Защищенный смартфон Kyocera DuraForce E6560

Всем привет, пора разбавить обзоры TWS наушников чем-то другим, так что сегодня мы поговорим об Android смартфоне Kyocera Duraforce E6560
Данный аппарат никогда не поставлялся в Россию, и, насколько я знаю, в Америке продается только у операторов с сим-лок. Существует их несколько версий, но оптимальной является E6560, продающаяся (или уже нет) у AT&T. Мне аппарат обошелся в 60$ + 40$ доставка (покупался он в 2017, когда необходима была нотификация и посредник отказался отправлять дешевым тарифом (13$), отправив его в РФ через Германию (на этой границе тогда почему-то нотификациями не заморачивалсь). Сейчас все проще, и доставка обойдется в 10$.
Следующий абзац я скопипастил из сети:
Kyocera DuraForce E6560 это бюджетная модель защищенного смартфона от известнейшего японского производителя электроники под управлением Android 5.1.1. Экран аппарата полностью управляем и мокрым, и мокрыми руками, и в перчатках, и даже все вместе и хорошо читаем на солнце и выполнен традиционно с использованием технологии Corning Gorilla Glass.
Kyocera Duraforce E6560 соответствует стандарту защиты от пыли и влаги IP68, который подразумевает полную защиту от проникновения в телефон пыли и возможность его часового погружения в воду на глубину до 1 метра и соответствует военному стандарту MIL-STD-810G.
Необходимо отметить, что шанс получить действительно новый девайс невелик, все они в той или иной мере прошли через СЦ или использовались (как вариант, лежали на витрине). Конкретно мой имел только один недостаток – небольшие желтые пятна под экраном (скорее всего, клей поменял цвет). Видно их только на белом фоне, так что не критично. В остальном аппарат был новым, ни царапин, ни потертостей.
Поскольку аппарат покупался не для себя, а для «активного пенсионера», который до этого умудрился уничтожить 3 смартфона, опыт эксплуатации будет с его слов + мои наблюдения.
Аппарат уже больше года в эксплуатации, за это время никаких софтверных сбоев не замечено (1450 часов, а это 2 месяца без перезагрузки, уверен, что тогда его просто не зарядили вовремя на даче), 4G в Мегафоне работает (APN пришлось прописать самому). Прошивка была заменена на локализованную с 4ПДА, сам девайс пришел уже отвязанным от оператора (что хорошо, потому что лично у меня получилось самостоятельно отвязать только 2 устройства из трех через сервис AT&T).
ТТХ
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8928
Тактовая частота (МГц) 1 400
Оперативная память (Мб): 2048
Встроенная память (Гб): 16
Телефон: GSM (850, 900, 1800, 1900), LTE (700, 850, 1700, 1900, 2100), UMTS (850, 1900, 2100)
Bluetooth: 4.0
Фотовспышка: Есть
Камера спереди (Мп): 2
Динамик: стерео
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран, физические кнопки
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: USB-хост / OTG, microUSB
Время работы: (по данным производителя) 17ч. в режиме разговора
Степень защиты IP68
Особенности: Военный стандарт 810G (-30° C to 60° C)
Работа в перчатках и мокрыми руками
Вместо обычных динамиков Smart Sonic Receiver
Быстрая зарядка

Фото аппарата

Учитывая характеристики устройства, ожидать от него супер производительности не стоит, интерфейс чем-то похож на ios до перехода на material design (сквеморфизм). Большая часть софта от AT&T удаляется штатными средствами.
Одной из интересных особенностей является применение технологии «Smart Sonic Receiver Technology»
Описание
«Технология Kyocera Smart Sonic позволяет выводить звук через экран телефона. Принцип работы Smart Sonic основан на использовании пьезокерамического излучателя, нанесенного напылением на экран смартфона. Звучание получается более громким и чистым, чем при использовании динамиков.
При воспроизведении звука экран телефона вибрирует целиком, это значит, что какую бы область экрана вы не поднесли к уху, вы будете слышать собеседника. Поскольку экран относительно большой, он служит в качестве звукоизоляции — если поднести его близко к уху, посторонние шумы будут почти не слышны. Звук поступает через мягкую ткань и слуховой канал на барабанную перепонку».

