Sani Sticks – палочки для прочистки засоров в трубах. Разрушаем мифы (чуда не случилось)

Сегодня у меня очередной обзор на очередной товар из категории «магазин на диване». Недавно я рассказывал о автомобильной чудо-воронке. А сейчас речь пойдет о Sani Sticks: чудо-палочках для прочистки засоров в трубах (ну по крайней мере об этом заявляет производитель)
В обзоре будет небольшая демонстрация этих самых палочек, и мои химические опыты в домашних условиях.
Если в поисковик вбить запрос «Sani Sticks», то можно начитаться таких чудес. У людей в отзывах чуть ли не годовалые засоры растворяются, а из труб через пару недель использования, аромат, лучше, чем в альпийских лугах.
Ну я естественно не мог пройти мимо такой дичи. Заказал ради интереса. Тем более что цена за одну пачку доллар с копейками. Не такая большая сумма.
Производителем заявлен следующий состав:
Бензоат натрия 0,2%,
Бациллопептидаза b (протеаза) 0,07%,
Вода 6,53%,
Амилаза 0,3%

Также везде говорится что палочки работают не привычным всем способом химического растворения органики, а более щадящим, с помощью бактерий и мягкого растворения. Плюс по заявлению каждая палочка должна служить около месяца. закрепляясь в трубе и делая там свою работу:

Ну в общем много всякого всякого рассказывают. Лишь бы люди покупали.
В итоге к купившему, палочки приходят вот в такой упаковке:

Можно заметить, что точного состава и не написано, но пишется об неалергенных бактериях и липазах с амилазами и органикоперерабатывающих культурах:

Всего одна палочка в месяц растворит всё что можно, устранит запах и сделает ваши трубы идеально чистыми:

Внутри упаковки находятся 12 палочек. По 1 в месяц, всего запас на один год:

Открываю:

А палочки то поломанные:

По внешнему виду и размерам палочки больше всего похожи на церковные свечки. Правда чуть меньше размером. Имеют приятный свежий запах какой-то отдушки. Если не ошибаюсь, у меня супруга какое-то средство для чистки унитазов с таким же запахом покупает.
Я тут же по приходу закинул по одной целой палочке в слив на кухне и в ванной. Так как у нас в ванной частая проблема с засорами из-за длинных волос у супруги и двух дочек.
А несколько обломков я закинул в обычную пластиковую бутылку:

Также пошел собрал немного женских волос с расчёсок и немного пособирал волос с ковра, чтобы проверить как они растворятся.

Всё закинул туда же к палочкам и залил водой:

Уже спустя минут 5 палочки стали разбухать и слегка пузыриться. Вода стала мутнеть:

Оставил всё это до утра.
Утром в бутылке я обнаружил мутную белесую воду, как будто с мылом. Волосы в этой воде были целыми и невредимыми:

Также сквозь мутную воду легко проступают эти палочки. Они разбухли раз в 5, и стали больше похожи на какую-то голубую тряпку.
Оставил еще на полтора суток. Думаю, может за такой срок что-то произойдет.
Спустя время смотрю на бутылку:

Волосы всё так же целые и плавают пучком. У них всё пучком:

В итоге уже итак понятно, что эти палочки ничего растворять не будут. Поэтому выливаю всю эту приятно пахнущую жижу в раковину:

Внутри бутылки как символ провала, пучок мокрых волос:

Сами палочки выглядят как куски разбухшего мыла. Но надо отдать должное, пахнут они приятной свежестью:

Исходя из всего вышеописанного, могу смело заявить, что миф разрушен.

Заключение:
Ну может быть с неприятным запахом из канализации, эти палочки и могут справиться. Но вот с заявленным растворением волос и органики явный обман. Поэтому могу рекомендовать эти палочки к покупке только если у вас есть лишние полторы бакса, и вам хочется слегка освежить свои водостоки. В целом же очередная китайская хренотень которая не стоит своих денег. Я купил, протестировал, показал вам. Поэтому мои дорогие читатели берегите свои деньги. Не покупайте эти палочки. Они не работают как заявлено.
На этом весь обзор. Всем удачи. Берегите себя.
чуда не случилось
Внезапно...)

