BAOFENG BF-UVB3 Plus 8W UHF/VHF Dual Band 3800mAh - так ли всё прекрасно?! Много фото!

Попросил знакомый купить для работы рации, до этого брал UV-5R, но тут решил взять ему помощней, благодаря купону разница была не так велика. Вот что из этого вышло…

Сделал покупку, попросил продавца упаковать хорошенько, на что продавец меня обрадовал, сказал что рации будут отправлены со склада в Москве.
Дал номер отслеживания IML экспресса и через 4 дня, я уже получил их.

Характеристики со страницы продавца:

Рации Baofeng поставляются вот в таких коробочках

Внутри находится рация

Аккумулятор

Антенна с маркировкой Baofeng U.V Antenna FM/136-174/400-520MHZ

Гарнитура

«Докстанция» и зарядное устройство

А так же шнурок на руку и прищепка для крепления на ремень либо штаны.

На аккумуляторе имеется вход для зарядки 4.0*1.7 мм

Прозвонил его, по всей видимости никаких контроллеров зарядки внутри нет.
Т.к. тестер пищал и на входе и на выходе и на гнезде зарядки.

Заметил в одной из раций под стеклом мусор на дисплее, делать нечего, надо вскрывать…

Разбирается рация легко:
Снимаем аккумулятор, антенну и ручку включения (громкости).
Выкручиваем два шурупа (звёздочкой)

Откручиваем пинцетом колечки на антенном разъёме и на регуляторе громкости.
Поддеваем и вытаскиваем аккуратно из корпуса начинку, динамик припаян к плате, по этому тянем без фанатизма, чтобы не оторвать провода.

Переворачиваю и вижу надпись на плате 5R ver 26, забавно, но именно такие же платы стоят в Baofeng UV-5R, решено было вскрывать до конца…

Откручиваем остальные имеющиеся шурупы и винты, снимаем дисплей, откручиваем оставшиеся шурупы.

Отпаиваем центральный контакт антенного гнезда и одновременно приподнимаем плату.

Переворачиваем плату…

KDHM8F2K6 8 битный Microcontroller
K24C64 EEPROM
AT1846S Single-Chip Transceiver (чип трансивера на три диапазона, но увы диапазоны 200-260 МГц не добавлены в рацию)

Собираем в обратной последовательности…
Самое главное попасть контактами в разъём, иначе питание с аккумулятора не пойдёт на плату.

Так же при включении рации если зажать и держать цифру 3 на клавиатуре, на дисплее появится версия прошивка BFS001 такая же как в UV-5R.

Ёмкость аккумулятора так же не соответствует заявленным характеристикам:

Отличия от UV-5R пожалуй только в корпусе, кнопках которые сделаны отдельной платой (выполнены в виде плёнок как и клавиатура) и количестве элементов на плате.

К сожалению не имею в наличии каких либо приборов по замеру сигналов, но судя по плате уже можно сделать вывод, что никаких 8W в ней нет, а значит это какой-то очередной клон UV-5R в новом корпусе.

UPD: Сделали тест связи с другом, расстояние 1.2км на пересечении 12 домов.
Рация Wouxun KG-UVD1P находилась на высоте 2 этажа
Рация Baofeng BF-UVB3 Plus находилась на высоте 6 этажа.
Обе рации 5W.
Лучше всего приём на Baofeng BF-UVB3 Plus был на частоте 433.000.
Передачу с Baofeng BF-UVB3 Plus услышать на Wouxun kg-uvd1p не удалось.
Но если выйти на улицу то связь отличная, а значит металлические и железобетонные перекрытия очень сильно глушат связь.

UPD2: Заказал шнурок для прошивки, изменил частотные диапазоны от 118MHz до 174MHz и от 200MHz до 1000MHz
Ничего интересно (кроме ТВ каналов) там пока ненасканил сидя дома. Но рации работают на данных частотах, и даже каналы записываются в память. Чего нельзя сказать о программе CHIRP, она не даёт записать вручную каналы ниже 136MHz и ниже 400MHz.
После 540MHz появляется глюк, если на приёме светитит зелёный светодиод, а вы выбираете частоту выше 540, то светодиод продолжает светить пока не найдёт другую частоту с передачей и если связь обрывается светодиод потухнет.
После 564.2875MHz рация уже ничего не находит, даже шипения нет. Видимо это уже предел микросхемы.
И если нажать на передачу то она постоянно включена, но передача не идёт.
Предел передачи 563MHz.
а подешевле чего взять в деревню?
соглашусь
  • lexx2
  • 23 января 2019, 02:07
не ну ведь шикарая штука
блин, всегда мечтал
плюсую
  • RBS
  • 22 января 2019, 23:37
Я думаю Кличко прав! :)
  • 23 января 2019, 00:00
Для обычного пользователя многокнопочные рации только морока одна. Достаточно выбора номера канала и на всякий случай выбор номера(!) субтона.
Для этих целей хорошо подойдут бытовые Моторолы или, как я недавно пару взял (кроме имеющихся двух многокнопочных Баофенг 5Р и Пуксинг), Retevis RT45 ( aliexpress.com/item/2-Retevis-RT45-Walkie-Talkie-PMR446-PMR-446-2-Way/32847253346.html )
Из плюсов еще — зарядка от микро-USB

