Bluetooth 5.0 TWS наушники JS18 (копия Huawei FreeBuds)

• Цена: 1925 рублей

Всем привет, пока едут часы Nokia steel HR расскажу о еще одних TWS наушниках JS18, копирующих внешность и частичный функционал Huawei freebuds.
Вообще формфактор (симбиоз Apple airpods и Samsung iconX, где от Apple ножка, а от Samsung внутриканальное исполнение) предложенный Huawei мне сразу понравился, отпугивала сначала высокая цена, затем негативные отзывы о качестве звука: разрывы, неравномерность звучания (ускорение/замедление из за отсутствия кэш-памяти), отставание от видео и отсутствие поддержки ААС кодека в первых версиях прошивки. Во многом, как мне кажется, виноват Bluetooth 4.2. Да и цена на Huawei freebuds не очень демократична (кстати, вообще все, что делает Huawei мне не нравится, но это субъективное мнение, сложившееся в результате пользования их планшетами, валом рекламы их девайсов отовсюду и отзывами коллег с работы, имевших неосторожность поверить рекламе).
И вот недавно я обнаружил в ленте предложений Ali подозрительно знакомые очертания кейса. Выяснилось, что китайцы тоже сначала клепали свои клоны freebuds с Bluetooth 4.2 (продают за ± 1300р), а также более технологически продвинутую версию с Bluetooth 5.0 за ~2000р, которая и была приобретена для «посмотреть, как оно там».
Итак, вопреки ожиданиям, в пакете оказался мягкий пластиковый чехол на молнии, внутри которого лежали: кейс с ушами, 2 дополнительные пары насадок, 30см microusb кабель и инструкция на китайском и английском. Никакой коробки, пленки, голограмм и опознавательных знаков нет, прямо настоящий noname, видимо создатели клона побаиваются Huawei.
фото

Все насадки, как обычно, на сдачу: форма и качество исполнения мне не понравились, сразу одел свои (более мягкие).
ТТХ
Bluetooth 5,0 Технология
Беспроводной Bluetooth гарнитура-
Чип поставляется из Тайваня-Realtek 5,0
Professional Realtek 5,0 чип, подобрать для сопряжения,
Двойные наушники для четкого вызова,
Низкое потребление энергии, длительный срок службы батареи,
Низкий Бас и HD стерео звук

Отличия от freebuds (те, что нашел в обзорах):
— в клоне Bluetooth 5.0 (в freebuds 4.2);
— есть поддержка кодека ААС (в freebuds, говорят, не было, добавили в одном из апдейтов, до этого, они, якобы, не могли «прокачать» поток более 128кбит, я не юзал, не знаю);
— нет датчика, определяющего, что они вставлены в голову – печалька №1;
— порт зарядки microusb (в freebuds usb-с) – печалька №2;
— нет кнопки инициализации сопряжения на боксе (вместо нее надо 6-8 секунд держать сенсорную панель у выключенного наушника, он сначала включается, а затем переходит в режим сопряжения с телефоном), как по мне – так удобнее, нет привязки к кейсу, как у «брендовых» наушников;
— нет приложения для телефона (если они работают из коробки отлично – незачем обновлять прошивку).
При первом включении выяснилось, что в ноль разряжены кейс и левый наушник, а вот правый был заряжен на «около 100%». При зарядке кейс моргает белым диодом, сами наушники зелеными диодами. Когда зарядка закончена диод кейса горит зеленым, диоды наушников гаснут. Время зарядки около полутора-двух часов, поставил, ушел в спортзал, когда вернулся все было заряжено.
Вроде как, пока уши заряжаются, на боксе горит диод, когда они «наелись» — гаснет.
Сам бокс сделан из глянцевого пластика среднего качества (царапается), крышка на мощном магните (как ни тряс – не открылась).
еще фото