От себя скажу, что голос человека, звонящего на тлф слышно отлично, при этом не надо позиционировать щель динамика с ухом, как не некоторых аппаратах.
Сам аппарат выглядит приятно, в меру брутально, все кнопки физические, нажимаются туго. Включается экран Duraforce только при нажатии кнопки питания, так что ложных срабатываний нет. Корпус сделан из пластика, на ощупь похожего на тот, что использовался в советских игрушках типа
кубиков, крепости или пирамиды из колец на палке
(то есть в меру прочный и упругий, но поставить на нем заусенец реально).
Дорогим материал не кажется. Зато наш «активный пенсионер» за год так и не сумел его серьезно поцарапать или разбить, пара мелких царапин на пластике и экране и все (а стройка дачи идет, предыдущие аппараты там умерли). Носит без чехла.
Заметил еще один недостаток, когда крутил его в руках: заглушка отклеилась от язычка и теперь не прикреплена к корпусу, но, поскольку, она очень туго вставляется, потерять ее будет сложно (за время эксплуатации я открыт ее второй раз, в первый раз вставлял сим и microsd). Вообще все разъёмы закрыты тугими заглушками с резиновыми кольцами, симка вставляется в специальный пластиковый лоток под одной из крышек, достаётся ногтем). Топить я аппарат не стал бы, но дождь / брызги / нахождение в местах с высокой влажностью он выдерживает.
Есть дополнительная кнопка, на которую можно повесить какую-либо функцию, например вызов камеры.
По времени работы можно ожидать 2-3 дня от одного заряда при включенных LTE и WIFI и 2 дня только в LTE/3G (дача), естественно, учитывая пользователя, аппарат в основном используется для голосовой связи, немного Whatapp и фото. Никто на нем не играет. Если юзать его в обычном для большинства режиме – дотянет до вечера.
Навигация работает как у всех, я.карты позиционируются моментально по а-gps.
NFC не используется (владельцу он не нужен), но, насколько я знаю, в кастомной прошивке Gpay использовать нельзя (можно, но надо всякие Magisk и прочие патчи ставить). Использовать аппарат можно и с родной прошивкой (поставив gboard), но наш владелец знает только русский…
Описывать работу андроид-смарта не буду – все как у всех.
Вообще он достаточно задумчив, есть лаг между действием и откликом, с современными аппаратами (даже недорогими вроде MI max 3) не сравнить…
Теперь о грустном: камеры в аппарате никакие, очень сильно мылят и шумят при недостаточном освещении, фронтальная вообще только для видеозвонков пригодна.
Примеры фото с улицы.

крупный план

фронтальная камера в помещении

основная камера, помещение, яркое освещение

основная камера, помещение, тусклое освещение

основная камера, помещение, вспышка

За 70$ это, как мне кажется, лучшее решение из защищенных смартов, покупать всякие Doogee и Оukitel я бы не стал советовать даже врагу. А если есть лишние +30-50$ можно взять pro версию, а там совсем другая история (режим рации, отпечаток, беспроводная зарядка, сапфировое стекло, экшн-камера).
Kyocera DuraForce Pro E6820

В общем пишите вопросы, постараюсь ответить (правда, аппарат вместе с хозяином не часто дома бывает).
  • 24 декабря 2018, 20:42
Неплохой аппарат.
Ребята из ex-gad.ru/ тоже хвалят, в целом, а уж они-то собаку съели (и не одну) на защищённых аппаратах.
Я боюсь им пользоваться будет невозможно. Даже смарты с 430ым снапом (Который более чем в два раза мощнее) лагают и тормозят, даже с голым андриодом.

