Powerbank TRONSMART PBD01 емкость 10000 mAh

Повербанк от Tronsmart. Нормальный такой повербанк с необычным шнурком-он-же-петелька. Заявленная ёмкость 10000 mAh близка к реальной, ток 2А на порту тянет, просадка напряжения минимальна. Есть быстрая зарядка как самого ПБ, так и нагрузки с него. Сквозной заряд поддерживается. Рекомендовать к покупке не буду, решать вам. За эту цену можно взять сяомишную банку в два раза большей емкости, но, коль скоро он у меня на руках — покажу и опишу. Под катом.

Характеристики

Модель: PBD01 (Power Delivery)
Макс.мощность: 18 Вт
Ёмкость: 10000 ма*ч
Вход: 5В 2А, 9В 2А (USB Type-C, Micro-USB)
Выход: 5В 3А, 9В 2А, 12В 1.5А (USB Type-C, USB-A)
Материалы: анодированный алюминий, пластик
Защита от: перезаряда, перегрузки по току, напряжению, КЗ
Размеры: 144 х 70 х 12 мм
Вес: 195 гр
Сертификаты: FCC, CE, RoHS

Упаковка

В стоимость товара включена курьерская доставка со склада в России, что может быть удобно, если Вас, скажем, пригласили на День Рождения, а подходящего подарка еще нет. Дорога из Москвы в заснеженный Петербург заняла три рабочих дня, курьер отзонился, привез куда надо.
Коробка оформлена не презентабельно, но достаточно прилично. С лицевой стороны нас приветствует Луис Суарез, и сразу становится понятно, откуда на коробках бывают вмятины. На задней грани перечислены характеристики, боковые малоинформативны.
коробка

Интерфейсы

Все необходимые коммуникации с повербанком возможно осуществить с передней торцевой грани. Здесь есть стандартный USB выход, микро-USB вход (для заправки ПБ), а также порт USB тип C, который работает в обе стороны

На боковой грани расположена кнопка контроля остатка заряда. Отображение происходит через 4 белых светодиода по принципу 25%-50%-75%-100%

Тесты

После пары циклов в powerbank заливается около 9000 мА/ч при напряжени 5 В. Во время зарядки мигает белым цветом светодиод, соответствующий примерно залитой емкости.

Как уже говорил выше, банку можно заряжать быстрее, при подключении к устройству QC напряжение заряда вырастает до 9 В. При этом светодиод начинает перемигиваться бело-зеленым

При зарядке повербанка можно заряжать от него другие устройства, т.е. сквозной заряд поддерживается.

Заряженый powerbank отдает обратно 7000 мА/ч, после чего уходит в защиту. То есть даже если подождать, понажимать кнопку и снова подключить нагрузку, питание на порту не появляется. Пока снова его не зарядишь. Такие дела.

Вот, кстати, просадка напряжения на разном токе нагрузки

Дизайн

А теперь о грустном и приятном. Когда видишь этот powerbank на фотографиях, в голове (по крайней мере в моей так) рисуется корпус из розового авиационного алюминия и черные вставки с софт-тач покрытием.
Реальность отрезвляет противоположным: розовые окантовки из крашеного пластика, черные вставки — металлические, с черным шершавым покрытием (как шкурка нулёвка). Почему это грустно:
— во первых, при падении, а обычно это происходит на угол или ребро, пластик или расколется или появятся глубокие коцки, что не добавит повербанку брутальности
— во вторых, черное шершавое покрытие на металле — это просто идеальный поглотитель солнечного тепла. Сейчас в Питере с солнышком проблемы, так бы я замерил, но по ощущениям, полежит он часик летом на солнце и в руки его потом не возьмешь. А уж для аккума это и подавно билет в один конец. Кроме того, не знаю, на что надеялся производитель с таким решением, но отпечатки и прочую грязь черное покрытие собирает отлично.