Они не работают как заявлено.
Мало того, они ещё и собою засоряют канализацию

Спасибо за предупреждение. Трос — наше всё!
ещё кусок гибкого провода со скрученными и распушёнными ёжиком жилами на конце хорошо волосы собирает
  • 03 февраля 2019, 18:06
За волосы вот не скажу, а вот загаженную жиром систему вполне нормально растворяет доместос, который вдвое дешевле тиррета. Развожу с тёплой водой 1/1, где-то с политры и на ночь в сифон. На утро всё протекает, как новое ).
  • 03 февраля 2019, 21:38
Доместос это разве щёлочь?
А вот крот это чистый КОН растворяет жир и волосы.Не растворяет пластик и чугун, растворяет алюминий.
  • 04 февраля 2019, 16:35
Доместос это разве щёлочь?
Похоже, что да. Предполагаю по тому, что потом с руками творится. Но это не точно ).
  • EHOT
  • 06 февраля 2019, 09:40
Доместос — это обычная хлорка (белизна) + 5% ПАВ + отдушка
  • 06 февраля 2019, 13:59
В принципе, мне это неважно, гораздо больше интересует результат, который имеется ).
  • Ivan_113
  • 10 февраля 2019, 14:20
Жена + 2 дочери. Все волосатые. Крот раз в 1.5 — 2 месяца и нет проблем. Заливаю на пару часов по факту засора (когда сливаться начинает медленно). На кухне проблем не было.
  • Shmoky
  • 03 февраля 2019, 23:18
Крот — дешевле в разы и то же самое.
крот — смесь гидроксида натрия и соды — вещь вполне действенная, но неоправданно дорогая и за такую цену слабая. Лучше чистая щелочь — дешево и надежно.
Каустическая сода (тот же Крот) и аналоги достаточно дешевая штука. Бывает что продается прям килиграммами. Беру пару пакетиков раз в месяц для профилактики на ночь высыпаю, там отлично все прогревается и прочищается.
хотите лайфхак? в любом хозмаге покупаете КАУСТИЧЕСКУЮ соду, она же NaOH, она же едкий натр, она же гидроксид натрия — чешуйки такие белого цвета, щепотка такого средства смылят любой жир в 3 секунды. Только осторожно, вещь весьма едкая, пластинки ногтей растовряет тоже на раз, только в перчатках!!! себе вавок надела немало по глупости — знал, что едучее, да понадеялся на богатыря русского :))))) Зато жир с любой плитки, включая плиту кухонную — все убирает. Также продается в виде разных кротов, амвеев и прочего маркетингового стаффа — учите химию в 8 классе и вам никто обычную щелочь не продаст под видом чудо-средства. Ну и учитывая, что это чистая неорганика — кожу разъедает до хим ожога, а ногти — до вязкой пасты. Проверено не раз на себе — только перчатки!!! Женскому полу вообще не рекомендую использовать, только если сильно разбавлять
  • 05 февраля 2019, 14:01
Проверено не раз на себе
Любитель наступать на свои грабли? :)
  • rentast
  • 10 февраля 2019, 18:14
А как она относится к трубам? А если засыпать с пакета в слив и пустить чуть горячей воды, чтобы не контактировать с порошком, возьмёт? Или обязательно растворять в какой нибудь емкости?
ну судя по курсу школьной физики — щелочь с металлами не взаимодействует, кислота — разъедала бы. Возможно, есть какая-то течь в соединении, но она заилилась жиром — щелочь жир смылит и течь проявится, но металл щелочь не ест. Так что выводы могут быть неверные
  • sswa
  • 04 февраля 2019, 06:22
Вот тут был бы осторожнее. Имел негативный опыт с доместосом. В свое время хотел растворить бумагу при изготовлении ПП методом ЛУТ (увидел где-то на просторах такой метод)
В итоге бумагу он конечно растворил, но и медь с краев погрыз. Уже потом в составе увидел хлораты, которые не толерантны к металлам.
Будьте осторожны.
  • 04 февраля 2019, 07:51
Да, это точно. Как-то капнул этой жижей на люминтиевую ручку шкафа под раковиной. Сожрало и покрытие с ручки, и саму ручку подъело. К счастью, под раковинами один пластик.
Подпишусь. Пробовал много японских средств, корейских (благо они по месту обитания в изобилии) — туфта все эти средства. Сантехнический трос с разборкой сифонов -радикально решает проблему, оставляя вопрос: как быть одиноким домохозяйкам, особенно владелицам длинных волос?(
От волос в сливе эффективны механические средства: корнцанг или зажим.
  • molchec
  • 03 февраля 2019, 15:26
Понятно как — соблазнить мужика с руками :-))))
И с длинным тросом
  • Vovan_a
  • 03 февраля 2019, 18:07
Это не трос- сказал сантехник и густо покраснел :)
… и вообще, рано тебе пока об этом знать, ещё молоко на губах не обсохло.
— это не молоко, сказала юная домохозяйка и тоже густо покраснела :)
  • deemon1
  • 07 марта 2019, 21:04
сантехники и доставщики пиццы, по «классическим» киношкам, никогда свою работу не успевают доделать)
Точно также) я сама разбирала сифон, когда не помогли дорогие химические средства, а избавиться от забора смогла только при помощи пятиметрового сантехнического троса (не стоило мыть ведра из-под строительного мусора в ванной). Только после этого я увидела долгожданную «воронку» при сливе воды из ванной. Правда мыть потом тросик — то ещё удовольствие)))
  • yg-25
  • 03 февраля 2019, 17:33
Пробовал много чего, остановился на КРОТе, который в гранулах, без всяких добавок. Чистый гидроксид натрия.
дико плюсую, но крот все же не чистый гидроксид натрия.
  • 04 февраля 2019, 12:40
Зависит от завода производителя и жадности капиталиста.
А также годов производства.
Встречал как чистый так и в смеси с наполнителями, вспенивателями.Как жидкий в бутылках так и в гранулах.
Давно уже такого не видел. Сейчас лежит порошковый (там NaOH процентов 30), или вообще, жидкий — там щёлочи ещё меньше. А гранулированный хорош был. И не только для труб, он достаточно чистый и для других применений.
Вот даже не сомневаюсь))) После прочтения Ваших обзоров меня постоянно мучает чувство, что я женился не на той))) Правда, к вечеру, отпускает)
Не стоит так очаровываться, у всех свои недостатки)
Самое мощное что попадалось. Главное обеспечить хорошую вентиляцию и не задохнуться.
как знать… однажды моя благоверная залила такую весчь в раковину, а потом дикий крик из кухни! прокладки в сифоне разъело! прислось новый сифон покупать.
  • pilot94
  • 04 февраля 2019, 08:59
третий год пользуюсь этим Торнадо. Ничо нигде не разъело… Правда, полностью упаковку за раз я никогда еще не использовал.)
  • igor_a90
  • 27 февраля 2019, 10:28
Есть вариант что прокладки уже были в плачевном состоянии, но не текли так как были забиты жиром — жир разъело и прокладки посыпались.
  • sir0ta
  • 03 февраля 2019, 16:06
Лучше крота ни чего не может быть )
  • Demz
  • 03 февраля 2019, 16:12
не, самое мощное средство зачистки — это технологически прокачанный вантус
далеки — сила!
  • userx21
  • 03 февраля 2019, 19:11
R2D2, как же ты изменился после запуска франшизы :)
  • 03 февраля 2019, 21:40
Торнадо-Тот же Крот с добавками и ароматизаторами/красителями/вспенивателями для падких на цветную упаковку.Гы-гы-гы...«Рекс-пекс-фекс.» и закопать на поле… к утру взойдёт.
Мой опыт тоже позволяет говорить, что чистящие средства этой фирмы очень хорошие, хоть и не самые дешевые.
Почему, интересно, минусуют? Я что, сбрехал что-то или отрекламировал? Я говорю про собственный опыт, и ничего более!
  • buch46
  • 03 февраля 2019, 15:24
А может они растворяю жир который армируется волосами?
Требуем продолжения тестирования
  • Svetogor
  • 03 февраля 2019, 15:38
Да, органику виде жиров растворяет.
Надо продолжить тестирование.
  • Ulises
  • 03 февраля 2019, 15:31
В офф-лайне, 90гр, цена 20р.
  • Marble
  • 03 февраля 2019, 17:48
Странно, у крота была Дюймовочка, а здесь Золушка.
  • INN36
  • 03 февраля 2019, 19:44
По сюжету, Дюймовочка как бы не захотела иметь близость с семейством Talpidae (Кротовых) ни де-юро, ни де-факто…
А на безрыбье — и Золушка ничего себе. Под пиво.
толерантность, мать ее)))
Подросла Дюймовочка, подросла :)
  • Svetogor
  • 03 февраля 2019, 15:33
Волос они растворять не будут, органику в трубах возможно будут.
Для растворения волос, купить балон для химической депиляции и залить в слив, ждать, потом промыть.
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2019, 15:50
Там цены такие, что проще трубы целиком поменять
Да нет, можно найти крем в районе 100 ₽, правда использовать его в таком качестве я не пробовала и не уверена, что он сработает в воде.
Какой бессмысленное профукивание денег. Кремы для депиляции по эффективности растворения волос сильно проигрывают гидрооксиду натрия. И стоят в разы, дороже.

