3D принтер XVICO X1. На голову выше, чем Anet A8. Но с нюансами.

Всем привет! Я как то рассказывал, как вступил в мир 3D печати, когда в хозяйстве появился проверенный Anet A8. В том обзоре я описал мой тернистый путь по созданию стабильной машины для печати. Но такое «удовольствие» не каждый захочет себе приобрести и мучатся с доделками. Поэтому было решено продать его и постараться найти что-то более разумное и простое в эксплуатации. Представляю вашему вниманию обзор на 3D принтер XVICO X1, который собирается легко, благодаря детальному видео по сборке из коробки. Он имеет металлическую раму, и отличную сборку. Собрал, запустил и сразу получил поделку. Также имеется сенсорный цветной дисплей, русский язык, а также возможность продолжения печати, после отключения питания. Давайте рассмотрим его подробнее.

В поисках 3D принтера проходили переговоры с продавцами, в итоге, была предоставлена скидка, поэтому п18.
Область печати 220*220*240

Упаковка и комплектация

Пришел принтер в обычной некрасивой коробке, сверху приложена еще катушка на 1Кг PLA пластика

Пластик в подарок послали с переходом цвета от коричневого в зеленый.

Странное, а главное очень неудобное решение
Открываем коробку, сверху видим большой лист вспененного полиэтилена

Под ним, также все во вспененке, а в нишах уложен плотно сам принтер

В комплекте расположилась флешка с ПО и инструкциями

Также винты, болты и гайки. Все подписано, чтобы не было путаницы со сборкой

Отдельный пакетик с шестигранниками, отвертками и гаечными ключами

Сборка

Достаем основную раму

Тут сразу установлен блоки питания
Снимаем, чтобы посмотреть характеристики

Название производителя на наклейке спереди Тут же рядышком дисплей.

Плата дисплея сзади

Сверху установлен двигатель с механизмом подачи филамента для печати

Разъем питания сбоку снизу

Смотрим видео с флешки и начинаем собирать принтер.
Помаленьку принтер обрастает моторчиками

Кстати используются вот такие моторчики

Устанавливаем петли для установки вертикальных осей

Распаковываем дальше

Тут крепление двигателя и оси Х

Ремень сразу тут, скручен и закреплен стяжкой

Берем и устанавливаем шпильки и стойки

Одна даже немного длиннее, вставил я до конца…

Устанавливаем дальше печатную головку

ремень натягивается и закрепляется с обратной стороны

Далее следует установить печатный стол

На столе также есть надпись с названием производителя

Стол стеклянный толщина 2 мм. Закрепляется на пластиковых защелках

Вот вид снизу

Двигатель стола

Стол затягиваем с одной стороны гайками

с другой стороны закрепляем на винты

Подключаем разъемы и конечные выключатели

Ну и рассмотрим саму плату принтера. а плата дешевая.

Устанавливаем на корпус

Был небольшой нюанс, что кабель, который находится под столом немного топорщился, приклеил его на фиг.

И вот тут после сборки выплыли2 важных аспекта!!!
— Принтер не имеет нагревательного стола, то есть печать возможна только на PLA пластике
— разъема USB на плате нет, из коробки возможна печать только через SD карту.

Так что это следует учесть.

Включаем принтер, загорается дисплей, там есть настройки позиционирования, настройки преднагрева стола(То есть в принципе возможность в прошивке есть, только стол не положили)
Кстати говоря дисплей неплох. Цветной, сенсорный с анимацией происходящего.
вот примеры изображения с дисплея

Выбираем пункт калибровки, калибруем по 4-м точкам пропуская листочек бумаги между экструдером и столом. Подробно описано в видео, есть небольшой нюанс. Если листочек пропускать свободно, то толщина первого слоя будет больше, а если листочек едва едва проползает между, то и толщина первого слоя и соответственно последующих будет меньше
Вот для примера

или

Приступаем к печати простых деталей предложенных в примерах на флешке

распечатаем параллелепипед.

Причем крышка ложится без использования подпорок, сначала я сомневался, что он так сможет.

