Измеритель протектора шин

Всем привет,

Миниобзор на совсем недорогой, но достаточно полезный инструмент для экспресс замера глубины протектора шин. Штука вполне достойная занять свое небольшое место в «аптечке» автолюбителя.

Каждый автомобилист знает, что если следить за своим авто, периодически делая нехитрые проверки и измерения доступных характеристик (уровни жидкости, затяжка болтов и тд), то, обычно, автомобиль будет служить своему хозяину верой и правдой на протяжении многих лет. Тоже самое касается и автомобильных шин нужно следить за их состоянием, хотя бы пару раз в год, при «переобувке», проверяя целостность резины, наличие посторонних предметов, трещин, грыж ну и глубину протектора, особенно если резина хорошо походившая.
Естественно, если резина «лысая», то и так видно — что срочно нести на помойку:

Но где та грань когда шину еще можно эксплуатировать?
Информация
Лето
Для обычного легкового автомобиля высота протектора стандартных новых летних шин, изготовленных для передвижения по асфальтированным дорогам общего назначения, в среднем, составляет 8мм.
Минимально допустимая глубина протектора. Для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 (это легковые автомобили, а также грузовые, максимальная масса которых не более 3,5 тонны, а также прицепы к ним, которые также не превышают этой массы) — 1,6 мм.

Зима
Глубина протектора новых зимних шин для легковушек идет в диапазоне 9-15мм. Для кроссоверов и джипов — 15-18мм.
Минимальная глубина. Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии во время эксплуатации на указанном покрытии, составляет не менее 4,0мм.

Существую «встроенные» индикаторы на поверхности шин, например, выпуклые выступы:

Или более продвинутые — цифровые. Цифры стираются по мере износа по-убыванию:

Наиболее простой, но не самый надежный, способ измерить глубину проектора 10 копеечной монеткой. Если поставить ее в проектор, посмотреть сбоку и закрыт только ободок — резина на выброс; если закрывается орнамент — еще более-менее:

Но, имхо, лучше иметь что-то наподобие обзорной штучки — карман не оттянет, а спокойствия добавит :)

Измеритель совсем небольшой:

На лицевой стороне по направляющим двигается пластинка с щупом, а также нанесена, с двух сторон, разметка с указанием минимально рекомендованных значений глубины протектора:

Изготовлена из прочного негнущегося пластика:

Размерам соответствует:

Ну и собственно само измерение, никаких сложностей, естественно, для точности нужно чтобы протектор был чистым:

Конечно, вещь не первой необходимости в инструментах автомобилиста… но пусть будет :), можно даже где-то подвесить на веревочку или цепочку, есть соответствующее отверстие:

На этом все.

