Планшет hp envy x2 detachable 12-e091ms

Всем привет.
Сегодня я расскажу о достаточно необычном и однозначно очень редком девайсе, а именно планшете на Windows 10 pro на чипе ARM qualcomm snapdragon 835.
ТТХ

Color: Silver
Processor Brand: Qualcomm
Processor Count: 8
Flash Memory Size: 128 GB
Batteries: 1 Lithium Polymer batteries required. (included)
Shipping Weight: 6.05 pounds
Date First Available: May 1, 2018
Make sure this fits. by entering your model number.
Built-in 4G LTE (SIM card required; not included) allows you to stay connected — with or without Wi-Fi.
Processor: Qualcomm Snapdragon 835 Mobile PC Platform, 8 Core, 2.2GHz up to 2.6GHz.
Battery life: Up to 22 hours (video playback); up to 19 hours (wireless streaming); up to 1,000 hours (connected stand-by time). With HP Fast Charge, go from 0 to 90% charge in approximately 90 minutes.
HP Digital Pen and USB-C to USB-A dongle included.
Display: 12.3-inch diagonal WUXGA+ IPS BrightView WLED-backlit multitouch-enabled edge-to-edge glass with Corning Gorilla Glass (1920 x 1280).
Memory: 4 GB LPDDR4x-3733 SDRAM (not upgradable); Storage: 128 GB Universal Flash Storage.
Dimensions and weight (unpackaged): 11.53 inches (W) x 8.28 inches (D) x 0.27 inch (H); 1.54 pounds (tablet), 2.67 pounds (tablet and base).
Operating system: Windows 10. For hard drives, GB = 1 billion bytes. Actual formatted capacity is less. Up to 35GB of system disk is reserved for system recovery software

Для «самых умных» сразу поясняю: это не windows RT, это обычная десктопная ОС, единственное ограничение SD835 – не работают (и не ставятся) x64 приложения. Сейчас уже анонсированы девайсы на SD950/1xxx серий), там все еще лучше.
Купил я его на американском ebay за 450$ (в магазинах сша он стоит 999$ у MS или 800 у HP) в состоянии new (other) (без коробки и стилуса, который мне и так не нужен, но его всегда можно докупить за 2000 – аналог от китайцев или за 3500 оригинал oem). Пришел в коробке USPS с огромным количеством пупырки, сами девайсы в заводских пленках. Доставка обошлась в 25$, ждал 10 дней.
Для тех кто будет «бегать с вилами» и кричать: «дорого/бесполезно, лучше планшет ХХХ на андроид». Посмотрите на я.маркете стоимость 12’’ дюймовых планшетов на snapdragon 835 / 4gb / 128gb. За 450$ такой девайс – даром (за 900$ я бы его не купил, конечно). По поводу андроид: мне ни андроид, ни ios (не говоря уж о macos, были и pro и air…вообще ни о чем ОС) на больших экранах не нравится, люблю «окна» и нормальную многозадачность.
Вообще у меня их 2 штуки, для второго я покупал оем клаву на али за 6500 (пришел оригинал, не копия/подделка).
Впечатления после полутора месяцев использования только положительные, Да, он весьма нетороплив в х86 приложениях (уровень топового atom, мне есть с чем сравнить), но все, что есть в магазине windows летает, браузер edge тоже работает неплохо (из плагинов стоит adblock+, youtube enhancer, MS переводчик и office online и еще 3 плагина). Как выяснилось – edge неплохой браузер, умеет все, что и хром, но не жрет полтора гига ОЗУ на 3 вкладки.
Планшет брался исключительно как читалка книг/ сайтов и смотрелка фильмов, так что его производительность в каком-то определенном софте мне безразлична (а вот время работы как раз очень важно). До этого были: MS surface 3 / 3 pro / Huawei matebook (никогда больше не куплю ничего от хуавей), Samsung tabpro s, dell venue, acer w700 и еще много чего на винде и х86 процах, все это жрало батареи, некоторые шумели вентиляторами и в целом вели себя не как топовые девайсы за 800-1000$. Представляю, что творится со всякими чуви и прочими китайцами.
Любое из моих видео в h265 / 264 играет без задержек в штатном плеере (1080р с потоком до 15 мегабит по wifi c nas qnap ts-469 pro из smb шары), 1080р youtube тоже без проблем (edge / chrome)

