Рация Baofeng UV-9plus с влагозащитой

• Цена: $33.33(брал за $43.29)

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня хочется продолжить велосипедную тематику.
Я уже публиковал обзор на рации Baofeng UV-82 8W (у меня их две). Теперь к ним прибавилась Baofeng UV-9R plus 10W(одна). Не то чтобы мне нужна была влагозащита, интересно было посмотреть на сие чудо, плюс несколько большая заявленная мощность (против первых двух).
Частично рация была куплена для работы, где двух бывает мало, три в самый раз. Но больше и чаще используем при велопокатушках. Когда катаемся вчетвером, детям очень нравится уехать вперед, и при остановке сообщить, что они впереди… Иногда выезжаем на прогулку большим количеством, иногда до 12 человек и очень удобно, когда первый не оглядывается и едет, а крайний контролирует всех и предупреждает о вынужденных остановках одного или нескольких ездоков. Как показала наша практика, очень удобно, когда используется две, а лучше три рации при большой компании. И плюс детям нравится играться ими.

План обзора:
— Модернизация зарядного стакана

Характеристики:
1) Выход: 10 Вт
2) Диапазон частот: 136,00-174,00 МГц/400,00-520,00 МГц
3) IP67 водо-и пылезащита(не дайвинг)
4) Переключатель высокой и низкой мощности
5) Батарея экономии
6) VOX Функция
7) Широкий/Узкий выбор диапазона
8) Авто-задний свет
9) двухдиапазонный режим ожидания
10) тайм-аут таймер (TOT)
11) 50 CTCSS и 104 DCS кодов
18) функция Busy замок с блокировкой
19) двухдиапазонный, двойной дисплей и двойной режим ожидания
20) аварийной сигнализации
21) функция Priory сканирования
22) подтверждение переадресации реле (1750 Гц)
23 Предупреждение о низком заряде батареи
24) U/V поперечная полоса двойные часы

Упаковка и комплектация

Посылка пришла в пакете, внутри которого находилась коробка с рацией, обмотанная мягким материалом. Внутри коробки в два яруса уложены комплектующие.
Комплектация:
Блок питания * 1
Ремешок * 1
Руководство на английском языке * 1
Распаковка

Батарея пришла заряженной. Емкость указана как 4500 мА/ч, но судя по информации в интернете, реально она около 2200 МА/ч, сам проверить не смог.

Разбор рации

Разбирается очень просто, снимаем аккумулятор, откручиваем антенну, снимаем ручку регулятора громкости, откручиваем гайки регулятора громкости и разъёма антенны, поддев снизу аккумуляторного отсека защелки, все достается. Рация внутри имеет алюминиевую раму, к которой все закреплено. Думаю, по фото понятно. Винты имеют резиновые уплотнительные кольца, так же уплотнительные кольца находятся под гайками крепления регулятора громкости и антенны. При раскрытии корпуса, так же присутствует резиновый уплотнитель по периметру.
Фото

Управление

Управление и настройки такие же как и у Baofeng UV-82
Рация имеет сверху аналоговый регулятор громкости (крутилку) совмещенную с выключателем питания, светодиодный фонарь, антенну, двухцветный светодиод(красным светится при передаче, зеленым при приеме) и кнопку дублирующую кнопку включения/выключения фм радио (при коротком нажатии) или тревожный сигнал с совместно с морганием фонаря (при длительном удержании кнопки). Регулятор громкости прикрыт высоким буртиком, предотвращающий повреждение регулятора при падении(мое предположение)

Справа под винтовой заглушкой с резиновым уплотнителем, находятся контакты для подключения гарнитуры (через эти контакты с помощью фирменного прошивочного шнура меняются настройки рации, частотная сетка).

Слева находятся кнопка вызова, ниже находится кнопка включения/выключения фм радио (при коротком нажатии) или тревожный сигнал с совместно с морганием фонаря (при длительном удержании кнопки). Самая нижняя кнопка отвечает за включение/моргание/отключение фонаря (при кратковременном нажатии на кнопку), при длительном удерживании отключается шумоподавление, позволяющее прослушать частоту.

На лицевой стороне находится динамик и микрофон, а также клавиши управления, о назначении которых лучше прочитать в инструкции.

