Алюминиевый радиатор для ОЗУ

• Цена: 86,15 ₽/ 1,30 $ (был куплен 11.11.2018 за 88,76 ₽/ 1,34 $.)

Всем доброго времени суток!
Не видел такого обзора здесь, может мой опыт по сборке подобного конструктора кому то пригодится.
Давно занимаюсь апгрейдом своего ПК, недавно заинтересовался еще и моддингом. А тут как раз на распродаже 11.11 наткнулся на недорогой радиатор для оперативки. Для пробы решил купить один.
Посылка шла долго. С 11 ноября до 17 января времени не мало. Отслеживание

Посылка пришла в обычном пакете из пупырки, без каких либо картонок и т.д. Теоретически почта могла бы тонкий алюминий и погнуть, но в этот раз повезло.

Внутри лежал вот такой набор. Судя по всему радиатор из анодированного алюминия.

Оперативка у меня разномастная, но работает без проблем в двухканальном режиме. Всего 4 планки, 2 по 2 и 2 по 4 гига. Для подопытной взял единственную в моем комплекте планку черного цвета. Потому при заказе выбрал красный цвет радиатора. Черная планка с красным радиатором все таки смотрится как то стильнее.

Прежде, чем начать клеить радиатор, надо избавить память от наклейки производителя, чтобы добиться лучшего теплоотвода. Берем обычный фен (спасибо супруге) и зубочистку. Греем наклейку феном, подцепляем наклейку зубочисткой. Снять процесс не смог, руки были заняты феном, планкой и зубочисткой. В итоге фен держал зажав коленями, одной рукой планку, другой зубочистку. Забыл сфоткать снятую наклейку, но это не суть важно. Наклейку решил приклеить по образцу брендовых оперативок на радиатор. Вот результат.

Прорезана термопрокладка плохо, пришлось резать пополам канцелярским ножом. Разделяем пополам.

Примерка термопрокладки на чипы памяти показала, что надо использовать всю длину. Длины как раз хватило, чтобы покрыть все чипы.

Очень липкая основа и плохая прорезка защитной бумаги, потребовала задействовать пинцет, чтобы отклеить бумагу от прокладки. Отклеиваем, подцепив пинцетом, бумагу. Прижимаем прокладку к микросхемам памяти.

Тем же пинцетом отдираем защитную пленку с поверхности, контактирующей с радиатором. Отклеивается очень тяжело.

Все готово к приклеиванию радиатора. Аккуратно выверяем радиатор по всем сторонам планки памяти. Я брал впритык по верхнему краю и примерно симметрично по левому и правому. Прижимаем, готово!

Аналогичные операции проводим с второй половиной. Самое трудное в этой работе, совместить зацепы на верхнем краю радиаторов. Получилось с третьего раза. Не рекомендую вторую половину прижимать сразу со всей дури силы.
И вот результат уже на месте.

Получилось вполне неплохо. И не очень дорого, но красиво и стильно. На китайских сайтах видел копию радиаторов НyperX, но не стал ее брать, так как память моя никакого отношения к этой линейке не имеет. Получился бы фейк, а так хоть выглядит без каких то признаков чужого бренда.
Всем спасибо за внимание.
  • 17 января 2019, 21:58
Получилось вполне неплохо. И не очень дорого, но красиво и стильно.
И также бесполезно. Можно увидеть разницу в работе с радиаторами и без в Вашем случае?

На мой взгляд подобные радиаторы скорее делают хуже чем лучше. Ну а если этот скотч отклеится и радиатор упадет куда нибудь…
  • akdemi
  • 17 января 2019, 22:01
У автора написано «моддинг». Это не то, что вы там подумали, это свистелки-перделки и прибамбасы.
Если моддинг, то оперативка должна быть с RGB-подсветкой, иначе не айс! :)
  • 17 января 2019, 22:03
Специально до начала приклеивания загуглил, и выяснил, что у памяти нет термодатчиков, так что никакой разницы в Аиде например не увидеть. Пирометра нет у меня, чтоб изменить температуры. Суть моддинга в том, чтоб делать красиво. И кстати, тепло все таки передается на алюминий.
  • 17 января 2019, 22:08
Я не про термодатчики спрашивал, а про результат в работе.

Суть моддинга в том, чтоб делать красиво.
Ну разве что так, подумал может в разгоне больше получается или еще что.