Отличный звук от Bang & Olufsen, по сравнению с samsung galaxy tabpro s sm-w700 звук там как из пищалок genius 90-х годов, в envy же есть и бас и середина, так что в отличие от многих других ноутов / планшетов с harman (привет, хуавей) и тд, чувствуется разница.
Время работы точно более 12 часов экрана (заряжаю раз в неделю с ± 30%, во сне теряет 1-2 % в сутки, моментально просыпается и разблокируется по морде лица (как планшеты/тлф на андроид/иос), юзаю в среднем по 2 часа в день (утром/вечером читаю новости, книги, смотрю ютюб иногда).
Кстати, есть инфракрасная подсветка, в полной темноте тоже узнает.
Гравировка русских букв обошлась в 1000р, переход с windows S на pro бесплатный.
LTE модем работает прекрасно, изначально не залочен (юзаю YOTA)
Обновления биос/дров прилетают через winupdate.
Единственное, что не нравится – блок питания: он как у ноутов, то есть провод-блок питания размером с макбуковый бп – провод. Можно было обойтись без провода к розетке.
  • oleg_gr
  • 12 ноября 2018, 18:01
ценник абсолютно неадекватный, даже за 450$ это дичь
для примера сейчас можно без напряга и поисков купить ноут 14-15" на пеньтиум сильвер 5000, который по производительности на много шустрее обозреваемого и при этом на 14" диагонали работает 12-14 часов.
цены на такие ноуты начинаются от 19к рублей, с нормальной начинкой есть 14" от НР при ценнике около 25к со временем работы 13,5ч
мне не нужен ноут, я хотел (и получил) планшет своей мечты… теперь буду ждать телефон на win10 c экраном 7'' (ау, suface phone)

и «заявленное время работы» у ноутов на win10 практически недостижимо в сегменте до 50000, смело делим на 2
время работы неплохое. тоже люблю вин планешты. но у меня столько асус на атоме мог проработать в режиме серфа с минимальной яркостью. пробовал серфейс 3 про на ай5, но грелся сильно. сейчас у меня серфейс 4 про на м3. очень хорошая машинка. хотя время работы и близко не как у обозреваемого
  • Kolokol
  • 13 ноября 2018, 11:52
время работы — это к огрызку 4.

заряжаю раз в неделю, сижу по два-три часа в день. не греется вообще.
  • Diezz
  • 13 ноября 2018, 11:07
Айпад идеальный планшет для видео, книг, интернета. А винда да ещё на снапе это изврат, винда для создания контента а не потребления, создание на планшете в принципе маловозможно
  • gegabit
  • 13 ноября 2018, 19:12
Можно посмотреть в сторону chromebook?
У меня был samsung chromebook plus, тоже на проце от рокчип, гуглового производства, 6-ти ядерный чтоль…
Работал довольно сносно…
  • kromsl
  • 12 ноября 2018, 19:19
дел
  • figvam
  • 13 ноября 2018, 06:43
Это же не ноут, это планшет фактически.
Вы определитесь вам нормальная многозадачность и производительность нужна или всё-таки читалка и смотрела Ютуба?
Спорить не буду девайс интересный, но обзор больше смахивает на «смотрите что у меня есть», а не на полноценный обзор.
мне нужен был девайс для комфортного использования и только… вторым аппаратом жена пользуется в т.ч. на работе если куда-то выезжает, офис работает, lte есть, win окружение привычное, файлы перетягиваются, копируются/удаляются как на нормальном компе, на мобильных ос это все с костылями
как для поанша на винле — сомнительного удобства устройство, драйвера то небось далеко не на все можно поставить на арм винду(я в курсе, что не RT, НО(!) драйвер-то, я уверен, на нее не тот же, что на х86 обычную винду. Кстати, а занимает на диске она сколько, относительно обычной винды?
  • streech
  • 12 ноября 2018, 18:07
На мой взгляд с потреблением контента лучше справляются мобильные ОС. Они как-то более пальцеориентированны)
Винда на планшете (сравниваю с surface pro 3) не очень удобна. Да винда кастрированная…
Странный девайс за непонятные деньги… За 875 баксов чудо на Qualcomm? Какова его ниша? Если работать, то ноутов вагон и маленькая тележка полноценных, если для контента — то планшетов на Андроид. В общем, IMHО, вещь очень нишевая непонятно для кого…