По первому знакомству выводы о тормозах делать нельзя, Скорость в течении пары месяцев устаканивается, обычно не в лучшую сторону.
  • 24 декабря 2018, 20:44
тоже на днях заказал отцу защищенный смарт — LG X Venture за 100 баксов — поинтереснее моделька
у этой киосеры экран совсем мелкий и модель старая — DuraForce Pro и DuraForce Pro 2 — лучше их брать — но и дороже
Samsung s7 active — топчик)))
  • led178
А S8 тогда что?
  • 24 декабря 2018, 22:03
active
  • 25 декабря 2018, 00:11
Дык, я про active и говорю ;)
  • 25 декабря 2018, 04:34
S8 переплата за новизну не более того)
  • 25 декабря 2018, 15:03
Ну, это не совсем так. Сравните поподробнее железо, разница ощутима.
  • 25 декабря 2018, 16:23
насколько часто на защищеном смарте вы играете в игры? для всего остального даже мощности s7 избыточны… была бы возможность поменять батарею на оригинал — можно было бы даже s6 брать и не париться
  • 25 декабря 2018, 16:31
В игры я вообще не играю, а вот по работе нагружаю аппарат тяжёлыми приложениями регулярно и довольно сильно. При этом, батареи на 4 Ач в S8Active (с 8 Андроидом) мне хватает обычно на 2 дня. Я очень доволен.
S7A тоже классный аппарат, но ниже на ступеньку, а в наше время только и успевай за флагманами…
  • vise
  • 24 декабря 2018, 22:02
LG с поддержкой 2sim? за 100 баксов новый?
  • DSxxx
  • 25 декабря 2018, 03:10
Вродебы S8 есть на 2 сим, но не уверен что модель Актив. Ну и не за 100 долл )))
  • 25 декабря 2018, 04:36
ebay.com/itm/163439078633
про 2 сим не в курсе — отцу одной хватит… продаван клялся что новый в запечатаной упаковке — приедет — буду посмотреть
  • yalex
  • 24 декабря 2018, 20:44
есть такой + sharp sh07d. E6560 at&t новым уже купить трудно. камера фигово снимает, а летом шорты носить только с ремнем. с doogee и прочими сравнивать не очень корректно) аппарат хороший
  • kot4600
  • 24 декабря 2018, 20:46
Не в тему, конечно, где на него взять голосовой динами, может кто знает, то ж такой есть, но динамик сел.
купить донора с раздолбаным экраном, там их аж 2 штуки динамика
  • 24 декабря 2018, 23:17
искать по фото динамика или меньше по габаритам
  • 24 декабря 2018, 23:23
там хитрые динамики)
  • 25 декабря 2018, 13:40
я предлагаю использовать телефон по назначению но возможно потеряв влагозащиту.
В нем WiFi помощнее чем в обычных смартах, GSM ловит хоошо как нокии старые, качество голоса в gsm отличное, микрофон с отличной шумодавкой.
Камеры да фиговые, но и фиг с ними )) прелесть аппарата в том что реально можно в унитаз уронить забыть, вспомнить вытащить помыть с мылом и пользоватся дальше.
Попробуйте такой фокус с любым другим защищенным телефоном!
моя моторола TC55 вполне себе умеет такие фокусы)
  • 25 декабря 2018, 00:13
Samsung серии Active запросто подобные фокусы проделывает ;)
Подождите… А где спутниковая связь?
П.С. Пардон… 70 баксов… Извините…
GPS чем не устраивает? или глонас нужен?)))
Какой жпс? Я про телефонию… Ниже чел прояснил…
П.С. Пардон, выше…
  • 24 декабря 2018, 21:05
еще 1 недостаток это стекло на экране… В отличии от Бригадира с сапфировым стеклом тут стоит горила глас и оно царапается неплохо. Да и размер самого аппарата крупнее Kyocera Brigadier E6782.

Режим «рации» в этом E6560 тоже есть как и 4G
  • rubanok
  • 24 декабря 2018, 21:44
Да и хрен с ним, пусть царапается! Зачем молиться-то так на телефон? Тем более на такой, если его изначально подразумевается ронять, бросать, топить и т.д.
  • 24 декабря 2018, 21:48
я про отличия… сапфир не царапается
Сапфир зато бьется, так вот )
  • aka
  • 24 декабря 2018, 21:09
Беспроводная зарядка редкого стандарта PMA. Распространенные Qi зарядки не подойдут. PMA зарядка на два телефона Duracell Powermat, на ощупь солидная железяка, на Амазоне сейчас распродаётся за смешные $5.74: www.amazon.com/gp/product/B0082YVBTA/

Если пользоваться беспроводной зарядкой и не колупать заглушки, то с водостойкостью всё хорошо: я свои телефоны неоднократно отмывал губкой с мылом от масла и подсохшей краски. Много раз падали на бетон без видимых повреждений. До дурафорсов у меня были самсунги B2100 и B2700, и дурафорсы в эксплуатации покрепче выходят: гнусмасы через год выглядели заезжеными вусмерть, а эти вполне живо выглядят.