Но реальные пацаны всё равно 5R будут советовать :))
  • ploop
  • 23 января 2019, 00:05
Я не спец конечно, но у многокнопочных обычно антенна + мощность передатчика повыше, следовательно дальность связи должна быть получше. Верно или нет?
  • 23 января 2019, 00:12
Далеко не всегда, но вполне.
Только вот скажи обыкновенному пользователю «сегодня для связи канал Х, субтон Y», а у него на экране частота показывается и диапазон другой оказался… и он останется без связи со своей мощной радиостанцией :))

UPD интересно, что же я такого неправильного написал, чтобы «минусить»? ;)
Я сам однажды попал в компанию из десятка человек, где были одни «канальные» радиостанции и с заранее установленными субтонами. Хорошо, что в телефоне были забиты инструкция на 5R и таблица частот субтонов… а то бы только слушал без возможности что-то сказать :)
  • astoa
  • 23 января 2019, 00:34
С чего Вы решили, что какой-то «обыкновенный пользователь» вдруг захочет с Вами разговаривать?
  • 23 января 2019, 00:41
Так я и сам себя считаю обыкновенным пользователем, только иногда пользующийся радиосвязью в своей работе или поездках. И лично меня сильно напрягает периодическая игра на кнопочках в поиске необходимых комбинаций… Хотя в 90% случаев требуется только выбор канала и редко субтона.
Да, можно несколько раз прочитать и попробовать разные настройки, но к следующему сезону всё равно забудутся комбинации.
  • astoa
  • 23 января 2019, 00:54
Ну, хорошо, я про себя тогда: я не собираюсь с Вами разговаривать по рации, и вообще ни с кем; а только с теми… вобщем, рации мы не перестраиваем годами.
Даже больше: рация (комплект раций) настраивается один единственный раз и ВСЕ!
  • 23 января 2019, 01:08
Вот поэтому я для ограниченных площадей и непредсказуемых групп купил еще пару простых канальных радиостанций :)
Приходится иногда работать с такими бандами, где у каждого по канальной радиостанции :)
  • 23 января 2019, 04:15
У вас сформировавшаяся группа.
Часто бывает что группа собирается по месту для участия в мероприятии.
  • 23 января 2019, 04:39
Скорее я примкнувший к группе, собранной по частям, поэтому моё спасение в моих собственных руках :)
  • 23 января 2019, 05:08
Я немного не о том.
К примеру катать горку мы заезжаем преимущественно одним составом уже многие годы.
А вот заплывы на лодках получаются в основном по типу «собрались те кто смог и захотел» после объявы в вацапе.
Кнопка «SCAN» на полноценных рациях, значит, тоже не лишняя?)
  • 23 января 2019, 02:02
На неполноценных она тоже не лишняя :)
Бывает так, что на ограниченной площади организуется полный бардак в эфире, который практически никак не очистить, т.к. только участвующих в мероприятиях регионов несколько десятков… поэтому приходится периодически перепрыгивать :)
На лесорубе кстати эфир достаточно чистый был
  • 23 января 2019, 15:55
Вот группа операторов работала на первом канале (и первом субтоне), а я сначала работал без субтона и всё чужое слышал :) Возможно, что на каком-нибудь дальнем канале и меньше было бы :)
  • 23 января 2019, 04:17
А она поможет чего-то сказать чтобы тебя услышали те у кого прописан субтон?
  • Rzzz
  • 23 января 2019, 10:44
На некоторых есть сканер тонов. На Yaesu например.