И кстати, тепло все таки передается на алюминий.
Конечно передается, но пока оно туда доползет через неизвестный скотч.
  • 18 января 2019, 09:05
Ну разве что так, подумал может в разгоне больше получается или еще что.
Ну… В основной своей массе для бытовых плашек — это развод. Те же CORSAIR XMS3 CMX4GX3M1A1600C9 DDR3 легко жили и без радиатора. При чем даже в сильном разгоне.
Серверная память — да. там планки греются и греются прилично.
  • 18 января 2019, 17:34
В нынешних реалиях, когда производители железа бьются за энергоэффективность, радиторы на ОЗУ — скорее результат работы дизайнеров, чем инженеров.
К примеру, эта память стоит на втором ПК (1156), и тоже не греется.

А уж если совсем быть дотошным, то как подобные люди, надо все компоненты подбирать от одного производителя (потому что Адидас это же фирмАааа и круто, а какой нибудь LiNing гуамно), и чтоб все по цветам совпадало. Как на ютубе видел в одном обзоре, чел искал именно красную память, потому что ну не будет сочетаться по цвету другая с его остальными компонентами. Так что радиаторы на оперативе сейчас не более чем украшение сборки ПК. Ибо теперь вместо старых Инвинов из миллиметровой стали, всем подавай Аэрокулы да Залманы из картона но зато с окошками. Некоторые люди теперь собирают ПК чтоб другим показать, да самим любоваться, долгими вечерами в полной темноте. Времена изменились. Теперь не так как раньше, засунуть коробку с железом под стол, и вспоминать про нее, только когда надо в ней что-то заменить.
  • 18 января 2019, 18:07
да самим любоваться, долгими вечерами в полной темноте
Ну и как оно там, в 2006 году?
У нас тут в 2019 интернет практически всегда онлайн, а светящаяся в темноте хрень на периферии поля зрения только раздражает и отвлекает.
  • 20 января 2019, 09:56
Ни чего не изменилось. Моддинг он был всегда. Ты наверное еще под стол ходил )
Ту же ргб подсветку я на заказ пхал в системник лет 10 назад. Сами делали подсветку кулеров, эффекты, паяли схемы для управления. Была даже клиентсерверная плата с приложением под win.
А уж покраска корпусов, собрание «скелетонов» на стенках, пека интегрируемые в столы… это вообще вечное.
Но… проходящее. Тем более это для тебя может быть что-то ВАУ… а для меня компьютер просто инструмент… смотреть на него… не вызывает интереса. Удобство его обслуживания, кабельменеджмент — это я люблю. А красота… ну достал из коробки, ну полюбовался, все. Мне не на него любоваться, мне работать (играть) на нем.
  • 20 января 2019, 17:07
Аналогично, ПК мне нужен для работы по большей части. Своего мнения никому не навязываю, в обзоре рассказал, что те, кому это интересно, могут воспользоваться подобным товаром и разницы с покупкой памяти а-ля «с радиаторами» почти нет.
Ну а если этот скотч отклеится и радиатор упадет куда нибудь…
Видел отзывы к Kingston HyperX, у кого-то реально радиаторы отваливались. Чёт с опаской стал относиться к модулям с радиаторами.
  • 17 января 2019, 21:59
Красный радиатор +300МГц к частоте :)
  • 17 января 2019, 22:01
Не, то зеленый, красный дает +400, недавно обновление вышло.
  • mcm
  • 17 января 2019, 22:02
а три планки без радиаторов, дают -100 каждая.)
Читал если rgb подсветку добавить, то +1 к типу памяти — DDR2 становится DDR3.
  • dimmm84
  • 18 января 2019, 02:52
  • 17 января 2019, 22:08
+300 было бы неплохо :-) У меня сейчас проц 2600k с 3,4 до 4.4 в авторазгоне на этой мамке. Если еще пошаманить ручками, можно 4.6-4.8 взять, но вряд ли с этой памятью. Хотя мне производительности и этой пока хватает.
2600к гонится множителем, поэтому к памяти разгон вообще не привязан — надо подобрать только ручками напряжение, на котором разгон будет стабилен. Да, 4,7-4,8 должен взять.
А память просто отдельно попробуйте погнать — напругу 1,65 поставить и поподбирать частоту и тайминги. Но на СандиБридж вроде больше 2133 МГц не получится.
  • uran108
  • 18 января 2019, 08:58
у меня на 5Гц с башней Noctua NH5 легко работал 5 лет без проблем, пока не поменял на рязань 7 2700х
  • futsker
  • 17 января 2019, 22:15
А если еще надпись Sparco написать…
это ещё +100 :)
  • Xiiz
  • 18 января 2019, 01:20
  • Reaper5
  • 18 января 2019, 08:58
Da red goez fasta!
Самое полезное, типа для моддинга, за все время пользования мной ПК, был набор мелких радиаторов Zalman с липучкой. Клеил на все, что грелось(мосыеты/шимки и тд). До сих пор осталось с десяток. Но, касательно памяти, я рекомендовал бы просто покупку набора скилованных модулей, а свои продать, имхо.
  • akdemi
  • 17 января 2019, 22:05
Клеил на роутер, который работал через стороннюю прошивку как медиацентр с внешним жёстким диском, помогло от зависаний.
Сразу накинулись на автора. Прекрасно же понимают, что это красная финтифлюшка только для красоты.
  • 17 января 2019, 22:05
Именно так. Только для красоты, но тепло все таки передает, пальцами чувствуется. А вообще на подлете память с радиатором из Китая.
  • mcm
  • 17 января 2019, 22:08
В случаи модинга, почему не на все 4?
  • 17 января 2019, 22:13
На пробу взял один радиатор. Ранее не сталкивался с подобным. Как тут писали в коментах, память чуть позже на продажу пойдет. Уже жду с Китая комплект оперативы с радиаторами
но тепло все таки передает, пальцами чувствуется.
осталось выяснить нагревается она от памяти, или от нагретого процом\памятью воздуха =)
  • 18 января 2019, 17:20
Мамка лежит на столе. Открытый стенд типа. Вентилятор Noctua на радиаторе проца cnps10x стоит сзади, на выдув. Практически греется память только. Тепло от проца не доходит до этой планки
  • Bober
  • 19 января 2019, 03:25
За Noctua — однозначно плюс! Вечные вентиляторы… Самый первый уже больше десяти лет трудится, только пыль раз в полгода с пластика снимаю… И очень тихие они.
  • 19 января 2019, 08:05
Да, топовые, на мой взгляд, вентиляторы. Специально собирал мощный и тихий комп. Чтобы не мешать спать жене и ребёнку когда я ночью сижу за компом.
  • 17 января 2019, 22:10
что это красная финтифлюшка только для красоты.
Так ее там все равно не видно, светодиодов нет, ничего на корпус памяти не выводится.
Была бы там наклейка с бегущей строкой и указанием текущей частоты работы. :) Что-то я зря про такое написал, надо было патентовать сначала :)
  • 17 января 2019, 22:15
Я не настолько пока фанат подобного. Может когда перейду на ddr4 там уже будет все мигать-моргать-светиться.
  • 17 января 2019, 22:17
Может когда перейду на ddr4 там уже будет все мигать-моргать-светиться.
А потом повзрослеете, выкинете всю эту лабуду и будете просто пользоваться компьютером, проходили, знаем :)
Вот компьютер в оригинальном корпусе, например так, это моддинг, а то что просто продается, чаще называется проще — свистоперделки.
  • 18 января 2019, 18:04
Компьютер в оригинальном корпусе — это кастом, если корпус сделан с нуля.
  • 20 января 2019, 10:00
А если не с нуля? Все это называется моддинг.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3
А кастом — от слова custom —
изготовленный на заказ