В режиме «пара звонков в день, иногда фонарик и 2gis» батарейка живёт неделю.
  • DSxxx
  • 25 декабря 2018, 03:12
Вот жеж блин, проприетарная зарядка это не есть хорошо (
  • 25 декабря 2018, 09:49
в Kyocera Brigadier (Е6782) QI зарядка
Много раз читал много хорошего о кеосерах — трубах.
Лишний раз убедился на коментах и самом обзоре- что ВЕСЧ.
  • IUV
  • 24 декабря 2018, 21:33
Спасибо за обзор.
Привлекли мое внимание к данной группе товаров.
В ближайшие пару месяцев куплю.

Пока в роли защищенного телефона при необходимости использую Motorola C650. телефону 14 лет, он поменял 3 владельцев и вновь вернулся ко мне — и все работает, даже родная батарея держит где-то 50% от оригинальной емкости.

Ностальгия - фото Motorola c650
  • 24 декабря 2018, 21:42
Kyocera Brigadier E6782 GSM -CDMA только поддержка 3G, сапфировое стекло
Kyocera Duraforce E6560 GSM 4G стекло горила глас (царапается)
Kyocera DuraForce Pro E6820 (есть с горилой глас и есть с сапфировым стеклом)
  • yuryvrn
  • 24 декабря 2018, 21:58
Еще есть Kyocera DuraForce Pro 2 E6910.
Есть видео как его царапают и ломают.
  • 24 декабря 2018, 22:01
хороший смарт но пока дорогой)

Раньше Kyocera DuraForce PRO: E6810, E6820, E6830 (США) собирались в Малайзии

(KYOCERA Telecom Equimpent (Malaysia)), на заводе SANYO Electric, но с 2018 года, производство перенесли в город Китами, Хоккайдо, Япония.

Пока официальных анонсов даты поступления в продажу данного смартфона нет, по этому ожидаем его уже в 2019 году.
  • 24 декабря 2018, 22:51
Я взял на Авито в состоянии нового 6833 (Анд. 7.1 3/32 но без 4g) за 16 тыр. Очень доволен! Сейчас с него и пишу ;) до этого 1,5 года был motorola xforce. Но за год подохла батарея. Замены нет. А потом он сам торжественно умер безо всякой причины. Хлам короче. Этот телефон значительно лучше! А MAT зарядку тоже взял с Авито. (Дешевле чем из-за бугра) у нее есть огромное преимущество над QI заряд при достижении 100 процентов прекращается и не возобновляется при падении на 1 процент. Нет ушатывания АКБ всю ночь 99-100. Я подозреваю это Акум на мотороле и убило
  • 24 декабря 2018, 22:57
аккум в Kyocera фактически не убиваемый…
У Меня в диване до сих пор лежат две нулевых c350. Плюс еще раскладушка от Мотки, не помню модели.А в деревне тож 350 под нетмонитор ее юзаю.
  • 24 декабря 2018, 21:36
2,4 и 5.GHz Dual-Band
  • vise
  • 24 декабря 2018, 21:48
Был такой, реально очень крепкий. Я его и ронял и топил, а ему все не почем. Постоянно когда в ванной лежал, пользовался им (видео, мессенджеры). Один недостаток для меня это одна сим, пришлось попрощаться с ним.
  • IUV
  • 24 декабря 2018, 22:02
  • 24 декабря 2018, 22:55
В про 2 никаких отличий от про практически нет, так ещё и аппаратные кнопки убрали. Бандов лте российских нет. Разве что андроид 8.
Не забываем, что никто из форвардеров в Россию этот тел не привезет из Америки. Это техника военного стандарта. Вывоз запрещен. Продавцы на прямую не отправляют
  • 24 декабря 2018, 22:58
В Украину привезут)
Пишут что нифига не новый, и доставка по сша 10 баксов.
Вот тоже не новый доставка по сша бесплатно
Хорошие аппараты киосера, крепкие. А обзор то где?
Хотел почитать. А тут…
  • 24 декабря 2018, 22:25
у вас хорошо писать обзоры получается ) купите Kyocera DuraForce Pro и ждем обзор)