На бао нету вроде.
На бао нету вроде.
Тоже есть. Первое попавшееся из Youtube: youtu.be/S-h5T5rn5jU (примерно с 2:00)
p.s. хотя там же в комментах пишут, что не у всех моделей работает.
Моторолы без кнопок, что продаются у нас повсеместно — это просто воки-токи для детей, переговариваться из туалета друг с другом) В горы их не возьмешь, в автоколонне надо держаться ну очень близко, а так нах надо?
Но я как лох взял несколько ув-5р и почему-то бед не знаю.
  • 23 января 2019, 15:57
Речь шла про Моторолы с минимальным количеством кнопок, типа tlkr разных модификаций.
  • avred
  • 23 января 2019, 12:01
так они же заранее собрались? С тем же успехом можно заранее и в частотник залить сетку соответствующую
Если же группа собралась спонтанно, то в ней и канальники разносистемные могут оказаться.
  • Tema220
  • 23 января 2019, 06:51
Из плюсов еще — зарядка от микро-USB
Копия раций Motorola TLKR T80 Extreme, молодцы китайцы.
Взял на Авито практически новые (даже с пленкой) Моторола т8 за 1500р. На открытой местности пара км берет, точнее я с крышкой дома поймал портовиков которые матом ругаются.
Ога, стоят потом эти «простые пользователи», из-за различных частот способные только «по двое» переговариваться, и смотрят на обладателя более продвинутой технически р/с с надеждой…

Зачем «обычному пользователю» экран?
Зачем «обычному пользователю» экран?
наверно как и всем у кого есть ум)), для информативности!
Есть у меня Мото, не помню модель, но тоже в легальной мощности 0,5 в. Брал, чтобы жена из бани связь держала ))., Ради интереса взял на рыбалку/охоту, мощности нифига не хватает, если деревья или холмы. А за 50 баксов лучше взять эти Баофенги.
  • shanoby
  • 23 января 2019, 16:52
Баофенг может работать и в частотном, и в канальном режимах
  • 23 января 2019, 19:31
Разумеется, но только надо знать как всё это переключить :)
берите баофенги 666S (или 888).
используются с лета 2013 и в вело- и в авто-походах.
звезд с неба не хватают, но в лесу несколько раз вполне выручали когда народ отставал на покатушках.
да и так просто поболтать во время поездки.
в те времена продавцы на али были со странностями: покупал пару штук, прод прислал пару пар))

п.с. возьмите еще USB шнурок для прошивки на местные частоты (типа такого aliexpress.com/item/USB-Programming-Cable-for-Baofeng-UV-5R-UV5R-Plus-UV-5RA-UV-5RE-WOUXUN-KG-UVD1P/603662591.html )
прошивается легко, даже с завязанными глазам. сами прошивки здесь www.radioscanner.ru/files/baofeng/
имею и 888 и 5р и не знаю какая лучше, обе нравятся
2вт бао 888 конечно хорош своей простотой и не вызывает привыкания, из-за ограниченного 433 мгц диапазона чувствительней на прием, но слабая и пукающая модуляция, владельцы всяких ясук будут за это гнобить, заряда аккума хватает очень надолго. но 5вт ув5р с дисплеем уже позволяет забыть об ограничениях на прошивку всяческих субтонов со шнурка (и вспомнить на ограниченях на емкость аккумулятора) и фактически для меня явилась стартовой рацией в мире радио, с ней уже можно поиграть) более лучшая модуляция, но в городе она тугая на прием, так как собирает весь радиомусор своим сдр чипом, в поле норм. при программном раскрытии диапазона можно послушать например летчиков в ам модуляции верхней части авиадиапазона (для этого настройку сбивают на 2,5кгц)
при размещении выносной самодельной J-антенны на крыше обе рации покрывают средних размеров город и округу в радиусе 20-30км
и в итоге: 5р чтобы поиграться, а 888 для рыбалки и работы )))
прошивается легко, даже с завязанными глазам. сами прошивки
Универсальный Chirp и шейте что хотите, какие «прошивки»?
у меня такие: www.radioscanner.ru/files/baofeng/file17602/
довольны?
У меня для переговоров между машинами wln.

Это моя первая радейка, к ней претензий нет вообще) правда сейчас уже хочется с кнопками и экраном, но это просто побаловаться.