translate.google.com/?source=gtx#view=home&op=translate&sl=auto&tl=ru&text=custom

Развивайся.
  • 20 января 2019, 15:00
Все это называется моддинг.
Да, но если вы навешали на системный блок готовую боковую крышку с окном, охапку готовых неоновых ламп, стопку готовых вентиляторных решёток «Biohazard» и натыкали разноцветных вентиляторов, но при этом провода внутри спутаны как макароны в тарелке, то не обижайтесь, когда в приличных местах это творение назовут шопмодом, а вас самих будут оттуда гнать.
Развивайся.
Так, для общего развития: на форуме modding.ru я с 2006 года.
  • Fiks
  • 18 января 2019, 15:33
Красная финтифлюшка для моддинга с бегущей строкой у китов уже увы выпущена. Для большего эффекта дизайна рекомендую искать такую подешевле — пришлют с одним чипом вместо 2-х неанглофицированную с веселыми китайскими иероглифами и шаолинями:-)
  • 18 января 2019, 15:56
Красная финтифлюшка для моддинга с бегущей строкой у китов уже увы выпущена.
Блин, опять опоздал :(
  • 20 января 2019, 10:03
Вот этому я всегда поражался… на кой ЖК дисплей? Посткоды все умещаются на 7 сегментниках… и берут же… и переплачивают за то что не упало…
Лучше KQCPET6 V6 ни чего наверное быть не может ) все что только можно представить есть в комплекте.
Еще ни одна плата и ни один ноут не устояли перед этим аппаратом )))
Моддинг — это болезнь, которая у всех протекает по-разному, но обычно излечиваются все. Я этим переболел в молодости ))

У меня комп с такой памятью до сих пор работает роутером, качалкой и файлопомойкой.
  • nochkin
  • 18 января 2019, 09:53
Электричества жрёт как не в себя, наверно…
Навеяно этими радиаторами.
— Доктор, пришейте мне член на лоб
— Батенька, ЗАЧЕМ???
— Ну, во-первых, это просто красиво…
Ну, во-первых, это просто красиво…

вопрос требует дополнительно пояснения, всё зависит от состояния ;-)))
Самое главное — чтобы автору нравилось. Делает он для себя, а не на выставку/конкурс. То что с практической точки зрения смысла — 0 автор и сам понимает. То что и вреда от этого нет — это тоже точно. тем более при стоковом напряжении на память.