будет интересно почитать. и сравните с китайскими защищенными
А я купил ) не про, уже год как. Тестю. Вот хотел почитать… А тут четыре фотки смарта и отзыв.
А что там сравнивать? Киосера хорош как живучий смарт ( я про не про) а в остальном конечно смартфон прошлого века
  • 24 декабря 2018, 22:38
2014-2015 год это прошлый век?))
Ну я может конечно сутрировал.но притормаживающий смарт без особого функционала. Я про свой образец. Да прошлый век. Он хорош как нишевый как автор описал или рыбалка охота. С редким пользованием жипиэса и проверить почту.
Вот насчет бу это вообще лотерея
  • 24 декабря 2018, 22:45
Он хорош как нишевый
таким он и является )
  • 24 декабря 2018, 22:53
и еще автор забыл указать что смартом можно пользоваться в перчатках… обычных а не специальных.
И также можно разговаривать не снимая стрелковые, строительные, судовые, вертолетные наушники. Проверено на стрелковых, строительных и вертолетных.
  • 24 декабря 2018, 22:59
Хрен. Не можно. Не работает тач в рабочих ХБ перчатках на них. Почему не знаю. Функция в меню включена.
Работает только если возюкать пятками противоскольжения, но эта часть работает на всех телефонах, даже без этой функции. Меня это огорчило!!!
  • 24 декабря 2018, 23:02
я про обычные перчатки.
флис, шерстяные
тактические завтра опробую на работе.
  • aka
  • 24 декабря 2018, 23:36
Если кончик пальца в ХБ перчатке немного намочить, то тач начинает работать. Даже через две перчатки работает.
  • 24 декабря 2018, 23:14
кроме принтеров ничего не видел
  • 24 декабря 2018, 23:27
Производство керамических ножей было начато в 1985 году в Японии компанией Kyocera[1].
  • yuryvrn
  • 25 декабря 2018, 00:33
Ну они еще и керамические палочки для еды делают)))
Встречался с Kyocera по работе, подарили вот такие.
  • 25 декабря 2018, 00:14
лучше Kyocera Brigadier (Е6782) чем это хлам.
  • 25 декабря 2018, 08:38
Это вы зря. У меня дура про 6833 а у друга 2й год бригадир. На ощупь одинаково крутые. А разность в производительности на лицо. Бригадир — звонилка, а про — уже полноценно рабочая лошадка.
  • 25 декабря 2018, 13:12
у бригадира сапфировое стекло и беспроводная зарядка хотя бы в отличии от обозреваемого телефона
У бригадира колкий но не царапающийся сапфир.
Разбить его проще.
Беспроводная зарядка и там и там есть.
По быстродействию примерно одинаковые.
  • 25 декабря 2018, 18:18
Беспроводная зарядка и там и там есть.
только стандарты разные… у бригадира QI
Да, но хорошая ку-и стоит дорого. А пма 5 баксов + ещё 4 доставка (в Украину)
  • 25 декабря 2018, 20:58
для меня пма не актуален… совсем.
3 смарта в семье и у всех qi
  • 25 декабря 2018, 23:04
насчет колкий не согласен, есть куча тестов это подверждающее а эта ваша горила бьется сразу и беспросветно
  • zabx2
  • 25 декабря 2018, 06:35
www.kyoceramobile.com/duraforce-pro-2/
Новый довольно технологичный. Стоит 444$
  • 25 декабря 2018, 08:36
Я уже выше писал. Никаких серьезных отличий от просто про.
Ещё раз повторю: тлф куплен для того, чтобы у человека, 20 лет водившего ваз 2102 и ко всему относящемуся как к этому ведру, не получилось его сломать ))). Шкоду фабиа и киа спектра он смог уничтожить своим вождением (без аварий), а этот тлф пока держится.
  • 25 декабря 2018, 09:45
раз год продержался смарт в таких экстремальных условиях то проживет еще столько же)
Что говорит о надежности аппарата.
Теперь подыскиваете авто марки Kyocera?)))
  • exo
  • 25 декабря 2018, 13:12
не, тут только продукция УралВагонЗавода подойдёт :)))
  • 25 декабря 2018, 13:13
купите ему камаз точно не сломает )
  • 25 декабря 2018, 13:51
помнится были вроде аппараты у Кё: сэра которые чуть ли не мылом мыть и в воде купать, для домохозяек короче, даже рекламные фото были как данные аппараты купали и мыли с мылом.

Kyocera Rafre: смартфон, который можно мыть с мылом под горячей водой

Японская компания Kyocera представила водонепроницаемый смартфон Rafre. Устройство не просто не боится воды, его можно мыть с моющим средством под горячей водой.

Защита телефона подтверждена сертификатами MIL-STD-810G, IPX5, IPX8 и IP5X. Производитель утверждает, что сенсорный дисплей новинки точно распознаёт прикосновения мокрых или жирных пальцев, с ним можно работать в перчатках. Такая особенность пригодится хозяйкам в процессе приготовления пищи. Понимая это, разработчики добавили в смартфон кулинарное приложение.