Если смотреть в сторону баофенгов, то лучше доплатить 200-400р за quansheng r50, судя по обзорам в них прием значительно лучше (сам не проверял).
  • 24 января 2019, 13:58
Даже не знаю что сказать…
Плата почти такая же, а вот разъёмы так себе

UV-5R
  • revolt
  • 23 января 2019, 08:52
… а теперь берем букварь и учимся читать
можно сделать вывод, что никаких 8W в ней нет
  • 23 января 2019, 10:08
Ага, согласен с вами, китайские маркетинговые 8 ватт. Можно уже скоро таблицу конвертации китайских в реальные.
а где там мощный транзистор?
где можно глянуть какие на самом деле рации выпускает компания баофенг?
  • Rymba
  • 22 января 2019, 23:31
На офиц сайте.
Сравнение актуальных раций здесь baofengtech.com/comparechart
Реальная емкость акб все таки какая?
  • 24 января 2019, 13:42
1560mAh Продержалась с 10 утра до 3 часов ночи было 2 палочки, но утром в 9 утра уже села, ставил в режим сканирования с минимальной громкостью.
  • Graus
  • 23 января 2019, 00:40
А есть. С- метр на этой рации? Вообще на каких он бывает?
  • 23 января 2019, 09:26
Бывает — на военных стационарных (танковых, автомобильных). И то не на всех.
  • Raider
  • 23 января 2019, 14:09
Насмешили…
В нормальных портативках нормальных фирм практически у всех есть рабочий S-метр.
  • 23 января 2019, 10:14
Посмотрите на приличных китайцев, Wouxun, Quansheng. Вчера получил TG-UV2 Plus. Супергетеродин, 4000 миллиампер/час, 9 ватт выдает на передачу.
Quansheng uv-r50 хороший аппарат.
правда раскрыть частоты у меня не получается((
Инструкция по раскрытию Quansheng UV-R50 (ShiQun SQ-UV25):

Нажимаем и держим кнопку '1' -> Включаем радиостанцию -> После появления на дисплее 'SET', отпускаем кнопку '1' -> Нажимаем кнопку 'MENU' -> Вводим первые шесть цифр (128177 или 200260), после каждой цифры нажимая кнопку 'MENU' для перехода к следующему знаку, или кнопку 'EXIT' для возвращения к предыдущему знаку (назад) -> После вбития первых шести цифр откроется новое окно, где точно также прописываем шесть цифр (383529) -> После нажатия на кнопку 'MENU' (после последней цифры), радиостанция сама перезагрузится. Точно также можно вернуть и родные рабочие диапазоны (136174 и 400520). Если в процессе настроек вы захотели выйти из этого режима и решили отменить свои действия, то можно просто выключить радиостанцию, при этом сохранятся старые настройки.
держу 1 включаю и ничего не происходит((
разобрал, все соответствует… но
  • 23 января 2019, 10:34
Да, согласен, хорошая тема. По сути UV-5R, но с фильтрацией.
  • DaZOr
  • 23 января 2019, 00:57
Это какой у вас купон был что разница с UV-5R не так велика? Сейчас в рекомендациях в товаре по вашей ссылке увидел UV-5R за 23 доллара. А переплата за повышеную мошность(если она там есть конечно) плохая затея, вед аккамулятор будет разряжатся быстрей! где-то я читал лучший усилитель это хорошая антена, а с увеличением мощности в 2 раза, дальность в 2 раза не увеличится!
  • avva91
  • 23 января 2019, 09:46
+101 UV-5R тоже повышенной мощности есть. А все эти «отличающиеся» модификации ничего не дают, кроме повышенной цены замены батареи в дальнейшем. За $40-50 уже можно было купить цифровую «пятерку»
Прозвонил его, по всей видимости никаких контроллеров зарядки внутри нет.
Надеюсь, что вы ошибаетесь, иначе это дикий ужас!

Как это, ревизия та же, а всё другое?)
Тут ничего нового, разве что деталей стало намного меньше чем было ранее в UV-5R [JPG]
Микроскопические катушечки явно не подходят для того, чтобы «8» Вт через них гонять? Будем считать, что они работают только на приём)

но увы диапазоны 200-260 МГц не добавлены в рацию)
На один повод меньше предъявить вам претензии — разве это так плохо?
  • 23 января 2019, 08:46
Вообще то как и на 5R разрешение на работу передатчика требуется, тем более перекрываются частоты оперативных служб.
PMR LPD… тоже надо?)
  • 23 января 2019, 09:39
Надо, т.к. мощность более 0,5 вт, а на двойке ни с какой мощностью передатчика нельзя. Эт законы такие у нас, но мы ж в РФ. А вот в РСФСР чтоб купить уже нужно было разрешение, почти как на оружие.
Надо, т.к. мощность более 0,5 вт,
кто это будет проверять мощность РС?