Всем Добра.
  • oleg_gr
  • 20 января 2019, 11:40
в коллекции бесполезных вещей пополнение)
  • Rei77
  • 20 января 2019, 11:47
Ага, целый ящик уже скопился… Теперь 100 раз подумаешь прежде чем покупать такие «нужные вещи», при этом когда они могут хоть раз пригодиться — фиг найдешь)
  • Boor
  • 20 января 2019, 13:49
В данном случае самый главный инструмент собственные глаза...)
  • w70
  • 20 января 2019, 19:04
Хотел бы я увидеть аборигена, измеряющим этим пластиковый зубочисткой))
  • 20 января 2019, 11:41
Штангенциркуль я тебя уже есть. зачем что-то еще?
  • cofein
  • 20 января 2019, 12:27
Этот может валяться в бардачке и всё, а штангель дома нужнее
  • 20 января 2019, 13:01
ЗАЧЕМ? Ты каждый день садишься в не знакомое тебе авто с хз каким состоянием колес? Так я тебя уверяю, высота протектора самая мелкая проблема в колесах. Или ты не состоянии понять что на твоем авто протектор ниже допустимой нормы?
  • 20 января 2019, 15:50
У меня в бардачке валяется пластиковый штангенциркуль, купленный лет 10 назад за 10 р. У него есть металлический штырь для измерения глубины. Вот он гораздо полезнее и куда чаще находит применение.
  • Konnor
  • 20 января 2019, 18:10
Этот может валяться в бардачке и всё, а штангель дома нужнее
главное слово: «валяться».
  • 20 января 2019, 15:19
  • 20 января 2019, 15:58
Ну что за ерунду пишете?! Получается, с этим «прибором», который сверху помещается, для снятия показаний нужно голову под колёсную арку засовывать? Или всё-таки и со штангенциркулем можно без этого? У нормального штангенциркуля при переносе инструмента с места замера поближе к глазам ничего не сбивается. Если что — есть винт для фиксации головки. Цепляться там не за что (дорожный просвет свободен от препятствий). Так что при наличии штангена данная приспособа лишняя.
  • 20 января 2019, 16:50
Иван, голову никуда совать не надо))
Присел на корточки и померил, глаза как раз напротив измерителя будут( в позиции «измеритель сверху» )))
Винт для фиксации — да. Работает в штангелях пр-ва СССР. В нынешних отечественных постоянно выкручивается и теряется.Качество инструмента упало сильно. Даже нижний ограничитель (скобка) теперь из ПВД, а раньше была вороненая сталь. Насчет не за что цепляться — да за арку легко.
Люди же и такие бывают:
  • 20 января 2019, 17:22
В нынешних отечественных постоянно выкручивается и теряется
Бред сивой кобылы.
  • 20 января 2019, 18:07
Бред сивой кобылы.
Когда я работал в токарке я и помыслить не мог, что советский инструмент так скатится в своём качестве.Слава богу есть и 2 микрометра и 3 штангеля дома, тех еще времен.Нутромера вот только не догадался запасти.
а что, современный то есть Российский инструмент хуже?
  • 21 января 2019, 01:47
На мой взгляд — да. Тенденция удешевления всего и вся не обошла стороной и этот сегмент. Даже сверл нормальных нет. У меня было сверло 9 мм, я им пользовался лет 15, пока не сломал лежа под машиной — надо было высверлить обломок болта.Неудобное положение, перекосил мальца и закусило, оно и лопнуло посередине.Пошел в магазин — он у меня напротив, хозмаг с отделом инструмента.Купил современное сверло, а оно не сверлит, мягкое.РК заваливается и всё.Пришлось идти домой точить, что от старого осталось — им и досверлил в итоге.
И это лишь один пример. Вы думаете чего токаря гоняются за СССРовскими резцами?
  • 20 января 2019, 15:59
Бпанщик?
  • 20 января 2019, 16:52
Бпанщик?
Переведите пожалуйста)
  • 20 января 2019, 17:21
БПАН
  • 20 января 2019, 18:03
Наверное я слишком стар, просто Суперстар, чтобы понимать современный сленг. )
Но вы наверняка видели адептов этой секты на дорогах. )
  • 20 января 2019, 18:47
ё))) Спасибо дедушка)
Видел конечно.Это специальное решение по безопасности — мячик под машину никогда не залетает. Особенно распространено в Дагестане)
Тяжко ему в Орле ездить то, наверное только по Комсомольской и катает)))
  • kalebas
  • 20 января 2019, 20:26
Тоже мне, проблемы. А нельзя измерить протектор заранее, ДО установки на колеса? Прежде чем везти шины на шиномонтаж, что как правило делают 2 раза в год.
  • 20 января 2019, 20:29
Ну я лично никогда не езжу на шиномонтаж. У меня вся резина на дисках.
А балансировать не надо?
  • 20 января 2019, 23:15
На Ниве? Насмешили))) Однократно при установке резины на диски. Этого достаточно.
  • AndreyZ
  • 21 января 2019, 10:01
за все 10 лет эксплуатации машины еще ни разу не балансировал при замене комплекта зимняя/летняя.

Вся балансировка в момент покупки комплекта шин и его монтажа на диски. А затем самостоятельно меняю и ничего не балансирую.
Ну за исключением единичных случаев после ремонта покрышки одного или другого колеса.