PS: плюс еще куча сейчас планшетов на полноценной винде типа Леново с клавой за 25 рублей.
За 25 рублей там будет лютое г… но: недопланшет недоноутбук :)
это как раз об обозреваемом девайсе, только в 2 раза он дороже :)))
Qualcomm видно недурно приплачивает производителю за продвижение его процов.
А, цена… Шож вы хотите если товар ручной сборки и единичного производства.
на 845 и 850 снэпдрагоне не садится батарейка,
вообще
  • gegabit
  • 13 ноября 2018, 19:45
Добавьте сюда сотню девайсов типа хромбук, которые преследуют практически туже цель с ценником попроще…
В течение последнего года купил две модели, а 2 года назад еще одну модель HP Spectre x360 15" — алюминиевый корпус, 4К, режимы ноута и планшета, SSD и куча других приятных опций по железу. Всё покупал в США. Доставляли знакомые. На всех стоит Windows 10 Home. Разница в моделях процессора — 2 года назад это было 6 поколение Intel, сейчас восьмое. И памяти сейчас побольше, и емкость SSD.
Впечатления отличные по всем трём моделям. Цены ниже обычной розницы на 10-15%. У последней покупки есть и перо. У всех также WiFi 5 GHz.
Очень рекомендую именно такую серию HP.
И очень хотелось бы найти таблицу, в которой все модели этой серии были рядом для сравнения. Если у кому такая попадалась — поделитесь линком, пжст. HP сознательно замыливает детали своих ноутов на своих официальных страницах, не понимаешь нюансов типа «какие на этом ноуте порты, какие особенности».
Вот если бы клавиатуру можно было бы отцепить, как у Surface, было бы отлично, а так у Microsoft нет конкуренции
  • DainB
  • 13 ноября 2018, 15:57
Lenovo Miix самый что ни на есть конкурент Surface за намного меньшие деньги и меньшим количеством проблем.
Ну да, среди 12"-13" ещё есть что выбрать, но 15" только Surface и тот в Россию официально не возят
тяжелее и экран 16x10. разрешение меньше. хотя последнее не так важно конечно. ну и судя по обзору меньше время работы.
но вариант интересный все равно
«не говоря уж о macos, были и pro и air…вообще ни о чем ОС»
Можете прояснить этот пассаж? Что не так с MacOS?
Нормальный адекватный интерфейс, отсутствие фундаментальных проблем Windows (привет реестр и решения без изменения перекочевавшие из Win95).
Автономность в случае с Air будет абсолютно аналогичная, а функциональность в разы выше.
Ой ну такое дело… Мне тоже макось не нравится, уж лучше убунту. Хотя железо и дизайн яблок мне симпатичен, но как появляются дурные мысли купить мак поднимаю виртуалку. Пол часа — час и желание отбивает на пол года ;)
  • 12 ноября 2018, 18:40
На Маке нормально работает винда ))) Через parallels desktop.
А так у Мака дизайн приятный, аккум долго держит. Ретина опять же
Ну и если «вконтактиках» посидеть, кинишку посмотреть — то и Макось потянет.
Счас меня закидают любители яблок, но макось — недоось ))))
P.S. И телефон огрызок, и планшет, и Макбук. Так что пробовал то, о чем говорю
  • Rucha
  • 12 ноября 2018, 18:45
Покупать мак чтобы работать на винде — это пять! И дело даже не в том, что это деньги на ветер, а в том, что устройства ввода заточены под макось.
Что там заточено? Символы на клаве?
Слепая печать спасёт отца русской демократии.
  • 12 ноября 2018, 19:09
Нравится дизайн. Экран.
Легкий, тонкий.
Да, и конечно же не последний Макбук Про. Отдавать столько денег — не готов ))
А я yoga 920 купил) тоже тонкий и лёгкий:)
У меня инженер Ubuntu использовал на макбуке