приведу инструкцию Baofeng UV-82, они схожи
ссылка
При необходимости устанавливается клипса, позволяющая крепить рацию на пояс/ремень Для этого необходимо на задней части рации выкрутить винт, и вместо него ввернуть более длинный винт из комплекта, закрепив тем самым крепление в виде бочонка (или катушки), к которому в свою очередь закрепляется крепление, имеющее возможность быстрого съема, то есть крепление остается на поясе, а рация с него снимается, самопроизвольное снятие исключено. Но есть минус крепления, оно громоздкое и если нет в нем необходимости, то лучше не устанавливать.

Так как у меня теперь три рации, то решил протестировать совместно.
Первый вариант.
При использовании в автомобилях, расстояние 3.32 км дается уже с перебоями, но сказывается рельеф местности и расположенные дома, на пути прохождения радиоволн. легко даётся расстояние 1.82 км и 1.87 км. То есть если при увеличении расстояния между крайними рациями сигнал может быть не стабильным, то всегда можно попросить человека посредине продублировать сообщение.

Второй вариант.
Два автомобиля находятся там же, на третьем рация Baofeng UV-9R plus 10W плюс внешняя антенна (приведу фото из интернета, но без переделки магнита не рекомендую использовать, после 120 км/ч отлетает)

При расстоянии межу дальними рациями свыше 6 км друг друга слышно, но приходится переспрашивать, хотя 4.47 км слышимость отличная.

При катании на велосипедах, больше 1.5-2 км не удаляемся, поэтому связь всегда отличная, рацию, находящуюся в кармане слышно отлично.
Иногда дети уезжают к бабушке, живущей на расстоянии 1.40км

во-первых, по дороге могут сообщить, если сломался велосипед или увидели зайца на поляне. А второе, берут с собой две рации играться, я иногда могу встревать в их разговор, не выходя из дома.
Так как заявлена Baofeng UV-9R plus 10 ватт, против 8 ватт у Baofeng UV-82, то необходимо было понять, насколько эта разница играет роль. Понимаю, что мои тесты — это не эталон, просто поделюсь наблюдениями. Между двумя Baofeng UV-82 расстояние 3.5 км, дальше заметно хуже. А вот между Baofeng UV-82 и Baofeng UV-9R расстояние получилось больше 4 км, при том же качестве связи. То есть увеличение мощности сказалось на дальности уверенного приема.

Мощность рации заявлена магазином 10 ватт, под аккумулятором написано 15 ватт, но смею предположить, что данная надпись ошибочная.

Так же с аккумулятором, на нем имеется надпись о емкости 8000 мАч, магазин заявляет 4500 мАч, проверить не получилось, imax b6 начал заряжать и прекратил зарядку, так и не зарядив до конца. Но в интернете нашел информацию о 2200 мАч, что думаю близко к истине. Полностью заряженного аккума, при максимальной мощности рации, хватило на 36-37 часов работы рации с редкими переговорами, при этих условиях Baofeng UV-82 продержалась 25-26 часов.

Для чего использовать данную рацию каждый решает сам, но я вижу основные направления использования это:
— Совместные поездки на нескольких велосипедах/машинах
— Поисково-спасательные мероприятия
— Можно просто послушать тех, кто общается на данных частотах

Приложу фото сравнения размеров Baofeng UV-9+ и Baofeng UV-82

К достоинствам отнесу большой радиус действия, передача на двух настроенных частотах, переключение между ними кнопкой EXIT на клавиатуре, есть фонарик. Рация хорошо стоит вертикально, за счет большей площади основания. На основании имеется стеклышко, под которым находится бумага, на ней написал номер 1, удобно, если у вас подобных раций несколько, не перепутаете.

К недостаткам бы отнес, емкость батареи заявлена больше, более громоздкая (против Baofeng UV-82), своеобразное питание зарядной станции (10 вольт), если блок питания выйдет из строя/будет утерян, то такой не ходовой блок питания нужно еще поискать. Но с питанием можно вопрос решить.

Модернизация зарядного стакана

Я взял в зарядный стакан установил стабилизатор, понижающий входящее напряжение до положенных 10 вольт(или 8 вольт на выходе зарядного стакана). После такой не сложной модернизации можно использовать входящее напряжение вплоть до 19 вольт (больше не проверял). Приложу фото переделки. Может кому-то пригодится.