PS если вдруг после моего сообения вам пришла в голову гениальная идея делать депиляцию гидрооксидом натрия, то предупреждаю, что он растворяет кожу не менее эффективно чем волосы.
  • Morokon
  • 03 февраля 2019, 21:17
он же каустическая сода.
купить в оффлайне вообще никаких проблем. Стоит сущие копейки.
но это очень сильное средство, работать в перчатках и очках.
избегать попадания на кожу.
так же прекрасно можно очистить термос в котором несмываемый осадок от кофе/чая, но НУЖНО ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫВАТЬ!!!
Несмываемый осадок от кофе/чая прекрасно убирается лимонной кислотой и кипяточком.
  • skeptik
  • 04 февраля 2019, 13:29
обычный скомканый лист А4 офисной бумаги чистит кружки от налета чая -кофе. Из-за своей абразивности. Даже в мокром виде.
  • huanyuan
  • 04 февраля 2019, 13:58
речь о термосе.
  • skeptik
  • 04 февраля 2019, 15:43
если рука не пролазит через горло, то да, мой метод не рабочий.
  • NonBony
  • 03 февраля 2019, 15:35
Возможно эти палочки чистят трубы от еды а не от волос и грязи.В кухне забивается раковина остатками еды, а в туалете раковина чаще всего забивается волосами, землёй, так как моете обувь, руки.Я иногда чем то штыркаю в сифон, проволокой а так раз в несколько лет разбираю и чищу самостоятельно, так что моё мнение палочки чистят частично и определенный мусор
я вот не знаю, может плацебо, но у меня вроде как засоров стало меньше.
  • 03 февраля 2019, 16:37
Использовали такие же палочки?
да. и даже поломаны были так же по-моему ;)
  • Harwest
  • 03 февраля 2019, 15:36
Может это ароматизатор для сифонов?
Ну так и получается.
очередной обзор на очередной товар
очередной обзор очередного товара
  • pulp
  • 03 февраля 2019, 15:42
Не пойму, чем плоха щелочь в гранулах, которую везде за копейки продают под брендами типа «крот» и тп?
Отлично все растворяет, стоит недорого, никаких тросов, ежиков и прочих канализационных радостей не требуют.
  • 03 февраля 2019, 21:44
Ну плотные и глинисто-песчаные засоры, а также тряпки в большом количестве Крот просто не может или не успевает растворить и трос не заменим.
Крот это для ПРОФИЛАКТИКИ раз в месяц.
Трос когда Крот не помогает.
  • Vostok
  • 03 февраля 2019, 15:44
Сульфат натрия 51% — просто моющее средство, которое входит в состав, например, стирального порошка, но сейчас его потребление в мире снижается (прочитал в википедии).
  • INN36
  • 03 февраля 2019, 16:11
Сульфат натрия НЕ моющее средство. В состав дешевых стир. порошков он входит по другим причинам.
  • 03 февраля 2019, 15:46
Всё это игрушки! Продаётся едкий натр (каустик 99%) чешуйчатый или хлопья, пр-во....? Правильно — Китай. Стоит максимум 100 рублей килограмм. Я покупал в Челябинске по 30 руб. Применять исключительно в перчатках и крайне аккуратно. Высыпаете на ночь, пускаете воду (я на кг проливал литра 3-4). И всё! Чудо!