Для того, чтобы посмотреть как ложились слои на крышке изнутри поломаем кубик и заглянем внутрь

Как видно слои пытались сбежать, но все равно были сложены в сплошную плоскость.
Распечатаем также цилиндр, кто-то мне говорил, что Pla растворяется в воде. Проверил для себя заодно отдал ребенку булькаться под раковиной.

Неделю с водой цилиндр. Воду не пропустил и не растворился.
Скачаем с интернета пример крючка для полотенец.
распечатаем

Отлично вышло
И главное работает крючок.

Дальше распечатаем лоток для SD карт, очень уж понравился

Очень классная штука, но в модельке кто-то накосячил и верхняя часть буквально на миллиметр меньше нижней, ну как так-то товарищи

Ладно проехали.

В примерах нашел интересный стакан для карандашей с Мишкой.
решил попробовать. а заодно оттестировать функцию продолжения печати после отключения питания
Запускаю на печать
И сразу удивляюсь, какие ровные ножки получаются у медведя

Во время печати принтер потребляет около 40 Вт

На середине печати отключаю питание.
А вот тут следует расписать подробнее. Фото не сохранилось, поэтому текстом. В том месте, где остановилась печатная головка наплавилась небольшая «блямба» пластика. Я снял стол, отрезал блямбу, а потом вставил стол с заготовкой обратно, включил питание и продолжил печать. Там выдается сообщение, типа вы хотите продолжить кликаем да и погнали. При этом пластик естественно уже остыл. Так вот принтер начинает печатать дальше, но небольшой сдвиг по слоям я получил.
смотрите что вышло.

Отфоткал со всех сторон, чтобы было видно, насколько качественная печать из коробки. Миша получился гладким и классным, даже получились цветы на корпусе, правда они изначально в проекте какой-то приплюснутой формы.

В итоге хочу сказать, что принтер работает стабильно из коробки, печатает ровно и намного качественней вышеназванного Анет, Печать гладкая и красивая, можно настраивать скорость печати и задания на обдув и нагрев с дисплея. Во время печати шумность не велика.
принтер в два раза тише анета

В общем и целом при пользовании принтера не возникло особых проблем, собрал, откалибровал, и печатаешь. Из минусов, нет нагрева стола и интерфейс только microSD карта по крайней мере из коробки.
В общем вот такой неоднозначный оказался принтер, отличный в плане сборки и простоте старта, но урезаны в плане функционала.