по подвеске никаких замечаний нет, все ТО прохожу у официала все 10 лет…
поэтому не вижу особой нужды балансировать каждый раз после замены комплекта. Может у меня единичный случай, допускаю)
  • Bacchus
  • 21 января 2019, 10:35
Вообще крузы имеют тенденцию отрываться и улетать :-)
  • boozle
  • 20 января 2019, 11:42
А чем индикаторы на самих покрышка не устраивают?
  • 20 января 2019, 11:49
как минимум можно прикинуть, поджирает ли резину, не дожидаясь появления корда на поверхности.
Ну и на зиме рекомендуемый минимальный остаток протектора 4мм не на всех моделях индикатором отмечен
  • 20 января 2019, 13:02
Так и так видно есть резину или нет. В чем проблем визуально увидеть что с одной стороны протектор стал меньше?
  • 20 января 2019, 15:12
разбег в миллиметр можно не заметить, а это уже звоночек
  • 20 января 2019, 16:00
Есть не на всех моделях. И их ещё искать надо, очищать, колесо проворачивать в правильное положение. Да и считывать неудобно
  • punkWJ
  • 20 января 2019, 11:43
У меня штангенциркуль в машине — можно в любое время сделать замер)
Хотя индикаторов достаточно.
  • 20 января 2019, 11:47
А я меняю машины быстрее чем изнашивается резина.
не все покупают г… по цене резины
  • 20 января 2019, 12:39
не все покупают г… по цене резины
Я просто покупаю нормальную не самую дешевую резину которая ходит спокойно 3-4 года. А машину я меняю каждые два года. Вот и вся математика.
Присмотрели уже замену шарану?)
  • 20 января 2019, 12:57
Присмотрели уже замену шарану?)
Присмотрел, но я на нем еще даже год не откатал.
  • d_averk
  • 20 января 2019, 18:01
Волюнтаризм… Зачем???
  • driver
  • 20 января 2019, 11:49
Обломок линейки — то же самое, но бесплатно
  • 20 января 2019, 11:51
Такой же себе брал, из минусов могу только отметить, что указатель не фиксируется на измеренном значении, приходится пальцем придерживать.
  • uweroy
  • 20 января 2019, 12:10
Ориентироваться по индикатору на резине — более правильно, т.к. не все производители резины рекомендуют использовать ее как написано в ПДД. К тому же у зимней резины свои нормы износа, и два вида индикаторов «зимний» и обычный…
Обзор на совсем недорогой, но достаточно безполезный прибор.
  • KryOGen
  • 20 января 2019, 23:28
Вот вот, а ещё в обзоре взвешивания нет. :)))
точно надо? :)
  • KryOGen
  • 21 января 2019, 15:41
А святые каноны? (не кэноны, прошу не путать) :))))
на том же штангене есть пипка на конце для измерения глубины… а так на глаз всегда видно что еще походит или уже нет.
Хороший обзор, объясню почему.
Колумбус, (ласково-уменишительное: колумбик) у меня уже итак есть.
Но желание купить эту вещицу всё-равно появилось.
Потому что хороший обзор.
  • Amarokk
  • 20 января 2019, 12:29
За такую цену грех не купить, у меня на цифровом Laserliner TireCheck такая приблуда встроена в манометр, как дополнительная опция, а девайс из поста, года 4 лежит в бардачке, новый, вещь вроде нужная, но так и не воспользовался.
  • 20 января 2019, 13:51
Как сказали выше — вещь нужная, но бесполезная )
  • Gravity
  • 20 января 2019, 12:29
Может кто то без такой приспособы спать не может! Автору спасибо.
  • mrBrown
  • 20 января 2019, 12:34
На фотке, где показано соответствие размера, измерение произведено абсолютно неправильно. Такие измерения проводятся глубиномером штангенциркуля.
Кто любит поЦифровее и поВысокотехнологичнее, для тех у этого же продавца есть:

Ни блютуса, ни вайфая… каменный век…
Русские водители проверяют рисунок протектора просто — пока проволока не видна, то протектор целый и ездить можно.
  • 20 января 2019, 13:52
Таких водятлов во всех нациях хватает. Уверяю тебя.
разве только магазину по продаже шин накупить кучу, нанести свою рекламу и раздавать клиентам вместо визиток.
Нужна только тому кто перепродает б/у резину и для тех кто занимается нарезкой протектора грузовых шин, так как легковые нарезать нельзя.
  • 20 января 2019, 15:23
Блин, а наши ниваводы и не знают)))
Если нет вот такой надписи то резину нарезать НЕЛЬЗЯ, этого не предусматривал в конструкции шины завод изготовитель
  • 20 января 2019, 13:28
Вы хороший рисунок нашли, на котором грузовая шина.
Легковую и так пытаются сделать как можно легче, мягче… и недолговечней
Если очень хочется, то можно :)
  • 20 января 2019, 13:23
Есть успешный опыт 2 года без проблем на двух машинах на летней резине.
Я так понимаю, зимой тоже на ней? ))
Да и без страховки же можно ездить, она ж только для гонщиков нужна…
  • 20 января 2019, 13:54
Очень надеюсь что ты дальше своего двора не выезжаешь, и если размотаешь из-за лопнувшего колеса, то покалечишь только себя.
Самая большая опасность при нарезке легковых шин это то что делают тоньше слой резины который защищает нейлоновые нити и металлическую проволоку(брекер) а это силовой каркас шины, если в него попадет вода, начнется разрушение брекера из за окисления, вследствии ржавчина и гниение из нутри, и когда он разрушается, вылезает шишка по протектору и начинается такая вибрация что ее просто невозможно не заметить, лопаются колеса совсем по другим причинам
  • mobyman
  • 20 января 2019, 12:52
если резина «лысая», то и так видно — что срочно нести на помойку...
Ну можно и не «срочно нести»… попить чайку, покурить… да мало ли что… )))
  • popov_
  • 20 января 2019, 13:22
Пускай и копейки стоит, но… смысла НОЛЬ.
  • 20 января 2019, 13:40
Закал такую, прождал ,2,5 месяца, товар не пришел.
Вещица нужная для покупки б/у резины чтоб разрушать сказки о процентах износа продавцов, которые даже не в курсе что протектор зимней резины 10-11 мм, а летней 8-9 мм…
Продаваны выдают желаемое за действительное пишут износ 80%, а на индикаторе износа зимней резины видна цифра 6, вот таких математиков -философов на рынке вторичной резины много.
В отсутствии этой измерительной приблуды, тоже пользовался штангелем.
  • 20 января 2019, 13:56
В отсутствии этой измерительной приблуды, тоже пользовался штангелем.
Ни когда с собой его не брал. Достаточно линейки школьной самой дешевой за 10 рублей. Хотя и БУ не покупал… на халяву подгоняли, ну как магар пятихаточку на пивко хозяину отдавал.
  • 20 января 2019, 15:27
Я за три месяца два комплекта резины купил и один комплект колес, сказочников повидал не мало(а дистанционно ещё больше).
  • 20 января 2019, 16:00
Купи один раз норм колеса и 4 года катайся в свое удовольствие.
  • 20 января 2019, 22:40
А кто вам сказал что я купил не нормальную?
Мне нужно было машину подготовить ко все сезонной эксплуатации и именно это я и сделал.
А вот грань в 1 мм выливается с одного баллона минимум 500-1000 руб, с комплекта не трудно посчитать.
Так вот старой линейкой вы как раз потеряете этот один мм.
  • 21 января 2019, 08:10
Да ни чего я не потеряю ) Не переживай )
  • 21 января 2019, 15:29
Я рад за тебя)))
Лично мне такая штуковина может быть полезна. Не для того, чтобы понять, не пора ли нести шину в помойку, а при сезонной смене колёс — я меняю именно колёса в сборе, сам, в своем гараже. Для меня важно установить на одну ось, шины с одинаковым износом, причём с меньшим износом на ведущую ось. Обычно для подбора пользуется тем, что под руку попало, но этим, почти бесплатным измерителем, или как здесь принято говорить — показометром — однозначно удобнее.
Почему просто не переставлять колеса по схеме «передние — назад, задние — крест накрест вперед»?
  • bratdv
  • 20 января 2019, 18:48
Правильно устанавливать колеса с лучшим протектором на заднюю ось.
  • 20 января 2019, 22:18
а можно пояснить логику?
управляемость — перед
торможение — перед (преимущественно)
разгон? зависит от привода, но таки с задним сейчас меньше машин
  • igrblkv
  • 20 января 2019, 23:16
Потому что при торможении лучшая резина будет хотя-бы цепляться за дорогу, а если лучшая — спереди, то всегда тормозить жопой вперед будете — ведь худшая резина раньше срывается в занос на плохом покрытии (и не только).
Если нет АБС, то при лучшем сцеплении задних колес вероятность заноса ниже
  • 20 января 2019, 23:45
ну это таки мизер, даже в РФ. Самый жирный вендор — ВАЗ. Всего Лад в РФ 1/3 всего рынка (13 лямов), при этом сюда же не только (думаю, уже и не столько) классика с зубилами входит, но и гранты-калины всякие, у которых АБС есть. А если еще предположить, сколько этой классики не утилизировано, но никуда не ездит (даже у меня во дворе, почти в центре Москвы стоят без движения несколько лет шаха и восьмера)

Второе место — тойоты (4 ляма), третье — ниссаны (2 ляма). Предположу, что в них АБС есть у 99% моделей.
У остальных производителей доля еще меньше.

Т.е. с древними машинами — согласен, но все ж неочевидная рекомендация — для процентов десяти от всего авторынка
(ИМХО, конечно)
АБС не исключает занос в 100% случаев, так что этот принцип работает для всех авто
  • 21 января 2019, 13:12
тогда неочевидно, зачем вообще вы написали про абс ;)
Она снижает, но не исключает, вероятность) как и любая другая электроника.
Мир вокруг не чёрно-белый ;-)
  • bratdv
  • 21 января 2019, 01:06
Логика такая — снос (движение вперед при попытке поворота, скольжение передней оси) легче контролировать, чем занос (вращение машины вледствие скольжения заней оси).
Если хорошая резина стоит сзади, то на «плохой» дороге (дождь, грязь, снег) сначала начинается снос передней оси. Его относительно легко погасить сбрасыванием газа — скорость падает, машина клюет носом, управляемсть восстанавливается. Кстати, это естественная реакция большинства водителей — сбросить скорость при внештатной ситуации.
Если хорошая резина спереди — заносит сначала заднюю ось. Тут любое торможение усугубляет ситуацию…

Это доказано тестами многих шинных компаний. В Америке ни один сервис не поставит новую резину вперед, как ни проси.