PS — сейчас на Авито глянул — предложений куча.
  • admnkz
  • 03 февраля 2019, 17:06
подтверждаю, самое доступное и эффективное средство, им еще можно полы мыть
  • userx21
  • 03 февраля 2019, 19:17
Чем вы так полы засираете то?
  • Sam17a
  • 03 февраля 2019, 18:46
Эта штука и «крот» одно и то же. Есть способ быстрой прочистки. Засыпать пакетик крота и залить кипятком. Повторить раза 4-5. Пластиковые трубы не розедает.
  • 03 февраля 2019, 19:34
До конца дочитали?
"… Всякие пакетики из хозтоваров от 8 до 40 руб. за 50 грамм, вроде тоже едкий натр, НО, точно не такой ядрёный. Проверено!....."
Состав «Крота» с упаковки — Состав: натрия хлорид, натрия гидроксид 15-30%, ПАВ.
Крот и Каустик отличаются как шампанское и спирт. А так и то и то алкоголь
  • 03 февраля 2019, 21:47
Ну это воры капиталисты бадяжат.Как все товары, бензин итд в этом мире.
Поржал с кухонной соли в качестве наполнителя.Сода что дороже?
  • _zerg_
  • 04 февраля 2019, 00:37
Да, сода дороже примерно в 6 раз. Соль обычная 8-10 р. за 1 кг, сода пищевая 24-26 р. за 0,5 кг. Но натрия гидроксид это не пищевая сода, путаница может боком выйти. Берегите себя. ТБ — наше всё :)
  • 04 февраля 2019, 12:37
остав «Крота» с упаковки — Состав: натрия хлорид, натрия гидроксид 15-30%, ПАВ.

Читать не умеем?
Выше написано: Соль пищевая (натрия хлорид), Щёлочь 15% (до 30 -значит их там нет), ПАВ, остальное.
Обычные капиталисты-жулики и воры.

В СССР сода была дешевле соли… и да, она чистит и моет.
  • _zerg_
  • 04 февраля 2019, 22:24
Читать умею. Это кто написал?
Поржал с кухонной соли в качестве наполнителя.Сода что дороже?
Вот на это и ответил. Ответ был лично Вам :) Если бы хотел на другой пост ответить, там бы и написал. Я могу найти нужное сообщение и ответ на него написать.
И натрия гидроксид (едкий натр) это вовсе не сода в обывательском понимании. С ним поаккуратнее надо быть. Без обид :)
  • ASK704
  • 02 марта 2019, 10:09
Пачка соли 1 кг 10 копеек, пачка соды 0,25 кг 5 копеек. И что дешевле?
  • misterio
  • 03 февраля 2019, 19:27
А если перед этим пролить кипяток и в целом поднять температуру труб то еще лучше все растворит
  • 03 февраля 2019, 19:38
Не надо! Когда вода попадает на каустик из трубы пар идёт. Реакция экзотермическая капец. Если только для красоты!
vseotrube.ru/obsluzhivanie/kausticheskaya-soda-dlya-chistki-kanalizatsii
И лучше не дышите выходящими из трубы газами.
  • misterio
  • 03 февраля 2019, 21:36
А я разве написал что поливать щелочь кипятком? Читайте внимательней. Горячая вода нужна для прогрева труб. То тепло которое выделится при взаимодействии гидроксида натрия выделится локально, а вот полипы в трубе рассредоточены по большой длине.
  • 03 февраля 2019, 22:21
Ох бред… Факторов уйма — посчитайте конвекцию, теплоотдачу с учётом потерь температуры воды за время прохождения необходимого расстояния (если оно точно известно), рабочий диаметр трубы (именно рабочий, с учётом накипи, солей и прочей дряни) и т.д…
Не, ну если есть желание, пожалуйста.
  • lexx2
  • 03 февраля 2019, 15:58
концентрированная азотная кислота, не?
Меланж, окислитель ракетного топлива- решает любые сантехнические проблемы
это медленно, серная кислота с перекисью водорода — отлично с любой органикой справляется, даже элементарный углерод растворяет