• 29 января 2019, 12:11
Дорого за пластик в креплении мотора, нет теплого стола и прошивки
лоток для SD карт
по форме «кармашков» больше похоже на органайзер для «старых» SIM-карт
Так а SD карты какой формы по-вашему?
Оу, действительно, про них то я и забыл совсем, почему-то на уме microSD крутились
Да отсутствие подключения к компу и стол без нагрева это конечно минус, но все излечимо). Хорошо что в плате драйвера сменные сделали. Спасибо за обзор.
На голову выше а8-ого, потому что :-0
Да отсутствие подключения к компу и стол без нагрева это конечно минус
  • 29 января 2019, 14:56
То что у вас — скорее печальное качество, у меня Artillery a1 купленный за 8 тысяч с учетом кб, и он являясь клоном tevo tarantula имеет кучу апгрейдов, и печатает не то что не хуже а во многом лучше чем ваш принтер.
Но по вашему он будет хуже, ведь экранчика красивого нет.
По.моему я только сравниваю с имеющимся у меня а8. За другие я не скажу. Причем тут экранчик?
Если сравнивать все дрыгостолы в одной ценовой категории — то они будут более менее на равных. Вопрос скорее в том, на сколько будет уместно тот или иной экземпляр доводить до ума и качества печати.
  • 29 января 2019, 18:34
a8 тоже хорошо может печатать если даже минимально допилен а скорость печати стоит на 30мм
  • 29 января 2019, 18:44
шутите сударь. печатаю на А8 60-80 мм. Если что то крупное без мелких деталей — легко печатает на 100.
Рама штатная без каких либо усилений.
  • 29 января 2019, 18:49
Я про качественную печать мелких обьектов
  • 29 января 2019, 18:56
я все печатаю качественно )
ну а мелкое — гляньте ниже. кабанчик для элеронов достаточно мелкий объект. скорость 40мм только потому, что именно мелкий и если печатать быстрее, то слои не будут успевать остывать. в общем все как у всех.
  • av71966
  • 29 января 2019, 21:43
а он успевает разогнаться до этой скорости?
  • 29 января 2019, 22:14
нужно коленкой подпихнуть)
Это ведь был сарказм? Или все эти полости в стенках стакана изначально были в модели и принтер их виртуозно воспроизвёл?
это цветы =)
хммм, действительно, если присмотреться — выглядит как вензель в низком разрешении и растянутый по ширине по самое не балуйся…
  • uweroy
  • 29 января 2019, 16:14
больше на воблинг похоже )) Мой принтер печатает такие вензеля, когда скорость в районе 300 ставишь..))
я так же подумал, когда увидел это до того как дочитал, что так и дб)
Никакого сарказма. Реально там цветочки. И более менее симпатищные но почему то выгнутые. Это есть в обзоре
Обзор отличный, к нему претензий никаких.
Вот по принтеру есть несколько замечаний, но они опять же не к вам)
У самого есть пара претензий :) я когда заказывал не подозревал что он без стола.… Греющего
Интересно, как долго народ будет покупать эти недоразумения в виде дрыгостолов? Уже есть миллион вариантов нормальной кинематики, а ёжики все ждут кактус в виде таких вот принтеров
Я вот только купил)
  • 29 января 2019, 12:27
Так же долго как пускать слюни (а может и что-то другое) в обзорах купальников на этом сайте.
Эти недоразумения при правильном подходе очень даже хорошо печатают и в сети масса тому примеров. Я конечно свой до идеала не довел, но доволен, мне его печати хватает.
да а нафига вливать силы и деньги в изначально ущербную конструкцию? Адекватно настроенный дрыгостол всегда будет хуже также адекватно настроенного корХУ, при этом сделать закрытую камеру для корХУ в разы легче и компактнее, жесткость конструкции изначально выше, при печати больших объемных деталей меньше вероятность, что ее оторвет от стола из-за того, что этот стол туда-сюда елозит. Так зачем нужно героически преодолевать эти трудности, когда все уже продумано до вас, нужно только купить детали по списку и собрать? или просто купить все комплектом и собрать?
Во первых это самый дешевый способ войти в 3д печать, мне например обошлось долларов в 100, во-вторых ты после этого поймешь, а надо ли оно тебе вообще. И в третьих прокачаешь скилы в печати нехило) когда у тебя все поначалу через Ж. печатается. Но это мое личное мнение, вам не обязательно с ним соглашаться.
PRUSA I3 по вашему дрыгостол-недоразумение? )
В настоящий момент да, конструкция ущербна по своему существу, мощных скоростей не развить, камеру нормальную не сделать, соответственно абс в пролете, да и в целом нафига оно надо, если любой зав, собранный не рукопопом стоит дешевле в разы (мы ж про оригинальную prusa i3 говорим), но делает это быстрее и как минимум не хуже, но зачастую лучше, и дает больше возможностей в гибком подборе комплектухи, типа 32 бит, тихих драйверов, экструдеров и прочих классных штук.
  • 29 января 2019, 15:45
Вы, сударь, очень узко смотрите на вещи. Авто-то еще не начали «с ноля» собирать в разы лучше? А то чем черт не шутит.
Зав можно купить собранным, готовым к печати за гораздо меньшие деньги.