Но если кого поймают у нас то оторвутся на полную
Вполне можно начать с притрассовых ухарей, использующих диапазон CB для ведения коммерческой деятельности. Те недалёкие, что массово рекламу обедов или масел на дальнобойщиковом канале крутят.

У них и мощща повыше, и деньги есть, и сидят они на одном месте.
  • 23 января 2019, 10:23
На практике проще: у них есть единый справочник РЭС и ВЧУ (погуглите). Все официально ввозимые станции там есть. Да и сейчас настолько простая регистрация: копия паспорта, любительской лицензии и две бумажки с данными на станцию и заявителя. В конверт и через 2-5 дней (Казань) у вас на почту падает письмо с электронной подписью. Смысл рисковать аппаратурой и искать приключения на пятую точку?
ну и хорошо))
Не ставьте её на мощность больше 0,5 ватт — делов-то))

Мля, кто-нибудь обязательно с «надаразрешение, а то атбирут» в тему вылезет.

Надо, да — но на работу вне отведённого диапазона и/или с мощностью, превышающую разрешённую. Во всех остальных случаях, что по факту, что по букве закона вы никому и нафиг не впёрлись со своей балалайкой.

Если, конечно, от большого ума и детства в заднице радиохулиганством заниматься не потянет…
  • 23 января 2019, 14:20
Ну не надо нервничать, просто это полезно знать покупателям и не стоять с обозреваемой радейкой на виду у всех, не детская мыльница.
не стоять с обозреваемой радейкой на виду у всех
И? Полицейский патруль увидит и отберёт?))

Разве что «обзорщику» будет лет 15 и он в «Большую чОрную Рацию» будет нести околесицу и идиотски хихикать… Или оттуда их же переговоры слышаться будут.

Наверное, уже больше лет 10 в работе используются VX-177. Мандула та ещё, не чета пендюрочным баофенгам. Никото никогда не задавал по ним ни единого вопроса

это полезно знать покупателям
Покупателям в первую очередь полезно озаботится получением первичных навыков радиосвязи и культуры радиообмена.
И? Полицейский патруль увидит и отберёт?))
Если вы будете отвечать что носите для использования, либо наглядно пользоваться радиостанцией, то да, Отберет запросто! На крайний случай вызовут уполномоченного сотрудника, если сильно достанете))
Я ж говорю, разве что вы явно возрастом не вышли только))
Не ставьте её на мощность больше 0,5 ватт — делов-то))
Покажите как поставить мощность не более 0.5 на данной радиостанции))
Надо, да — но на работу вне отведённого диапазона и/или с мощностью, превышающую разрешённую..
Достаточно возможности изменения диапазона уже попадает под запрет.
А ну если сказать что вы разрешили?, тогда ок))
Достаточно возможности изменения диапазона уже попадает под запрет.
Бред сивой кобылы.
Сообразно этой логике, баофенги вообще должны быть под запретом, т.к. в состоянии передавать на FRS/GMRS-диапазонах. А работа на тех частотах в РФ запрещена в принципе, а не без разрешения.

А ну если сказать что вы разрешили?
А ну если вы запретили… Пойду выкину три яськи, два баофенга и вон ту вон ерунду ещё… ретевис или как их там… Низя жи.