азотка — только кипящая и значительно медленнее его окислит
  • 03 февраля 2019, 20:23
Кажется, теперь я знаю, как в случае чего избавиться от трупа.
Поляки в своё время использовали смесь серной кислоты с азотной и сероуглеродом, но этот рецепт выглядит проще.
да наверно проще будет разжиться хорошей промышленной мясорубкой)
  • 03 февраля 2019, 21:48
Ближайший мясокомбинат.
Пирожки с мясом на улице покупали? Ели?
Ну воот… чего добру пропадать.
  • 03 февраля 2019, 23:01
Это решение для энтерпрайза. Для домашних условий оно малопригодно.
Нет. Если надо избавиться от трупа нужна не кислота, а именно щёлочь.
Щёлочь не растворит кости. Поэтому кислота тоже понадобится на заключительной стадии. А вообще, если щёлочи нет под руками, труп можно растворить и в кислоте (концентрированная серная обугливает органику, продукты распада переходят в раствор в виде взвеси), но это не так эффективно, как едким натром.
  • 03 февраля 2019, 22:02
Кислота азотная-Капец чугунным трубам.
  • Karies
  • 03 февраля 2019, 16:01
Я в качестве профилактики засоров и запаха заливаю 50гр. «Белизны» в сифон на 10-15минут. Пару раз в месяц. Стоимость 15-20руб. за литр в любом магазине. Если мешает запах, кладу на сливное отверстие губку. А при засоре, мне легче разобрать и промыть.
  • kupo
  • 03 февраля 2019, 16:03
Как так случилось, что вы решили, будто бактерии должны были уничтожить волосы (тот же материал что и ногти, когти, рога, перья) за пару суток?
  • 03 февраля 2019, 16:36
Я не решил, я проверял.
А то что они якобы растворяют волосы во всех рекламах говорится
  • 03 февраля 2019, 20:25
Разве это проверка? А где замеры толщины волоса микрометром и его прочности на разрыв до и после обработки раствором?
  • 03 февраля 2019, 21:50
Ну да надо засунуть палочки и ждать минимум месяц!
А канализацией это время НЕ пользоваться.Гы-гы-гы… тогда будет заметный эффект.
  • avlass66
  • 03 февраля 2019, 16:28
Тем более что цена за одну пачку доллар с копейками.
Обезьяна сидит на берегу реки, полощет банановую шкурку. Мимо заяц
проходит:
— Обезьяна, чего делаешь?
— Дай доллар, скажу.
Заяц дает ей доллар.
— Не видишь чтоль шкурку банановую полощу.
Заяц обиделся, ушел. Обезьяна дальше сидит полощет. Подходит к ней волк,
спрашивает, что делаешь, в общем история повторяется. Подходит медведь:
— чего делаешь?
— Дай доллар, скажу.
Медведь дает ей доллар.
— Не видишь чтоль шкурку банановую полощу.
— Дура ты обезьяна…
— Дура не дура, а сто баксов день имею.
  • 03 февраля 2019, 16:36
Я надеюсь что мой обзор будет в поисковиках показан, и люди узнают что эти палки из себя на самом деле представляют.
  • ober
  • 03 февраля 2019, 16:34
я один прочитал: «с алмазами»?
Самое лучшее что пробовал.
  • ober
  • 03 февраля 2019, 16:44
Мучительная смерть кракена.
  • VladM
  • 03 февраля 2019, 20:24
Увы. Тоже соблазнился рассказами об ядерном действии (в то время обошелся (у нас) в 20 баксов) — на самом деле он более-менее эффективен только для сифонов. Трубы нифига не очищаются…
  • SergeVB
  • 03 февраля 2019, 16:37
Осторожнее с гранулированными средствами — там едкий натр и при взаимодействии с водой выделяется много тепла.
Я один раз засыпал в сифон и забыл залить стаканом воды (по инструкции положено), эта штука пошипела, потом стал промывать.
Как хорошо думаю вода течет, пока не понял, что стою в воде — от температуры проплавился пластиковый сифон :)
Правильно, русский человек инструкцию до применения не читает =)
  • pashist
  • 03 февраля 2019, 16:57
раза три в год откручиваю колбу с сифона (2шт) и колено с ванны. Не особо муторно. Чёт перестал химичить:) Обычные домашние хлопоты, даже полезно. :)
  • vakk62
  • 11 февраля 2019, 20:52
засоры как правило не там.это вообще не засор, открутил и промыл
  • Mplus
  • 03 февраля 2019, 17:24
В Беларуси есть классное средство — Kemi

