пару) таймеров одновременно. Во-вторых: удобное управление, желательно с помощью энкодера (как на микроволновке). В-третьих: LCD экран, громкий звук, питание от обычных (АА / ААА) батарей. И чтобы стоил не больше 20 долларов. В итоге набрел на Али на такой любопытный экземпляр. Кому интересно, добро пожаловать под кат.
ТТХ товара от продавца:
• Бренд: Mrosaa (но это не точно — на коробке значится VADIV)
• Товар: цифровой ЖК Таймер с магнитом
• Материал изделия: нержавеющая сталь
• Вес Элемента: 96 г
• Применение: 2 независимых таймера/секундомера + часы
• Фиксированное время: 1 – 99 мин

В Бишкек посылка дошла за 52 дня. Благодаря коробочке из тонкого гофрокартона девайс в пути не пострадал. В комплекте таймер и инструкция о шести языках (русского нет).
Упаковка

Инструкция

Первое впечатление от устройства

Продавец не соврал — корпус и верхнее кольцо из металла (проверил магнитом).
Размеры: диаметр основания – 75 мм, диаметр верхней части – 55 мм. Высота – 30 мм. Дисплей – 38 х 16 мм. Экран без подсветки, но читается хорошо. Высота шрифта – 8 мм. Питание — одна батарейка ААА.

Управление

А вот что действительно порадовало, так это интуитивно понятное управление.
Если коротко...
Жмешь Setup, потом кнопку выбора таймера (Time1/2). Дальше 2 варианта. Крутишь диск, устанавливая время таймера, и жмешь Start/Stop – получаешь таймер обратного отсчета. Или не крутишь, просто жмешь Start/Stop – получаешь секундомер. Жмешь Setup – возврат в часы. Опять жмешь Time1/2 – ставишь второй таймер. Запищало – нажимаешь Start/Stop. Сбросить таймер – зажать Start/Stop на 2-3 секунды.

К сожалению, когда таймер уже запущен, поменять значения на ходу не получится. После того как он досчитает до нулей в течение минуты можно ввести новые значения и запустить его по новой кнопкой Start/Stop. И всё. То, что умеет любая микроволновка, для него недоступно… А вообще логика у этого девайса довольно странная.
Л - Логика
После того, как таймер дойдет до 00:00, если ничего не трогать, он превращается в секундомер. Мигает и пищит — до 01:00, потом просто мигает — до 03:00, потом — тикает себе до 99:59…
Но если его таки остановить и потом забыть – через 10 секунд переходит в режим часов. Но продолжает помнить последние установки таймера.

Плюсы — минусы

Таймер отлично цепляется за ровную поверхность магнитами. Но вот кольцо энкодера у него довольно тугое. При установке значений таймер приходится придерживать за корпус.
Сам по себе девайс довольно громкий. Но из-за того, что отверстие «пищалки» расположено снизу, а прилегает он к поверхности довольно плотно — звук глушится более чем на половину! Хочется погромче — клади на стол вверх ногами)

Вот такой девайс неоднозначный, может кому пригодится.
Это мой первый обзор, просьба сильно не пинать)))
Всем добра!
Говорят здесь традиция…
  • adminxp
  • 11 февраля 2019, 20:45
котэ суперский!)
  • _mic
  • 11 февраля 2019, 21:39
Купалники на теле больше плюсуют за тело,
а тут плюсую за кота… мог бы… и несколько фоток
Ну дорогой таймер однако!?
Брал уже несколько по 1,5 — 3 доллара. Магнитики хлипкие, с холодильника падает. Хорошая батарейка-таблетка (у нас) порой стоит дороже таймера). Так что на этот раз взял «дорохо-бохато»)))
  • neoa007
  • 11 февраля 2019, 21:01
А для этих целей нельзя смартфон использовать?
Можно и смартфон. И часы можно. Но мне на кухне удобнее таймером.
Неоправданно дорогой таймер. На 99 минут — мало! Брал на Али 2 года назад — 4 строки — 4 ячейки памяти на 24 часа ( годится для долгого тушения), вторая половина таймера поле для записей ( идет ручка для симпатических чернил — можно купить отдельно ) легко стирается. Брал за 650 руб., по моему и сейчас на Али продаётся, правда цвет только белый прямоугольник размером 125Х88 мм и надо 2 батарейки ААА. ( Есть и другие кухонные таймеры, брал другу за 170 руб., 2 ячейки, 24 часа каунтдаун и большой шрифт.+ часы, на Али полно — ищите.) Добавляю — сейчас нашёл свою модель на Али за 633 руб. ( 4 строки, 4 кнопки снизу,- левая часть, справа место для записей, ручка крепится сзади, там же 2 магнита.)
  • 11 февраля 2019, 21:22
А я взял такой:

aliexpress.com/item/2016-Hot-Worldwide-New1pcs-LCD-Digital-Kitchen-Timer-Portable-Round-Magnetic-Countdown-Alarm-Clock-Timer-Kitchen/32680399744.html

Пользоваться удобно, энкодер с прогрессивным шагом — для мелкого времени шаг 15 секунд, дальше растет.
  • Erik
  • 12 февраля 2019, 06:48
Пользую такой полгода, дороговато, да, но дешевле не нашел. С поставленными задачами справляется. Во время готовки еды тыкать в циферки не удобно, а так крутанул и продолжаешь заниматься своими делами. Раньше был механический, с ограничением в 1 час( тоже не дешёвый, но тогда бакс был по 33)), бывает не хватает.
  • rnd0
  • 12 февраля 2019, 14:37
То есть 20 секунд или 25 не установить? Только 15, 30, 45 секунд?
  • 12 февраля 2019, 16:52
Точно, нельзя. Поэтому у меня два таймера, второй кнопочный. ))
Обычно, нет нужды ставить время с точностью до секунды. В кухОнной технологии все делается «на взгляд» — почитайте рецепты. При этом «15 секунд» ничего не решают. А при работе с таймером, это скорее неудобство — излишняя точность вредит.
Второй таймер я использую, когда жарю блины — там надо 35 секунд на сторону (у каждого свое). Больше, «кнопочный» ни подо что не используется — не удобен.
  • rnd0
  • 12 февраля 2019, 17:19
Когда надо подогреть ребенку, часто надо 15-20-25 секунд. А свч с механическим таймером, в голове считать приходится… Была свч с электронным таймером-крутилкой посекундным, красота была…
  • 12 февраля 2019, 21:45
Песочные часы 30 секунд. На али $1.
Или купить плату программируемого таймера и вшить в микроволновку.
  • 11 февраля 2019, 21:22
Цена конская. Управление неудобное. Цифры мелкие и плохочитаемые (поскольку без собственной подсветки). Абсолютно ничего хорошего. Но кстати и у микроволновок таймеры бывают очень-очень сильно разные по удобству управления.
Цена обычная для такого вида таймеров. Цифры читаются нормально и при дневном и при искусственном свете.
Зачем такому девайсу подсветка — ума не приложу. В темноте готовить?)))
Согласен, управление таймером у микроволновок реализовано по-разному.
У меня (на дремучем Самсунге) так: кнопка добавляет по 30 сек, колёсико по + / — 10 сек.
И можно корректировать время «на ходу». Искал таймер с таким управлением — не нашел(((
  • neoslash
  • 11 февраля 2019, 21:25
Традиция, чтобы кот на одном фото с товаром был, если не путаю…
  • Booz
  • 11 февраля 2019, 21:28
Не, не путаете.
Как бы показываете, что товар действительно у вас на руках, а не фотки из интернета надёрганы.
Кот — молодой, непоседливый кун. Позировать не хочет.
В следующий обзор постараюсь уговорить)
  • lexx2
  • 11 февраля 2019, 21:27
я тоже так хожу на али, зацепился все!!!
  • alex323
  • 11 февраля 2019, 21:29
Брал такой: ссылка
Магнит нормальный, с холодильника не падает.
  • SLS159
  • 12 февраля 2019, 07:49
Тоже есть такой, но уже не пользую, т.к. рядом висит другой поменьше — более функциональный (3 таймера+ секундомер=4функции). Вот он и решает все задачи. Типа промышленного, но меньше и дешевле его. С недостатками, но они терпимы.
Ссылка