Какие преимущества у prusa i3 относительно зава?
  • 29 января 2019, 19:09
Оригинальный да, а не оригинальный? В два раза дешевле зава. Ну зав еще и поискать придется. Например, кинематика у прюши самая простая, а некоторым нужно что попроще, не вдаваясь в технические особенности. Боуден у зава может вызвать некоторые трудности у не владеющего всеми тонкостями пользователя. Да банально вид фанеры может просто не устроить (очередная табуретка в интерьере). Вообщем много нюансов.
Простой пример. Обычный человек идет покупает смартфон/телефон и пользуется, ему без разницы, что у него внутри, главное все работает что нужно, только малая часть парится за процессор, пиксели, камеру и пр. Так же и здесь: нравится — берешь, не нравится — берешь другой. Благо выбор огромный.
А вы меряете по себе, но большая часть все таки не искушенный техническими и инженерными тонкостями потребитель.
Думаю, что обычному человеку 3Д принтер нафиг не нужен будет, т.к. помимо желания печатать нужно иметь технические навыки, как для обслуживания принтера, так и для подготовки модели к печати. Т.е. как минимум понимать, что ты делаешь.
  • 30 января 2019, 12:47
Кому-то нужен, кому-то нет. Мне вот в микроволновке нет необходимости (в технических навыках можете не сомневаться), но это же ничего не значит.
Навыки и понимание придут в последствие с опытом использования, изучения информации, опять же как и опыт использования смартфона или другого достаточно сложного устройства.
Недоразумение это пока руки к ниму не приложили. Достаточно много людей печатают на дрыгостолах с отличным результатом печати.
Хотя я сам пошел другим путем — собрал H-bot из готового корпуса и развала комплектухи. Зато прочувствовал все прелести принтеростроительства и понял как все это устроено и работает.*))))
  • 29 января 2019, 19:46
что за корпус? какая электроника? сколько вышло по деньгам?
как раз сам стою на пороге заказа запчастей. вливаюсь в тему. собирать буду сам так же, как и Вы
3D SPrinter 232-Pro2 (рельсы по всем осям) 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=46
Элетроника Мега 2560 РАМПС 1,4, все на 24В. По деньгам сам принтер около 27000 руб, плюс/минус, но я часть комплектухи с запасом брал, так что мне чуть больше вышло. Заказывал частями, так что трата денег была не обременительной. Все собрал примерно за 2,5-3 месяца (к этому я был готов).
Выбирал из ZAV, Ультика и 3D SPrinter. При выборе в устройстве принтера разбирался, как свинья в апельсинах*))). У СПринтера приглянулись рельсы, тех.поддержка и сообщество. Перед заказом две недели на форуме зависал изучая что к чему. Не знаю как у других, но автор СПринтера постоянно дорабатывает свое детище, мне достался обновленный КИТ, который пошел в серию.
  • 30 января 2019, 09:17
воот) сам смотрю на 333-ю модель. но вот стол думаю брать на 220в. планирую уложиться в 25к
Если не ошибаюсь, это первый 333-й 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=789
Евгений поставил стол на 24В, жрет 400Вт. БП у него 24В 500Вт, если не ошибаюсь.
У меня нет задач под такой размер, все модели укладываются в 232-й, но полностью х300 используется процентов 30 от всей печати. Поэтому остановился на 232, хотя жадность кричала «хватай 333-й», не повелся*))))) Но просыпается желание собрать MINI*))))
По деньгам как получится, цены у китайцев плавают.
  • 30 января 2019, 12:14
ну вот я 333 с «запасом» беру… жаба. да… там разница в цене корпуса в 1к, и разница в целом по итогу (из-за длины направляющих) ну хорошо если в рубля 2-3. но терзают сомнения а нужно ли такой большой… лишним не будет, но как это сказывается на качестве печати небольших моделей…
Если нет конкретных задач под такой размер бери лучше 232-й, модель уже не единожды проверенная.
С печатью на 333-м проблем нету, тот же стол на 24В вполне нормально греет, механика и электроника не капризничают. В теме по ссылке Евгений готовится к печати крупногабаритных деталей (под которые он его и брал) дык встает вопрос в скорости печати, он сейчас думает сопло 0,8-1,2 на вулкане для них ставить, иначе по скорости там жуть получается. А 232-й на 0,4 мм оптимально и для мелкой и для крупной печати выходит, ну если уж совсем будут крупные модели их можно порезать. Как я уже писал, у меня вся площадь стола задействовалась от силы максимум 30% за все время печати.
Ну и не последнее место при выборе — габариты:
232 — 200х300х200 мм (габариты принтера ШВГ 455х455х358 мм)
333 — 300х300х300 мм (габариты принтера ШВГ 455х535х458 мм)
  • 30 января 2019, 14:34
нужно еще раз подумать… может, и правда взять 232. спасибо
Да не за что. Заходи на форум, пообщайся с ребятами, у кого 333, о плюсах и минусах.
как долго народ будет покупать эти недоразумения
а ёжики все ждут кактус
У нормальных ёжиков нет тех миллионов, которыми(вероятно?!) располагаете вы, сударь…