Сама крышка не подпружинена и немного болтается, нет ощущения прочности конструкции. Внутри матовый пластик, места для наушников помечены L и R, но форма наушников такова, что перепутать невозможно. Наушники тоже примагничиваются, но очень слабо, только для совмещения контактов, в крышке тоже есть выемки для наушников, так что в закрытом боксе они не болтаются. Емкость аккумулятора заявляется в 500mAh (думаю раза на 3 хватит зарядить, если обещают 5)
Наушники глянцевые, собраны отлично без заусенцев и несовпадений размеров деталей, сеточка тканевая (жаль, что не металл, как у soundcore liberty air). Емкость аккумуляторов по 55 mAh.
наушники

Обещается шумодав и защита IPX4. Но я бы на это не расчитывал: шумодав только для микрофонов в лучшем случае, а защита от брызг и пота и так везде есть.
сам не похвалишь...(рекламный баннер с али)

Жаль, что в попытке скопировать freebuds, китайцы положили наушники в бокс горизонтально, доставать не удобно, я бы предпочёл вертикальное размещение как у apple airpods/soundcore liberty air.
Очень хорошо, что нет «китайщины» — золотых ободков, названий непонятных «брендов».
Уши включаются при изъятии из кейса сами и автоматически начинают искать источник сигнала, в последующие разы коннектятся к последнему девайсу, говорят женским голосом на приятном английском без акцента, в трее телефона появляется индикатор батареи.
Кстати, кто-нибудь знает, зачем уши просят доступ к истории телефонных звонков (если не давать – ничего не меняется)?
Сами по себе уши спарены изначально, по умолчанию ведущим является левый наушник, соединяются с телефоном быстро, кодек AAC (Xiaomi Mi Max 3).
скрин с телефона

Все режимы работы сенсорных панелей и прочего описаны в инструкции, останавливаться не вижу смысла, все как у всех: один тап – пауза/запуск музыки, двойной тап по левому/правому наушнику – трек вперед/назад. Я бы предпочел кнопки, с сенсорными панелями бывают ложные нажатия при прикосновениях, например, чтобы поправить в ухе.
инструкция

Время работы заявляется 6 часов при прослушивании музыки, не верю, для таких ушей стандарт ~4 часа. За 70 минут прослушивания музыки на полной громкости пропало одно деление заряда в трее телефона.
Проехался в них дважды до работы и обратно (автобус, метро, ходьба по центру мск), разрывов нет, если телефон лежит в кармане штанов со стороны ведущего наушника, если в противоположном – связь иногда пропадает (сделано хорошо – плавное затихание и возобновление звука, никаких хрипов/скрипов и прочих артефактов цифрового звука).
Не смог понять, можно ли сделать ведущим правый наушник (по умолчанию левый ведущий, я правша и мне неудобно телефон в левом кармане носить). По отдельности они работают как самостоятельные устройства, но вот когда правый подключен, левый его не видит…может не разобрался.
В ушах сидят комфортно, плотно прилегают к виску, не торчат, форма скопирована идеально (судя по фото freebuds).
в организме

Звучат отлично, на уровне аналогов начиная от QCY T1 и заканчивая Zolo Liberty Air. Бас на месте, причем приятный такой, «жирный», середина и верх частотного диапазона не превращаются в кашу, думаю это заслуга кодека AAC. По личному опыту, разница с кодеком SBC чувствуется даже на MP3 320кбит (те же Samsung iconX 2018 звучат много хуже, там все верха это сплошное шипение и свист).
Разговаривать вполне комфортно, собеседник слышит хорошо (микрофоны вынесены на торцы ножек), а всего их, якобы, по 2 на каждом наушнике (есть дырочка ближе к началу ножки). При разговоре звук идет из обоих наушников.
В итоге: за ~2000 неплохой выбор для тех, кому не нравятся как вакуумные затычки типа Samsung iconX, так и вариации apple aipdods, в которых нет никакой звукоизоляции, здесь 2в1: и звукоизоляция и на хрящи не давит.
Товар недоступен. И ценник конский.
я знаю, но где покупал, тот магазин и оставил, это ж не подарок, который отрабатывать надо по п.18
если нужны такие же — ищите на али «Bravotones js18»
  • Kraus
  • 18 января 2019, 18:47
как сопли из ушей...(
  • kornei
  • 18 января 2019, 18:48
Скорее всего, для повтора последнего набранного номера при работе в режиме телефонной гарнитуры.
  • 18 января 2019, 18:57
а есть в природе юсб свисток с Bluetooth 5.0?
  • bdos
  • 18 января 2019, 19:34
наушники?
  • 18 января 2019, 20:25
передатчик
  • 18 января 2019, 19:35
Похоже пока нет — сам сегодня облазил кучу площадок, не нашел.
  • bdos
  • 18 января 2019, 19:36
  • 18 января 2019, 19:44
Не, там за передатчик спрашивали )
  • 18 января 2019, 20:25
спасибо.
думал может искать не умею...)
Интересно, насколько хуже будут звучать с bluetooth 4.2