Регулятор напряжения

Так как конденсатор не хотел помещаться внутрь корпуса, то был отпаян и припаян на проводах конденсатор.

При входном напряжении до 19 вольт, на выходе стакана получаем стабильные 8 вольт

Так как стабилизатор не полностью не поместился в стакан, пришлось вырезать в нижней крышке место для платы и залить ее термоклеем. Думаю при наличии дремеля и прямых рук, данная процедура имела бы более привлекательный внешний вид, но на работе не сказывается.

так как заявлена влагозащита IP67 водо-и пылезащита(не дайвинг), решил проверить.
В интернете встречал видео, как рацию окунают в воду. Решил проверить. После купания в воде, рация была разобрана, внутри воды не оказалось совсем.

Оплата

Меню точно такое, как и у Baofeng UV-82, настройки одинаковые. разница в том, что кнопка передачи одна, и выбор из двух настроенных частот осуществляется кнопкой EXIT, отличается разъем для гарнитуры/прошивки. Добавлена влагозащита, более емкий аккум.

Рацией доволен, покупать пока другого производителя не планирую. Покупать подобную рацию или нет, каждый решит сам. Я хотел проверить в работе рацию с большей мощностью, и что бы она отличалась от уже имеющихся.

В обзоре постарался высказать свое мнение, у кого-то оно может отличатся.

Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы и, если что-то упустил, постараюсь ответить в комментариях.

Желаю всем приятных покупок.
  • 24 апреля 2019, 18:50
Если замерить потребляемый на передачу ток, можно примерно оценить чему равен 1 китайский Ватт… Если, конечно, измерителя мощности под рукой нет.
  • 24 апреля 2019, 19:17
Для того, что бы измерять ток при передаче, нужно впаивать провода, мне бы этого не хотелось.
  • 24 апреля 2019, 19:38
Достаточно прижать прищепкой провода на аккумуляторе и пальцами прижать на радио, соблюдая полярность, естественно.
  • 24 апреля 2019, 19:50
Если вам принципиален ток при передаче, то измерю. Просто не видел в нем большого смысла для себя.
  • 24 апреля 2019, 19:57
Хотя бы приблизительно оценить выходную мощность.
  • 24 апреля 2019, 20:05
При передаче на максимальной мощности ток потребления 1.42 А. При включении 135 мА, затем ток падает до 80 мА иногда до 25 мА.
  • 24 апреля 2019, 20:30
1.42А*7.4V*0.75=8W. Стандартная 8-ми ваттная станция. Но, в любом случае-неплохо!!!
  • 24 апреля 2019, 20:31
Спасибо. 8 ватт, это действительно неплохо. думал хуже будет.
В разных частотных диапазонах ток потребления значительно разнится. Сделайте два замера, на 4хх и 14х МГц.

1.5 А это реальных 7 Вт.
  • 25 апреля 2019, 18:53
про КПД все забыли, хорошо если он 50%
Я привёл значения реальных замеров.
  • 25 апреля 2019, 21:28
на частоте 172,750 получилось 3.1 А
  • 25 апреля 2019, 22:15
я ж не сомневаюсь в правильности замера, только это потребляемая мощность, а вот сколько окажется в антенне это большой вопрос, но уже и так понятно, что не 10 ватт
  • 25 апреля 2019, 22:48
До вашего комментария был вопрос о замере потребляемого тока на разных частотах. Вот замерил. В антенне конечно будет меньше.Я и не сомневаюсь, что потери есть и возможно не малые. Но почему такая большая разница в потреблении на 4хх и 1хх?
  • 25 апреля 2019, 23:07
вот так по разному работает аппаратура на разных частотах, в каком-то участке выходной каскад выдает больше, где-то антенна лучше или хуже работает, на разных частотах даже нагрев может быть разным. Баофенги всегда на 145 и 430 выдавали разную мощность, в зависимости от партии и моделей бывало 4 и 6 ватт в антенне
Я мерил мощность на антенне.
  • 26 апреля 2019, 02:27
Без специальных приборов не проверить ведь мощность на антенне?
  • 26 апреля 2019, 07:18
каким прибором?
  • 26 апреля 2019, 07:29
А чем, если не прибором, тестером(или как правильно назвать?) меряют выходную мощность?
Небольшим китайским частотомером-ваттметром. Не под рукой, модель не помню.
Но все его измерения вполне адекватный.
  • 26 апреля 2019, 10:51
По возможности, сбросьте модель. Если жаба и бюджет позволят, то рассмотрю к покупке.
Нашел!