А за обзор-плюс!(-пока нет ни возможности, ни целей применения… но-всё меняется со Временем..)
Да ладно, миллионы...*)))) Речь-то не о миллионах в деньгах, а о количестве вариантов кинематики (хотя их и не миллион). Те же H-bot или CoreXY всего на 100-150 дохлых енотов дороже выйдут в самосборе, и можно устроить рассрочку не заказывая всю комплектуху сразу.
Хотя этот доводить до ума наверное выйдет тоже не мало, 50-100…
  • vaso
  • 29 января 2019, 13:39
Уже есть миллион вариантов нормальной кинематики,
Огласите весь список, пожалуйста. )
за 240 баксов это чудо купят только чудаки
  • shvlad1
  • 29 января 2019, 12:48
п. 18 же.
интересно, куда они потом их девают, на авито выставляют?
У меня это второй принтер. Буду доделывать. Добавлю стол может плату поменяю. Планов много. Ну получил со скидкой. Может я немного и чудак. Но мне его качество печати из коробки нравится.
Если решусь строить новый 3д принтер. То этот продам коллегам задешево.
Вот и весь секрет
куда они потом их девают
Естественно, для этого и пишутся «шоколадные» обзоры по п.18
Иначе напишешь правду кто же его купить :)
Сам для себя написал, сам же хорошо продал и продавец доволен, следующую халяву шлёт.
А то что к нему еще надо столько же денег, если не больше, потратить чтобы до ума довести это называется приложить руки. А если вы не готовы ещё тратить время и деньги, то либо у вас кривые руки (отсутствие ещё денег), либо сам дурак, что купил по обзору.
  • Offi
  • 29 января 2019, 12:56
то и толщина первого слоя и соответственно последующих будет меньше
Давайте только без глупостей, а? Меньше будет толщина ОДНОГО ПЕРВОГО слоя, все остальные — одинаковые, как установлено в слайсере. Делается для лучшего прилипания пластика к столу, «вдавливая/размазывая» его в стол.
Да вы правы, извиняюсь за неточность
  • DyGygg
  • 29 января 2019, 13:21
Принтер не имеет нагревательного стола
на этой фразе бросил читать, быстро пролистал остальное. хотя сначала впечатлился красивой металлической рамой %)))
но обзор подробный, плюсанул
  • VlaoMao
  • 29 января 2019, 13:57
PVA пластик растворяется в воде, насколько я помню
  • 29 января 2019, 13:58
Зачем изобретать велосипед? Есть creality ender 3. Это самое лучшее что может быть за 200 баксов в ценовом диапазоне до наверное 350 баксов.
  • 29 января 2019, 14:35
К чему каждый раз эти тирады? Знаете сколько моделей и марок тех же велосипедов выпускают, а могли бы всего один выпускать.
Учиться выгоднее на чужих ошибках*))))
Это как я ребенку первый самокат покупал на рынке по средней цене — через две недели он заскрипеле-засвистел-запердел, так сезон и не откатал. Зато второй самокат уже выбирал почитав форумы, дык уже больше трех лет без скрипа подрастающую тушку возит.
  • 29 января 2019, 15:37
Вот видите, это так не работает.
Почему? В моем случае сработало с самокатом, только со второго раза*)))
Благодаря тирадам я выбрал себе принтер, о выборе которого не жалею и радуюсь его работе.
  • 29 января 2019, 15:39
Взял не самый дешевый, но с более или менее рамой и т.д… Через пару месяцев тоже заскрипел. Сменил везде подшипники-шарики, набил смазкой, катается по сей день. Цена ремонта — 400 р комплект подшипников + литол был в запасах.
Имеется ваш эндер у товарища. Качество печати и подводные камни вы ж в своей тираде не называете… а был бы смысл. Не люблю заниматься антирекламой но так откровенно это называть лучшим это неправильно.
Качество печати там скорее всего не хуже, чем на обозреваемом. Но эндер уже обмусолен до не возможности, известны все косяки и подводные камни, даже производитель обращает взоры на сообщество.
А данный принтер «неизвестная темная лошадка» с ценой на уровне уже известных моделей, но со своими косяками, которые видно даже в беглом обзоре. Расскажите потом, как качество печати АБС на данном принтере*))))
Ок
  • 29 января 2019, 15:39
Печать АБС-ом у это принтера не заявлена.
То есть этот принтер не способен разогреть сопло до 240 градусов и на плате напрочь отсутствует возможность подключения теплого стола?
Не заявлена она из-за ограничений производителем (еще надо выяснять, есть ли возможность управлением нагрева стола из залитой прошивки), а не из-за того, что принтер не может.
  • 29 января 2019, 15:54
А какая разница что там есть? Производитель не заявляет, а остальное уже самодеятельность.
Тогда получается, что за 240 предлагается узкоспециализированный принтер, который в таком виде никому нафиг не нужен. И 100 пудофф у продавца есть модель с поддержкой печати ABS, но за 300-320 убитых енотов.
М-маркетинг!
  • Offi
  • 29 января 2019, 16:51
Насколько я вижу на фотографии присутствует разьем подогрева стола. Добавить грелку или текстолитовый теплый стол не особо тяжело.
Это я и сделаю. Там р в прошивке он ждет нагрева стола. Куплю и добавлю
БП не забудь обновить.
На плате не просто разъем для теплого стола, но и разъем для термистра стола есть. И даже есть возможность подключить всё на 24В (хотя на заборах тоже много чего пишут...).
Кстати, не соглашусь, заявлено следующее:
Поддерживающий материал: PLA, TPU, дерево и т. д