Покажите как поставить мощность не более 0.5 на данной радиостанции))
гы… С ясу перепутал, выходит)) Лады, нельзя. Зато могу показать десяток «безлицензионных» диапазона ПМР с мощностью большей разрешённых полуватта. Дальше что, их тоже типа «отберут»?? У школоты разве что… Да, им нельзя. Мамка заругает.
Мне один Бао как-то таможня завернула, пришлось обратно отправлять.
  • Dorofei
  • 23 января 2019, 10:41
Похоже выходной транзистор передатчика, так и остался инкогнито.
Под терморезиночкой. Мощность от него зависит.
  • AlNovik
  • 23 января 2019, 14:52
**но судя по плате уже можно сделать вывод, что никаких 8W в ней нет**
Сколько я повидывал но чтобы по начинке трансивера велось бы суждение о выходной мощности-такого пока не встречал.
  • RONIN
  • 23 января 2019, 19:20
Значит вы настолько далеки в радиотехнике, что стоит Вам просто заняться разведением кроликов.
Что делать если от кроликов еще более далек, чем от радиотехники?)) Выходит Ваша рекомендация не менее глупа))
Да и осмотр начинки был весьма беглый, чтоб судить есть там 8W или нет
  • RONIN
  • 24 января 2019, 00:51
Осмотр начинки делали не Вы, что бы судить о беглом или датошном.
  • AlNovik
  • 25 января 2019, 08:58
Хорошо.Мы имеем некий трансивер, у него в выходном каскаде стоит пара RD100.
Какая выходная мощность данного трансивера по внешнему виду данного ВК ??
Вы скажете-сто Ватт.Стандартная мощность стандартного трансивера.
А я скажу-пятьдесят…
И попробуйте меня в этом переубедить.
  • 23 января 2019, 21:13
Был у меня один баофенг, так от температурных перепадов частоты плавали на на пару PMR каналов туда сюда. Это конечно скорее нештатная работа, но вообще по опыту использования другими китайскими станциями шумные они и модуляция не очень, хуже только у дешёвых мидландов. Вообщем прямое преобразование не очень, супергетеродин рулит, в итоге продал все китайское, добавил немного и купил DMR хайтеру, небо и земля с китайскими балалайками.
Wouxun и Quansheng — вроде тоже китайские, но с супергетеродином при всём при том :)
(не все модели, конечно)
  • 25 января 2019, 05:33
Да есть у них, такие модельки, они хоть и дороже, но по ощущениям супергетеродиновые приемники приятнее будут. Эти две фирмы кстати вообще поприятнее технику делают.
**но судя по плате уже можно сделать вывод, что никаких 8W в ней нет**
бао модели давно есть 8w И тесты по этому поводу были не раз! Косвенно можно судить по прошивке и 3х режимном выборе мощности (в том числе и 8w) против 2х режимов. Если 3 режима, то скорее всего есть, и мощность близка к заявленной судя по тестам в интернете! Конкретно на этом экземпляре надо замерять))
По поводу холиваров на тему законности, эти рации без регистрации и получения радиолюбительского позывного к использованию однозначно запрещены! И не проходят по многим параметрам, мощность, частоты, съемная антенна и.т.д. НО! ношение и хранение не запрещено, и забрать у вас ее не имеют право! Если не будет доказан факт использования, а конкретно режима передачи! И конфискацией должны заниматься специальные службы, а не ппс. Любое другое изъятие можно очень хорошо оспорить, и аргументированно послать куда подальше)) В остальном просто не мешайте и не вещайте в тех частотах, в которых не следует этого делать! И никому дела до вас не будет, времена жесткой цензуры на эту тему все таки уже немного прошли))
съемная антенна
Обалдеть. Где вы эти «параметры» берёте? Есть документ?

не проходят по многим параметрам, мощность, частоты,
Ну, работаю я на ней (допустим) при минимальной мощности в PMR-диапазоне. Что мне можно инкриминировать?

Чушь.
Объясняю популярно, на пальцах, как детворе:

Запрещена не радиостанция, запрещена работа на ней на частотах вне, безлицензионного диапазона и/или с мощностью, превышающей мощность безлицензионных устройств.

На лбу себе напишите или татуировку сделайте, что ли…

Покупать можно. Использовать как китайскую болталку, на минимуме мощности, не вылезая за пределы PMR-диапазона — да хоть образговаривайтесь по ним.
НО — работа вне безлицензионного диапазона; с мощностью, большей чем у безлицензионных устройств требует получения определённой радиолюбительской категории. Это несложно, кстати.
Холиварить и дальше изволите?))
Обалдеть. Где вы эти «параметры» берёте? Есть документ?
В какой стране живете? РФ, тогда вот:
Что бы перейти надо нажать сюда Если в гугле и в правду забанили тогда сразу сюда
После того как прочтем все по ссылке-поймем что как минимум эта радиостанция даже на минимальной мощности превышает предельно допустимую в указанном вами диапазоне, а так же имеет возможность увеличения мощности, имеет не интегрированную антенну, возможность смены шага сетки, возможность выхода за пределы разрешенных частот, ну и дальше включайте логику и ищите сами несоответствия требующие регистрации)) В рациях не требующих регистрации все пункты должны четко соответствовать без возможности изменений параметров выходящих за пределы границ! Да, да это все фишки раций требующих регистрацию!))