У меня было куплено 4 подобных набора ои китая — ребенку комп собрал из своего старого железа а корпус новый купил — так там окно. И в окно это было видно кулер залман 9700, материнка Асус Рампэйдж Формула (первая — на Х48) — и на фоне всей этой меди 4 модуля банальной ДДР2 ну вообще не смотрелись. Одел их в эту жесть (жесть — в прямом смысле — тонкий лист металла) — стало выглядеть как раз для подростка и подстать килограмму меди вокруг.
к слову, когда я сам еще пользовался этими железяками, то память у меня была OCZ Reaper 1150 — вот она смотрелась монструозно, но ее всего 4 ГБ, поэтому было установлено 8 гигов обычной и разогнал ее слегка — до 900 МГц.

За обзор — спасибо.
  • u3712
  • 17 января 2019, 23:23
Микросхемы памяти распаяны на шариках, они неплохо передают тепло. На модулях используется многослойная печатная плата (а иначе и не получится), она так-же неплохо распределяет нагрев по поверхности. Так что — модули и так неплохо отводят тепло.
Что до приделанных радиаторов через неизвестную субстанцию, то они точно делают одно — исключают отвод тепла от PCB. А вот насколько это лучше — предмет отдельного обсуждения. ))
Вообще-то, я всё это измерял. Вывод — не ставьте радиаторы, не надо. Пользы не будет.
Автор-то играл в моддинг, к нему замечаний нет. А так — «только не повторяйте этого дома».
у меня вся оперативка со штатными радиаторами. ну производителю наверно виднее
  • uZver
  • 20 января 2019, 12:30
Тоже так думал, пока не проверил. Голые, разогнанные плашки даже после нагрузочного прогона на ощупь еле теплые.
Та же Gskill, со снятыми радиаторами, внешне почти не отличается от дешманких планок, а понтоваться чем-то надо. Потому и лепят…
Еще эти радиаторы часто мешает установке больших башенных кулеров.
  • 20 января 2019, 17:31
Так и выходит, по большей части радиаторы на памяти — работа маркетологов. Не просто же так в новых мамках начали разные украшения делать, рисунки, кожухи. Не несущие никакой функциональности, зато красиво. Разогревают покупательский спрос.
  • gedem
  • 20 января 2019, 21:00
1. Да, красота. Почему это должно быть для всех неважно?
2. Механическая защита чипов от кривых рук тех, кто её ставит.
3. Спрятать маркировку чипов от любопытных глаз. Сегодня там Samsung, завтра Hynix, послезавтра Nanya из отбраковки. Под одним названием может идти штук 10 фактически разных модулей памяти.
  • Rzzz
  • 18 января 2019, 00:20
Вещь с около нулевой пользой или даже отрицательной. Настоящие радиаторы должны быть:
1. Ребристыми для увеличения площади. Направления и геометрия рёбер должны соответствовать направлению потоков воздуха. На сабже поверхность почти плоская.
2. Довольно толстыми для распределения тепла по поверхности.
3. Без всяких покрытий на поверхности. Ухудшают теплообмен.
4. В идеале — медными, или с медным пятаком в зоне контакта. Впрочем для неэкстремальных применений — сойдёт и люминь.
5. Плотно прилегать к поверхности термоинтерфейса через минимальный слой термопасты. Показанный здесь скотч — никуда не годится.
И — чёрного цвета! Ибо чёрные предметы эффективнее рассеивают тепло.
  • Rzzz
  • 18 января 2019, 14:09
В теории — да, на практике разница должна быть мизерной. а нанесённое покрытие может даже ухудшать теплообмен.
Если выбирать между радиатором из текстолита и радиатором из алюминия, я бы выбрал все же алюминий %) Прогреется определенно равномернее, толку от той же площади будет больше.
Но это в предположении, что отвод тепла с «крыши» микросхем не будет сильно хуже, чем через контактные площадки. А это, насколько мне представляется, не факт.
  • iblis-a
  • 18 января 2019, 01:13
Зато от пыли протирать удобнее стало)
  • dimmm84
  • 18 января 2019, 02:48
Петросяны набежали. Человек купил для красоты и сразу об этом написал. Но умные мысли заготовлены, надо же их всем показать. Не зря же тут главный мирдверьмячкомментатор года отметился, и тут рядышком тяф-тяф поклонники.
  • Fiks
  • 18 января 2019, 02:50
По радиаторам на оперативке: много у меня всякого хлама валяется, в том числе и с радиаторами. Расфуфыренные трансценды, якобы безкомпромиссные корсары. С годами понял одну простую вещь — нормальная память не греется, от слова «вообще» ибо частоты для того же самсунга или хайникса слишком малы (в видюхах другое дело). А аутсайдеров в производстве чипов памяти не спасут никакие радиаторы. Всё остальное маркетинг))
И по радиаторам китайским (любым) долго понять не мог, почему они тепло плохо отводят. Ставлю свои самодельные — работают идеально, ставлю китайские — радиатор греется примерно до 70 градусов и только потом резко «стряхивает» с себя температуру, потом копит её снова. И это при принудительном обдуве радиатора!!! Думал что какие то спец-свойства, а оказалось всё гораздно проще — как всегда г-но. Смотрим циферки в этой таблице: Теплопроводность алюминиевых сплавов и дивимся — там разброс от 10 до 210 Вт/(м·град). Ну и сразу понимаем, что китайцы нам дали…
  • u3712
  • 18 января 2019, 11:50
Спасибо, интересно.
  • 18 января 2019, 13:49
Ну давайте, покажите мне FB-DIMM DDR2, которая не греется.
  • xcom
  • 20 января 2019, 13:32
Ээээ? (полное недоумение)
Это где там 10-то? При 20К что-ли? Ну ежели гелием охлаждать тады да…