У меня от старого смартфона остался почти не пользованый чехол-карман. Очень хорошо пригодился к этому повербанку, как родной

В попытке показать вам внутренности я попытался отколупнуть эти черные пластины и не смог. Нож проминает розовый пластик, а пластинки как будто приклеены. Подожду, когда сами отвалятся.

Зато есть и приятный момент — это петелька. Она же шнурок для зарядки. Очень интересное решение, и стильно и шнурок для зарядки всегда с собой.

Шнурок отщелкивается от карабина и разлепляется на две половинки — USB и microUSB

Половинки магнитятся друг к другу, а потом вставляются в карабин и фиксируются

Поначалу меня привело в недоумение отверстие в повербанке для крепления этого ремешка. Ну как отверстие, щель, к тому же глухая. Как же крепить эту петельку? Оказывается петельку нужно сунуть туда, а внутри защелка. Обратно уже не вынимается.
схема работы защелки
Нарисовал, как представляю

Если приловчиться, можно поймать некий угол, при котором петельку можно выдернуть. Сначала просунуть ее глубже, затем осторожно тянуть вбок и она выходит.

Выводы

Если не придираться сильно, то повербанк нормальный — красивая упаковка, стильный вид, заявленные функции выполняет. Получить такой в подарок будет приятно, повербанк в хозяйстве лишним не бывает.
Если брать для себя любимого, я бы за такую цену его не купил, тем более зная его минусы. Теперь их знаете и вы.
Плюсы
+ честная емкость
+ наличие QuickCharge
+ поддержка сквозного заряда
+ ремешок-шнурок для зарядки
+ тонкий
Минусы
— неудачные материалы корпуса
— нет поддержки зарядки носимых устр-в малым током
— дорого
Котейки в хозяйстве нет, есть самурай

• bdos
  • 12 февраля 2019, 13:20
Не буду.
Хаха
  • 12 февраля 2019, 13:23
Хаха, прикольно! Я чуть нож не сломал. Значит все-таки клей…
  • bdos
  • 12 февраля 2019, 13:23
Плохо старался.
Жалко, не заряжает носимую мелкую технику. Я на обзор наткнулся через AliExpress и отзыв к данному повербанк. Спасибо, хорошо написано, так как едких комментариев мало)
  • SwitcHDD
  • 12 февраля 2019, 13:47
кирич ликует
  • 12 февраля 2019, 13:49
кирич ликует
Ваш стёб неуместен. Я для обзоров и телефоны не боюсь разбирать и не прошу чего-то невозможного от других авторов.

Зато можно нормально емкость аккумулятора измерить, а не основываться на догадках.
какое минимальное напряжение указываете для аккумов с номинальным напряжением 3,85 В?
  • 12 февраля 2019, 14:13
Смотря что подразумевать под минимальным.
Как абсолютное — 2.8 Вольта.
Как относительное — по результатам измерения под тестовой нагрузкой после отключения устройства по переразряду, т.е. для разных устройств оно будет отличаться.
Вообще моя методика много раз описана как в моих обзорах, так и в обзорах других авторов.
  • kzndenis
  • 13 февраля 2019, 05:37
А если приз на сайте уберут, как, продолжите разбирать?:):)
  • 13 февраля 2019, 11:03
А обзор с рейтингом 3 балла (выше фото как раз из него) так сильно влияет на приз что просто капец.
Нет, конечно не перестану.

Да и разбираю я не ради баликов или приза, например в этих обзорах (раз, два) есть разборка, но они только у меня в блоге и их никогда не будет здесь, как впрочем и некоторых других.