у меня самого был корпоративный HP Probook
и десктоп-самосбор
В чем заключается «недоосность»? Конкретика будет? :)
  • 12 ноября 2018, 19:04
В ограниченном круге программ для нее.
Написал же, для инета — нормальная ось.
Для работы — винда

P.S. Работа — это не подразумевает Фотошоп, Лайтрум, и видеоредакторы.
Несколько шире понятие
Снова никакой конкретики :)
С графикой и видео на Макоси проблем нет.
С офисными пакетами тоже — можно хоть MS Office ставит
Для разработчиков тоже раздолье.

Так что же за работа у вас такая специфичная? :)
  • 12 ноября 2018, 20:52
У меня основная задача для ноутов — диагностика авто.

В этой сфере Макоси просто нечего делать.

А офисные приложения — да. Работать можно.

А по поводу «недооси», кто-то ниже напомнил.
Про установку приложений.
И их удаление.
Оказывается, без сторонних программ — ничо толком и не удалить
  • SilentF
  • 12 ноября 2018, 23:04
У меня основная задача для ноутов — диагностика авто.
Это очень узкая сфера деятельности: кто-то перепрошивает старые кассовые аппараты или просто работает с устаревшими микроконтроллерами с уникальным софтом прошлого века от вендора, так ему потолок OS- winxp или даже win98
еще есть клиент-банки всякие и 1сы. плюс спец софт под винду. не все пользователи сплошь дизайнеры. это похоже таргет группа нового айпада на АРМ процессоре.
А есть софт, который работает только под Досом :)

К чему это? А к тому, что под разные задачи нужны свои инструменты. И если конкретно под ваши задачи ОСь не подходит, это не значит, что она г**но :)

Разработчики, коддеры и люди работающие с графикой, всё-таки более распространенная в мире категория, чем чуваки, прошивающие мозги у авто с помощью Windows XP :)
так человек купил планшет на винде, потому что ему нужна винда. а в коментах все рассказали, что айпадик всяко лучше. я привел реальные способы использования планшета на винде. и с графикой, которую вы упомянули, и с офисом на нем работать можно. пилить посты в инстаграмм из кофейни на нем тоже можно)
то есть планшеты на мобильных ОС лучше адаптированы под работу с сенсором и у них есть сотни тысяч программ, адаптированных под сенсорное управление.
но с виндой у вас есть миллионы легаси программ. а потреблять контент, как то киношки смотреть или инет серфить на вин тоже можно.
Значит, если конкретно вы используете в работе специфическую софтину, кем-то написанную на коленке под определенную ось, то все остальные — автоматически недооси? Такой себе аргумент :)