Вполне бюджетно, первая попавшаяся ссылка — ссылка
  • 26 апреля 2019, 11:13
Спасибо. Хорошего отпуска)
  • Nobeus
  • 24 апреля 2019, 19:02
Хорошие у Вас дети, если с такими рациями с легкостью справляются. Я бы детям попроще какие отдал…
  • 24 апреля 2019, 19:15
Попроще, так и радиус действия меньше. Дети едут самостоятельно к бабушке, что бы я не переживал, даю им две рации, по приезду они с быбушкой переговариваются. Клавиатуру чаще всего блокирую, для того чтобы лишних кнопок не нажимали.
  • kashcei
  • 24 апреля 2019, 19:04
Power: 15W это наверное потребляемая мощность всей балаболки, а не отдаваемая в атмосферу-антену
  • fomenks
  • 24 апреля 2019, 19:07
Мощность зарядника для аккумулятора… :)
  • skysnet
  • 24 апреля 2019, 19:38
Замерять, открыть спор, вернуть часть средств!

А по теме — для носимой радиостанции больше 3Вт не нужно. Выигрыш в случае б0льшей мощности будет очень незначительным, а вот ресурсы АКБ будут потребляться моментально.
  • 24 апреля 2019, 19:40
Антенна-лучший усилитель мощности.
  • 24 апреля 2019, 19:49
Антенна на авто увеличивает радиус уверенного приема. 771 антенны есть, но видимо фейковые, разницы с ними не заметил.
  • lexx2
  • 24 апреля 2019, 20:34
не ну это же…
аксиома
как говорил мой препод по передатчикам
  • 24 апреля 2019, 20:35
Думаю препод знал, о чем говорит)
Лучше бы поснимал на SDR-водопаде, как на десяти ваттах от него гамошки летят по частотам.
  • 24 апреля 2019, 20:32
Можете объяснить? я ничего не понял
  • dfhj
  • 24 апреля 2019, 21:00
Видимо он просит выяснить, сколько мощности данная рация теряет на излучение гармоник.
  • 24 апреля 2019, 21:04
А что такое SDR-водопад, у меня вроде нет такого, значит не измеряю.
  • dfhj
  • 24 апреля 2019, 21:18
Гуглить SDR-приемник. Даже тут обзоры были. Не парьтесь в общем, забейте))
  • miklsh
  • 24 апреля 2019, 22:53
Что то вроде такого, щелкнул Baofeng UV-3R+:

Только чем в реальности оно ему сможет помочь… что то экстраординарного от этой рации (тем более в этой ценовой категории) все равно ждать не приходится: работает, выполняет свои функции — и очень хорошо.
  • kukuseg
  • 24 апреля 2019, 19:39
Слишком много бесполезных фоток. Рация — ну что там фотографировать, это ж не Пиза! Два изометрических снимка достаточно.
Про переделку вообще ни одного полезного слова, только фоточки плат — где там кто и что сделано — вообще непонятно.
Короче, халтура. Весь полезный текст умещается в абзаце «рация хорошо ловит на расстоянии ## км».
  • 24 апреля 2019, 19:47
Спасибо. В следующий раз постараюсь прислушаться к вашим словам. С переделкой вроде по фото все понятно. Если не понятно, могу описать.
  • kukuseg
  • 24 апреля 2019, 21:26
Я вижу просто фотки плат. Что переделано — полный ноль. В самом тексте опишите что сделали и отдельно картинкой — схему (не полную, а квадратиками — где и что припаяли). Можно даже на фотке платы пометить стрелками для наглядности.
И по поводу питания: почему step-down? Мало ли какие казусы… есть вполне бюджетные step up-down — можно зарядиться даже от повер-банка.
  • 24 апреля 2019, 21:58