TPU — рабочая температура печати 200-220 градусов (230-240), так что после этого в «и т.д.» смело можно заносить ABS.

Меня больше всего в описании у продавца порадовало это:
Температура очага: 40-90 ℃
хотя:
— Принтер не имеет нагревательного стола
*))))
220 принтер спокойно нагревает. Так что думаю и 240 норм. Просто стол не положили.
Да нагреет он, никуда не денется, речь была о том, что печать АБС не заявлена продавцом*))))
Просто стол не положили.
Ахха, еще просто БП маломощный поставили, ничего сложного*)))) Если бы такое чудо покупалось за свои деньги, то однозначно был бы диспут с выяснением «а какого лешего заявлено...»
И так есть желание)
  • 29 января 2019, 15:40
Он просто не умеет его готовить. Из коробки отменный принтер. механика-качество-цена — идеал.
  • abf
  • 29 января 2019, 17:16
модельку крючка не кините, интересно попробовать
  • 29 января 2019, 17:16
удален дубликат
  • 29 января 2019, 17:18
Дабы не быть балаболом — вот какие то поделки напечатанные на А8
Шестеренка для детского электромобиля.

Линза из двд

Макро

Кабанчик для самолета

Рама серво того же самоля

Лампы (абс)

Крепление крышки унитаза

Кольт волкера — копия

М4 (копия маштаб 1:1)
M4 несколько суток печатали?
  • 29 января 2019, 17:54
Кек)
ПЯТЬ СУТОК! в авральном режиме — малому подарок на ДР.
Это ж не просто палка — макет максимально приближен в оригиналу. Все снимается, двигается, щелкает…
Это просто невероятно круто, спасибо вам
  • 29 января 2019, 18:04
ГАВ!)

(Тот же А8, тот же абс)
  • 27C512
  • 29 января 2019, 18:07
Дайте пожалуйста эту модель… ))
  • 29 января 2019, 18:11
  • 27C512
  • 29 января 2019, 18:39
Не, я имел в виду М4, просто ответ почему-то под сфинксом появился ))
  • 29 января 2019, 18:46
да там же — под сфинксом лежит )

www.thingiverse.com/thing:2370157
  • DDimann
  • 29 января 2019, 21:11
Все снимается, двигается, щелкает…
… стреляет…
  • 29 января 2019, 21:27
канешна!)
  • 29 января 2019, 18:10
Получается если верить арифметике А8 то я извел около 40 кг пластика.