А пассаж про установку программ ещё раз демонстрирует, что МакОСью вы не пользовались.
у вас ещё наверное и все ноутбуки не годятся для работы,
кроме Panasonic Toughbook
  • Sg43
  • 12 ноября 2018, 20:32
Для работы программы. ОС просто запускалка этих ваших программ и игр.
Ну в целом мак ось вполне полноценная. Мне в целом не нравится подход яблочников к интерфейсу и прочему. Для проф использования в ряде случаев даже лучше винды. Опять же на консоль как из коробки, удобные инструменты для работы с бд и прочее.
Но мне привычнее и удобнее винда, опять же если поиграть то это тоже ПК. Если бы иногда не играл то сидел бы под линухой.
Опять же на консоль как из коробки
ну не совсем
iTerm2 надо ставить
homebrew — тоже
c макос может и все ок, но только для тех, кто на ней изначально, я 2 раза покупал ноуты эппл и оба раза не смог привыкнуть к логике линукса/юникса… какие-то библиотеки вместо папок, все лежит хз где (знаю, что там тоже есть файловая система но ее заныкали глубоко), проги через 5 точку ставятся (примонтируй образ, отмонтируй образ, dmg всякие), выделение и перемещение фалов/групп файлов тоже не как у людей
я с детства на dos/windows, другого мне не надо,
  • 12 ноября 2018, 19:01
Да ну, какой-то огрызок получился. За те же деньги можно взять планшет/трансформер на полноценном Intel m3 с нормальной десяткой на борту. Там все пртложения будут прекрасно работать. Себе брал китайца по типу йогобука на N3450 за 250 баксов, за год нечего не сломалось, батарейки хватает на 8 часов просмотра видео. Или часов на 12 работы с текстами / интернетом. В комплекте также шёл активный стилус.
  • 12 ноября 2018, 20:05
это кого будет хватать на 8 часов? у меня сюрфейс 4 на m3, видео не знаю но интернета хватает от силы на 4
  • 12 ноября 2018, 20:20
Voyo V3pro 13.3 FHD IPS\N3450\8gb ram\128 ssd\12 A*h\Win10home.
4 фильма с карты памяти на 75% яркости и ещё немного батарейки остаётся.
  • Vairon
  • 13 ноября 2018, 01:05
Ну не знаю. Cube Mix Plus на 7Y30 с подрезанным через Intel XTU энергопотреблением и вольтажом, дает около 5 часов просмотра на 25% яркости. Не доводилось мне ещё слыхивать о долгоиграющих китайпланшетах.
  • 13 ноября 2018, 04:55
Ну это, скорее, ноут ультрабук с возможностью сложить в, типа, планшет переросток. Там больше места для батарейки.
  • 13 ноября 2018, 13:41
1750г вы это сейчас серьезно планшетом назвали?
  • 13 ноября 2018, 13:52
Не, ультрабуком с возможностью сложить в,типа, планшет переросток…
Но планшеты/трансформеры с отстегивающейся клавиатурой на этой платформе тоже существуют и стоят вполне бюджетных денег. Я это к тому, что за меньшие деньги можно купить планшет с полноценной десяткой на энергоэффективной платформе с пассивным охлаждением. А снэпдрэгон оставить андройду.
  • 13 ноября 2018, 14:01
еще раз, планшет на x86 в таком факторе (читай весе) на любых атомах/m3 с пассивным охлаждением в реальной работе с браузером не выйдут из 4-5 часов, доказано микрософтом. Приводить в пример достаточно тяжелый ноутбук (в сравнении с планшетами) вообще не вариант, давайте тогда уже с 2.5кг сравнивать
  • 13 ноября 2018, 14:21
Да ну?!
А если посмотреть сравнимый формфактор 11.6 с отстегиваемой клавой:
Вот тут автор пишет про 6 часов под хорошей нагрузкой:
mySKU.me/blog/aliexpress/52704.html
Т.е. часов 8-9 броузера — легко.
  • 13 ноября 2018, 16:30
Микрософт тоже пишет. Хотя с таким весом вариант конечно, в том смысле что он тяжелый )
  • 14 ноября 2018, 08:25
Зато любой софт можно поставить и цена более чем адекватная!
По мне — так шляпа какая то… Это как с автомобилями, все ездят на Киа-Хендай, но обязательно найдется один чел: " Все ваши вёдра гуано, смотрите, что у меня есть — Понтиак!"
А в ответ ему еще парочка будет вторить — а наши китайские Черри ровно тоже самое, но в два раза дешевле))
Не знаю как сейчас,
но лет 10 тому назад Черри даже с тест-драйва у оф.дилера
возвращался на галстуке
Справедливости ради, приводить в пример Киа, это как говорить, что все ходят в Макдональдс. :)
Да, это действительно так, но есть места, где еда вкуснее и полезнее :)
Kia == KFC
Шлакдональдс — это китайцы

«ходят» в него «все» обычно только по-большому и по маленькому
Оу, тонкие ценители набежали :)
Вот только никакой глобальной разницы между Маком и КФС нет :)
глобальной — да,
а если есть курицу (а не «производные») —
это ещё не на 100% эрзац-еда,
  • ID88888
  • 12 ноября 2018, 20:30
Года три пользовалась жена планшетами 11.6 Samsung Slate серии.
Было штуки четыре (на ebay за копейки брались)
700T1A и более новые 700T1C
Везде ставил Win_10.
Вывод один — винда на планшете не удобно, даже десятка.