модуль понижающий был в наличии, его и стал использовать. Но с повышающим модулем и питанием от повербанка, нужно подумать, идея интересная.
  • 25 апреля 2019, 09:56
Есть ещё модули повышающе-понижающие (его можно будет питать от 5 до 30В):
aliexpress.com/item/XL6009-DC-Adjustable-Step-up-boost-Power-Converter-Module-Replace-LM2577/32809572872.html

И даже с источником тока на выходе и индикаторами окончания заряда — этим можно и полностью заменить внутренность «стакана»
aliexpress.com/item/LM2596S-DC-DC-LM2577S-Boost-Buck/32892519490.html
  • 24 апреля 2019, 20:28
А у Вас и Ваших детей есть радиопозывной для того, что бы пользоваться такими радиостанциями?
  • 24 апреля 2019, 20:30
Вам ответить честно или ...? В нашем селе, мы никому думаю не мешаем и без позывного.
  • 24 апреля 2019, 20:32
Ну хотя бы напишите на какой частоте работаете?
  • 24 апреля 2019, 20:33
454.325 МГц
  • 24 апреля 2019, 20:42
Лучше работать в пределах 433-435 МГц. 450-460 это служебные частоты, могут по шапке дать.
  • 24 апреля 2019, 20:46
Спасибо. перейду на указанные Вами частотами
  • 25 апреля 2019, 10:02
Гражданский диапазон PMR с разрешённой выходной мощностью 0,5Вт
446,000—446,200 МГц.

Диапазон LPD (0,01Вт)
433.075 — 434.775
В диапазоне LPD работает большинство автомобильных сигналок — туда лучше не соваться.
  • caticus
PMR 05 446.056250
PMR 06 446.068750
PMR 07 446.081250
PMR 08 446.093750
А почему именно эта частота? Дай как угадаю, ты набум понажимал цифры на станции, какая частота получилась на такой и работаешь. Так вот не надо так. Ты не можешь вещать на абы какой частоте без разрешения. Нет лицензии, вот тебе PMR / LPD. 10W на эти частоты суваться тоже запрещено, но уж лучше вещать с нарушением мощности, но на публичных частотах, чем вещать на хрен пойми какой частоте.
  • Levich
  • 24 апреля 2019, 20:51
baofeng то может и честные 10 ватт выдаст, да вот только все будет размазано по частотам и хорошо если 50% уйдут именно на рабочую частоту.
Есть тесты на проф. аппаратуре, где видно сколько паразитных шумов уходит в эфир на баофенгах.
А по теме — для носимой радиостанции больше 3Вт не нужно.
именно! 2-3 ватта золотая середина.
450-460 это служебные частоты, могут по шапке дать.
Да, да… запеленгуют и вышлют группу захвата по вашим следам.
  • Multik
  • 24 апреля 2019, 23:44
Подключал баофенги к крутой антенне, которая ловит практически весь город, только ПШШШШШ услышал, по сравнению со сканером в 10 раз дороже)

Никому там не нужно пелинговать.
Рация 3-4 км это шляпа. Спецслужбы в основном на репитерах сидят вкход одна частота, выход другая частота, плюс нужен вход на частоту, можно насканить конечно. Но шанс что вас услышат практически нулевой.
А вот если полиция увидит у детей рации в лучшем случае отберут, в худшем в отделение ещё отвезут.
  • 25 апреля 2019, 06:18
Пусть сначала увидят… мы стараемся кататься по полевым дорогам.
Электролиты в преобразователе надо было заменить на танталы, а не выносить на длинных и тонких проводах. Уровень шумов повысился.