Волосы растворяет на ура, жир и тд подавно. Есть гранулы и гель
Где продают?
  • Mplus
  • 03 февраля 2019, 19:48
В РБ в Еврике, Оме, Материке, Миле, и тд, да даже в 5м элементе :)
Благодарю.
Состав
гидроксид натрия, наполнитель.
  • islera
  • 03 февраля 2019, 17:26
Вроде нигде и не написано, что растворяют волосы. Как я понял из описания эти палочки предотвращают засоры, именно поэтому их и нужно регулярно (раз в месяц) запихивать в слив — они постепенно растворяются, разъедают жиры и делают слив более скользким, из-за чего там ничего не задерживается.
  • 03 февраля 2019, 17:43
Сосед покупал в фикс прайсе химию — ему помогло от женских волос.
Мне интересно как оно будет с жиром бороться. В канализации (особенно если уклона нет или он в другую сторону) очень часто скапливается жир (можно биснес открыть, написать что он лечебный) вот он проблема. Там или разбирать и вытряхивать или «выбивать кусочками» с помощью «сяких проволок и тросов».

Кстати, недавно ломал канализацию у мужика который любил туда выливать раствор каустика
КАУСТИК (каустическая сода, едкий натр)
и чугунная труба стала тонкая тонкая, словно она из толстой фольги.
  • VladM
  • 03 февраля 2019, 20:27
Подтверждаю. В старой квартире, после применения каустика, чугунный сифон проткнулся алюминиевой проволокой :-).
  • 03 февраля 2019, 21:55
Химию учить не пробовали?
Чугун, сталь, растворяются кислотой, мужик лил что попало, что с работы украл.А КОН ежегодно чистят трубы отопления и водопровода годами и они не истончаются.
Через 40-50 лет совейские чугунные трубы просто рассыпаются под руками от того что промежутки между кристаллами ржавеют и теряют сцепление.А кислоты растворяют ржавчину.И чугун там самый дешёвый, плохой и крупно кристаллический.
зачем им химию учить, кислоты там, основания, сложно это и денег не принесет :))))))
денег не принесет
это точно… или принесёт, но могут в тюрьму посадить потом))
тут скорее стык химической технологии и металлургии, «щелочная хрупкость стали», чугунин более лояльно к щелочам относится, но в случае концентрированной щёлочи с температурами больше 80°С оно тоже имеет место быть

защелачивается пространство между кристаллитами, микродефекты, я так понимаю как с ПАВ, вроде молекулярного клина получается
  • 04 февраля 2019, 16:50
защелачивается пространство между кристаллитами, микродефекты,

А азотной, серной, соляной кислотой это (межкристаллическая ржавчина) растворяется в разы быстрее.
  • 04 февраля 2019, 20:10
Я просто описал происходящее. Учитывая что я встречал на домах которые со слов жильцов «их последние достраивали в 90х годах», там не то что чугун, там кажется «смесь говна и палок» ставили вместо канализационных стояков.

Я что-то не припомню что бы каустиком чистили трубы отопления… На котельной им тоже ничего не чистил. Была соль, тонная крупной соли которую мы сыпали в фильтр с «катионит»ом который (как мне рассказывали) задерживает металлы в воде. ВОт эти металлы и должна была соль растворять. А каустик там сыпали в канализацию — что бы не чистить.

Ещё некие «титановые трубки» в котле ( один такой котёл был, занимал большую часть второго этажа) чистили некой химией, которую мне побоялись даже показывать.

Кислотой промываем модули/теплообменники, а отопление — простая вода и воздух с компрессора.
  • 05 февраля 2019, 14:30
Соль, которую ранее сыпали для чистки труб от накипи была Трилон-Б, кислая.От накипи-логично.
А теперь её сыпят в пиво, молоко, мороженное… и все продукты.И они по пол года не портятся.
У нас и щёлочью промывали отопление(наверное от биологии), у тех кто алюминиевые радиаторы поставили-проело.А недавно два мес подряд промывали водопровод.Пить было нельзя, чистую воду в 7 часов вечера только давали.Вода была мыльная, скользкая.
  • gfgf-63
  • 15 февраля 2019, 23:52
Солью вы восстанавливали ионнообменный фильтр. Потом соль смывали водой. и у вас снова рабочий фильтр.
  • 17 февраля 2019, 23:12
Я думал мы «съедали» всю ту ржавчину что ранее задержал фильтр.
  • gfgf-63
  • 19 февраля 2019, 21:52
Пардон, хотел ответить на пост чуть выше. Но что-то пошло не так…
  • Ivan_113
  • 10 февраля 2019, 14:54
В канализации (особенно если уклона нет или он в другую сторону)
Чтож это за канализация такая, и как она вообще работает? Тут химия не поможет.
  • 10 февраля 2019, 18:47
А есть такие люди, которые что раньше, что сейчас — так строят.
Недавно был случай, одна фирма (да, не шабашники, фирма) установила «гебо» «абы как», если быть точным, то не затянули нормально и вставили всего на 1-2 см. В итоге она съехала в низ…
Так что, канализация с уклоном в другую сторону — нормальное явление, даже в домах которые строили в лет 30-40 назад.