АБС тут, кстати, ни при чем. Занос может произойти из-за дергания рулем, аквапланирования, торможения без блокировки.
  • 21 января 2019, 07:49
спасибо за развернутый комментарий!
Жду обзор на гвоздь-двухсотку… или был уже?
  • Pigmat
  • 20 января 2019, 16:10
Слики, наше все )))!
у меня резина Hankook отъездила 10 лет, задубела, но протектор был как новый :))) купил новый комплект по совету друзей…
я к тому, что если резина убитая, то это и так видно без всяких измерителей :))
Какой пробег?
около 110 тысяч
И протектор как новый?
Качество так себе))
ну не совсем как новый, но на вид миллиметров 5 точно есть… я не торможу просто
  • babin
  • 20 января 2019, 17:23
Прибор нужен разве что продавцам б/у шин, чтобы наглядно было.
Миниобзор совсем недорогого, но достаточно полезного инструмента для экспресс замера глубины протектора шин.
… Те, кто громогласно заявляет сегодня о бесполезности этой нужной и копеечной «штучки», ещё плохо разбираются в реалиях… Почему, спросите?-попробую обосновать.
Статистика аварий в России вам о чём-нибудь говорит?!-что ни день, то десятки трупов! И, в 50% и более аварий-занос, выезд на встречную… Чаще всего, как пишут\обосновывают:-неправильный выбор скорости… дистанции… плохая дорога… Чушь! Ибо, большинство ездит на какой-попало резине! И, критический износ протектора-у большинства! Набрав «крутых тачек», многие на резине элементарно экономят, катаясь на лысой, с пузырями и кучей заклеенных дырок\грибков, оттягивая покупку нормальной новой резины(-можно исключить москвичей и питерцев, но здесь речь не о них..). В итоге, теряют всё-и Жизнь, и авто.

А эта(и подобные!) «штучка», лёжа в бардачке в пакетике(пить\есть не просит!), поможет контролировать глубину протектора. «Десятки» ловить необязательно, но насторожить здравые мозги поможет. Хотя...-пока *авось* из мозгов не улетучится, то и фирменный «измеритель» не поможет… :(
  • babin
  • 20 января 2019, 21:04
Чем же вы обосновываете свою точку зрения? Ничем?
Самый лучший измеритель глубины протектора это страх, чем больше сжимается сфинктер при аквапланировании, тем быстрее произойдёт замена резины))))))
К сожалению, после аквапланирования часто надо менять не только резину, но и части машины, а иногда и сфинктер вместе с его носителем.
  • 20 января 2019, 22:22
т.е. вы сейчас описали человека, который экономит на резине, катаясь на
и, вероятно, считаете, что у человека дома нет даже линейки? и вот если бы у него подобная ерундистика была — уж он бы вместо своей убитой рассекал бы на каком-нибудь мишлен пилот спорт?
  • G99999
  • 21 января 2019, 00:21
Скоро у каждого гаишника такая штучка будет.
Благодаря вам.
Чем же вы обосновываете свою точку зрения? Ничем?
Статистикой ежедневного количества аварий в России..(-не говоря о видеообзорах с в\регистраторов в новостях и любительских съёмок в Инете!)… Вам этого мало?! :(

Скоро у каждого гаишника такая штучка будет.
У нас(в Нью-Гондурасе, то бишь Латвии..) эта хреновина уже полностью в ходу(-что и Россию ожидает, не сомневайтесь!) и у «дорожников», и на Т\О. А также-год производства самих покрышек! И, судьба 10-ти летней, а тем паче-б\у! плачевна, как и удел автовладельца...:(-снимают с трассы и на эвакуатор..+штраф!+пункты(=«дырка» в «правах»!) в минус(-и страховки)… Экономить многим на резине стало непрактично. Как по мне-так и правильно, ибо б\у дерьма натащили из «старого ЕС»-по самые помидоры, да ещё и опыт езды переняли «московский»(-я самый крутой!…
называется..)
Крайне дурацкая вешь, но надо купить! ;)
  • hitalex
  • 22 января 2019, 00:59
Вещь полезная как по мне, единственное заказать можно у другого продавца, уж слишком низкий у него рейтинг для Али.