Не знаю, не считал… но было его много.
При этом за два года были заменены ремни по осям Х/Y, ну и штук 5 сопел.
Вот вам и плохой А8.
На валах выработка ОТСУТСВУЕТ(хотя штатные подшипники говно еще то — но работают).
  • d-evil
  • 29 января 2019, 20:48
Про качество печати стаканчика с медведем. Это тихий ужас.
У меня дома самый галимый, купленный на пандао за 6 тыс дельта принтер от FLSUN печатает так же или чуть лучш на скоростях в 90-120мм, при этом имея подогреваемый стол. Энедр 3, что поставил на работу, после доработок вообще образцово показательно печатает, без каких бы то не было косяков (при одинаковой стоимости)
А этот принтер стоит охренительных денег, не имеет подогрев стола, имеет пластиковые, напечатанные на принтере детали, как и моя дельта за 6тыс, так еще и так печатает ужасно.
Не понял кстати что там с охлаждением пластика.
качество печати зависит не только от принтера, а еще от оператора, от пластика…
У Эндера что дорабатывали? Обдув и подачу филамента?
  • kovax
  • 29 января 2019, 23:21
Какой смысл иметь один шляпный принтер (анет а8) и покупать ещё такой же.
Если делать апгрейд, то на corexy.

Проблема анетов- закрытая прошивка, перешил свой а6 на марлина и «открыл америку» — перекалибровал оси, подачу и результат виден.

Следующий будет как минимум 2х головый и без дрыго стола.
  • 30 января 2019, 04:47
Начали с такой хорошей (на вид по крайней мере) рамы и закончили одним из самых больших недостатков анетов — висячие валы 8 мм :( Которые от нагрузки в 100 грамм изгибаются на десятые доли мм. У А8 еще неизвестно что хуже — корпус или вот эти валы по всем осям, и тут от этой беды не ушли. Так что не стоит он своих денег, имхо.
И не надо гнать на А8 — отличный принтер за свою цену :) Если печатать не спеша, то очень приличное качество получается :)
А если заменить плату на Lerdge-X с драйверами TMC2208 и вентилятор хотэнда на подшипниковый, то он становится еще и практически бесшумным :)
А почему катушка располагается на раме? Мне кажется это уменьшает «монолитность» конструкции?
  • 30 января 2019, 13:14
Да, это не полезно для качества печати — добавляет массу на «маятник» корпуса, но так удобнее :)
  • 30 января 2019, 12:52
Ничего ненужно менять — и так все работает тихо. Самый главный источник шума — кулер хотэнда.
Валы не гнутся, но я и не печатал ни одной детали тяжелее 300 грамм. А смысл?