п.с. но хотелось бы заметить что я как раз говорил что за использование без регистрации вам скорее всего ничего не будет, если не злоупотреблять)) Хотя например превышение по мощности уже в теории засоряет эфир по мнению закона в PMR-диапазоне
  • 24 января 2019, 13:37
Менты пару раз отбирали BF-UV5R у приятеля, держали ночь в обезьяннике, утром выпускали и говорили если нужна рация неси разрешение… Никаких штрафов и иных мер не принималось. =)
Вы какой то мягко говоря не умно себя ведете)) сами себе противоречите))
сказали же вам взять даже один момент- как вы сделаете мощность не более 0.5?
Все настройки за пределы дозволенного, тоже фишка раций с регистрацией, а значит нельзя!
_https://23.rkn.gov.ru/directions/permissive/p7948/
Обалдеть. Где вы эти «параметры» берёте? Есть документ?
Конечно.По ссылке выше. А также модели этих радиостанций внесены в список разрешенных для ввоза, там их спецификации, те что не в списке вообще ввозить и пользоваться нельзя))

Начните наконец не спорить ради спора, а пользоваться мозгами))

И будьте уверены если заявите при остановке патрулем, что носите эту радиостанцию для использования не имея разрешения, то заберут только так!)) Все что можно, это перенести с пункта А в пункт Б, и хранить дома! И хватит уже на этом
Как-то выполняли мы ПНР системы «Безопасный Город», с серваками и в отделениях полиции в том числе… Не то, что «заявляли» — прямо оттуда ими работали. Что-что, убили меня конечно, внучек отбирали, конечно… Раз эдак двадцать, по числу отделений))
А сколько они рентгеновских установок проехали… И в аэропортах, и на вокзалах. Тоже отбирали, вестимо)

Вот с антенной теперь всё стало понятно. Идём дальше — где в документах по вашим ссылкам указано, что сама
возможность смены шага сетки, возможность выхода за пределы разрешенных частот,
делает радиостанцию «запрещённой» (без разрешения вестимо)

И да, самое интересное — как я уже и говорил,
— использование портативных радиостанций для организации симплексной радиосвязи для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд
вот этот вот донельзя весёлый пункт делает запрещёнными абсолютно всех сесурити, вирамайнеров и прочих личностей, использующих р/с ещё как-то, кроме «личных целей». В том числе и деятелей, шарашащих многими десятками ватт рекламу в сиби-диапазоне.

Но — «атбирут» конечно же в первую очередь у рядового обывателя, нафиг бы он кому сдался…
Интересно то, что вас, «кэпов атбирательных», ни в каких иных темах, кроме баофенгам посвящённым, не встретишь.

Хотя с антенной и мощностью конкретного баофенга вы конечно правы.
  • 24 января 2019, 12:49
Ну а вы как-будто не в курсе, что в нашей стране гигантское изобилие запретов, которые только ждут момента, когда их применят.

Полно людей и которые водоохранный кодекс нарушают, вставая машиной на сон прямо на гальке у пляжа. И их все 10 лет отпуска не трогали.
Но норма есть, и других, которым не так повезло — потрогали. Конкретно так за вымя.
Можно только покупать, переносить и хранить, все остальное нельзя!))
Никто и не говорит что сложно зарегистрировать и получить позывной, просто кому оно надо, все равно у аппонента по случаю не будет ни того, ни другого, с кем говорить? в кружок радиолюбителей вступать и говорить о погоде?))
На лбу себе напишите или татуировку сделайте, что ли
лучше это себе на лбу напишите mySKU.me/blog/aliexpress/70091.html#comment2999260
Объясняю популярно, на пальцах, как детворе:
  • 25 января 2019, 14:31
Поддерживаю полностью, как радиолюбитель-практик.

Здесь вопрос не в том, что пойдем, отойдем, документы проверим. Вопрос в следующем: насколько доказывающим с пеной у рта, что ничего не будет, не жалко своего времени для объяснения с сотрудниками полиции и РКН? Понятно, что в сети мы все боевые и юридически подкованные. А в жизни нужен лишний стресс? Сейчас и экзамен и позывной и регистрация бесплатны и хлопот не доставляют.

Случай из практики: остановили приятеля для проверки документов, заинтересовались антенной УКВ, вызвали представителя Роскомнадзора, проверили, что балалайка не зарегистрирована, позывного нет. Штраф, по решению балалайку изъяли.

Смотрим правовое поле: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59ba04366b8ea6a803ea24089b0436df0f3edc41/

На подходе ужесточение наказания до 2500 рублей и наделению возможностью проверки представителями власти (а не только РКН).