• VIARAID
  • 03 февраля 2019, 17:44
Пару лет назад, эти палочки у нас рекламировал интернет магазин. За 48 штук. просили аж 20 евро. Какое же счастье что я эту байду не купил, а залез на али и заказал, через знакомую, пару упаковок на пробу. Палочки пришли переломанные, знакомая бриллиантовый клиент, бабосики вернули без разговоров. И таки да, чуда не произошло, кроме запаха и дополнительного налёта, эти палочки ничего не делают. Так что, господа, не тратьте деньги по чём зря!!!
  • JBR
  • 03 февраля 2019, 17:51
Сифон с откручивающимся донным стаканом-зло.Сифон прафильный, как у автора на первой картинке обзора.Как он может забиться, решительно себе не представляю.Если какая-то дрянь пролезла через 10 мм дырку в сетке на дне раковины(ванны), то как она может застрять в гладкой, плавно изогнутой полукругом трубе диаметром в 3-4 раза большем?
Сам установил подобные сифоны при переезде на новую квартиру в 04 году на кухне, в ванне и на раковине в ванной.Знать не знаю ни про какие засоры, правда, пришлось правильный уклон всей горизонтальной части канальи сделать после горе-строителей.
  • Tolan
  • 03 февраля 2019, 18:52
Со временем на гладких стенках трубы оседают понемногу жировые отложения, даже сечение уменьшается. Поэтому иногда полезно запустить в трубу едкую щелочь…
  • JBR
  • 03 февраля 2019, 19:10
Дома щелочью не приходилось пользоваться, хватает чайную заварку горячей водой смыть ( не крупнолистовой, конечно, а тот, что без проблем сквозь донное сито проходит), а вот по работе сыпали много и часто, в мешках по 20 (25?) кг покупали.На нынешней работе доступа к каустику не имею, в ближайшем хозмаге нашел в пакетиках средство типа Крот, в пакетиках, с содержанием щелочи около 30%, вполне устраивает.(Иногда приходится что то очищать от жира и нагара путем замачивания в растворе, на тазик пару пакетиков)
Хотя, потом то отработанный раствор все же в каналью идет, но чаще в унитаз, так что эффект незначительный.
  • 03 февраля 2019, 17:57
если НЕ использовать гофрированные шланги, то и засор не страшен и химия не нужна
  • 03 февраля 2019, 22:00
За такие шланги и сифоны, гофрированные сантехников-«сантаклаусов» надо убивать!
Особенно если ставят в унитаз.Сразу хватаете разводной ключ и по голове.
  • Amael
  • 03 февраля 2019, 23:30
А что не так с этими шлангами?
Уже много лет стоят, разу в 2-3 года снимаю и промываю, дел на 30 минут с перекурами…
  • 04 февраля 2019, 10:34
гофрированные шланги — это «времянка» на постоянное «место жительства» их ставить нельзя ни в коем случае, кто устанавливает такое — либо не соображает в сантехнике ничего, либо халтурщик, в том числе и для себя любимого.
причем если обычному пользователю, которые не знает, что такое делать нельзя еще простить можно, то продавцам или тем более сантехникам за это нужно по щам давать
  • 05 февраля 2019, 02:38
нет ничего более постоянного чем временного :) ;), уже порядка 15 лет такая гофра стоит.
  • 05 февраля 2019, 07:52
40 лет, настало время офигительных историй)
  • 05 февраля 2019, 15:29
нет я не говорил что 40 лет, но 15 лет — да, а уж ваше право верить или нет. я говорю правду.
  • 04 февраля 2019, 10:36
а у меня установлены правильные трубы и представляете более 10 лет уже не знаю где они — ни одного засора, а вы промывайте дальше :)
  • Amael
  • 05 февраля 2019, 22:15
На прежней квартире мучался с разбиранием/собиранием колена, а здесь всё элементарно.
Собирайте свои конструкторы с прокладками дальше)
  • 05 февраля 2019, 02:38
аналогично — стоит похожий на кухне. правда гофра менее частая.
ну да бывает пару-тройку раз в год почистить кротом, и то больше для профилактики.
  • 05 февраля 2019, 07:53
ну в том-то и дело. что ЧИСТИТЬ. а нормальные трубы не нужно…
  • 05 февраля 2019, 15:30
любые трубы чистить нужно время от времени, другой вопрос в частоте чисток
  • 04 февраля 2019, 10:32
они да, любят такое… это конечно приговор любому «сантехнику» и в не унитаз тоже зло!
  • GeodeZ
  • 03 февраля 2019, 18:27
Тоже покупал эти палочки как-то. Не работают.
Пользуюсь густым гелем 5 минут Sanfor — все сливы и трубы как новые. Бутыль 100-150 рублей в оффлайне во всех сетевых гиперах. Ноу проблем.
Моя Мама подобным и забила канализацию в ванной, пришлось разбирать колено и менять всю до стояка. Лучше обычного крота ничего нет.
  • Tolan
  • 03 февраля 2019, 18:48
Эти палочки могут и спровоцировать засор — перекрывают часть сечения слива.
Только едкая щелочь (гидрат окиси натрия или калия) в гранулах или в в виде геля способны растворить любую органику. Крот, Тирет, и масса других подобных средств — это все едкая щелочь… В ролике выше типичный пример работы едкой щелочи.
  • aeva
  • 03 февраля 2019, 19:32
может я пропустил где, но
в каком месте они обещали растворять волосы?
  • maz
  • 03 февраля 2019, 20:22
Да почему волосы?
Нужно было маргарина положить в бутылку, подсолнечного масла, соскоблить со сковородки то, что пригорело и т.п.
  • beerok
  • 03 февраля 2019, 20:50
Лучше механического воздействия на засор пока еще не придумали.
А с учетом как все Кроты и прочие воздействуют на материал трубы — механика решает.
ИМХО конечно.
  • astap76
  • 03 февраля 2019, 21:18
К сожалению в частном доме, при большой длине труб не решает. Написал ниже. Трос протыкает и все, вынул трос все стянулось обратно.
  • astap76
  • 03 февраля 2019, 21:13
Выбивал в свое время «колбаски» из жира и всяких «кротов», трубы длинные в частном доме, трос эти колбаски пробивал но не выбивал, приходилось разбирать трубы. Кстати эти «колбаски» из жира, фери, крота и тиррета вороны съедали моментально )). Нашел подходящий вариант grass дигер гель, 5 литров порядка 300 рублей. Заливаю периодически во все сифоны (7 штук), проблем пока нет. По ощущениям растворяет волосы, но надо проверить более предметно.
У меня схема канализации простая: труба из кухни проходит через ванную (там два тройника — от душевой кабины и раковины), и попадает в туалет, где подключается к стояку. Труба на всём протяжении прямая. Поэтому чищу так: к водопроводной трубе на кухне подсоединяю гибкий шланг, включаю воду и постепенно проталкиваю шланг в канализационную трубу, проворачивая вправо/влево. Напор у нас в доме хороший, струя воды промывает всё до состояния «как новое». Поначалу думал Кёрхеровскую мойку высокого давления использовать, потом хотел насадку на шланг сделать, но… и так работает, зачем что-то менять?
  • neko_nya
  • 03 февраля 2019, 21:46
Судя по "-азам" в составе, они именно расщепляют жиры. С волосами не должно ничего сделаться.
там ферменты как раз для белков, жиров и углеводов заявлены, должно всё рушить
интересно что за бактерии там, что едят, чем какают и какую любят температуру)