А вообще, я в обзоре увидел слишком мало сравнений с 82-й. Это самое интересное.
По мне, эта девятка только хуже. Один уникальный разъём под гарнитуру чего стоит…
  • Levich
  • 24 апреля 2019, 20:55
Один уникальный разъём под гарнитуру чего стоит…
и это самое плохое, что «народный» ларингофон ссылка не подключить…
Или как в тупом кино вот так:
  • 24 апреля 2019, 20:59
Что имеено интересно в качестве сравнения? Добавлю.
Разъем так понимаю был изменен для герметичности.
Разница в использовании, разница в настройках, пунктах меню и настройках.
Хотя может это вообще «тюнингованная» пятерка.
  • 24 апреля 2019, 21:18
Меню точно такое, настройки одинаковые. разница в том, что кнопка передачи одна, и выбор из двух настроенных частот осуществляется кнопкой EXIT, отличается разъем для гарнитуры/прошивки. Добавлена влагозащита, более емкий аккум.
Вот это в выводы добавьте.
Один уникальный разъём под гарнитуру
она не мотороловская случаем?
очень напоминает. может и подойдет даже
  • 28 апреля 2019, 19:53
Очень похожа
та фотка отзеркалена, похоже. вот мотороловский разъем

motorola gp340

www.radioscanner.ru/forum/topic26551-8.html

учитывая что на vector vt-44 работает гарнитура от uv-5r, вполне вероятно что и тут мотороловская прокатит. уже захотел новый baofeng )))
  • 28 апреля 2019, 20:18
У вас много раций?
нет. Занимаюсь ремонтом электроники, иногда и рации приносят. Моторолу эту живьем видел один раз, запомнилась из-за такого хитрого разъема
Возможно. Просто такой резкий переход на иной разъём, который не слишком популярен на том же алиэкспрессе. Искать распиловку, переделывать кабель программирования, колхозить колодку… Слишком много дополнительных телодвижений при весьма сомнительном профите.
  • 28 апреля 2019, 20:33
Может из-за водонепроницаемости это сделали?
Для тех кто в танке, для чего была переделка/доработка зарядного стакана?
инпут 10, аутпут 8 — где осели 2в? возм вопрос некорректный, но буду рад ответам
  • 24 апреля 2019, 20:57
Понижал напряжение не с 10 до 8(этим занимается сам стакан), а входное напряжение до 10 вольт необходимых стакану, для использования блока питания с более распространенным напряжением, чем 10 вольт. и для питания от автомобильного прикуривателя, где напряжение может быть и 14 вольт.
Baofeng UV-9R plus 10 ватт, против 8 ватт у Baofeng UV-82,… Между двумя Baofeng UV-9R расстояние 3.5 км, дальше заметно хуже. А вот между Baofeng UV-82 и Baofeng UV-9R расстояние получилось больше 4 км, при том же качестве связи
Это как, если у Baofeng UV-9R plus 10 ватт, а у Baofeng UV-82 — 8 ватт ???
  • 25 апреля 2019, 06:34
Спасибо, исправлю. У меня баофен 9+ всего одна. Там должно стоять баофен 82.
Хороший подход к тестированию дальности. +
Эхх, мне б такие лет 10-15 назад
  • 24 апреля 2019, 22:06
Спасибо. 10-15 лет назад… когда деревья были зеленые) Рации действительно отличные.
  • red-hat
  • 25 апреля 2019, 01:24
У меня через месяц после покупки одна из раций однажды не включилась.
Отдал в ремонт, перепаяли какой-то кондер, сказали повезло, и что комплектующие в ней довольно херовые.
  • 25 апреля 2019, 09:21
Пользуемся первыми уже давно, пока нареканий нет.
Стакан выдаёт 8 Вольт? Это какой же аак такой напругой заряжается?
  • 25 апреля 2019, 06:16
Ли-ион 7.4 вольт батарея.
  • 25 апреля 2019, 12:16

полностью заряженный акк показывает 8.1 вольт.
Ли-он батарея 2s заряжается до 8,4В (4,2Вх2).
  • 25 апреля 2019, 14:48
Я это знаю. Но так как стакан выдает 8 вольт, то аккум не дозаряжен. Вот и показывает 8.1 вольт, только снятый с зарядки. Я рассматриваю вариант из комментария, заменить внутренности стакана, чтобы можно было заряжать от 5 до 14 вольт(повербанк-автомобиль) и тогда можно напряжение увеличить до 8.3-8.4 вольт
— как вариант.
  • 25 апреля 2019, 15:27
Как минимум ради интереса нужно попробовать. У меня три рации, хоть одну, да переделаю
  • beeden
  • 25 апреля 2019, 16:05
готовые шнуры с повышайкой на али уже есть из USB 5 вольт до 10, а потом штекер в стакан бао. Я сделал повышайку и выкинул из стакана родные потроха, поставил что-то типа такого aliexpress.com/item/2Cells-Single-Lithium-ion-Battery-Charger-Module-1-2A-PCB-18650-TP5100-4-2V-8-4V/32815024656.html
разумно ограничив ток зарядки около 700 мА парой резисторов на 0.3 Ом
Тоже одно время думал про рации. И вроде бы вещь может оказаться нужной, однако сотовая связь есть практически везде. Теле2 вездесущ в нашем регионе.