Ещё ссылка: aliexpress.com/item/Bluetooth5-0-air-pod-JS18-FreeBud/32968540999.html
  • 18 января 2019, 19:43
Интересно, насколько хуже будут звучать с bluetooth 4.2
Больше смысла сравнивать кодеки, а не протоколы связи. 5.0 имеет вдвое выше канал, но тому же aptX хватает скорости 4.2. Так что отличия будут в основном в дальности связи и дуал аудио в 5 версии.
  • Eeyore
  • 18 января 2019, 20:46
Я думаю, что на этом уровне качество больше зависит от электроники и динамика наушника. Мне недавно прислали нечто подобное «5.0». Звук никакой даже по сравнению с недорогими Samsung Level.
  • 18 января 2019, 22:06
Ну это само собой, без нормальных «аудио железяк» одни мозги не вытянут )
  • habatuk
  • 18 января 2019, 20:45
А мне обзор понравился, толково и по делу. Про уши ничего не скажу, пока не послушаю, т.к. на Али стопицот восторженных отзывов на наушники за полбакса.
Но, благодаря обзору, наушники заинтересовали, спасибо.
А если сменить амбрашуры они (наушниками) входят в свое место? Вот у оригинальных с этим проблемы
если они по габаритам ± одинаковые — все нормально, если одеть какие-нибудь такие, то закрыть не выйдет
  • YUMi
  • 18 января 2019, 23:04
. 1925 рублей
Рубль не является твёрдой валютой, так же, как и гривна, лат, лея, тенге и пр.
Или Вы покупали в первый и единственный раз?
Так же как и цена на на эти наушники. В любой валюте.
А можете сделать фотки не столь близко? Может в зеркале или попросите кого-то?
как просили
«вставлены в голову» — это зачетно)
  • YUMi
  • 19 января 2019, 04:45
вставлены в голову
В голове есть 2 отверстия для наушников и одна большая дырка, чтоб засовывать (прятать) туда еду!!!...)))
А нюхатель забыл? Еще две дырки! Тоже можно что нибудь заныкать…
понеслось))
  • Eidar
  • 20 января 2019, 13:42
  • him20
  • 19 января 2019, 08:35
на пандао в районе 5 тр можно купить оригинал 2 версии
  • 19 января 2019, 13:08
Чтобы позволить другим людям слушать твою музыку. Не затычки же.
  • 19 января 2019, 12:11
А есть что-то подобное, но не вакуумного типа, чтобы можно было в них ходить и слышать, что происходит вокруг?
Конечно, клонов айрподс на али полно по 5 копеек пучек (от 5$)
  • 19 января 2019, 12:58
имеется ввиду нормального качества, а не подделки
  • 19 января 2019, 13:09
Хонор Флай подс.
У сяоми вышли новые. В стиле айрподсов.
Пока за них 5800 просят, многовато
  • 20 января 2019, 11:45
а то что вы выше скинули еще дороже)
Ну так хуавей это ж «бренд первого эшелона»… вот и наценка за имя… а по факту обычный китай уровня элефон, если его так не пиарили разные клоуны с ютуб и тв, не было бы такого ажиотажа
  • Ayommi
  • 20 января 2019, 21:57
Короче шляпа а не уши, время работы маленькое!
  • 20 января 2019, 22:43
Есть опыт использования? Так-то многие из них около 4-х часов работают.
Наверняка для вызова последнего набранного номера через наушник, не доставая телефон и не открывая звонилку