Даже сейчас 700T1C валяется, а жена сидит на 5.5 смартфоне
Поэтому прежде чем брать планшет на винде, надо иметь представление, для каких целей он приобретается.
Для меня лично, он тоже неудобен, но знаю некоторое количество людей для которых такой планшет превратился в полноценный рабочий инструмент и без него они уже как без рук.
  • ID88888
  • 12 ноября 2018, 21:58
Ну или брать за копейки.
Мне они обходились 20-30 долларов плюс 20-30 на.возможное устранение неисправностей.
Взял, попользовался — продал.

Товарищ автомеханик — для него эти планшеты (как он говорит) просто находка.
Для обычного пользования (почитать интернет, посмотреть видео и др.) — андроид или ios гораздо удобнее
Об этом, вобщем-то и писал.
почём продадите?
Про мою любимую метровую станцию забыли упомянуть —

• f4d4s
  • 13 ноября 2018, 01:32
А я вот автора понимаю. Пользуюсь тожe hp из штатов elitebook 2760 (i5\512гб ssd\16гб озу\12" экран\3G\GPS). Так вот до 100 тыс руб. я ему замены у нас не нашел. Ни по времени работы, ни по надежности, ни по удобству, ни по количество портов-ибо с доком у него аж 9 юсб. В общем реально убер маст хев девайс для меня
  • aik
  • 13 ноября 2018, 02:20
Как с поддержкой железа, всяких сканеров-принтеров?
Обычные х86 приложения работают, так?
  • vldim
  • 13 ноября 2018, 09:33
А где обзор? Где тесты производительности?
Запомните все и передайте дальше АРМ будь то Снап и еже с ними поддерживается Майкродурой только через официальный магазин. Эта шняга не Винда, а гибрид носорога и ежа. Для тех кто не не знает технических подробностей расскажу на пальцах понятно. Если вы хотите скачать и поставить любой сторонний софт под Windows на запускаемый файл софта операционка скажет (Ваше ПО не поддерживается, звиздуйте в Микрософт сторе или как там этот магазин называется и ставьте портированную версию от туда.) Если её там нет, сорян не судьба. У меня была задачка легкая поставить на МИКРОСОФТ СУРФЕЙС ( это фирмовый планшет этот конторы) программу управления умного дома. А конкретно Crestron XPanel. Был послан технической службой Майкрософт в магазин за нормальным планшетом на полноценной Windows 10. МОРАЛЬ!!! Никогда не берите Windows планшеты на железе от Телефонов. НИКОГДА. Вещица смешная красивая и БЕСТОЛКОВАЯ.
з.з.ы Я прочитал что это не RT но все равно не верю. Но моем Сурфейсе ставишь с обычного инсталятора с Микрософта ставишь HOME PRO и т.д. получаешь RT. Ну его нафиг телефонное железо и поддержку Микрософт.
  • 13 ноября 2018, 14:14
сюрфейс на РТ был но его слава богу быстро похоронили, текущие сюрфейсы все на x86 и с полной виндой (в тч про). Про снапдрагоны хз но про сюрфейсы вы туману напустили )
вот он, «человек с вилами», который не может отличить RT от обычной винды)))… ему объясняют, а он все еще (уже лет 6, наверное) обижен на MS за первое поколение Surface… а ведь они все говорили про ограничения RT, но у нас люди «умные», читают инструкцию только когда сломают
  • 13 ноября 2018, 14:09
Самая большая проблема это отсутствие 64бит, например SketchUp уже закрыт
  • swapper
  • 14 ноября 2018, 12:07
Каждому свое, автору надо была винда на планшете он такой и купил.
Пользуюсь иос/андроид/вин планшетами — у каждой оси и железа есть свои плюсы и минусы — идеального для себя не нашел.
Вопрос, а есть ли похожее на снапдрагоне, умеющее полноценную винду, с большой оперативой, но с 7-8".
У меня из виндовых dell venue 8 5855 4Gb LTE, но слишком уж мало от аккума работает
вот сам бы взял такой планшет, чтобы 8 дюймов, fullhd, snapdragon 850, 8/256 gb и lte, даже 800$ заплатил бы за него без клавы… эх, мечты