Телефон оказался удобнее.
  • 25 апреля 2019, 09:19
А у нас не везде сотовая ловит хорошо. Плюс поездки на машинах удобнее проходят с наличием раций. Дети на велосипедах берут их с собой и всегда слышат, если нужно им что то сказать
  • Zhenjko
  • 25 апреля 2019, 15:26
По телефону надо позвонить кому то, и то связь с одним, по рации можно всем сказать.
  • 25 апреля 2019, 15:29
Это одно из преимуществ рации, что один раз сказал и все знают. А если нужно что то конфиденциальное сказать, то для этого телефон лучше.
  • 25 апреля 2019, 09:27
Ну почему рации повально стали делать на Li-Ion аккумуляторах? Нельзя Li-Pol хотя-бы поставить. Они же замерзают на морозе!!! Приходится таскать под курткой, а это так недобно в -35 доставить каждый раз. Выносные гарнитуры тоже дохнут как мухи от влажности. Посоветуйте хорошую недорогую гарнитуру, чтоб в мороз работала? Или как поменять аккумулятор?
  • 25 апреля 2019, 10:07
а липошки пухнут на жаре, и мёрзнут на морозе.

Опять-же, никто не мешает воткнуть туда батарейку из 6 NiCd банок.
  • 25 апреля 2019, 10:19
Опс, я имел ввиду LiFePo4. NiCd спасает, поставил куда влазит из Икеи. Но в некоторые рации не предусмотрено ставить другие источники питания. С ними только в демисезон хорошо.
Всем апологетами мобилы, — для рыбаков, охотников и пр. однозначно рация удобней вызовом одной кнопкой, а получение ответа ваще в режиме ожидания без кнопок, никакая мобила рядом не лежала!
  • 25 апреля 2019, 18:49
При поезках на авто и велосипедах тоже рация более удобна. так как в режиме ожидания (когда не отвлекаешся на рацию) всегда услышишь сообщение и не нужно для этого доставать телефон, отвечать на звонок. И ответ доступен при нажатии одной кнопки. единственное, это нужно дослушать собеседника не перебивая, только тогда отвечать. Этот минус с детьми заметен)
  • ivpasha
  • 15 октября 2019, 12:22
на машине только СиБи. покатался с портативками на две три машины — если сравнивать с НИЧЕМ то портативки удобно очень, но когда дело доходит качества звука, удобства использования, дальности связи — только СиБи.

Одновременно плюсом (из-за полной инфы об обстановке, помощи при обгонах, информации о нормальных заправках и кафешках) и минусом (постоянные маты в канале) является 15 канал. в целом на мой взгляд больше плюсов.
  • 25 апреля 2019, 22:55
Почему на этой «балалайке» написано что это цифровой транссивер?
У нее обычное обычное ЧМ излучение класса 16K0F3E.
Вот китайцы…
  • 26 апреля 2019, 06:35
Это наверно потому что на экране цифры можно увидеть. :)
  • Mr_KIS
  • 18 июня 2019, 14:54
Товарищи, подскажите, если не брать в расчёт влагозащиту, она лучше BAOFENG UV-5R?
  • ivpasha
  • 27 ноября 2019, 13:02
купил себе Baofeng UV-9R plus. при первом запуске всё работало отменно. потом подрубил гарнитуру — тоже работает. Снимаю гарнитуру — а меня второй абонент не слышит!!! передача идёт, экран горит. а звука нет. самое интересено что если во время передачи поводить рацией по столу или просто коряботь её, то звуки шороха на приёме слышно, а голоса нет!
подключаю опять гарнитуру — и чудо, звук есть! отключаю — звука нет! рация с китая.
кто сталкивался?