но тестировать как мне кажется нужно было не меньше 3 суток и в бульоне с сахарком/крахмальчиком и маслицем

в боевых условиях оно, конечно, смоется уже к этому времени, но хотя бы эффект от жизнедеятельности бактерий был бы виден… хотя если они заселяются в налёт на трубах, то может и не смоются
  • bakinec
  • 04 февраля 2019, 12:05
Упаковка сего продукта (цветовая гамма), почему-то напомнила ещё один «уникальный» товар — пластину для чистки серебра. Типа такой

тут тоже, за неплохие деньги, продают кусок банального алюминия. Да, оно работает, но точно также будет работать и обычная алюминиевая ложка (которая может валяться на кухне, совершенно бесплатно) и даже обычный обрывок алюминиевой фольги. В реакции, которая происходит при очистке, алюминий выполняет роль катализатора. В свое время прочитал её описание в «Юном технике»
  • 05 февраля 2019, 02:42
чушня, но хоть недорого.

а насчёт амилаз и липаз — тогда уж проще от 2 до 5 таблеток мезима или т… п ферментного препарата сыпануть, с щелочью — конечно не 30%…
впрочем и обычного крота достаточно.

а с волосами нужно бороться механически — ставить фильтр/ы для того чтобы в них оседало, правда их тоже придётся чистить, ну или ставить трубы такого диаметра чтобы забивалось по времени не меньше 1 года без прочистки и 1 раз в год прочищать.
  • Shkoder
  • 10 февраля 2019, 21:49
сохранил этот топик как заготовку книги «Сантехническая камасутра» )

• klirik
  • 11 февраля 2019, 14:39
Вы все путаете профилактическое средство с аварийным.
Да, они НЕ чистят.
И охотно верю, что за сутки ничего с набросанными в них волосами тоже не сделают.
Но, однако ж, практика!
После того, как поставил в ванной на раковину автоматический смеситель с ИК-датчиком, поток воды через неё существенно уменьшился (ну потому что теперь невозможно открыть воду и куда-то уйти). И где-то через месяц-полтора возникли проблемы с засорами. Не помогало решительно ничего, кроме периодических разборов/промывок труды и изредка засыпания каустика (когда лень разбирать). И вот после очередной прочистки я закинул туда такую палочку (а что? а вдруг?). Дык вот, прошёл месяц, два, три, четыре… только через полгода(!) снова возник очередной засор. Она реально РАБОТАЕТ, но, повторюсь, совсем не так, как жёсткая химия для аварийной прочистки.