Так что осетра умерить бы.
если на все планки поставить «радиаторы», то зазор между плашками сильно уменьшится и, в итоге, теплоотвод будет хуже.
а вообще, как выше писали — нормальная память никогда не греется до критических температур.
все эти железки — от лукавого.
Если кому-то нужны действительно радиаторы, я не для красоты, то есть Arctic RC и Thermalright HR-07. Впрочем, оверы, кто сильно гонят память, и так о них знают, а у остальным не надо.
проще и эффективней вентилятор поставить для обдува.
  • 19 января 2019, 11:00
Эффективней — да, проще — да. Но как я писал — все делалось только для красоты. Мой комп не греется и не шумит.
я понял это еще с обзора, и отвечал не вам, а товарищу выше)))
  • nemoi13
  • 18 января 2019, 10:16
Для меня моддинг это то, что делал известный Tarator. (Не здесь на муське, а на известном форуме моддеров)
А такие вот наклейки это просто украшение.
Не осуждаю, каждый сам решает на что ему тратить свои деньги.
За обзор и за труды конечно же поставил плюс.
  • sandsay
  • 18 января 2019, 18:29
ТС, могу подкинуть сылочку на радиатор (цветной, как Вы любите) для мобильного телефона + есть наклейки хорошие защищающие от излучения
  • 18 января 2019, 21:16
А вот так выглядят нормальные радиаторы на память:

Найдите отличия.
  • 18 января 2019, 21:53
Это радиаторы на память, которая сама по себе не холодная
  • 18 января 2019, 22:03
А это уже неважно. Главное — что их половины держатся вместе пружинами, а не китайским клеем.
  • 18 января 2019, 22:14
Так потому и держатся пружинами, что при их нагреве никакой клей не спасет от отклеивания пластин
  • volp
  • 19 января 2019, 23:31
Люто поддерживаю именно такие на пружинах радиаторы. Такие, как в топике — зло!
  • 19 января 2019, 23:46
Ну так вы выскажите производителям от корсара за их XMS3 или VENGEANCE, или кингстону за их HyperX. Если читали, то радиаторы с пружинами нужны там, где термоскотч не выдержит нагрева.
Кому-то надо красиво, кому-то горячо и быстро. Приоритеты у всех разные, имхо.
  • 20 января 2019, 10:09
Ну так вы выскажите производителям от корсара за их XMS3
А что с ним не так:

Цельный радиатор.
  • 20 января 2019, 17:12
У меня такая же память на втором компе. А что с ним не так, спросите у автора комента.
volp19 января 2019, 23:31

Люто поддерживаю именно такие на пружинах радиаторы. Такие, как в топике — зло!
Хотя про нагрев оперативы, теплоотвод. маркетинг и радиаторы, уже вроде все выяснили.