Агитировать не буду, холивары разводить тоже. А то скатимся в обсуждение из серии водить без прав, травматика без разрешения, выпил, сел за руль, хорошо же машиной управляю.
Жестко конечно. На сколько я знаю если не был доказан факт использования, то забрать и наложить штраф, по идее не имели право! А доказать если сам не сознаешься, еще надо постараться)) В остальном все верно
  • 25 января 2019, 18:31
Ой, права они не имеют.

Это мы не имеем права. Причем ни на что. А то, на что имеем право — должны долго и упорно доказывать, вплоть до суда.
Так то оно от части так)) но Во многом все таки зависит как себя поставить и как себя вести, даже в плоть до суда! Если потребуется
Во многом все таки зависит как себя поставить и как себя вести, даже вплоть до суда!
это вы намекаете на свои обширные неформальные связи в ойганах?)
Вам знакома логика? В вашем вопросе я ее просто не нашел)) где параллели и стыковки в умозаключении? Их просто нет))

не пытаясь обидеть, но Попробуйте подумать все таки
  • 25 января 2019, 18:30
Ну так разве радиокатегория спасет от этого, если радейка явно с «закидоном» на «запрещенные» диапазоны.
  • 26 января 2019, 02:59
Что значит «заинтересовались антенной УКВ»???! Антенна УКВ у каждого в машине есть, что ею заинтересовываться-то? Или они её в первый раз увидели? Если вы радиолюбитель, тем более «практик», то должны знать что FM-радиостанции тоже вещают в УКВ! У него на крыше автомобиля мачта что-ли шестиметровая стояла? И куда «вызвали» представителя Роскомнадзора? На место остановки? А если остановили в 100 километров от города? Где они представителя возьмут? Будут искать понятых и оформлять изъятие? Так законных оснований нет, да и полномочиями такими они не наделены, если конечно вашего приятеля сотрудники ГИБДД остановили, и он не пешком шёл!? :) А позывной и «балалайка» как вы выразились уже дело десятое! Тем более что «свидетельство об образовании позывного сигнала» выдаёт ФГУП «ГРЧЦ», а не Роскомнадзор, и его отсутствие не «представителя», ни тем более сотрудников ГИБДД волновать не должно! Да и «балалайку» Вы не указали, может она в СБ-диапазоне работает, а он и без позывного разрешён! Кстати, я свою радиолюбительскую лицензию хоть и вожу в бардачке, но никто из сотрудников ГАИ у меня её ещё не спросил, если они вообще знают что такие имеются! :)
  • 28 января 2019, 14:06
Понимаю ваше негодование. Обычная метровая антенна на магнитном основании. Вызвали на место остановки. Трансивер был УКВ. В остальных вариантах развития событий могу только гадать. Возможно был совместный рейд, вряд ли бы стали отправлять пешком. Скорее всего сфоткали бы и составили протокол с приложением фотокарточек. Я честно не знаю, как это межведомственное взаимодействие происходит.

Даже банальный пример: у нас в Казани если останавливают за грязные номера, то можно спокойно сослаться на устранение на месте, не было ни одного случая на моей памяти, чтобы кто-то взбрыкнул. Достаешь омывайку / воду / спирт, протираешь. В 220 километрах в Набережных Челнах и Нижнекамске уже своя вотчина — выписывают 500 рупий. И не волнует их, что грязное межсезонье.
  • kso
  • 30 января 2019, 22:03
Спасибо за пояснения и за пример что творится у вас на дорогах! :) + в карму!
  • 30 января 2019, 22:07
Спасибо за ответ! Плюсую.
  • Cipher
  • 23 января 2019, 23:50
Есть среди китайских радиостанций для широкого круга покупателей рации с речным диапазоном?
  • 24 января 2019, 21:53
Была у меня в 90-е пара «портативок» именно с речным 300-337 МГц, но они были болгарские, на десяти (!) аккумах Д-0,26Д. Китайских же с таким диапазоном не встречал и не вижу сейчас, только с морскими 156,050-162,025 МГц, хотя видел одну- «Vertex VX-451», но она явно не для «широкого круга покупателей»! Из доступных только «Аргут А-36».
  • 25 января 2019, 05:39
Речной диапазон это вообще изобретение советского союза и наверное нигде кроме России сейчас и не используется, для судоходства в мире стандарт морской диапазон, и кстати у России в планах ближайший переход на него, но правда хз как это будет на практике и когда. В общем резюмируя китайских раций на речной вряд-ли найти можно.
  • Cipher
  • 29 июля 2020, 13:43