Надеюсь что развеял Ваши заблуждения насчет причин разборки.
  • 13 февраля 2019, 07:59
Ну допустим, разобрали, померяли реальную ёмкость, она оказалась 8900 mAh. Это в корне изменит Ваше отношение к этому устройству? Он все равно отдаст на нагрузку те же 7000 mAh, как и другие 10000 банки от Tork, Xiaomi и пр.
Мне в быту гораздо важнее знать такие, например, вещи, как:
— зарядит ли эта банка мой смарт-браслет?
— можно ли зарядить этот ПБ быстро?
Эту и другую нужную информацию я проверил и описал для тех, кто подбирает себе повербанк.
  • 13 февраля 2019, 11:27
Ну допустим
Ну допустим что для начала я писал не Вам, а многоуважаемому SwitcHDD который надул губки потому что его злой дядя кирич обидел и он считает что несправедливо.

Мне в быту гораздо важнее знать
А Вы обзор пишете лично для себя или для читателя?

описал для тех, кто подбирает себе повербанк.
И получается что те кто подбирает и читает Ваш обзор должны иметь такие же потребности как Вы, потому как Вы писали о том, что важнее для Вас? :)
  • 13 февраля 2019, 12:07
Я предполагаю, что таких читателей как я, подбирающих себе товары по потребительским качествам несколько больше, чем подобных Вам глубокоуважаемых специалистов. Сам, чего греха таить часто покупал обозренные тут безделушки не потому, что внутри там ну очень пипец какая крутая микросхемка, а потому что прикольно выглядит, дешево стоит или просто захотелось :)
В таком ключе и обзор написал.
Есть специалисты (низкий поклон), которые глубоко понимают процесс, вот они и разберут по винтику и правильно померять смогут… я так, любитель…
  • 13 февраля 2019, 12:11
А Вы реально думаете что все дело в какой-то «крутой микросхемке»?

Заметьте, Ваш обзор я не критиковал, даже не комментировал, просто ответил человеку на его вброс.
  • 13 февраля 2019, 13:50
я не критиковал
да я не в претензии… :)
  • RBS
  • 12 февраля 2019, 23:52
Какая микросхема стоит в powerbanke?
  • akdemi
  • 12 февраля 2019, 13:22
Главное за петельку не схватить и не попрощаться, когда карабин поистерается.

Эх, а были же раньше интересные павербанки со встроенным проводом. Почему сейчас никто не хочет в корпусе сделать лишний отдел-углубление-карман для хранения кабеля.
  • 12 февраля 2019, 13:44
Вы про такой? Они были и есть, но емкость у них только 3310 зарядить..
нашел, он еще живой
  • akdemi
  • 12 февраля 2019, 14:10
Ага. Но если бы развивали эту идею, было бы классно.
  • SwitcHDD
  • 12 февраля 2019, 13:22
«затем осторожно тянуть вбок и она выходит.» у меня выдергивается легко, то есть вставил, потом тем же движением шнурок выскакивает, задумка интересная, но в кармане шнурок сам несколько раз выскакивал из банки, что могло привести к его потере, но банкой в целом более чем доволен.
  • 12 февраля 2019, 13:25
Да уж лучше бы отверстие сквозное или колечко сделали, согласен!
  • falcon99
  • 12 февраля 2019, 13:52
Энрике Суарез
Может это Луис Иглесиаз? ))))

P.S. Правильный ответ Луис Суарес
  • 12 февраля 2019, 14:49
Ну разумеется Луис, это фоновая музыка виновата )))
Исправил
  • Nestor
  • 12 февраля 2019, 13:54
тоже есть такой.
но я его покупал по акции м с купонами — вышло меньше 1000руб
с минусами согласен — зарядить нзкоамперные девайсы (те что при зарядке потребляют меньше 0.07А) )от него не получится,
мА*ч. «миллиампер-час» а не «миллиампер в час»
В Украину доставки нет.
Нашел в другом месте aliexpress.com/item/Tronsmart-10000-PBD01/32969885923.html
  • Singuri
  • 13 февраля 2019, 00:05
Исправьте в названии ма*ч на мА*ч или на привычное mAh.
  • 13 февраля 2019, 06:11
Исправил