Кстати название компании переводится как — киотская керамика. так что им ничего не стоит как запилить телефон с корпусом из керамики.
  • 25 декабря 2018, 16:44
Защита телефона подтверждена сертификатами MIL-STD-810G, IPX5, IPX8 и IP5X.
Я думаю, вы знаете, что для получения сертификата MIL-STD-810G достаточно выполнить всего одно испытание из достаточно большого списка, а стандарты типа «IPX8» в сущности кривят душой, абсолютно ничего не говоря о водонепроницаемости устройства. Не, водостойкость номинально есть — допустим плата залачена. Водонепроницаемости нет — а в чём разница, вы поймёте, залив телефон колой или чаем, например. Производитель как бы говорит нам, что о залипающих кнопках речи не было;)
Мобила это достаточно сложное устройство, обеспечивать водостойкость всей системе только компаундом практически невозможно, слишком много внутри разъемов.
  • 25 декабря 2018, 18:10
Теоретизировать можно долго. Факт, данный нам в ощущениях международного стандарта кодов защиты — замена первого цифрового обозначения на букву Х нам говорит о том, что испытания по защите устройства от проникновения внутрь посторонних предметов, например песка и пыли, не проводились. Хотя герметичное устройство, имея защиту от погружения на глубину более метра в течении более чем получаса должно иметь полную защиту от пыли «по умолчанию». И что могло вызвать такую лень производителя — я вам уже ответил. Мне кажется, это проще, чем «изобретать» корпус, пропускающий внутрь пыль и нет — воду. А что там ещё кроме компаунда — уже без разницы. Но однозначно вот этот вот «Х» — налюбилово хотя бы отчасти.
Кстати по «сумме заявленных стандартов защиты» конкретного аппарата некоторое количество пыли таки может проникать внутрь. Соответственно о полной герметичности не может быть и речи.
Ты слишком много говоришь.
Почитай оригинальный документ, там есть упоминание о сертификате IP68
www.kyoceramobile.com/duraforce/DuraForce_Consumer_Spec_Sheet_ATT.pdf
  • 25 декабря 2018, 18:56
Ты слишком часто затыкаешь не те бочки.
Речь
а) о телефоне Kyocera Rafre
б) даже не столько о телефоне, сколько о заявленных производителем спецификациях (даже не о спецификациях, а их переводе) в рекламных буклетах.

На что собственно я и обратил внимание, процитировав оригинальный текст.

Надеюсь, теперь вопрос исчерпан?
  • 25 декабря 2018, 18:22
Hic Rhodos, Hiс Salta!!! ;)
  • 25 декабря 2018, 18:21
прежде чем так утверждать/умничать стоило самому — самостоятельно купить данный смартфон и провести испытание/ия согласно и только после того как собственноручно вы это проделаете и результаты вашего теста/ов не будут удовлетворять тому сертификату который вы привели, тогда да вы будет вправе так писать.

посему — пока эт оне сделано точно также можно утверждать что вы неправы.
  • 25 декабря 2018, 18:23
сделайте тогда лучше.

Hic Rhodos, Hiс Salta!!! ;)
А есть у него режим пониженного потребления, ну например как в Сони выключается всё кроме базовых функций звонилки? Сколько времени без вайфая и 3G держит?
  • 25 декабря 2018, 18:15
есть
и сколько держит батарейка в таком режиме?
  • 25 декабря 2018, 18:22
к сожалению я не проверял… не было надобности
но на ночь я выключаю и то и то. за ночь на 1- 2% разряжается
  • SIBIR
  • 25 декабря 2018, 19:22
В комплекте стакан зарядный есть? Отдельно 10 usd стоит.
  • 25 декабря 2018, 20:59
ссылку на комплект со стаканом…
Автор подкинь ссылку на E6820
я правильно понимаю что симка тут одна, как и в про-версии?
  • 26 декабря 2018, 10:34
Да 1.
пичалька… мне обязательно две симки нужны :(
  • 26 декабря 2018, 16:10
Я переадресацию настроил…
у меня одна симка рабочая, вторая — личная. два разных оператора, старые связи, роуминг, всё такое. собственно ради этого вторую и держу. так что переадресация не вариант, увы.