Есть дешевле.
  • aeva
  • 11 февраля 2019, 21:57
на мой взгляд механические таймеры намного удобнее.
включаются и устанавливаются одним движением.
  • 11 февраля 2019, 22:21
Если бы еще и механизм не был таким хлипким — да. Но увы…
  • reedcat
  • 11 февраля 2019, 22:05
А остановить таймер и сбросить? Судя по описанию, должно получиться.
  • chvf
  • 11 февраля 2019, 22:18
Не понимаю целесообразность такой покупки. У каждого в кармане смартфон. Не хватает встроенных таймеров, ставь программку и всё.
  • akdemi
  • 11 февраля 2019, 22:48
Лишние несколько баксов за микроудобство, почему бы и нет? Нравится человеку не искать-разблокировать телефон-ляпать грязными пальцами, а крутануть штуку, которая под рукой.
Соглашусь с akdemi
Лапать смартфон, когда у тебя руки в фарше или в масле — не комильфо ;)
  • chvf
  • 12 февраля 2019, 12:56
А зачем его лапать, когда у тебя «руки в фарше или в масле»?
  • Kant69
  • 11 февраля 2019, 22:32
За Котэ!
  • KVI
  • 11 февраля 2019, 23:50
Есть несколько кухонных таймеров. Но самый удобный вот: aliexpress.com/item/OOTDTY-Stainless-Steel-Magnets-Fridge-Kitchen-Timer-Clock-Mechanical-Reminder-Sport-Cooking-Reminder-Counter/32825728021.html
Ни на что больше не променяю.
  • 12 февраля 2019, 00:11
С виду — очень «правильный». Идеальный таймер именно таким и должен быть. Дороговат, правда…
  • 12 февраля 2019, 07:14
У меня такой. Тоже довольно удобный.

• Passter
  • 12 февраля 2019, 08:07
Калькулятор какой то +)
  • 12 февраля 2019, 08:19
Благодаря тому, что для каждой цифры есть отдельная кнопка, очень удобно и быстро выставлять любое время. Батарейки большие, поэтому он очень громкий, пластик хороший, ничего не болтается. И стоит в 3 раза дешевле, чем обозреваемый. Если бы ему еще немного логику изменить, чтобы сначала устанавливались минуты, а не секунды (сейчас для выставления 5мин приходится нажимать 500), то вообще бы был идеальный таймер.
За кнопки и брал. Зверски удобно — сколько надо, столько и набрал. Ровно 4 нажатия!
И магнит хороший — надо сильно постараться, чтобы уронить.
  • Passter
  • 13 февраля 2019, 21:09
На мой взгляд енкодер удобнее и приятнее (проще в использовании), есть и дешевенькие аналогичные модели с пластиковы корпусом и пищалкой сверху +)
  • bezuhv
  • 12 февраля 2019, 12:24
  • 12 февраля 2019, 08:03
Del
  • 12 февраля 2019, 08:05
Если примагнитить на холодос и повернуть лимб, корпус не проворачивается? Вопрос к KVI.
  • KVI
  • 12 февраля 2019, 09:36
Магнит держит нормально. У меня этот таймер висит на газовом котле рядом с плитой — не падает, не проворачивается при задании времени. Звонок громкий. Чем на больший угол закрутишь пружину — тем дольше звонок.
Правда, когда я его покупал, то не думал, что он такой большой — 8см в диаметре и 3,2см в высоту.
Но потом привык. да и с большим управляться удобнее. С цифровыми у меня жена не дружила, а этим пользоваться начала. :)
  • 12 февраля 2019, 11:27
  • smutzer
  • 12 февраля 2019, 17:46
покупал дешевый около доллара типа вот такого

больше года, отлично справляется