ЗЫ: чем длиннее вот такие рога под катушку тем больше ракачка рамы по оси Y
Или меняйте расположение катушки (вам это ничего не стоит — целый пустой стол) или укрепляйте диагональ по Y
  • 30 января 2019, 13:20
Ничего ненужно менять — и так все работает тихо
Все познается в сравнении :) После замены платы я первое время даже оборачивался посмотреть печатает ли принтер (сидя в паре метров от него), потому что совершенно не было слышно движения осей :)
Про вентилятор хотэнда я уже написал — замена на кулер с подшипниками качения сильно снижает его шум, особенно если родной (со втулками) кулер уже не первой свежести :)
Валы не гнутся, но я и не печатал ни одной детали тяжелее 300 грамм
А можно и вообще не печатать, достаточно просто погонять экструдер по оси X. Его инерция будет вполне ощутимо изгибать вертикальные валы. Собственно, на моделях автора видны следы этой вибрации.
чем длиннее вот такие рога под катушку тем больше ракачка рамы по оси Y
Полностью согласен — катушке нечего делать наверху, но мне сейчас так удобнее. Планирую сделать под принтер отдельную тумбу и вот там уже подумаю и о месте для катушки и о распорках :)
  • 30 января 2019, 13:39
Извините но вы не понимаете элементарных азов.
Можно сколько угодно менять платы, кулеры, валы, охать и ахать, втирать про какие то изгибы и при этом дальше сидеть на акриловой раме )))
  • 30 января 2019, 13:45
А при чем тут акриловая рама? Я вроде не писал, что замена платы добавляет принтеру жесткости, я написал только про сильное уменьшение шума во время печати :)
  • 30 января 2019, 13:47
А уровень шума сильно влияет на качество печати?)
Я засунул принтер в акриловый бокс и меня волнует только качество печати, а шум — это даже хорошо. Шумит — значит работает )))
  • 30 января 2019, 13:55
А уровень шума сильно влияет на качество печати?)
Я и этого тоже не утверждал :) Хватит выискивать в моих постах скрытый смысл :)
а шум — это даже хорошо. Шумит — значит работает )))
Что-то в этом есть, да :) А то я после замены платы стал даже забывать выключать принтер из розетки, т.к. плата отключает вентилятор хотэнда если температура сопла ниже 40 градусов и теперь вообще не слышно, что простаивающий принтер включен :) Кстати, очень понравилась эта опция.
  • 30 января 2019, 14:03
Если вы забываете выключать принтер — найдите на синге модельку крючка для автовыключения принтера. Проблема легко решается.
И отвяжите от оси Х гайки Y — это технически правильное решение особенно для принтеров на гуталиновой раме.
ВСЁ — больше прекращаю выискивать скрытый умысел смысл. )))
  • 30 января 2019, 14:23
найдите на синге модельку крючка для автовыключения принтера
Я позже соберу простенькую схему на твердотельном реле, плата поддерживает автоотключение принтера :)
Это правильно решение только для очень кривых винтов оси Z, хотя еще более правильным решением будет поменять винты на ровные. И рама тут ни при чем :)
  • 30 января 2019, 14:34
Это связано на чему угодно — как минимум на геометрии валов, винтов, гаек, рамы (все это ведь стоит на раме так ведь? и где гарантия что винты именно паралелен винту? и где гарантия что в гайке выдержан размер резьбы как и у винта) Опять же не забывайте о коэффициенте теплового расширения — у акрила он не маленький. И опять же, 4 направляющих вместо двух по одной оси — это даже в голове не укладывается.
Потому проще отвязать ось чем искать черную кошку в черной комнате.
ЗЫ последний совет — обрежте на прищепках цилиндрические изгибы. Будет лучше.
  • 30 января 2019, 14:40
Винты связаны только внизу с двигателями, через гибкие муфты, вверху они свободны. Так что они никак не могут являться направляющими и даже их небольшая кривизна не отразится на модели :)
обрежте на прищепках цилиндрические изгибы. Будет лучше.
Спасибо, действительно они иногда мешаются, я что-то не догадался просто срезать их :)
  • 30 января 2019, 14:53
Теоретически это так, но угол наклона винта зависит от «разболтанности» гайки. Если все сделано с минимальным допуском то винт в определенный момент начнет выворачивать гайку.
Опять же отвязка гайки приносит больше свободы оси Х — ее при надобности можно легко поднять рукой, к примеру при чистке сопла и при сбое или настройке сопло никогда не повредит стол пролетев 0 по оси Z

Прищепку легко обрезать дремелом и она никогда не будет мешать. Я даже печатал прямо по ней когда деталь неумещалась на столе. Естественно благодаря отвязанной гайке описанной выше.
  • lst
  • 31 января 2019, 22:18
за такие деньги наверно смысл был бы Ender 3, там стол с подогревом, для PETG пластика самое то, ABS само собой. И usb у него есть
  • delsol
  • 06 января 2021, 13:36
Есть возможность содержимое флешки скинуть к этому принтеру?
  • 02 апреля 2021, 16:57
Куда скинуть?
  • 02 апреля 2021, 17:03
Хоть убей, не доганяю как начать печать с него. Взял такой же, в комплект положили и стол с подогревом.
  • 03 апреля 2021, 02:42
Возможно кому то пригодится — карта с приколом была ( Взял другую, скинул те же файлы и печатает норм)
Кстати, удивлен качеством печати. Я понимаю что возможно и лучше есть принтеры, но первый кубик вполне приличного качества. Либо премиум на 2017 год ))
Подскажите, кто знает замену плате, чтоб оставить родной дисплей? Оказалось нужен юсб порт и очень )
Так же подскажите, был в комплекте датчик феломента. Куда его подключить ??? В какой разём?
Где на это взять прошивку?
  • 05 сентября 2021, 19:09
Самое оптимальное это заменить прошивку вместе с платой )
принтер имеет право на жизнь что с платой делать не понятно. На его базе создал НБОТ взяв моторы стол и т.д
спасибо за ответ так и сделаю, очень расстроен что разработчик кинул поддержку больше фирму это не возьму…